Контрольно-надзорные органы в механизме современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романов Сергей Александрович

  • Романов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Романов Сергей Александрович. Контрольно-надзорные органы в механизме современного российского государства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Общая характеристика, содержание и сущность контрольно-

надзорных органов государства

1.1 Теоретико-методологические основания исследования механизма

государства

1.2. Контрольно-надзорный механизм государства: политико-правовая

сущность и социальное содержание

Глава 2. Реализация полномочий контрольно-надзорного механизма в

современной российской государственности

2.1 Трансформация контрольно-надзорного механизма в современных условиях

2.2. Основные направления оптимизации правового статуса

федеральных контрольно-надзорных органов

Глава 3. Основные направления совершенствования правового регулирования государственного контроля и надзора в Российской Федерации

3.1. Перспективы формирования контрольно-надзорной власти в Российской Федерации

3.2. Совершенствование контрольно-надзорного механизма государственной власти в Российской Федерации: на примере

государственного аудита

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольно-надзорные органы в механизме современного российского государства»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования функционирования современного механизма российского государства. Контрольно-надзорные органы являются его составной частью. Во многом их успешная работа обеспечивает реализацию государством своих основных функций.

В настоящее время все более значимой становится роль государственного контроля и надзора, и как следствие, растет роль органов, осуществляющих данную деятельность. Сегодня от органов контроля и надзора зависит не только поддержание законности и правопорядка в системе органов государственной власти, но и улучшение эффективности механизма государства, отвечающего вызовам времени.

В ходе перманентного реформирования институтов государственного управления необходимо учитывать обязательное требование, которое предъявляется к органам государственной власти, а именно — продуктивная реализация их полномочий. Иными словами, для реализации данного требования нужен качественно новый, институционально выстроенный механизм государства и эффективные контрольно-надзорные органы, «вплетенные» в единую систему органов государственной власти.

В российской юридической науке сложившиеся подходы к государству во многом не отвечают современным требованиям. Долгое время юридическая наука предпочитала заниматься проблемами права, оставляя без надлежащего внимания государство и его деятельность.

Контрольно-надзорная функция является неотъемлемой составляющей государственной власти. Исследуя такие категории как «контроль» и «надзор», следует помнить, что эти термины не являются тождественными. Однако на практике они во многом взаимосвязаны, а в законодательстве употребляются как синонимичные. Независимо от политических, исторических и иных факторов функции по осуществлению контроля или

надзора можно встретить у большинства органов государственной власти.

В связи с этим исследование органов контроля и надзора именно с точки зрения реализации ими государственно-властных полномочий ведет к изменению традиционных подходов. Следовательно, изучение контрольных и надзорных органов с позиции взаимодействия и взаимосвязей между ними и другими органами государства позволит более четко определить их место в механизме государства, правовые и организационные основы их функционирования.

Степень научной разработанности темы. Важное значение для проблематики исследования представляют теоретические работы в сфере изучения функций государства в целом, и контрольной функции, в частности. Подобная значимость диктуется необходимостью обеспечения преемственности научных знаний, их использования и развития применительно к объекту и предмету исследования. Анализом функционирования государства занимались: в дореволюционный период — Н.Н. Алексеев, В.В. Ивановский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и др., в советский и постсоветсткий периоды — М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, В.Б. Исаков, Л.И. Каск, В.М. Корельский, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, Д.В. Пожарский, Т.Н. Радько, Н.В. Черноголовкин и др.

Так, общие закономерности развития функций государства рассмотрены в фундаментальном труде Г.Ф. Шершеневича «Общее учение о праве и государстве» (Москва, 1908).

Вопросы реализации функций государства исследованы в работе М.И. Байтина «О формах осуществления функций социалистического государства» (Саратов, 1969).

Сущностные аспекты функций государства получили отражение в монографии Л.И. Каска «Функции и структура государства» (Санкт-Петербург, 1969).

Содержание функций государства исследовано в работе Т.Н. Радько и

Д.В. Пожарского «Понятие и классификация функций государства» (Москва, 2005).

