Эколого-биологические приемы регуляции численности клещей Varroa Destructor в безрасплодных пчелиных семьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Чсиев, Олег Лонгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чсиев, Олег Лонгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Биологическая характеристика Varroa destructor и его патогенное воздействие на пчёл
1.2. Способы повышения резистентности пчёл при варроозе
1.3. Средства и методы борьбы с варроозом пчёл 17 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Материал и методы исследований
2.1. Изучение эпизоотологии и симптоматики варрооза
2.2. Изучение эффективности эколого-биологических приёмов и современных средств регуляции численности клещей.
3. Результаты исследований
3.1. Ландшафтно-климатическая характеристика мест исследования пчелиных семей на пасеках Северного
Зауралья
3.2. Распространение и уровень поражения пчёл возбудителем варрооза на пасеках Тюменской области.
3.3. Технология получения безрасплодных пчелиных семей на пасеках, применяемая пчеловодами, и используемые ими противоклещевые мероприятия
3.4. Изучение технологии и приёмов создания безрасплодного периода в пчелиных семьях, как способа регуляции 48 численности клещей на пасеках Северного Зауралья
3.4.1. Изучение эффективности естественного роения
3.4.2. Антропогенные методы создания безрасплодного периода в пчелиных семьях.
3.4.2.1. Деление пчелиных семей на пол-лёта
3.4.2.2. Искусственное роение
3.4.2.3. Деление семьи методом налета на матку
3.5. Изучение эффективности эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях
3.5.1. Противоклещевая эффективность молотого красного •стручкового перца
3.5.2. Противоклещевая эффективность порошка из семян укропа
3.5.3. Изучение противоклещевой эффективности эфирных масел
3.5.4. Эффективность теплового (термического) способа
3.5.5. Изучение эффективности применения рамок-ловушек после деления пчелиной семьи на пол-лёта
3.5.6. Эффективность применения строительных рамок в •качестве рамок-ловушек
3.5.7. Изучение противоклещевой эффективности препарата Апилинол
3.5.8. Противоклещевая эффективность препарата «Муравьинка»
3.6. Противоклещевая эффективность современных средств регуляции численности клещей на основе химического синтеза в безрасплодный период
3.7. Изучение противоклещевой эффективности комплексного применения эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях '
3.7.1. Противоклещевая эффективность порошков красного стручкового перца и семян укропа в комплексе с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек
3.7.2. Изучение противоклещевой эффективности термического (теплового) способа в комплексе с сетчатыми подрамниками и рамками-ловушками
3.7.3. Изучение противоклещевой эффективности эфирных масел в комплексе с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек
3.8. Экономическая эффективность комплексного применения эколого-биологических приемов при варроозе
4. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические приемы регуляции численности клещей Varroa Destructor в безрасплодных пчелиных семьях»
Актуальность темы. Одной из причин, сдерживающей развитие пчеловодства, являются заразные заболевания, среди которых особое место занимает варрооз. Возбудитель инвазии - гамазовый клещ Varroa destructor раньше называли V. jacobsoni (Anderson, Trueman, 2000; Гробов и др. 2006), оказывает неблагоприятное воздействие на жизнедеятельность пчелиной семьи (Шумакова, Камиссар, 2002; Батуев, Гробов, 2003), ослабляет их и снижает резистентность пчёл к ряду заболеваний, чем наносит огромный экономический ущерб (Смирнов, 1975; Домацкая, 1982; Гробов, 1998; Kubisova, Haslbaehova, 1982; Colin, Richard, 1992; Brockmann, 1994; и др.).
Против варрооза разработано и зарегистрировано большое число химических препаратов, у которых наиболее часто действующим веществом являются флувалинат и амитраз (Игнатьева, Мельник и др., 2004). При лечении химическими препаратами, имеющими одно и то же действующее вещество, наблюдается появление генетически устойчивых к нему паразитов (Полтев, 1975; Замазий, 1989, 1991; Кисилев, 1998; Батуев, Карцев и др., 2001; Иванов, 2005; Mautz, 1977, 1983; Sulimanovic, 1982; Kulincevis, Rinderer, Mladjan, 1992).
В России параметры меда регламентируются ГОСТ 19792-2001 и СанПиН 2.3.2.1078-01, но нигде не регламентируется содержание в нем пестицидов (акарицидов), а это в сложившейся ситуации немаловажно, так как отношение к продукции пчеловодства у населения сложилось, как к лечебной. Применение химических акарицидов должно отвечать требованиям безопасности и быть безвредными для здоровья человека (Козин, Кирсанов, 2004).
