Концепт HEIMAT в диалектной картине мира российских немцев Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кулаковская, Ксения Валериевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Кулаковская, Ксения Валериевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Содержательно-структурные компоненты концепта
HEIMAT / РОДИНА в научной и народной (этнической)
картине мира
1.1. HEIMAT в специальной отечественной и зарубежной литературе
1.2. Историко-этимологический анализ «имени» концепта HEIMAT
1.3. Лексико-семантические компоненты, вербализующие
концептуальное поле HEIMAT
Выводы по главе 1
Глава 2. Вербализация структурных субкомпонентов
концепта HEIMAT и их признаков в народно-разговорной
речи российских немцев
2.1. Признаки субконцепта HAUS
2.2. Признаки субкопцепта FAMILIE
2.3. Признаки других субконцептов HEIMAT
2.3.1. Признаки субконцепта MUTTERSPRACHE
2.3.2. Признаки субконцепта DORF
2.3.3. Признаки субконцепта ERDE
Выводы по главе 2
Глава 3. Ассоциативно-смысловой и образно-коннотативный слои концепта HEIMAT по показаниям метаязыкового сознания российских немцев
3.1. Ассоциаты базового концепта и его структурных компонентов
3.1.1. Результаты свободного психолингвистического эксперимента
3.1.2. Результаты направленного психолингвистического эксперимента
3.2. Образно-коннотативный слой концепта HEIMAT
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение 1. «Концепт» в современной лингвистической
науке и способы его исследования
Приложение 2. Краткое социолингвистическое и психолингвистическое описание немецкого субэтноса с. Александровское и с. Кожевниково
Томской области
Приложение 3. Лингвистическая характеристика немецких «островных»
говоров с. Александровское и с. Кожевниково Томской области
Приложение 4. Перевод немецких и немецко-русских контекстов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт HEIMAT в диалектной картине мира российских немцев Томской области»
Введение
Данная работа посвящена исследованию концепта HEIMAT на материале малоизученных немецких «островных» говоров Томской области, являющихся неотъемлемой частью народной культуры российских немцев. Она выполнена в области германистики - немецкой «островной» диалектологии - в соответствии с антропоцентрической парадигмой современной лингвистики.
Актуальность темы исследования продиктована прежде всего задачами интенсивного изучения миноритарных разновидностей немецкого языка, имеющих историко-лингвистическую и лингвокультурпую ценность. Известно, что уже в первых работах по отечественной «островной» диалектологии (Дингес 1925; Ström 1927; Жирмунский 1929; Sokolskaja (Strojewa), Sinder 1930; Dulson 1933; и др.) подчёркивалась уникальность немецких говоров как страт, сохранивших древние закономерности в условиях отрыва от немецкого языка метрополии. Дальнейшие исследования, выполненные в рамках структурно-системной парадигмы языкознания, продемонстрировали, с одной стороны, автономность развития немецких «островных» говоров в новых условиях, с другой - их открытость инокультурному влиянию (Берников 1939; Миронов 1941; Панкрац 1968; Едиг 1970; Тринив 1972; Лакман 1977; Нидерквель 1978; Ростовцев 1978; Бокк 1979; Гринёва 1979; Беренд 1981; Бонн 1982; Киршнер 1984; Батурина 1985; Корн 1986; Донгаузер 1987; Вейлерт 1980, 1990; и др.). Обобщение результатов исследований немецких «островных» говоров в СССР, а также подробная библиография трудов советских учёных в этой сфере представлены в книге Н.Г. Беренд и Г.Г. Едига (Berend, Jedig 1991).
Диалектный язык российских немцев всегда представлял интерес как компонент регионального существования человека. С точки зрения проблем истории, этнографии, социологии, краеведения, лингвистики, педагогики в Сибири всесторонне изучены немецкие говоры Омской области (Гейнц 1971; Валл 1974; Дятлова 1989, 2008; Смирнова 1995, 2003, 2012; Рублевская 1997; Смирнова, Блинова 2002; Бегхер 2002; Блинова, Чернова 2009; Везпер 2010; и
др.) и Алтайского края (Кузьмина 1961; Авдеев 1967; Иоганзен 1985; Москалюк 1986, 2002, 2003, 2010; Москалюк, Трубавина 2011; Малиновский 1995, 1999; Матис 1996; Серых 1996; Соколовский 1996; Шайдуров 2001; Степанова 2002; Трубавина 2003, 2012; Кригер 2004; Москвина 2004; Граневич, Десятникова 2005; Граневич 2006; Гамалей 2007, 2011; Десятникова 2007; Смоля 2011; и др.) - мест наибольшей концентрации немецкого населения в нашей стране на сегодняшний день. В связи с последним обстоятельством Т.Б. Смирнова констатирует формирование этнотерриториалыюй группы - сибирских немцев (Смирнова 1995).
