Контраст как лексическая регулятивная универсалия в поэзии М. И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабанина Ольга Леонидовна

  • Кабанина Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Кабанина Ольга Леонидовна. Контраст как лексическая регулятивная универсалия в поэзии М. И. Цветаевой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанина Ольга Леонидовна

Оглавление

Введение

1 Теоретические аспекты изучения регулятивности поэтических текстов

1.1 Теория регулятивности как одно из направлений коммуникативной стилистики текста

1.2 Своеобразие лексической регулятивности поэтических текстов

1.3 Определение лексической регулятивной универсалии и ее связь со смежными понятиями

1.4 Выводы к главе

2 Особенности контраста как доминирующего типа выдвижения в лирике М. И. Цветаевой

2.1 Контраст как универсальная категория. К определению понятия

2.2 Контраст как стилистический прием, как тип выдвижения, как принцип текстовой организации в лирике поэта

2.3 Классификация типов контраста и их особенности в поэзии

М. И. Цветаевой

2.4 Специфика антонимических текстовых парадигм в разные периоды творчества М.И. Цветаевой

2.4.1 Периодизация творчества поэта

2.4.2 Антонимические текстовые парадигмы в лирике М. И. Цветаевой 1910 -х, 1920-х, 1930-х гг

2.5 Выводы к главе

3 Контраст как лексическая регулятивная универсалия в поэзии М. И. Цветаевой

3.1 Контраст и мышление. Факторы, обусловившие формирование контраста как лексической регулятивной универсалии в поэзии М. И. Цветаевой

3.2 Картина мира М. И. Цветаевой как отражение поэтической языковой личности, «стоящей» за текстом

3.3 Тематическая классификация текстовых парадигм и их роль в репрезентации поэтической картины мира автора

3.3.1 Поэтическая картина мира М. И. Цветаевой 1910-х гг

3.3.2 Поэтическая картина мира М. И. Цветаевой 1920-х гг

3.3.3 Поэтическая картина мира М. И. Цветаевой 1930-х гг

3.4 Выводы к главе

4 Экспериментальное исследование регулятивного потенциала поэтических текстов М. И. Цветаевой

4.1 Теоретическое обоснование применения экспериментального исследования

4.2 Основные функции контраста и его регулятивный потенциал в поэзии автора (по данным экспериментов)

4.2.1 Эксперимент №

4.2.2 Эксперимент №

4.3 Выводы к главе

Заключение

Список условных сокращений

Список литературы

Приложение А Словарь терминов

Приложение Б Классификация концептосферы по Р. Халлигу и В. Вартбургу

Приложение В Гистограммы и диаграммы, иллюстрирующие количественное соотношение стихотворений и текстовых антонимических парадигм в лирике Цветаевой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контраст как лексическая регулятивная универсалия в поэзии М. И. Цветаевой»

Введение

Диссертация посвящена изучению контраста как лексической регулятивной универсалии в поэзии М. И. Цветаевой.

Исследование содержит анализ лирики автора в коммуникативно -когнитивном аспекте на основе теории регулятивности как одного из направлений коммуникативной стилистики текста.

Актуальность исследования связана с современной коммуникативно -дискурсивной парадигмой лингвистического знания и усилением внимания к когнитивной основе текстовой деятельности. Теория регулятивности (работы Н. С. Болотновой, А. В. Болотнова, С. М. Карпенко, Н. Г. Петровой, И. Н. Тюковой, и др.) позволяет выявить и объяснить уникальность языковой системы поэтических текстов автора и способ его взаимодействия с адресатом проявлением специфики когнитивного стиля автора. Это обусловило необходимость разработки нового понятия лексическая регулятивная универсалия, отражающего коммуникативно-когнитивный подход к тексту, особенно значимый в современном научном контексте, так как позволяет исследовать индивидуально-авторские механизмы управления познавательной деятельностью читателя, связанные с особенностями мышления автора и обусловленные ими, с выявлением истоков и факторов формирования автора как языковой личности.

