Концепция философии законодательства К.А. Неволина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мирзаев, Алексей Сергеевич

  • Мирзаев, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 162
Мирзаев, Алексей Сергеевич. Концепция философии законодательства К.А. Неволина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирзаев, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Место и значение философии права в системе законоведения К.А.Неволина.

§ 1. Система энциклопедии законоведения

К.А.Неволина.

§ 2. Предмет и метод энциклопедии законоведения К. А. Неволина.

Глава 2. Концепция философии законодательства

К.А.Неволина.

§ 1. Предмет философии законодательства

К.А.Неволина.

§ 2. Методология философии законодательства

К.А.Неволина.

Глава 3. К. А. Неволин как историк правовых учений.

§ 1. Концепция К. А. Неволина истории правовых учений как истории философии законодательства.

§ 2. Древняя история правовых учений.

§ 3. История правовых учений Нового и Новейшего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция философии законодательства К.А. Неволина»

Заключение.145

Список использованной литературы

150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена, прежде всего необходимостью восполнения пробелов в российской правовой мысли, изучения истории формирования и развития российской юриспруденции и философско-правовой мысли в их взаимосвязях и значимости для современности. Теоретически и практически актуальные в наши дни идеи правового государства, гражданского общества имеют свои исторические традиции и специфику в каждой стране, в том числе и в России. Особый интерес представляет использование их познавательного потенциала для анализа современной правовой действительности. Существенное значение в связи с этим имеют теоретико-познавательный аспект учений русских юристов их вклад в развитие правовой мысли и правовой культуры в России.

Диссертационная тема представляется актуальной еще и потому, что работа посвящена теоретическому наследию несправедливо забытого знаменитого отечественного правоведа Константина Алексеевича Неволина (1806 - 1855) — выдающегося ученого, юриста, внесшего огромный вклад в становление не только отечественной философии права, но и российской юриспруденции в целом.

Актуальность данного диссертационного исследования проявляется также и в том, что возрождение наследия Неволина, анализ трудов ученого, его жизненного пути позволяет сделать определенные выводы о процессе формирования научного правоведения в России. С именем К.А.Неволина неразрывно связаны формирование основ изучения юриспруденции в России, разработка концепции философии законоведения и всемирной истории правовой мысли. Кроме того, разработка проблем истории российского права, российской цивилистики и ряда других юридических дисциплин.

Степень разработанности темы

Нужно отметить, что тема данного диссертационного исследования глубоко не была исследована ни в современной, ни в дореволюционной научно-правовой литературе.

В настоящее время существует переизданный главный труд К.А.Неволина — «Энциклопедия законоведения», где во вступительной статье освещены самые важные этапы творческого и жизненного пути знаменитого русского правоведа и как ученого, и как государственного служащего1.

В новом издании учебника по истории политических и правовых учений дана общая характеристика философско-правовых взглядов К.А.Неволина2.

Творчеству К.А.Неволина в дореволюционной историографии 5 посвящены публикации в основном энциклопедического характера . В

1 См.: Неволин К.А. Энциклопедия законоведения. Редакторы Д.И.Луковская, С.С. Гречишкин, Ю.В. Ячменев. СПб. 1997.

2 См.: История политических и правых учений. Под. общ. ред. В.С.Нерсесянца. М. 2003.

3 См.: Владимирский-Буданов М.Ф. История университета св. Владимира. Т.1. Киев, 1884; Григорьев В.В. История С-Петербургского университета в течение первых 50 лет его существования. СПб., 1870; Десятое присуждение учрежденных П.Н.Демидовым наград. СПб., 1841; Майков П.М. Сперанский и студенты законоведения // Русский вестник. Август, 1889; Романович-Славатинский А.В. Жизнь и деятельность Н.Д.Иваншцева. СПб., 1876; Русский биографический словарь. Т.П. СПб., 1914; Ранненкампф Н.К. Очерки юридической энциклопедии. Киев, 1868; Усов М.Ф. Очерк служебной и ученой деятельности К.А.Неволина. СПб., 1855; Хмьгров М.Д. К.А.Неволин. Портретная галерея русских деятелей. Под ред. А.Мюнстера. Т.2. СПб., 1869; Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. Казань, 1893; Шульгин В.Я. История научной российской литературе после 1917 г. имеется всего три источника, в которых освещается деятельность К.А.Неволина, и то фрагментарно. Основным из них является монография Э.В.Кузнецова, а также на работы М.Э.Казмера, Н.А.Мезенина1.

