Эволюция семантики группы глаголов со значением посессивности во французском языке (XVI-XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Дементьева, Татьяна Георгиевна

  • Дементьева, Татьяна Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 189
Дементьева, Татьяна Георгиевна. Эволюция семантики группы глаголов со значением посессивности во французском языке (XVI-XX вв.): дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Минск. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дементьева, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава I. Проблема семантики слова и методика ее анализа.

Раздел I. Причины и специфика семантических изменений слова в диахронии.

§ I. Причины семантических изменений слов

§ 2. Изменение семантики слов в диахронии.

Раздел II. Семантика глагола и методика его анализа

§ I. Семантическая структура слова

§ 2. Особенности глагольной семантики

§ 3. Методика анализа семантической структуры глагола.

Выводы по I главе.

Глава II. Лексико-семантическая группа глаголов со значением посессивности в современном французском языке

§ I. Avoir

§ 2. Posséder

§ 3. Jouir (de)

§ 4. Bénéficier (de)

§ 5. Disposer (de)

§ 6. Семантические отношения меззду глаголами со значением посессивности в современном французском языке

Выводы по II главе

Глава III. Лексико-семантическая группа глаголов со значением посессивности в ХУ1 веке.

§ I. Avoir.Ю

§ 2. Posséder

§ 3. Jouir.

§ 4. Disposer (de).

§ 5. Семантические отношения между глаголами со значением посессивности в ХУ1 веке.

Выводы по III главе

Глава 1У. Сопоставительный анализ лексико-семантической группы глаголов со значением посессивности в ХУТ и XX вв.

Выводы по 1У главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция семантики группы глаголов со значением посессивности во французском языке (XVI-XX вв.)»

Проблема развития языка постоянно привлекает внимание лингвистов различных направлений. В последние годы изучение исторических изменений в лексической системе языка, происходящих в связи с его функционированием в обществе, получило новый импульс благодаря широкому распространению системного подхода в языкознании и может рассматриваться как одно из наиболее актуальных направлений в науке о языке.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно направлено на комплексное изучение глагола в истори-ко-семасиологическом плане. Работа выполнена в русле проблем, находящихся в центре внимания современной лингвистики: соотношения лексической и синтаксической семантики; репрезентации уровней анализа слова; семантической структуры слова; взаимосвязи внутри семантических групп слов в процессе их функционирования и развития.

Сдвиги в значениях слов, развитие у них новых значений и образование новых слов обусловлены как изменениями объективной действительности, так и внутрилингвистическими причинами: изменения в языке не могут происходить независимо от уже существующих в нем семантических отношений. При этом эволюция семантической структуры одного слова вызывает перестройку взаимосвязей в группе родственных слов, затрагивает системные парадигматические и синтагматические отношения, обусловливает сдвиги в области синонимии, полисемии и омонимии, так как лексика языка представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов.

В процессе исследования любого объекта с целью познания его сущности необходимо рассматривать его не изолированно, "а в системе, в связи с другими подобными ему объектами" /Ленин В.И., ПСС, т.49, с.329/. Изучение лексики как системы - одна из актуальнейших задач современного языкознания /Арнольд 1966, 31; Бородина, Гак 1979, 51-52; Будагов 1956, 15; Уфимцева 1961, 161; Шмелев 1968, 21; Степанова 1973, 12/.

Системные отношения выявляются в каждой из лексико-семанти-ческих групп слов, входящих в общую лексическую систему языка. Несомненный интерес в этой связи представляют лексико-семантичес-кие группы глаголов, относящиеся к отдельным областям реального мира и выступающие в роли предикаторов семантических типов предикатов.

Объектом настоящего исследования является лексико-семантическая группа глаголов со значением посессивности: avoir, posséder, bénéficier, jouir, disposer.

Отдельным глаголам данной группы были посвящены монографии, диссертации, статьи, выполненные на материале французского языка /Гак 1977, 246-252; Скрелина 1970, 62-279; Бенвенист 1974, 203216; Ленца 1975; Лухт 1977; Степанян 1979, 9-12; Bally 1926, 75; Bréal 1924, 156; Ginneken 1939; Meillet 1923/ и на материале других языков /Селиверстова 1975, 28-73; 1977, 22-61; Кузнецова 1974; Латышев 1973; Наркевич 1973; Суник 1947; Щербакова 1974; Порман 1978; Корсаков 1979; Рустамов 1978; Шатковская 1979; Подольская 1980/. Однако исследование данных глаголов проводилось в основном в синхронном плане.

