Концептосфера "Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие" в русской языковой картине мира: на материале фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Байдавлетова, Лилия Ринатовна

  • Байдавлетова, Лилия Ринатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 268
Байдавлетова, Лилия Ринатовна. Концептосфера "Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие" в русской языковой картине мира: на материале фразеологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Стерлитамак. 2013. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Байдавлетова, Лилия Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы изучения и описания концептосферы языковой картины мира

в современной лингвистике

1.1. Понятие языковой картины мира

1.1.1. Языковая картина мира

1.1.2. Национальная языковая картина мира

1.1.3. Структура языковой картины мира

1.2. Концепт как основная единица изучения и описания

языковой картины мира

1.2.1. Интерпретация понятия «концепт»

в современной лингвистике

1.2.2. Понятие «концептосфера» в современной лингвистике

ГЛАВА II. Концептосфера «Право - Закон - Преступление -Наказание — Милосердие» в русской языковой картине мира (на материале фразеологии)

2.1. Право и закон в истории Античности, Европы и России

2.2. Концепты «Право» и «Закон»

в русской языковой картине мира

2.3. Бог, царь и судья как вершители закона

в русском языковом сознании

2.4. Концепты «Правда» и «Справедливость»

в русской языковой картине мира

2.5. Специфика концептов «Преступление» и «Наказание»

в русском языковом сознании

2.6. «Милосердие» как уникальный концепт

русской языковой картины мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Контрастивный тематический словарь русской и латинской фразеологии, представляющий концептосферу

«Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие»

2. Дополнения (энциклопедического и контекстного характера)

к контрастивному тематическому словарю

3. Словарь юридической, политологической и культурологической терминологии, используемой в описании концептосферы

4. Рисунки

5. Схемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие" в русской языковой картине мира: на материале фразеологии»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской языковой картине мира на материале фразеологии. Специфика данной работы определяется тем, что в настоящее время наиболее актуальными являются лингвокультурологические исследования языковой репрезентации концептов и концептосфер национальных картин мира.

Лингвокультурология сегодня является одной из активно развивающихся отраслей языкознания, вместе с тем, многие понятия этой области знания ещё недостаточно освещены в научной литературе и закономерно вызывают полемику на страницах лингвистических журналов и сборников статей, в материалах конференций и круглых столов. К таким спорным, регулярно обсуждаемым вопросам относится и проблема терминологической квалификации и наполнения понятия коицептосфера [Лихачёв 1997; Иванова 2004; Петрова 2004; Попова, Стернин: URL; Касьянова 2008; Смирнова 2008; Ефремов 2009; Сурина 2010; Валеева 2011; Щибря 2011; Чанышева 2012 и др.]. Кроме этого, в современном отечественном языкознании в рамках когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, этнолингвистики, теории и практики межкультурной коммуникации уделяется большое внимание описанию отдельных концептов универсальной (концептуальной), национальных и индивидуально-авторских картин мира [Жданова, Ревзина 1991; Кубрякова 1991; Яковлева 1995; Агапкина 1996; Чернейко, Долинский 1996; Чупрына 2000; Левонтина, Шмелёв 2005; Сергеева 2005; Шаталова 2005; Ка-расик 2006; Гунькина 2008; Калькова 2009; Ефанова 2010; Кузьмина 2010; Масыч 2010; Логунова 2011; Никитина 2012 и др.]. Однако число комплексных исследований, включающих анализ исчерпывающего состава лексико-семантических, фразеологических и контекстных единиц, представляющих тот или иной концепт, ещё не велико [Красавский 2001; Гершанова 2003; Бу-харова 2008; Ерофеева 2008 и др.]. Довольно редко являются объектом тако-

го научного описания и близкие по значе-нию//происхождени1о//функционированию концепты в их взаимосвязи и взаимовлиянии, а также группы (серии) концептов, составляющие концепто-сферу национальной картины мира в целом или представляющие её отдельные фрагменты [Убийко 1998; Галиева 2000; Жанпеисова 2004; Шемарова 2004 и др.]. Не проводилось сравнительных, равно как и сравнительно-исторических, исследований картин мира разных национальных языков по отношению к одной концепгосфере, в том числе русской и классической латинской1 языковых картин мира по отношению к концептосфере «Право -Закон - Преступление - Наказание - Милосердие», сопоставительное изучение и описание которых на материале фразеологии является целью настоящей диссертации.

