Контроллинг в российском коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мырынюк, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мырынюк, Ирина Валерьевна
Страница
Введение
Глава 1. Контроллинг в коммерческом банке
1.1. Контроллинг в российских банках как новая теоретическая и практическая концепция управления
1.2. Планирование - ядро концепции контроллинга
Глава 2. Диагностическое обследование деятельности банка - составная часть контроллинга.
2.1. Комплексный диагностический обзор деятельности коммерческого банка - основа стратегического и оперативного контроллинга.
2.2. Роль показателей прибыльности коммерческого банка в системе контроллинга.
Глава 3. Контроллинг и клиенты банка
3.1. Контроль за клиентами банка
3.2. Проблемы совершенствования контроллинга в практике российских банков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг в российском коммерческом банке»
Актуальность темы исследования
Происходящие в последние годы глубокие экономические преобразования как на макро-, так и на микроуровне потребовали коренной перестройки банковского дела в стране. За весьма короткий срок в России была создана и получила развитие двухуровневая банковская система с новыми формами управления банками, новыми видами банковских услуг, банковскими технологиями выполнения операций.
Однако, становление российской экономики в целом, и банковского сектора, как ее составной части происходит с большими трудностями.
Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы между банками, снижение доходности банковских операций, рост степени риска банковских операций заставляют банки внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обладать достаточной ликвидностью, финансовой стабильностью, получать оптимальную прибыль, расширять свою деятельность.
Следует отметить, что никакая система управления не дает стопроцентной гарантии выживаемости в условиях рынка, но как показывает практика, предприятия внедрившие современный менеджмент имеют более высокие показатели по сравнению с предприятиями, работающими "по старинке".
На многих успешно развивающихся фирмах индустриально развитых стран менеджеры в своей работе обращаются к услугам специальной службы контроллинга, которая помогает эффективно руководить банком в соОответствии с намеченными оперативными и стратегическими целями.
Внедрение контроллинга в российских банках — исключительно эффективный метод рыночного хозяйствования, если его применять с учетом конкретных российских условий.
Основной принцип контроллинга — "Уже сегодня делай то, о чем другие завтра будут только думать" — позволяет использовать самые современные методы менеджмента намного раньше конкурентов.
Работа службы контроллинга помогает принять правильные решения в складывающихся условиях, повысить эффективность работы и если необходимо обеспечить выживание банка в условиях возрастающей сложности и динамичности финансовых рынков.
Степень научной разработанности проблематики
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что проблема контроллинга в российских банках относиться к числу наименее разработанных. Исследование посвящено изучению основных проблем банковского контроллинга и прежде всего вопросам применения и внедрения контроллинга в практику российских банков. До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования ученых выступали такие компоненты системы управления банком как управленческий учет, планирование, управление персоналом, анализ финансово-хозяйственной деятельности. Исследования проводились учеными различных специализаций - бухгалтерами, аналитиками, менеджерами по персоналу, менеджерами по планированию. Однако, не было исследований российских ученых, направленных на разработку системы, интегрирующей данные понятия в единую систему контроллинга.
Изложению концепции контроллинга как единой взаимосвязанной системы управления серьезное внимание уделено только зарубежными исследователями, такими как Манн Р., Майер Э., Хан Н. Следует отметить, что данные исследования проводятся на примере промышленных предприятий, концернов, фирм, обойдя вниманием кредитные учреждения.
Среди российских ученых отдельным составным частям системы контроллинга посвящены работы Алексеевой М.М., Артеменко В.Г., Беллиндира М.В., Бора М.З., Пятенко В.В., Уткина Э.А., Ефимовой О.В., Иванова В.В., Пановой Г.С., Палия В., Фалько С.Г., Носова В.М.
Вопросы банковского контроллинга рассмотрены в работах Уткина Э.А,
Предмет и объект исследования
Предметом исследования является изучение организации контроллинга в российских коммерческих банках, а также кредитных организациях индустриально развитых стран Запада с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными банками с учетом особенностей российской действительности.
Объектом исследования выступает практика коммерческих банков, действующих в
России.
Цели и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы контроллинга в российских банках для преодоления негативных моментов в работе банка и повышения эффективности его деятельности в целом, равно как и его отдельных подразделений.
