Концептуализация ойконимов в сознании региональной языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ганова, Светлана Валерьевна

  • Ганова, Светлана Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Бийск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 309
Ганова, Светлана Валерьевна. Концептуализация ойконимов в сознании региональной языковой личности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Бийск. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ганова, Светлана Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ОЙКОНИМОВ

1.1 Когнитвное изучение топонимии

1.2 Особенности концептуализации ойконимов

1.2.1 Определение понятия «концепт»

1.2.2 Структурно-содержательная модель концепта

1.2.3 Типы концептов

1.3 Методика исследования концептов

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОЙКОНИМИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ

2.1 Ойконимический концепт как тип

2.2 Структурно-содержательная модель ойконимических концептов

(на материале русских фразеологических единиц)

2.2.1 Семантический анализ ключевого слова ойконимического концепта

2.2.2 Когнитивная интерпретация ойконимического концепта

2.3 Структурно-содержательная модель ойконимических концептов в сознании русской региональной языковой личности (на материале свободного ассоциативного эксперимента)

2.3.1 Структурно-содержательная модель универсальных интернациональных ойконимических концептов

2.3.2 Структурно-содержательная модель универсальных национальных ойконимических концептов

2.3.3 Структурно-содержательная модель региональных ойконимических концептов

2.3.4 Структурно-содержательная модель локального ойконимического концепта «Бийск»

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «БИЙСК» В ГАЗЕТНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ

3.1 Категории оценочности и эмоциональности. Методика изучения формирования и реализации образа города в тексте

3.2 Оценочный образ города Бийска в СМИ

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Список фразеологических единиц, в которых употреблены

ойконимы и отойконимические образования

Приложение 2. Анкета эксперимента

Приложение 3. Данные свободного ассоциативного эксперимента

Приложение 4. Список оценочных контекстов из газеты «Бийский рабочий»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация ойконимов в сознании региональной языковой личности»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественном языкознании на протяжении XX века становится все более актуальным антропоцентрический подход, в центре внимания которого оказывается отражение в языке духовной культуры народа и его картины мира (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, Ю. Н. Караулов, Г. Г. Слышкин, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Л. О. Чернейко, Е. С. Яковлева и др.). Как правило, исследователи в работах, направленных на выявление этнической и аксиологической специфики картины мира, отраженной в языке, обращаются к анализу абстрактных имен существительных, представляющих собой, по выражению Н. Д. Арутюновой, «понятия жизненной философии» [Арутюнова, 1993, с. 3].

В рамках топонимики до недавнего времени преобладали системный и этнокультурный подходы: характеризовалась морфологическая структура имени, выяснялись источники номинации, этимология, семантика топонимов и т. п. Однако в последние десятилетия наблюдается становление и развитие лингвокультурного направления изучения топонимии (Е. Л. Березович, Л. М. Дмитриева, И. С. Карабулатова, М. Э. Рут и др.). Такие работы помогают понять особенности осмысления человеком его жизненного пространства. При анализе исследований, посвященных лингвокультурному изучению топонимии, было выявлено, что топонимы рассматриваются в диахроническом [Зиновьева, 2009] и в синхронном аспектах [Крюкова, 2010], в рамках одной лингвокультуры [Кириченко, 2005] и с позиции извне, в восприятии представителей другой лингвокультуры [Пименова, 2007]. Обычно в качестве объекта изучения выбираются широко известные топонимы, значимые в экономическом, культурном, социально-политическом планах, актуальные для всех носителей определенной лингвокультуры - все это позволяет рассматривать их как культурные концепты, отражающие специфику национальной концептосферы.

В нашей работе, выполненной на материале русского языка, мы обращаемся к исследованию ойконимического концепта, под которым

понимаем лингвоментальную единицу, вербализующуюся в языке собственно ойконимом (именем собственным, называющим населенный пункт) или отойконимическим образованием (существительным, прилагательным или наречием, образованными от ойконима) и представляющую собой концептуализированный фрагмент действительности, связанный с тем или иным населенным пунктом.

