Творчество раннего В. Маяковского в контексте русского авангарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чернышева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернышева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА И МИРА В РУССКОМ АВАНГАРДЕ.
§ 1. Авангард как парадигма художественного сознания эпохи.
§ 2. "Личностная сетка координат": абсолютизация субъектного начала в лирике В. Маяковского.
ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА В. МАЯКОВСКОГО.
§ 1. Особенности художественного пространства в ранней лирике
В. Маяковского.
§ 2. Время в художественной модели мира В. Маяковского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество раннего В. Маяковского в контексте русского авангарда»
Творчеству В. Маяковского посвящены фундаментальные исследования В. Перцова, А. Метченко, 3. Паперного, А. Михайлова, Б. Гончарова, К. Петро-сова, Н. Харджиева, В. Тренина, Ф. Пицкель и др. Появились книги и отдельные статьи, раскрывающие особенности того или иного периода творчества поэта, посвященные проблемам поэтики, языка и стиля. В этой связи хочется отметить работы Г. Черемина, И. Смирнова, В. Сарычева, М. Пьяных, 3. Паперного, JI. Кациса, Р. Спивак, И. Иванюшиной, Т. Соколовой, Т. Пономаревой, И. Искржицкой, JL Никольской, В. Смирнова. Тем не менее, многие проблемы поэтики раннего В. Маяковского странным образом "ускользают" от литературоведов. Прочтение творчества В. Маяковского в каком-либо одном ключе существенно обедняет истинный масштаб дарования и значимости поэта в культурном контексте эпохи.
Адекватность прочтения творчества В. Маяковского напрямую зависит от определения координат его поэтической системы. В современном литературоведении выделяется ряд оригинальных концепций, интерпретирующих особенности художественного метода поэта. Перспективным является экспрессионистическое прочтение раннего творчества В. Маяковского, представленное в работах Р. Спивак, В. Смирнова, Т. Пономаревой. Исследователи отмечают типологическую общность художественных систем дооктябрьской лирики В. Маяковского и экспрессионизма: созвучие повторяющихся и взаимосвязанных тем, мотивов, образов: богооставленность мира, абсурд социальной действительности, бездуховность, уродство плоти и ее гипертрофированные проявления, безликость толпы, агрессивность мира по отношению к человеку, страх и одиночество, страдание и искупление, приближение социального взрыва, решительных общественных перемен и катастроф, богоборчество, мотив безумия. Типологически общим, центральным образом, объединяющим творческие системы В. Маяковского и экспрессионизма, исследователи считают образ деструктивного, распадающегося на части, потерявшего устойчивость, ассиметричного, алогичного мира. Этот "распадающийся" мир получает свое выражение и в элементах словесной образности (неустойчивая подвижная композиция произведений, монтажность образов, графический сдвиг и т.д.).
Актуальной представляется мифопоэтическая концепция раннего творчества В. Маяковского. Основные представители: К. Петросов, С. Семенова, С. Чернышев, И. Смирнов, И. Деринг-Смирнова, М. Полехина, В. Топоров. Данный подход базируется на одной из фундаментальных особенностей культуры XX века - мифологическом восприятии технократического мира. Исследователи опираются на древнее мифологическое представление об антропоморфности мира. Творчеству В. Маяковского в высшей мере свойственно мифопоэтиче-ское представление о тождестве макрокосма и микрокосма.
Довольно близок предыдущим концепциям космистский подход. Он представлен в работах В. Альфонсова, И. Иванюшиной, Ю. Карабчиевского, американской исследовательницы К. Поморска. Подобный взгляд является непременным компонентом многих других исследований. Литературоведы обращают внимание на такие темы поэзии раннего Маяковского духовное и физическое бессмертие, неудовлетворенность физической формой и психическими возможностями человека, метафизическая проблема новых форм существования человечества, тождество человека как микрокосма с макрокосмом - городом. Их привлекает масштаб философских обобщений, космичность создаваемых поэтом образов.
