Взаимодействие вуза с институтами местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Султанов, Эльдар Сограбович

  • Султанов, Эльдар Сограбович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Султанов, Эльдар Сограбович. Взаимодействие вуза с институтами местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Султанов, Эльдар Сограбович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИНСТИТУТОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ.

§1.1. Сущность, структура и содержание гражданской культуры личности.

§1.2. Социально-педагогические проблемы взаимодействия высших учебных заведений и институтов местного самоуправления.

§1.3. Анализ теории и практики формирования гражданской культуры студентов.

ГЛАВАМ. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМО

ДЕЙСТВИЯ ВУЗА И ИНСТИТУТОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СТУДЕНТОВ.

§11.1. Система взаимодействия высшего учебного заведения и институтов местного самоуправления в формировании культуры гражданственности студентов.

§ II.2. Экспериментальное обоснование системы взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие вуза с институтами местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов»

В проекте модернизации российской системы образования отмечается, что современная жизнь предъявляет человеку новые требования, связанные с его умениями делать осознанный выбор и нести ответственность за собственные действия, адаптироваться к постоянно меняющимся общественным условиям, видеть ключевые проблемы общественной жизни и решать их, устанавливая взаимодействие с окружающими людьми. В документах по модернизации особо выделяется необходимость овладения учащейся молодежью ценностями демократического, гражданского общества. Реализацию этих требований призваны обеспечивать общая и профессиональная системы образования Российской Федерации. От успешности решения задачи гражданского становления выпускников образовательных учреждений зависит не только их личный, профессиональный и социальный успех, но и процветание страны.

Стратегической целью социального развития России объявлено формирование гражданского общества и построение правового государства. В связи с этим, особую актуальность приобретает воспитание гражданской культуры подрастающего поколения, поскольку при недостаточном гражданско-правовом сознании людей, отсутствии у них желания и умений активно участвовать в общественных процессах, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования останутся на стадии теоретических рассуждений и кулуарных дискуссий. Поэтому возрастает необходимость теоретического осмысления проблем формирования гражданской культуры молодого поколения, в том числе, студенческой молодежи, повышается актуальность выявления путей и средств воспитания ее гражданского сознания, разработки и реализации проектов и программ, позволяющих создать условия для взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов в гражданском становлении студентов.

Формирование гражданской культуры молодежи - важная задача., которую ставит перед собой государство. К ее решению привлекаются образовательные учреждения и социальные институты. Особую актуальность она приобрела с момента образования независимого государства — Российской Федерации (1991 г.) и принятия Конституции РФ (1993 г.). В школах и вузах стало интенсивно развиваться гражданское образование. После отмены в школах старых курсов истории и обществоведения, в вузах - общественных дисциплин стали повсеместно вводиться в учебные планы образовательных учреждений факультативные курсы и специальные дисциплины по граждановедению.

Проблемам взаимоотношений государства и гражданина уделяли внимание античные философы Аристотель и Платон. Последний обосновал теорию «идеального государства», к управлению которого должны были привлекаться лучшие и наиболее мудрые граждане. Система воспитания и образования, согласно Платону, должна служить укреплению «идеального государства» и ее задачей является подготовка воинов и правителей.

Исследованию и поиску путей оптимальных взаимоотношений гражданина и государства, соблюдению и защиты прав и свобод человека посвятили свои работы западноевропейские мыслители Т.Кампанелла, И.Кант, Дж. Локк, Т.Мор, Ж.-Ж. Руссо и др. И.Кант выдвинул идею всемирного гражданства. Он считал, что гражданское общество выступает не только условием обеспечения прав личности, но и ограничением свободы проявления антагонизма человеческих желаний и действий в различных пределах, благодаря чему человек может развить все свои природные задатки в соответствии с человеческой сущностью.

Анализ взаимоотношений личности и государства, содержащийся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, послужил основой для разработки проблем формирования гражданственности, патриотизма и их реализации в социалистических странах.

