Концепт «дом» в русской словесности и его художественная интерпретация в романе «На ножах» Н.С. Лескова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крылова Ольга Сергеевна

  • Крылова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Крылова Ольга Сергеевна. Концепт «дом» в русской словесности и его художественная интерпретация в романе «На ножах» Н.С. Лескова: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2024. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ «ДОМ» В РУССКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ И КОНЦЕПТОСФЕРЕ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ

1.1. Содержание и поэтика художественной репрезентации концепта «дом»

в фольклоре и древнерусской литературе

1.2. Художественная репрезентация концепта «дом» в русской литературе

XVIII в. - первой половины XIX в.: динамика и конкретизация образно-семантического наполнения

1.3. Концепт «дом» в русской литературе середины и второй половины

XIX века: отражение философско-религиозного контекста эпохи

ГЛАВА 2. СВОЕОБРАЗИЕ АВТОРСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ИНТЕРПРЕТАЦИИ КОНЦЕПТА «ДОМ» В РОМАНЕ «НА НОЖАХ»

Н.С. ЛЕСКОВА

2.1. Концепт «дом» как способ локализации художественного пространства

в романе Н.С. Лескова «На ножах»

2.2. Контекстуальная парадигма концепта «дом» в романе Н.С. Лескова

«На ножах»

2.3. Интерпретация концепта «дом» как способ выражения авторской позиции

в романе «На ножах» Н.С. Лескова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт «дом» в русской словесности и его художественная интерпретация в романе «На ножах» Н.С. Лескова»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению формирования и функционирования концепта «дом» в русской словесной культуре и его воплощения в романе Н.С. Лескова «На ножах».

Термин «концепт» впервые был использован средневековым французским философом Пьером Абеляром (XII в.) в значении «смысл», «схватывание (сопсерйо)» [2, с. 180], «понятие, извлеченное из произнесенной речи, мы воспринимаем как концепт (conceptus) в душе слушателя» [2, с. 250]. Комментируя рассуждения Боэция о том, что «мысль, собранная во множество подобных [вещей], есть род или вид» [2, с. 180], П. Абеляр подчеркивает, что это и есть «тот самый общий концепт» [2, с. 180], «с помощью общих имен обозначаются общие конципированные (conceptae) формы» [2, с. 180].

Философская интерпретация концепта становится отправной точкой в его трактовке. Так, Фома Аквинский (XIV в.), представитель поздней схоластики, говорил о внутреннем понимании вещи в уме, выраженном через знак, через единство идеального и материально-феноменального: «Мы употребляем слово "концепт" ("зачатие") для обозначения понятия ума как подобного постигаемому объекту, хотя их природа и не тождественна» [7, с. 15].

В философии Нового времени теорию концептуализма разрабатывает английский философ Дж. Локк (XVII в.), характеризуя процесс его оформления следующим образом: «...вследствие образования отвлеченных идей и закрепления их в уме вместе с относящимися к ним именами люди становятся способны рассматривать вещи как бы целыми связками и соответственно говорить о них, стремясь к более легкому и быстрому совершенствованию и сообщению своего познания» [174, с. 477].

В XVII в. философы-концептуалисты пришли к общему заключению: в единичных предметах существует «нечто общее, на основе чего возникает концепт, выраженный словом» [112, с. 113].

Современными мыслителями, которые анализируют идею концепта и используют ее для решения философских проблем, являются Ж. Делез и

Ф. Гваттари. Они определяют философию как «искусство формировать, изобретать, изготавливать концепты [89, с. 10]. Не давая определения концепта, философы называют его характерные черты: одновременно абсолютное и относительное образование, которое есть «неразделимость конечного числа разнородных составляющих» [89, с. 10].

Среди отечественных философов наиболее существенный вклад в развитие проблематики концепта внесла С.С. Неретина. Именно ей принадлежат переводы трудов П. Абеляра, систематизация и анализ его наследия [211], а также собственные исследования концепта. С.С. Неретиной приводится следующее определение: концепт - «(от лат. сопсер^ - схватка, замысел, зачатие) - единица речевого высказывания, логически смысловой компонент его семантической структуры; характеризует акт понимания и его результат, полученный в коммуникации, тем самым предполагая направленность на другого; акт схватывания смыслов» [210, с. 387]. По мнению С.С. Неретиной, «каждый концепт показывает полное изменение конфигурации мира» [210, с. 387], т.е. концепт - это основа человеческого мышления.

