Концептосфера В. Маяковского: аксиологические доминанты автора и лирического героя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чернякова, Мария Алексеевна

  • Чернякова, Мария Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 202
Чернякова, Мария Алексеевна. Концептосфера В. Маяковского: аксиологические доминанты автора и лирического героя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Магнитогорск. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернякова, Мария Алексеевна

Введение.

Глава I. Автор и его герой в поэтическом наследии

В. Маяковского.

§ 1. Творчество В. Маяковского и проблема субъектно-объектных отношений автора и героя в художественном тексте.

§ 2. Особенности масковой образности в поэтическом творчестве В. Маяковского.

Глава И. Аксиологические доминанты концептосферы

В. Маяковского.

§ 1. Концепты «Бог - Человек» в аксиологической системе В. Маяковского.

§ 2. Концепты «Любовь - Искусство» в системе нравственно-эстетических ценностей В. Маяковского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера В. Маяковского: аксиологические доминанты автора и лирического героя»

Изучение наследия В. Маяковского, одного из ярчайших поэтов в истории российской литературы, насчитывает не одно десятилетие. С начала 1940-х гг. и вплоть до конца XX в. рассмотрению подвергались самые разные стороны как поэтики, так и идейно-содержательного плана произведений В. Маяковского. Его творчеству посвящены, без преувеличения, тысячи страниц фундаментальных исследований ведущих литературоведов 1930-1980-х гг. (А.Абрамова, Г. Винокура, С. Владимирова, Б. Гончарова, Н. Калитина, В. Катаняна, И. Машбиц-Верова, А. Метченко, 3. Паперного, В. Перцова, Ф. Пицкель, А. Субботина, В. Сарычева, В. Тимофеевой, В. Тренина, В. Холшевникова, М. Штокмара и ДР-)

К 1940-м гг. увидели свет несколько сборников статей о В. Маяковском - «В мире Маяковского», составленный А. Михайловым и С. Лесневским (1934 г.); «Маяковский. Материалы и исследования» под ред. В. Перцова и М. Серебрянского (1940 г.); «Владимир Маяковский» под ред. А. Дымшица (1940 г.) и др.), - несколько мемуарных книг о поэте.

Одной из значимых работ раннего периода изучения творчества поэта стало исследование В. Тренина 1937 г. «В мастерской стиха Маяковского» [277], во многом определившее направление дальнейших работ по изучению поэтики В. Маяковского. Автор исследования на основе подробного рассмотрения черновых вариантов произведений поэта анализирует особенности творческих поисков В. Маяковского, приходит к выводам о внимательнейшем отношении поэта к слову, ритму, рифме, о неразрывной связи между «целевым заданием стиха» [277, с. 21] и его художественным воплощением.

Особенности поэтики В. Маяковского, целостный характер его поэтической системы являются предметом изучения в работе В. Холшевникова «Художественное мастерство Маяковского» [292]. В своем исследовании автор, опираясь на рассмотрение специфики частных особенностей поэтики В. Маяковского позднего периода творчества (особенности языка, стиха, образного и метафорического рядов), последовательно проводит мысль о всестороннем, всепроникающем характере лиризма поэта - лирика и публицистика «гармонически сочетаются в его стихах» [292, с. 9]. Исследователь отмечает новаторство всех сторон поэтического наследия В. Маяковского.

В исследовании М. Штокмара В. Маяковский предстает как «смелый, изобретательный и неутомимый реформатор рифменной техники русского стиха» [304, с. 44], сделавший огромный вклад в развитие русского стихосложения и открывший огромные возможности развития русской рифмы.

Особенностям формального воплощения идейного замысла в художественной практике В. Маяковского послереволюционного периода творчества посвящена работа Н. Калитина «Слово и мысль. О поэтическом мастерстве В. Маяковского» [110]. Рассматривая язык и стиль поэм «Владимир Ильич Ленин», «Хорошо!», пьес «Клоп» и «Баня» как средства выражения характера лирического героя и авторской позиции самого поэта, Н. Калитин отмечает активность и даже некоторую пристрастность авторского «я» по отношению к проблемам современного поэту общества1.

