Контроллинг в системе стратегического маркетинга сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карлик, Максим Евгеньевич

  • Карлик, Максим Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Карлик, Максим Евгеньевич. Контроллинг в системе стратегического маркетинга сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карлик, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Роль и место контроллинга на предприятиях сферы услуг

1.1 Формирование системы стратегического маркетинга на 7 предприятиях сферы услуг

1.2 Контроллинг как технология и искусство стратегического 29 маркетинга

1.3 Взаимосвязь контроллинга с основополагающими 50 категориями стратегического маркетинга

Глава II Технология контроллинга на предприятиях сферы услуг

2.1 Содержание, концепция и алгоритм контроллинга

2.2 Проведение контроллинга в системе стратегического 82 маркетинга на предприятиях сферы услуг

2.3 Бюджет и ревизия маркетинга

2.4 Организация маркетингового аудита и консалтинга

Глава III Рекомендации по организации контроллинга на предприятиях сферы услуг

3.1 Методика проведения контроллинга на предприятии сферы 118 услуг

3.2 Специфика контроллинга в сфере оказания финансовых 134 услуг населению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг в системе стратегического маркетинга сферы услуг»

Обострение конкурентной борьбы на российском рынке, особенно в областях высоких технологий и оказания финансовых и страховых услуг населению, постоянная смена лидеров рынка в условиях увеличения доли импортных товаров до 41% товарооборота, возрастающая привлекательность российского рынка для иностранных компаний, делают все более; необходимым разработку и применение маркетинговых стратегий. По данным обследования, проведенного Российской Ассоциации маркетинга, эффективно разработанная и применяемая маркетинговая стратегия является ведущим нематериальным активом и в среднем на 18% повышает стоимость предприятия, особенно в сфере производства и реализации потребительских товаров и услуг. Центральное место в разработке и реализации стратегии маркетинга принадлежит контроллингу и такой важной его составной части как маркетинговый аудит, позволяющий выявлять и мобилизовывать внутренние ресурсы и резервы предприятия.

Система контроллинга все больше завоевывает внимание исследователей всех направлений - финансистов, бухгалтеров, менеджеров, которые рассматривают эту проблему со своей точки зрения - сквозь призму управленческого учета, бухгалтерского учета, управления предприятием и как интегральную функцию, образующую основу для формирования организационно-хозяйственного механизма.

В то же время, недостаточно исследованы роль и место контроллинга в системе стратегического маркетинга, атрибутивным признаком которого он является и который играет все большую роль в повышении конкурентоспособности предприятия и уровня его капитализации.

Необходимость теоретической и практической разработки данной проблемы применительно к предприятиям и организациям, оказывающим услуги населению, обусловили актуальность темы и направленности диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы маркетинговой деятельности и ее различные аспекты достаточно полно исследованы в работах Г. Ассэля, Д. Джоббера, П.Р. Диксона, Ф. Котлера, Ж. Ж. Ламбена, М. Портера, О. Шонесси, X. Швальбе, X. Хершгена, Дж. Р.Эванса, Дж. Эткинсона и в трудах отечественных маркетологов: Г. Азоева, А.А. Бровермана, Е.П. Голубкова, И.И. Кретова, Б.Л. Межирова, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, А.П. Панкрухина, Б.А. Соловьева, Л.Б. Сульповара, Э.А. Уткина.

Проблема разработки и применения контроллинга рассмотрены в работах Р. Манна, Э. Майера, И. Фолькера, А. Дойля, Й. Вебера, Й. Витте, X. Ворнебанна, а также в трудах отечественных специалистов О.И. Васильчук, С.К. Егоровой, А. Примака, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, Н.И. Оленева.

В то же время очень мало исследованы проблемы сущности, концепции алгоритма контроллинга в системе стратегического маркетинга, не определено его место в системе маркетинга, не рассмотрены связи с основополагающими категориями маркетинга, его структурой и функциями на предприятиях сферы услуг. Все это говорит о необходимости дальнейших исследований в области контроллинга.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации системы контроллинга на предприятиях сферы услуг в системе стратегического маркетинга.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявить роль и место контроллинга в системе стратегического маркетинга сферы услуг;

- определить функции контроллинга в системе стратегического планирования и управления;

- рассмотреть связи контроллинга с основополагающими категориями маркетинга в сфере услуг;

- рассмотреть структуру контроллинга на предприятии сферы услуг;

- обосновать содержание, концепцию и алгоритм контроллинга на предприятиях сферы услуг;

- рассмотреть специфику контроллинга в сфере оказания финансовых услуг населению;

- разработать методику организации и проведения контроллинга на предприятиях сферы услуг.