Филология заимствует из философии термин «концепт» в XX веке: впервые о концепте в лингвистике заговорил С.А. Аскольдов в статье «Концепт и слово» (1928). Концепт понимается им как «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [19, с. 267]. Однако идея С.А. Аскольдова не получила развития в первой половине XX века. Лишь во второй половине XX столетия появились исследования зарубежных ученых: М. Джонсона и Дж. Лакоффа [152], Р.Д. Андерсона [367], Л.В. Барсалоу [368; 369], А. Вежбицкой [56; 371] и других. Так, М. Джонсон, Дж. Лакофф (1980) понимают концепт как ментальную репрезентацию, а нашу понятийную систему считают метафорической по своей природе. С точки зрения исследователей, концепты влияют на повседневность, структурируют ощущения, отношение к другим людям, моделируют поведение, т.е. управляют нашим мышлением. Схожий взгляд на концепт с точки зрения концептуально-метафорического моделирования прослеживается в работах

профессора Калифорнийского университета Р.Д. Андерсона, занимавшегося исследованием концепта в рамках политического дискурса.

Л.В. Барсалоу (1992) сравнивает концепт с симулятором, дающим человеку определенные знания для адекватного представления события или вещи [369, с. 587].

Весомый вклад в изучение концепта внесла польский лингвист А. Вежбицкая (с 1992 г.). С ее точки зрения, концепты - это инструменты познания действительности, которые описываются средствами языка. А. Вежбицкая характеризует концепт как «объект из мира "Идеальное", имеющий имя и отражающий определенные культурно-обусловленные представления человека о мире "Действительность"» [56, с. 23].

Российские ученые вновь активно изучают концепт с конца XX века.

В 1981 году Г.И. Гальперин [66] назвал содержательно-концептуальную информацию основной категорией художественных текстов. В последующие десятилетия, как отмечает М.М. Ангелова, «термин "концепт" переживает эпоху «лингвистического ренессанса» в связи с необходимостью введения в «категориальный аппарат недостающего когнитивного "звена", в содержание которого помимо понятия входят ассоциативные образные оценки и представления о нем его продуцентов и пользователей» [13, с. 3].

Важным этапом развития российской концептологии стали исследования Д.С. Лихачева [170], написавшего в 1993 г. о концептосфере русской культуры, и Ю.С. Степанова, введшего в научный оборот понятие культурного концепта («как бы сгусток культуры, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, основная ячейка культуры в ментальном мире человека», 1997 г. [304, с. 43]) и разделившего концепты на общекультурные и индивидуально-авторские. З.Д. Попова и И.А. Стернин [248] типологизировали концепты, выделив групповые и индивидуальные.

В настоящее время термин «концепт» имеет множество дефиниций, предложенных лингвистами с 1990-х гг. по 2010-е годы [см.: 135; 190; 248; 308]. Несмотря на множество существующих определений концепта, все они

содержательно сопоставимы, так как их объединяют следующие категориальные признаки:

- способ образования (мысленное образование, ментальная единица, элемент сознания, представление, смысл, единица знания и пр.);

- общая замещающая функция (отражает множество предметов, картину мира, определенные представления, интерпретация информации индивидуальным и общественным сознанием);

- универсальный смысл;

- полнота информации о замещаемом предмете;

- хранение констант;

- накопление и закрепление культурной информации;

- этнокультурная специфика.

В современных литературоведческих исследованиях концепт является важнейшей научной категорией, используемой при анализе художественного текста.

Во-первых, «при порождении текста отправной точкой является концепт» [134, с. 53].

Во-вторых, «именно концепты лучше всего подходят для описания современного мира» [80, с. 69].

Добавим, что и в описании прошлых миров концепт имеет существенное значение [см.: 211].

В-третьих, концепт является идеальной сущностью, абстракцией, которая в художественном тексте наполняется дополнительным содержанием [см.: 41; 48; 61; 62; 63; 113; 114; 135; 169].

Значимость концепта как литературоведческой категории позволила В.Г. Зусману сделать вывод о том, что концепт дает возможность демонстрации литературы в качестве коммуникативной художественной системы. Концепт, по его мнению, выступает своеобразным «агентом» других рядов культуры в художественном тексте, он имеет "выход" на геополитические, исторические, этнопсихологические моменты, лежащие вне художественного произведения» [113, с. 21].