Развитие этой мысли прослеживается в работе 3. Паперного «Поэтический образ у Маяковского» [205]. Рассматривая творческий путь поэта, становление и развитие его поэтической индивидуальности, систему художественных образов, исследователь отмечает, что поэтический образ в художественной системе В. Маяковского не просто воспроизводит действительность, а представляет собой ее творческое преломление в сознании художника: «Отражение» неотделимо от «выражения», от раскрытия личных взглядов, симпатий, устремлений автора» [205, с. 17]. Целью своей работы исследователь называет изучение поэтического образа

1 Отметим, что на ту же особенность творческого метода В. Маяковского указывает С. Владимиров в работе «Об эстетических взглядах Маяковского» [58]. у Маяковского «в свете проблемы лирики и революции» [205, с. 5]. В соответствии с поставленной целью исследователь определяет основной сюжет развития образа лирического героя как историю взаимоотношений героя с революцией. Одиночество лирического героя раннего периода творчества поэта, отсутствие взаимопонимания с окружающим миром преодолевается, по мнению ученого, только с революцией, которая освобождает героя от проклятия одиночества и дает ему ощущение нужности и полезности в послереволюционный период.

Всестороннее рассмотрение творческого пути поэта - задача фундаментального исследования А. Метченко «Маяковский. Очерк творчества» [177], в котором развитие поэтической системы В. Маяковского рассматривается в тесной связи с эпохой, с современным поэту литературным движением модернизма и в то же время с литературной традицией, которая оказала воздействие на формирование философско-эстетических позиций художника. Характеризуя лирического героя раннего В. Маяковского, А. Метченко, как и другие исследователи, отмечает его сходство с личностью автора, но не тождественность ей. Лирическое «я» ранних поэм В. Маяковского — это, по мнению исследователя, обобщенный поэтический образ, в котором одновременно ярко выражены черты простого человека из массы и могучей личности. А. Метченко подмечает, что свойственное первому послереволюционному периоду лирическое «мы» появляется уже у раннего В. Маяковского (в частности, в поэме «Облако в штанах») и призвано подчеркнуть сходство поэта с окружающими его «уличными тыщами». Еще сильнее «пафос безымянности» овладевает поэтом после революции (поэма «150 000 000» вышла без имени автора, стихотворения первых послеоктябрьских лет изобилуют лирическим «мы»). Причину подобного явления А. Метченко видит в том, что поэт, всецело преданный делу революции, спешит выполнить ее установки на формирование нового человека, в котором сливаются личное и общественное.

Выявлению преемственной связи творчества В. Маяковского с русской классической литературной традицией, широчайших идейно-эстетических связей с современным поэту искусством посвящена книга Н. Харджиева и В. Тренина «Поэтическая культура Маяковского» [291]. Скрупулезный анализ произведений В. Маяковского (по преимуществу раннего периода творчества) убедительно доказывает как включенность молодого поэта в окружающий его культурный контекст, так и неразрывную связь его с отечественной литературной классикой2.

Предмет исследования монографии Ф. Пицкель «Маяковский: Художественное постижение мира. Эпос. Лирика. Творческое своеобразие. Эволюция метода и стиля» [220] - формирование и развитие системы эстетических взглядов поэта на протяжении всего творческого пути. В исследовании Ф. Пицкель повторяется звучавшая в работах других исследователей (Н. Калитина, 3. Паперного, В. Холшевникова) мысль об особом характере лиризма В. Маяковского, о преломлении в его поэзии личного, интимного содержания сквозь призму социального. В соответствии с этим определяющей чертой лирического героя поэта является, по мнению исследователя, личное восприятие явлений общественного характера.

Б. Гончаров в монографии «Поэтика Маяковского. Лирический герой послеоктябрьской поэзии и пути его художественного утверждения» [76], придерживаясь традиционной периодизации творчества поэта (дореволюционный период, 1917-1924 гг., 1925-1930 гг.), выделяет три аспекта эволюции поэта на протяжении этих периодов: эволюцию идейно-эстетических взглядов, эволюцию лирического героя, эволюцию стиля и поэтики. Эволюция лирического героя понимается Б. Гончаровым как путь от одинокого бунтаря раннего периода творчества к осознанию себя «членом братства рабочих, полноправным членом коллектива