Проблемы гражданственности и ее формирования исследовались мысли телями России - В.Г.Белинским, А.И.Герценом, Н.А.Добролюбовым, А.Н. Радищевым и др. В частности, А.И.Радищев убеждал, что патриотизм есть неотъемлемое качество гражданина и основной аспект гражданственности.

Анализ историко-философской литературы показывает, что интерес к проблемам гражданственности, формированию правовой и гражданской культуры, изменению функций государства по отношению к своим гражданам и обязанностям граждан в отношении государства значительно возрастает в период социально-политических изменений общества. Свидетельством этого является тот факт, что данная проблема стала занимать видное место в трудах российских ученых с 1990 по 2005 гг. Различные аспекты становления гражданского общества и гражданственности молодежи рассматриваются в работах М.Г.Алиева, В.И.Антощенко, Н.А.Ануфриева, П.И.Бабочкина, К.П.Гаджиева, А.А.Головко, Е.М. Захаровой, И.М. Кейзерова, B.JI. Понко, А.И.Соловьева и др.

Объектом изучения многих исследователей стали проблемы гражданского образования. Им носвящены работы Н.М.Воскресенской, Ф.П.Горелика, Б.В.Семенченко, А.Т.Стырина, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина и др.

Специальные исследования проблем формирования гражданской и правовой культуры молодежи провели И.Ф.Ахметова, Т.Н.Гусева, С.Н.Головин, С.И. Карпушкин, И.А.Крыгина и др.

Формирование гражданской культуры молодежи рассматривается многими исследователями как составная часть ее социализации. По этой причине взаимодействие образовательных учреждений с государственными, общественными и политическими организациями, трудовыми коллективами предприятий, семьей они считают одним из важных условий становления гражданственности учащейся молодежи.

Формирование будущего гражданина происходит под воздействием общих и специальных условий, общественных институ тов, микросреды, в которой пребывает личность, и педагогической работы. В педагогической науке и практике не ослабевает интерес к изучению конкретных проявлений связей образовательных учреждений с жизнью, экономикой, политикой и другими общественными процессами. С повестки дня не сходят проблемы обеспечения единства целостности и непрерывности воспитательных воздействий, связи образования с общественной практикой. В русле этих педагогических проблем и находятся вопросы взаимодействия высших учебных заведений и других социальных институтов государства в формировании гражданской культуры студентов.

Взаимодействие как социально - педагогическое явление, его общеметодологический характер раскрыт в трудах отечественных ученых — педагогов Ю.К.Бабанского, В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева и др.

Как философская категория взаимодействие изучено видными отечественными философами В.Г.Афанасьевым, И.И.Жбанковой, П.В.Копныним и др. Большое внимание разработке социально-психологических и психолого-педагогических аспектов взаимодействия уделено в работах Б.Г.Афанасьева, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина и др.

Изучение научной литературы, посвященной проблемам взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов, позволяет выделить несколько аспектов его исследования: психолого-педагогический (С.Н.Архангельский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.В.Чебышева и др.), раскрывающий педагогические и психологические основы воздействия общественной практики на образовательные процессы, формирование личности, становление ее гражданских качеств; социально-экономический (Р.Г.Гурова, В.Н.Иванов, Е.Г.Кузьмин, Г.Л.Смирнов, Е.С.Чугунова и др.), изучающий вопросы влияния экономики, политики, труда, общественных и политических организаций на политическое, нравственное, эстетическое и трудовое становление молодежи; дидактический (С.Я.Батышев, А.А.Кыверляг, Д.А.Сметанин, В.А. Поляков и др.), разрабатывающий конкретные пути, формы и методы взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов в формировании личности обучаемого; культурно-этнический (Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, А.И.Измайлова, З.М. Магомедова, Ш.А.Мирзоев и др.), рекомендующий использовать в образовательных учреждениях богатый опыт гражданских и общественных традиций, учитывать в воспитательной практике национальный компонент культуры.

