Концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в языковой картине мира российских немцев и их актуализация в шванках российских немцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чистюхина, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Чистюхина, Евгения Александровна
Содержание
Введение
Глава I. Потенциал концептуальных исследований для изучения диалектной картины мира
1.1. Когнитивная лингвистика как одна из современных
парадигм в науке о языке
1.2. Концепт как базовая категория лингвистической науки
1.3. Концептуальная, языковая и диалектная картина мира в методологии когнитивной лингвистики
1.4. Формирование диалектной картины мира российских немцев
1.5. Жанр шванка российских немцев как отражение
диалектной картины мира
Выводы по первой главе
Глава II. Содержание концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в диалектной картине мира российских немцев
2.1. Методологические основы исследования концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА
2.2. Концептуальная структура концепта МУЖЧИНА и его моделирование
2.2.1. Макрокомпонентная структура концепта МУЖЧИНА
2.2.2. Категориальная структура концепта МУЖЧИНА
2.2.3. Полевая модель концепта МУЖЧИНА
2.2.4. Особенности восприятия концепта МУЖЧИНА авторами шванков российских немцев
2.3. Концептуальная структура концепта ЖЕНЩИНА и его
103
моделирование
2.3.1. Макрокомпонентная структура концепта ЖЕНЩИНА
2.3.2. Категориальная структура концепта ЖЕНЩИНА
2.3.3. Полевая модель концепта ЖЕНЩИНА
2.3.4. Особенности восприятия концепта МУЖЧИНА авторами шванков
российских немцев
2.4. Сравнительный анализ концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА
2.5. Национальная специфика концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Список лексикографических источников и справочной литературы
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в языковой картине мира российских немцев и их актуализация в шванках российских немцев»
Введение
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнитивной парадигмы и посвящено комплексному лингвокогнитивному анализу концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в диалектах российских немцев.
Характерной чертой языкознания на рубеже XX - XXI вв. является возникновение и развитие в лингвистике когнитивного направления. Исследования в рамках данного направления позволяют наглядно показать связь между языком и мышлением, специфику отражения действительности в языке. Повышенное внимание в рамках данного направления уделяется изучению и реконструкции концептов культуры, выявлению и систематизации средств языковой репрезентации различных концептов, открывающих доступ к картине мира этноса (Бабушкин 2001; Вежбицкая 1996, 1999; Воркачев 2001, 2003, 2005; Карасик 2004; Красавский 2008; Кубрякова 1996; Маслова 2005; Пименова 2005, 2010; Попова 2000, 2003,
2007, Стернин 2001 и др.).
Актуальность данного исследования обусловливается рядом причин. Во-первых, оно проводится в русле когнитивного направления в лингвистике и определяется интересом современного языкознания к проблемам отражения в языке различных структур сознания, в частности, концептов, описание содержания и моделирование структуры которых позволяет получить представление о некоторых фрагментах национальной КМ.
Во-вторых, данная работа представляет собой попытку реконструкции фрагмента ЯКМ российских немцев, зафиксированной на определённом временном отрезке в корпусе текстов шванков - жанра, отличающегося глубокой этноспецифичностью. Интерес к ЯКМ российских немцев определяется тем, что она представляет собой негомогенное явление. С одной стороны, она испытывает влияние немецкоязычной КМ прародины российских немцев. С другой стороны, она подвергается мощному
воздействию со стороны русскоязычной КМ. Таким образом, находясь под влиянием двух КМ, ЯКМ российских немцев представляет собой особую, третью КМ, проявляющую тенденции к развитию по особой траектории.
В-третьих, островные диалекты российских немцев, обеспечивающие доступ к национальной КМ этноса, подвергаются разрушительному и мощному воздействию со стороны русского языка. Вследствие этого они утрачивают ведущую роль средства коммуникации этнических немцев России, что может привести к их полной утрате, а вместе с ними и исчезновению культурных корней говорящего на них этноса. Таким образом, фиксация неповторимой, самобытной ЯКМ российских немцев является одной из актуальных задач германистики.