2 Надо сказать, что проблеме преломления традиций русской классической литературы в творческой практике В. Маяковского посвящено не одно исследование (так, большое внимание этой проблеме уделяется в кн. К. Г. Петросова [217]; в работах В. Мусатова [193], Э. Полоцкой [228] и др.) единомышленников, борцов за коммунизм» [76, с. 28] в послереволюционном творчестве. Однако на пути лирического героя к слиянию с коллективом борцов за коммунизм поэту порой приходится выдерживать ситуации борьбы с самим с собой, в связи с чем Б. Гончаров одной из концептуальных проблем эстетики В. Маяковского называет проблему самопреодоления. Так же, как окружающая действительность требовала пересоздания, так и личность лирического героя, по мнению поэта, требовала преобразования для того, чтобы соответствовать идеалу общественного человека. Поэтому, по мнению Б. Гончарова, лирический герой поэзии послереволюционного периода творчества В. Маяковского предстает человеком, «мужающим в борьбе с самим собой за утверждение общественного начала в человеческом умонастроении и не боящимся вынести драматизм этой борьбы на суд читателя» [76, с. 47]. Таким образом, уже в работах советских литературоведов фиксируется внимание на расхождении позиций автора и лирического героя в послереволюционном творчестве поэта и «борьбе» автора за единение с идеалами.

В исследовании В. Сарычева «Маяковский: нравственные искания» [244] творчество поэта рассматривается с позиции его непрестанных идейно-эстетических поисков. Идеал В. Маяковского, по мысли В. Сарычева, — это мечта поэта о новом человеке — сильной, цельной, гармоничной личности. Во многом данному идеалу отвечает лирический герой поэзии В. Маяковского, и художественными средствами поэт стремится утвердить этот идеал в жизни.

Таким образом, советское литературоведение накопило огромный материал, посвященный изучению различных периодов творчества В. Маяковского, его поэтики и проблематики. При этом проблема лирического героя так или иначе затрагивалась каждым исследователем, поскольку именно лирический герой как квинтэссенция чувств, мыслей, переживаний поэта выявляет проблемы, которые волновали автора, а значит, с одной стороны, раскрывает художника как личность, с другой стороны, является структурным центром художественной системы поэта, связующим воедино все ее компоненты.

Нельзя не отметить, что приблизительно до середины 1980-х гг. маяковедение, «самая цветущая у нас область литературоведения» [67, с. 62], было несколько увлечено утверждением фигуры В. Маяковского в статусе «лучшего, талантливейшего из советских поэтов».

Своеобразное начало разрушению хрестоматийного облика «агитатора, горлана, главаря» положила в конце 1980-х гг. книга Ю. Карабчиевского «Воскресение Маяковского» [111]. Автор этой работы отдает должное Маяковскому-художнику, признавая его исключительное формальное дарование, большое поэтическое мастерство. Однако содержательную сторону наследия поэта критик называет «беспомощной» и даже «аморальной». Работа Ю. Карабчиевского, не лишенная некоторой пристрастности и порой неэтичности, все же помогла решить актуальнейшую задачу нового этапа изучения творчества В. Маяковского, способствуя демифологизации образа поэта.

В 1990-е гг. наиболее значительный вклад в исследование жизни и творчества В. Маяковского внес А. Михайлов. Его работы: «Мир Маяковского: Взгляд из восьмидесятых» [186] и «Точка пули в конце (Жизнь Маяковского)» [187] представляют собой документально-художественные повести. На материале неизвестных ранее документов автор данных книг воссоздает историю написания конкретных произведений, освещает концептуально значимые факты жизни поэта.

Особенности творческого метода и жизненной позиции А. Пушкина и В. Маяковского являются предметом исследования статьи В. Мусатова «После смерти нам стоять почти что рядом.: Маяковский и Пушкин» [193]. Формирование эстетической позиции поэта как принципиального «антиэстетизма» и полемически заостренного «антитрадиционализма» составляют предмет анализа в статье Э. Полоцкой «Парадокс Маяковскогокритика (статья «Два Чехова»)» [228]. С. Семенова в статье «Надо рваться в завтра, вперед.» (утопия будущего в поэзии Маяковского)» [249] концептуальным центром творчества В. Маяковского называет устремленность поэта в грядущее, в котором ему видится свобода «от алчбы, от вытеснения, от земных императивов, от природы и смерти» [249, с. 454].