Исследование сущности контрольной функции российского государства в сфере виртуального пространства осуществляется отечественными учеными-юристами относительно недавно, начиная со второй половины 2000-х годов. Различные аспекты этой темы освещались в работах А.А. Адыева, И.Л. Бачило, А.В. Морозова, О.В. Казарина, П.У. Кузнецова, А.В. Минбалеева, Т.А. Поляковой, А.А. Сальникова, Э.В. Талапиной, Н.Н. Телешиной, Н.Н. Федосеевой, Р.А. Шаряпова, В.В. Ященко и др.

Вопросам рассмотрения виртуального пространства как объекта контрольной и надзорной деятельности государства посвящена монография Н.Н. Федосеевой «Контроль виртуального пространства как направление деятельности современного российского государства» (Муром, 2010) и кандидатская диссертация Н.Н. Телешиной «Виртуальное пространство как объект контрольной деятельности государства» (Владимир, 2011).

Таким образом, были разработаны следующие вопросы: понятие, классификация, формы реализации функций государства. Тем не менее, функционирование государства порождает множество проблем, особенно в настоящее время, когда российскому государству приходится мобилизовать свои ресурсы в целях решения актуальных задач. В данном контексте отдельные положения работ А. Абдуджалилова, А.Н. Буховца, Н.В. Власовой, С.А. Грачевой, И.М. Дзялошинского, А.А. Ефремова, М.А. Мещеряковой, И.М. Рассолова, А.А. Стрельцова, Л.К. Терещенко, И.Г. Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, М.А. Федотова, Т.Я. Хабриевой и других авторов продолжают сохранять актуальность.

Однако система органов контроля и надзора в механизме государства остается недостаточно изученной отечественными специалистами в области общей теории государства и права. С момента защиты первых диссертационных работ по данной проблеме прошло достаточно времени и произошедшие за указанный период изменения, включая сферу правового

регулирования, требуют дополнительного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в механизме современного российского государства по реализации своих функций.

Предметом исследования выступает деятельность контрольно-надзорных органов, являющихся составной частью механизма государства, их современное состояние и перспективы развития.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить функционирование контрольных и надзорных органов в механизме современного государства, места и роли, а также предложить меры по совершенствованию правовых основ их деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние современного механизма российского государства, выявить проблемы, влияющие на эффективность его функционирования и предложить конкретные меры по их минимизации;

- определить место и роль контрольно-надзорных органов в механизме государства, проанализировать правовые основы их функционирования и взаимодействия с другими органами государственной власти, предложить меры, направленные на обеспечение эффективного выполнения задач, стоящих перед ними;

- определить правовую природу таких категорий как «контроль» и «надзор», выявить общее и особенное применительно к контрольно-надзорной деятельности как специально созданных для этого органов, так и иных органов государственной власти — законодательных, исполнительных, судебных;

- выработать понятийно-категориальный аппарат, адекватный запросам науки и практики в сфере контроля и надзора, а также научного осмысления тех проблем, которые стоят перед ними на современном этапе;

- провести сравнительно-правовое исследование законодательства зарубежных стран, регулирующего деятельность органов контроля и надзора в целях

использования положительного опыта.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования различных аспектов функционирования контрольных и надзорных органов в механизме государства, использовались различные методы научного познания.

Общим методологическим основанием послужил диалектический метод и присущие ему познавательные процедуры и категории. При подготовке диссертационного исследования применялись общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, системно-структурный метод. Кроме того, использовались и частные методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический.

Комплексное применение различных методов в диссертационном исследовании дало возможность проанализировать и дать реальную оценку текущему состоянию места и роли контрольных и надзорных органов в государственном механизме Российской Федерации и подготовить предложения по совершенствованию их деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных специалистов в области теории права и государства, административного права, конституционного права, специальные исследования в области контроля и надзора. В первую очередь это работы: С.А. Авакьяна, М.И. Абдулаева., А.А. Адыева, Л.В. Акопова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, П.Д. Баренбойма, В.П. Беляева, В.Г. Бессарабова, А.Б. Венгерова, К.С. Бельского, М.В. Васильева, Г.А. Гаджиева, Э.П. Григониса, Ю.И. Гревцова, Д.А. Дмитриева, Л.П. Елизарева, Т.О. Заколодина, А.Б. Зеленцова, Д.П. Зеркина, С.А. Зоць, С.А. Комарова, М.М. Ковалевского, Н.Г. Кобцы, Ю.М. Козлова, В.В. Копейчикова, Ю.А. Крохиной, А.И. Кравченко, O.E. Кутафина, С.И. Курганова, И.В. Левакина, Ю.И. Лейбо, В.И. Лафитского, А.В. Липунцовой, А.Ф. Лопатина, A.B. Малько,

Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, A.B. Мелехина, Г.А. Мурашина, В.Н. Ноздрачева, B.C. Нерсесянца, С.И. Носова, М.И. Пискотина, A.C. Пиголкина, Н.Д. Погосяна,

A.Е. Постникова, Д.В. Пожарского, Б.В. Россинского, В.И. Рохлина, Л.И. Спиридонова, А.Д. Селюкова, C.B. Степашина, М.Р Стерлинг,

B.М. Сырыха, М.С. Студеникиной, А.В. Тарасова, Б.Н. Топорнина, В.В. Трошихина, В.А. Туманова, В.Н. Хропанюка, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других.

Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 5.04.2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон от 31.05.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе также использовались нормативно-правовые акты зарубежных стран; документы в области национальной безопасности и стратегического планирования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет опыт трансформации и развития контрольных и надзорных органов в Российской Федерации (на федеральном и региональном уровнях). Также рассматривается развитие данных органов и в зарубежных странах в целях использования накопленного положительного опыта. В диссертационном исследовании проведен теоретико-правовой анализ специальной литературы, особенностей российского законодательства в сфере контроля и надзора. Отдельно рассматривается практика деятельности контрольных и надзорных

органов при реализации ими своих функций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в юридической науке контрольно-надзорные органы рассмотрены как составная часть механизма современного российского государства. Ранее в отдельных диссертационных исследованиях были рассмотрены конкретные контрольные и надзорные органы. Однако никто не рассматривал их системно, учитывая общие цели и задачи их деятельности. Не исследовались проблемы оптимизации контрольно-надзорного механизма современного российского государства и не ставились вопросы, хотя бы на теоретическом уровне, признания контрольно-надзорной власти как самостоятельного вида государственной власти.

Принципиально новым является положение о том, что контрольно-надзорные функции присущи всем органам государственной власти, независимо от того, какое место они занимают в системе разделения властей (власти).

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования.

1. Установлено, что контроль и надзор органично вытекают из природы любого типа государства безотносительно исторического периода и политического режима. Контрольно-надзорная деятельность является неотъемлемой частью государственной власти.

2. Исследование сущности контрольно-надзорных органов необходимо осуществлять, основываясь на системно-функциональном подходе. Системный подход выражается в выявлении места и роли контрольных и надзорных органов в механизме государства, а функциональный подход базируется на анализе функций органов государства и взаимодействия между ними. Синтез системного и функционального подходов позволил комплексно исследовать контрольно-надзорные органы как составную часть механизма государства.

3. Выявлены и охарактеризованы формы деятельности контрольно-

надзорных органов: правовые, организационные, политические и цифровые. Таким образом установлено, что она носит комплексный и межотраслевой характер.

4. В ходе исследования определены различия в предмете контроля и надзора, а также выявлено сходство в целеполагании — установление соответствия между заданными параметрами и фактическим результатом. Одной из перспективных форм повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в настоящий момент могут стать технологии машиночитаемого права.

5. Общетеоретический подход позволил выявить комплексный характер актов контрольно-надзорных органов (управленческий и юридический) в силу многопредметности сфер контроля и надзора.

6. Доказано наличие контрольно-надзорных функций у всех органов государства независимо от их места в системе разделения власти, поскольку контроль и надзор являются частью государственного управления, что соответствует природе власти как таковой.

7. На теоретическом уровне обосновывается тезис о существовании относительно самостоятельной власти, а именно — контрольно-надзорной.