Имеется также целый ряд обобщающих работ, посвященных истории и культуре немцев Западной Сибири прошлого и настоящего (Рублевская 1997; Савранина 1997; Шадт 2000; Недзелюк 2001; Виль 2002; Конев 2002; Бетхер 2003; Савин 2003; Курманова 2010; Охотников 2012; и др.).
К концу XX в. - началу XXI в. под воздействием экстралингвистических факторов - непрекращающейся эмиграции российских немцев па историческую родину, усиления ассимиляторского влияния русскоязычного окружения и сокращения численности представителей немецких диалектов в результате естественной убыли населения преклонного возраста - назрела потребность вовлечения в круг исследовательских поисков новых регионов, не изученных или малоизученных в рассматриваемом ракурсе. В итоге на базе Красноярского государственного университета им. В.П. Астафьева был создан Региональный диалектологический центр по исследованию истории, языка и культуры немцев Сибири под руководством В.А. Дятловой (см., например: Ермякина 2007; Сержанова 2005, 2011; Дятлова 2008; и др.). Началось также системное изучение истории, языка и культуры немцев Томской области, относящейся к числу территорий Российской Федерации, на которых имеются компактные поселения данного субэтноса (Нам 1998; Богословская, Пилипенко, Щербаков 2001; Рындина 2010; Баловиева 2011; Алпшпиа 2013). Так, под руководством З.М. Богословской подготовлены 3 коллективные монографии, посвященные
разным сторонам исследования томских «островных» говоров российских немцев (Александров, Богословская 2008; Современные аспекты изучения немецкой народно-разговорной речи ... 2009; Костомаров, Богословская 2012). Несмотря на наличие этих исследований, многие локальные ответвления немецкого народно-разговорного языка Томской области остаются до сих пор вис поля зрения учёных. Поэтому актуальность предлагаемой работы видится также в необходимости, во-первых, включения в объект исследования ранее не изученной страты этого ареала (немецкий «островной» говор Александровского района), во-вторых, разработки аспектов, соответствующих принципам современной лингвистики — антропоцентризму, интегративности, функционализму. Следует подчеркнуть, что в отечественном языкознании в сфере немецкой «лингвоостровной» диалектологии уже появились работы, выполненные в рамках новых направлений: перцептуальной диалектологии (Александров 2013), лингвофольклористики (Пузейкина 2008; Филиппова 2011), жанроведепия (Степанова 2006; Костомаров 2011), лингвокопцептологии (Штейнгарт 2006), лингвоперсонологии (Костомаров 2011), языковой биографии (Дятлова 2011; Александров 2012) и др. Особый интерес представляют лингворегиональные исследования, нацеленные не только на фиксацию и сбережение духовных ценностей этнических общностей российских немцев, но и на глубокое постижение соотношения народного языка, сознания и традиционной культуры.
В связи с постепенным исчезновением немецких говоров как репрезентантов народного мировидепия представляется актуальным воссоздание диалектной (традиционной) картины мира немцев России посредством изучения её компонентов - концептов, являющихся связующим звеном между языком и культурой в сознании человека. В предлагаемой работе концептом называется операционная единица мышления, которая имеет языковое выражение и характеризуется липгвокультурпой спецификой.
Диалектная картина мира понимается как комплекс традиционно-народных представлений о мире, имеющий нечёткий, во многом эклектический характер и отражённый в совокупности территориально-социальных коммуникативных средств (Белякова 2005, 15). Диалектная картина мира воплощает народную (традиционную) культуру, сохраняя в значительной степени «наивный», эмпирический образ действительности. Она отражает крестьянское видение и понимание мира. Интересным представляется следующее утверждение: диалект является языковым освоением родных мест, что в свою очередь приводит к тому, что диалект способствует превращению экзистенциального пространства в духовную родину (Weisgerber 1956, 7).