В. Заманская в работе «Русская литература первой трети XX века: проблема экзистенциального сознания» [95] утверждает, что в образе лирического героя раннего В. Маяковского первична не его социальная направленность (бунт против царства «жирных»), а идея человека как такового. В. Заманская полагает, что социальные черты лирического героя поэта вторичны: «. те качества героя Маяковского, которые впоследствии стали восприниматься как показатель «социальной и политической активности поэта», истоками своими уходят не в человека «социального», а именно в человека родового, «физиологического», онтологического.» [95, с. 222].

Открытию новых граней в исследовании творчества В. Маяковского через рассмотрение художественных космогонических концептов посвящены монографии М. Полехиной: «Векам, истории и мирозданью.»: художественная космогония В. Маяковского» [226]; «Художественные искания в русской поэзии первой трети XX века. М. Цветаева и В. Маяковский. Художественная космогония» [227]. Творчество В. Маяковского рассматривается в данных работах через призму философско-эстетических воззрений поэта на мир и человека, на сущностные вопросы быта и бытия.

Проблема воплощения авторского сознания и способов его функционирования в ткани произведений В. Маяковского неоднократно поднималась маяковедами. Однако вопросы эти рассматривались либо в связи с исследованием какой-либо специфической черты поэтики В. Маяковского (Б. Гончаров, Н. Калитин, 3. Паперный, В. Холщевников), либо как составляющие целостной поэтической картины мира поэта (Ф. Пицкель, В. Сарычев, М. Полехина). Целостный анализ взаимообусловленных, но порой противоречивых отношений автора и лирического героя в системе аксиологических доминант художественного мира В. Маяковского до сих пор не являлся целью литературоведческого исследования.

Между тем, проблема автора и героя, волновавшая как отечественное, так и зарубежное литературоведение на протяжении столетий, остается актуальной и в настоящее время. Об этом свидетельствуют материалы о современных диссертационных работ .

В нашем исследовании взаимоотношения автора и лирического героя мы попытались прояснить методом концептуального анализа. Обращение к концептуальному анализу художественного произведения в настоящее время становится в науке все более актуальным. О множественности подходов к определению термина «концептуальный анализ» писали Л. Бабенко, С. Никитина и др., отмечая, что под ним можно подразумевать как анализ основной идеи произведения, так и анализ концептов. Мы придерживаемся такого понимания термина «концептуальный анализ», которое выдвигает концепт и систему концептов на роль объекта анализа.

Под концептуальным анализом художественного текста мы понимаем особый тип исследования, задача которого заключается в выявлении доминантных концептов художественной системы писателя, определении содержания каждого ценностно значимого для автора концепта и в з

1. Хульчаева, М. Поэтика Керима Отарова: художественные принципы утверждения лирического героя: Дис. канд. филол, наук. - Нальчик, 2003;

2. Боровская, А. Автор в структуре лирических произведений И. Анненского: Дис. . канд. филол. наук. — Астрахань, 2004;

3. Гасанова, М. Автор и герой в поэзии В. С. Высоцкого: Дис. . канд. филол. наук. - Махачкала, 2005;

4. Минаева, И. Автор и герой в художественных биографиях Б.К. Зайцева «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов»: Дис. . канд. филол. наук. - Таганрог, 2005.

5. Козюра, Е. Культура, текст и автор в творчестве Константина Вагинова: Дис. . канд. филол. наук. -Воронеж, 2005 с.

6. Пчелкина Т. Автор и герой в художественном мире А. И. Куприна (типология и структура): Дис. канд. филол. наук. - Магнитогорск, 2006. выявлении изменения этого содержания в процессе творческого пути художника.

Изучение концептов является одним из наиболее разрабатываемых направлений в современной лингвистике, литературоведении, философии: «Концепты благодаря своим характеристикам представлены в разных науках: философии, лингвистике, культурологии, лингвокультурологии, когнитивных областях знания; осознание процесса концептуализации понятий, превращения их из обыкновенных слов в константы культуры и основные элементы сознания нации представляет особый интерес для исследования» [93, с. 268].