8. Предложено унифицировать нормативные правовые акты, регламентирующие контроль и надзор в части обязательного закрепления: объекты контроля и надзора; исчерпывающий перечень субъектов контрольно-надзорной деятельности; их компетенцию и пределы полномочий.

9. Выявлено, что в отраслевых юридических науках контроль и надзор рассматривается как узкопрофильная деятельность органов власти применительно к отдельным сферам. Теоретический подход к контрольно-надзорной деятельности объективно приводит к признанию ее системного и комплексного характера, построенной на общих принципах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, предложения, выводы, которые содержит в себе диссертационное исследование, являются попыткой дать научно-обоснованные ответы по

актуальным вопросам функционирования контрольно-надзорных органов как составного элемента механизма современного российского государства.

Выводы и положения диссертации дополняют и конкретизируют понятийно-категориальный аппарат общей теории права и государства, конституционного, административного и других отраслей права. Некоторые выводы, приведенные в работе, могут быть рекомендованы в целях совершенствования правовой регламентации контрольно-надзорной деятельности.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов, таких как: теория государства и права, конституционное право, административное право, спецкурсы в рамках теории и практики государственного управления.

Степень достоверности и обоснованности научных выводов и результатов. В качестве теоретической основы исследования были использованы труды по теории государства и права, отраслевым юридическим, техническим наукам, психологии, социологии, философии. В ходе исследования применялся нормативный и эмпирический материал, посвященный проблемам правового регулирования контрольно-надзорной деятельности, субъектам и объектам контроля и надзора, методикам и средствам исследуемой темы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 4 статьях ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований, а также обсуждались на международных научно-практических конференциях.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Общая характеристика, содержание и сущность контрольно-

надзорных органов государства

1.1 Теоретико-методологические основания исследования механизма

государства

В настоящее время в научной литературе сложился современный понятийно-категориальный аппарат, иными словами ряд понятий и дефиниций, позволяющий исследовать механизм государства.

Методологические исследования позволяют описать логику развития, функционирования механизма государства, спрогнозировать изменения, а также результативность его деятельности. Рассмотрим подходы к понятию механизма государства, сложившиеся в настоящее время.

Рассматривая категорию «механизм государства», можно отметить, что развитие представлений об этом понятии, как единой системы его элементов, представляется наиболее обоснованным. Механизма государства, должен отвечать современным требованиям, запросам общества.

При рассмотрении современного состояния государственной системы немаловажное значение имеет опыт других государств, при детальном изучении которого можно перенять эффективные государственные институты.

Определение значимости механизма государства невозможно без четкого определения места и роли его институциональных элементов.

Подробное изучение понятия «механизм государства» и его основных элементов дает возможность исследовать контрольные и надзорные органы государства.

Классические подходы, как правило, рассматривают термин «механизм государства» или государственный аппарат в статике как совокупность элементов, составляющих единую систему органов. Однако, на наш взгляд, рассмотрение современного механизма государства в статике является

заведомо ограниченным. Для более детального и эффективного анализа современного механизма государства необходимо также принимать его динамичность, то есть учитывать преобразования и изменения, которые происходят с течением времени.

Данная необходимость изучения государственного механизма в динамике, то есть с учетом постоянных изменений, стала очевидной в ходе текущих изысканий. Данную гипотезу подтверждают и научные исследования в области теории государства и права.

Изучая настоящую категорию, в основе которого «лежит» его структура, механизм государства можно представить следующим образом. Это сложная по своей структуре целостная система, которая, в свою очередь, состоит из ряда подсистем, характерным признаком которой является динамичность. Термин «система» греческого происхождения и означает в переводе «целое, составленное из частей; соединение» и определяется как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство1.

Как следствие, рассматривая механизм государства в динамике, мы будем использовать системный подход как направление в методологии научного познания, который базируется на рассмотрении объектов как систем, необходимости раскрытия их структуры и целостности, выявления основных элементов, а также определение и установление форматов взаимодействия рассматриваемой системы с внешней средой.

Однако необходимо подчеркнуть и рассмотреть механизм государства и в статике, то есть как систему структурообразующих его элементов:

- государственные институты и «ветви» власти (институциональный элемент);

- государственные чиновники и служащие (субъектный элемент)2;

- материальные ресурсы — казна (материальный элемент);

1 Философский энциклопедический словарь. М., 1999. С. 356.