Изучение семантики глаголов в диахронии заслуживает особого внимания в силу того, что глагольная семантика направлена на сигнификат, на понятие, имеющее более зыбкие очертания, чем денотат. Глаголы подвергаются большим семантическим изменениям в связи с изменениями в реальной жизни, вместе с тем они, легко приспосабливаясь к выражению новых смыслов, лучше сохраняются как лексемы в истории языка /Бородина, Гак 1979, 218-219/.

Глагол имеет двойственное положение в системе языка. Во-первых, глагол выступает в роли единицы обычной лексической, концептуальной номинации /"читать", а не "писать"/, что определяет его лексическое значение. Во-вторых, глагол способен репрезентировать значение класса однотипых ситуаций с одинаковым набором участников, т.е. выступать в роли предиката, являющегося единицей комплексной номинации, определяющей ситуацию как нечто единое, целое. Данное значение глагола отражается лексикографическим толкованием и определяет семантическую валентность глагола. Особенностью глагола в этой связи является двойственность его ролей - глагол как единица, отвечающая только за свое собственное функционирование, и глагол как предикат, ядро, отвечающий за функционирование ситуации и предложения /Долинина 1982, 16/. Ведущая роль глагола в структурной организации предложения, специфика семантики глагольной лексемы определяют интерес к изучению лексико-семантических групп глаголов, представляющих богатый материал для исследования системных отношений в лексике.

Наиболее важным и объективным языковым критерием выделения лексико-семантической группы представляется инвариантность значения. При выделении данной лексико-семантической группы глаголов был использован принцип идентификации /Балли 1961, 34/, заключающийся в установлении слова-идентификатора, которое выражает понятие в самой общей нейтральной форме. Таким словом является глагол широкой семантики avoir, выражающий идею обладания и являющийся семантическим центром ЛСГ глаголов посессивности. Далее, опираясь на слово-идентификатор, мы вычленили ЛСГ глаголов со значением посессивности, выражающих различные оттенки значения обладания, свойственного глаголу avoir. Для семантической интерпретации значения глагола avoir/ Etre en possession, en jouissance de / Petit Robert 1973, 131/ используются глаголы posséder, bénéficier, jouir, disposer. Данные глаголы наиболее четко выражают идею посессивности, что и послужило основанием для их включения в анализируемую ЛСГ.

Полученные результаты сверялись со словарями синонимов современного французского языка, а также сравнивались с семантической классификацией глаголов А.Блинкенберга /Blinkenberg I960, 115/ и Ж.Лорен /Laurin 1971, 150/.

Список выделенных глаголов не является закрытым, а представляет собой исходный минимум лексико-семантической подсистемы со значением посессивности, включающей глаголы приобретения, купли, передачи и т.п. Основанием для выбора объекта исследования послужили важность, сложность и вариативность таких понятий, как "обладание", "принадлежность" и способов их языкового выражения, а также отсутствие специальных историко-семасиологических исследований глаголов со значением посессивности во французском языке.

В лингвистической литературе часто встречаются термины "принадлежность" , "обладание", "притягательность", "владение", "пользование", "посессивность" и т.п. для обозначения отношений между обладателем и обладаемым. Эти термины употребляются в различных контекстах, в них вкладывается разное содержание.

Мнения исследователей расходятся в вопросе о том, что считать инвариантным значением: значение принадлежности, притяжательное™, обладания или посессивности. Так, например, одни исследователи определяют "принадлежность" как частное значение "притя-жательности" /Коростелева 1973, 13; Степанян 1979, 7/. "Принадлежность является лексической конкретизацией более общей категории притяжательности. Отношения принадлежности - такие субъектно-объектные отношения, в которых объект включается в сферу личной деятельности субъекта" /Степанян 1979, 7/.

Другие придерживаются противоположной точки зрения: "Значение принадлежности - более широкое, более объемное по сравнению со значением притяжательности. Последнее представляет собой неотъемлемую составную часть значения принадлежности" /Румянина 1968, II/.