Лирика Цветаевой представляет особый интерес в связи с многогранностью и неисчерпаемой глубиной личности поэта, которая предстает в новом освещении на основе коммуникативно-когнитивного подхода к изучению её творческого наследия в рамках теории регулятивности.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованием контраста, его типологии и специфики употребления в текстах различных авторов и эпох занимались: О.С. Ахманова [Ахманова, 1966], Р.В. Селина [Селина, 1977], Л.В. Балахонская [Балахонская, 1987], Ю. Н. Блинов [Блинов, 1994], Э.В. Седых [Седых, 1997], Ю.Н. Караулов [Караулов, 1998], Е. Г. Кашицына [Кашицына, 2019] и др.

Контраст в творчестве Марины Цветаевой в других аспектах рассматривался в работах Л.В. Зубовой [Зубова, 1989], Н.С.Болотновой [Болотнова, 1994, 2001 и др.], И.А. Пушкаревой [Пушкарева, 1999, 2001].

Творчество М. И. Цветаевой уже не раз было объектом изучения разных авторов. Исследование лексической структуры поэтических циклов Цветаевой нашло отражение в работе Е.В. Веселовской [Веселовская, 2002]. Анализу коммуникативного потенциала слова в лирике М. Цветаевой посвящены исследования И.И. Бабенко [Бабенко, 2000, 2001 и др.], прагматике эпистолярных текстов М. И. Цветаевой - работа А.В. Курьянович [Курьянович, 2000, 2002 и др.]. Изучение некоторых парадигм антонимического типа в лирике поэта содержится в статьях Н. А. Козиной [Козина, 1981], Л. Малахевич [Малахевич, 1985], Н. С. Болотновой [Болотнова, 1994, 2001 и др.], Т. Ю. Семеновой [Семенова, 1998], О. Л. Кабаниной [Кабанина, 2012, 2017 и др.]. Эти вопросы нашли отражение в коллективных сборниках, содержащих материалы докладов по проблемам многоаспектного изучения художественного текста: «Художественный текст и языковая личность: проблемы изучения и обучения»: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции [2001]; «Художественный текст и языковая личность»: Материалы III Всероссийской научно -практической конференции [2003] и др.

В выявлении лексических регулятивных универсалий (далее ЛРУ) в художественных текстах мы опирались на исследования Н. С. Болотновой [Болотнова, 1992 и др.] о коммуникативных универсалиях и работы И. Н. Тюковой [Тюкова, 2003, 2005] о «максимах» - индивидуальных коммуникативных универсалиях, труды З. Д. Поповой и И. А. Стернина [Попова, Стернин, 2007] и другие исследования по когнитивной лингвистике и психологии ([Ступницкий, Щербакова, Степанов, 2013] и др.).

Особое место в концепции ЛРУ занимает понятие «когнитивный стиль» языковой личности (ЯЛ), разработанное в лингвистическом аспекте А. В. Болотновым [Болотнов, 2015] для анализа информационно-медийных ЯЛ в медиасфере. Текстовая деятельность была рассмотрена исследователем как

отражение коммуникативного и когнитивного стилей информационно-медийной языковой личности, описаны особенности разных типов публичных ЯЛ и их идиостиля в культурно-речевом, коммуникативном и когнитивном аспектах [Болотнов, 2016, с. 9].

Проблема исследования. Контраст как лексическая регулятивная универсалия в творчестве М.И. Цветаевой ранее не был объектом специального исследования в коммуникативно-когнитивном аспекте и обусловленности данной регулятивной универсалии спецификой поэтического мышления автора и выбором им регулятивных средств, способов и структур при создании текста.

Объектом исследования в диссертации являются лексические регулятивные структуры антонимического типа в поэтических текстах М.И. Цветаевой.

Предмет исследования - коммуникативно-когнитивные особенности лексических регулятивных структур антонимического типа как отражение поэтической языковой личности М.И. Цветаевой и её картины мира.