Конкретные задачи исследования:
• обоснование концепции контроллинга в российских коммерческих банках;
• системный анализ позитивных и негативных сторон практики применения отдельных составных частей системы контроллинга в российских коммерческих банках для разработки конкретных предложений по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы контроллинга в банковском секторе;
• анализ и обобщение опыта в данной области в странах с высокоразвитой рыночной экономикой;
• разработка и обоснование конструктивных рекомендаций для использования положительного опыта других стран в области контроллинга с учетом особенностей экономики России;
• разработка и обоснование методики комплексного диагностического обследования коммерческого банка;
• разработка совокупности подконтрольных показателей, в т.ч. показателей прибыльности, подлежащих управлению в системе контроллинга;
• обоснование необходимости внедрения контроллинга в практику кредитных учреждений России;
• определение наиболее эффективных форм и методов организации контроллинга в российских банках и повышения эффективности его внедрения и использования;
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, научные публикации в ведущих экономических журналах, в том числе в зарубежных, по проблемам банковского менеджмента, управленческого учета, планирования, анализа банковской деятельности. При проведении исследования использованы концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых. В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также финансовая и бухгалтерская отчетность российских коммерческих банков.
Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно -логических суждений.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к деятельности российских коммерческих банков с целью повышения эффективности их деятельности. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
• опробирован позитивный опыт зарубежной практики в области применения контроллинга, разработаны пути, формы и методы использования его в деятельности российских кредитных учреждений;
• выявлены пути формирования принципиально новой банковской системы, которая проходит качественно новый этап своего развития - преобразования, совершенствования менеджмента с учетом новых реалий;
• сформулированы особенности применения элементов контроллинга в российских банках;
• разработана система внедрения системы контроллинга в практику российских кредитных учреждений;
• отработана модель процесса становления системы контроллинга в российских банках;
• обоснованы пути совершенствования системы контроллинга в реальных условиях функционирования российских коммерческих банков;
• выявлены ключевые направления совершенствования системы контроллинга, предложена и обоснована система методических рекомендаций по их реализации, творчески исследованы различные аспекты организации контроллинга в банках, в частности вопросы установления ограничений на величину вложений в различные банковские операции путем определения плановых (контрольных) цифр и лимитов.
• на основе проведенных автором исследований подтверждена обоснованность предложенных диссертантом рекомендаций по более широкому использованию в работе российских банков всего потенциала контроллинга.
Практическая значимость диссертации
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические выводы и, прежде всего, методические подходы к организации системы контроллинга в коммерческом банке ориентированы на широкое использование контроллинга в российских банках, способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления банком. Практическое значение имеют:
• предложения по внедрению контроллинга в практику российских коммерческих банков;
• предложения по совершенствованию отдельных элементов контроллинга, используемых коммерческими банками в Российской Федерации;
• разработанные формы управленческой отчетности для предоставления полной и достоверной информации руководству коммерческого банка;
• методика и формы составления стратегических и оперативных планов коммерческого банка;
• методика и формы составления бюджета коммерческого банка, а также бюджетов отдельных структурных подразделений (управлений, отделов) коммерческого банка;
• применение системы показателей диагностики финансового состояния коммерческого банка;
• применение методики установления плановых (контрольных) цифр деятельности коммерческого банка;
• применение методик установления плановых ограничений на отдельные виды банковских операций, в том числе операций межбанковского кредитования.
Разработанный аналитический материал может быть использован в практике функционирования российских банков.
Выводы и рекомендации автора доказаны практикой работы в банках России, анализ деятельности которых приведен как в основном тексте диссертации, так и в приложениях.
Основные выводы и рекомендации диссертации также могут быть использованы в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков по банковскому менеджменту. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе на кафедрах «Менеджмент», «Банковское дело», «Аудит и анализ хозяйственной деятельности» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других ВУЗах и учебных заведениях по дисциплинам «Банковский менеджмент». Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации полезны также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам банковского контроллинга и в частности по вопросам управленческого учета, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских коммерческих банков.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», а также могут использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским и маркетинговым специальностям, в других высших учебных заведениях страны.
Публикации.
По проблеме исследования автором опубликованы 5 работ авторским объемом 8,2 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мырынюк, Ирина Валерьевна
Выводы и предложения
1. Переход экономики России от командно-административных методов хозяйствования к экономике рыночного типа потребовал реформирования банковской системы. Это связано с тем, что наличие развитой современной банковской системы является необходимым условием функционирования экономики любой страны. В России за сравнительно короткий период сформировалась принципиально новая, по сравнению с ранее существовавшей, двухуровневая банковская система, являющаяся важнейшей и неотъемлемой структурой рыночной экономики. Глубокие изменения в банковском деле сопровождались появлением новых форм в организации и управлении банками, новых видов банковских услуг, банковских технологий выполнения операций.