В данной диссертационной работе на основе существующих философских и филологических исследований будем опираться на следующее определение концепта: концепт - это структурно-семантическая единица художественного текста, которая отражает коллективную и индивидуально-авторскую картину мира, особенности мировосприятия автора, его индивидуальные оценки и ассоциации. При этом мы учитываем, что в художественном произведении формируется концептосфера, то есть своего рода «информационная база мышления <...>, область знаний, составленная из концептов как ее единиц» [248, с. 35]. Содержание того или иного концепта, особенности его художественного воплощения в тексте в значительной мере обусловлены взаимосвязью и взаимозависимостью концептов в концептосфере. Также концепт, как ментальная единица, участвует в формировании контекста художественного произведения. По справедливому замечанию С.С. Неретиной, концепт «содержит смыслы, существование которых выявляется не в тексте, а в контексте, на границах высказываний, которые <.> всегда предельны, обращены к другому» [212, с. 23].

В ментальном мире человека, в его культурной концептосфере одним из древнейших, основных и культурно значимых концептов является концепт «дом».

Дом, по определению А.К. Байбурина, «квинтэссенция освоенного человеком мира» [22, с. 9]. Концепт «дом» включает в себя множество смыслов: жилище, защита, «прирученный космос», материальная и эстетическая ценность, очаг, женщина, семья, память предков, храм, быт, уют и другие. Концепт «дом», являясь базовой ячейкой культуры, отражает представления человека о бытии и быте, о самом себе, о материальных и духовных ценностях. Концепт «дом» показывает специфику национального мировосприятия, манифестирует знаковые явления культуры народа.

Важно для характеристики концепта «дом» осмысление дома и как объекта материальной культуры (здание, жилище), и как места человеческого обитания. В этом плане концепт «дом» является концептом-топосом [302, с. 129-136], вокруг которого формируются локальные тексты, включающие универсальные символы, образы, мотивы и т.д. В художественных произведениях концепт «дом»

становится структурно-семантической единицей того или иного локального текста («усадебный», «дачный», «городской» (напр., «петербургский», «провинциальный» и т.д.).

Таким образом, концепт «дом» представляет собой сложный комплекс образно-семантических элементов, масштабность и эстетико-идеологическая значимость которого выявляется в процессе исследования истории его художественных репрезентаций в русской словесности и специфики индивидуально-авторских интерпретаций в художественных произведениях.

Среди представителей русской классической литературы активной и плодотворной разработкой темы дома и семьи выделяется Н.С. Лесков. Концептосфера его творчества насыщена культурно значимыми объектами, отражающими и индивидуальное сознание писателя, и коллективный опыт русского народа и всего человечества. Концепт «дом» в «информационной базе» Н.С. Лескова занимает одно из лидирующих положений, находя художественное воплощение как в его публицистике (например «Русское общество в Париже»), так и в беллетристике (например, «Островитяне», «Соборяне», цикл «Праведники»). В значительной степени это обусловлено личными обстоятельствами жизни писателя, его сложной семейной историей. Н.С. Лесков мечтал о семейном очаге, домашнем уюте и постоянстве [см.: 28; 58; 64; 84; 150; 162].

Особенно остро вопрос о семейных ценностях встает перед Н.С. Лесковым в эпоху распространения нигилистических идей: отрицание Бога, женская эмансипация, проявление «иллюзорного сознания», отрицание вечных ценностей, разрушающих традиционные семейные идеалы, такие как вера, любовь, брак, традиции, уважение, мораль, родственные связи [см.: 33; 117; 217; 298; 336]. Не приняв идей нигилизма, Н.С. Лесков включается в полемику с авторами нигилистических произведений и создает антинигилистические романы «Некуда» (1864) и «На ножах» (1870-1871), в которых семейная тематика и образ дома как способ выражения авторской позиции становятся важными составляющими содержания и поэтики произведений. Писатель аккумулирует базовые смыслы концепта «дом», заявляя их как непреложные.

Таким образом, исследование художественного воплощения концепта «дом» в творчестве Н.С. Лескова, в частности в романе «На ножах», позволит более полно и достоверно охарактеризовать понимание писателем мира и человека, его позицию в философско-религиозной полемике 1860-1870-х гг., а также особенности поэтики его произведений.