Выделение ойконимических концептов в особый класс связано с особенностями семантики и функционирования ойконимов. Основное их отличие от апеллятивной лексики заключается в том, что, во-первых, ойконим закреплен за конкретным объектом реальности, во-вторых, ойконим уже на стадии появления реализует свою основную, адресную, функцию. Благодаря этому в процессе своего существования, ойконим в сознании носителя языка начинает соотноситься с внеязыковой информацией, обретает культурно-историческую, социально-политическую, личностную значимость. Причем фиксируется именно та информация, которая актуальна и значима для жителей конкретного населенного пункта.

Значит, мы можем утверждать, что ойконим фиксирует знания о мире, отражает этническую специфику, культурную и личностную значимость населенного пункта. Соответственно, он не только мыслится, но и переживается. Исследуя ойконимические концепты, можно узнать, как выстраивается ойконимическая картина мира в сознании жителей того или иного региона (лингвокогнитивный аспект), а также можно выявить региональную специфику языковой личности, ее ценности (лингвокультурный аспект).

Таким образом, изучение ойконимических концептов дает исследователю широкие возможности для изучения ойконимии с антропоцентрической позиции.

Очевидно, что ойконимическая картина мира в сознании жителей различных регионов будет неодинаковой. Различен и потенциал концептуализации ойконимов. Так, общеизвестные ойконимы связаны в

сознании всех носителей лингвокультуры с какой-либо информацией, имеют определенную значимость, ценность. Регионально известные ойконимы будут являться концептами не для всех, а лишь для тех носителей лингвокультуры, которые имеют непосредственный или опосредованный опыт взаимодействия с этими населенными пунктами. Такие ойконимические концепты имеют статус региональных.

Вопросы, связанные с концептуализацией региональных ойконимов не вполне исследованы, о чем свидетельствует то, что в проанализированной нами литературе лингвокогнитивному осмыслению подвергаются лишь общеизвестные ойконимы (Москва, Петербург и др.). Между тем без изучения региональных ойконимов невозможно сформировать целостное представление об особенностях структурной организации ойконимической картины мира, о процессе концептуализации ойконимов. Всё вышесказанное определяет актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является фрагмент русской концептуальной картины мира, связанный с ойконимами, представленный в сознании русской региональной языковой личности. Предметом исследования - структура, содержание и функционирование ойконимического концепта.

Цель нашего исследования состоит в теоретическом обосновании выделения ойконимического концепта как типа с последующим практическим его исследованием: описанием структурно-содержательной модели и выявлением особенностей функционирования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить недостаточно изученные области в когнитивном направлении исследований топонимии через анализ проблематики работ, рассматривающих топонимы с антропоцентрической позиции;

2) теоретически обосновать выделение ойконимического концепта как типа, выявить его содержательные, структурные и функциональные особенности, уточнив понимание термина «концепт», рассмотрев существующие модели структуры концепта и его типологию;

3) описать методику изучения ойконимических концептов;

4) собрать материал для изучения ойконимических концептов, подвергнуть его интерпретации и описать структурно-содержательную модель ойконимического концепта;

5) выявить потенциал и способы концептуализации различных групп ойконимов;

6) создать классификацию ойконимических концептов;

7) рассмотреть реализацию ойконимических концептов в текстах (публикациях СМИ);

8) выявить особенности реализации ядерного компонента регионального ойконимического концепта «Бийск» в текстах СМИ;

9) выявить наличие / отсутствие влияния СМИ на формирование ойконимических концептов.

Материалом исследования послужили:

1) русские фразеологические единицы, содержащие ойконимы и отойконимические образования, собранные методом сплошной выборки из фразеологических словарей и сборников пословиц (Н. С. Ашукина, В. И. Даля, А. Кирсановой, В. П. Фелицыной, Л. А. Войновой);

2) данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного в 2007-2008 гг., в котором участвовали 103 респондента - жители Бийска и Бийского района в возрасте 15-55 лет;

3) корпус оценочных контекстов, выбранных из общественно-политической газеты «Бийский рабочий», датированных 2007 - 2012 гг.

Выбор материала обосновывается рядом базовых теоретических положений и задачами исследования. Выборка фразеологических единиц позволила выделить ключевые слова, репрезентирующие ойконимические концепты в языке, а также уточнить список ойконимов, обладающих потенциалом концептуализации. Компонентный анализ наиболее частотных из отобранных ойконимов позволил конкретизировать содержание, а

интерпретационный анализ - выявить структурно-содержательные особенности ойконимического концепта как типа.