Цель работы - изучение контраста как лексической регулятивной универсалии, характерной для идиостиля поэтической языковой личности М. И. Цветаевой и отраженной в её текстовой деятельности.

В задачи исследования входит:

1) разработка понятия лексическая регулятивная универсалия;

2) выявление и систематизация разных видов контраста как лексических регулятивных универсалий в поэтических текстах М. Цветаевой;

3) исследование связи контраста как лексической регулятивной универсалии с особенностями мировосприятия и мышления автора в разные периоды жизни и творчества;

4) анализ регулятивной роли контрастно связанных слов в выражении эстетического смысла в поэтических текстах автора;

5) выявление когнитивных особенностей идиостиля поэтической языковой личности М. Цветаевой;

6) экспериментальное изучение коммуникативно-прагматического эффекта контраста как лексической регулятивной универсалии в лирике М. Цветаевой.

Теоретическую базу работы составили труды в области:

1) когнитивной лингвистики (Н. Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2006, 2008 и др], Н. Н. Болдырева [Болдырев, 1998, 2004 и др.], В. З. Демьянкова [Демьянков, 1994], Е. С. Кубряковой [Кубрякова, 1999 и др.], Ю.С. Степанова [Степанов, 1975 и др.], З. Д. Поповой, И.А. Стернина, [Попова, Стернин, 2007] и др.),

2) функциональной лексикологии (В.В. Степановой [Степанова, 1995, 1996 и др.], Н.Е. Сулименко [Сулименко, 1997, 2008 и др.], В.Д. Черняк [Черняк, 1994, 2010]) и др.),

3) психолингвистики (Л. С. Выготского [Выготский, 1956], И. Н. Горелова и К. Ф. Седова [Горелов, Седов, 2001], А. А. Залевской [Залевская, 1998],

B. А. Пищальниковой [Пищальникова, 1992, 2007 и др.] и др.),

4) психологии (Т. М. Дридзе [Дридзе, 1980, 1984], А. А. Потебни [Потебня, 1976], В.П. Ступницкого, О.И. Щербаковой, В.Е. Степанова [Ступницкий, Щербакова, Степанов, 2013] и др.),

5) лингвистической поэтики (М. М. Бахтина [Бахтин, 1975 и др.], Р. А. Будагова [Будагов, 1967], Т. Г. Винокур [Винокур, 1990], Л. С. Выготского [Выготский, 1965], Е. Л. Гинзбург [Гинзбург, 1974, 1979 и др.], В. П. Григорьева [Григорьев, 1979], Л. Б. Крюковой [2007 и др.], Ю. М. Лотмана [Лотман, 1972 и др.], М. Я. Полякова [Поляков, 1978], Е.В. Сергеевой [2009, 2016], Ю. Н. Тынянова [Тынянов, 1965], И. И. Чумак-Жунь [2009 и др.], Л. В. Щербы [Щерба, 1957], Р. Якобсона [Якобсон, 1987] и др.),

6) теории текста (В. В. Виноградова [Виноградов, 1963 и др.], И.Р. Гальперина [Гальперин, 1981], Н. С. Валгиной [Валгина, 2003 и др.] и др.),

7) теории речевых жанров (М. М. Бахтина [Бахтин, 1979 и др.],

C. В. Волошиной [Волошина, 2012, 2013, 2014 и др.], В. В. Дементьева [Дементьев, 2010 и др.], Т. А. Демешкиной [Демешкина, 2012 и др.], В. А. Салимовского [Салимовский, 2002, 2008], И. В. Шерстяных [Шерстяных, 2014] и др.).