Для регуляции численности клещей Варроа в пчелиных семьях разработаны эколого-биологические приёмы, при использовании которых не происходит загрязнения продукции пчеловодства. Это формирование безрасплодных отводков (Некрасов, Кодесь, 1978; Мочалов, 1981; Некрасов,
1981; 1982; Безродный, 1984), применение рамок-ловушек и удаление печатного расплода (Кинзябаев и др., 1980; Могильный, 1981; Нестеренко, 1983; Сотников, Иванов, 1986; Шилов, 2002; Модин и др., 2004; Maul, 1983), вырезание трутневого расплода (Поляков, 1979; Шилов, 1980, и др.), применение сетчатых подрамников (Афанасьев, 1978; Мечев, 1978; Твердый, 1978; и др.), термического способа (Афанасьев, 1974; Хруст, 1978; Ивлев, Барбарович, 1988 и др.). Кроме того, используются препараты на основе растительного сырья, потенциально активные к Varroa destructor: чабрец (тимьян), красный стручковый перец, укроп, полынь и.др., а также эфирные масла: укропное, пихтовое, и др. (Микитюк и др., 1981; Соколов, Замотаев, 1987; Штемпелевский, 1987; Годяцкий, 1988; Данилова, 2003; Головкина, Артемьев, 2005); препараты на основе органических кислот - муравьиной, щавелевой (Гурьев, 1981; Дараган и др. 1981; Сычов 1982; Игнатьева, Сохликов, Ульянич, 2006). Большое внимание, особенно за рубежом, уделено селекции пчёл на сопротивляемость варроозу (Кривцов, 2000; Харитонов, 2002; Кривцова, 2002; Марктаалер, 2004; Woyke, 1987; Buchler, 1989; Buchler, Dresher, 1990; Kulincevis J.M., Rinderer Т.Е., Mladjan, 1992; Wilde Lerzy, 1992).
Проводимые при варроозе мероприятия сводятся лишь к бессистемному лечению, тогда как необходимо выполнение всего комплекса ветеринарно-санитарных мер (Арцоне, 1984; Иванов, 2005; Shabanov M., Jelinski, 1977).
Комплексное применение эколого-биологических приемов позволяет достичь высокой противоклещевой эффективности, близкой к эффективности химических акарицидов, а при меньшей - сократить число лечебных обработок химическими препаратами (Руттнер, Кенигер, 1979; Гаврилюк, 1980; Безродный, 1984; Лебедев, 1986; Сотников, Иванов, 1986; Игнатьева, Мельник и др. 2004).
Сложность лечения пчёл от варрооза состоит в том, что с ранней весны и до осени в пчелиных семьях бывает расплод, где и находится основное количество паразитов. Там они питаются, размножаются и практически не доступны акарицидным препаратам (Ланге и др., 1976; Гробов, Лихотин, 2003). Соответственно выполнять противоклещевые мероприятия целесообразно в безрасплодный период.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы было изучение эффективности эколого-биологических приемов регуляции численности клеща Varroa destructor и комплексного их применения на безрасплодных пчелиных семьях в региональных условиях.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение возбудителя варрооза пчел на пасеках Тюменской области.
2. Выявить методы, используемые пчеловодами Тюменской области для получения безрасплодного периода, и применяемые ими противоклещевые эколого-биологические приемы.
3. . Установить противоклещевую эффективность эколого-биологических приёмов регуляции численности клещей и комплексного их применения при варроозе на безрасплодных пчелиных семьях в условиях Северного Зауралья.
4. Дать экономическое обоснование комплексного применения эколого-биологических приёмов на безрасплодных пчелиных семьях.
Научная новизна.
- получены и статистически обработаны материалы по эпизоотологии варрооза на пасеках Тюменской области за 1993 - 2006гг;
- проведено испытание тепловой обработки непосредственно в улье по методу, описанному А.Н. Ивлевым, Ю.К. Барбаровичем и др. (1988) на безрасплодных пчелиных семьях, определена его противоклещевая эффективность;
- впервые в региональных условиях определена противоклещевая эффективность на безрасплодных пчелиных семьях препаратов «Апилинол» и «Муравьинка»;
- разработана технология комплексного применения эколого-биологических приёмов с участием препаратов растительного происхождения (порошков, эфирных масел), сетчатых подрамников, рамок-ловушек и определена их противоклещевая эффективность на безрасплодных пчелиных семьях;
- усовершенствована технология обработки пчелиных семей химическими препаратами фумигантного действия Т.ЭДА и Танис путем помещения их при обработке в клеточку (контейнер) из металлической сетки.