Специальные вопросы взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов изучены в диссертационных исследованиях Г.В. Володиной, Э.А.Гришина, К.Я.Ефремовой, В. И. Ковалева, С.К.Мохова,

B.С.Пылаевой, Ю.Х.Трушиной и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. В трудах

C.И.Архангельского, В.И.Калинина, В.В.Мищенко, С.Смирнова, Д.В. Черни-левского и др. раскрыты его закономерные основы, описаны дидактические технологии, даны рекомендации по воспитанию гражданственности и формированию правовой культуры.

В последние годы в периодической печати опубликовано значительное количество статей, посвященных проблеме становления гражданского общества в России, формированию гражданской культуры молодежи, сотрудничеству высших учебных заведений и общественных организаций и учреждений. В Дагестане в 2003 - 2005 г.г. состоялись две научно-практические конференции, посвященные изучению правовых и социально-экономических основ формирования гражданского общества в республике. В статьях и материалах конференции анализируются различные аспекты формирования гражданского общества и фажданской культуры молодежи, описываются формы и пути взаимодействия учебных заведений и общественных институтов в связи с решением стратегической задачи общественного развития России и Дагестана.

Вместе с тем, в изученной литературе нам не удалось встретить работы, в которых системно исследовались бы проблемы формирования гражданской культуры студентов, научно разрабатывались педагогические основы взаимодействия вузов и других социальных институтов, анализировались большие изменения в их отношениях. С построением рыночной экономики и реформированием образования имеющиеся формы совместной работы трудовых, государственных, общественных и образовательных учреждений видоизменились и дополнились новыми, например, спонсорством, информационной, социальной и идеологической поддержкой, учредительством, социальным партнерством и др. В связи с этим, возникла необходимость критической оценки предшествующего опыта взаимосвязей учреждений образования и других социальных институтов, определения устойчивых тенденций, сравнения с опытом других стран, что позволило бы определить перспективные пути и средства взаимодействия социальных институтов и вузовского образования в формировании гражданской культуры студентов.

Широкая общественность выражает острое недовольство гражданской позицией молодежи, состоянием ее формирования в школе, в том числе, в высшей. В концентрированном виде общественное требование сводится к тому, что должна быть создана система формирования гражданской культуры студенчества, которая отвечала бы сложившимся общественным, политическим и экономическим реалиям. Поэтому изучение, с теоретической и практической точки зрения, реальной картины взаимодействия различных социальных институтов и их структур с высшими учебными заведениями, выработка научно-обоснованных подходов к развитию этого процесса на уровне личности студента, учебного заведения, общественной организации, города становятся особенно актуальными.

Изучение практики и научной литературы позволяет выявить как противоречия, так и несоответствия, присущие данному социально-педагогическому феномену.

Противоречия проявляются между содержанием обучения в вузах демократии, правам человека и повсеместным нарушением этих принципов в реальной жизни; отсутствием государственных стандартов, образовательной политики в гражданском образовании и общественными требованиями к сформированности гражданской культуры студенческой молодежи; морализаторским подходом к преподаванию, господством репродуктивных форм, методов обучения в высшей школе и необходимостью в общественной практике применения анализа, поиска, отбора информации, принятия решения в ситуации, имеющей альтернативу; разрозненностью воздействия на студентов научно-педагогического коллектива, социальных институтов и необходимостью обеспечения единства в понимании цели, задач, содержания, методов формирования гражданской культуры студентов.

Несоответствия, присущие взаимодействию вузов и социальных институтов, связаны с различием их функций и, отсюда, разной потребностью взаимодействующих субъектов в координированных усилиях и готовностью к совместным действиям, а также с разнообразием и частотой объединенных педагогических воздействий.

Вскрытие и разрешение указанных противоречий и несоответствий обнаруживает не только новые аспекты изучения рассматриваемой проблемы, но, и это главное, выявляет существенные резервы совершенствования практики.