В Лингвистическом энциклопедическом словаре термин «концепт» отождествляется с термином «понятие» (даже рассматривается в одной словарной статье): «Понятие (концепт) - явление того же порядка, что и значение слова, но рассматриваемое в несколько иной системе связей: значение - в системе языка, понятие — в системе логических отношений и форм, исследуемых как в языкознании, так и в логике» [162, с. 383]. Большой энциклопедический словарь определяет концепт так же через понятие: «Концепт (от лат. Conceptus — мысль, понятие) — смысловое значение имени (знака), т.е. содержание понятия, объект которого есть предмет (денотат) этого имени (например, смысловое значение имени Луна - естественный спутник Земли)» [40, с. 339]. Оба данных определения, на наш взгляд, не в полной мере отражают смысл термина «концепт», они значительно сужают содержание феномена концепта и не включают в себя его важнейшие признаки.

Бесспорно, концепт, как и понятие, является ментальной единицей и служит для освоения и упорядочивания человеком информации о мире. Ю. Степанов, признавая близость значений терминов «концепт» и «понятие», все же разводит их, называя «терминами разных наук» [269, с. 40]. Продолжая мысль исследователя, можно отметить, что данные когнитивные образования имеют разную сферу применения, и если понятие служит прежде всего инструментом познания действительности, то концепт является, скорее, фактом понимания действительности. Природа концепта, в отличие от природы понятия, содержит гораздо больше субъективно-личностных составляющих. Именно это свойство концепта отмечает в своей работе Д. Лихачев: «Концепт - алгебраическое выражение знания, которым мы оперируем в своей . речи, ибо охватить знание во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может, а иногда по-своему интерпретирует его (в зависимости от своего образования, личного опыта, принадлежности к определенной среде, профессии и т. д.)» [165, с. 4].

Исследователи концепта одним из основных дифференцирующих признаков (в отличие от понятия, содержания, смысла) данного философско-эстетического феномена называют его структурную сложность.

Так, Ю. Степанов отмечает, что в поле концепта входят, помимо описательных, чувственно-волевые и образно-эмпирические характеристики. Концепты, в отличие от понятий, не только мыслятся, но и переживаются. В структуру концепта Ю. Степанов включает три «слоя»: 1) основной, актуальный признак (значение); 2) дополнительный признак, которых может быть несколько, «являющихся уже неактуальными, историческими» [269, с. 47]; 3) внутренняя форма концепта, или его этимология. При этом из трех компонентов структуры концепта актуальным для всех пользователей языка является только первый, два же других открыты только либо исследователям (этимологический слой), либо закрытой социальной группе при общении исключительно внутри этой группы (дополнительный, «пассивный» слой).

В структуре концепта как «многомерного смыслового образования» [114, с. 109] В. Карасик также выделяет три составляющих содержания — ценностное, образное и понятийное. Ценностная сторона концепта определяет значимость этого ментального образования для индивидуума и для коллектива и «является определяющей для того, чтобы концепт можно было выделить». В образную систему концепта включаются «зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предметов, явлений, событий, отраженных в нашей памяти»; к понятийной стороне исследователь относит «языковую фиксацию концепта, его обозначение, описание, признаковую структуру, дефиницию, сопоставительные характеристики данного концепта по отношению к тому или иному ряду концептов.» [114, с. 8].

Таким образом, концепт как многокомпонентный философско-эстетический феномен интегрирует в себе знания, представления, образы, ассоциации, чувства, связанные с тем или иным явлением действительности. Мы уже отмечали при описании структуры концепта, что часть этих понятий, ассоциаций, образов и т. д. является общей для всех носителей языка («актуальный слой концепта», по Ю. Степанову), а другая часть («пассивный слой») является индивидуальной и актуальной либо для социальной группы, либо для отдельного индивида. Так, Д. Лихачев замечает: «Концепт не непосредственно вытекает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным народным опытом человека» [165, с. 4]. При исследовании литературного произведения интерес представляет выявление как актуального слоя концептов, так и индивидуальной, характерной только для конкретного автора составляющей концепта. При этом «периферийные» поля концепта, индивидуальные ассоциации, переживания и представления, связанные с каким-либо концептом у конкретного автора, являются наиболее показательными с точки зрения выявления ценностных (культурных, социальных, эстетических и пр.) доминант автора.