Оригинальной является экзистенциальная концепция, представленная в работах В. Заманской, Н. Панфиловой. Ученые рассматривают творчество молодого поэта как художественное исследование пограничных ситуаций и пределов психических возможностей человека. В ранней поэзии В. Маяковский подходит к предельным граням человеческого существования: предельное одиночество лирического героя, его "вселенское сострадание" ущербному миру, грань между разумом и безумием, сумасшествием. Основные мотивы раннего творчества: ощущение мира как хаоса, его обреченность на трагедию, дисгармонию и катастрофичность, развоплощение мира и обезличивание человека.
В 90-х годах XX века появились концептуальные исследования А. Жолковского, И. Смирнова, М. Золотоносова, рассматривающие творчество В. Маяковского "в структуралистско-фрейдистской постмодернистской парадигме" (JI. Кацис). К ним примыкает и скандальное эссе Ю. Карабчиевского. Вни
V> ft мание исследователей к психотипологическому содержанию поэтической системы В. Маяковского знаменует собой новый этап изучения творческого наследия поэта.
Нельзя обойти вниманием и исследования, посвященные религиозному аспекту творчества молодого поэта. М. Вайскопф, М. Пьяных, С. Ломинадзе уделяют этой проблеме повышенное внимание. В исследованиях выделяется несколько позиций: от огульного атеизма до глубокой религиозности.
Очень много сопоставительных работ, рассматривающих особенности поэзии В. Маяковского в контексте творчества писателей и поэтов. Исследования, посвященные влиянию творчества Ф.М. Достоевского, J1.H. Толстого на идейно-образную систему поэта, ставят вопрос о соотношении традиции и новаторства у Маяковского, о психологизме его лирики. Одиночество лирического героя Маяковского, неприятие окружающей действительности, необыкновенный масштаб личности и бунтарство позволяет А. Метченко, А. Субботину, К. Петросову, С. Ломинадзе и другим исследователям вести разговор о романтической тенденции в творчестве поэта. Чаще всего сравнивают лирического героя М.Ю. Лермонтова и В. Маяковского. Существуют работы, посвященные сопоставлению творческих систем Маяковского и М. Цветаевой, О. Мандельштама, В. Шершеневича, Д. Мережковского, А. Блока, Б. Пастернака, А. Платонова и др. Совсем недавно появилось фундаментальное исследование Л.Ф. Кациса, который рассматривает творчество поэта в интеллектуальном контексте эпохи. Розанов, Анненский, Гейне, Чуковский, Блок, Философов, Ховин, Достоевский, Северянин, Евреинов, Карсавин - вот неполный перечень персон, которые, по мнению автора работы, своими идеями оказали существенное влияние на мотивно-образную структуру произведений В. Маяковского.
В контексте футуризма Маяковский начал изучаться еще в 60-70-х годах XX века. В исследованиях Г. Черемина, В. Перцова, Ф. Пицкель намечались черты футуристической эстетики В. Маяковского. Плодотворные изыскания В. Альфонсова, Н. Харджиева, В. Тренина доказали, что пространство русского авангарда является наиболее органичным контекстом для изучения ранней лирики Маяковского. Так творчество В. Маяковского представлялось в зарубежных исследованиях В. Маркова, К. Поморской, JI. Сталбергера.
Русский художественный и литературный авангард является наиболее естественным культурологическим контекстом раннего творчества В. Маяковского. В раннем творчестве В. Маяковского обозначились характерные особенности авангардной эстетики, определились тенденции развития русского авангарда. Не без влияния В. Маяковского в русском авангарде складывается особый тип художника-универсума, появляются произведения с качественно новыми характеристиками и возможностями. Сотрудничество художников и поэтов, совместные акции и выступления, постановка спектаклей, иллюстрирование поэтических книг художниками - авангардистами, создание манифестов свидетельствует о реальном воплощении в жизнь идеи "синтеза искусств" (Н. Бердяев), об универсальной природе искусства начала XX века. Наиболее интересным явлением становится глубинное созвучие творческого поиска живописного и поэтического авангарда. Русский художественный авангард должен осмыси-ваться как единый феномен художественного сознания XX века, яркое тому подтверждение - культурологические работы Д. Сарабьянова, А. Якимовича, Ю. Гирина, Е. Бобринской, Е. Вязовой, Т. Горячевой, В. Турчина и др.