Путь к разрешению противоречий мы видим в научном обосновании: структуры и содержания гражданской культуры личности; общей системы взаимодействия высшего учебного заведения и других социальных институтов; общих сторон, признаков, черт вуза и институтов местного самоуправления, позволяющих организовать их сотрудничество; в определении форм и методов координации деятельности государственных, региональных, муниципальных органов, общественных организаций, предприятий и вузов в формировании гражданской культуры студентов.

Вышеизложенное свидетельствует о возрастающей актуальности темы диссертационного исследования «Взаимодействие вуза с институтами местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов».

Целью исследования является разработка системы взаимодействия высшего учебного заведения и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов.

Достижение описанной цели предполагается решением следующих задач исследования: Выявить сущность и содержание гражданской культуры личности;

2. Обосновать содержание понятия «взаимодействие вуза и социальных институтов», его структуру, функции, уровни и типы этого взаимодействия;

3. Изучить педагогические положения, составляющие основы взаимодействия вуза и других социальных институтов (цель, задачи, основные направления, формы, методы, содержание и условия) в формировании гражданской культуры студентов;

4. Провести анализ теории и практики формирования гражданской культуры студентов;

5. Разработать систему взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления и экспериментально обосновать новые пути и средства углубления их взаимосвязей.

Объект исследования - совокупность социальных, экономических, организационных, информационных и управленческих взаимосвязей высшего образования и институтов местного самоуправления и тенденции их развития.

Предмет исследования - область взаимодействия высшего учебного заведения и институтов местного самоуправления, связанная с формированием гражданской культуры студентов.

Гипотеза исследования. Формирование гражданской культуры студентов будет более эффективным, если: налажена система взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления, включающая направления, методы и формы, средства, субъекты и объекты; образовательные и воспитательные усилия вуза и институтов местного самоуправления направлены на становление составляющих гражданской культуры (гражданского сознания, отношений, поведения и качеств); выявлены уровни сформированности гражданской культуры, ее критерии и способы диагностики; учтены внешние и внутренние условия взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления,

Методологической основой исследования явились положения: отечественных философов А.Н.Аверьянова, М.Г.Алиева, В.Г.Афанасьева, И.И.Жбанковой, П.В.Копнина, Р.Т.Сарсенова и др. - о сущности взаимодействия, особенностях социального взаимодействия, его типах и формах: социологов, правоведов В.И.Антощенко, П.И.Бабочкина, В.С.Библерр, К. П. Гадж:иева. Н.М.Кейзерова, А.И.Соловьева и др. - о сущности гражданственности, гражданской культуры и ее составляющих; \ теорий межнаучного синтеза и логико-методологического анализа понятий «взаимодействие», «социальный институт», «гражданская культура», «местное самоуправление» и др.; культурологии (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Швейцер и др.) - о взаимосвязи культуры и образования и социокультурной концепции личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В.Бондаревская, В.Е.Шукшунов и др.) - об интеграции образования с культурой и культуры с образованием; гуманистической парадигмы гражданского образования (Н.М. Воскре-сенкая, З.Я.Капустина, Е.В.Семенченко, Г.Н.Филонов, И.Д.Фрумин, НА. Элиас-берг и др.) - о цели, задачах, формах, методах и средствах его реализации; ученых - педагогов В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой, Л.Н.Когана, В.Д. Семенова, Г.Л.Смирнова, Ф.Р.Филиппова и др. -о направлениях, содержании и средствах взаимодействия вузовского образования и других социальных институтов.

