Контроль качества лекарственных средств и объектов растительного происхождения методом спектроскопии ЯМР 1Н без использования стандартных образцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Васильев Василий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Василий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Количественная спектроскопия ЯМР в фармакопейном анализе (аналитический обзор)
1.1. Основы количественной спектроскопии ЯМР
1.1.1. Пробоподготовка
1.1.2. Методы эталонирования в количественной спектроскопии ЯМР
1.1.3. Количественная спектроскопия ЯМР 1Н
1.1.3.1. Физико-химические свойства, влияющие на количественный анализ методом спектроскопии ЯМР
1.1.3.2. Экспериментальные параметры, влияющие на количественный анализ методом спектроскопии ЯМР
1.1.3.2.1. Выбор последовательности импульсов для количественного определения
1.1.3.2.2. Параметры сбора данных
1.1.3.3. Параметры последующей обработки спектров
1.1.3.4. Валидация методик количественной спектроскопии ЯМР
1.1.3.5. Ш гетероядерная количественная спектроскопия ЯМР
1.1.3.6. 2Б гомоядерная количественная спектроскопия ЯМР
1.2. Спектроскопия ЯМР в Международных фармакопеях и Фармакопее РФ
1.3. Применение количественной спектроскопии ЯМР 1Н в исследовании сложных органических смесей
ГЛАВА 2. Выбор объектов исследования, материалы, технология пробоподготовки и регистрации спектров
2.1. Унифицированная технология идентификации и количественного определения действующих веществ методом спектроскопии ЯМР 1Н
ГЛАВА 3. Применение ЯМР-скрининга подлинности и качества лекарственных средств без использования стандартных образцов
3.1. Быстрый скрининг лекарственных средств
3.2. Быстрый скрининг парафармацевтиков и экстрактов растительного происхождения
ГЛАВА 4. Новый подход к идентификации и количественному определению флавоноидов в объектах растительного происхождения методом спектроскопии ЯМР
ГЛАВА 5. Адаптация методологии количественного ЯМР 1Н к низкопольной аппаратуре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества лекарственных средств и объектов растительного происхождения методом спектроскопии ЯМР 1Н без использования стандартных образцов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Создание новых унифицированных, быстрых и надежных методологий контроля подлинности лекарственных средств (ЛС) в условиях обращения на оптово-розничном рынке РФ заметного количества фальсифицированных или низкокачественных препаратов, особенно, отдельных групп БАД, представляется жизненно важным. Повышенный интерес к решению этой проблемы промотировали Федеральные Законы последних лет «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрабандных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» (К 532-Ф3 от 31.12.2014) и «О внесении изменений в Федеральный Закон об обращении лекарственных средств» (К 429-ФЗ от 22.12.2014). Обеспечению их исполнения способствует введение в новую редакцию Государственной фармакопеи РФ. Издание XIII (далее ГФ XIII), вступившую в действие в 2016 г., новых общих фармакопейных статей (ОФС), в частности, по масс-спектрометрии (МС), способствующих совершенствованию алгоритмов скрининга подлинности ЛС и близких к ним по доказанной лечебно-профилактической эффективности БАД. Эти ОФС позволяют преодолеть принципиальный недостаток наиболее используемых на практике хроматографических и спектрофотометрических фармакопейных методов - необходимость наличия стандартных образцов (СО), ограниченно доступных для обеспечения контроля на этапе рыночного оборота ЛС. Многие другие фармакопейные методы многооперационны, времязатратны, требуют использования разнообразных реактивов и приборов физико-химического анализа, т.е. не являются унифицированными.
Количественная спектроскопия ядерного магнитного резонанса 1Н (далее ЯМР) для фармакопейного анализа, помимо известных идентификационных возможностей, сочетает уникальный комплекс достоинств: простая пробоподготовка и экспрессность, универсальность и прецизионность, возможность относительного и абсолютного количественного определения компонентов без СО. Однако, ее применение в РФ ограничено. Работа содержит попытку расширения использования метода путем разработки новых быстрых, эффективных и экономичных подходов к идентификации и определению содержания компонентов ЛС и препаратов на основе лекарственного растительного сырья, их адаптации к наиболее доступным для производственного
использования спектрометрам ЯМР, создание гибридных алгоритмов скрининга ЛС совокупностью методов ЯМР и МС.