Исследование природы художественной парадигмы русского авангарда, глубинных причин взаимосвязи авангардной поэзии и живописи, определение типологической общности и меры индивидуальности каждого явления представляются актуальными задачами литературоведения. Революционным прорывом в этой области можно назвать работы Н. Харджиева, В. Альфонсова, И. Васильева, В. Сарычева, И. Сахно, В. Кобринского, С. Бирюкова, Р. Дуганова, Е. Тырышкиной. Однако вопрос о роли Маяковского в становлении авангардной картины мира остается недостаточно проясненным. Исследование художественной природы русского авангарда, выявление глубинных причин взаимосвязи авангардной поэзии и живописи, определение их типологической общности - все это представляется нам актуальным.
Характерной особенностью русского авангарда является идея художественного синтеза, определившая характерные жизнетворческие проекты авангарда. Русская авангардная культура как явление футурологии ориентирована на активно-творческое пересоздание мира. В новой картине мира пересмотрено содержание основных ее составляющих (Человека, Пространства, Времени), по-новому осмыслен образ жизни "будетлянина". Представление о безграничных психических возможностях человека приводит к коренному пересмотру этико-эстетических позиций. Новое мировосприятие воплощается в художественных идеях бессмертия, жизни вне телесной оболочки и пространственно-временного континуума. Футурологическая направленность авангардного искусства выводит его проективную деятельность за пределы истории, где постисторическое время смыкается с доисторическим, мифологическим временем. Это определило "двуипостасную архаически-футуристическую природу авангарда" (Е. Штейнер). Поэзия Маяковского являлась не только художественным претворением идей авангардной футурологии, но и во многом формировала ее черты.
Выявление особенностей художественной картины мира В. Маяковского в контексте русского авангарда является целью данного диссертационного исследования. Обозначенная цель работы предполагает решение следующих задач:
1. Определить границы понятия "русский авангард".
2. Выявить особенности художественного воплощения нового человека в поэзии В. Маяковского, В. Хлебникова, А. Крученых, Д. Хармса и в живописных работах П. Филонова, М. Шагала, К. Малевича, В. Кандинского.
3. Исследовать мифопоэтические и футурологические черты авангардного хронотопа в художественной практике В. Маяковского, В. Хлебникова, А. Крученых и других поэтов и художников русского авангарда.
4. Осмыслить значение творчества В. Маяковского в формировании новой авангардной картины мира.
В русском авангарде наблюдается феномен "равноценности" и слияния в "метакартину", "метатекст" различных видов художественной деятельности, в которых осуществляются идеи футурологического жизнетворчества. Поэтому объектом исследования стала авангардная картина мира, представленная в литературных опытах кубофутуристов: В. Маяковского, В. Хлебникова, Д. Бур-люка, В. Каменского, А. Крученых и поэтов группы ОБЭРИУ: Д. Хармса, А. Введенского, Н. Заболоцкого; а также в теоретических (философских, искусствоведческих) работах, в критических статьях, текстах публичных выступлений и в живописных работах.
Предметом исследования является процесс становления авангардной картины мира в ранней лирике В. Маяковского.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые творчество раннего Маяковского исследуется как феномен авангардной парадигмы художественного сознания эпохи, анализируется художественная картина мира, определяется футурологический характер ее составляющих: Человека, Пространства, Времени.