Для реализации цели и решения задач были использованы методы: системный анализ; анализ философской, юридической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; наблюдение; анкетирование, тестирование, беседы с правоведами, педагогами, студентами, представителями общественных организаций, учреждений и предприятий; экспертная оценка; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании сущности, содержания и структуры гражданской культуры личности, включающей гражданское сознание, граждански® отношения, гражданское поведение и гражданские качества; разработке системы взаимодействия высшего учебного заведения и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры личности, состоящей из цели, направлений, методов, форм, условий, субъектов и объектов; определении видов, форм, методов и содержания совместной работы высшего учебного заведения и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов; выявлении условий взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления, разделенных на внешние (политические, экономические, социальные, культурологические и педагогические) и внутренние (материальные и личностные).

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура гражданской культуры личности;

- система взаимодействия высшего учебного заведения и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов;

- условия осуществления взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные в ходе научного поиска теоретические положения и методические рекомендации позволили определить конкретные методы и средства формирования гражданской культуры студентов в сотрудничестве с представителями институтов местного самоуправления, разработать перспективные пути привлечения к образовательной деятельности вузов коллективы организаций и предприятий. Результаты исследования отражены в учебных программах и методических рекомендациях по формированию гражданской культуры студентов.

Достоверность результатов исследования и его выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе взаимодействия различных социальных групп и, формируемой на этой основе, гражданской культуры студентов, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Дербентского филиала ДГПУ (2003 -2004 гг.), научных сессиях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.), межвузовских научно-практических конференциях (г. Махачкала, 2003, 2004 гг.), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические основы гражданского общества» (г. Махачкала, 2005 г.).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На нервом этапе (2001 — 2002 гг.) проведен анализ философской, юридической, социологической, психолого-педагогической литературы; изучен опыт формирования гражданской культуры студентов; определены цели, задачи исследования; выдвинута гипотеза и выявлены основные теоретические положения исследования.

На втором этане (2003 - 2004 гг.) выявлены сущность, структура и содержание гражданской культуры личности, исследован опыт взаимодействия учебных заведений и социальных институтов, определены его основные направления, виды, формы и методы.

На третьем этапе (2005 г.) разработана методика экспериментальной работы; проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента; обработаны данные теоретического и экспериментального исследования и оформлена диссертация; разработаны рекомендации по обеспечению взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов; осуществлено внедрение результатов исследования в образовательную практику Дербентского филиала Дагестанского госпедуниверситета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Султанов, Эльдар Сограбович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданское общество является объективной необходимостью современной российской действительности, изучение которого и подготовка молодых людей к жизнедеятельности в условиях его функционирования становятся неотъемлемой частью теории и практики образования. Построение в России гражданского общества и правового государства повышают актуальность гражданского воспитания подрастающего поколения. Для решения государственных задач требуется гражданин, умеющий жить и действовать в системе демократических ценностей, человек высокой гражданской культуры, для которого общественная активность и законопослушность являются нормой поведения. По законам гражданского общест ва разнообразие личностей, социальных групп создает необходимые предпосылки их свободного выражения мнения, совместной деятельности, обмена ее плодами, восприятия другого индивидуума и его культуры. Его первым условием является совпадение интересов личности общества и государства и потому по своей природе оно располагает к отношениям согласия. Поэтому права, свободы и ответственность граждан должны быть в правовом плане оформлены, морально оправданы и материально обеспечены. Познание этой сущности, руководство ею в жизнедеятельности и есть основы формирования гражданского общества и новых поколений людей, способных развивать его ценности.

Исследовательская работа показала, что понятие «гражданственность» -сложное образование, включающее элементы философии, политики, права, морали, культуры, педагогики и других наук. Общим в подходах разных областей знания является рассмотрение гражданственности как многоаспектного социального явления, содержащего в себе ряд правовых и культурных положений, определяющих особенности сознания, отношений, поведения и качеств гражданина. Они могут быгь воспитаны и поэтому «гражданственность» имеет психолого-педагогический аспект изучения. В педагогической науке принято считать гражданственность общественно-политическим качеством человека, позволяющим ему разумно сочетать общие, частные и государственные интересы.