Основное значение в историческом формировании данной концепто-сферы принадлежит русскому народу - создателю богатейшей системы фразеологизмов, пословиц и поговорок, фольклорных текстов разных жанров, непревзойдённых по глубине осмысления, психологической тонкости, наблюдательности, образности и точности выражения. Концептосфера, помимо основных концептов «Право», «Закон», «Справедливость», «Преступление», «Наказание», «Милосердие», с необходимостью включает представления русского народа о Боге, царе и судье как вершителях закона, а также описание института пытки как орудия дознания и суда.

Универсальное энциклопедическое, научное, социально-историческое, национально обусловленное, психологическое и индивидуально-авторское содержание понятий право, закон, справедливость, преступление, наказание, милосердие исследуют представители разных наук: философы [Кучуради 2003], культурологи [Кармин 2004; Кормилицина 2006; Сорокин 2006; Анд-

1 Классическая (или золотая) латынь - язык I в. до н.э. с богатой лексикой и фразеологией, способной передавать сложные абстрактные понятия, с развитой научно-философской, политической и технической терминологией, с многообразием синтаксических средств; язык классической латинской литературы (Цицерон, Цезарь. Саллюстий, Вергилий, Гораций. Овидий) [Ходорковская 1998: 253].

реева 2007], юристы [Сундоров 2005; Фархатова 2006; Александрова, Боста-нов 2007; Геворгян 2007; Мулюков 2007; Масыч 2010; Бибик 2011], лингвисты [Галиева 2000; Топорова 2003] и др. Однако лингвокультурологический и этнолингвистический аспекты концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» раскрыты недостаточно: исследованию подвергались обычно отдельные области языкового мира данной концептосферы в каком-либо одном языке [Степанов 2001; Левонтина, Шмелёв 2005; Ворка-чёв 2009; Ефанова 2010; Логунова 2011; Никитина 2012].

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в качестве объекта комплексного лингвокультурологического и этнолингвистического анализа была выбрана высоко значимая в оценивании русским человеком современной юридической и правовой действительности концептосфера «Право -Закон - Преступление - Наказание - Милосердие», рассматриваемая в сравнении с классической латинской (древнеримской) языковой картиной мира в стадии консервации, «Римское право» которой является главным достижением цивилизации и лежит в основе государственного строя большинства стран современного мира.

Предмет исследования - представляющие исследуемую концепто-сферу в русской языковой картине мира фразеологические единицы: фразеологические сочетания, пословицы, поговорки, крылатые выражения, речевые штампы (формулы) в соответствии с классическими представлениями о них [Языкознание. Большой Энциклопедический словарь 1998: 560 - 561] - в количестве 829 единиц, из которых 395 русских и 434 латинских.

Цель исследования - комплексное лингвокультурное описание одной из ключевых концептосфер русской языковой картины мира - концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» на материале фразеологии с привлечением для контрастивного анализа латинских крылатых изречений, пословиц, поговорок и устойчивых выражений.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1) рассмотреть научно-терминологическое содержание основных понятий, используемых в работе, с точки зрения современной лингвокультуроло-гии: языковая картина мира (далее - ЯКМ), концепт, коицептосфера языковой картины мира;

2) выделить массив русской и латинской фразеологии, репрезентирующий концептосферу «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие», и классифицировать составляющие его фразеологические единицы в соответствии с идеографическим принципом;

3) систематизировать и оформить полученные материалы в виде кон-грастивного тематического словаря, представляющего исследуемую концептосферу в русской и латинской (древнеримской) языковых картинах мира;

4) на основе концептуального анализа исследовать и описать пары лингвокультурных (культурных) концептов «Право» - «Закон», «Правда» -«Справедливость», «Преступление» - «Наказание» в русской языковой картине мира в сравнении с составляющими этих концептов в латинской (древнеримской) языковой картине мира;

5) выявить особенности и описать уникальный концепт русской языковой картины мира «Милосердие».

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных из сферы антропоцентрической лингвистики и линвгокультурологии [Телия 1987, 1996; Вежбицкая 1996, 1999, 2001; Прохоров 1996; Воробьёв 1997; Красных 1997, 2002, 2003; Попова, Стернин 1999, 2001, URL; Слышкин 2000; Уфимцева 2000; Красавский 2001; Карасик 2001; Лакофф 2004; Пименова 2004 и др.], исследования языковой картины мира [Сорокин 1982; Павилёнис 1983; Серебренников 1983, 1988; Апресян 1986, 1995 а), 1995 б); Телия 1987, 1996; Арутюнова 1987, 1999, 2000; Колшанский 1990; Почепцов 1990; Новикова 1991; Кубрякова 1991, 1999; Черемисина 1992; Вайсгербер 1993; Яковлева 1993, 1994 а), 1994 б), 1995, 1996; Тураева 1994; Падучева 1996; Агапкина 1996, 2002; Шведова 1999; Уфимцева 2000; Мечковская 2001 и др.], описания концептов [Кубрякова 1991, 1999; Фрумки-