Фразеологические единицы отражают закрепленный в языке универсальный опыт носителей русской лингвокультуры. Их анализ помогает выявить содержание и структуру универсальных ойконимических концептов, однако не раскрывает в полной мере восприятие региональных ойконимов региональной языковой личностью. Поэтому для выявления содержания и структуры ойконимических концептов и специфики концептуализации ойконимов в сознании современной языковой личности бийчанина был проведен свободный ассоциативный эксперимент. Данный метод способствует обнаружению когнитивных признаков концепта, спроецированных в сфере индивидуального языкового сознания региональной языковой личности.

Модели ойконимических концептов, построенные в результате анализа фразеологических единиц и данных ассоциативного эксперимента, отражают результат естественного, стихийного процесса формирования и реализации ойконимических концептов. Однако мы предполагаем, что концепты можно формировать искусственно, целенаправленно через выстраивание определенной (необходимой) идеологии, через распространение и утверждение стереотипов. Одним из путей донесения такого рода информации до широких масс населения являются СМИ. С целью проверки данной гипотезы был проведен анализ газетных контекстов, реализующих ядерный (оценочный) признак концепта «Бийск». Данный концепт мы рассматриваем как иллюстрацию регионального ойконимического концепта. Его выбор обусловлен, во-первых, тем, что он наиболее удобен для изучения, поскольку в полной мере отражает региональную специфику. Во-вторых, формирование в сознании языковой личности бийчанина концепта «Бийск» происходит под влиянием как непосредственного опыта, так и в результате целенаправленного влияния, например, через СМИ.

Таким образом, контент-анализ оценочных контекстов, выбранных из общественно-политической газеты «Бийский рабочий», с одной стороны, отражает реализацию ойконимического концепта в речи (текстах), позволяет сформулировать особенности его функционирования, а с другой - выявляет целенаправленно позиционируемый образ города, могущий повлиять на формирование концепта в сознании региональной языковой личности.

Исходя из поставленных задач и особенностей материала, в качестве основного в работе был использован метод моделирования концепта. На этапе сбора материала исследования применялись методы сплошной выборки, свободного ассоциативного эксперимента, контент-анализа. При описании и интерпретации результатов использовались методы наблюдения, моделирования тематических групп и семантических полей, когнитивной интерпретации, анализа языковых средств выражения оценки, статистические методы обработки данных.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что ойконимы концептуализируются и составляют особый тип концептов, при этом совокупность ойконимических концептов существует в представлении индивидуумов не разрозненно, а структурируется определенным образом и образует в сознании региональной языковой личности ойконимическую картину мира. Выявление структурной организации ойконимических концептов позволяет описать параметры, по которым происходит концептуализация населенных пунктов, создать классификацию ойконимических концептов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается обоснование выделения ойконимического концепта как типа, проводится дифференциация видов ойконимических концептов, выявляется их специфика. Кроме того, в диссертацию вводится не изучаемый ранее региональный материал.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении категориального аппарата когнитивной лингвистики применительно к

ойконимическому концепту и апробировании алгоритма лингвокогнитивного исследования ойконимии в аспекте её функционирования в сознании и речи носителей языка. Проведенное исследование вносит вклад в теорию антропоцентрического изучения ойконимии, когнитивной лингвистики, расширяет научные представления о специфике концептуализации, ментальном и речевом функционировании ойконимов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов и вузовских курсов по лингвистике, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике. Материалы диссертации могут применяться в работе печатных СМИ, служб по связям с общественностью, поскольку выявленные концептуальные признаки намечают путь целенаправленного формирования позитивного образа населенного пункта, что актуально в настоящее время в связи с активной деятельностью по созданию и продвижению брендов городов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ойконимический концепт - лингвоментальная единица, которая вербализуется в языке ойконимом (именем собственным, называющим населенный пункт), а также отойконимическим образованием и представляет собой концептуализированный фрагмент действительности, связанный с тем или иным населенным пунктом.

2. Ойконимический концепт является макроконцептом: объемным ментальным образованием, интегрирующим большое количество концептуальных признаков, вбирающим в себя семантические поля с ключевыми словами, называющими сам населенный пункт, его жителей, признаки.