Исследование доказывает, что понятие «Гражданская культура» связано с качественным состоянием жизни общества и характеризуется как явление, где органически сливаются политические и правовые, нравственные и этические, и иные ценности, создающие единую базу для осознания человеком гражданских прав, свобод и обязанностей. Установлены сущностные признаки гражданской культуры: свобода, справедливость, ответственность, равенство, участие, законопослушность.

Основываясь на проведенном исследовании, составляющими гражданской культуры можно рассматривать гражданское сознание, гражданские отношения, гражданское поведение и гражданские качества. В результате анализа научной литературы определены понятия: гражданское сознание - процесс и результат отражения ценностей и норм гражданского общества, прав, свобод и ответственности его представителей в сознании людей; гражданские отношения -многосторонние взаимосвязи людей с органами и представителями властных структур, общественными и политическими организациями и другими гражданами по поводу своих прав, свобод и ответственности; гражданское поведение - действия граждан и их трупп, соответствующие предписаниям культурных и правовых норм; гражданское качество - ценностное отношение личности к обществу, себе, деятельности и ее результатам, основанное на характерологических особенностях самой личности.

На основе теоретического и эмпирического материала в исследовании установлено, что отличительной особенностью социального взаимодействия является «обмен деятельностью», возникающий из факта разделения труда между взаимодействующими объектами. Обмен деятельностью между вузом и другими социальными институтами сам по себе не приводит к организованной согласованности. Для этого взаимодействие должно осуществляться в соответствии с определенными правилами, регулирующими действия субъектов, придающими им целесообразную направленность, т.е. обеспечивающими нормативность взаимодействия. Взаимодействие системы высшего образования может осуществляться как непосредственное и опосредованное. К первой группе относятся взаимодействия, для которых характерно наличие прямого контакта. Анализ литературы и эмпирическое исследование позволили выделить следующие формы непосредственного взаимодействия: учебная и социальная практика; встречи, собеседования с представителями органов местного самоуправления; научно-практические конференции; стажировка студентов; участие студентов в общественных и политических процессах и др.

Для опосредованных взаимодействий характерны разорванность в пространстве и несовпадение по времени. Акты этого типа взаимодействия осуществляются посредством социальных институтов, средств массовой информации, просветительских учреждений и т.д.

В процессе анализа научной литературы и опыта выявлено три уровня взаимодействия высшего образования с другими социальными институтами:

1. Макроуровень. Взаимодействие системы профессионального образования с высшими органами исполнительной и законодательной власти России, федеральными и региональными министерствами и комитетами. Сфера этого взаимодействия массовая, охватывающая все вузы и другие социальные институты. Для этого уровня взаимодействия характерны социально-педагогические проблемы: формирование социального заказа, его дидактическая интерпретация и предъявление в виде цели, содержания, федерального и регионального стандартов, профессионально - квалификационных характеристик, социальной поддержки образования, ресурсного обеспечения и т.д.;

2. Уровень вуза и конкретных организаций и учреждений. Субъектами этого взаимодействия являются научно-педагогический и студенческий коллективы, их общественные организации и трудовые коллективы предприятий, организаций и органов местного самоуправления. На этом уровне взаимодействия доминирующее значение приобретают организационно- педагогические проблемы: учет своеобразия воспитательных функций частников взаимодействия; управление и согласование действий взаимодействующих сторон; планирование и организаций взаимодействия и т.д.

3. Микроуровенъ. Это взаимодействие охватывает совместные действия студенческих групп, микрогрупп, индивидов с представителями органов местного самоуправления. Взаимодействие характеризуется непосредственными контактами и взаимовлияниями. Решающее значение приобретают личностные качества и профессионализм преподавателей, представителей органов власти, студентов. Поэтому на первый план выдвигаются психолого-педагогические факторы.