на 1992; Лихачёв 1997; Чернейко 1996, 1997; Аскольдов 1997; Ляпин 1997; Попова, Стернин 1999, 2001, URL; Степанов 2001; Карасик 2002, 2004, 2006; Воркачёв 2001, 2009, 2012 и др.], изучения фразеологии [Молотков 1978; Гвоз-дарёв 1993; Телия 1996; Жуков 2000; Максимов 2001; Тихонов 2003 и др.].

С учётом специфики лингвокультурного исследования концептов, а ткже в соответствии с целью и задачами диссертационного сочинения были использованы следующие лингвистические методы:

- концептуальный анализ - совокупность приёмов и методов, необходимых для исследования концепта и репрезентации его содержания [Кубря-кова 1991, 1999; Фрумкина 1992; Вежбицкая 1999; Попова, Стернин 1999, 2001, URL; Степанов 2001; Карасик 2002, 2004, 2006 и др.];

- метод сплошной выборки фразеологических единиц из фразеологических, толковых, энциклопедических, культурологических и т.п. словарей в формировании массива русской и латинской фразеологии, связанной с исследуемой концепгосферой;

- компонентный анализ в описании семантики фразеологических единиц, для выявления и характеристики коннотативных компонентов в структуре значений фразеологизмов и устойчивых оборотов, для описания дефиниций юридических терминов, используемых в работе (см. «Словарь юридической, политологической и культурологической терминологии»);

- этимологический анализ ключевых слов концептов;

- метод тематической классификации фразеологии на основе выявления главного понятийного признака в структуре значения фразеологического оборота;

- лингвокулыпурологический комментарий, основанный на выявлении и квалификации культурных смыслов, транслируемых отдельными языковыми единицами, и включающий операции описания их этимологии, семантики, национально обусловленного содержания; сбора и описания иллюстративного материала;

- контрастивный метод в выявлении общих черт и отличительных

особенностей структуры и репрезентации концептосферы «Право - Закон -Преступление - Наказание - Милосердие» в латинской и русской языковых картинах мира;

- метод статистического анализа в оценивании наполняемости фразеологией тематических групп исследуемой концептосферы в русской и латинской языковых картинах мира.

Источниками фразеологического материала послужили словари различного типа, отражающие словарный состав русского и латинского языков (см. Список словарей):

- этимологические (А.Г. Преображенского, М. Фасмера, А.К. Шапошникова);

- исторические («Старославянский словарь», словари русского языка XI - XIV, XI - XVII вв., «Словарь Императорской академии наук», словарь В.И. Даля, словарь языка A.C. Пушкина, словари историзмов и архаизмов);

- толковые (под редакцией Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, А.П. Евгеньевой, «Большой толковый словарь русского языка», «Толковый словарь русского языка конца XX в.» под редакцией Г.Н. Склярев-ской, «Новый словарь русского языка» под редакцией Т.Ф. Ефремовой, ла-тинско-русский словарь И.Х. Дворецкого);

- фразеологические (под редакцией А.И. Молоткова, А.Н. Тихонова), сборники русских пословиц и поговорок (В.И. Даля, В.П. Жукова, В.П. Аникина);

- сборники русских и латинских изречений, крылатых слов и выражений («Крылатые слова и выражения русского народа» С.В. Максимова, «Вечные истины на вечной латыни» под редакцией С.Б. Барсова, «Крылатые латинские выражения» Ю.С. Цыбульник, «Словарь латинских крылатых слов и выражений» под редакцией В. Левинского и И. Смирнова);

- лингвокультурологические («Русское культурное пространство» под редакцией И.С. Брилёва и др., «Словарь этнолингвистических понятий и терминов» М.И. Исаева, «Концептосфера внутреннего мира человека в русском

языке» В.И. Убийко);

- словари культуры («Константы: Словарь русской культуры» Ю.С. Степанова, «Словарь культуры XX века» В.П. Руднева, «Словарь средневековой культуры» А.Я. Гуревича, «Энциклопедический словарь российской жизни и истории» Л.В. Беловинского, «Словарь античности»).