2. Управление банком в современной России специалисты по менеджменту относят к одной из самых сложных интеллектуальных сфер деятельности. Банки находятся в центре множества противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых процессов, протекающих в экономике, политике, социальной сфере. Активное развитие российских коммерческих банков опережает возможности их работников и руководителей глубоко овладеть знаниями огромного арсенала форм, методов и приемов менеджмента. Нынешний этап развития банковской системы может быть назван временем менеджеров, так как успех банка во многом зависит от грамотной и продуманной политики руководства банка. Важнейшей задачей является создание эффективной системы банковского менеджмента направленной на результативное функционирование ключевые аспектов деятельности банка: стратегическое планирование и прогнозирование, бюджетирование, продуманное развитие бизнеса, получение необходимой величины прибыли, формирование оптимальной организационной структуры банка, построение информационной системы и управление персоналом,
3. Становление российской экономики в целом, и банковского сектора, как ее составной части происходит с большими трудностями. Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы между банками, снижение доходности финансовых инструментов, рост степени риска банковских операций заставляют банки внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обладать достаточной ликвидностью, финансовой стабильностью, получать оптимальную прибыль, расширять свою деятельность. Никакая система управления не может дать стопроцентной гарантии выживаемости в условиях рынка, но как показывает практика, предприятия внедрившие современный менеджмент имеют более высокие показатели по сравнению с предприятиями, работающими "по старинке".
4. Целью и мечтой любого менеджера является создание эффективной системы управления банком. Во многих успешно развивающихся компаниях индустриально развитых стран менеджеры в своей работе обращаются к услугам специальной службы контроллинга, которая помогает эффективно руководить банком или предприятием другой сферы деятельности в соответствии с намеченными оперативными и стратегическими целями. Контроллингом выступает как новая теоретическая и практическая концепция эффективного управления банком для обеспечения его долгосрочного существования на рынке. Внедрение контроллинга в российских банках — исключительно эффективный метод рыночного хозяйствования, если его применять с учетом конкретных российских условий. Основной принцип контроллинга — "Уже сегодня делай то, о чем другие завтра будут только думать" — позволяет использовать самые современные методы менеджмента намного раньше конкурентов.
Службу контроллинга сравнивают с навигационной системой, которая помогает капитану привести корабль (банк) в нужную гавань, несмотря на все препятствия, трудности и опасности.
Контроллинг — система эффективного управления банком для обеспечения его длительного функционирования.
5. Основная цель банка как и любой другой организации, или четко выраженная причина ее существования, обозначается как ее миссия. Именно для осуществления этой миссии вырабатываются цели, являющиеся ориентиром при принятии любых управленческих решений.
Во многих банках считается что разработка стратегии является обязанностью высшего руководства, сотрудники не должны вникать в данные проблемы и обязаны выполнять строго определенный им круг обязанностей. Как показывает практика, банки, придерживающиеся такого стиля работы, сдают свои позиции конкурентам, применяющим более гибкий подход, ориентированный на стратегическое мышление большинства. Вовлечение в процесс выработки стратегии сотрудников, занимающихся непосредственно ее реализацией, приводит к разработке стратегических решений на всех уровнях банка. Исполнители осуществляют постоянное наблюдение и анализ финансовых рынков и могут внести существенные изменения в стратегический план, делая его более реалистичным. Кроме того, проработка стратегии на различных уровнях значительно увеличивает число альтернативных вариантов. Тем самым окончательный вариант стратегии будет наиболее правильным для данного банка.
Общепринято, что формулировка миссии должна содержать ответы на вопросы: какие основные услуги оказывает банк, какие финансовые инструменты и технологии использует, на каких рынках работает, как воздействует внешняя среда на деятельность банка, какого типа рабочий климат существует внутри фирмы, какого типа людей привлекает этот климат?
Однако, в настоящий период развития банковского дела в России становится очевидной необходимость долгосрочного выживания банка, и цель выживания явно преобладает над другими целями. Существует много путей к выживанию и выбор зависит от многих факторов. Внедрение контроллинга в практике российских банков должно помочь найти пути долгосрочного выживания банка как кредитного института.
6. Составной частью стратегического контроллинга как концепции управления банком служит стратегическое планирование.