Степень научной разработанности темы. Концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА являются ключевыми концептами в картине мира любого этноса. Человек уже давно интересует ученых разных наук: философии, психологии, социологии, анатомии и т. д. Однако с появлением в XX в. в языкознании антропоцентрической парадигмы, интерес к человеку как объекту изучения значительно возрос. Ученые стали изучать языковые явления сквозь призму человеческого фактора. В связи с этим объектом изучения в современной лингвистике стали также и концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА.
Несмотря на то, что концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА являются универсальными, т. е. присутствуют в концептуальной картине мира любого этноса, они обладают и уникальными национальными характеристиками. Поэтому распространенными являются исследования данных концептов на материале разных языков: русского (Л. В. Адонина), английского (О. Ю. Шишигина, Паскова H.A.), немецкого (Зелякова Т. В., Шаманская М. А.), французского (Мухутдинова Ф. Б.) и т. д. Исследование концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА осуществляется также на материале нескольких языков: русского и английского (Чибышева О. А., Артемова, А. В.), русского
и немецкого (Ковальчук Л. П.), русского и казахского (Досимова М. С.), русского, английского и татарского (А. А. Аминова) и т. д. Некоторые работы посвящены сравнительному анализу концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА (Калугина Е. Н.). Исследуемые концепты изучаются на разном языковом материале: на материале фразеологии (Артемова, А. В., Шишигина О.Ю.), афористики (Мухутдинова Ф. Б.), а также в разных типах дискурса (Гайфуллина А. Н., Мензаирова Е. А.).
Однако до сих пор не были проведены исследования концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в диалектной картине мира российских немцев, обладающей специфическими особенностями, которые обусловлены особыми условиями развития островных диалектов российских немцев. В данной работе предпринимается попытка описания содержания и структуры концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА на материале шванков российских немцев и определения специфических особенностей диалектной картины мира российских немцев.
Объектом исследования является характер языковой объективации концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в текстах шванков российских немцев.
Выбор шванка в качестве материала исследования определяется тем, что данный комический жанр обладает способностью отражать те или иные компоненты этнической КМ этноса, его мировидение, национальное самосознание и язык.
Предметом исследования являются концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в ЯКМ российских немцев, зафиксированной в шванках середины и конца XX века.
Основной целью диссертационного исследования является выявление содержательных признаков концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА и описание структуры данных концептов на основе анализа функционирования языковых средств их репрезентации в шванках российских немцев.
б
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) уточнение в соответствии с целью исследования таких базовых понятий когнитивной лингвистики, как «концепт» и «картина мира», и рассмотрение понятия «диалектная картина мира»;
2) выявление языковых средств объективации концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в шванках, авторы которых являются носителями
островных немецких диалектов;
3) описание макрокомпонентной, категориальной и полевой
структур диалектных концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА;
4) выявление особенностей содержания и структуры концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в сознании авторов шванков;
5) определение национальной специфики концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА и репрезентируемого ими фрагмента ЯКМ.
В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ материала осуществлялся на основе комплексной методики описания концептов, включающей дефиниционный анализ, этимологический анализ, контекстуальный анализ, описательный метод, основанный на наблюдении, обобщении, интерпретации, метод моделирования; при сопоставлении полей концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА - метод сопоставительного анализа и
метод количественных подсчетов.