Нередко можно встретить отождествление понятий "посессивные отношения" и "притяжательные отношения" /Коростелева 1973, 15/; "посессивные отношения" и "отношения принадлежности" /Шатковская 1979, 26/; "отношения посессивности" и "отношения обладания" /Подольская 1980, 14/.

Категория "посессивности" включает отношения собственно обладания, обусловленные социальными факторами /Вольф 1977, 170/. Эта категория объединяет и тот круг лексики, который связан с отношениями владения: "принадлежать", "продавать", "покупать" и т.п.

По мнению Л.И.Подольской, обладание представляет собой отношение посессивности в статическом аспекте и понимается в широком смысле как категория отнесенности к лицу или предмету /1980, 4-5/. Она выделяет несколько видов обладания: внутреннее /если обладае-мое - неотчуждаемая собственность обладателя/ и внешнее /если об-ладаемое представляет собой отчуждаемую собственность/. Внешнее обладание, в свою очередь, подразделяется на временное /когда связь между обладателем и обладаемым носит случайный, непрочный, временный характер/«и невременное обладание /такое отношение между обладателем и обладаемым, когда обладаемое находится в относительно длительном владении обладателя/.

Посессивность мы понимаем как отвлеченное, абстрагированное понятие субъектно-объектных отношений, которое включает значения обладания, принадлежности, пользования, что непосредственно перекликается с семантикой отражающих эти понятия глаголов.

Анализ языкового материала в нашем исследовании проводится в плане языка и речи, т.е. изучаются парадигматические и синтагматические свойства глаголов при опоре на тексты художественной литературы и данные толковых словарей. В ходе обследования литературных текстов ОТ и XX веков была составлена картотека предложений с глаголами данной ЛСГ. Далее была проведена классификация предложений с учетом типа значений исследуемых глаголов /за основу данной классификации значений брались лексикографические источники XX века/.

Анализировались самые типичные значения глаголов, указанные в толковых словарях французского языка XX века /см.библиографию/. Всего компонентно-валентностному анализу было подвергнуто около 5000 предложений.

Несмотря на обоснованность некоторых замечаний в адрес толковых словарей, расхождений лексикографов в интерпретации семантической структуры слов, что объясняется рядом объективных причин /в том числе и отсутствием общепризнанных лексикографических принципов определения семантической структуры слова, диффузностью значений /Шмелев 1973, 94//, мы присоединяемся к мнению лингвистов, признающих достаточно объективный характер данных толковых слова-\ рей, необходимость и целесообразность изучения словарных дефиниций с целью определения семантической структуры и сочетаемости лексем /Бородина, Гак 1979, 223; Шмелев 1973, 238-240 и далее; ^ Будагов 1963, 18; Кузнецова 1972, 260-261; Кацнельсон 1965,19-20/.

В целях выявления более объективного и всеобъемлющего толкования семантики глаголов нами используются толковые словари французского языка"'", данные которых сравниваются и уточняются в про "В семантике дефиниции можно видеть три слагаемых: лексическое, т.е. значения самих слов, составляющих толкование; логико-семан-, тическое,отражающее отношения между предметами реального мира, обозначенными этими словами,и формально не всегда выраженное;синтаксическое, или в широком смысле грамматическое,эксплицитно представленное в виде отношений между словами на синтагматической оси" 4 /Караулов 1981, 290/. цессе анализа языкового материала.

Несмотря на кажущееся противопоставление словаря и текста /словарь дает изолированное слово, текст - слово в контексте/, по сути дела словарь является как бы разновидностью текста не только потому, что текст лежит в его основе, но и потому, что в словарях обычно приводятся части текста, необходимые для иллюстрации того или иного значения слова /Бородина, Гак 1979, 21/. Изучение примеров, приведенных в словарной статье /т.е. ее иллюстративного материала/, приравнивается к изучению литературных примеров из произведений художественной литературы и может служить источником семантических исследований.

Таким образом, источниками данного историко-се-масиологического исследования явились тексты художественной литературы ХУТ и XX веков общим объемом в 20000 страниц и толковые словари французского языка.