Объект исследования - система контроллинга на предприятиях сферы услуг, в частности на предприятиях по оказанию кредитно-финансовых услуг населению;

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирующиеся между субъектами организации и проведения контроллинга на предприятиях сферы услуг.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концепции экономической теории рынка и рыночных отношений, управления сложными социально-экономическими системами, стратегического планирования и управления в маркетинге, организации и проведения маркетингового аудита и консалтинга.

В основу исследования положен системный комплексный подход на основе структурного социально-экономического анализа, программно-целевого планирования и управления. В работе использованы также методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, выдвижения и проверки гипотез, аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационную базу исследования образуют нормативно-правовые и законодательные акты и Законы РФ, статистические данные и фактические материалы, опубликованные в СМИ, личные исследования и наблюдения автора.

Научную новизну выводов и результатов, полученных в ходе исследования образует системный комплексный подход к разработке концептуальных научно-методических и практических рекомендаций по организации контроллинга в системе стратегического маркетинга предприятий сферы услуг.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:

- теоретические и методологические положения формирования системы стратегического маркетинга на предприятиях сферы услуг;

- исследование контроллинга как технологии и искусства стратегического маркетинга; взаимосвязи контроллинга с основополагающими категориями стратегического маркетинга;

- обоснование содержания, концепции и алгоритма контроллинга на предприятиях сферы услуг;

- технология проведения контроллинга на предприятиях сферы услуг;

- методика организации и проведения аудита и консалтинга на предприятиях сферы услуг;

- специфика контроллинга в кредитных организациях, оказывающих услуг населению.

Практическая значимость результатов, содержащихся в диссертации, определяется их соответствием актуальности потребности выживания предприятия сферы услуг в условиях жесткой конкурентной борьбы, повышения уровня капитализации предприятий и конкретной направленностью разработанных рекомендаций, что обеспечивает их использование в практике деятельности предприятий сферы услуг и в учебном процессе по курсу «Маркетинг».

Апробация и публикация основного содержания диссертации обеспечена опубликованием двух брошюр в объеме 3,2 печ. листа и выступлениями на научно-практических конференциях преподавательского состава МГУ сервиса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карлик, Максим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования необходимо сделать следующие выводы и предложить научно-методические и практические рекомендации по их реализации.

1. Контроллинг как важная составная часть системы стратегического маркетинга представляет собою комплексную интегрированную систему, связанную с реализацией функций маркетингового контроля, а генетически - с бухгалтерским и управленческим учетом. В последнее время он все более приобретает самодовлеющее значение как система управления, обладающая собственным организационно-хозяйственным механизмом

2. Контроллинг необходимо рассматривать в системе стратегического маркетинга, который в условиях современной парадигмы бизнеса все более позиционируется в центр системы менеджмента, что предполагает обладание стратегически рациональным мышлением каждым специалистом, чтобы решать проблемы стратегического маркетинга и контроллинга на каждом рабочем месте.

Такой подход позволяет связать воедино две стороны маркетинга -иррациональную, креативную, основанную на коммерческом нюхе и искусстве, и технологическую, рациональную, предполагающую четкую реализацию всех функций маркетинга на современной информационной основе. Только такое понимание контроллинга обеспечивает разработку и проведение эффективной маркетинговой стратегии, обеспечивающую рост нематериальных активов, повышающих стоимость предприятия.

3. Двойственность контроллинга порождена двойственностью и амбивалентностью стратегического маркетинга, что позволяет рассматривать его как «искусство управления будущим», с одной стороны, а с другой - как технологию его разработки и реализации. Двойственность контроллинга состоит в установлении его «общей цели», направленной на оптимизацию управления организацией и реализацию ее потенциала как накопленного прошлого труда. С другой стороны - это контроллинг числовых показателей, или оперативный контроль, направленный на максимизацию прибыли и оптимизацию издержек производства. При этом, контроллинг «общей цели», ориентированный на формирование и реализацию миссии предприятия и цели маркетинга, носит креативный, творческий характер и является результатом стратегического мышления руководства предприятия и специалистов, обладающих рациональным маркетинговым мышлением. Контроллинг, основанный на числовых показателях, представляет собою количественно ориентированный, который предполагает доминирование последовательно логического и формального мышления, отражающего последовательность технологических и управленческих процессов, происходящих внутри предприятия.