В соответствии с темой предметом исследования в данной работе выступает концепт «дом» как художественная репрезентация в историческом, семантическом и структурно-функциональном аспектах его бытования в русской словесности.

Объектом исследования являются произведения русской словесности (русского фольклора, церковной, древнерусской1, русской классической2 литературы) и роман Н.С. Лескова «На ножах». В качестве материала исследования нами также привлекаются святочные рассказы Н.С. Лескова, его публицистические, художественные произведения, эпистолярное наследие и др.

Выбор романа «На ножах» в качестве объекта исследования обусловлен не только актуальностью его содержания и масштабом разработки семейно-домашней тематики, но и своеобразием художественного мышления автора: Н.С. Лесков - писатель, в творчестве которого очевидна преемственность традиций не только с классической русской литературой, но и с фольклором и древнерусской литературой; для которого характерно активное обращение к

1 «Слово о полку Игореве», «Слово о погибели Русской Земли», «Хождение за три моря» Афанасия Никитина», «Повесть временных лет», «Житие Сергия Радонежского», Ермолай-Еразм «Повесть о Петре и Февронии Муромских», Сильвестр протопоп «Домострой», «Повесть и Горе-Злочастии» и др.

2 И.И. Лажечников «Ледяной дом», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова внука», «Семейная хроника», поэзия М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, Г.Р. Державина, А.Д. Кантемира, М.Н. Муравьева, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, А.С. Хомякова, Ф.Н. Глинки, А.И. Одоевского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.Д. Дрожжина, Н.А. Некрасова; повести Н.М. Карамзина «Евгений и Юлия», «Наталья, боярская дочь», «Бедная Лиза», Ф.Э. Эмин «Письма Эрнеста и Доравры», Д.И. Фонвизин «Недоросль», А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», А.С. Грибоедов «Горе от ума», А.С. Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», Н.В. Гоголь «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Старосветские помещики», «Мертвые души», «Ревизор», «Записки сумасшедшего», И.С. Тургенев «Дворянское гнездо», «Рудин», «Накануне», Л.Н. Толстой «Детство», «Севастопольские рассказы», «Юность», «Анна Каренина», «Война и мир», И.А. Гончаров «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», Н.В. Успенский «Старуха», Ф. Решетников «Подлиповцы», А.Н. Островский «Свои люди - сочтемся!», «Бедная невеста», «Гроза», Н.А. Некрасов «Пропала совесть», «Песнь Марии», Н.Г. Чернышевский «Труден ли выкуп земли?», «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон», «Письма без адреса», «Что делать?», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бедные люди», «Белые ночи», «Хозяйка», «Идиот», Вс. Крестовский «Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных», А.Ф. Писемский «В водовороте» и др.

библейским и богословским текстам, к историческим и философским сочинениям. Писатель в процессе художественной интерпретации концепта «дом» обращается к историческому опыту его художественной репрезентации в русской словесности.

Актуальность исследования определяется историческим и социокультурологическим значением концепта «дом» в мировой и отечественной культуре. Интерес к базовой для данного концепта тематике: дом, семья, детство, воспитание, любовь, добродетель, род и родство, быт, духовное единение и др. -проявляется во все эпохи жизни человечества. Характерен он и для современного общества, переживающего неоднозначный, а подчас негативный, процесс «обновления» и отказа от традиционных ценностных ориентиров.

В этом отношении наша сегодняшняя ситуация типологически близка (родственна) одному из поворотных периодов в истории российского социума -середине и второй половине XIX века, когда общество раскололось на приверженцев традиционных (христианских) ценностей и идеалов и на сторонников «новых», позитивистских, материалистических и революционно-демократических идей. Развернувшийся между ними философско-религиозный спор о мире, человеке, вере и безверии легко проецируется на современную полемику о традиционной семье, гендерном равенстве, гражданском браке и др., поэтому своевременным является и обращение к художественному наследию, отразившему содержание полемики, в частности, к роману «На ножах» Н.С. Лескова, знаковому произведению своей эпохи.

Писатель был сторонником традиционных ценностей, в том числе в плане семейных отношений, которые ассоциировались с теплым и уютным домом. Образ дома присутствовал постоянно в его художественных произведениях как символ любви, добра, жизни души, уважения и взаимопонимания, согласия в семье. Вступив в философско-религиозную полемику с русскими нигилистами, Н.С. Лесков активно использовал концепт «дом», отстаивая собственные взгляды и внушая своим читателям мысли о ценности дома как семейного очага.