8) функциональной стилистики (Е. А. Баженовой [Баженова, 2009, 2018 и др.], М. Н. Кожиной [Кожина, 1966, 2008 и др.], М. П. Котюровой [Котюрова, 2008,

2010 и др.], Г. Я. Солганика [Солганик, 1993, 1997 и др.], Н. В. Соловьевой [Соловьева, 2009] и др.),

9) коммуникативной стилистики текста (И. И. Бабенко [Бабенко 2000, 2001 и др.], Н. С. Болотновой [Болотнова, 1992, 1994, 1996, 1998 и др.], А. В. Болотнова [Болотнов, 2007, 2015, 2016, 2018 и др.], Ю. Е. Бочкаревой [Бочкарева, 2007], А. А. Васильевой [Васильева, 2003, 2004, и др.], А. В. Громовой [Громова, 2010], С. М. Карпенко [Карпенко, 2000, 2004 и др.], И. В. Кочетовой [Кочетова, 2010], А. В. Курьянович [Курьянович, 2013, 2016 и др.], О. В. Орловой [Орлова, 2000, 2002 и др.], Л. С. Карепиной [Карепина, 2010], Н. Г. Петровой [Петрова, 2000, 2002 и др.], И. А. Пушкаревой [Пушкарева, 2001 и др.], И. Н. Тюковой [Тюкова, 2005 и др.], Т.Е. Яцуга [Яцуга, 2006] и др.).

Методика исследования является комплексной, включает методы: наблюдения, количественного, дискурсивного, контекстологического, семантико -стилистического, сопоставительного, биографического анализа и эксперимента. Использование данных методов обусловлено тематикой работы, ее целями и задачами. Методы наблюдения, количественного, контекстологического и семантико-стилистического анализа позволили выявить контраст как доминанту регулятивности, как лексическую регулятивную универсалию в поэзии М. Цветаевой. Не менее значимыми для исследования стали дискурсивный и биографический методы, связанные с анализом и интерпретацией поэтического творчества Цветаевой на основе понимания особенностей личности и психологии автора, его внутреннего мира с учетом жизненных обстоятельств.

Материал исследования составили поэтические тексты М. Цветаевой 19081940-е гг. В ходе работы было проанализировано 586 стихотворений и 82 цикла, в которых выявлено и проанализировано 1098 текстовых парадигм антонимического типа. Обобщены данные ответов информантов по итогам проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - введено актуальное для изучения идиостиля автора в коммуникативно-когнитивном аспекте понятие лексической регулятивной универсалии;

- разработана и апробирована методика определения ЛРУ как коммуникативно-когнитивного феномена в тексте, актуальная для изучения поэтического мышления разных авторов;

- рассмотрен контраст как способ регулятивности, как регулятивная доминанта и лексическая регулятивная универсалия в поэзии М. И. Цветаевой;

- создана классификация разных видов контраста как типа выдвижения, выявлены типы антонимических текстовых парадигм в поэзии Цветаевой, описана их специфика в разные периоды творчества поэта;

- на основе детальной тематической классификации разных типов контрастов в поэзии М.И. Цветаевой 1910-х, 1920-х и 1930-х гг., отражающих ключевые зоны концептосферы поэта, выявлена эволюция мировидения автора и его поэтического мышления;

- доказана особая роль контраста как идиостилевой и когнитивной доминанты в текстовой деятельности Цветаевой как поэтической языковой личности;

- установлена связь контраста как лексической регулятивной универсалии с особенностями поэтического мышления автора и формированием индивидуально-авторских лексических механизмов управления познавательной деятельностью читателя.

Теоретическая значимость работы связана с определенным вкладом в дальнейшую разработку теории регулятивности как одного из направлений коммуникативной стилистики текста, в изучение поэтической языковой личности и ее картины мира. Выявление ЛРУ и предложенная методика их исследования позволяют изучать поэтический мир разных авторов, определять их мировоззрение, специфику речемыслительной деятельности и эволюцию взглядов. Созданная классификация разных видов контраста вносит особый вклад в изучение его как стилистического приема и типа выдвижения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в преподавании вузовских курсов «Стилистика», «Лексикология», «Филологический анализ текста» и дисциплин по выбору