2 Гильмуллин, А. Р. Правовая доктрина в механизме российского государства: научно-теоретический анализ / А. Р. Гильмуллин // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2017. - Т. 159, № 2. - С. 324-332.

- система норм, регулирующих структуру государства и его деятельность, а также: кодексы этики, корпоративные нормы, обычаи, традиции (нормативный элемент);

- государственная идеология: цели, задачи, программы деятельности государства (идеологический элемент);

- объекты-ценности, создаваемые государством (ценностный элемент);

- исторически сложившаяся корпоративная культура как внутри государства, так и культура взаимоотношений государства и общества (культурологический элемент)3.

Так, механизм государства в статике отражается в виде определения структурных элементов их содержания и взаимосвязей между ними, дефиниций, контурных определений и законодательной базы.

Рассматривая характерные черты динамической составляющей, отметим два уровня:

- первый уровень — совокупность правовых и внеправовых общественных отношений, как правило, возникающих в различной практической плоскости или конкретных ситуациях;

- второй уровень — в его содержание входят виды государственной деятельности. Данный уровень подчеркивает значимость и специфику государственной деятельности в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти.

Э.П. Григонис определяет механизм государства через категорию «деятельность», отмечая, что это деятельность органов государства (государственного аппарата), которая выражается в определенных способах, принципах организации и функционирования системы органов государства (государственного аппарата), во взаимосвязи и взаимодействии между собой отдельных ее частей. Действительно, любой механизм проявляет свою суть при наличии определенного алгоритма действий, нацеленных на достижение

3 Гильмуллин А.Р. Правовая доктрина в механизме российского государства: научно-теоретический анализ // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2017. - Т. 159, кн. 2. - С. 324-332.

конкретного результата. Таким образом, рассмотрение механизма государства и его составных элементов в динамике видится удачным4.

По мнению профессора М.И. Байтина, при обобщении определенных признаков можно предложить следующее определение: «Механизм современного Российского государства — это пронизанная едиными, законодательно закрепленными принципами, основанная на разделении властей и располагающая необходимыми материальными придатками система государственных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства»5.

Современные научные подходы, рассматривая механизм государства, не акцентируют исследование на его составных элементах, либо выявлении новых.

В отечественной правовой науке на протяжении последних десятилетий сложилось несколько подходов к рассмотрению понятия механизм государства. Содержание первого подхода базируется на том, что основными элементами механизма государства являются государственные органы и аппарат государства, тем самым механизм вбирает в себя всю совокупность элементов политической системы общества.

Сторонники «широкого» подхода видят механизм государства, включая его государственный аппарат и другие элементы, диапазон которых достаточно многообразен. То есть, при обобщении взглядов, сторонников данного подхода прослеживается следующая особенность в трактовке механизма государства. Говоря о различии при употреблении терминов «государственный механизм» и «аппарат государства», М.Н. Марченко устанавливает следующую специфику данных терминов и отмечает, что «Государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, а государственный аппарат ограничивается

4 Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект): дис. ... док. юрид. наук. - СПб, 2000. - 201 с.

5 Байтин М.И. Механизм современного Российского государства // Правоведение. 1996. № 3. С. 9.

лишь системой государственных органов»6.

Рассматривая механизм государства В.В. Лазарев и В.С. Афанасьев, утверждают, что государственный механизм — это совокупность органов государственной власти (законодательных, исполнительных, судебных и иных), а также правоохранительные органы, которые реализуют государственно-властные полномочия и, в случае необходимости, последними могут быть реализованы меры принуждения (армия, внутренние войска, тюрьмы и тому подобное) с целью повышения уровня эффективности деятельности механизма государства7.

Следовательно, рассматривая правоохранительные органы и вооруженные силы в Российской Федерации как органы, которые относятся к исполнительной власти, их можно признать элементом механизма современного государства. Яркой чертой современного правового государства является то, что органы государственной власти своей целью ставят охрану и защиту личности, обеспечение ее безопасности и реализацию ее прав и свобод.