Цель работы. Разработка методов спектроскопии ЯМР для идентификации и определения содержания действующих биологически активных веществ (далее ДВ) в ЛС и БАД без использования аутентичных образцов сравнения и их адаптация к низкопольным спектрометрам.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
1. Выбор методологической основы обеспечения цели работы.
2. Поиск унифицированного алгоритма скрининга подлинности и качества ЛС и БАД методом ЯМР с простой процедурой пробоподготовки и без использования СО.
3. Использование разработанного подхода для оценки качества многокомпонентных ЛС и БАД с существенно разными концентрациями ДВ.
4. Адаптация разработанных методик к низкопольным спектрометрам ЯМР.
Научная новизна работы:
1. Разработаны новые способы проведения количественного анализа ЛС и БАД методом ЯМР без использования СО.
2. На основании систематического исследования спектров ЯМР 1Н широкого ряда сложных органических композиций растительного происхождения оценены возможности идентификации и количественного определения методом спектроскопии ЯМР ДВ в них.
3. Предложен новый способ идентификации методом спектроскопии ЯМР отдельных классов флавоноидов с гидроксильной группой в положении 5 кольца А, отличающихся строением и положением заместителей. Обоснован выбор используемого растворителя и сигнала сравнения для идентификации отдельных флавоноидов в растительном сырье.
4. Предложен принципиально новый подход к определению содержания флавоногликозидов для препаратов из листьев гинкго билоба без использования СО, точность которого сопоставима с фармакопейными методами. Установлены возможности его применения к различным препаратам и экстрактам растительного происхождения.
5. Предложен способ идентификации и количественного определения ДВ в ряде комбинированных ЛС, обоснован выбор используемых растворителей, сигналов сравнения, условий регистрации, пострегистрационной обработки спектров ЯМР.
6. Установлена возможность адаптации методики идентификации и количественного определения флавоноидов в экстракте гинкго билоба к простым и экономичным низкопольным спектрометрам ЯМР.
7. Впервые разработан способ идентификации и количественного определения состава олигопептидных препаратов методом низкопольной спектроскопии ЯМР.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны унифицированные подходы к доказательству подлинности и качества ЛС и БАД экспресс-методом спектроскопии ЯМР без использования СО. Они существенно расширяют области контроля и ассортимент фармацевтических объектов, сокращая трудоемкость анализа, что мотивирует их экономически эффективное внедрение в практику производственных и экспертных лабораторий.
Методология и методы исследований.
Для разработки методик анализа ДВ в ЛС и БАД использована методология количественной спектроскопии ЯМР. При подтверждении результатов идентификации ДВ использован метод масс-спектрометрии, а для количественного анализа - валидированные методы спектрофотометрии и ВЭЖХ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты по выбору используемого растворителя, сигнала сравнения, условий регистрации, пострегистрационной обработки спектров ЯМР и валидации метода идентификации и определения содержания ДВ в комбинированном препарате «Аскорутин» и ряде других ЛС.
2. Новый способ идентификации отдельных классов флавоноидов и их гликозидов, отличающихся строением и положением заместителей на основе анализа сигналов протонов гидроксильной группы в положении 5 кольца А.
3. Новый подход к определению содержания флавоногликозидов на примере препаратов из экстрактов листьев гинкго билоба и расторопши пятнистой. Его сравнение с валидированными фармакопейными методами спектрофотометрии и ВЭЖХ.
4. Новый способ выявления по спектрам ЯМР фальсификации путем добавления индивидуальных природных соединений в ЛС и БАД на основе растительного сырья.
5. Результаты адаптации способа идентификации и количественного определения флавоноидов в экстракте гинкго билоба к низкопольным спектрометрам ЯМР.