4. Стратегия - это результат развития системы маркетинга и двух его сторон - искусства, креатива и технологии, которые объединяют основополагающие категории маркетинга — норма и масса потребительной стоимости, потребительская оценка и качество. Она направлена и устремлена в будущее, на перспективу. Разработка правильной и эффективной стратегии -большое искусство и удача руководителей бизнеса. Однако, разработка и реализация стратегических планов, а также постоянный контроль над их выполнением и эффективностью целиком зависит от развития технологии маркетинга. В то же время нельзя ставить знака равенства между маркетинговой стратегией и стратегическим маркетингом, так как стратегический маркетинг выражает искусство и креатив маркетинга, тогда как маркетинговая стратегия относится к взаимодействию искусства, основополагающих категорий и технологии маркетинга. В общем плане, стратегия - это выражение намерений руководящего органа, которые направлены на достижение заранее намеченный и выбранных целей, путей распределения ограниченных ресурсов по функциям и элементам комплекса маркетинга, а также бизнес-единицам, товарам и услугам, регионам на уровне производственных технологий. Стратегия, по выражению И. Анзоффа, представляет собою коммерческую логику бизнеса. Она разрабатывается и реализуется на трех уровнях - корпоративном, товарном, и в отдельном виде деятельности, а также на функциональном. В широком смысле стратегия маркетинга - это умение предвидеть будущее на основе стратегического мышления, направленного на изменения в ближайшем будущем и в перспективе существующего положения предприятия.

5. Существенную роль в разработке стратегического маркетинга играет контроллинг, рассматриваемый как стратегический маркетинговый контроль. Он представляет собою управление и корректировку действий компаний для реализации ее миссии и достижения поставленных маркетинговых целей. При этом необходимо различать стратегический контроль и контроль маркетинга: первый направлен на весь комплекс действий компании, а второй на правильность и эффективность реализации комплекса маркетинга отдельного товара. Контроллинг как важнейшая часть искусства стратегического маркетинга включает в себя весь спектр управления достижением конечных целей и результатов маркетинговой деятельности. Он позволяет связать в единую систему управления учет, информационное обеспечение, анализ и внутренний контроль, он координирует и интегрирует все эти виды управленческой деятельности, что позволяет поднять весь процесс на новый качественный уровень.

6. Структура контроллинга в системе стратегического маркетинга имеет вид пирамиды, на вершине которой - анализ и аудит, определение миссии, целей и задач бизнеса и маркетинга, затем маркетинговые технологии и разработка комплекса маркетинга, обеспечение реализации планов и их корректировка, а в основании - контроллинг, внутренний и внешний аудит, корректировка стратегий и планов.

Анализ пирамиды контроллинга показывает, что:

- начало пирамиды образует анализ и аудит существующего положения фирмы или предприятия, его внешней и внутренней среды путем проведения оценки и аудита, а также определения возможностей выбора альтернативных вариантов развития организаций;

- формулировка миссии, целей и задач, относящихся к иерархии маркетинговых стратегий, которые диктуют иерархию задач, выдвигаемых перед творчески мыслящими исполнителями;

- планирование как непосредственный результат стратегического мышления и выбор адекватного набора маркетинговых категорий, средств и элементов комплекса маркетинга;

- обеспечение реализации и исполнения принятых планов и их координацию;

- контроллинг, аудит и корректировка планов на основе консалтинга.