3. Ойконимические концепты не составляют единого класса концептов. В зависимости от места жительства носителя языковой культуры, степени осведомленности о культурно-историческом, общественно-политическом значении того или иного населенного пункта выделяются универсальные

(интернациональные и национальные), региональные и локальные ойконимические концепты.

4. Ойконимические концепты в сознании носителей лингвокультуры существуют не изолировано, а образуют ойконимическую картину мира, которая определенным образом структурирована. Центральное положение в ней занимают локальные, ближнюю периферию - близкие к месту жительства языковой личности региональные ойконимические концепты, дальнюю периферию - национальные, крайнюю периферию - удаленные от места жительства языковой личности региональные, а также интернациональные ойконимические концепты.

5. Структура ойконимической картины мира определяется соотнесением конкретных ойконимических концептов с категорией «свой - чужой». Те ойконимы, которые носитель лингвокультуры отождествляет со «своим», занимают центральное положение в ойконимической картине мира, а чем более «чужим» воспринимается населенный пункт, тем дальше от центра будет соответствующий ойконимический концепт.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью проанализированного материала, на которой базируются выводы, а также широким кругом цитируемых источников по исследуемой проблематике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 п. л. Основные положения работы излагались на научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (16 -17 апреля 2004 г.); 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 28 - 29 апреля 2006 г.), III Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Язык города» (Бийск, 8-9 ноября 2007 г.), IV Международной научно-практической конференции

«Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 16 - 17 октября 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 8 апреля 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 27-30 июня 2011 г.).

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографического списка (191 наименование) и четырех Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ганова, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Проанализировав реализацию ядерного компонента концепта «Бийск» (оценочного) в публикациях газеты «Бийский рабочий», сделаем выводы.

Центральными понятиями, которыми мы оперировали на данном этапе исследования, являются оценочность и тесно с ней связанная эмоциональность. Оценочность мы определили как категорию коммуникативно-логико-прагматическую, а эмоциональность - как коммуникативно-семантическую, но обе они связаны с взаимодействием человека с действительностью, поскольку отражают отношение воспринимающего субъекта к миру.

В результате анализа контекстов были обозначены следующие темы, характеризующие Бийск с эмоционально-оценочной позиции: коммунальная сфера, образование, культура, уникальность, власть, спорт, туристическая привлекательность, профессионализм жителей, промышленность и наука, экономика, наркологическая обстановка, активность жителей, экология, статус города, занятость населения, культура жителей, здравоохранение, транспорт, актуальные проблемы, соцзащита, торговля, санитарное состояние, направленность объектов, замкнутость.

Впоследствии эти темы были разбиты на ряд семантических групп. Обозначенные темы образуют семантические блоки, отражающие особенности города в целом, отдельных сфер жизнедеятельности, жителей города.

Обобщенно образ Бийска, реализующийся в газете можно представить так. Бийск - город с богатой историей, замкнутый, с престижным статусом наукограда и со своими проблемами, связанными с кризисом власти, коммунальной сферой, санитарной и наркологической обстановкой, недостаточным финансированием спорта, культуры, с низкими заработными платами жителей и высокими ценами. В городе достаточно хорошо развит любительский спорт, много талантливых людей, отмеченных на соревнованиях и конкурсах международного уровня. Перспектива развития города видится в туристической сфере, в инновационных технологиях. Однако в действительности исторический центр разрушается, а вместо культурных объектов строятся торговые. Жители, с одной стороны, талантливы и профессиональны, с другой - отличаются низкой культурой поведения, кроме того, ощущается нехватка квалифицированных кадров.

Город оценивается с двух позиций: официальной и неофициальной. В первом случае оценка как бы «овнешняется», город сравнивается с другими на каких-то более или менее объективных основаниях. Во втором -преобладает субъективный показатель значимости и комфортности жизнедеятельности для обычных жителей. Характер оценки и в том и в другом случаях разнообразен: от отрицательной до положительной.

Перспектива создания положительного образа осложняется тем, что решающую роль в этом процессе играет основная деятельность объекта (в нашем случае города), а не специально организованная деятельность, формирующая положительный образ.

Если основной деятельностью города является обеспечение комплексного социально-экономического развития города, к неосновной можно отнести деятельность, связанную с культурным, спортивным развитием, статусом исторического города. Очевидно, что, если ухудшаются условия жизнедеятельности, но при этом растет количество спортивных наград и пр., динамика внутреннего имиджа будет иметь негативную направленность.