Теоретической базой исследования послужили семантические и когнитивные концепции, а также методики концептуального анализа (Бабушкин 2001; Болдырев 1999, 2001, 2004; Вежбицкая 1996, 1999; Воркачев 2001, 2003, 2005, 2007; Демьянков 2001, 2007; Залевская 2001; Карасик 2003, 2004, 2005; Красных 2010; Кубрякова 1991, 1996, 2004, 2007; Маслова 2005; Никитин 2004; Пименова 2001, 2005, 2009, 2010; Попова 2003, 2005, 2007;
. __и
Слышкин 2004; Стернин 2001, 2004 и др.); концепции концептуальной, языковой и диалектной картины мира (Брутян 1973; Закуткина 2001;
Колшанский 1990; Корнилов 2003; Павиленис 1983; Пименова 2001, 2009, 2010; Попова, Стернин 2000, 2007; Постовалова 1988; Радченко 2005 и др.; базовые положения островной немецкой диалектологии (Bach 1934; Berend 1991, 1998, 2011; Hutterer 1991; Jedig 1986; Löffler 1980; Rosenberg 1992; Schirmunski 1992; Wiesinger 1983 и др.); исследования диалектов и картины мира российских немцев (Гейгер 2011; Малиновский 1995, 1996; Москалюк 2000, 2003, 2005, 2006, 2010; Москвина 2004, 2005, 2006; Найдич 2007; Смирнова 200^, исследования шванков, в том числе российских немцев (Boldt 1997; Bausinger 1967; Neumann 1986, 1987; Данилова 2007; Десятникова 2005, 2007; Зейферт 2005, 2008; Москалюк 2008, 2009 и др.).
Материалом исследования послужили шванки, опубликованные в печатных изданиях российских немцев «Rote Fahne» («Zeitung fur dich») (1961-1967), «Neues Leben» (1971-1974, 1976-1994), а также сборники «Schwänke von einst und jetzt» (1967), «Vetter Gottlieb liebt die Wahrheit» (1988). Действие в шванках, послуживших материалом исследования, охватывает несколько периодов: царскую Россию, советский период и начало постсоветского периода. В общей сложности для анализа было привлечено
300 шванков.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Концепты МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА содержат представления российских немцев о мужчине и женщине как носителях определенных качеств и свойств и отражают в своей структуре различия в концептуализации мужчин и женщин авторами-мужчинами и авторами-
женщинами.
2. Образный компонент представлен в структуре концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА, но не является доминирующим в их содержании. Он эксплицируется лишь зрительными и многочисленными когнитивными образными признаками, среди которых представлены метафорические
образы природных явлений, животных и птиц. Образный компонент преобладает в содержании концепта ЖЕНЩИНА.
3. Интерпретационное поле концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА является наиболее объемным в их структуре и включает энциклопедическую, утилитарную, регулятивную, оценочную и паремиологическую зоны. В структуре обоих концептов доминирует энциклопедическая зона. Высокой является и доля оценочной зоны, которая преобладает в содержании концепта ЖЕНЩИНА.
4. Интерпретационное поле содержит многочисленные противоречивые когнитивные признаки, обусловленные тем, что критика какого-либо отрицательного качества в шванках осуществляется посредством его сопоставления с положительным качеством.
5. Для картины мира российских немцев характерны три основные тенденции формирования: первая связана с сохранением черт исконной немецкоязычной картины мира. Вторая тенденция - изменение под влиянием русскоязычной картины мира. Третья тенденция -возникновение новаций, которые явились следствием особого положения языковой картины мира российских немцев, претерпевающей влияние со стороны двух картин мира: русскоязычной
и немецкоязычной.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые описана когнитивная структура концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА, объективированных в шванках российских немцев: выявлены и рассмотрены в сопоставительном плане когнитивные признаки исследуемых концептов; определены особенности их вербализации в сознании диалектоносителей - авторов шванков; на основе средств объективации концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА выявлено национальное своеобразие ЯКМ российских немцев.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет углубить существующие представления о развитии языковой системы диалектов российских немцев, описание которой имеет значение для дальнейшего изучения языковых контактов, а также для теории взаимодействия языков. Оно вносит определенный вклад в изучение особенностей языковой картины мира отдельного этноса и способствует дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением структурной организации концептов и способов их репрезентации.