Так же исследованию творчества К.А.Неволина посвящена диссертационная работа Ю.В.Ячменева2, однако в ней больше внимания уделено исследованию историко-правовой части творчества Неволина; подробно исследуются истоки естественно-правовой мысли в России и взаимоотношения исторической и естественно-правовой школы права; подробно анализируется понятие гражданского общества в представлении К.А.Неволина. При этом в работе Ю.В.Ячменева не анализируется философско-правовая концепции К.А.Неволина, в частности, мало уделено внимания исследованию соотношения понятий естественного права и закона в философии права Неволина, также не исследованной осталась и разработанная Неволиным история философии законодательства, в которой Неволин выступает как историк правовой и политической мысли, и впервые в отечественной юриспруденции систематически освещает общую тематику всемирной истории правовых и политических учений, начиная с мыслителей Древней Греции и заканчивая мыслителями немецкой классической философии.

При исследовании проблем истории права, занимающее существенное место в творчестве Неволина, диссертант опирался на университета св. Владимира. Киев, 1860; Чижов Н.Е. Очерк учений русских юристов о праве. Одесса, 1881.

См.: Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной мысли. Рига, 1983; Мезенин Н.А. Лауреаты Демидовских премий Петербургской Академии наук (1832-1865), Л., 1987.

См.: Ячменев Ю.В. Правовая теория К.А. Неволина. (Истоки естественно-правовой мысли): Дисс. кандидата юридических наук. -СПб. 1995.- 152 с. соответствующие исследования этой проблематики в работах таких авторов как: В.М.Гессена, С.Е.Десницкого, А.П.Куницына, Б.Н.Чичерина, И.В.Михайловского, П.И.Новгородцева, Е.Н.Трубецкого, Е.А.Лукашевой, В.Г.Графского, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, В.А.Четвернина и др1.

Предмет исследования

Предметом настоящего диссертационного исследования является философско-правовые взгляды К.А.Неволина. В частности рассматриваются вопросы соотношения естественного права и позитивного закона, понятия позитивного права в трактовке ученого.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования было выявить и осветить взгляды К.А.Неволина на сущность и понятие права дать комплексный анализ его концепции философии права это обусловлено уже тем, что К.А.Неволин по признанию его современников и последующих российских ученых правоведов был родоначальником философии права в России. Однако глубокого исследования в этой области не проводилось. В связи с этим важно было провести данное диссертационное исследование

1 См.: Кузнецов Э.В. Философия права в России. М. 1989; Лукашева Е.А. Право, мораль и личность. М. 1986; Нерсесянц B.C. Философия права. М. 1997; Нерсесянц B.C. Философия права Гегеля. М. 1998; Нерсесянц B.C. Гегель. М. 1990; Нерсесянц B.C. Право и закон М.1983; История политических и правовых учений. Под общ. ред. В.С.Нерсесянца, М. 2003; Мамут Л.С. Народ в правовом государстве. М.1999; Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении; Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М. 2004; Государство и право на рубеже веков: Проблемы истории и теории. Под ред. Графского В.Г., Колотовой Н.В., Лаптевой Л.Е. и др. М. 2001. Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М. 1988. для того, чтобы восполнить пробелы в этой области творческого наследия Неволина и конкретизировать оценку его вклада в развитие философии права в России.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• изучить и обобщить имеющиеся по данной теме научные материалы, определить степень их содержательной ценности;

• осветить взгляды К.А.Неволина на философию права;

• изучить сущность определения понятий права, закона и их соотношения, в понимании К.А.Неволина;

• определить понятие справедливости в философии права К. А.Неволина;

• изучить методологическую специфику философии права К.А.Неволина, включая его трактовку соотношения естественно-правового и исторического подходов в сфере права и правовой мысли;

• выявить и проанализировать соответствующие влияние на философию законоведения Неволина гегелевской концепции философии права и взглядов исторической школы права;

• изучить систему философии права К.А.Неволина, определить ее предмет и метод;

• определить роль и место К.А.Неволина в русском правоведении.

