Концепт "обладание" как предельное понятие во французской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Нечаева, Евгения Феликсовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нечаева, Евгения Феликсовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОТНОШЕНИЯ ОБЛАДАНИЯ. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИХ ИССЛЕДОВАНИЮ И СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И
РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. «Обладание» как семантическая категория.
1.2. Соотношение объема понятий «обладание» и «possession»
1.3. «Обладание» в функционально-семантическом макрополе экзистенции.
1.4. Альтернатива «обладание» - «бытие» в психологии и социологии-во взаимосвязи с лингвистикой.
1.5. Языковые средства выражения отношений обладания в русском и французском языках.
1.6. Фундаментальные глаголы обладания.
ВЫВОДЫ ПО главе 1.
Глава 2. КОНЦЕПТ «ОБЛАДАНИЕ» В РАКУРСЕ
ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
2.1. Лингвокультурологический и когнитивный подходы к определению концепта.
2.2. Методы концептуального анализа.
2.3. Герменевтический подход к исследованию концепта.
2.4. Концепт «обладание» как предельное понятие культуры
2.5. Смысловые составляющие предельного понятия «обладание» для двух лингвокультур.
ВЫВОДЫ ПО главе 2.
Глава 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОВ, ВЫРАЖАЕМЫХ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ ГЛАГОЛАМИ ОБЛАДАНИЯ «ИМЕТЬ» И
AVOIR»
3.1. Фундаментальный глагол обладания «иметь» в русском языке
3.2. Фундаментальный глагол обладания «avoir» во французском языке.
3.2.1. Собственно обладание.
3.2.2. Экзистенциальное обладание.
3.2.3. Иные смыслы, передаваемые глаголом «avoir».
3.2.4. Безличный оборот И у а.
3.2.5. Функционирование глагола «avoir» в качестве вспомогательного и флексии.
3.3. Сопоставление.
Выводы по главе 3.
Глава 4. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ПРЕДЕЛЬНОГО ПОНЯТИЯ «ОБЛАДАНИЕ» ВО ФРАНЦУЗСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "обладание" как предельное понятие во французской и русской лингвокультурах»
Современный этап развития научной мысли характеризуется междисциплинарностью исследований и методологическим сдвигом в сторону гуманитарного знания. Лингвокультурология - наука о единстве языка и культуры в конце двадцатого века заняла место самостоятельной лингвистической дисциплины.
Актуальность данного исследования обусловлена его антропоцентрической направленностью и междисциплинарным характером. Переход от системоцентризма к антропоцентризму предполагает особое внимание к личностному и социокультурному аспектам, отраженным в языке соответствующей лингвокультуры.
Отношения обладания и способы их выражения в различных языках постоянно привлекают к себе внимание лингвистов, о чем свидетельствуют многочисленные работы зарубежных и отечественных ученых (В.Г.Адмони, Е.М. Вольф, Н.В.Друзина, М.В.Калинина, А.М.Кузнецов, Л.И.Лухт, О.Н. Селиверстова, Ch. Bally, J. Damourette, G.Guillaume, J. Falk, J. Lyons, A. Meillet, F. Pichon). Отношения обладания представляют собой существенный фрагмент как научной, так и наивной картин мира, по-разному преломляемый в каждом отдельном языке. Стабильность проявляемого интереса ученых к изучению «обладания» объясняется разнообразием значений и смыслов, а также языковых средств его выражения. Однако на сегодняшний день нет ни однозначного толкования способов выражения обладания в языке, ни единства в понимании глубинного < значения «обладания» для познания самих основ той или иной лингвокультуры.
Научная новизна работы состоит в том, что отношения обладания рассматриваются не как семантическая категория, а как концепт и предельное понятие, задающее сущностные отношения и смыслы в обеих лингвокультурах. Выявляются смысловые составляющие предельного понятия «обладание» во французской и русской лингвокультурах. Впервые отношения обладания во всем разнообразии их проявлений в двух языках рассматриваются с точки зрения отражения личностного начала» в языке, в качестве выразителя «я-концепта». Основные языковые средства выражения «обладания»' анализируются в ракурсе герменевтического подхода в лингвокультурологии на основе понимания и рефлексии, что позволяет выявить специфику смыслового содержания предельного понятия в рассматриваемых лингвокультурах.