студентов: «Основы психолингвистики», «Русская языковая картина мира». Материалы диссертации могут использоваться в преподавании элективных курсов по русскому языку и литературе в школе, посвященных изучению творчества М. И. Цветаевой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор Цветаевой контраста как средства и способа регулятивности отражает проявление когнитивных механизмов, универсальных для конкретной поэтической языковой личности, «стоящей» за текстом. В качестве доминирующего типа выдвижения в поэзии Цветаевой контраст соотносится с мыслительной операцией сравнения, нацеленной на решение различных творческих задач и реализацию интенций автора.

2. Контраст в лирике М. И. Цветаевой является лексической регулятивной универсалией - вербальным воплощением в характерных для автора текста средствах и способах регулятивности особенностей мышления личности и способа её взаимодействия с адресатом. Критериями для выделения ЛРУ являются: частотность; относительная устойчивость (во времени); динамика - изменяемость / неизменяемость авторской реакции, оценки, отношения; обусловленность факторами реальной действительности.

3. Для определения контраста как ЛРУ в лирике Цветаевой продуктивна методика, включающая этапы: 1) выявление контраста как способа регулятивности в поэтических текстах на основе наблюдения и контекстологического анализа; 2) определение контраста как доминанты регулятивности и наиболее частотного типа выдвижения; 3) конкретизация идиостилевого своеобразия поэтической языковой личности с учетом специфики антонимических текстовых парадигм в поэтических текстах автора; 4) рассмотрение контраста как ЛРУ на основе изучения биографии и творчества поэта и связи с тематическими зонами его концептосферы в лирике разных лет; 5) анализ роли контраста как ЛРУ в создании диалога автора и адресата на основе экспериментов.

4. Формирование лексических регулятивных универсалий в картине мира поэтической личности происходит под влиянием событий её реальной жизни и исторического контекста.

5. Динамика контраста как ЛРУ на протяжении творчества М.И. Цветаевой демонстрирует не только эволюцию её концептуальной и поэтической картин мира, отраженных в текстовой деятельности, но и развитие творческого мышления как оригинальной языковой личности.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области теории текста и дискурса, когнитивной лингвистики, психолингвистики, функциональной стилистики, коммуникативной стилистики текста; значительным объемом собранного и проанализированного материала (586 стихотворений и 82 цикла, в которых выявлено 1098 текстовых парадигм антонимического типа); использованием комплекса современных научных методов, включая проведение двух психолингвистических экспериментов с участием 118 информантов (получено и проанализировано 3 454 ответа).

Личный вклад автора в подготовку диссертационной работы заключается в разработке понятия лексической регулятивной универсалии и общей концепции исследования, сборе, систематизации, анализе теоретического и эмпирического материала, обосновании выводов, апробации результатов работы по итогам выполненного исследования.

Апробация результатов работы. Материалы исследования были представлены в докладах на 9 научных конференциях разного уровня: XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 21-25 апреля 2008 г.), XIV Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 19-23 апреля 2010 г.), I Всероссийском фестивале науки: Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 25-29 апреля 2011 г.), Международной заочной конференции «Русское слово в контексте

этнокультуры XX - XXI вв.» (г. Белгород, 01-30 ноября 2012 г.); VII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (г. Томск, 16-18 мая 2012 г.); III Всероссийском фестивале науки: XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 22-26 апреля 2013 г.); VIII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (г. Томск, 17 -18 апреля 2014 г.); V Всероссийском фестивале науки: XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 20-24 апреля 2015 г.); XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 23-24 апреля 2019 г.).

Материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедральном методологическом семинаре и на кафедре русского языка Томского государственного педагогического университета (декабрь 2018 г., апрель 2019 г., август и сентябрь 2019 г., февраль 2020 г., май 2021 г., июнь 2022 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, среди них 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук, 8 статей в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и трех приложений, проиллюстрирована 12 рисунками и 1 таблицей. Список литературы насчитывает 246 источников. Приложение А содержит терминологический словарь, Приложение Б включает график, отражающий классификацию тематических зон концептосферы М. И. Цветаевой и динамику поэтической картины мира автора, Приложение В отражает гистограммы и диаграммы, иллюстрирующие количественное соотношение стихотворений и текстовых антонимических парадигм в лирике Цветаевой.

1 Теоретические аспекты изучения регулятивности поэтических текстов

1.1 Теория регулятивности как одно из направлений коммуникативной

стилистики текста

«Стилистика - «душа» любого развитого языка.

Поэтому ей должно принадлежать важное место как в науке о языке, так и в науке о художественной литературе»

Р. А. Будагов (1967)

Начало употребления в филологической науке слова «стилистика» восходит еще к XVII веку. Как отмечает М. Н. Кожина [Кожина, 2008, с. 9], известны довольно многочисленные исследования в России XVIII - XIX вв. по отдельным аспектам стилистики, посвященные преимущественно стилю различных художественных произведений; это работы теоретического характера. Как научная дисциплина стилистика начинает формироваться с 20-30 - х гг. XX в., что было обусловлено интенсивным развитием языкознания в целом, которое шло от изучения наименьших единиц к наиболее крупным единицам языка.

Известному лингвисту Г. О. Винокуру принадлежит высказывание «язык вообще есть только тогда, когда он употребляется» [Винокур, 1959, с. 221], из которого исходит определение стилистики как науки, исследующей «функционирование языковых единиц разных уровней, употребление «языка по всему разрезу его структуры» (Г. О. Винокур)» [Болотнова, 2008, с. 3]. В процессе этого функционирования проявляются богатые творческие возможности языка, которые фиксируются в речевых произведениях. М. Н. Кожина [Кожина, 2008, с. 9] также рассматривает стилистику как науку, тесно связанную с проблемой употребления и функционирования.

Выделяют четыре основных направления стилистики: функциональную стилистику, стилистику языковых единиц, стилистику текста, стилистику художественной речи. Особенно актуальной с середины XX столетия является

разработка функциональной стилистики как центрального направления стилистики в целом. В одной из своих работ Н.С. Болотнова указывает на то, что «функциональная стилистика текста исследует текст и его элементы в аспекте функционирования, с точки зрения характерных для текстов разных типов закономерностей стилистического использования языковых средств с учетом экстралингвистических факторов в рамках определенной сферы общения» [Болотнова, 2008, с. 319].

Одним из направлений функциональной стилистики является коммуникативная стилистика текста, которая формируется на стыке с другими науками, комплексно изучает целый текст «(речевое произведение) как форму коммуникации и явление идиостиля» [Болотнова, 2008, с. 58]. Как отмечает автор, коммуникативная стилистика, развиваясь в рамках современной функциональной стилистики, значительно вышла за ее пределы, интегрируясь с комплексом других наук о тексте как форме коммуникации.

Появление коммуникативной стилистики текста, наряду с другими новыми научными направлениями, произошло по ряду причин. Во -первых, «это связано с антропоцентризмом современной парадигмы лингвистического знания» [Болотнова, 1996, с. 37], который, в свою очередь, «стимулировал внимание к проблемам идиостиля» [Болотнова, 2008, с. 3]. Во-вторых, с возросшим интересом исследователей к текстовой проблематике [Болотнова, 1996, с. 37].

Предпосылками возникновения такого интереса можно считать теорию речевой деятельности А.А. Леонтьева [Леонтьев, 1969] и концепцию диалогизации М.М. Бахтина [Бахтин, 1986], которые явили собой некий «фундамент» нового научного направления. Помимо этого, опорой для формирования коммуникативной стилистики стали достижения функциональной стилистики текста, когнитивной лингвистики, а также традиции отечественной стилистики художественной литературы.