Научную новизну работы определяют:

а) выбор в качестве объекта исследования концептосферы «Право — Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской языковой картине мира, которая до настоящего времени не являлась объектом комплексного лингвокультурного изучения и описания;

б) контрастивный анализ тематических групп фразеологических единиц, репрезентириующих концептосферу «Право - Закон - Преступление — Наказание - Милосердие» в русской и латинской языковых картинах мира;

в) разработка оригинального «Контрастивного тематического словаря русской и латинской фразеологии, представляющего концептосферу «Право -Закон - Преступление - Наказание - Милосердие», который составлен в виде сравнительной таблицы, наглядно демонстрирующей 1) наполняемость фразеологическими единицами каждой тематической группы в русской и латинской языковых картинах мира, 2) тематические и концептуальные лакуны в структуре исследуемой концептосферы в русской и латинской языковых картинах мира и 3) позволяющей проследить не только понятийное содержание устойчивых сочетаний, но также их коннотативные характеристики;

г) построение сравнительных компьютерных схем, иллюстрирующих, во-первых, структурные особенности концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской и латинской языковых картинах мира, во-вторых, сходства и различия в соотношении, положении, на-личии//отсутствии и т.п. концептов внутри исследуемой концептосферы в разных языковых картинах мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепты «Право», «Закон», «Справедливость», «Преступление»,

«Наказание», «Милосердие» представляют собой взаимосвязанные и взаимообусловленные лингвокультурные единицы в составе концептосферы «Право - Закон - Преступление — Наказание - Милосердие» русской языковой картины мира.

2. Отношение к закону в России двойственное (чаще отрицательное), т.к. закон в представлении русского народа является зависимым от законодателей, судей, правителя и других факторов, определяющих особенности российского дознания и судопроизводства (взяточничество, обман, крючкотворство, бюрократизм и т.п.), поэтому в русской языковой картине мира выделяются концепты «Царь и судья как вершители закона» и «Божий суд», противопоставленные по принципу неправедный - праведный, несправедливый - справедливый.

3. В русской языковой картине мира концепт «Право» формируется на основе представления русского (российского) человека о том, что за право нужно бороться, права нужно отстаивать, право на что-либо необходимо доказывать.

4. В менталитете русского человека юридическому закону противостоит правда — внутренняя справедливость. В русской языковой картине мира понятие справедливость не входит в число юридических терминов и вообще не является необходимым принципом государственного управления и законодательства. Справедливость и законность - для русского народа противоположные категории. В силу этого в составе исследуемой концептосферы необходимо выделение самостоятельных противопоставленных концептов «Правда» и «Справедливость».

5. Концепты «Преступление» и «Наказание», тесно связанные между собой, в русском языковом сознании представлены единым целым: наказание является следствием преступления, однако русский народ не верит в исправление преступника наказанием и сомневается в справедливости наказания вообще, что определяет специфичность этих концептов в русской языковой картине мира.

6. Концепт «Милосердие» является уникальным концептом русской языковой картины мира, о чём свидетельствуют данные коптрастивного анализа русской и латинской концептосфер «Право - Закон - Преступление -Наказание - Милосердие», позволившие выявить в латинской языковой картине мира концептуальную лакуну «Милосердие».

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой и практическим применением теории выделения, исследования и описания концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» как одного из фрагментов русской языковой картины мира.

Практическая значимость работы заключается в сборе русского и латинского фразеологического материала, наиболее полно отражающего содержание концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» и представленного в виде уникального контрастивного тематического словаря, принципы построения которого могут быть использованы в сопоставительных исследованиях языковых картин мира, в лексикографической практике при составлении словарей-концептуариев, а также в практике преподавания вузовских курсов лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лексикологии и фразеологии русского и латинского языков.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, списков литературы и словарей и пяти приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного сочинения, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект и предмет научного изыскания, формулируются цель и задачи работы, характеризуются источники фактического материала и использованные методы его исследования и описания, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена описанию основных теоретических и методологических положений современной лингвистики в изучении национальной языковой картины мира и составляющих её концептов.

Во второй главе представлено описание особенностей фразеологической репрезентации концептов «Право» и «Закон», «Правда» и «Справедливость», «Преступление» и «Наказание», «Милосердие» в русской языковой картине мира в сравнении с языковым содержанием подобных концептов в латинской картине мира.

В заключении изложены основные результаты исследования.

Список литературы включает алфавитный перечень (около 260 единиц) упоминаемых в работе теоретических и методологических трудов отечественных и зарубежных учёных. Список словарей, состоящий более чем из 60-ти источников, даёт представление о разножанровых лексикографических изданиях, послуживших основой формирования корпуса фразеологизмов, исследуемых в диссертации.