• определить роль и место К.А.Неволина в русском правоведении.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования

В диссертации исследуется правовая концепция К.А.Неволина, его философия права. В этой связи используются совокупность общенаучных, специальных и частных юридических методик. При употреблении частно-научных методик использовался инструментарий, выработанный именно историко-правовыми науками. Кроме того, в диссертации используются также логический, хронологический, системный, сравнительно-исторический методы и др. Применение совокупности этих методов позволило комплексно подойти к решению поставленной задачи исследования правовой концепции К.А.Неволина.

Источниковая база исследования представлена известными на сегодняшний день опубликованным работами К.А.Неволина, а также произведениями современных ему мыслителей и трудами мыслителей последующих поколений. Кроме того, непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков и др. Использовались также произведения классиков политической и правовой мысли — от античности до настоящего времени.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первый опыт комплексного, системного исследования, специально посвященное анализу философско-правовой концепции К.А.Неволина и его вкладу в развитие философии права в России. Подробному анализу подвергнуты все основные положения философско-правовой концепции К.А.Неволина. К их числу можно отнести исследование взглядов ученого относительно права и закона, справедливости, концепции К.А.Неволина истории правовых учений как истории философии законодательства. Особое внимание уделено анализу понятий закон, право, справедливость.

Проведенное исследование позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Учение К.А.Неволина о праве и государстве несет на себе печать заметного влияния гегелевской философии права и ряда положений исторической школы права. Это влияние сочетается в учении Неволина с его стойкими религиозными взглядами (религиозное воспитание в семье священника, исходное богословское воспитание) и лояльным политическим отношением к тогдашней российской действительности (по образцу позитивно-реформаторской позиции его знаменитого наставника М.М.Сперанского). В условиях современной ему России Неволин был умеренным гегельянцем с историко-позитивистским подходом к российским реалиям, включая и современный ему политико-правовой строй в России.

2. Со времени К.А.Неволина философско-правовой подход к анализу права не прерывался в русском правоведении; он нашел воплощение в трудах Б.Н.Чичерина, Е.Н.Трубецкого, И.В.Михайловского и др. В них развивалось с различных методологических позиций естественно-правовое направление в российском правоведении, истоки которого восходят к трудам К.А.Неволина.

3. С именем К.АНеволина неразрывно связаны формирование и развитие научно-теоретического правоведения в России. Двухтомная «Энциклопедия законоведения» Неволина, написанная под влиянием философии права Гегеля и идей немецкой исторической школы права, в свое время не имевшая себе равной даже в зарубежной литературе, явилась первым оригинальным произведением в отечественной юридической литературе, содержащим как общее учение о праве, историю философии права, так и историю положительного законоведения.

4. Идея гражданского общества впервые в отечественной юридической литературе была наиболее полно обоснована в философии права К.А.Неволина; в дальнейшем, однако, эта идея длительное время не привлекала внимание русских юристов.

5. Проблему соотношения естественного и позитивного права с точки зрения соотношения идеи закона и внешней формы его проявления К.А.Неволин трактует с позиций философии права Гегеля. В своей философско-правовой концепции К.А.Неволин различал право и закон. Он акцентирует внимание на соответствии и согласовании естественного и позитивного права, а не на противопоставлении естественного права положительному закону в качестве надзаконного критерия его объективной правомерности, правового или антиправового характера (как это делали либеральные и радикальные теоретики естественного права).