Стратегическое планирование представляется единственным способом прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно дает основу для принятия решений, ведь знание того, чего банк желает достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действия. Планирование способствует снижению риска при принятии решения.
Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Планирование банковской деятельности позволяет конкретизировать цель банка, увеличивает шансы ее достижения. Конкретизация целей банка, закрепленных в стратегическом плане развития и определяющих направления развития банка, перспективные виды операций, будущие изменения обязательств банка перед клиентами, сотрудниками позволяет найти новые ресурсы повышения прибыльности, обеспечения достаточной ликвидности.
Российские банки в большинстве несерьезно относятся к процессу планирования, вспоминая времена всеобщей плановой экономики. Часто планирование осуществляется формально и представляет собой только затраты времени и сил отдельных сотрудников, не принося реальной пользы банку.
Но как показывает практика, банкиры, которые планируют, имеют лучший шанс стать победителями, заняв доминирующее положение или, по крайней мере выжив.
7. Стратегии реализуются в оперативных планах. Оперативный план - документ, цель которого обеспечить общее понимание задач банка, стратегии и тактики для выполнения этих задач, а также определить объемы, качество и структуру ресурсов, выделяемых для этого. Если стратегии разрабатываются на относительно долговременную перспективу, то оперативные планы составляются обычно на предстоящий год, с поквартальной или помесячной разбивкой.
Оперативный план устанавливает границы количественных и качественных задач, конкретизируя их для банка в целом и для каждого его подразделения.
Оперативный план дает характеристику деятельности банка в условиях конкуренции, вырабатывает бизнес-обзор (обзор окружающей среды, рынков, конкуренции);
• определение статуса настоящих операций;
• установление ключевых финансовых целей;
• разработка стратегии по отделам на основе корпоративной стратегии;
• определение дополнительных требований по отделам банка;
• планы действий.
Оперативные планы в коммерческих банках представлены, как правило, в виде: бюджета денежных средств, в котором находят отражения все будущие платежи и поступления средств; прогнозного баланса на конец планового периода, показывающего структуру активов и пассивов при существующих тенденциях развития банка; и бюджета банка (плана доходов и расходов).
Контроллинг эффективно объединяет и координирует процесс планирования как в стратегической, так и в оперативной части.
8. Внедрение контроллинга приводит к упорядочиванию информационных потоков в банке, т.к. используется актуальная, реалистичная информация в пригодной для использования форме. Контроллинг выступает в роли системы согласующей информационные потребности различных уровней организационной структуры банка.
9. Основной информационной системой предприятия служит система бухгалтерского учета, которая предусматривает сбор, классификацию и представление в денежной форме информации о хозяйственной и финансовой деятельности. Содержание официальной отчетности постоянно усложняется, количество форм отчета возрастает, что объясняется усилением контроля за коммерческими банками с ЦБ Российской Федерации.
Однако основной недостаток официальных бухгалтерских отчетов состоит в том, что данная отчетность не может помочь в решении оперативных вопросов, в нестандартных ситуациях. Из финансовых отчетов невозможно почерпнуть информацию полезную для планирования, принятия решений, контроля и координации деловой деятельности. В отчетах отражаются результаты прошлых решений, в них нет информации необходимой для банковского ценообразования (расчета процентных ставок), капитальных затрат, для определения эффективности банковских продуктов.
Помочь в обеспечении необходимой информацией призван управленческий учет. Он представляет собой сбор, систематизацию, анализ, интерпретацию и передачу информации, необходимой для управления какими-либо объектами. Управленческий учет обеспечивает информацией менеджеров, управляющих банком или его структурными подразделениями.
Он предполагает формирование внутренних отчетов для целей периодического планирования, контроля и оценки, для принятия решений в нестандартных ситуациях и в выборе политики банка. Именно управленческий учет оказывает помощь в принятии управленческих решений посредством обеспечения количественной информацией для оценки альтернативных направлений действий.
10. Контроллинг невозможен без контроля. Контроллинг означает не просто контроль, а скорее «постоянно держать под контролем». Это система оценки всех сторон деятельности банка, его подразделений и сотрудников с точки зрения своевременного и качественного выполнения запланированных стратегических показателей, выявление отклонений и принятие безотлагательных энергичных действий, чтобы намеченные планом рубежи были достигнуты при любых изменениях хозяйственной ситуации. Благодаря внедрению контроллинга происходит превращение контроля из формальной констатации сделанного в многосторонний процесс обсуждения достигнутых результатов, приводящий к практическим мерам по принятию решений на основе полученных оценок.