Диалектная картина мира именуется немецкими философами языка следующим образом: «sprachbedingtes Weltbild», «besondere Art des Sehens, Denkens und Schließens der Mundarten» (Weisgerber), «Begriffskatalog einer Sprache», «das in der Mundart niedergelegte Weltbild» (Bach), «Seheweisen der Mundart» (Schwarzenbach) (Цит. по: Москвина 2013, 556). Диалект, по мнению немецких диалектологов, является особой формой освоения действительности, присущей сплочённым п отчасти замкнутым языковым сообществам, к конститутивным признакам которой относят: антропоцентризм, субъективизм, консерватизм, «парцеллированные объекты познания», а также бОлыпая зависимость от внешних условий бытия (Закуткина 2001; Радченко, Закуткина 2004).
Вслед за Е.А. Чистюхииой (2012), мы определяем диалектную картину мира российских немцев как контамииироваппую, т.е., с одной стороны, несущую в себе черты языковой картины мира немецкого этноса, проживающего на территории Германии, с другой стороны, обладающую особенными характеристиками, приобретёнными в результате самостоятельного развития и контактирования с инокультурным и иноязычным большинством.
К настоящему моменту современные немецкие этнокультурные диалектные ареалы и единицы их концепгосфер практически не изучены. Реконструированы лишь концепты, актуализированные в прецедентных текстах: МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА - в шванках российских немцев (Чистюхина 2012), БОГ, СУДЬБА, ТРУД, ДЕНЬГИ, НАДЕЖДА, УМ - в поговорках и пословицах немцев России (Штейнгарт 2006). Описание компонентов концептуального поля HAUS содержится в работе Н.П. Гейгер, посвященной тенденциям развития лексики «островных» немецких говоров Казахстана (2011). Изучение объективации концепта FAMILIE в языке и культуре российских немцев Сибири начато Ю.В. Щеголихиной (Щеголихина 2011, 2012; Schtschegolichina 2011).
Один из ключевых концептов этнической картины мира российских немцев, обозначаемый на языке данного исследования как РОДИНА, ещё не подвергался детальному анализу. Отдельные стороны этого образования освещены в работах автора данной диссертации (Криворотова (Кулаковская) 2009, 2010, 2011, 2012, 2013). На основе работ авторов российско-немецкого происхождения концепт HEIMAT рассматривает В.Б. Меркурьева, сосредотачивая внимание на художественном, литературоведческом, публицистическом и мемуарном дискурсах (Меркурьева 2013; Merkurjewa 2013).
И. Греверус в своём исследовании «The "Heimat" Problem», проведённом в русле культурной антропологии, делает вывод о том, что феномен HEIMAT подвергается рефлексии лишь в случае предшествующего вторжения на чужие территории, чужих людей и в случае отчуждённости как таковой. Только если родина потеряна, она приобретает проблемность и вследствие этого становится предметом для размышлений (Greverus 1987, 9). С этим выводом коррелирует утверждение Мартина Вальзера, современного немецкого писателя и драматурга: «Heimat ist ein Zeitwort, ein Prozessbegriff, denkbar nur als vergangene oder als zukünftige» / «Родина - это глагол, процессуальное понятие,
мыслимое только как прошлое или будущее» (Цит. по: Jablkowska 2001, 17). Эти трактовки близки к пониманию указанного концепта российскими немцами, потерявшими свою историческую родину и не всегда однозначно принявшими новую родину. Экспликация концепта HEIMAT приобретает особое значение в речи немцев Сибири - вынужденных переселенцев из Поволжья, претерпевших немало бед в силу известных исторических и политических событий.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью 1) оптимизации мер по сохранению исчезающих немецких говоров Сибири как уникальных культурных и языковых страт, включая малоизученные немецкие говоры Томской области, 2) решения задач отечественной лингвоостровной диалектологии немецкого языка с позиций современной научной парадигмы, 3) проведения исследования, посвященного изучению концепта HEIMAT, непосредственно связанного со сложной судьбой российских немцев и их этническим самосознанием.
Объектом данного исследования является традиционная (диалектная) картина мира, объективированная в устной коммуникации российских немцев Александровского и Кожевниковского районов Томской области.
Предмет исследования - концепт HEIMAT, репрезентируемый лексико-семантическими средствами современных немецких «островных» говоров, и изучаемый в лпнгвокультурологическом и лингвокогнитивном аспектах.
В данной диссертации мы придерживаемся трактовки концепта, предложенной В.И. Карасиком, а именно: когнитивный концепт - это индивидуальное содержательное ментальное образование, структурирующее и реструктурирующее окружающую действительность, а культурный концепт -коллективное содержательное ментальное образование, фиксирующие своеобразие соответствующей культуры (Карасик 2009, 28).