В качестве приложений в работу включены: контрастивный тематический словарь русской и латинской фразеологии, представляющий концепто-сферу «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие»; дополнения (энциклопедического и контекстного характера) к контративному тематическому словарю; словарь юридической, политологической и культурологической терминологии, используемой в описании концептосферы; рисунки и схемы, наглядно иллюстрирующие некоторые фрагменты работы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Байдавлетова, Лилия Ринатовна

Результаты исследования концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской языковой картине мира на материале фразеологии позволяют сделать следующие обобщающие выводы.

1. В языкознании современного периода можно наблюдать взаимодействие различных направлений в изучении языка, что даёт возможность для более комплексного, объёмного, разностороннего рассмотрения языковых явлений с учётом «человеческого фактора», так как для того, чтобы понять и познать язык, нужно обратиться к его носителю - человеку, говорящей, мыслящей личности. Одним из таких направлений является лингвокультуроло-гия, цель которой - изучение языка в неразрывной связи с культурой народа. В русле таких интегративных исследований в диссертации представлено описание одной из ключевых и актуальных для любого времени концепто-сфер - концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской языковой картине мира (на материале фразеологии).

2. В настоящее время в Российской Федерации идёт обновление системы законов, проводится реформа органов правопорядка, однако в правовой культуре нашего общества и поныне бытует неприязнь и недоверие к судам, прокуратуре, полиции. Причины такого отношения мы видим именно в исторически сложившейся правовой культуре русского человека, особенности которой были выявлены через анализ названной концептосферы и фразеологии, её репрезентирующей.

3. Представления о праве, законе, правде и справедливости, преступлении, суде, наказании и милосердии взаимосвязаны и взаимообусловлены в русском языковом сознании и составляют в русской языковой картине мира концептосферу «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие», базовым (центральным) сферообразующим концептом которой является концепт «Закон». Закон — это предел, а преступление (от пре-ступитъ) означает 'переступить, обойти, нарушить положенный предел'. Следствием преступления является наказание, с появлением наказанного преступника возникает чувство сострадания к его несчастной доле, которое проявляется в милосердии, сочувствии и посильной помощи страждущему, тем более если наказание несправедливо, назначено не по правде, суд или судья оказались неправыми. В этом случае праву и закону противостоит правда — внутренняя справедливость, причём в русском языке слова право, правда и справедливость этимологически производны от слова правый 'истинный'.

4. Право и закон - неотъемлемые условия существования человека в сообществе людей - близкие, но не тождественные понятия, представляющие два противоположных типа правопонимания - юридическое и ле-гистское. В юридическом понимании концепты «Право» и «Закон» неотделимы друг от друга и взаимосвязаны, однако в сознании русской языковой личности эти концепты сложились по отдельности, обособленно, потому что в истории формирования в России правовой и юридической системы первостепенную роль всегда играл «Закон», а не «Право».

Концепт «Закон», как он сложился в русской духовной культуре и менталитете, лучше всего определён в словаре В.И. Даля: «Закон - предел, поставленный свободе воли или действий: неминучее начало, основание, правило, постановление высшей власти» [Даль 2000 т. 1: 588]. Отношение к закону в России двойственное. Это связано с тем, что на Руси, в России не было сильных правовых традиций. На протяжении всей российской истории правитель всегда стоял над законом, а законы просто служили инструментом управления. Кроме того, во многих русских пословицах и поговорках прослеживается мысль о том, что сами законы не виноваты, а хорошими или плохими их делают законодатели, судьи, юристы. Из-за недоверия к служителям закона русскому народу оставалось надеяться только на Высший справедливый Божий суд. В сознании русского народа Бог и царь часто сближались и воплощали собой представление об их суде как о суде Высшем, справедливом, о Высшей правде. Более того, среди русской фразеологии о законе достаточно часто встречаются фразеологические единицы, выражающие мысль о том, что нужда, необходимость или какая-либо непреодолимая сила закону не подчиняется - не знает закона.

5. В русских пословицах, поговорках, фразеологизмах о праве основной является идея о том, что право - это то, за что нужно бороться: свои права нужно отстаивать, своё право на что-либо - доказывать. В латинской фразеологии (которая была привлечена для контрастивного исследования) право - это защита, сила, то, что справедливо, хорошо, разумно; оно установлено ради людей, дано каждому и его не нужно добиваться, отстаивать, доказывать. Отношение римлян к закону и праву намного серьёзнее, они сами были более законопослушны, а справедливость закона не зависела ни от правителя, ни от служителей закона. Римское право было также независимо и от религиозных представлений: для древних римлян закон - это сила, но сила справедливая, над которой ни человек, ни судья, ни царь, ни Бог не имеют власти.

