Совершенствование координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зерег Фатех
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Зерег Фатех
Введение
Глава 1 Теоретические основы совершенствования координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.1 Понятие «координационные способности» и их значение для эффективности игры в командно-игровых видах спорта
1.2 Факторы, влияющие на развитие координационных способностей
1.3 Задачи, средства и методы совершенствования координационных способностей спортсменов
1.4 Способы совершенствования некоторых функциональных свойств и комплексных способностей, обусловливающих качество управления движениями
1.4.1 Способы преодоления нерациональной мышечной напряженности (скованности)
1.4.2 Способы совершенствования способности сохранять равновесие
1.4.3 Способы совершенствования «чувства пространства»
и пространственной точности движений
1.5 Анатомо-физиологическая характеристика спортсменов на этапе
спортивной специализации
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Анализ научно-методической литературы
2.1.2 Педагогическое наблюдение
2.1.3 Тестирование координационных способностей
2.1.4 Методы математико-статистической обработки данных
2.2 Организация исследования
Глава 3 Экспериментальная методика совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации
3.1 Основания выбора нагрузки при тренировке координационных способностей
3.2 Обоснование методики развития координационных способностей
футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации
Заключение по главе
Глава 4 Экспериментальная проверка эффективности координационной подготовки спортсменов
4.1 Изменение показателей координационных способностей футболистов
12-14 лет в ходе эксперимента
4.2 Изменение показателей координационных способностей гандболисток
11-13 лет в ходе эксперимента
4.3 Оценка влияния роста координационных способностей
на эффективность технических приемов
Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Пример конспекта тренировочного занятия футболистов
Приложение Б Упражнения для совершенствования координационных
способностей футболистов и гандболисток
Приложение В Комплекс упражнений общей и специальной
координационной подготовки для гандболисток 11-13 лет
Приложение Г Примерный комплекс упражнений координационной направленности гандболисток 11-13 лет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации»
Введение
Актуальность темы исследования. В тренировке спортсменов среди двигательных способностей координационным способностям отводится одно из важнейших мест, а проблема их развития и совершенствования является предметом многочисленных исследований и непрекращающихся дискуссий. Необходимость в направленном развитии способностей управления движениями у специалистов не вызывает сомнений, но при этом многие вопросы их развития не получили всестороннего ответа.
Многочисленные исследования координационных способностей показывают, что они имеют специфику не только в различных видах двигательной деятельности человека, но и группах видов спорта. Одним из важнейших условий, обеспечивающих в будущем высокие результаты юным спортсменам в командно-игровых видах спорта (в том числе - в футболе и гандболе) и тем самым определяющим их перспективность, считается высокий уровень развития координационных способностей [12; 14; 18; 25; 66; 72; 84; 86; 114; 131; 132]. Практически все специалисты едины в мнении о том, что их недостаточное развитие в детском возрасте очень сложно наверстать позднее, а это может негативно повлиять на дальнейший рост спортивного мастерства юных спортсменов [2; 4; 6; 9; 22; 32; 53; 55; 65].
В общем виде координационные способности понимаются специалистами как «... совокупность свойств человека, проявляющихся в тренировочном процессе и соревновательной деятельности и обусловливающих успешность управления двигательными действиями разной координационной сложности» [99], или как «. возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению двигательным действием и регулированию им» [67].
На современном этапе профессионализации командных спортивных игр соревновательная деятельность команд и спортсменов проходит в условиях острой, напряженной борьбы «. преимущественно в вероятностных и неожиданных ситуациях, требующих от спортсменов проявления быстроты
реакции, способности к концентрации и быстрому переключению внимания, а главное - эффективному перестроению двигательных действий по ходу решения тактических задач в многочисленных сменах игровых ситуаций» [44]. Все это требует от спортсменов демонстрации особых свойств внимания, точности движений в пространстве и времени, адекватности ответных двигательных действий внезапно изменяющимся внешним условиям. Все эти проявления связывают с понятием «координационные способности», что обусловливает их значимость в подготовке спортсменов [35].