11. Контроллинг как единая система формирования целей, планирования, контроля, координации, информирования, организации и управления персоналом выступает средством серьезного улучшения деятельности банка, повышения эффективности работы. В банке появляется конкретное лицо (контроллер), с которого можно спросить за результаты работы и выполнение возложенных обязанностей, информация о финансовом состоянии банка сосредоточена в одном месте и ее можно оперативно получить, можно быстрее добиться ведения единых стандартов и правил планирования, контроля, учета и отчетности по подразделениям, планы всех подразделений будут скоординированы и проверены.
Однако наряду с положительными моментами внедрения контроллинга в банке приходиться менять устоявшуюся организационную структуру управления и возникают проблемы с теми подразделениями банка, у которых изымаются отдельные функции. Все понимают необходимость контроля, но относятся к нему неоднозначно.
Процесс внедрения контроллинга в банках требует от контроллера организаторского таланта, способности отстаивать свою точку зрения, объяснять применение тех или иных принципов контроллинга в конкретных ситуациях, компетентность, независимость от контролируемого.
Важно грамотно и последовательно внедрять новые методы управления, сохраняя накопленный положительный опыт, учитывая специфику российского рынка. Организация в банке службы контроллинга - это последовательное внедрение передовых методов менеджмента, нового образа мышления, когда контроль и управление со стороны уступают место самоконтролю и самоуправлению, повышению ответственности каждого работника, содействуют активизации процесса перемен, без которых нет развития.
12. Концепция контроллинга предполагает создание системы раннего обнаружения «слабых сигналов» о возникновении кризисного состояния банка, принятие упреждающих мер по регулированию результатов деятельности, профилактику и предотвращения "узких мест».
Для этого служба контроллинга использует специальные методы анализа и расчета как отдельных показателей, так и их систем, позволяющие проанализировать реальное финансовое состояние банка, оценить его деятельность и отдельных подразделений за определенный период, увидеть негативные и опасные тенденции. На базе результатов анализа создается совокупность подконтрольных показателей, подлежащих управлению в системе контроллинга.
13. Анализ деятельности банка, или диагностическое обследование служит основой для установления плановых показателей и целей на долгосрочной и краткосрочной основе, для разработки рекомендации и определения конкретных пути их внедрения. Диагностический обзор банка, как правило, включает: оценку состояния и результатов деятельности банка на момент проведения анализа; выявление стоящих перед банком проблем; выявление возможных рисков, которые могут помешать банку успешно решить проблемы; сравнение состояния и результатов деятельности банка за выбранный период по сравнению с запланированными показателями; сравнение результатов деятельности банка с результатами деятельности других банков; обобщение результатов анализа и подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений, направленных на улучшение деятельности банка.
14. Ресурсы банка - основа осуществления активных операций, совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка. Анализ и оценка тенденций, происходящих в структуре ресурсов позволяет службе контроллинга вырабатывать комплекс мероприятий, направленных если не на устранение негативных тенденций, то на их сглаживание.
До кризиса 1998 года (на основании данных балансов банков за 1995,1996,1997,1998) в структуре ресурсов наблюдались определенные тенденции: происходило сокращение доли привлеченных ресурсов и увеличение доли собственного капитала, без абсолютного роста последнего, что объяснялось относительным «обеднением» клиентов, а также переводом значительной части средств с депозитных счетов и счетов до востребования в операции купли-продажи ценных бумаг (данный вид вложение клиентов отражается на внебалансовых счетах банка). Происходил процесс относительного сокращения оптовых депозитных операций за счет расширения розничных. Многие банки попали в зависимость от иностранного привлечения, увеличивая суммы привлеченных кредитов и депозитов от западных банков.
В период кризиса произошло резкое сокращение доли депозитных ресурсов, доли иностранного привлечения, в структуре ресурсов появились кредиты, предоставленные Центральным Банком в виде временной финансовой поддержки.
15. Диагностические обследования банков показывают слабость капитальной базы. Многие банки не обладают достаточным капиталом как вследствие небольших по размерам уставных капиталов, так и из-за «проедания» существующих. Российские банки тратила значительные средства на приобретение объектов недвижимости (здания, сооружения) не имея достаточных собственных источников для этого.
По данным Центрального Банка до 1 июля 1998 года 17% банков имели капитал более 5 млн. ЭКЮ. В результате кризиса, резкого падения курса рубля по отношению ко всем валютам, капитал российских банков при переоценке в иностранную валюту резко снизился. Обесценившийся капитал не может выполнять свои основные функции - защитить банк от рисков и поддерживать необходимую ликвидность.