Концепт мы определяем как ментальное образование, имеющее помимо понятийной, эмоционально-оценочную составляющую.
Предельное понятие культуры, вслед за Т.Н. Снитко, определяется как «абстрактное понятие, являющиеся базовым для культуры, своей природой указывающее на основной тип присущего ей мышления, способное собрать максимальное число культурных смыслов» [Снитко 1999: 13]'. «Обладание» в нашей трактовке объединяет признаки концепта и предельного понятия. В Западной лингвокультуре предельные понятия являются концептами, однако, не все концепты «дотягивают» до абстрактного- потенциала предельного понятия, «пронизывающего» менталитет лингвокультуры.
Целью данной работы является сопоставительное исследование «обладания» как концепта и предельного понятия культуры. Концептуализация понятия показывает наличие эмоционально-оценочной составляющей, а предельность задает сущностные содержательные и ценностные составляющие лингвокультур. Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:
• Проанализировать основные научные подходы к исследованию «обладания» в языке и лингвокультуре.
• Сопоставить содержательное наполнение используемых в качестве эквивалентов языковых единиц «обладание» и «possession». Проанализировать языковые средства выражения отношений обладания в двух языках.
• Изучить содержательную взаимосвязь предельных понятий «обладание — бытие» в исследуемых лингвокультурах.
• Исследовать «обладание» в качестве концепта и предельного понятия культуры в связи с наличием в нем признаков того и другого. На основании герменевтического подхода описать и эксплицировать содержательные составляющие предельного понятия «обладание» для двух лингвокультур.
• Сопоставить фундаментальные глаголы обладания «avoir» и «иметь», выявив их содержательно-функциональные сходства и различия.
Поставленные задачи определили выбор методов исследования: ставший традиционным в лингвокультурологии метод концептуального анализа, включающий элементы сопоставительного, этимологического, контекстуального, лингвостшистического анализа, дополнятся интерпретационным методом в рамках герменевтического подхода.
Объектом исследования является «обладание» как система отношений в совокупности с эмоционально-оценочной составляющей и предельность, т.е. абсолютная абстрактность, связанная с тем, что они пронизывают все существенные связи исследуемых лингвокультур.
В качестве предмета исследования выступают вербальные репрезентации предельного понятия «обладание» в русском и французском языках.
Материалом исследования послужили тексты, содержащие вербальные репрезентации «обладания», данные опросов носителей языка. Для фронтального анализа были выбраны классические тексты XIX - XX веков и тексты современных авторов: Л.Н.Толстой «Анна Каренина»,
A.С.Пушкин «Повести Белкина», Т.Н. Толстая «Ночь», Л.Е.Улицкая «Бедные, злые, любимые», G. De Maupassant «Contes et nouvelles», A. Maurois «Climats», A. Camus «L'etranger», A. Gavalda «Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part», A. Nothomb «Robert des noms propres». Выбор материала не представлялся принципиальным, поскольку «обладание» пронизывает все тексты и отношения внутри лингвокультуры.
Теоретической базой исследования послужили работы, ведущих специалистов в области функциональной грамматики: (В.Г. Адмони, А.В. Бондаренко, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон и др.), лингвокулътурологии: (Н.Д. Алиференко, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, В.И.Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.Ф. Красавский,
B.А. Маслова, Г.Г.Слышкин, Ю.С. Степанов, и др.), когнитивной лингвистики: (Н.Н. Болдырев, С.А. Жаботинская, E.G. Кубрякова и др.), филологической герменевтики: (Г.И. Богин, А.А. Богатырев; Н.Л. Галеева, Н.О. Гучинская, Н.Ф. Крюкова, В.П. Литвинов, Т.Н. Снитко, Г.П. Щедровицкий), психолингвистики: (А.А. Залевская, В.А. Пищальникова); французские семантические теории: (S. Auroux, Ch. Bally, L. Cledas, С. Davis, A. Culioli, G. Guillaume, A. Martinet, A. Meillet, D. Pottier, R. Rastier), работы по систематизации французских семантических теорий Н.П. Анисимовой.