В то же время мы не наблюдаем на страницах газеты последовательного целенаправленного формирования позитивного образа города. Если официальная информация, как правило, позитивна, направлена на создание положительного образа, то другие материалы, негативного и проблемного содержания, разрушают его. Поэтому мы можем сделать вывод, что самая массовая городская газета не стремится к манипулированию общественным сознанием, а, скорее, озабочена привлечением внимания, откликаясь на запрос общества (проблемные, дискуссионные материалы), а также отражает представления бийчан о городе его проблемах (событийная журналистская информация, комментарии и отклики на материалы, жизненные ситуации).

Таким образом, мы можем говорить о слабом влиянии СМИ на формирование концепта в целом и его эмоционально-оценочную зону в частности.

Сопоставим структуру концепта «Бийск», выявленную в результате анализа данных эксперимента, с семантическими категориями газетных контекстов. Другими словами, рассмотрим, как концепт реализуется в текстах.

В экспериментальных данных когнитивный признак «Ойконим как объект оценки» включал собственно оценочные характеристики и оценку личной значимости.

Собственно оценочные реакции немногочисленны (5,8 % от общего числа реакций), более значимыми оказываются реакции, отражающие личную значимость объекта для респондентов (21,4 %). Ассоциативный эксперимент выявил связь концепта «Бийск» с культурным концептом «родная земля», причем выражается несколько его концептуальных признаков: территориальный (место, где родился и живу), родной человек (семья), «своя» земля (родина). Гордость за свою землю - понятие устойчивое в мировой культуре, так и здесь оно проявляется вне зависимости от реального положения дел (даже если много проблем, все равно самый лучший город, потому что свой - родная дыра).

В газетных контекстах личная значимость не выражена так ярко, тем не менее концепт «родная земля» актуализируется через статус и характеристики жителей. Внешнее подтверждение статуса (победы в конкурсах, соревнованиях) важно, но не является решающим (ср. И пусть Всероссийский конкурс «Учитель года» ей не покорился, но Наталья Чеканова все равно лучшая не только в Бийске, но и во всем Алтайском крае). В этом можно увидеть влияние и проявление концепта «свой -чужой»: внешний, «чужой» мир недостаточно лоялен к «нашему».

Кроме того, выражается вера в лучшее будущее (люди любят свой город и хотят его сделать лучше).

Отметим также, что оценочные характеристики, выявленные при анализе контекстов, пронизывают практически все концептуальные признаки, обнаруженные в данных эксперимента.

Ойконим как географический объект» - достаточно нейтральная характеристика, поэтому в оценочных контекстах представлена слабо. Она соотносится с семантическим блоком «Общая характеристика города». Следует отметить, что в газетных текстах, с одной стороны, город воспринимается более замкнутым, чем в эксперименте, что отражает провинциальность взглядов жителей. С другой стороны, он вписан в более широкое пространство Сибири, России, мира, в то время как в эксперименте город связан только с пространством края.

Идеологема «Бийск - привлекательный туристический центр» соотносится с клишированной ассоциацией ворота Горного Алтая.

Концептуальный признак «Ойконим как наименование места жизнедеятельности» в газетных текстах реализуется через контексты семантического блока «Отдельные сферы жизнедеятельности». Нейтральный в экспериментальных данных, он обретает яркую и порой противоречивую оценку в контекстах. Общим ярким признаком данной категории является статус наукограда, который имеет исключительно положительную оценку, поскольку в нем объективно выражается субъективное чувство гордости за родную землю.

Концептуальный признак «Ойконим как носитель культурно-исторической информации» связан с контекстами, подчеркивающими уникальность истории, архитектуры города.

Таким образом, мы видим, что при реализации концепта даже нейтральные когнитивные признаки могут обретать яркую эмоционально-оценочную окраску, что свидетельствует о значимости этих характеристик в сознании горожан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашей работы была определена как теоретическое обоснование выделения ойконимического концепта с последующим практическим его исследованием, результатом которого должно было стать построение структурно-содержательной модели и выявление особенностей функционирования ойконимического концепта.

Обозначим ряд положений, оказавшихся самыми важными, в результате проведенного исследования.