16. В ходе проведения диагностического обзора важен анализ ликвидности банка, контроль за всеми факторами, оказывающими на нее воздействие, а также оценка ликвидности в предстоящем периоде. Служба контроллинга должна оценивать факторы как: величина собственного капитала; качество активов (быстрота превращения в деньги, рискованность активов, степень диверсификации активов, доходность активов); качество депозитов (стабильность депозитов); степень зависимости банка от рынка межбанковских кредитов; сопряженность активов и пассивов по срокам и суммам; качество менеджмента банка; внешний образ (имидж) банка; совокупность внешних факторов (политическая и экономическая ситуация в стране, правовая основа банковского дела).
В системе контроллинга основным методом оценки ликвидности служит метод оценки денежных потоков, т.е. определение ликвидной позиции банка на текущую дату, на предстоящие периоды.
17. Контроллинг - система управления прибылью, поэтому системе контроллинга анализу прибыли уделяется особое внимание. Доходы и расходы разделяются на составляющие, что дает возможность понять смысл происходящих явлений, управлять прибылью.
Прибыль важна для всех участников банковской деятельности, для акционеров полученная банком прибыль — доход на инвестированный капитал, для вкладчиков — гарантия надежности и эффективности работы банка, для самого банка — основной источник собственного капитала.
Необходимость проведения такого анализа трудно переоценить, поскольку от глубины оценки результатов последнего зависят перспективы конкурентноспособности банка и его место на финансовых рынках.
Два наиболее важных критерия прибыльности банка — доходность активов и чистая прибыль в процентах от средств акционеров.
18. Важнейшем объектом диагностического обследования является персонал банка. Персонал - самый важный из ресурсов банка. Рост и успех банка определяется тем, насколько знающие и опытные работники находятся на ключевых и приоритетных направления в банке.
Работа по подготовке персонала в банках должна включать в себя планируемое обучение персонала и повышение его квалификации и мероприятия, направленные на развитие личности работника. Повышение квалификации должно пониматься как профессиональная подготовка, а не как повышение общеобразовательного уровня. Российские банки за редким исключением выделяют средства на данные цели. В условиях борьбы за выживание мало кто задумывается над вопросами дополнительного образования персонала, планирования карьеры и тому подобное, т.е. о своем будущем.
19. Сложность управления современным банком предъявляет широкий круг требований к высококвалифицированным банковским менеджерам.
От руководства банками требуется более высокий, чем прежде уровень профессионального умения. Управление становиться профессией, в которой хороших результатов нельзя достигнуть, опираясь лишь на практический опыт и те знания, которые дает базовое образование. Руководитель должен целенаправленно развивать свое искусство управления как работой , так и людьми. Хороший руководитель должен обладать следующими качествами:
• широкий кругозор,
• чувство ситуации,
• творческое отношение к работе,
• готовность к переменам,
• стремление к сотрудничеству,
• умение предвидеть результат,
• способность и умение рисковать,
• здоровое тщеславие,
• способность увидеть, выделить существенное,
• способность действовать самостоятельно,
• способность принимать на себя полномочия,
• искусство выполнять планы.
Эти и другие требования предполагают непрерывное совершенствование уровня управления со стороны руководителей, действующих на различных уровнях организации.
20. Специфика работы банков заключается в том, что основу для осуществления эффективной банковской деятельности составляют средства клиентов. В условиях возрастания конкурентной борьбы за привлечение клиентов от банков требуется поиск новых вариантов организации работы с клиентами, разработка новых форм оказываемых клиентам услуг. Успех банка во многом зависит от того, насколько предоставляемые им услуги соответствуют финансовому спросу, насколько они качественны, своевременны и конкурентоспособны. Для привлечения клиентов российские банки стараются использовать все имеющиеся у них возможности: новые технологии, банковские продукты и услуги, различные формы общения с клиентами. Развиваются новые виды расчетов с клиентами, улучшается качество предоставляемых услуг.
Только банки, ориентированные на высококачественное обслуживание клиентов, могут получить конкурентные преимущества, увеличивать объем прибыли, а может быть просто выжить в непростые времена. Ориентированность на клиентов - беспроигрышный вариант для всех вовлеченных сторон.
21. Изучение структуры клиентской базы имеет важное значение для любого банка.