Методологические основы и теоретические источники. В работе сочетаются принципы конкретно-исторического, культурологического и системно-типологического подходов к анализу историко-литературного процесса, отраженные в трудах М. Бахтина, Ю. Лотмана, Ю. Тынянова, А. Потебни, Г. Винокура, В. Виноградова, А. Веселовского и других. Использование герменевтического (Ф. Шлейермахер, Х.-Г. Гадамер, П. Рикер) и "контекстно-герменевтического" (В. Заманская) подходов позволяет исследовать парадигму авангардного сознания. Значимую роль в разработке темы сыграли философские труды А. Шопенгауэра, А. Бергсона, Ф. Ницше, Н. Федорова, Н. Бердяева,
П. Успенского, исследования в литературоведческой (В. Тюпа, И. Сахно, И. Васильев, А. Кобринский, Е. Тырышкина, В. Марков, В. Сарычев), искусствоведческой (Ю. Гирин, Д. Сарабьянов, Е. Бобринская, Н. Гурьянова, Е. Ковтун, В. Турчин) и культурологической (А. Якимович) областях
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при разработке новых программ по истории русской литературы XX века, истории искусства, культурологии, в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на аспирантских семинарах и научно-практических конференциях: Внут-ривузовской студенческой конференции в МГПИ, 1999; межвузовской конференции «V Ручьевские чтения: Русская литература XX века: типы художественного сознания»: Магнитогорск, 1998; межвузовской научной конференции «VI Ручьевские чтения. На рубеже эпох: специфика художественного сознания»: Магнитогорск, 2001; научно-практической конференции "Современный урок литературы: диалог ученик - писатель - учитель": МГПИ, 1999; научно-практической конференции "Современный урок: теория, история, методика": Магнитогорск, 2000; III межвузовской научно-практической конференции «Современные научные концепции в филологии и преподавание словесности»: Магнитогорск, 2003.
Материалы исследования отражены в 9 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чернышева, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественная картина мира, складывающаяся в искусстве русского авангарда, получила концептуальную разработку в поэзии В. Маяковского, В. Хлебникова, Д. Бурлюка, А. Крученых, в живописных работах П. Филонова, В. Кандинского, М. Шагала, К. Малевича. В раннем творчестве В. Маяковского авангардная картина мира активно осмыслялась, получили новое содержательное наполнение основные ее "составляющие": Человек, Пространство, Время.
Программное высказывание Маяковского: "Мы новые люди новой жизни", - как нельзя лучше передает суть авангардной модели мира, нацеленной на проектирование нового человека и творение нового мира, адекватного этому человеку. Сложное переплетение идей Ф. Ницше ("Сверхчеловек"), А. Шопенгауэра ("Мировая Воля") и русского теософа П. Успенского ("искусство - авангард психической эволюции") приводит к появлению авангардного мифа о художнике как Демиурге, Новом Человеке, устрояющем мир своей креативной волей.
Культ автора как художника-творца, демиурга объясняет функции многочисленной и разветвленной системы масок лирического героя В. Маяковского (Художник-Демиург, Герой, Дикарь, Сумасшедший), демонстрирующих полноту и совершенство личности художника, его причастность к новой расе людей, будетлян, сверхчеловеков. В творчестве В. Хлебникова появляются типологически сходные образные ипостаси лирического "Я": Воина, Художника-Демиурга, Царя, Дикаря, Ребенка. Е. Гуро создает образ Матери Мира, К. Малевич и П. Филонов - всесильного Художника-Творца. Парадоксально переосмыслен и вывернут наизнанку авангардный миф о всесилии художника - креа-тора в опусах Д. Бурлюка и стихах А. Крученых, где сверхсознанием нового человека наделены черти, могильные черви, мертвяки. Итоговым завершением проекта по моделированию нового человека-Творца становится образ обэриут-ского бессильного автора, полностью разуверившегося в собственной креативности и силе человеческого гения.
Цель художественных проектов раннего авангарда - не только доказать читателю и противникам, что именно авангардные творцы являются новыми, идущими "в авангарде психической эволюции" людьми. Цель - формирование свойств и качеств новых людей и творение нового мира. Авангардное произведение целиком направлено в будущее, в новый мир. Творение нового мира мыслится авангардными художниками как создание оптимальных условий жизни для нового человека, обладающего полнотой божественного совершенства. Таким человеком становится лирический герой В. Маяковского, Е. Гуро, В. Хлебникова, И. Северянина, А. Фиолетова.
Важным для художественной системы В. Маяковского оказывается прием противопоставления: Старого мира - Новому миру, человека толпы - яркой индивидуальности Поэта-Будетлянина, замкнутого пространства земли - космическим просторам, пребывания во Времени - праздничной полноте Вечности, плена "земного загона" обыденности и свободы и ответственности, реализуемых в празднике творчества и любви. Эти же дуальные оппозиции организуют художественные миры В. Хлебникова. В карикатурном виде они представлены в футурологических проектах А. Крученых ("Победа над солнцем").