Цель диссертационного исследования - проследить развитие семантики группы глаголов со значением посессивности на материале французского языка ХУТ и XX веков?

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

I/ раскрытие семантической структуры глаголов посессивности путем анализа их логико-семантической, семантико-синтаксической и лексической валентностей;

2/ установление на каждом синхронном срезе семантических взаимосвязей и взаимоотношений между глаголами посессивности;

3/ проведение сопоставительного анализа глаголов на материале двух синхронных срезов /ХУТ и XX веков/ с целью выявления се В данной работе под эволюцией семантики группы глаголов посессивности понимается развитие семантической структуры глаголов,которое является следствием внешних и внутренних стимулов языковых изменений. мантических сдвигов как в структуре каждого из глаголов группы, так и внутри всей ЛСГ;

4/ выявление причин, обусловливающих изменения в семантике глаголов.

Характерной чертой современных исследований по лексической семантике является то, что в них изучаются как парадигматические связи слов /их семантические оппозиции/, так и синтагматические свойства лексических единиц /Васильев 1981, II/. В связи с этим семантическая структура глаголов анализируемой лексико-семанти-ческой группы устанавливалась путем изучения их синтагматических и парадигматических характеристик.

Помимо основного метода /компонентно-валентностного анализа глаголов/ в диссертации использовались также контекстуальный метод для определения системного семантического контекста и элементы трансформационного анализа.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Глагольный предикат, выступая в роли организующего центра предложения, образует логико-семантическую структуру, отражающую отношения между предметами реальной действительности. Данная структура определяет основу глагольной семантики /релятивные субстанциональные семы/ и обусловливает категориальные и лексические семы.

2. Семантика глагольных лексем относительна, т.е. глагол, выражающий предикатные отношения, нуждается в определенном окружении, которое обусловливается его семантикой. Семантическая избирательность глагола состоит в том, что его семы коррелируют с семантическими признаками субстанциональных компонентов ситуации.

3. Семная структура каждого значения глагола содержит в своем составе два вида сем: несубстанциональные и субстанциональные. Первые из них отражают признаки понятия, обозначаемого глаголом, а вторые - качественные признаки предметов, вступающих в определенные отношения при обозначении глаголом какой-либо ситуации. Второй вид сем /релятивные, категориальные, лексические/ имеет иерархическое построение, соответствующее уровням сочетаемости глагола.

4. Предполагается, что расширение или изменение сферы уже существующих отношений, а также появление новых влечет за собой изменение семантики обозначающего их глагола. Это находит свое отражение в логико-семантической, семантико-синтаксической и лексической валентностях глагола.

5. Изменения семантики глагола в диахронии являются следствием как внешних, так и внутренних /внутрисистемных/ сложных и многообразных отношений между отдельными глаголами группы.

Научная новизна данного исследования заключается в качественно новом подходе к изучению глагольной семантики в процессе ее функционирования и развития. Семантика глагола раскрывается на конкретном материале путем анализа речемыслительной практики, ее обобщения и выделения свойственных глаголу сем, их иерархии и роли в отражении как определяемого понятия, так и отношений между компонентами тех ситуаций, которые обозначаются глаголом с его валентностями. Данный подход позволил уточнить семантическую структуру анализируемых глаголов и выявить изменения, которые претерпела изучаемая ЛСГ в процессе своего развития.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования полученных результатов при чтении разделов лекционных курсов по некоторым теоретическим дисциплинам: а/ "Семантическая структура слова" /лексикология/; б/ "Синтагматические свойства французских глаголов" /теоретическая грамматика/; в/ "Эволюция глагольной семантики" /история французского языка/. Ряд моментов данного исследования применим также в лексикографии"'" и в практике преподавания французского языка, пот

Лексикографическое описание . предполагает, наряду с непрескольку знание семантики слова, его семантической и синтаксической сочетаемости в контексте позволяет более эффективно вводить и закреплять лексику, определять отношения сходства и различия внутри слова, дифференцировать близкие по значению слова.

Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались на итоговых научных конференциях в Минском государственном педагогическом институте иностранных языков /1980-1983 гг./, на конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей МГПЙИЯ /1981 г./, а также на заседаниях кафедры лексикологии французского языка и межкафедрального лексикологического объединения МГШИЯ.