Уровень мастерства спортсменов в футболе и гандболе также во многом зависит от их умения точно координировать и перестраивать свои действия, выбирать место на игровой площадке, «... позволяя им выигрывать время и создавать определенное пространственное преимущество, сохранять силы, вести игру в быстром темпе, комбинационно и результативно» [34; 94; 105].
Значимость тонкой координации движений в изменчивых ситуациях соревновательной деятельности в современном футболе и гандболе постоянно повышается. Это связано с ростом технической оснащенности спортсменов, возрастании скорости и темпа игры, и при этом - необходимостью действовать в условиях жесткого силового противоборства, чаще всего в условиях дефицита времени и пространства, нестандартных ситуаций, частой и быстрой смены темпа и частоты игровых действий.
Наиболее благоприятным возрастным периодом для совершенствования координационных способностей считается младший и средний школьный возраст (до 12-15 лет) [17; 20; 27; 28]. Этим, по-видимому, и объясняется недостаточное внимание данным способностям в тренировке спортсменов более старшего возраста. Окончание этапа спортивной специализации связано с переходом наиболее перспективных юных спортсменов на этап совершенствования спортивного мастерства, что требует от них высокого уровня двигательной, в том числе и координационной подготовленности. Переход молодых спортсменов в молодежные составы и дубли команд высококвалифицированных спортсменов (суперлиги, премьер-лиги и т.д.) сопряжен также с высокими требованиями к
технико-тактическому совершенствованию, что предполагает наличие высокого уровня общей координации движений, способности к освоению новых, более сложных в техническом исполнении приемов и комплексных технико-тактических действий. Следовательно, систематическое и целенаправленное применение педагогических воздействий, направленных на совершенствование координации движений и пространственной ориентации, следует также считать одним из важнейших компонентов подготовки спортсменов на этапе спортивной специализации в командно-игровых видах спорта.
Степень научной разработанности темы исследования. В многочисленных научных исследованиях по футболу и гандболу разработаны и обоснованы различные программы и методики подготовки, способствующие росту мастерства спортсменов [12; 13;14; 16; 18; 25; 38]. В настоящее время продолжается поиск новых возможностей спортивного совершенствования и повышения эффективности игры юных и квалифицированных спортсменов в командно-игровых видах спорта. Одним из важнейших резервов дальнейшего спортивного совершенствования, специалисты считают возможность и необходимость совершенствования координационных способностей спортсменов [12; 14; 16; 18; 36; 83; 85; 86; 128; 152]. Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных литературно-документальных источников, материалов научно-методической литературы [5; 11; 30; 40; 52; 55; 92; 120], а также передовой тренерской практики показывает, что вопрос совершенствования координационных способностей спортсменов на этапе спортивной специализации в командно-игровых видах спорта, в том числе - в футболе и гандболе, разработан недостаточно полно.
Вместе с тем, в исследованиях еще меньше внимания уделено решению задачи дальнейшего совершенствования у спортсменов на этапе спортивной специализации координационных способностей преимущественно специальной направленности, определяющих их возможности расширения арсенала технико-тактических приемов. В связи с этим, разработка методики дальнейшего развития и направленного совершенствования координационных способностей юных спортсменов командно-игровых видов спорта на этапе спортивной специализации
является важной и актуальной задачей и требует проведения новых исследований в данном направлении.
Объект исследования - содержание координационной подготовки в тренировочном процессе спортсменов, специализирующихся в командно-игровых видах спорта.
Предмет исследования - методика совершенствования координационных способностей спортсменов, специализирующихся в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации (на примере футбола и гандбола).
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что направленное совершенствование специальных координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации должно основываться на сформированных ранее на этапе начальной подготовки общих координационных способностях, систематизации упражнений координационной направленности, выявления наиболее эффективного метода реализации средств координационной подготовки, учете возрастных особенностей спортсменов, характерных для данного этапа многолетней подготовки, и в целом позволит существенно повысить эффективность их тренировочного процесса в аспекте повышения качества освоения технических приемов и их демонстрации в игровых условиях.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации.
Задачи исследования:
1. Определить виды двигательно-координационных способностей, наиболее значимые для командно-игровых видах спорта, и возможности их дальнейшего совершенствования у спортсменов на этапе спортивной специализации.