6. Новый подход к количественному определению олигопептидов в ЛС методом низкопольной спектроскопии ЯМР.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне в объеме, достаточном для приведенных в работе обобщений и обоснования выводов. В ходе ее выполнения использованы современные методы физико-химического исследования. Полученные автором экспериментальные данные обработаны с помощью современного программного обеспечения к аналитическим приборам. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из
полученных автором экспериментальных данных. В диссертации использован и проанализирован достаточный объем литературных данных.
Материалы диссертации представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: The 19th, 20th, 21th International congresses «Phytopharm» (Бонн (Германия)-2015, Санкт-Петербург-2016, Грац (Австрия)-2017, Хорген (Швейцария)-2018), XII Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2015), VI Всероссийская конференция «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» (Казань, 2015), Международный симпозиум «Магнитный резонанс: от фундаментальных исследований к практическим приложениям» (Казань, 2016), VI Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2017), Третий съезд аналитиков России (Москва, 2017), VII Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование соответствует формуле специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» и пунктам паспорта научной специальности: 3 - разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления, 6 -изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, и 13 в материалах конференций различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 177 страниц состоит из введения, 5 глав, выводов. Содержит 11 таблиц, 83 рисунка и схем, 5 приложений. Библиография включает 242 источника.
Личный вклад автора. Автор участвовал в постановке задач исследования, выборе наиболее актуальных объектов скрининга, планировал и реализовал все эксперименты, выполнил адаптацию разработанных методик к низкопольным спектрометрам ЯМР, подготовку статей и докладов по материалам работ, выступал на научных конференциях.
Благодарности. Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю д.х.н. профессору Калабину Г.А. за руководство и помощь при выполнении
и написании работы; Горяинову С.В. за помощь в проведении измерений методами ВЭЖХ и масс-спектрометрии; к.х.н. Никулину А.В. за помощь в проведении измерений методом спектрофотометрии.
ГЛАВА 1. Количественная спектроскопия ЯМР в фармакопейном анализе (аналитический обзор)
Спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) является наиболее информативным аналитическим методом исследования строения органических молекул. Химические сдвиги, интенсивности сигналов и константы спин-спиновой связи дают общую информацию о структуре и взаимодействии молекул.
Спектроскопия ЯМР 1Н как аналитический инструмент для количественного анализа впервые была использован в 1963 г. Юнгникелем и Форбсом [1] для определения внутримолекулярных протонных отношений в 26 чистых органических веществах. В этот период Холлис [2] проанализировала долю аспирина, фенацетина и кофеина в их соответствующих смесях. В последующие десятилетия интерес к количественной спектроскопии ЯМР 1Н существенно рос [3]. При участии Туркзана и др. [4] в 1965-1990 годах были опубликованы несколько статей об абсолютном количественном определении биологически активных веществ и их чистоты в различных препаратах (например, в таблетках, желатинах, мазях и ингаляторах).
Одним из основных достоинств количественной спектроскопии ЯМР 1Н является возможность ее применения при количественной оценке чистоты соединений без необходимости какого-либо конкретного эталонного образца. Ее применение к другим ядрам (например, 13С) ограничивалось низкой чувствительностью или низким естественным содержанием этих ядер. Прогресс в разработке высокопольных магнитов и крио-технологий значительно понизил предел обнаружения, предоставил возможность анализировать низкие концентрации аналитов в метаболоме человека, фармацевтических препаратах и продуктах растительного происхождения.
В последние два десятилетия применение количественной спектроскопии ЯМР 1Н значительно выросло в области метаболомики [5], т.к. является одним из наиболее подходящих методов количественного анализа многокомпонентных сложных смесей (например, экстрактов из тканей организма, жидкостей организма, растительных экстрактов и лекарственных препаратов). В сложных органических жидкостях ЯМР-метаболомика обеспечивает абсолютную и относительную количественную оценку нескольких метаболитов в биологических образцах без их предварительного разделения на отдельные компоненты. Метод широко применяется в контроле состояния окружающей среды, определении токсичных примесей в лекарственных препаратах, диагностике заболеваний, контроле качества продуктов питания, метаболизме
лекарственных средств, метаболомике растений, бактериальном обмене, клеточно-вирусном взаимодействии.