Объем и структура работы. Диссертация объемом в 189 страниц машинописного текста состоит из Введения, теоретической главы, трех исследовательских глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Дементьева, Татьяна Георгиевна

ВЫВОДЫ ПО 1У ГЛАВЕ.

I/ Сопоставительное изучение семантического объема и структуры глаголов со значением посессивности показало, что ни один из глаголов анализируемой лексико-семантической группы не сохранил прежней семантической структуры и семного состава своих значений.

2/ Изменения в семантике глаголов были вызваны их взаимоотношениями между собой и употреблением для обозначения новых отношений в реальной действительности.

3/ Семантические контакты между членами исследуемой лексико-семантической группы и взаимодействие различных значений одного слова явились причиной изменения семантической структуры других глаголов; произошло перераспределение семантических компонентов, утрата одних сем и появление других; расширился диапазон семантической сочетаемости глаголов.

Синтаксическое и семантическое развитие одних глаголов /или их значений/ по аналогии с синонимичными им глаголами, представляющие собой общеязыковые тенденции развития языка, также послужили причиной семантического взаимодействия членов ЛСГ глаголов посессивности. Данные причины изменений глагольной семантики относятся к языковым, внутрилингвистическим причинам.

4/ Однако смысловое изменение глаголов нередко связано с изменением понятий, выражаемых данными глаголами, со сменой представления о реальном мире, так как значения слов существуют лишь постольку, поскольку они непосредственно обращены к окружающей действительности, которая в них отражается.

При употреблении глаголов для обозначения новых отношений в реальной действительности, обогащается семантика глагола, что находит отражение в его семном наборе.

Субъективная деятельность человека, его познание реального мира, т.е. то, что мы называем внешними причинами языковой эволюции, также сыграли свою роль в развитии и изменении семантической структуры анализируемых глаголов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-семасиологическое исследование лексико-семантичес-кой группы глаголов со значением посессивности, проведенное на материале двух синхронных срезов французского языка /ХУ1 и ХХвв/, позволило сделать выводы относительно объема, структуры, функционирования данной ЛСГ, взаимосвязи и взаимообусловленности членов группы, проследить пути семантических изменений в смысловой структуре каждого глагола. На фоне частных семантических процессов, происходящих в отдельной ЛСГ, как составной части лексической системы французского языка, были выявлены некоторые общие закономерные тенденции эволюции глагольной семантики.

Применение моделирования в лингвистическом исследовании, в частности, вццеление логико-семантических структур, моделей се-мантико-синтаксической сочетаемости анализируемых глаголов, обеспечивает возможность опосредованного изучения языковых явлений, не данных нам в непосредственном восприятии, и позволяет раскрыть номинативные функции глаголов.

Реальная действительность отражается в языке опосредованно, через сознание говорящих. Отражая отношения между предметами и явлениями, действиями и состояниями реального мира, глубинная логико-семантическая структура предложения изоморфна ситуации, именуемой глаголом, т.е. глагол является как бы концентрированным обозначением целой ситуации, полный анализ которой складывается из перечня свойств ее участников и описания связывающих их отношений.

Валентность является следствием семантических особенностей глагола, а семантика глагола тесно связана со свойствами актантов, со значениями которых она взаимодействует. С изменением отношений в реальном мире изменяются отношения номинации: происходит изменение значения глагола, вследствие чего изменяется и его семантикр-синтаксическая сочетаемость, которая обусловлена глагольной семантикой.

На семантико-синтаксическом уровне, в моделях семантико-синтаксической сочетаемости глагола происходит конкретизация выявленных на логико-семантическом уровне анализа отношений, выражаемых анализируемыми глаголами. Семантическая избирательность глагола имплицирует те семантические признаки приглагольных имен, которые способны отражать обозначаемую соответствующим глагольным предложением действительность, - категориальные семы. Они представляют собой дифференциальные признаки лексических значений глагола, так как при учете категориального семантического наполнения сочетающихся с глаголом имен возможно разграничить его значения.

Предложение представляет собой языковую единицу, которая актуализируется в каждом конкретном высказывании, но высказывание всегда содержит в своей основе те типовые отношения, которые спроецированы на логико-семантическом и семантико-синтаксическом уровнях.