2. Выявить содержание и преимущественную направленность тренировки, направленной на совершенствование координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации.
3. Разработать и обосновать эффективность методики совершенствования координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации (на примере футбола и гандбола).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.); концепция формирования системы движений в физических упражнениях в рамках спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич); концепция содержания координационных способностей и условий их развития (Н.А. Бернштейн, В.И. Лях); общие вопросы теории и практики футбола и гандбола (С.Н. Андреев, В. А. Выжгин, А.П. Золотарев, В.Я. Игнатьева, М.С. Полишкис, М.В. Сахарова, А.А. Сучилин и др.).
Методы исследования: анализ литературно-документальных источников, педагогическое наблюдение, хронометрирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
- выявлены наиболее значимые для футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации проявления координационных способностей, позволяющая повысить качество тренировочного процесса в разделе технической подготовки спортсменов;
- предложена оригинальная систематизация специализированных упражнений на основе критерия избирательной направленности их воздействий на проявления координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта с мячом;
- разработана новая методика комплексного совершенствования общих и специальных координационных способностей юных спортсменов в командно-игровых видах спорта (на примере футбола и гандбола) на этапе спортивной специализации, учитывающая возрастные периоды их развития;
- доказана эффективность всестороннего подхода к процессу
совершенствования координационных способностей юных футболистов и гандболисток 11-14 лет на основе оптимального сочетания общих и специальных упражнений на координацию как эффективного способа создания предпосылок для повышения качества освоения технических приемов на этапе спортивной специализации;
- доказана большая эффективность применения методики рассредоточенного воздействия специальных координационных упражнений для повышения координационной подготовленности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации по отношению к концентрированному методу
- получены новые данные о наличии эффекта положительного перекрестного переноса (руки-ноги) тренированности спортсменов, достигнутого на основе применения специализированных упражнений на координацию при тренировке рук на упражнения для ног и наоборот.
Теоретическая значимость. Полученные в исследовании результаты углубляют и расширяют представления о научно-методических подходах к тренировке координационных способностей футболистов и гандболисток, находящихся на этапе спортивной специализации. Уточнено понятие специальной двигательно-координационной подготовки спортсменов в командно-игровых видах спорта. Данное исследование расширяет представление о возможных методических подходах к повышению эффективности тренировки координационных способностей спортсменов на разных этапах их возрастного развития. Разработанные подходы к тренировке специальных координационных способностей представителей командно-игровых видов спорта дополняют теорию и методику данных видов спорта в отношении содержания подготовки на этапе спортивной специализации, что заключается в возможности дополнения отдельных разделов программы для спортивных школ по футболу и гандболу методикой совершенствования координационных способностей футболистов и гандболисток.
Практическая значимость:
- разработанная методика совершенствования координационных способностей прошла апробацию в условиях тренировочного процесса, показала ее эффективность и может быть использована в практической работе тренеров по футболу и гандболу;
- комплексный подход к тестированию, позволяющий получить всестороннюю оценку уровня развития общих и специальных координационных способностей спортсменов в футболе и гандболе на этапе спортивной специализации, может быть применен и для спортсменов других командно-игровых видов спорта;
- разработаны рекомендации по содержанию и методике направленного совершенствования координационных способностей у юных футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации;
- материалы, полученные в ходе исследования и подготовки диссертации, могут быть использованы в учебном процессе институтов физической культуры, семинаров и курсов повышения квалификации тренеров.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечены комплексным подходом к анализу тренировочного процесса юных спортсменов, специализирующихся в командно-игровых видах спорта (футбол и гандбол) на этапе спортивной специализации, организацией полноценного педагогического эксперимента, корректной интерпретацией данных, полученных с применением современного научного оборудования, успешным внедрением результатов исследования в тренировочный процесс подготовки футболистов и гандболисток, а также корректным использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективным способом создания предпосылок роста спортивного мастерства и овладения высоким уровнем технической подготовленности футболистов и гандболисток на этапе спортивной специализации является выявление и направленная тренировка у спортсменов значимых для командно-
игровых видов спорта специальных координационных способностей.