Образ лирического героя Маяковского, поэта-демиурга разрастается до размеров мира. Этот новый человек способен заменить собой мир, заместив его своим телом, отдав ему свою душу. Он творит чудеса, устанавливает законы мирозданья, обладает креативном логосом, волей и бессмертием. Тщательное прорисовывание свойств и качеств "будетлянина" характерно и для поэзии В. Хлебникова. Человек-Творец в новой модели мира является центром мирозданья, его матрицей.
Художественное пространство в ранней лирике В. Маяковского организуется в соответствии с образом этого человека. Особенно важным становится категория пространственного центра мира, замещаемого личностью лирического героя, и выраженного в архетипических ипостасях Древа-Креста, Мировой Оси, Храма-Мира. Равновеликость героя космическому универсуму выражается в особых пространственных конфигурациях мира, создающих антропное наполнение образа пространства: мир как телесность, мир как книга, мир как игvoeoe пространство. Данные мифопоэтичеекие образы пространства также характерны для поэзии В. Хлебникова и живописи П. Филонова.
Парадоксальное совмещение архетипических и футурологических свойств художественного пространства в ранней лирике В. Маяковского опирается на авангардную категорию будущего. Время в авангардном хронотопе ак-сиологично: будущее время имеет большую ценность, чем настоящее. Оно не может мыслиться в рамках человеческой истории. Трансформация человечества в новую форму, по мысли художников русского авангарда, приведет к завершению человеческой истории и прорыву в постисторическое, вневеремнное бы-гие, в котором постистория смыкается с доисторическим, мифологическим временем. Отсюда пристрастие авангарда к архаике, мифопоэтике (В. Каменский, В. Хлебников, Е. Гуро, А. Крученых, П. Филонов), повышенное внимание к примитиву (Д. Бурлюк, Н. Гончарова, А. Лентулов, М. Шагал). Богатое архе-гипическое наполнение образов Человека, Пространства и Времени, характерное для раннего творчества Маяковского, опровергает распространенную точку зрения о типологической общности поэта с итальянским футуризмом, и вписывает его в общее русло русской футуристической традиции.
Постистория человечества понимается в русском авангарде как переход из времени в вечность. Проблема бессмертия, как желанная свобода человека от времени, активно осмысливается русскими футуристами, в особенности В. Хлебниковым, К. Малевичем, Е. Гуро. В. Маяковский исследует эту проблему не с технической ("вычисление уравнения рока" В. Хлебникова), а с этической стороны. Он приходит к выводу, что бессмертие человеку, в его теперешнем состоянии, не к чему - это продолжение бессмысленного безвременного существования в обыденности. Выход за границы пространства в простор, за границы времени в вечность, преодоление любых пределов имеет главным условием решительное трансформацию внутренних качеств человека, преграждающих ему путь к свободному Творчеству и Любви.
Жизнетворческие проекты раннего русского авангарда были серьезно скорректированы уже в творческой практике обэриутов, авангарде "второй волны". Утопическое стремление футуризма к кардинальной переделке мира и человека сменяется в позднем русском авангарде деструкцией самих объектов, подлежащих коренному изменению, к уничтожению некоторых составляющих картины мира (Человека, Пространства, Времени), к признанию обэриутами собственного креативного бессилия, неспособности справиться не только с миром, но и с собственным творением. В современном искусстве авангардные проекты начала XX века более воплощаются по форме, нежели по содержанию. Человек так и не стал всемогущим Творцом и его сознание по-прежнему бьется в трехмерной клетке пространственно-временного континуума.
Всеобщая театрализация жизни, как феномен искусства XX века, породила особый тип художника, который должен был сотворить, сыграть свою жизнь, сделав ее темой собственного творчества. Жизнь поэта Владимира Маяковского является примером осуществления футурологического проекта нового человека, Творца-Демиурга, когда художник сотворил не только собственную жизнь, осуществившуюся по формуле мир как текст, мир как игра, но и собственную смерть, поставив "точку пули в своем конце".