Выбранный в качестве предмета исследования концепт является как универсальным, т.е. присутствует в других известных культурах, так и
обладающим идиоэтническпм характером. Будучи всеобщим и культурно нагруженным, данный концепт привлекает внимание и отечественных, и зарубежных учёных (А. Вежбицкая, И. Сандомирская, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, А. Бастиан (А. Bastian) и др.). Исследователи резюмируют: практически в любой национальной концептуальной картине мира обнаруживаются этнические варианты данного концепта, поскольку он фиксирует опыт интерсубъектных отношений и является значимым как для отдельного индивида, так и для человеческого сообщества.
Цель диссертационной работы - воссоздание структуры и смыслового наполнения концепта HEIMAT в немецкой традиционной (диалектной) картине мира и определение его этноспецифических признаков.
Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:
1) обзор результатов исследования HEIMAT/ РОДИНА в отечественных и зарубежных гуманитарных работах; уточнение типа данного концепта;
2) выявление лексико-семантических компонентов, вербализующих HEIMAT в устно-разговорной речи российских немцев с. Кожевниково и с. Александровское Томской области;
3) построение языковой (общенемецкой) и речевой (субэтнической) таксономической модели HEIMAT;
4) определение вербализованных субконцептов HEIMAT и их признаков на основе анализа словарных дефиниций и диалектных данных;
5) рассмотрение компонентов интерпретационного и образного полей HEIMAT с учётом результатов психолингвистического эксперимента.
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили положения, содержащиеся в изысканиях по немецкой липгвоостровной диалектологии (В.М. Жирмунский, Г.Г. Дингес, А.П. Дульзон, Г.Г. Едиг, Л.И. Москалюк, В.А. Дятлова, Э. Кресс, O.A. Александров, З.М. Богословская, В. Упверт / W. Unwerth, Н.Г. Берепд / N. Berend, Г. Лёффлер / Н. Löffler, П. Визипгер / Р. Wiesinger и др.); по культуре и истории немецких колонистов в
Сибири (JI.В. Малиновский, Т.Б. Смирнова, И.В. Нам, А.Н. Баловнева и др.), а также по когнитивной лингвистике (И.А. Стернин, З.Д. Попова, А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, М.В. Пименова и др.) и лингвокультурологии (Д.С. Лихачёв, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, С.Г. Воркачёв и др.).
В диссертации учитывались наработки но диалектной картине мира разных этносов (H.H. Толстой, O.A. Радченко и H.A. Закуткина, С.М. Белякова, Г.В. Калиткина, A.B. Байдак и др.).
Как известно, в современном общем и частном языкознании отсутствует единая методология концептуального анализа (см. обзор в приложении № 1). Учёные, занимающиеся изучением концептосферы какой-либо конкретной лингвокультуры, используют совокупность способов и приёмов анализа, варьирующихся в зависимости от аспектов и задач исследования того или иного концепта (см., например: Попова, Стернин, Карасик 2009; Байдак 2011; Андреева 2012 и др.).
Концептуальный анализ не является неким сформированным методом исследования концептов, он включает совокупность приёмов, нацеленных на решение относительно общей задачи, пути достижения которой оказываются различными. Целью концептуального анализа является по сути структурация концепта и описание элементов его содержания.
Следует заметить: не все известные приёмы исследования могут быть использованы при воссоздании концептов диалектной картины мира, что связано с отсутствием или незначительным количеством письменных источников, а также трудностью сбора устно-разговорного материала.
В предлагаемой работе учитывалось мнение Т.С. Медведевой и М.В. Опарина, считающих, что при изучении этнокультурных концептов необходим интерпретативный анализ трудов философов, историков, социологов, этнографов, культурологов, психологов (на языке оригинала) (Медведева, Опарин 2010). Так, если обратиться к работе А.Н. Баловневой «Немцы Томской области: этнос в условиях депортации 1941-1955 гг.», то
обнаруживаем историко-этнографическую характеристику спецпереселенцев-пемцев Томской области, констатацию разных уровней коммуникации немецкой этнической общности в условиях депортации: горизонтальный, подразумевающий взаимодействие и контактирование с русским этносом и спецпереселенцами других этносов, и вертикальный, фиксирующий сохранение опыта межпоколепной коммуникации. Также названный автор характеризует особенности национального характера и менталитета российских немцев, подчёркивая их стремление соблюдать религиозные принципы в любых социально-политических условиях, а также стремление к обладанию своей родиной, даже если речь идёт о небольшом участке земли. Кроме того, перечисляются такие качества российских немцев, как трудолюбие, терпение, смирение, сохранение отношений со своей группой, что способствовало выживанию в сложной обстановке. Отмечается, что традиционализм, присущий немецкой общности, способствовал устойчивости внутриэтнических связей. Это обеспечивало монолитность немцев - выходцев с Поволжья и сохранение у них чёткого этнического сознания (Баловнева 2011). Учёт этих теоретических рассуждений и практических наблюдений помогает нам определить концептуальную специфику изучаемого субэтноса.