В результате анализа лексической наполняемости моделей се-мантико-синтаксической сочетаемости глаголов, изучения специфических признаков приглагольных имен выявляются лексические семы, которые дополняют семную характеристику значений глаголов.

Субстанциональные семы, входящие в семную структуру значений анализируемых глаголов также обусловлены логико-семантическими связями, отражающими отношения между участниками ситуаций в реальной действительности, для номинации которых служит каждый глагол. Поэтому анализ логико-семантических валентностей глубинного уровня, коррелирующих с семантикой глагола и обусловливающих его сочетаемость на всех уровнях, позволяет дифференцировать его значения и проследить закономерности отражения семантикой глагола соответствующих ситуаций реальной действительности.

Денотатом глагола и его валентностей является ситуация, элементами которой могут быть как предметы-субстанции и их признаки, так и процессы-не-субстанции и их признаки. Субстанциональные семы, отображающие функциональные признаки предметов-участников обозначаемых глаголами ситуаций, формируют лексико-синтаксичес-куго часть значения глаголов, тогда как несубстанциональные семы определяют собственно лексическое значение глаголов, организуют основную часть его лексического значения и обусловливают употребление глагола в соответствии с установившейся языковой нормой.

Анализ ситуаций реальной действительности, выражаемых исследуемыми глаголами, их глубинных логико-семантических структур, а также экспликация этих структур на семантико-синтаксическом и лексическом уровнях дал возможность раскрыть семантику глаголов, а сопоставление данных, полученных в результате анализа глаголов на материале двух синхронных срезов, позволило сделать вывод об эволюции глагольной семантики: об изменении семантической структуры и семного набора каждого глагола, о количественных и качественных изменениях внутри группы, а также выявить причины, вызывающие изменения в семантике глаголов исследуемой лексико-семантической группы.

Семантика глаголов разных периодов развития языка не допускает механических соотнесений, подтверждением чего явилось проведенное исследование,выявившее различные типы полисемии в ранне-новофранцузском и современном французском языках. Причем развитие полисемии как одной из тенденций языковой эволюции заключается как в возникновении новых значений слов, т.е. в их количественном росте, так и в перераспределении сем - основных компонентов значений, обусловливающее смещение смысловых центров, отмирание одних значений и расширение объема других, т.е. в изменении качественных характеристик значений.

В историческом плане изменение или расширение сферы существующих отношений, появление новых отношений в объективной действительности влечет за собой изменение семантики обозначающего их глагола, что находит свое отражение в логико-семантической, семан-тико-синтаксической и лексической валентностях глагола. Познавательная деятельность человека, обогащение понятий, выражаемых данными глаголами, которое обусловлено сменой представлений о реальном мире, являются внешними причинами языкового развития.

Изменения в диахронии имеют и внутриязыковую основу. В нашем случае - это сложные динамические отношения между отдельными глаголами группы, появляющиеся в процессе их функционирования. Наблюдения за семантическими изменениями каждого из глаголов анализируемой лексико-семантической группы показали, что в процессе семантического развития эти глаголы взаимодействовали один с другим, входили в отношения взаимозаменяемости. Данный факт объясняется существованием семантических связей между ними; имеющимся одинаковым семным набором; наличием тождественных логико-семантических структур на глубинном уровне, которые получают соответствующую экспликацию в моделях семантико-синтаксической сочетаемости глаголов.

Семантические контакты между членами ЛСГ глаголов со значением посессивности представляют собой внутренние причины изменения их семантической структуры. В результате семантического и синтаксического развития одних глаголов по аналогии с синонимичными им другими глаголами произошло перераспределение семантических компонентов их значений, расширился диалазон их семантико-синтаксической сочетаемости.

Сопоставление результатов анализа семантики исследуемых глаголов на логико-семантическом, семантико-синтаксическом и лексическом уровнях позволило раскрыть природу глагольной семантики. Обращение же к двум синхронным срезам помогло проследить за ее становлением и развитием, что, в свою очередь, дало возможность полнее и точнее представить современное состояние, характер и специфику смысловых отношений в рамках лексико-семанти-ческой группы глаголов посессивности.