При количественном анализе методом спектроскопии ЯМР 1Н ошибка составляет менее 2,0%, что является приемлемым пределом для точной количественной оценки [6]. Процедуры валидации (точность, линейность, воспроизводимость, устойчивость, селективность и специфичность) доказали, что спектроскопия ЯМР является хорошей аналитической методикой количественной оценки. В количественной спектроскопии ЯМР 1Н должны соблюдаться жесткие условия получения и обработки спектральных данных и выбора эталонного образца, которые требуют тщательной отработки для достижения высокой точности. Методики подготовки проб и выбор экспериментальных условий может вносить существенные ошибки в количественный анализ, тем самым снижая точность полученных данных. Поэтому в каждом эксперименте необходимо точно установить параметры получения и обработки данных, выбора эталонного образца и другие аналитические шаги для тщательной оптимизации количественного эксперимента.
1.1. Основы количественной спектроскопии ЯМР
Важнейшей фундаментальной составляющей количественной спектроскопии ЯМР является то, что интенсивность сигнала в спектре ЯМР (Ь^ прямо пропорциональна числу ядер С^), ответственных за этот конкретный сигнал:
Ь = (1)
где К - постоянная спектрометра, которая неизменна для всех сигналов в одном спектре ЯМР. Однако имеются факторы, которые влияют на К
• импульсное возбуждение (должно быть равномерным по всей ширине спектра);
• время повторения (должно быть не менее 5 Т1);
• широкополосная развязка (не должна вызывать внутреннее искажение интенсивности из-за ядерного эффекта Оверхаузера ^ОЕ).
Существует два способа количественного определения аналитов методом спектроскопии ЯМР - относительное количественное определение и абсолютное количественное определение.
Метод относительного количественного определения. Относительное количественное определение является одним из самых простых методов для спектроскопии ЯМР. Молярное отношение Mx / MY двух соединений X и Y можно рассчитать, используя следующее выражение [6]:
В этом уравнении нет К если оно одинаково для всех сигналов в спектре при условии, что все факторы, влияющие на оптимизированы.
Аналогично, доля соединения А в смеси компонентов Z (например, содержание лекарственной субстанции в лекарственном средстве) также может быть рассчитана с использованием подобной формулы [6]:
(3)
Метод абсолютного количественного определения. Существуют две аналитические процедуры для определения абсолютной концентрации аналитов:
1. Если все компоненты, сигналы которых присутствуют в спектре ЯМР, структурно идентифицированы и количественно измерены, то содержание интересующей компоненты является просто выявлением отличия от 100% значения. Этот метод ограничен, когда сигналы от примесей перекрываются в спектре с сигналами целевой молекулы или примеси (например, карбонаты, хлориды, соли, ионы металлов, фосфаты, влага), присутствующими в образце.
2. Чистоту компонента X можно вычислить непосредственно из спектра ЯМР, используя следующую формулу [6]:
где I, N, M, W и P - интегральная интенсивность, количество ядер, молярная масса, гравиметрическая масса и чистота аналита (X) и стандарта (STD), соответственно.
1.1.1. Пробоподготовка
Одним из главных преимуществ ЯМР спектроскопии является способность обнаружения одновременно нескольких соединений в сложных смесях, используя простую процедуру пробоподготовки, что является большим преимуществом при анализе биологически активных веществ животного или растительного происхождения [7]. Аналитические возможности спектроскопии ЯМР можно улучшить путем введения быстрых шагов пробоподготовки образцов.