Российские банки редко интересуются финансовым состоянием предприятий, размещающими средства в банке. Часто контроль осуществляется только за предприятиями-заемщиками средств. Однако следует помнить, что стабильная ресурсная база - основа для финансовой стабильности банка.
Следует помнить, что мелкие заемщики подвержены значительной зависимости от случайностей экономики, чем крупные. Однако уход из банка крупного клиента или финансовые затруднения у него могут подорвать финансовое состояние любого банка. Каждый банк должен анализировать и контролировать состояние клиентской базы, предпринимать усилия по привлечению предприятий различных отраслей, форм собственности, размеров. Рекомендуется контролировать стабильность любой организации, доля средств которой в совокупных ресурсах банка превышает, например, 5%.
22. Центральный Банк Российской Федерации придает значение изучению клиентской базы банков. Так, Департамент исследований, информации и статистики Центрального Банка Российской Федерации на ежеквартальной основе проводит банковский мониторинг и часть исследования посвящено изучению состава клиентской базы и тенденций в их финансовом положении.
Через обязательную для соблюдения систему установления ограничений (нормативов) Центральный банк пытается диверсифицировать банковские риски, в том числе и относящиеся к зависимости банка от средств клиентов. Однако, нормативы не могут учесть всех особенностей банковских рисков и поэтому Центральный Банк постоянно совершенствует нормативные и инструктивные материалы, стремясь найти наиболее эффективные инструменты управления.
23 .Центральный Банк Российской Федерации и некоторые другие государственные органы на основании нормативных документов обязывают коммерческие банки осуществлять контроль за клиентами по ряду позиций: банки осуществляют валютный контроль за выручкой клиентов, контроль за расходованием предприятиями и организациями бюджетных средств, следят за соблюдением очередности в осуществлении платежей, за расходованием средств на оплату труда, за использованием фондов потребления.
Кроме того, ЦБ РФ введением в действие Положения от 28 августа 1997 г. № 509 « Об организации внутреннего контроля в банках», обязал банки создавать службу внутреннего контроля, наделенную специальными функциями. В обязанности данной службы вменяется контроль за соблюдением сотрудниками банка законодательства, нормативных актов, обеспечения надлежащего уровня надежности проводимых банком операций и минимизации рисков банковской деятельности.
24. Современный этап развития банковского дела в России характеризуется отсутствием необходимого методического обеспечения коммерческих банков со стороны Центрального Банка. Одни из самых главных вопросов возникающих в ходе работы банка: как оценить вероятность возврата ссуды, как контролировать финансовое состояние предприятия заемщика, как правильно оценить заложенное имущество, не имеют методической проработки. Банки должны искать методики самостоятельно, либо изобретать их своими силами не всегда квалифицированно подготовленными. А ведь наличие разработанных рекомендаций по построению кредитной политики банка, по оценке финансовой стабильности заемщика позволило бы многим банкам избежать множества конфликтных ситуаций и трудностей в работе.
25. В условиях отсутствия разработанной методической базы внедрение в практику российских банков системы контроллинга помогает банку в процессе управления рисками банковской деятельности, в частности, путем планирования оптимальной структуры активов и пассивов банка, установления плановых ограничений (лимитов) на величину направляемых средств в ту или иную операцию, тому или иному заемщику.
Для установления обоснованных лимитов на клиентов (контрагентов банка) необходим постоянный контроль за клиентами, их потребностями и финансовым состоянием. При оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия-заемщика банки применяют как традиционные, базирующиеся на довольно большом количестве показателей, российские и зарубежные методики, так и собственные разработки.
При оценке потенциала заемщика важно ориентироваться не только на данные отчетности, основной недостаток которой в том, что она имеет дело с явлениями, которые могут быть представлены только в денежном выражении, а следует также уделять внимание таким факторам как характер выпускаемой продукции, опыт и моральное состояние руководства и персонала, деятельность конкурентов и общее экономическое положение. Необходим контроль за конкурентами данного предприятия, развитием науки, т.к. может оказаться, что компания производит продукцию, которая вскоре будет признана устаревшей в результате научно-технического прогресса.
26. Клиентами банков помимо предприятий различных форм собственности выступают другие банки, тесно сотрудничающие по разнообразным операциям друг с другом: при осуществлении расчетов, выдаче и привлечении межбанковских кредитов, по конверсионным операциям, при размещении средств на корреспондентских счетах и др. Осуществляя различные операции с банками-партнерами банк также как и с клиентами-предприятиями может столкнуться с возможностью потери вложенных средств, т.е. с риском вложений.