7. Система стратегического маркетинга теоретически и практически опирается на основополагающие категории, в совокупности в разных формах отражающие исходное отношение «производитель-потребитель». Они играют существенную роль в реализации контроллинга как подсистемы управления предприятием сферы услуг и выражают его основное содержание -стратегический и операционный контроль. Анализ взаимосвязей контроллинга и основополагающих категорий маркетинга обнаруживает разницу между различными системами и концепциями контроллинга на предприятии сферы услуг. Количественно ориентированная концепция контроллинга предполагает следующую доминирующую логику: снабжение - производство - сбыт, с ориентацией на материальные факторы производства, делающие упор на управление на основе числовых количественных показателей: максимизация прибыли, повышение стоимости предприятия, экономический рост на основе использования материальных факторов. Такой подход к содержанию контроллинга всецело ориентирован на сбытовую, коммерческую, но не на маркетинговую ориентацию деятельности предприятия сферы услуг. В современных условиях жесткой конкурентной рыночной среды на предприятиях сферы услуг необходимо создавать две схемы контроля -количественную и маркетинговую и два метода контроля - посредством экономических и неэкономических показателей рынка. Причем, расчет экономических показателей не представляет собою особой сложности, если собрана достаточная и достоверная информация. Для внеэкономической оценки деятельности на рынке предприятия сферы услуг все более широкое применение получает такой показатель как степень удовлетворенности клиентов. Его особенность состоит в том, что, будучи основным условием успешной деятельности предприятия или компании, он прямо и непосредственно не влияет на их прибыли и убытки и является как бы виртуальным, невидимым, но образующим основу формирования потенциальных рыночных угроз и рисков и даже банкротств, выявление которых образует одну из содержательных сторон системы контроллинга.

Действительную степень удовлетворения потребностей клиента позволяют выявить основополагающие категории маркетинга — норма потребительной стоимости (НПС), масса потребительной стоимости (МПС), потребительская оценка, качество и ассортимент выпускаемых продуктов и услуг. Категория нормы потребительной стоимости имеет универсальный характер и может применяться для реализации таких функций маркетинга как плановая, аналитическая, сбытовая и реализующая, и особенно - контроллинга, который, отслеживая связи предприятия с внешней рыночной средой должен включить в свой технологический инструментарий показатели, основанные на норме потребительной стоимости. Эти показатели могут быть использованы для отслеживания движения товара или услуги по всем фазам жизненного цикла и тем самым отслеживать эффективность маркетинговых мероприятия и уровень инноваций. Включение показателей, основанных на НПС в систему контроллинга, позволяет оценивать эффективность брэндов, оценивать конкурентоспособность как отдельных продуктов и услуг, так и их развернутого спектра, решать проблемы рыночной ассиметрии на основе усиления функций маркетингового контроллинга за состоянием рынка и поведением производителей и потребителей.

Особое место в системе основополагающих категорий маркетинга занимает потребительская оценка, которая представляет собою сигнал обратной связи, поступающий от потребителя непосредственному производителю товаров и услуг. Потребительская оценка является нормообразующей категорией, которая выражает реальные и скрытые потребности потребителя, их настоящие и будущие требования и запросы и тем самым служит основой для показателей контроллинга, основанных на норме потребительной стоимости, а также для оценки потребителем качества товаров и услуг и создавшего их труда.

8. Систему контроллинга на предприятиях сферы услуг следует рассматривать в трех аспектах: как самостоятельную систему управления, направленную на отслеживание миссии, целей и задач бизнеса, как контроллинг в системе стратегического маркетинга и как контроллинг действия всей системы маркетинга, внедренной на предприятии. Отсюда вытекают три основных вида контроля - стратегический, маркетинговый и текущий, или операционный. Стратегический маркетинговый контроль - это оценка высшим руководством фирмы или специально аттестуемым для этих целей специалистом всех видов коммерческой деятельности предприятия или его отдельных подразделений для определения эффективности и корректировки планов по специально разработанным методикам.

Концепция контроллинга, согласно современной стратегии конкурентной рациональности направлена на обеспечение, отслеживание и оценку степени удовлетворенности клиента и потребителя на основе стандарта уровня удовлетворенности клиента.

Контроллинг в системе маркетинга состоит в проведении оценки и отслеживания доли рынка, занимаемого предприятием, за деятельностью сбытового персонала, за колебаниями размеров объема продаж и прибыли, а также за показателями финансовой деятельности предприятий.

9. Контроллинг маркетинга — это постоянная, систематизированная и непредвзятая оценка маркетинговых мероприятий и управляемых на их основе рыночных процессов, разрабатываемых по всему комплексу маркетинга и направленные на реализацию как стратегических, так и тактических целей. Он предполагает реализацию следующих этапов:

- установление целей, плановых показателей, норм и стандартов;

- выявление реальных значений и расчет величин этих показателей;

- анализ полученных результатов путем сравнения с различными базовыми величинами.