Практическая значимость состоит в том, что основные результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по введению в языкознание и общему языкознанию, лекционных курсах и спецкурсах по когнитивной лингвистике, истории языка, диалектологии и литературе российских немцев, а также могут найти прикладное применение при составлении диалектного словаря российских немцев. Результаты настоящего исследования способствуют расширению языковой и культурной компетенции студентов и могут быть использованы при написании курсовых
и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на студенческой научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Барнаул, 2009), научно-практической конференции «Немецкие диалекты в России: прошлое настоящее и будущее отечественной островной диалектологии» (Красноярск, 2011), международных научно-практических конференциях: IV международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2010), I Международной научно-практической конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011), международной научной конференции «Исследование немецких диалектов в России: прошлое настоящее и будущее отечественной островной диалектологии» (Москва,
2011), международной школе-семинаре «Ломоносовские чтения на Алтае» (Барнаул, 2011), на семинарских занятиях аспирантов ЛИИН АлтГПА.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей и энциклопедий, а также списка иллюстративного материала.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и содержание поставленных задач, определяются объект и предмет исследования, практическая и теоретическая значимость, описывается структура диссертационного исследования и формулируются
положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Потенциал концептуальных исследований для изучения диалектной картины мира» рассматриваются основные положения, в рамках которого проводится исследование, дается определение таким базовым понятиям когнитивной лингвистики, как «концепт», «картина мира», «концептуальная картина мира», «языковая картина мира». В связи со спецификой настоящей работы в главе рассматривается и понятие
«диалектной картины мира».
Во второй главе - «Содержание концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА в диалектной картине мира российских немцев» рассматривается методология исследования; осуществляется моделирование концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА, заключающееся в определении их макрокомпонентной структуры, категориальной структуры и построении полевой модели; определяется специфика исследуемых концептов в сознании авторов шванков российских немцев и национальная специфика фрагмента языковой картины
мира, который отражают данные концепты.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и
намечаются перспективы дальнейшей работы.
Глава I. Потенциал концептуальных исследований для изучения
диалектной картины мира
В данной главе рассмотрены основные теоретические положения, в рамках которых проводится исследование, определены понятия «концепт», «концептуальная картина мира», «языковая картина мира» «диалектная картина мира», дана характеристика материала исследования, а именно шванков российских немцев, проиллюстрированы основные этапы в развитии языковой картины мира российских немцев.
1.1. Когнитивная лингвистика как одна из современных парадигм в науке о языке
Современное языкознание характеризуется антропоцентрической направленностью, т.е. стремлением рассматривать языковые явления в тесной связи с человеком, его предметно-практической и когнитивной деятельностью. Данное направление вернуло человеку статус «меры всех вещей», и он стал объектом изучения многих наук: философии, психологии, нейрофизиологии, анатомии, социологии и других, в которых изучается либо человек сам по себе, либо его взаимоотношения с окружающим миром, а также знания человека о мире. В языкознании проблема «человек - мир» превращается в триаду «человек - мир - язык». В связи с такой постановкой проблемы в языкознании последних десятилетий активно развивается такое направление, как когнитивизм, в рамках которого происходит становление когнитивной науки (далее КН), изучающей человека как систему переработки информации и описывающей поведение человека в терминах его внутренних состояний. Эти состояния поддаются наблюдению и интерпретируются как получение, переработка, хранение, организация структур знания, а затем использование закодированной в них информации для рационального решения разумно формулируемых задач. Поскольку решение этих задач непосредственно связано с использованием языка, вполне естественно, что
язык оказался в центре внимания когнитивистов. КН определяется как наука о знании и познании, о результатах восприятия мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые каким-то образом репрезентированы нашему сознанию и составляют основу ментальных или когнитивных процессов (Демьянков, 1994: 17; Кубрякова, 1994: 34). Нередко глобальную задачу КН видят в том, чтобы понять, каким образом человек с его относительно ограниченными возможностями оказывается способным перерабатывать, трансформировать и преобразовывать огромные массивы знаний в крайне ограниченные промежутки времени (Кубрякова, 20046: 42). Таким образом, триаду «человек - мир - язык» можно интерпретировать следующим образом. Как человек познает мир? Каким образом структурируются результаты восприятия мира в сознании человека? Как познавательные процессы, происходящие в сознании человека, становятся доступными внешнему наблюдению? Что служит способом фиксации и репрезентации результатов познавательной деятельности человека?