6. В русском менталитете формальному, юридическому закону противостоит правда - внутренняя справедливость, ощущаемая и знаемая в душе, совесть. Справедливость исторически связана с правдой, с тем правовым смыслом, который оформляется с прописной буквы: «Русская Правда», «Салическая Правда», «Правда Ярославлева». Для обозначения понятия 'справедливость' в качестве имени концепта нами принята дван-два «Правда - Справедливость». Описание данного концепта в лиигвокуль-турологии производится через исследование идеи справедливости, включающей и её противочлен - несправедливость. «Ведущим» в паре «справедливость - несправедливость» выступает концепт несправедливости.

В русском языке справедливость (а тем более правда) не входит в число юридических терминов, в юридических словарях не представлена, она вообще не выступает как часть юридического закона, и даже само слово справедливость не употребляется в тексте русских пословиц и поговорок ни отдельно, ни в сочетании со словом закон. Справедливость в русской языковой картине мира входит в ряд основных нравственных ценнос геи, наряду с правдой и милосердием. Справедливость и законность — для русского народа противоположные категории, в то время как в латинской фразеологии, напротив, справедливость приравнивается к правосудию.

7. Концепты «Преступление» и «Наказание» тесно связаны между собой и в русском языковом сознании часто представлены единым целым, где наказание является следствием преступления. В ходе анализа массива фразеологии, связанной с концептами «Преступление - Наказание», было замечено, что основной в русском языковом сознании является идея об обязательном воздаянии за совершённое преступление. Важное место занимает мысль о соразмерности наказания совершённому преступлению. Согласно русским пословицам и поговоркам, русский народ сомневается в справедливости наказания и не верит в исправление преступника наказанием.

Особое место в представлении концепта «Преступление - Наказание» в русской языковой картине мира занимает фразеология, так или иначе связанная с обобщённым или переносным обозначением действий или ситуаций наказания или применения пыток. Пытка, как явление заимствованное, оставила заметный след в истории русского правосудия. Она также значительно повлияла на отношение русского народа к закону, судьям и на формирование русской правовой культуры. «Благодаря» институту пытки появились частотные в современном употреблении фразеологизмы с отрицательной коннотацией: подноготная правда, подлинная правда, в ногах правды нет и др.

8. Русский народ иначе, чем другие народы, относится к греху и преступлению, он сомневается в справедливости наказания и часто называет осуждённых по закону несчастными. Когда закон торжествует, когда появляется наказанный преступник, то к концепту «Закон» присоединяется в русском сознании не ощущение торжества справедливости, а ощущение несчастья наказанного. Милосердие, в отличие от представления о Высшей правде - Божеском суде, отдалённом и высоком, проявляется в данный момент, здесь и сейчас, и заключается в сочувствии преступнику, понимании мотивов его поступка. Милосердие ~ особое отличительное свойство русской национальной картины мира. Для русской ментальности милосердие выше Справедливости и Закона. В большинстве изученных нами пословиц и поговорок высшим образцом, идеалом милосердия является Бог, что подтверждает мысль о том, что милосердие является истинно христианской ценностью. Царь же выступает во фразеологии о милосердии одновременно с Богом в качестве его наместника на земле, часто образ царя возвеличивается через сравнение с Богом.

Сравнение русской и латинской концептосфер «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» доказывает, что милосердие и благотворительность, как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему, были совершенно чужды классической древности (древним грекам и римлянам) и позволяет выявить в латинской языковой картине мира концептуальную лакуну «Милосердие».

9. Особенности исследуемой концептосферы можно наглядно представить в виде сравнительной схемы «Особенности концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в латинской и русской языковых картинах мира» (см. Схему № 2 на следующей странице).

Таким образом, изучение, описание, структурирование и наглядное лексикографическое и схематическое представление концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской языковой картине мира в сопоставлении с классической латинской (древнеримской) языковой картиной мира в стадии её консервации имеет теоретическую значимость и практический выход в виде «Контрастивного тематического словаря русской и латинской фразеологии, представляющей концептосферу «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» и сравнительной схемы «Соотношение составляющих концептосферы «Право - Закон - Преступление - Наказание - Милосердие» в русской и латинской языковых картинах мира (на материале фразеологии)».