Всем уровням взаимодействия свойственна реализация гностической, интеграционной, проектировочной, конструктивной и приоритетной функций. Функционирование и развитие взаимодействия образовательных и других социальных структур определяются условиями. Анализ теории и практики позволил разделить их на внутренние и внешние. Вся совокупность связей анализируемого взаимодействия с внешней средой, обеспечивающая существенные условия его эффективности, разделена на пять групп:

1) политические - законодательная нормативная база, политика федеральных и региональных властей; концепции развития образования и др.;

2) экономические - ресурсное обеспечение, рынок образовательных услуг и его емкость, экономическая культура населения и др.;

3) социальные - общественное мнение, социальная психология, семья и ее социоэкономический уровень и др.;

4) культурологические - культурная среда, национальные традиции, этическая культура местного социума и др.;

5) педагогические - профессиональная и гражданская культура научно-педагогических работников, педагогическая инфраструктура и др.

В процессе исследования выявлены позитивные и негативные тенденции, формирующие вышеперечисленные условия взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления.

Как показал анализ, внутренние условия взаимодействия вуза с институтами местного самоуправления можно разделить на две группы с факторами их обеспечения: материальные - информационные ресурсы вуза и города, учебно-методическая база, финансы и кадры и др.; личностные - профессиональная культура педагогов и работников, привлеченных к формированию гражданской культуры студентов; социальная активность взаимодействующих субъектов и объектов; социально-психологический климат в научно-педагогическом, студенческом и трудовом коллективах; уровень обученности и воспитанности студентов и др.

Исследование подтвердило, что процесс формирования гражданственности обладает одной особенностью - он должен быть непрерывным и с непременным участием в нем разных социальных сил и, прежде всего, институтов государственной и местной власти.

Данные опроса свидетельствуют о негативных изменениях в гражданском сознании студенчества. В большинстве своем студенческая молодежь не желает выполнять свои прямые гражданские обязанности, участвовать в выборах представительной и исполнительной власти, платить налоги, служить в армии и т.д. Более 80% студентов не доверяют высшей государственной и местной власти, правоохранительным органам. Большая часть студенчества, признавая наличие прав и свобод, не готова брать на себя ответственность по их отстаиванию. Возрастает число студентов, желающих трудоустраиваться за рубежом, сменить гражданство. Характерной для студенчества является позиция, что демократические преобразования ничего не дали обучающейся молодежи. Студенческий опрос убедительно доказал: первое — необходимость целенаправленной работы по формированию гражданской культуры студентов; второе — преодоление негативных тенденций, недоверия к институтам местной власти возможно при условии их активного сотрудничества с вузами и студенчеством; третье - неспособность органов местной власти в настоящее время обеспечить в полной мере выполнение законов и других норм обусловливает необходимость опоры на гражданские институты и социальные группы, в том числе, студенческой молодежи.

Проведенное исследование позволяет в Российской системе образования выделить пять подходов к формированию содержания гражданского образования и воспитания: 1) правовой — основанный на необходимости изучения, в первую очередь, законов государства, критическом их осмыслении и умений защищать права и свободы граждан; 2) политологический - приоритет отдается изучению политических идей, политических движений и партий, конституционных основ государства; 3) ситуативно-воспитательный - основу обучения составляют рассмотрение жизненных ситуаций, смещение акцентов от содержания к ценностным ориентирам личности; 4) культурологический — акцент делается на сравнительном анализе культуры различных народов мира, изучения опыта становления современной цивилизации; 5) интегрированный - когда гражданское образование понимается как система знаний об окружающем мире, включая основы политологии, социологии, философии, юриспруденции, психологии, культурологи, педагогики и других наук. Экспериментальная работа подтвердила мысль о том, что интегрированный подход наиболее приемлем для вуза.

В теории и на практике изучены три модели гражданского образования студенческой молодежи: предметная - основанная на изучении студентами образовательных дисциплин граждановедческого характера; институциональная -связанная с созданием в вузе правового пространства, соответствующей образовательной среды, студенческих формальных и неформальных объединений, научных групп, кружков, клубов, досуговых форм, студенческого самоуправления, рассматриваемых как элементы гражданского общества; проектная - направленная на выявление, анализ и решение значимой для местного сообщества проблемы. Экспериментальная работа подтвердила необходимость использования элементов всех трех моделей при организации взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов.