Методологической основой исследования послужили: 1) положение о предельных понятиях культуры Т.Н. Снитко; 2) положения о функционально-семантическом макрополе экзистенции и фундаментальных глаголах обладания Н.В. Друзиной.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Предельное понятие «обладание» в русской лингвокультуре оказывается менее значимым, чем соответствующее ему предельное понятие, во французской лингвокультуре. Меньшая значимость не означает меньшей степени предельности понятия.
2. Языковые единицы «обладание» и «possession», используемые как семантические эквиваленты, содержательно различны в отношении выражения отношений обладания.
3. Предельное понятие «обладание» во французском языке не выражено конкретной языковой единицей, а оказывается растворенным во всем его лексико-грамматическом строе. Сущность понятия, выражаемого русским словом «обладание», «размыта» во французском языке и первостепенна для французского языкового сознания. Основным носителем смысла «обладание» является глагол< «avoir» и образуемые с его помощью конструкции.
4. В русской лингвокультуре «обладание» выражается по-разному в системе языка и речи. В речи базовыйтлагол «иметь» переходит в «быть»
У меня есть машина), где субъект обладания пассивен, причем «бытийная» конструкция «у меня есть» выражает наличие объекта обладания. Идея обладания, т.е. наличие + ощущения субъекта {обладателя) имплицитна, подразумевается, но не эксплицируется.
5. Смысловые составляющие предельного понятия «обладание» связаны с субъектом/обладателем, его качествами и ощущениями либо с отношениями субъекта с другими лицами, поэтому распределяются по двум зонам «персональной зоне субъекта» и «зоне межличностных отношений»
6. В «персональной зоне субъекта» собраны смыслы: собственно обладание, экзистенциальное обладание и принадлежность, в «зоне межличностных отношений»: передача собственности, власть, половая близость. Во французской лингвокультуре «персональная, зона субъекта» предельного понятия «обладание» пронизывает все сущностные отношения; лингвокультуры, что показывает высокую степень выраженности личностного начала; в русской лингвокультуре размеры «персональной зоны субъекта» ограничены, .что говорит о сниженности личностного начала.
7. Во французском: языке: предельное понятие; «обладание» практически сливается: со смыслом «ощущение субъектом себя». В русском языке экзистенциальный смысл «деятельностное состояние субъекта» связан лишь- с самой языковой единицей «обладание» и т.н. экзистенциальной, принадлежностью (мой мужчина - в смысле «подходящий мне по типу»).
8. Деление языков на «иметь-языки» и «бьшь-языки» условно и не соотносимо с основными; культурными; модусами человеческого существования и преобладанием одного из них, как у отдельной личности, так и у всего культурного сообщества.
Теоретическая значимость данного исследования? связана с совершенствованием методики концептуального анализа: определено соотношение «концепта» и «предельного^ понятия' культуры», показаны преимущества герменевтического подхода к анализу концептов и их исследования в качестве предельных понятий культуры, сформулированы условия возникновения имплицитных и эксплицитных, смыслов, проанализированы языковые средства, опредмечивающие предельное понятие «обладание» и описан их содержательный потенциал в русском; и французском языках. Предельное! понятие «обладание» проанализировано с точки зрения отражения личностного началам языке.
Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что ее материалы могут найти применение в лекционных курсах и практических занятиях по сопоставительному языкознанию, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, теории и практике перевода, в практике преподавания французского и русского языков как иностранных.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на следующих научно-практических конференциях: III международная научная конференция: Инновации и высшая школа (МИЭМП, Москва, 29 марта 2007 г.); VI международная конференция НОПриЛ: Языки в современном мире (МГУ, Москва, 2-3 июня 2007 г); международная герменевтическая конференция: Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании (ТвГУ, Тверь, 8-10 октября, 2007 г.); Седьмая международная конференция: Перевод: язык и культура (ВГУ, Воронеж, 22 -24 ноября 2007г.); международная конференция: Иностранные языки* для специальных целей (Пермский* государственный университет, Пермь, 26-27 ноября 2007 г.); международная конференция: Этногерменевтика и когнитивная лингвистика, (Кемеровский государственный университет, Кемерово, 20 - 22 октября 2007 г.); IV международная конференция: Россия и мировое образовательное пространство- (МИЭМП, Москва, 27 - 28 мая 2008г).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 3, 8 п. ч., из них одна работа опубликована в рецензируемом издании.