Жидкофазная экстракция - наиболее простой способ извлечения целевых соединений из образцов животного или растительного происхождения [8,9]. Быстрое разделение соединений с различной гидрофобностью может быть достигнуто путем твердофазной экстракции, полезность которой доказана для обогащения специфичных классов соединений и упрощения спектров ЯМР экстрактов растительного и животного происхождения [10,11,12]. Ультрафильтрация также может быть использована для получения метаболитов с низкой молекулярной массой [13]. Качество спектров, которое может быть достигнуто с ее помощью превосходит другие методы разделения [14]. Выделение биологически активных веществ также может быть выполнено гель-проникающей хроматографией [15].
Выбор фактического растворителя для ЯМР анализа в основном базируется на растворимости аналита в выбранном растворителе. Одним из обязательных критериев должно быть отсутствие перекрывания его сигналов в ЯМР спектре [16-18]. Интерпретация химических сдвигов в больших наборах сигналов часто является решающим для автоматизированного интегрирования, деконволюции или подгонки кривой для количественного анализа. В частности, буферные системы, pH, ионная сила и в некоторых случаях хелатирующие агенты должны быть тщательно отобраны, чтобы свести к минимуму непредсказуемость химических сдвигов [19,20]. При сложности многокомпонентных растворов гетероядерный 2D ЯМР способен разрешить сигналы производных метаболитов [21].
При низких концентрациях в присутствии значительного фона перекрывающих сигналов для количественной оценки соединений должны быть предприняты шаги получения простых химических производных. На протяжении многих лет, используют ряды химических производных для конкретных классов анализируемых веществ. Дериватизирующие агенты, содержащие гетероядерный спин, могут быть особенно полезными для обнаружения и количественного определения специфических классов соединений в многокомпонентных растворах. Например, стадия химической дериватизации (ферментативное бензоилирование) применяется так же для получения оптически активные производные глицерина, потеря симметрии в структуре которого позволяет количественно оценить содержание 13С для трех атомов углерода в глицерине, что позволяет однозначно определить природу этой молекулы в продуктах питания [22].
1.1.2. Методы эталонирования в количественной спектроскопии ЯМР
Для расчета концентрации анализируемого вещества количественная спектроскопия ЯМР 1Н требует калибровочного вещества. Идеальным внутренним
стандартом является тот, который легко доступен в высокоочищенной форме, экономичный, стабильный, химически инертный, нелетучий, негигроскопичный, растворимый в большинстве дейтерированных растворителей ЯМР. Сигнал эталонного соединения должен быть хорошо отличен от других сигналов (не должен перекрываться) и предпочтительно быть синглетом. Время его релаксации должно находиться в диапазоне времен релаксации аналита, чтобы избежать ненужного увеличения экспериментального времени. Исходя из их использования, эталонные соединения могут быть классифицированы как внутренние и внешние стандарты. Ниже мы обсудим детали их преимуществ, недостатков и приложений.
Внутренний стандарт. Использование тщательно очищенного и взвешенного внутреннего стандарта является обычным подходом для абсолютного количественного определения соединений в спектроскопии ЯМР. Основным преимуществом спектроскопии ЯМР по сравнению с другими методами анализа, такими как хромато-масс спектрометрия, является то, что внутренний стандарт не должен быть идентичным аналиту. Соотношение интенсивностей сигналов внутреннего стандарта и аналита с известной массой внутреннего стандарта позволяет измерить абсолютную концентрацию анализируемого вещества. Обычно используются основные сигналы внутреннего стандарта, хотя для оценки примесей с малой концентрацией удобны сигналы сателлитов его изотопомеров, содержащих 13С [23]. Это обеспечивает более точную количественную оценку примесей. Выбор соединений для внутреннего стандарта, как уже отмечалось, зависит от их чистоты, доступности, растворимости в нескольких растворителях, стабильности, простоты использования (например, летучесть, гигроскопичность), положения сигналов, взаимодействия с другими аналитами, приемлемыми временами релаксации.