6. В политико-правовом плане К.А.Неволин занимал примиренческую позицию в вопросе о соотношении естественного закона (как идеи права) и тогдашнего российского законодательства. В теоретико-концептуальном плане его стремление преодолеть противопоставление естественного и позитивного права и утвердить компромисс между ними дает определенное основание отнести К.А.Неволина к своеобразным союзникам так называемой интегральной (синтезированной) юриспруденции, о которой более широко заговорили правоведы XX столетия.

7. Согласно К.А.Неволину, история философии законодательства состоит из двух частей: древней истории и новой истории философии законодательства, имеющих свою внутреннюю дифференциацию. При этом К.А.Неволин исходит из того, что в древней философии определяющую роль играет принцип объективности, а в новой философии — принцип субъективности.

Теоретическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в ней восполнены существенные пробелы в изучении и освещении наследия К.А.Неволина, замечательного ученого, государственного и общественного деятеля. Тем самым, в частности, расширяется область для историко-теоретического исследования процессов формирования и развития естественно-правового учения и идей исторической школы права в России.

Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только собственно-познавательное, но и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях российских научных и культурных традиций в области права и философско-правовой мысли.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что теоретическое наследие К.А.Неволина представляет научную и в широком смысле практическую ценность, ибо оно способствует осознанию в новых исторических условиях ведущей роли правовых начал в общественной жизни, осмыслению соответствующих традиций в российском общественном и профессиональном правовом сознании. Диссертация может быть также использована при чтении курсов истории политических и правовых учений, теории права и государства, спецкурсов по истории философии права в России. Кроме того, основные результаты настоящей работы могут быть использованы при дальнейшем философско-правовых исследованиях.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертанта отражены в следующих выступлениях и публикациях:

1. Основные концепции права и государства в современной России. Правовые взгляды К.А.Неволина / По материалам «круглого стола» в Центре теории и истории государства и права Института государства и права РАН // Государство и право. М. 2003. № 5. 0.3 п.л.

2. О соотношении естественного права и позитивного закона в учении К.А.Неволина о праве. // Научный журнал. Право: теория и практика. №12(45). М. 2004. 0.5 п.л.

3. Философия законодательства К.А.Неволина. // Научный журнал. Право: теория и практика. №3(55). М. 2005. 0.8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мирзаев, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрен целый комплекс проблем современного освещения творческого наследия К.А.Неволина, которое оставалось до настоящего времени пробельным и не достаточно освещенным в отечественной научно-юридической литературе. Прежде всего, имеется в виду, проблемы освещения концепции философии права в учении Неволина, анализ проблем, соотношения естественного и позитивного права, его концепции всемирной истории правовой мысли в форме истории законодательства. Эти проблемы представляют существенный научный интерес для освещения истории отечественной правовой мысли и российской юриспруденции в целом, поскольку Неволин выступил как создатель научных основ отечественной юриспруденции, включая философию права и историю правовых учений. Вся эта проблематика проанализирована в диссертации с учетом влияния тогдашней европейской философско-правовой юридической мысли (Гегель, Савиньи и др.), а также воззрений русских юристов (Сперанский и др.) на процесс формирования взглядов самого Неволина. Учитывая достижения зарубежной и отечественно правовой мысли, Неволин вместе с тем был самостоятельным мыслителем, творчески разработавшим большой комплекс проблем современной ему философии права и юридической науки. В работе подчеркивается существенный вклад Неволина в формировании отечественной правовой мысли, влияние его идей на последующее развитие русской науки и значения его творчества для современности.

Энциклопедия законоведения Неволина это «теория науки законов», согласно которой целостность юриспруденции и связь между отдельными юридическими науками «основывается на единстве их предмета». В концептуально сжатой форме она излагает всю теорию и методологию юриспруденции в целом и ее составных частей. Благодаря этому в процессе изучения юриспруденции энциклопедия законоведения выступает не только как вводная, но и как завершающая учебная дисциплина.