Нечаева Е. Ф. Языковые средства выражения дихотомии «обладание -бытие» во французской и русской лингвокультурах // Вестник Воронежского государственного университета. - 2007. - Вып. 2 (ч.2) — Лингвистика1 и межкультурная коммуникация. — С. 33 - 39.
Структура работы определена составом решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Нечаева, Евгения Феликсовна
Выводы по главе 4:
1. Предельные понятия культуры могут как называться языком, так и оказываться «растворенными» в его лексико-грамматическом строе.
2. Предельное понятие «обладание» в русской лингвокультуре оказывается менее значимым, чем соответствующее ему предельное понятие во французской лингвокультуре, однако это не означает меньшую степень предельности.
3. Лексемы «possession» и «обладание» сущностно различны.
4. Предельное понятие «обладание» во французском языке оказывается растворенным во всем его лексико-грамматическом строе. Отношения обладания пронизывают все макрополе экзистенции и являются основным способом восприятия мира.
5. Анализ исследуемого материала показал, что в русской лингвокультуре предельное понятие «обладание» связано, прежде всего, с самой языковой единицей «обладание», которая несет в себе экзистенциальный смысл «деятельное состояние субъекта, наслаждение объектом обладания и самим собой». Идея собственно обладания имплицитна, подразумевается, но не эксплицируется. Субъект обладания пассивен. Смысл «экзистенциального обладания» не свойственен предельному понятию «обладание» в русской лингвокультуре языке на современном этапе развития. Однако, для этого имеется потенциал, который связан, прежде всего, с наличием самой языковой единицы «обладание» и фактами «проявления экзистенциального обладания» в виде «экзистенциальной принадлежности».
6. В русском языке «обладание» является одной из четырех составляющих макрополя экзистенции: «обладание», «бытие», «квалификативность», «локативность». Предельные понятия «обладание» и бытие» в русской лингвокультуре разделены, существуют, отдельно одно от другого.
7. Во французской лингвокультуре, в отличие, от русской, предельное понятие «обладание» охватывает все макрополе экзистенции и является наиболее распространенным способом выражения отношений качественности, бытийности и локативности; тем самым, утверждая неразделенно сть предельных понятий «бытие» и «обладание» для французского языкового сознания.
8. Основные смыслы предельного понятия «обладание» и в русской и во французской лингвокультурах имеют непосредственное отношение к субъекту/обладателю и. составляют «персональную зону» субъекта. В «зоне межличностных отношений» собраны периферийные смыслы предельного понятия «обладание». 9. Сокращенные размеры ««персональной. зоны субъекта»• выявленные в исследуемом материале, в русском языке и стремление «раствориться» в «зоне межличностных отношений»показывают сниженность личностного начала в русской лингвокультуре, невыраженность «я-концепта» в языке.
10. Увеличенные размеры ««персональной зоны субъекта» во французском- языке и стремление «подчинить» себе «зону межличностных отношений» показывают высокую степень развития личностного начала, яркую выраженность «я-концепта» в языке. Личностное начало, «восприятие мира через себя» заложено в■ семантико-грамматическом строе французского < языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы исследовали концепт «обладание» в качестве предельного понятия в русской и французской лингвокультурах.
Концепт «обладание» несет в себе глубинную эмоциональную составляющую, способную выражаться как с позитивной, так и с негативной оценками, что позволило отнести его к так называемым «лингвофилософским» концептам, играющим важнейшую роль для понимания особенностей того или иного языкового сознания.
Анализ различных подходов к исследованию концептов показал, что герменевтико-лингвистический подход, основанный на принципах понимания и рефлексии, оказывается наиболее перспективным методом исследования концептов. Базируясь на определении, данном Т.Н.Снитко, мы отнесли концепт «обладание» к предельным понятиям культуры. «Обладание» представляет собой абстрактное понятие. Внутри оно является пустым, безденотатным и безреферентным. Смысловое наполнение его различно во французской и русской лингвокультурах и подвержено изменению в зависимости от исторической эпохи и от социальных условий в каждой лингвокультуре. Предельное понятие «обладание» способно создавать «рамку» для рассмотрения других понятий. Мы рассмотрели предельное понятие «обладание» в соотнесении с предельными понятиями: «бытие» и «я-концепт».