Для выполнення задач диссертационной работы использовалась совокупность различных методов и приемов исследования:
• полевой способ изучения концепта, предполагающий изучение его языковых репрезентантов в синхронии. Как известно, фиксацией малоизученных бесписьменных языков занимается полевая лингвистика, которая, согласно определению Е.А. Кибрика, представляет собой комплекс лингвистических методов, способствующих самостоятельному творческому изучению и описанию живого языка, который не является для исследователя родным (Кибрик 1992,48);
• общелингвистический описательный метод, включающий приёмы непосредственного и опосредованного наблюдения, сравнения, обобщения, классификации, интерпретации, верификации, систематизации;
• компоненты формирующегося лингвоконцептологического анализа -методы и приёмы как лингвокогнитологии, так и лингвокультурологии: анализ «имени» концепта, анализ словарных дефиниций, этимологический анализ, контекстуальный анализ, включающий приём сплошной выборки контекстов-репрезентантов концепта HEIMAT, приём выделения когнитивных классификационных признаков, приём «расчленённого определения» изучаемого концепта путём исследования связей с другими концептами, приёмы лиигвокультурологического и лингвоэтнографического описания и др.;
• приёмы структурно-семантического анализа, включающие компонентный и дистрибутивный анализ;
• составляющие исихолингвистического метода — эксперименты свободного и направленного типа.
Помимо этого, в работе использовались отдельные приёмы социолингвистического метода, приём количественных подсчётов и некоторые др.
В качестве объекта наблюдения в данном исследовании выступили информанты - российские немцы 1923-1949-х гг. рождения, депортированные в составе своих семей в годы Великой Отечественной войны из Поволжья в Сибирь, познавшие тяготы и невзгоды военных лет и изнурительный труд в мирное время (социолингвистический обзор см. в приложении № 2).
По социальному статусу информанты являются крестьянами, проработавшими в сельскохозяйственной сфере деятельности: животноводами, агрономами, полеводами и т.п. В настоящее время они пенсионеры.
В связи с тем, что у информантов старшей возрастной группы отмечается владение основами чтения и письма на немецком литературном языке, подавляющую часть наших информантов составили представители средней
возрастной группы, которые успели закончить лишь 2-3 класса в немецких школах в Поволжье. Многие из них посещали русские школы на территории Сибири, что носило, однако, нерегулярный характер, обусловленный тяжёлыми условиями жизни. Среднее образование имеют, как правило, более молодые респонденты.
Известно, что немецкие диалекты па территории нашей страны в большинстве своём являются смешанными, характеризуясь при этом различной степенью смешения (Москалюк 2002). Лингвисты, занимающиеся их исследованием, приходят к выводу, что говоры российских немцев в условиях нового языкового окружения изменились, поэтому они неоднородны и не могут быть отнесены к тому или иному базовому диалекту Германии (Фролова 1999). Так, например, О.В. Байкова, проведя сравнительно-сопоставительный анализ немецких диалектов Кировской области, обнаружила у российских немцев этого региона смешанный, или, «новый», диалект, который представляет собой «падрегиопалыюе образование, включающее общие и дифференциальные единицы региональных немецких диалектов» (Байкова 2012, 10).
Также на территории Сибири произошло второе смешение говоров немецких спецпереселенцев, прибывших из разных районов АССР Немцев Поволжья. В результате двойного смешения получились вторичные дочерние говоры.
Тип языка российских немцев с. Кожевниково и с. Александровское, вслед за O.A. Александровым и З.М. Богословской (Александров, Богословская 2008), мы обозначаем как «островные» говоры. Под «островным» говором понимается маргинальная область распространения языка и культуры, которая находится в пределах иноязычного и ипокультурного большинства. Он характеризуется такими особенностями, как консервация архаичных черт, а также наличие нововведений в процессе взаимодействия с иноязычным окружением, что влечёт за собой изменения той или иной языковой системы.
Полевая экспедиция в 2012 г. в с. Александровское Томской области показала, что «островной» говор данного населённого пункта имеет много сходных черт с «островным» говором с. Кожевниково Томской области, комплексное описание фонетических, морфологических и лексических особенностей которого представлено в работе O.A. Александрова (Александров 2007). Изучаемые нами говоры можно определить не только как узуальные образования, но и совокупность близких или сходных идиолектов.