В настоящее время для количественного анализа используется широкий ряд эталонных образцов. Тетраметилсилан (ТМС, растворяется в органических растворителях), натриевая соль 3- (триметилсилил) -1-пропан сульфоновой кислоты (ДСС, растворяется в воде) и натриевая соль 3-(триметилсилил) пропионой кислоты (ТСП, растворяется в воде) - наиболее широко используемые эталонные соединения для калибровки шкалы химических сдвигов. Поскольку ТМС является очень летучим соединением, он не подходит для количественного анализа. Также в количественной спектроскопии ЯМР рекомендованы в качестве внутренних стандартов следующие соединения: малеиновая кислота, п-толуолсульфоновая кислота, трет-бутиловый спирт, 1,3,5-триоксан, 1,4-диоксан, ацетат натрия, малеат натрия и муравьиная кислота [3].
Важнейшие требования к внутреннему стандарту - его растворимость и отсутствие химического взаимодействия с аналитом. В случае биологических образцов (например, сыворотки, плазмы крови, мочи, слюны), где присутствуют белки, липопротеины и жирные кислоты внутренний стандарт следует выбирать очень внимательно. Так, ДСС и ТСП могут связываться с белками и жирными кислотами, что влияет на точность количественного измерения. Поэтому знание природы раствора аналита представляется очень важным фактором при выборе контрольного соединения в количественной спектроскопии ЯМР. Эталонное соединение 4,4-диметил-4-силапентан-1-аммонийтрифторацетат (ДСА, дейтерированная форма (СН3)
3SiCD2CD2CD2NH3+CF3COO-) рекомендован для использования при анализе белковых образцов как не взаимодействующее с пептидами, белками и липидами [24].
Опыт использования внутренних стандартов в количественной спектроскопии ЯМР обобщен в Таблице, приведенной в Приложении 1. Известны некоторые сравнения выбранных соединений [3,25], но до сих пор только одно исследование приводит систематическую оценку внутренних стандартов по вышеуказанным критериям [26]. Внутренние стандарты с самой высокой оценкой выделены курсивом в Таблице, приведенной в Приложении 1 [25]. Соединения, выделенные жирным шрифтом коммерчески доступны, как сертифицированный стандартные образцы для количественной спектроскопии ЯМР. Тем не менее, из-за стоимости, совместимости с растворителями, спектрального перекрывания, многие сертифицированные стандартные образцы не используются в качестве внутренних стандартов, а их используют для калибровки внутреннего стандарта, которые совместимы с заданными условиями пробоподготовки образца и регистрации спектра.
Во многих случаях для анализа методом ЯМР используют дейтерированные растворители, для которых можно наблюдать сигналы 1Н остаточных протонов. Сигналы остаточных протонов растворителя могут быть использованы в качестве внутреннего стандарта, при условии, если их содержание, т.е. интенсивность количественно точно измерена для используемой партии растворителя. Так в работе [27] для определения содержания биологически активных веществ в различных объектах природного происхождения используется сигнал остаточных протонов ДМСО^6. Использование сателлитных сигналов 13С сигнала ДМСО^6 в количественном анализе описано в работе [28] Для определения содержания аналита с низкой концентрацией, сателлитный сигнал 13С сигнала остаточных протонов CDCIз также может быть использован в качестве внутреннего стандарта [29]. В случае растворения целевых аналитов в воде, как показано в работе [30], в качестве сигнала сравнения может быть использован сигнал остаточных
протонов D2O. Также сигналы остаточных протонов растворителя могут быть использованы в количественном анализе для калибровки внешнего стандарта [31].
Внешний стандарт. В некоторых случаях использование внутреннего стандарта невозможно. Например, если есть необходимость минимизирования обработки проб в случае токсичных аналитов. Добавление внутреннего стандарта не всегда удобно при исследовании большой серии образцов, а также если анализируемый образец, используемый при регистрации спектра, необходимо впоследствии исследовать. Загрязнение образца аналита контрольным соединением можно избежать, используя коаксиальную ампулу (капилляр) (Рис.1), которую обычно заполняют эталонным соединением, растворенным в подходящем дейтерированном растворителе (необязательно в соответствии с растворимостью аналита) и вставляют в ампулу ЯМР, содержащую раствор аналита.