В результате сопоставительного анализа мы установили, что для русской лингвокультуры предельное понятие «обладание» оказывается менее значимым, чем для французской. В русской лингвокультуре отношения обладания выражаются по-разному в системе языка и речи. В речи экзистенциальный смысл обладания, связанный с ощущениями субъекта/обладателя, отражен только самой языковой единицей «обладание». Во французской лингвокультуре, напротив, отношения обладания реализуются одинаково в системе языка и речи, Во французском языке отсутствует конкретная языковая единица для обозначения предельного понятия, соответствующего русскому предельному понятию «обладание». Оно оказывается растворенным во всем его лексико-грамматическом строе, поскольку отношения обладания пронизывают все макрополе экзистенции и являются основным способом восприятия мира.
Установленные на основании рассмотренных текстов небольшие размеры «персональной зоны субъекта» в русском языке и стремление «раствориться» в «зоне межличностных отношений» показывают снижение личностного начала в русской, лингвокультуре, невыраженность «я-концепта» в языке. Исследуемые тексты дают основание предположить, что предельные понятие «обладание» и «бытие» в русской лингвокультуре-разделены. Во французском языке, напротив, увеличенные размеры «персональной зоны субъекта» и стремление «подчинить» себе «зону межличностных отношений»' показывают высокую степень развития личностного начала, яркую1 выраженность «я-концепта» в языке. Личностное начало, «восприятие мира через себя» заложено в семантико-грамматическом строе французского языка. В центре языкового сознания стоит субъект/обладатель. Обладание — есть форма его бытия, подчинено бытию и существует ради бытия субъекта. Таким образом, во французской лингвокультуре предельные понятие «обладание» и «бытие» оказываются неразделенными.
Деление языков на «иметъ-языш» и «бы/яь-языки» следует считать условным. Принцип деления языков на «иметь - языки» и «быть - языки» не соотносится с основными культурными модусами человеческого существования и преобладанием одного из них как у отдельной личности, так и у всего культурного сообщества. Русский язык можно отнести к «быть-языкам» с точки зрения частотности употребления глагола «быть». Однако «бытийная» конструкция является выразителем посессивных отношений только в системе речи, а не в языке. Французский язык, будучи «иметь-языком» по форме, является «бытъ-языком» по сути, поскольку посессивная конструкция с глаголом «avoir» выражает и бытийные, и качественные, и локативные отношения.
Мы установили, что изучение концептов в качестве предельных понятий культуры открывает большие возможности. Это связано, во-первых, с тем, что исследование абстрактного понятия в качестве предельного понятия культуры объединяет в себе принципы концептуализации и категоризации, а во-вторых, предоставляет исследователю большую степень свободы, так как предметом исследования оказываются смыслы, выражаемые предельным понятиям, список которых принципиально открыт, и каждый новый исследователь может пополнять этот список.
В настоящем исследовании мы определили концепт «обладание» в качестве предельного понятия культуры, исчислили смысловые составляющие этого предельного понятия для русской и французской лингвокультур, исследовали один из языковых способов выражения -фундаментальные глаголы обладания в русском и французском языках.
Таким образом, вырисовывается большое поле для дальнейших исследований. Прежде всего, представляет интерес еще одна составляющая «персональной зоны субъекта» предельного понятия «обладание», связанная со смыслом «принадлежность». Исследование этой составляющей и языковых средств ее выражения в русском и французском языках представляет несомненный интерес в ракурсе дальнейшего прослеживания отражения личностного начала в языке, выраженности «я-концепта» и перспектив развития языка, связанных с «эмоциональной принадлежностью» и «экзистенциальной принадлежностью».
Несомненный интерес для дальнейшего исследования представляет и «зона межличностных отношений» предельного понятия «обладание» и составляющие ее смыслы (передача собственности, власть, половая близость) в сопоставительном аспекте.
Интересным с точки зрения отражения личностного начала было бы сопоставление концепта «обладание» в качестве предельного понятия в других лингвокультурах. Однако, следует заметить, что одно предельное понятие, даже такое сложное как «обладание» не может дать полное представление об отражении личностного начала в языке. Для более детального изучения этого вопроса следует исследовать другие предельные понятия, а также другие языковые явления.