1. Ойконимический концепт - это макроконцепт. Его следует рассматривать как лингвоментальную единицу, которая вербализуется в языке ойконимом (именем собственным, называющим населенный пункт) или отойконимическим образованием (прилагательным, наречием, существительным, номинирующим жителей) и представляет собой концептуализированный фрагмент действительности, связанный с тем или иным населенным пунктом.

2. Содержание ойконимических концептов в представлении конкретного человека зависит от наличия у него энциклопедической информации о населенном пункте и фактического опыта взаимодействия с ним.

Процесс концептуализации ойконимов представляется нам следующим образом. Фрагменты картины мира, связанные с населенным пунктом, образуют формализованную систему, каждый элемент которой в процессе функционирования приобретает (а не реализует) определенное значение и смысловое единство, т. е. выполняет определенную функцию в рамках новой, образующейся целостности. Таким образом получается некий конструкт -ойконимический концепт.

3. Ойконимические концепты имеют ряд особенностей в сравнении с концептами, вербализованными апеллятивами.

Особенности вербализации.

А. Иногда названия крупных общеизвестных населенных пунктов в процессе функционирования в ФЕ частично утрачивают адресную функцию и употребляются как синоним слова «город»: В городе (в Москве, Питере) рубят, по деревням (по городам) щепки летят;

Б. В ряде случаев, напротив, перифразы и другие ФЕ могут заменять употребление ойконима. То есть носители языка, владея общеизвестной информацией, понимают, о каком ойкониме идет речь, даже без его непосредственного употребления: Мать городов русских - Киев; Северная Пальмира, вторая Венеция, окно в Европу, северная столица, культурная столица — Санкт-Петербург; сердце России, столица нашей родины — Москва, Вечный город - Рим.

В. Наблюдается вариативность в номинации ойконимов и жителей населенных пунктов. Варианты ойконимов отражают фонетические (диалектные) и стилистические особенности (усечение, народные названия, перифразы): Москва / Масква; Володимир / Владимир; Питер / Петербург / Северная Пальмира. Варианты номинации жителей населенных пунктов носят грамматический характер: архангельцы / архангелогородцы, вологжане / вологодцы, вятчане / вятчики / вятичи и т. д.

Наличие вариантов номинации свидетельствует об актуализации ценностного компонента, поскольку то, что играет существенную роль в жизни человека, получает многообразное обозначение в языке.

Особенности структуры концепта.

А. В ассоциациях на регионально известные и значимые ойконимы энциклопедическая, этнокультурная информация неактуальна, она представлена лишь в единичных реакциях. Ассоциации на данную группу ойконимов преимущественно отражают личный опыт взаимодействия с денотатом.

В то же время в реакциях на общеизвестные ойконимы, которые воспринимаются информантами «энциклопедически» (т. е. как вполне известные объекты, но при этом остающиеся все же внешним, неосвоенным пространством), социально-культурная информация представлена в большем объеме, она более клиширована и менее разнообразна.

Таким образом, наличие этнокультурного компонента зависит от степени осведомленности носителя языковой культуры о культурно-историческом значении того или иного ойконима. В этом смысле возможность концептуализации региональных ойконимов получает территориальное ограничение, поскольку наименования небольших городов редко связываются с прецедентными текстами, фактами культуры, а традиции, обычаи, особенности быта и культуры известны лишь жителям того региона, где расположен этот город.

Б. Актуальность коммуникативно значимого компонента структуры концепта. Наибольшее количество такой информации мы видим в структуре региональных ойконимических концептов.

Чем больше связей возникает у языковой личности с населенным пунктом и чем эти связи теснее, тем шире и разнообразнее представлен пласт коммуникативно значимой информации в структуре концепта.

В. Имена собственные являются своего рода этикетками, употребление которых актуализирует в сознании носителей языка базовые когнитивные категории («населенный пункт», «город», «деревня» и т. п.), ключевые концепты национальной культуры («пространство», «время», «мир», «свой -чужой», «родная земля» и т. д.).

Г. Концептуализация ойконимов связана с делением пространства на «свое» (освоенное, обжитое, жизненно важное, личностно значимое) и «чужое» (неосвоенное, неважное, незначимое). Причем данная оппозиция носит не только пространственный характер, но и охватывает нравы, законы, отношения между людьми.