Практическая значимость работы.
Приняты к внедрению в ГНУ ВНИИВЭА рационализаторские предложения:
- «Тепловой метод обработки пчелиных семей при варроатозе»;
- «Способ обработки пчел при варроатозе».
- «Современное средство обработки пчёл при варроозе»
Апробация работы.
Результаты исследований диссертационной работы доложены:
- на научных конференциях молодых ученых ТГСХА (2002-2005 гг.);
- на Ученых советах ГНУ «ВНИИВЭА» (2002-2004 гг.) и межлабораторном совещании (Тюмень, 2005г.)
- на практических семинарах «Профилактика и меры борьбы с болезнями и вредителями пчел» (с. Нижняя Тавда 2003, 2006 гг., с. Викулово, 2005 г.).
- на 6-ой международной выставке и конференции «ИНТЕРМЕД-2005», (Москва, ВВЦ, 20-23 апреля 2005г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и обсуждение результатов исследований) и выводов. Список литературы включает 195 отечественный и 44 зарубежный источник. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 26 рисунками. В приложении представлены акты испытаний в производственных условиях, паразитологическое исследование № 10; 24 и 25 и другие документы.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Чсиев, Олег Лонгиевич
выводы
1. На основании анализа материалов ветеринарной отчетности за период с 1993 по 2006 г.г. в Тюменской области неблагополучие по варроозу выявлено, в среднем на 62,5% пасек, на которых процент заклещёванности пчелиных семей составляет 4% и более, а из исследованных проб заклещеванными являются 39,6%. Что составляет 2,7% от общего количества пчелиных семей Тюменской области, и подтверждает факт обнаружения клеща Уаггоа во всех обследованных районах.
2. Роение способствует снижению численности клещей в материнской семье, так как основная масса паразитов уходит с роем, что соответствует противоклещёвой эффективности - 67,0±3,8%.
3. Проведение анкетирования среди пчеловодов Тюменской области показало* что для размножения пчел и создания безрасплодного периода в пчелиных семьях они используют различные приемы. Естественным роением пользуются 43% пчеловодов, делением на пол-лёта - 21%, делением путём налёта на матку - 16%, искусственным роением - 12%, перегоном пчел в новое гнездо на пустые соты - 3%.
4. Применение при варроозе на безрасплодных семьях эфирных масел пихты, мяты и укропа способствовало получению противоклещёвой эффективности соответственно 91,2±3,2%, 89,5±4,7% и 86,2±4,2%, в то время как препарат Апилинол показал эффективность 86,5±4,1%, а «Муравьинка» 76,3±2,6%. Обработки порошками красного стручкового перца и семян укропа показали эффективность 75,1±4,4% и 71,8±5,5%. Эффективность тепловой обработки от варрооза составила 71,8±3,8%, тогда как применение строительных рамок - 56,5±4,7%.
5. Двукратное применение рамок-ловушек в безматочной половине семей опытной группы после деления их «на пол-лёта» способствовало получению противоклещевой эффективности, равной - 86,5±2,9%. А в результате подсадки к ним плодных маток, они к главному медосбору вырастили расплода на 118±37 сотен больше и соответственно имели медопродуктивность выше на 36%, чем контроль.
6. Комплексное применение эколого-биологических приемов позволяет получить высокую противоклещевую эффективность, близкую к эффективности химических акарицидов. Сочетание обработки мазью на основе пихтового эфирного масла с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек показало эффективность 97,2±1,4%, обработки порошком красного стручкового перца и семян укропа в сочетании с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек снизили заклещеванность соответственно на 96,5±1,2% и 94,0±2,0%, а тепловая обработка в комплексе с применением сетчатых подрамников и рамок-ловушек показала эффективность 92,8±2,4%. В то же время акарицидную эффективность химических препаратов ТЭДА и Танис составила 93,5±2,0% и 98,0±1,0% соответственно. В связи с этим, применение комплекса эколого-биологических приемов возможно в качестве альтернативы обработкам химическими препаратами, что позволит повысить экологическую чистоту продукции пчеловодства.
7. Стоимость применения комплекса эколого-биологических приемов близка к стоимости акарицидных обработок химическими препаратами, а в некоторых случаях ниже ее. Таким образом, применение комплекса эколого-биологических приемов в качестве альтернативы использованию химических акарицидных препаратов является экономически обоснованным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Приняты к внедрению в ГНУ «ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии» два рационализаторских предложения: № 321 «Способ обработки пчел при варроатозе». № 323 «Тепловой метод обработки пчелиных семей при варроатозе» № 325 «Современное средство обработки пчёл при варроозе»