Маркетинговый контроллинг предполагает анализ рыночной ситуации, планирование и планомерность операций контроллинга, методическое обеспечение на основе создания системы информации за счет данных управленческого и бухгалтерского учета, определение и анализ эффективности проведения маркетинговых операций и мероприятий на основе специально разработанных методик.

10. Центральное место в системе контроллинга на предприятиях сферы услуг занимает финансовое планирование и регулирование. По отношению к маркетингу оно состоит в трансформации намеченных мероприятий и программ в издержки маркетинга и их систематизацию путем разработки соответствующего бюджета. Намеченные суммы бюджета маркетинга подлежат вычету из объемов ожидаемых продаж. Поскольку, как и во всей системе маркетинга не существует единых форм и методов разработки бюджета, предприятия руководствуются определенными принципами, позволяющими осуществить эту работу. Они состоят в постановке финансовых целей, в планировании бюджета и проведении бюджетного контроля. При разработке бюджета маркетинга следует иметь в виду, что он имеет две стороны - рациональную и политическую. При этом рациональность бюджетирования состоит в таком распределении ресурсов, которое позволяет достичь максимального финансового и маркетингового эффекта, а политическая - в борьбе влиятельных лиц за свои проекты посредством получения больших сумм бюджета.

Поскольку маркетинговые и особенно рекламные мероприятия стоят весьма дорого и могут привести предприятие к разорению если не будут сопровождаться соответствующей отдачей, то весьма важное значение имеет проведение маркетинговой ревизии.

Ревизия маркетинга - это комплексное, системное и беспристрастное, а также регулярное исследование маркетинговой среды фирмы или предприятия, ее целей и задач, стратегий или оперативной деятельности для выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей с целью разработки рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности. Она проводится по различным направлениям оценки и целей и задач маркетинговой стратегии: ревизии мероприятий маркетинга и, прежде всего, маркетинг-микс. Заключительным направлением ревизии маркетинга является ревизия организационных вопросов и структур, что необходимо дли проверки соответствия процессов управления и контроля условиям сложившихся внешней и внутренней среды и ситуации, а также проверки целесообразности сложившееся системы организации маркетинга.

11. Завершающим и обобщающим этапом маркетингового контроллинга в системе маркетинга на предприятиях сферы услуг является аудит и консалтинг, направленные на выявление и мобилизацию внутренних ресурсов и резервов предприятия. В противоположность финансовому, маркетинговый аудит рассматривается как самостоятельная часть управленческой деятельности предприятия, которая устанавливает уровень ее соответствия определенным критериям, нормам, стандартам и требованиям. Технология проведения маркетингового аудита опирается на разработку его концепции, систему, маркетингового аудита, модель его проведения и завершается разработкой рекомендаций и норм маркетингового аудита.

12. Консалтинг - это деятельность специализированных компаний, которая состоит в консультировании производителей, продавцов и покупателей по самому широкому кругу вопросов экономики, организации, финансов, внешнеэкономическим связям фирмы. Он направлен на изыскание дополнительных путей снижения издержек производства и представляет собою соображение специалистов по перестройке системы управления предприятием.

13. Практическая реализация теории и методологии организации системы контроллинга в стратегическом маркетинге вытекает из специфических особенностей маркетинга сферы услуг, которые особенно четко проявили себя на рубеже XX - XXI веков. Они сводятся в большей сосредоточенности работы предприятий сферы услуг на клиентах, особенно постоянных, которые предъявляют все большие требования к материализации оказываемых им услуг, а также о большей заботе, об имидже и брэнде своего предприятия. Поэтому система контроллинга в стратегическом маркетинге должна представлять собою компактную цельность, состоящую из частей, теоретически и методологически исследованных и разработанных в диссертации.

Своей специфической особенностью обладает система контроллинга в финансово-кредитных учреждениях, оказывающих финансовые и страховые услуги населению, которая уже достаточно стройно сложилась и нашла документированное оформление в правительственных законах, постановлениях, нормативных актах Банка России, что заслуживает самого тщательного изучения и распространения на другие предприятия сферы услуг.