Особенно ярко это проявляется в данных ассоциативного эксперимента. С концептом «чужой» связаны реакции типа далеко (Мадрид, Париж, Архангельск, Киев, Москва, Рим, Томск, Новосибирск).

Промежуточное положение (еще не освоенное, не «свое», но уже в какой-то мере знакомое, не «чужое») занимают реакции, отмечающие личный опыт взаимодействия с объектом, наличие родственных и дружеских связей

Барнаул, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва, Киев, Архангельск). Это, как правило, единичные реакции, связанные с опытом отдельных людей.

С концептом «свой» связаны реакции, актуализирующие базовый культурный концепт «родная земля». Здесь связь с концептом «свой» носит массовый характер.

В общем виде структура ойконимических концептов представляет набор когнитивных признаков, характеризующих географическое пространство; особенности населения; утилитарное и культурно-историческое значение; личный опыт взаимодействия с денотатом объекта; языковое выражение концепта (этимологию, фонетику, лексическую сочетаемость); значимость населенного пункта (оценочные признаки); а также ряд метафорических признаков, олицетворяющих населенный пункт или связывающих его с определенной идеей.

Особенности функционирования.

Ойконимы (особенно малоизвестные широкому кругу лиц) несут в себе регионально значимую информацию, а значит, и концептуализироваться они будут лишь (или преимущественно) на уровне региональной языковой личности (аспект языковой личности, отражающий специфику региональной картины мира). Иначе говоря, реализация потенциала региональных ойконимических концептов тем выше, чем в более узкой среде они используются.

4. Ойконимические концепты не составляют единого класса концептов. В зависимости от места жительства носителя языковой культуры, степени осведомленности о культурно-историческом значении того или иного населенного пункта выделяются универсальные (интернациональные и национальные), региональные, локальные ойконимические концепты. Каждый тип концепта имеет особенности структуры.

Ядро универсальных интернациональных ойконимических концептов составляют энциклопедические характеристики населенного пункта.

Основным признаком универсальных национальных ойконимических концептов является образная информация, характеризующая пространство.

Региональные ойконимические концепты различаются по структуре в зависимости от удаленности населенного пункта от говорящего.

Удаленные ойконимические концепты характеризуются энциклопедическими, культурно-историческими (более известные) или образными, пространственными (менее известные) концептуальными признаками.

Региональные ойконимические концепты, имеющие денотатом близко расположенный населенный пункт, характеризуются признаками, структурирующими пространство, указывающими на особенности жизнедеятельности населения.

В основе концептуализации ойконима, номинирующего место жительства региональной языковой личности, лежат оценочные признаки.

5. Другая классификация ойконимических концептов выстраивается на основе специфики содержания: познавательные ойконимические концепты (ядро составляет энциклопедическая информация, связанная с пространством, историей, культурой), эмоциональные ойконимические концепты (ядро объединяет эмоционально-оценочные реакции, важное значение имеет личный опыт взаимодействия с денотатом концепта), концепты-идеологемы, у которых ядерные признаки стереотипизированы, часто выражают идею (Париж - город влюбленных, Рим - Вечный город, Томск - город студентов).

6. Ойконимические концепты в сознании носителей лингвокультуры существуют не изолированно, а образуют ойконимическую картину мира, которая определенным образом структурирована. Центральное положение в ней занимают региональные, а периферийное - универсальные ойконимические концепты, причем и центр, и периферия дифференцированы.

7. Концепт реализуется в текстах, в том числе, в газетных публикациях, и, частично, формируется информацией, представленной в СМИ.

Особенность реализации локального ойконимического концепта заключается в том, что превалирует оценочный признак. В газетных публикациях он представлен даже ярче и разнообразнее, чем в данных эксперимента. При этом в процессе формирования концепта ключевое значение имеет реальный опыт взаимодействия с объектом, а не информация о нем, продуцируемая письменными источниками.

Образ города можно описать через семантические поля, которые существуют во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, структурируются по принципу центр - периферия.

Более детальная разработка модели ойконимического концепта открывает дальнейшие пути лингвокультурного изучения ойконимии. Кроме того, проведенное исследование намечает пути практико-ориентированного изучения ойконимии в лингвокогнитивном аспекте.