Основные признаки концепта: • Прежде всего, концепт - это лексема, значимая единица словаря, наполненная ценностным для той или иной лингвокультурной общности значением.

• Концепту свойственно «приращение» смыслов в индивидуальном освоении действительности по сравнению с понятием. Если понятие претендует на объективное описание называемого явления действительности, то содержание концепта в области периферии зависит от множества факторов: эпохи, в которую живет носитель сознания; уровня образования, возраста, личного опыта, профессиональной и социальной принадлежности носителя сознания. Понятие более адекватно реальности, концепт - субъективен.

• Концепт не только мыслится, но и переживается, то есть включает в себя не только описательный компонент, но и эмоциональную составляющую.

• Незавершенность и динамичность содержания концепта. Концепт неисчерпаем по глубине содержания, поскольку содержание концепта в значительной степени обусловлено субъективно-личностными особенностями носителя сознания

Таким образом, концепт можно определить как философско-эстетический феномен, представляющий собой ментальное образование со сложной динамичной структурой, в котором отражается система взглядов, представлений, ассоциаций, переживаний носителя сознания, связанных с определенным фрагментом действительности. Структурное ядро концепта составляет коллективно выработанное, устойчивое, известное всем носителям языка значение, а обусловленные личным опытом носителя сознания представления и ассоциации образуют периферию содержания концепта.

Каждый конкретный концепт не существует изолированно, в сознании человека функционирует бесчисленное множество «сгустков культуры» [269, с. 43]. Совокупность взаимосвязанных концептов определяется исследователями как концептосфера.

Система общенациональных концептов образует «концептосферу языка» [165, с. 5], в которой концентрируется культура нации. Однако помимо общечеловеческой концептосферы, национальной концептосферы, носителями которой являются представители того или иного этноса, концептосфера как система концептов, культурно значимых единиц ментальности, складывается в сознании каждой социальной группы, каждой отдельной личности.

Концептосфера — это совокупность взаимообусловленных концептов. Однако если национальная концептосфера образована «всеми потенциями концептов носителей языка» [165, с. 5], то концептосфера индивидуальная есть система концептов отдельной личности.

В нашей работе рассматривается концептосфера автора и лирического героя В. Маяковского с точки зрения выявления ее аксиологических доминант. На материале художественных текстов поэта выявляется совокупность аксиологически значимых для автора и его героя концептов. Проблема аксиологической составляющей художественных текстов находится в поле зрения литературоведов (А. Власкин, Т. Власкина, И. Кучуради, Е. Левкиевская, В. Петров, В. Свительский и др.), поскольку именно ценностный подход «позволяет (.) решать проблемы современного прочтения литературной классики» [59, с. 206].

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью переосмысления творческого наследия В. Маяковского в связи с изменением концепции историко-литературного процесса первой трети XX в. Использование концептуального анализа в качестве основного метода исследования является актуальным и продуктивным в настоящее время. Изучение концептосфер автора и его героя как системы взаимосвязанных, взаимообусловленных концептов позволит сделать новые шаги в решении вопроса о характере их субъектно-объектных отношений, позволит проследить динамику аксиологических составляющих художественного мира поэта.

Объектом нашего исследования является поэтическое наследие В.Маяковского 1910-1920-х гг., а также его теоретические работы, критические статьи, тексты публичных выступлений.

Предмет - система аксиологически значимых концептов автора и лирического героя В. Маяковского на разных этапах творческого пути поэта.

Цель исследования: выявить динамику аксиологически значимых концептов автора и его героя в творчестве В. Маяковского.

Данная цель определила следующие задачи:

1) охарактеризовать особенности субъектно-объектных отношений автора и лирического героя в поэзии В. Маяковского;

2) проанализировать специфику масковой образности в произведениях В. Маяковского;

3) выделить аксиологические доминанты автора и лирического героя;

4) выявить особенности художественного воплощения концептов «Бог», «Человек», «Любовь», «Искусство» в поэзии В. Маяковского.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые рассматривается концептосфера В. Маяковского, выявляются общие черты и точки расхождения в системе ценностных доминант автора и его героя на разных этапах творческого пути художника.