Большинство лингвистов единодушно признают, что у КН большое прошлое. Она рассматривает проблемы, интересовавшие ученых ещё со времен античности. И, действительно, человеческим интеллектом, закономерностями мышления, источниками знаний и процессами его достижения, - всем этим издавна занимались такие науки, как философия и логика, психология и биология. В философии существовал даже специальный раздел, посвященный теории познания, в котором изучались гносеологические и эпистемологические проблемы - проблемы возможностей познания, отношения знаний к реальности, вопросы истинности и ложности и т.д. Данный факт позволяет говорить о
междисциплинарном характере КН.
И все же в рамках КН все эти вопросы звучат по-иному. Языковые
проявления деятельности человеческого сознания связываются главным
образом с познанием той инфраструктуры мозга - когнитивной системы, которая обеспечивает эту деятельность. Язык же рассматривается как главная когнитивная составляющая указанной инфраструктуры. Когнитивный мир человека изучается по его поведению, по осуществляемым видам деятельности, подавляющее большинство которых протекают при участии языка. Язык при этом не просто «вплетен» в тот или иной тип деятельности, он образует ее речемыслительную основу, объективирует замысел деятельности, ее установки, разные компоненты деятельности. Эти объективированные и непосредственно наблюдаемые результаты деятельности образуют ту эмпирическую область данных, на базе которой могут далее изучаться такие когнитивные феномены человеческого сознания, как память, правила логического вывода и умозаключений и т. п. (Кубрякова, 1994: 36-37).
Одним из ответвлений когнитивной науки является когнитивная лингвистика (далее КЛ) - лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформации информации (Демьянков, 1994: 21; Кубрякова, 1996: 53;
Маслова, 2005: 12; Попова, 2007: 7).
Важнейшим объектом КЛ является язык, т. к. именно он обеспечивает наиболее естественный доступ к сознанию и таким мыслительным процессам^ как восприятие, усвоение и обработка языковой информации, планирование, решение проблем, рассуждение, а также приобретение, представление и использование знаний. Именно благодаря ему мы в состоянии не только понять эти процессы, но и получить доступ к их наиболее объективному анализу и описать их на любом естественном языке (Бабушкин, электронный ресурс, URL; Болдырев, электронный ресурс, URL; Кубрякова, 2004а: 13; Кубрякова, 20046: 43, 47; Маслова, 2005: 23-24; Никишина, 2002: 5; Попова,
2005:7).
В связи с тем, что КЛ занимается исследованием когнитивной функции языка, многие лингвисты определяют в качестве еще одного объекта КЛ когницию. В основании когниции лежат когнитивные способности, не являющиеся чисто лингвистическими, но дающие предпосылки для последних и связанные с познанием мира. Однако это не только целенаправленное, теоретическое познание, но и простое, обыденное (не всегда осознанное) постижение мира в повседневной жизни человека, приобретение самого простого - телесного, чувственно-наглядного, сенсорно-моторного - опыта в каждодневном взаимодействии человека с окружающим миром. Это любой процесс (сознательный или неосознанный), связанный с получением информации, знаний, их преобразованием, использованием. Это - и восприятие мира, и наблюдение, и категоризация, и мышление, и речь, и воображение, и многие другие психические процессы или их совокупность (Болдырев, 2004:23; Демьянков, 1994: 22; Желтухина,
2003:114-115).
Предметом КЛ является деятельность разума, сознания, обеспечивающая получение, усвоение и обработку информации, а также способы объективации мыслительных структур, концептов, возникающих в процессе познания окружающей действительности.
Цель КЛ можно определить как проникновение в процессе исследования когнитивной функции языка в формы разных структур знания, описание существующей между ними и языком зависимости и моделирование данных
мыслительных структур.
Достижение данной цели связано с решением определенного круга задач. На современном этапе развития науки КЛ решает такие задачи, как: определение роли языка в процессах познания и осмысления мира; выявление места языковых знаний в процессах получения, переработки и передачи информации о мире; рассмотрение процессов концептуализации и категоризации знаний; исследование соотношения и взаимодействия
языковых единиц и лежащих в их основе структур знания; описание системы универсальных концептов, организующих концептосферу и их моделирование, а также исследование языковой картины мира (Болдырев, 2004:23-24; Кубрякова, 2004 (а):13; Маслова, 2005: 25; Попова, 2007: 8;
Стернин, 2004: 65).