2. Совершенствование двигательных способностей, характеризующих основные координационные способности спортсменов в командно-игровых видах спорта на этапе спортивной специализации должно учитывать их сложную организацию и включать комплексы упражнений: на быстроту реагирования; на чувство ритма движения; на сохранение равновесия; на кинестетическое дифференцирование («чувство мяча»); на перестроение и приспособление двигательных действий; на согласование движений; на ориентацию в пространстве.
3. Методика совершенствования общих и специальных координационных способностей спортсменов командно-игровых видов спорта на этапе спортивной специализации должна иметь комплексный характер, учитывать возрастные периоды их развития, специфику игровой деятельности, включать систему общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, направленных на существенное расширение фонда двигательных возможностей и качество освоения технических приемов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования: материалы диссертации были представлены на Международной конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 9-14 октября 2012 г.) и Всероссийской конференции «Пути оптимизации физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Тамбов, 22 ноября 2012 г.); итоговой IX Международной научно-практическая конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 25 декабря 2014 г.); IX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 27-30 декабря 2014 г.); IX Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск, 27-28 января 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами» (Москва, 10-12 октября 2016 г.); Отдельные фрагменты
диссертационного исследования заслушивались на конференциях студентов и молодых ученых (г. Москва: РГУФКСМиТ, 10-12 18-19 ноября 2015 г и 10-12 октября 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Спорт -дорога к миру между народами» (Москва, 17-19 октября 2017 г.), а также внедрены в практику преподавания теории и методики гандбола в подготовку команды ДЮСШ «Вешняки» и в подготовку команды по футболу СДЮШОР «Юность Москвы-Спартак-2» (г. Москва).
Теоретические и практические материалы диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Текст диссертации включает 14 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 152 литературных источника, из них 39 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 175 страниц.
Глава 1 Теоретические основы совершенствования координационных способностей спортсменов в командно-игровых видах спорта
1.1 Понятие «координационные способности» и их значение для эффективности игры в командно-игровых видах спорта
Управление движениями представляет собой сложный процесс функционирования различных систем организма человека. Как отмечает Л.Д. Назаренко, «...первые научные объяснения механизмов координации движений нашли отражение в трудах великих русских физиологов И.М. Сеченова и И.П. Павлова» [82]. Координация движений объясняется ими на основе теории рефлекторной деятельности, как «. определенная упорядоченность и согласованность реакций» [13]. И.П. Павлов обращает свое внимание на то, что в основе всех сложных регуляторных функций организма человека лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения. Именно их последовательное чередование «. обеспечивает адекватность ответных реакций организма на различные воздействия» [13].
Современное представление о структуре координации принадлежит Н.А. Бернштейну [7], предположившему, что основное свойство координации заключается в преодолении избыточных степеней свободы органов движения -кинематических и динамических. Управление движениями, по его мнению, происходит за счет контроля движений органами чувств по принципу сенсорных коррекций. Согласно этому, произвольное движение представляет собой деятельность двигательных систем организма и двигательных центров мозга.
Соглашаясь с концепцией Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донской [40] добавляет, что человек управляет своими движениями для достижения определенного результата через формирование двигательной задачи, определение способов ее решения. Таким образом, в координации движений он условно выделяет совокупность нервной, мышечной и двигательной координации.
Таким образом, процессы координации движений человека обусловлены
«...нейрофизиологическими механизмами организации информации, происходящими в системе управления и регуляции движений» [43]. Элементами данной системы являются центральная нервная система (ЦНС), органы восприятия (рецепторы) и мышцы (эффекторы). Данные элементы обусловлены как генотипом, так и средой, и именно они определяют предрасположенность человека к развитию координационных способностей.
Эти предрасположенности, выражающиеся в способности эффективного функционирования ЦНС, возможностях рецепторов и сенсомоторных, перцептивных, кинестетических, интеллектуальных и других функций, находятся в сложных взаимосвязях. Вместе они образуют сложные комплексы, обеспечивающие возможности развития одних проявлений КС и компенсации ими других, как «. важнейшего условия эффективного управления и регуляции определенных групп двигательных действий» [49].
Таким образом, координационные способности представляют собой психомоторные свойства (или точнее особенности) индивида, «.определяющие его готовность к оптимальному управлению и регуляции двигательных действий» [45; 61; 87].