Методологическую основу исследования и его теоретическую базу составляют работы историков и теоретиков литературы М. Бахтина, В. Виноградова, Б. Гаспарова, Л. Гинзбург, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, Б. Кормана и др.; маяковедов Г. Винокура, Б. Гончарова, Н. Калитина, И. Машбиц-Верова, А. Метченко, Ю. Минералова, И. Минераловой, 3. Паперного, В. Перцова, В. Тимофеевой, В. Холшевникова, М. Штокмара; философские труды Аристотеля, Г. Гегеля, Ф. Ницше; исследования отечественных лингвистов С. Воркачева, В. Карасика, С. Никитиной,

16

3. Поповой, И. Стернина и др. В работе использовались методы концептуального анализа, сравнительно-исторический, структурно-семантический, герменевтический.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в том, что впервые при рассмотрении поэтического наследия В. Маяковского используется концептуальный анализ: в практику литературоведческого исследования включается исследование концептов как философско-эстетических, аксиологически значимых единиц художественной картины мира поэта.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов научного исследования в преподавании вузовского курса истории русской литературы XX в., спецкурсов и спецсеминаров по литературе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на методологических семинарах кафедры русской литературы XX в. Магнитогорского государственного университета, на заседаниях научно-теоретического семинара молодых преподавателей и аспирантов-литературоведов при кафедре русской литературы XX в. Магнитогорского государственного университета (2003-2007), на внутривузовских научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный ун-т, 2003-2007), на международной научной конференции «VII Ручьевские чтения. Литературный процесс в зеркале рубежного сознания: Философский, лингвистический, эстетический, культурологический аспекты» (Магнитогорск, 2004), на международной научно-практической конференции «Ономастическое пространство и национальная культура» (Улан-Удэ, 2006), на международной научно-практической конференции «VIII Ручьевские чтения. Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе: исторический, теоретический и методологический аспекты» (Магнитогорск, 2007), на международной научной конференции «Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти» (Волгоград, 2007) и апробированы в 6 публикациях.

Структура работы определена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, составляющего 320 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чернякова, Мария Алексеевна

Заключение

Возросшее в настоящее время внимание к когнитивной деятельности человека, к ментальной стороне автора произведения и его персонажей, позволяет обратиться к рассмотрению их взаимоотношений путем исследования системы аксиологически значимых концептов автора и его героя.

Несмотря на огромный интерес современной науки к феномену концепта, единого определения данного термина нет. В нашем исследовании под концептом как единицей анализа художественного произведения мы понимаем многокомпонентный философско-эстетический феномен, мыслительное образование, которое интегрирует в себе знания, представления, образы, ассоциации, чувства, связанные с тем илй иным явлением действительности, часть которых [знаний, представлений и др.] составляет коллективно выработанное ядро, а остальные — индивидуальную ассоциативную периферию содержания концепта.

Включение концепта как многомерного ментального образования в понятийный аппарат литературоведения позволяет расширить сферу исследования литературного произведения, давая возможность выявить и интегрировать разнообразные связи языка, мышления и культуры писателя и синтезировать их в одном понятии.

Концептуальный анализ литературного произведения мы определяем как особый тип исследования, задача которого заключается в выявлении доминантных ценностно значимых концептов художественной системы писателя, в изучении их изменения в процессе творческого пути автора. Художественный текст является репрезентантом как индивидуально-авторской концептосферы (концептуальной картины мира), так и современной автору национальной и общемировой концептосферы. Таким образом, именно анализ концепта как «мировоззренческой координаты» и концептосферы того или иного автора как системы подобных мировоззренческих координат», дает возможность выявить наиболее значимые для сознания автора и лирического героя ценностные понятия, проследить динамику аксиологических составляющих художественного мира поэта в контексте философско-эстетических воззрений эпохи.

Обращение к аксиологической составляющей концепта в нашем исследовании обусловлено тем, что ценностная ориентация как составляющая мировоззрения определяет стратегию поведения человека в окружающем мире, а для художника - стратегию творчества, выбор тематики и проблематики произведений, а так же адекватной художественной формы воплощения собственного замысла.