В связи с тем, что предлагаемая диссертация носит лингвоконцептологический характер, представляется целесообразным краткое изложение основных черт немецких «островных» говоров Томской области в приложении № 3.
Хотелось бы подчеркнуть: на сегодняшний день изучаемые нами немецкие узусы характеризуются хорошей сохранностью основных черт языка и культуры. Как подчёркивает Т.Н. Москвина, именно сильные позиции немецкого диалекта-основы не позволяют ему полностью ассимилироваться с русским языком и русской культурой (Москвина 2013, 557).
Для представителей российских немцев Сибири родная форма немецкого языка является неотъемлемой составляющей их духовного мира и хранителем самобытности народной культуры, что приобретает в настоящее время всё большую социальную значимость и высокую культурную ценность. Родной язык является показателем этнической принадлежности российских немцев, несмотря на то, что многие семьи их являются неоднородными по этническому признаку.
Безусловно, информанты, проживающие в указанных местностях, относятся к билингвам, которые владеют родной (диалектной) формой немецкого языка и русским языком. Билингвом (билингвалом) является человек, который более или менее постоянно пользуется на протяжении своей жизни двумя языками. В специальной литературе различают субординативпый, координативный и смешанный, симультанный и сукцессивный, естественный и
искусственный и другие виды билингвизма. В рамках данной работы речь идет о координативном билингвизме, т.е. языковой ситуации, при которой культурные миры, с которыми соотносится каждый из языков, являются абсолютно различными /.../: каждый язык соответствует разной культурной ситуации (Протасова 2005).
Основным источником настоящего исследования явился эмпирический материал в виде расшифрованных цифровых записей устной речи в количестве около 50 часов звучания, собранный К.В. Кулаковской (Криворотовой) в ходе исследовательских экспедиций 2008—2012 гг. в с. Кожевииково и с. Александровское Томской области. Фактологическую базу работы составили более 1500 речевых высказываний, произнесённых на немецком языке и частично на немецком / русском языках. Перевод контекстов дан в приложении № 4.
Контексты отражают явление лексической интерференции, которая проявляется в двух вариантах: 1) слово / словосочетание на русском языке включается в немецкое высказывание; 2) слово / словосочетание на диалектной форме немецкого языка включается в высказывание на русском языке. Первый тип лексической интерференции встречается в немецкой устной речи Томской области чаще.
Заметим, что особенностью понятия диалект является признак устный. Рукописный диалект является, по мнению Генриха Лёффлера, в буквальном смысле слова интеллектуальной «дегенерацией» или попыткой его письменной консервации (транскрипция) с целью его дальнейшей научной обработки (Löffler 2003, 109). Интересно утверждение Й. Гримма: «Im gründe sträubt sich die schämige mundart wider das rauschende papier» / «стыдливый диалект по сути топорщится на шуршащей бумаге» (Цит. по: Löffler 2003, 109). И действительно, общепринятой транскрипции, фиксирующей все особенности немецкой устной диалектной речи, на данный момент времени не существует. Диалектологи используют различные способы фонетической репрезентации
живой речи российских немцев. Вследствие того, что предлагаемая работа носит лингвоконцептологическнн характер и не преследует цели детализировать описание фонетического строя исследуемых говоров, в ней применён упрощённый способ транскрибирования, передающий главным образом особенности фонем и их вариантов в устной немецкой речи.
В данной работе рассмотрены 1) собственно лингвистические; 2) метаязыковые; 3) лингвокультурологические данные, эксплицитно и имплицитно содержащие репрезентанты концепта HEIMAT.
1. Собственно лингвистические факты. Источником информации в этом плане послужила устно-речевая деятельность информантов, носителей немецкой народно-разговорной речи, представленная в дискурсе. Дискурс связан с общественной практикой и представляет собой упорядоченное и систематизированное использование языка, выражающего национально и исторически обусловленную менталыюсть. Диалектный дискурс объективирует не только индивидуальный менталитет, но и «надындивидуальный менталитет» (Калиткина 2010, 6), что позволяет репрезентировать идеологические и прочие системы, которые существуют за текстами. Особенностью устно-разговорного диалектного дискурса является его способность выражать смыслы и семантические отношения повседневной действительности. Отображая обыденное смыслополагание, он включает в себя как эмоциональные, так и оценочные характеристики.