Философия права Неволина находится под заметным влиянием гегелевской философии права и ряда положений немецкой исторической школы права. Это влияние сочетается в учении Неволина с его стойкими религиозными взглядами (очевидно, сказалось религиозное воспитание в семье священника, исходное богословское образование) и его лояльным политическим отношением к тогдашней российской действительности (по образцу позитивно-реформаторской позиции его знаменитого наставника Сперанского). В целом можно сказать, что в условиях современной ему России Неволин был умеренным гегельянцем с историко-позитивистским подходом к российским реалиям.

Задачи научного законоведения Неволин освещал с позиции различения естественного права (естественного закона) и позитивного права (положительного закона). Неволин, как и Гегель, не стремился противопоставить эти понятия, считая, что они составные части единого целого. При этом естественное право он трактовал как «идею законодательства» (т.е. как правовое начало, как правовую сущность позитивного закона), а позитивный закон — как ее проявление. Правда, следует отметить, что Неволин признает возможное несоответствие позитивных законов «идее законодательств» (т.е. существование по сути произвольных, правонарушающих законов), однако критически не исследует эту проблему. Он лишь деликатно и отстраненно замечает:

Случайное отношение между ними, т.е. не основанное на необходимости вещи, может состоять в противоречии их друг с другом»1.

Наряду с высокой оценкой достоинств гегелевской философии права Неволин (в духе позитивистского историзма) отмечал и ее недостатки. «Все части великого здания права у Гегеля, — писал он, — отделаны с величайшим искусством и даже изяществом; целое отличается внутреннею твердостью. Но эта философия права находится слишком много под влиянием духа своего времени. Она слишком мало приписывает важности духу других времен и веков. В этом заключается ее несовершенство»2.

Вместе с тем некоторые вопросы освещения своих взглядов на право Неволин проводит в традициях исторической школы права: «Мера участия, - писал Неволин, - какая в образовании законодательства принадлежит обычаям или законам, бессознательной или сознательной деятельности, а равно и законоведам, зависит от степени умственного и нравственного развития общества»3.

Таким образом, можно сказать, что концепция философии законодательства Неволина включает два методологических подхода исторический и естественно-правовой. Такая особенность, вероятно, обусловлена историко-политическими реалиями, существовавшими в то время. Ведь «Энциклопедия законоведения» Неволина была написана во времена правления Николая I (1825-1855), т.е. в эпоху расцвета консервативных и реакционных взглядов.

Основные аспекты учения Неволина о праве и государстве развиты и конкретизированы в его исследованиях по истории философии законодательства, а также по всеобщей и отечественной истории права и государства.

Особый интерес в этом плане представляет разработанная Неволиным история философии законодательства, в которой Неволин выступает как историк правовой и политической мысли и впервые в отечественной юриспруденции систематически освещает общую тематику всемирной истории правовых и политических учений (от мыслителей Древней Греции до представителей немецкой классической философии).

В общеметодологическом отношении трактовка Неволимым истории правовой и политической мысли находится под заметным влиянием гегелевской концепции истории философии и философии права.

Так, Неволин, вслед за Гегелем, исходит из того, что в древней философии (и философских учениях о праве и государстве) определяющую роль играют начала необходимости и объективности, а в новой и новейшей философии (и философских учениях о праве и государстве) — начала свободы и субъективности.

В отличие от Гегеля, рассматривавшего Новое время как эпоху германских народов, Неволин подчеркивает и значение славянских народов в новой истории. «Два семейства народов, — писал он, — представляются особенно действующими в новой истории: народы германские и народы славянские». Если «субъективный характер германских народов» уже четко проявился в истории, то этого еще нельзя сказать про «характер и эпохи истории славянских народов»: «они выступили позже на поприще истории и начали позже образовываться, чем германские народы. Может бьггь, их назначение простирается за пределы новой истории».

В целом можно сказать, что «Энциклопедия законоведения» Неволина не только составила целую эпоху в отечественной юридической литературе, но и по праву может занять почетное место в научной литературе Западной Европы.

К неоценимым заслугам Неволина нужно отнести то, что он воспринял и попытался привнести в отечественную правовую науку передовые, на то время, философско-правовые идеи.