Степень разработанности проблемы. Концепт «дом» в творчестве российских и зарубежных писателей Х1Х-ХХ вв. активно исследуется

учеными. Н.В. Илюточкина [118] рассматривает его как важнейшую пространственную константу в романах И.С. Тургенева. Т.С. Мясникова [206] изучает рассказ А.П. Чехова «Дом с мезонином (рассказ художника)» (1896) в связи с концептом «старый дом» и понятием «усадебного» текста. О.К. Евдокимовой, Л.В. Ляпаевой, С.В. Федяй [97] отслеживаются совпадающие смыслы концепта «дом» в произведениях М.Ю. Лермонтова, М. Цветаевой, Г. Айги. И.П. Кривец [139] изучает концепт «дом» в творчестве

A.С. Пушкина от лицейского периода до 1830-х годов. А.И. Куляпиным [144] отмечается процесс разрушения традиционной модели дома в прозе

B.М. Шукшина. Различия в осмыслении образа дома русскими эмигрантами «первой» и «четвертой» волны на материале рассказов И. Одоевцевой и Т. Толстой анализируются А.Н. Цепенниковой [342]. Йост ван Баак [370], голландский исследователь, указывает на амбивалентный характер концепта «дом» в русской литературе.

Таким образом, тема художественной репрезентации концепта «дом» в творчестве русских писателей привлекает внимание ученых, однако отсутствуют исследования, посвященные последовательному и системному изучению истории художественной репрезентации концепта «дом» в русской словесности, имеющие обобщающий характер.

Также не изучены особенности авторской интерпретации концепта «дом» в творчестве Н.С. Лескова.

К теме дома в художественном наследии Н.С. Лескова обращались часто, но, как правило, в связи с изучением той или иной проблемы содержания и поэтики произведений писателя.

Так, О.В. Васильева [55] на примере ранних произведений Н.С. Лескова соотносит мотив пути и мотив бездомья, противопоставляя их мотиву дома.

О странничестве как бездомье, уникальном элементе русской культуры и национального самосознания, но при этом и как стремлении к Божьему Дому говорит С.М. Телегин [309], анализируя произведения Н.С. Лескова «На ножах» и «Очарованный странник».

Г.А. Шкута [353] соотносит агиографический мотив ухода женщины из дома, связанный с поиском праведного пути и уединения, с отстранением от общения с мужем. Странствие становится ее убежищем.

О.М. Гасникова [68], отмечая присутствие «пушкинского» текста в романе «На ножах», доказывает, что Н.С. Лесков вслед за А.С. Пушкиным, «певцом дома», по выражению Йоста ван Баака [370, с. 16], утверждает ценность традиционных семейных устоев.

Е.С. Шкапа [352], изучая интертекстуальные связи произведений Н.С. Лескова, показывает, что писатель, как и Ч. Диккенс, использует, например, характерные для готического романа приемы изображения мрачного дома (рассказ Н.С. Лескова «Зверь», 1883).

Работы О.М. Гасниковой и Е.С. Шкапы позволяют предположить, что интертекстуальность можно рассматривать как один из способов представленности концепта «дом» в художественных произведениях Н.С. Лескова.

Е.А. Терехова [312] отмечает, что своеобразие лесковской концепции детства основывается на православной антропологии, ее приверженцем был писатель, для которого в этой системе ценностных координат большое значение имел образ дома с его традиционной семантикой.

Попытка реконструировать взгляд Н.С. Лескова на семью была предпринята В.И. Патриным [234], одним из первых обозначившим проблему изучения дома и семьи в качестве предмета отдельного исследования. Семья, по справедливому замечанию исследователя, как главная составляющая понятия «дом», всегда занимала одно из основных мест в творчестве писателя.

Исследовательская работа И.К. Давыдовой [85], посвященная изучению вещного мира в творчестве Н.С. Лескова, признанного бытописателя, позволяет, на наш взгляд, акцентировать проблему художественного воплощения концепта «дом» в текстах писателя, а именно: изображение дома как обжитого повседневного жизненного пространства героя с характеризующим его набором вещей. Так, образы лампы и круглого стола в произведениях Н.С. Лескова становятся символическими и вводят мотивы беседы, сбора семьи.