Банки с опасением относятся друг к другу, рынок межбанковского кредитования практически перестал существовать в 1995 году, когда прекратилась выдача межбанковских кредитов на разные (короткие, длинные) сроки. Сроки выдаваемых в настоящее время кредитов составляют 1 -3 дня. Риск потерь на межбанковском рынке требует совершенствования методов оценки финансового состояния банков-партнеров и постоянного контроля за их деятельностью.
27. Центральный Банк Российской Федерации со своей стороны осуществляет постоянный контроль за деятельностью коммерческих банков. Центральный Банк разделил банки на две категории, в которых выделил две классификационные группы:
1 категория - финансово стабильные банки: группа 1 - банки без признаков финансовых затруднений; группа 2 - банки, имеющие отдельные недостатки в деятельности.
2 категория - проблемные банки: группа 3 - банки, испытывающие серьезные финансовые трудности; группа 4 - банки, находящиеся в критическом финансовом положении.
Центральный банк контролирует финансовое положение банков и по результатам обследований может применить к ним предупредительные или принудительные меры воздействия. Помимо негативных мер воздействия Центральный Банк может оказать временную финансовую поддержку коммерческому банку. Вопросы оказания помощи банкам в случае их затруднительного положения решаются с учетом множества различных факторов. Центральный Банк может лишить лицензии за считанные дни банк, который мог бы еще восстановить нормальную деятельность и с другой стороны поддерживает кредитами банковские структуры, которые так и не могут возобновить нормальное функционирование.
28. Проблем отсутствия единых методик многими банками решается следующим образом: для упрощения процесса обработки данных они обращаются к помощи компаний, разрабатывающих соответствующее программное обеспечение (например «ИНЭК»). В обязательный набор любой аналитической программы в обязательном порядке входит набор коэффициентов, рассчитываемых в соответствии с американской системой анализа финансового состояния банка CAMEL. Данная система коэффициентов в полном виде или с учетом отдельных составляющих компонентов используется очень многими российскими банками.
Система CAMEL стандартна и однозначна, учитывает все финансовые аспекты, имеющие важное значение для устойчивости банка, предельно ясна и доступна для понимания как опытному специалисту, так и человеку, не искушенному в экономическом анализе банковской деятельности. Практически все показатели оцениваются на основе финансовой и бухгалтерской документации.
Однако, несмотря на то, что данная рейтинговая система представляет собой стандартизированный метод оценки банка, ее эффективность во многом зависит от практических навыков, объективности сотрудников, занимающихся экономическим анализом.
29. Ряд российских банков при осуществлении контроля за банками-контрагентами использует собственные методические разработки, качество которых зависит от уровня образования и квалификации сотрудников их подготовивших.
В некоторых банках преобладают математические методы обработки информации, построение сложных математических зависимостей и моделей, другие банки отдают предпочтение тем, с кем ранее уже имели дело, долговременно сотрудничали, которые используют технику взаимодействия на двухсторонней основе.
Основной проблемой в осуществлении контроля с помощью использования различных методик является то, что все они носят во многом субъективных характер, многое зависит от профессиональной подготовленности аналитиков, их опыта и знаний. Разработка методик не успевает за реалиями экономической жизни, которая преподносит сюрпризы не поддающиеся формализации в виде стройных систем показателей. Выработка эффективных путей контроля за банками-партнерами находится в постоянном поиске, развитии и совершенствовании.
30. Финансовым инструментом, которым принято пользоваться во всем мире и который по сути является комплексной характеристикой текущего состояния банка, является его рейтинг.
В последние годы российские банки начали проявлять все большую заинтересованность в получении кредитного рейтинга со стороны одного из международных агентств. Основными причинами данной заинтересованности является то, что получение кредитного рейтинга дает банку возможность создать благоприятный имидж перед контрагентами и инвесторами; и банки учитывают действующие рейтинги при осуществлении стратегического планирования и оценки платежеспособности своих партнеров, т.е. рассматривает рейтинги других банков и компаний с точки зрения предоставления займов, осуществления инвестиций других видов совместной деятельности.
Самыми известными мировыми агентствами кредитной информации являются Moody's, Standard and Poor's, Thompson Bank watch, IBCA.
Банки могут обсуждать или осуждать методики применяемые различными рейтинговыми агентствами, спорить и не соглашаться со своим местом в рейтинге, однако все внимательно следят за публикациями и добиваются получения более высокого положения в рейтинге.