Известно, что в лирике главным носителем авторского замысла, авторской идеи выступает лирический герой. В этой связи лирический герой как идеальное воплощение авторского сознания является носителем ценностных установок художника. Особенность лирического героя В. Маяковского заключается в двойственности его характера. Основополагающая антиномия характера лирического героя — сосуществование в его сознании общественных идеалов автора и онтологических, «родовых» ценностей.

Главной ценностью в поэтическом мире В. Маяковского является человек. Динамика концепта «человек» характеризует разные этапы творческой деятельности В. Маяковского. На раннем этапе человек являет собой безусловную ценность, занимая высшую ступень в аксиологической системе поэта. В послереволюционном творчестве ценность отдельной человеческой личности девальвируется, и индивид уступает место общности, классу как высшей форме социальной организации. При этом лирический герой как воплощение авторского идеала человека теряет свойственные ему в ранний период творчества концептуальные признаки -креативную энергию, телесную и духовную мощь, красоту — и стремится к слиянию с революционной массой.

Человек в системе В. Маяковского противостоит Богу. Концепт антропоморфного Бога в концептосфере В. Маяковского наделен противоречивыми категориальными характеристиками: он одновременно всесилен («Флейта-позвоночник») и немощен («Облако в штанах», «Война и мир»), отзывчив («Послушайте!», «А все-таки») и равнодушен («Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», «Война и мир»). Отрицая дискредитировавшую себя традиционную религию, поэт выстраивает свою аксиологическую систему, в центр которой помещает человека (в дореволюционном творчестве - лирического героя, в более позднем -революционных вождей). При этом даже в послереволюционном творчестве поэт не отказывается от религиозной парадигмы, ведя поиск моральных ориентиров в новой религии, нравственного идеала - в новом Боге.

В целом концепты «Человек» и «Бог» представляют собой главные креативные концепты концептосферы В. Маяковского. В борьбе за место главного творца новой, лучшей жизни человек одерживает верх над одряхлевшим, неспособным к продуцированию принципиально новых идей Богом. Именно человек (прежде всего лирический герой - в раннем творчестве, вожди революции - в послеоктябрьский период) аккумулирует в себе безграничные творческие способности и созидательную энергию.

Главные направления креативной деятельности человека - это искусство и любовь, способные гармонизировать человеческие отношения и преобразовать мир. Мы определили эти концепты в разряд телеономных, то есть концептов высшей духовной ценности, неких нравственно-эстетических идеалов, поскольку именно они выступают главными ценностями человека В. Маяковского.

Высшим проявлением человеческого духа выступает у В. Маяковского любовь, которая несет в себе социальную составляющую, является призмой, сквозь которую оценивается человек и мир. Идеал любви В. Маяковского - любовь-партнерство, лишенное собственнических инстинктов и не оскверненное муками плоти, преобразующее мир и ведущее к душевной гармонии.

Понимание творчества как процесса создания произведений искусства претерпевает изменения в ходе творческого пути. Интуитивное прозрение действительности, идея «самоценности» искусства уступает место пониманию творчества как созидательного труда, «делаемого дела» на благо общества. Искусство в целом понимается В. Маяковским как инструмент воздействия на окружающую действительность. Поэту свойственно рассматривать личные проблемы под социальным углом зрения, и поэтому даже для его лирических произведений характерен высокий социальный накал, вписывание личных проблем в контекст животрепещущих проблем эпохи.

В ходе нашего исследования были выявлены структурно-содержательные компоненты анализируемых концептов. Определено, что важную роль при формировании содержания каждого ценностно значимого элемента концептосферы В. Маяковского играет оппозиция «поэт — окружающий мир». Мотив преобразования окружающего мира во всех его компонентах, в том числе и ценностных, является одним из определяющих на протяжении всего творческого пути поэта.

Завершая исследование концептосферы В. Маяковского, необходимо отметить, что в рамках одной работы не представляется возможным изучение всех аксиологических доминант художника. В этой связи перспективным направлением дальнейшего исследования представляется расширение круга ценностно значимых концептов в творчестве В. Маяковского, а также рассмотрение литературного процесса XX в. через призму изучения концептосферы творчества наиболее видных писателей, выявление аксиологически доминантных концептов эпохи.