Специалистами рекомендуется различать однозвучные понятия -«координация движений» и «координационные способности». Первое из них понимается как организация управляемости движений, а второе - как условия, необходимые для оптимального протекания этого процесса.
Координационные способности, как самостоятельное научное понятие, прочно вошло в спортивную науку. Ранее считалось, что об оптимальной координации (управлении и регуляции) следует судить только по психомоторной способности, называемой ловкостью. Термины «координация движений» и «ловкость» нередко использовались либо как синонимы, либо означали самостоятельные проявления моторики. При этом под «ловкостью» понимали и способность к овладению новыми двигательными действиями (способность обучаться движениям) и способность к быстрому и адекватному перестроению одних двигательных действий на другие в условиях внезапного изменения
обстановки (способность к моторной адаптации). Кроме того, в различных источниках можно найти и ряд других понятий - «ручная ловкость», «телесная ловкость» и т.п.
Многочисленные результаты экспериментальных исследований и наблюдений позволили охарактеризовать «ловкость» как излишне общее и неточное понятие. Способность быстро обучаться, известная с публикаций 20-х гг. XX века, носит строго специфический характер. Данная особенность выражается в том, что человек, быстрее других обучающийся одним видам движений (например, гимнастическим), при овладении другими видами движений (например, элементами техники футбола) может быть далеко не первым [43; 64; 81].
И отечественные и зарубежные специалисты пришли к общему мнению о том, что наиболее распространенное понятие «ловкость» не охватывает всех способностей, обеспечивающих эффективную регуляцию и управление движениями. На основе эмпирических исследований было установлено существование целого ряда более элементарных способностей, которые, и составляют понятие «координационные способности».
Координационные способности характеризуют «. индивидуальные возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению регулировки двигательного действия» [6].
В настоящее время специалистами принято различать «.общие, специальные и специфические координационные способности» [64] (Рисунок 1). Общие координационные способности определяют готовность человека к оптимальному управлению различными двигательными действиями. Например, А.М. Петров к общим КС относит 6 видов проявлений данных способностей: «. способность к проявлению реакции после действия слухового, зрительного или тактильного раздражителя; кинестетическую способность; способность к сохранению равновесия; способность к переключению (согласованию разнонаправленных движений) в процессе двигательной деятельности в соответствии с задуманной программой действий; способность к управлению
структурой темпоритмов; способность к ориентации в пространстве» [86].
Рисунок 1 - Классификация видов координационных способностей
Специальные координационные способности определяются Ляхом В.И. как «. группы целостных целенаправленных двигательных действий, однородных по психофизиологическим механизмам» [67], систематизированных по уровням сложности.
В спортивной двигательной деятельности специальные координационные способности проявляются в различных видах:
1) в циклических (ходьба, бег, плавание, гребля и др.) и ациклических двигательных действиях (прыжки);
2) в двигательных действиях, связанных с манипулированием в пространстве отдельными частями тела (нанесение укола в фехтовании и ответное защитное действие);
3) в сложных в координационном отношении двигательных действиях тела в пространстве (гимнастические и акробатические упражнения, фигурное катание);
4) в двигательных действиях, связанных с перемещением соревновательных предметов в пространстве (керлинг, регби);
5) в метательных двигательных действиях связанных с дальностью и силой метания (метания копья, диска, молота, мяча);
6) в метательных движениях на меткость (метания и броски различных соревновательных предметов в цель - дартс, городки)
7) в движениях прицеливания (стрельба из лука);
8) в подражательных и имитационных движениях;
9) в атакующих и защитных двигательных действиях спортсменов в различных видах единоборств (борьба, бокс, фехтование);
10) в атакующих и защитных технико-тактических действиях и приемах в игровых видах спорта (хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, и др.).
В данную систематизацию не включены еще некоторые другие группы проявлений КС, имеющих, по мнению пециалистов, такое же важное значение. Их связывают с готовностью индивида к оптимальному управлению отдельными специфическими действиями, требующими проявления координации, такие как - «. равновесие, ритм, ориентирование в пространстве, реагирование, перестроение двигательной деятельности, согласование, дифференцирование параметров движений и др.» [67].