По мнению исследователей Г.И. Данилиной, Е.Н. Эртнер, концепт «дом» «явственно ощущается» [88, с. 35] в романе «Некуда» (1864): «Россия, с которой русский человек связан по существу, предстает <...> в образе дома. Дом - та пространственная точка на просторах русской земли, где человек по-настоящему, кровно связан с ней» [88, с. 35], т.е. понимание дома в романе соотнесено с образом России в целом.

М. Кучерская также в изданной в 2021 году биографии писателя предлагает рассматривать роман Н. Лескова «Некуда» (1864) как «роман о поиске дома и о бездомности, душившей и нигилистов, и любимых героев автора» [150, с. 213], полагая, что сквозной мотив романа - дом, а сам писатель «упрямо искал пристань, надежное и уютное жилище» [150, с. 213].

Таким образом, тема дома занимает важнейшее место в творчестве Н.С. Лескова.

Роман Н.С. Лескова «На ножах» долгое время не входил в число активно изучаемых произведений из творческого наследия писателя. С начала 1990-х годов роман «На ножах» Н.С. Лескова все чаще выступает объектом внимания исследователей [см.: 188; 300; 309; 346; 351 и др.], что связано со сменой идеологии, возросшим интересом ко всему литературному наследию писателя и последовавшей переоценкой творчества.

В 1995 году роман «На ножах» рассматривается Н.Н. Старыгиной [300] в аспекте религиозно-философских исканий Н.С. Лескова. Здесь же исследователем представлена типология женских образов в романе. Ученый доказывает, что единственным идеалом женщины для Н.С. Лескова является тип «обыкновенной» женщины, которая вне страстей, вне политики и вне интриг. Основная деятельность такой женщины - семья, а вся ее жизнь строится в соответствии с христианским миропониманием. Симпатии Н.С. Лескова к подобному женскому образу отмечает и французский ученый Ж.-К. Маркадэ в своей монографии [188, с. 123].

Таким образом, концепт «дом» в произведениях Н.С. Лескова, в том числе в романе «На ножах», является актуальной научной проблемой.

Цель диссертационного исследования - изучив опыт художественной репрезентации концепта «дом» в русской словесности, выявить и охарактеризовать основные функции и образно-семантические особенности его интерпретации в романе «На ножах» Н.С. Лескова.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1) обосновать понимание концепта как структурно-семантической единицы художественного текста, которая отражает коллективную и индивидуально-авторскую картину мира;

2) обозначить и охарактеризовать основные этапы концептуализации дома (жилища) как социокультурного явления и раскрыть содержание концепта «дом» как базового для русской ментальности и культуры;

3) показать структурно-семантические особенности художественного отражения концепта «дом» в русской словесности (русский фольклор, церковная, светская литература), рассматривая ее в качестве важнейшего средства закрепления ценностных смыслов концепта в общественном сознании);

4) раскрыть значение концепта «дом» в философско-религиозной полемике между нигилистами и антинигилистами 1860-1870-х гг., охарактеризовать ценностно-образную репрезентацию концепта «дом» в нигилистической и антинигилистической прозе;

5) исследовать художественное функционирование концепта «дом» как одного из структурообразующих элементов романа «На ножах» Н.С. Лескова;

6) показать оригинальность и традиционность авторской интерпретации концепта «дом» в романе «На ножах»;

7) подтвердить эффективность структурно-функционального подхода к исследованию авторской интерпретации концептосферы художественного произведения.

Теоретико-методологическую базу работы составляют фундаментальные труды ученых в области филологии (М.М. Бахтин [25], Б.Я. Бухштаб [50], И.П. Видуэцкая [58], В.Г. Зусман [113], Д.С. Лихачев [170; 171], Ю.М. Лотман [177; 178], Н.Н. Старыгина [291; 301], И.В. Столярова [305], В.Г. Щукин [359; 360]),

внесших ощутимый вклад в концептологию и в осмысление феномена русской литературы; в области фольклористики и мифологии (А.К. Байбурин [22], Д.К. Зеленин [110], В.Я. Пропп [250], В.Н. Топоров [318]), культурологии и философии (Ж. Делез, Ф. Гваттари [89], С.С. Неретина [210; 211], Ю.С. Степанов [304]), в области истории архитектуры (И.В. Маковецкий [184], А.Л. Пунин [254]).