Настоящее диссертационное исследование посвящено решению таких
задач КЛ, как описание содержания и структуры концептов МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА, а также исследование фрагмента языковой картины мира, который данные концепты репрезентируют и определение его национальной специфики.
1.2. Концепт как базовая категория лингвистической науки
Данный параграф настоящего исследования посвящен рассмотрению центрального понятия КЛ - концепту, - а также основных проблем, связанных с этим понятием: соотношение концепта, понятия и значения, подходы к определению концепта, признаки концепта, его структура и типы,
а также способы репрезентации концепта.
В настоящее время факт существования концепта не вызывает сомнения. Термин «концепт» фигурирует сегодня в исследованиях философов, логиков, психологов, культурологов. В российской науке о языке понятие концепта стало активно использоваться с начала 90-х годов и в настоящее время оно проходит этап номинативного апогея, когда концептом называют практически все что угодно, от пород дерева (концепт «рябина») до разновидностей бытового хамства (концепт «мат»), застолья и алкогольных напитков (Воркачев, 2007: 13; Демьянков, 2001: 45). К тому же будучи, по мнению 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, категорией «мыслительной, ненаблюдаемой», понятие «концепт» не поддается четкому определению, а порождает существование множества различных мнений, суждений и взглядов на проблему толкования данного феномена (Попова, 2001:6). И, как
16
подчеркивает В. А. Маслова, любая попытка постичь природу концепта приводит к осознанию факта существования целого ряда смежных понятий и терминов. Прежде всего, это концепт, понятие и значение (Маслова, 2005:
26).
Слово conceptus происходит от латинского глагола concipere - con-capere «собирать», «схватывать», «задумывать», «зачинать». Данное слово вошло во все романские и германские языки, в русском же языке оно было еще и семантически калькировано, т.е. его «внутренняя форма» была воспроизведена морфемными средствами русского языка: по-нять - по-(н)ятие. Буквально слово «понять», произошедшее от др.-рус. глагола «пояти» означает «схватить, взять в собственность, взять женщину в жены», совпадает со значением латинского слова «концепт» (Воркачев, электронный ресурс, URL; Степанов, электронный ресурс, URL). Вероятно, данный факт и вызывает смежность в употреблении терминов «концепт» и «понятие». Однако данные термины не находятся вовзаимно-однозначномсоответствии и четко разграничиваются. Противопоставляя «понятие» и «концепт», исследователи отмечают, что понятие - это совокупность познанных существенных, наиболее общих, рациональных, логически конструируемых признаков предмета или явления, а концепт - ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения - совокупность различных средств (лексических, фразеологических, паремиологических и др.). В отличие от понятия концепт не обязательно включает все объективно существенные признаки и параметры предмета, а включает, как правило, только те, которые представляются важными для индивида, коллектива, этноса. В структуре понятия преобладает содержательная составляющая, и присутствуют не все компоненты, представленные в структуре концепта. Концепт же помимо содержательной информации включает эмоциональную, экспрессивную, оценочную информацию. Это «пучок» представлений,
понятий, знаний, ассоциаций, эмоций, который сопровождает слово и выражаемое им понятие. Концептом становятся только те явления действительности, которые актуальны и ценны для данной культуры, без которых трудно себе представить эту культуру, которые имеют большое количество языковых единиц для своей фиксации, являются темой пословиц и поговорок, поэтических и прозаических текстов (Болдырев, 2002: 24; Болотов, 2008: 84-85; Маслова, 2005, 27-28; Степанов, электронный ресурс, URL). В. 3. Демьянков отмечает, что о понятиях люди договариваются, конструируя их для того, чтобы «иметь» общий язык при обсуждении проблем. Концепты же существуют сами по себе, их люди реконструируют с той или иной степенью (не)уверенности - отсюда их диффузность, гипотетичность и размытость. Таким образом, понятие - это конструкт, а концепт - реконструкт (Александрова, 2009: 170; Демьянков, 2007: 27).