Проведенное исследование позволяет' утверждать, что система взаимодействия вуза и институтов местного самоуправления в формировании гражданской культуры студентов является частью системы вузовского образования, содержит в себе основные признаки, характерные для социальных систем, обладает функцией самосохранения, взаимодействует со средой, характеризуется упорядоченностью и целостностью. Анализ педагогических исследований и собственный опыт позволили выделить системные элементы изучаемого взаимодействия и наполнить их конкретным содержанием. К ним отнесены: цель - формирование гражданской культуры студента; направления (содержание) - формирование гражданского сознания студентов, развитие умений устанавливать гражданские отношения, формирование гражданского поведения, воспитание гражданских качеств; форлш сосуществование, сотрудничество (шефство, содружество, координация, кооперация, спонсорство, учредительство), конфликт, подчинение, приспособление; методы — совместная образовательная деятельность, встречи, дискуссии и круглые столы с участием представителей местной власти, научно-практические конференции, ориентированные на гражданские проблемы семинары, ролевые и организационно-деятельностньге игры, практики, участие в гражданских акциях, политических и общественных процессах, лектории, досуговые мероприятия по месту жительства граждан, совместные совещания, собрания, проектные игры и др.; средства управления - организационньге (правовые и нормативные акты, приказьг и распоряжения, положения и др.), экономические (материальные и денежные поощрения), информационные (публикации, сообщения в СМИ, информативные сообщения и письма, электронная почта, сайты и др.), психолого-педагогические (мотивация, моральные поощрения, убеждение, порицание и др.); субъекты и объекты - институты экономической, социальной и общественно-политической самоорганизации населения по месту жительства, констигуирования (учреждения) местного образования, муниципальной собственности, финансово-экономические учреждения организации представительной и исполнительной власти, избирательных муниципальных прав, обеспечения местных бюджетов, административного и прокурорского контроля и др., а также научно-педагогические коллективы вуза, факультетов, кафедр, студенческие группы и микрогруппы.

Констатирующий этап эксперимента позволил установить критерии (интеллектуальный, деятельностный, ценностный, личностный) и методику их количественной оценки, определить контрольные и экспериментальные группы, выделить и распределить студентов по четырем уровням (низкий, посредственный, средний, высокий) сформированности гражданской культуры, выявить недостатки в гражданском воспитании и образовании студентов и их причины.

В обучающем эксперименте установлена эффективность форм и методов формирования гражданской культуры студентов, обеспечивающая сотрудничество вуза и институтов местного самоуправления. В результате экспериментальной проверки доказана целесообразность изучения студентами спецкурсов «Граждановедение» и «Гражданская культура», разработанных и прочитанных работниками Администрации г.Дербента; выполнения ими курсовых работ и научных исследований на местном материале; внедрения в учебный процесс ролевых, деловых и организационно-деятельностных игр; использования студенческих инициатив в виде гражданских акций и социальных проектов, информационных акций местного телевидения и газет; проведения гражданских и юридических диспутов и дебатов; практикумов; социальной практики и др.

Исследование доказало правомерность предположения о том, что формирование гражданской культуры студентов будет более эффективным при налаженном взаимодействии вуза и институтов местного самоуправления, его направленности на становление составляющих культуры гражданственности и учтены внешние и внутренние условия их взаимодействия.

Настоящее исследование не может решить все проблемы формирования гражданской культуры студентов. Специального исследования, на наш взгляд, требуют вопросы: формирования гражданской позиции студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях; обоснование эффективности социального проектирования в становлении элементов гражданского поведения студентов; становление элементов гражданского общества и правового пространства вуза как факторов развития гражданского сознания студентов.