М.М. Бахтин [Бахтин, 1986] в своей концепции диалогизации рассматривает диалог как особую форму взаимодействия субъектов и смыслов. По М. М. Бахтину, мысль человека - «и философская, и научная, и художественная - рождается и

формируется в процессе взаимодействия и борьбы с чужими мыслями, и это не может не найти своего отражения и в формах словесного выражения нашей мысли» [Бахтин, 1979, с. 272].

Согласно мнению К. Д. Скрипник, «смысл актуализируется только в столкновении с другим смыслом... Чтобы появился «свой» смысл, необходимо совершенно определенное, диалогическое отношение к «чужому» смыслу (слову, сознанию, самому факту), характеризующееся в первую очередь принятием «чужого» как рядоположенного, равноправного. Диалог выступает как способ вовлечения чужого (уже не чуждого) в свое, прежде всего, в свою речевую жизнь» [Скрипник, 2000].

Диалогизация находит отражение в тексте, что привело к выдвижению его в качестве главного объекта изучения коммуникативной стилистики. В данном случае под текстом как формой коммуникации понимается речевое произведение, которое заключает в себе идею и отражает авторский замысел, обладает стилистической окраской и обязательной ориентацией на адресата.

Предметом изучения коммуникативной стилистики «является анализ взаимосвязи лингвистических и экстралингвистических аспектов первичной и вторичной коммуникативной деятельности, соотнесенных с порождением текста и его восприятием, интерпретацией, пониманием» [Болотнова, 1996, с. 38]. Целью коммуникативной стилистики текста Н. С. Болотнова называет «поиск средств и способов оптимизации речевого общения в разных его сферах и жанрах» [Болотнова, 1998, с. 94]. «В задачи данного направления входит разноаспектное рассмотрение художественного текста как формы коммуникации» [Болотнова, 2008, с. 58].

По своей направленности коммуникативная стилистика художественного текста является деятельностной, интегративной, ориентированной на комплексный подход к тексту с учетом отраженных в нем лингвистических и экстралингвистических факторов общения. Комплексный подход заключается в интересе исследователей как к целому тексту, так и его к отдельным элементам.

Именно в целом тексте, как отмечается в работах по коммуникативной стилистике, отдельные элементы получают свою информативную значимость и прагматический заряд.

В последние десятилетия под влиянием новых тенденций в отечественной и зарубежной лингвистике современная коммуникативная стилистика текста становится коммуникативно-когнитивной [Болотнова, 2008, с. 4]. Коммуникативный подход к тексту и идиостилю автора обусловливает одно из важных положений коммуникативной стилистики, которое заключается в том, что в тексте находят свое отражение не только фрагменты действительности и языковая система, но и языковая личность автора (по модели Ю.Н. Караулова (1987) - его лексикон, семантикон, тезаурус, цели, мотивы, ассоциации) [Болотнова, 2008, с. 59]. По мнению автора, от других наук, опирающихся на теорию речевой деятельности, стилистика отличается особым вниманием к «лингвистическим аспектам речевого общения в их текстовом воплощении» [Болотнова, 2008, с. 60]. При этом исследование структурно-смысловой организации текста с точки зрения коммуникативного эффекта рассматривается как обусловленное рядом факторов, в том числе идиостилем автора [там же].

Отсюда следует, что при изучении текста в рамках коммуникативной стилистики главным является исследование общих и индивидуально-авторских закономерностей стилистической организации текста, которые обеспечивают наибольшую эффективность совместной деятельности автора и адресата.

В коммуникативной стилистике текста выделяют три основных направления, дополняющих друг друга: теорию текстовых ассоциаций, теорию регулятивности, теорию смыслового развертывания текста.

Теория текстовых ассоциаций связана с исследованием ассоциаций в тексте, их типологии, анализом их роли в смысловой интерпретации текста, исследованием ассоциативных полей. Следующее направление - теория смыслового развертывания текста - нацелено на изучение процесса формирования смысла текста, которое происходит на основе информации, данной в тексте.