Контент социальной сети «ВКонтакте» в периоды общественно значимых событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Бобрышова Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Бобрышова Александра Сергеевна
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Социальная сеть «ВКонтакте» как новое медиа...........................14
1.1. Теоретико-методологические подходы исследования социальной сети «ВКонтакте».................................................................................14
1.2. Модификация технологических возможностей «ВКонтакте» (2006-2017 гг.).............................................................................................34
1.3. Развитие «ВКонтакте» как востребованного пользователями медийного
ресурса.......................................................................................58
Выводы по главе...........................................................................73
Глава 2. Выборы и референдум как предмет отражения в «ВКонтакте».......76
2.1. Информационное сопровождение выборов депутатов в Государственную Думу РФ (2011 г.) и выборов Президента РФ (2012г.) (на примере группы «We love Russia»).................................................................................76
2.2. Референдум о статусе Крыма в поле внимания пользователей «ВКонтакте»
(на примере группы «Крым»)..........................................................101
Выводы по главе..........................................................................128
Глава 3. Теракты как объект информационного внимания в «ВКонтакте»... 130
3.1. Обсуждение терактов А. Брейвика (2011 г.) в социальной сети «ВКонтакте»...............................................................................130
3.2. Отражение терактов в Волгограде (2013 г.) в локальной группе «Типичный Волгоград».................................................................................152
3.3. Информационная активность пользователей «ВКонтакте» в связи с
трагедией над Синаем (2015 г.).........................................................167
Выводы по главе..........................................................................184
Заключение.................................................................................186
Список литературы.......................................................................190
Источники.................................................................................213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контент социальной сети «ВКонтакте» в периоды общественно значимых событий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. «Эпоха осетевления»1, характеризующаяся постоянно возрастающей численностью аудитории в социальных сетях, актуализирует обращение к теме данного диссертационного исследования. Ученые обращают внимание на то, что, «вытесненная из СМИ как субъект журналистики, аудитория переместилась в данном качестве в новую информационную среду - Интернет и к настоящему времени заняла весьма серьезную позицию в блогосфере и социальных сетях»2. На современном этапе признано, что «жители Рунета не только комментируют новости, но и создают их, причем количество этих новостей на порядок выше, чем у традиционных источников информации»3. В этой ситуации аналитики видят неизбежной окончательную смену «парадигмы СМИ «я - главный» (люди сами придут на сайт за контентом) на «я -последователь» (размещение контента в каналах, используемых пользователями: соцсети, мессенджеры, подписки)»4. Компания Brand Analytics совместно с прогностическим Телеграм-каналом soMedia среди трендов медиаиндустрии 2017 г. назвала «смещение точек сборки аудитории в социальные сети и мессенджеры», что «требует от медиа идти за людьми»5.
Актуализирует обращение к исследованию контента социальных сетей и наблюдение за мировым опытом его потребления. Так, «в США по данным американской независимой исследовательской организации Pew Research Centre отмечается нарастающий тренд использования Twitter и Facebook как основного источника новостей во всех возрастных сегментах. При этом в периоды breaking news число обращений в социальные сети за новостями удваивается. <...> несмотря на то, что доля американцев, использующих
1 Больц Н. Азбука медиа: пер. с нем. - М.: Издательство «Европа», 2010. - С. 6.
2 Грабельников A.A. Народная журналистика и социальные сети // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - №1. - С. 21-26. С. 24.
3 http://blog.br-analvtics.ru/socialnve-seti-v-rossii-segodnva-cifr/
4 http://blog.br-analvtics.ru/reiting-tsitiruemosti-mediaresursov-2017/
5 http://blog.br-analvtics.ru/reiting-tsitiruemosti-mediaresursov-2017/
социальные сети, остается стабильной, доля пользователей, использующих соцсети для получения новостей, растет»6.
Об этом же свидетельствует опыт отечественной социальной сети «ВКонтакте», запускающей специальные новостные ленты к знаковым событиям. Подобную ленту в период чемпионата мира по хоккею в 2016 г. в среднем в день читали около двух миллионов пользователей7.
В этих условиях становится закономерным повышение внимания ученых к трансформациям в медиапространстве и медиапотреблении. Научная электронная библиотека е-НЬгагу на поисковый запрос «социальные сети» в январе 2018 г. выдавала ссылки на 16000 работ, т.е., по нашим наблюдениям, их количество увеличилось в этой базе данных за три года более чем в три раза8, что служит свидетельством все возрастающего интереса современных исследователей к этой коммуникативной площадке.
Ученые сигнализируют, что наш соотечественник все больше информации черпает из социальных сетей9. Появилось понятие «народная журналистика»10, которая, как утверждают эксперты, «сильно раздражает профессионалов, но берет числом»11, а с другой стороны, «рассматривается как ценный источник информации там, где самим журналистам по каким-то
6 Лосева H. Аудитория новых медиа // Как новые медиа изменили журналистику. 2012—2016 / под науч. ред. С, Балмаевой и М. Лукиной. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2016. - С.61.
7 https://vk.com/liveexp?w=wall-29809500 10464
8 См.: Бобрышова A.C. Информационная активность регионального сегмента «ВКонтакте» в условиях терактов / Лепилкина О.И., Бобрышова A.C. // Ученые записки Новгородского государственного университета. - 2015. - №1; URL: http://www.novsu.ru/univer/press/eNotesl/i.l086055/^id=l 146715 (дата обращения: 02.12.2017).
9 Грабельников, A.A. Плюсы и минусы социальных сетей // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы: Материалы П Всеросс. научно-практ.конф., поев. 30-летию направления «Журналистика» в РУДН и 50-летию филологического факультета / под ред. В.В. Барабаша. -М.: Изд-во РУДН, 2011. - С. 67 - 72.
1и См.: Алексеева, А.О. «Народная журналистика» и «депрофессионализация» СМИ // Вестник Московского университета. - Серия 10. Журналистика. - 2006. - № 6. - С. 80-84; Грабельников A.A. Народная журналистика и социальные сети // Вестник Университета Российской академии образования. - 2011. - №1. - С. 21-26; Мансурова, В. Д. Роль «народной журналистики» в публичном коммуникативном взаимодействии // Вестник Новосибирского государственного университета. - Серия: История, филология. - 2012. - Т. 11. №6. -С. 44-47 и др.
11 Акопов А.И. Web 2.0 как предчувствие // Его же. Журналистика: Научные работы, публицистика, очерки и зарисовки разных лет. - Ростов н/Д, 2012. - С. 53.
причинам сложно освещать события, или если существуют опасения по поводу надежности информации от официальных источников»12.
Рассматривая новые медиа как фактор модернизации СМИ, E.JI. Вартанова развивает идею, что «Интернет как коммуникационная площадка и как пространство, где существуют медиапродукты, вполне успешно является заменителем традиционных СМИ. Он осуществляет информационную, мобилизационную, партисипационную, интеграционную и даже рекреационную функцию. Вся теория журналистики и массовых коммуникаций или средств массовой информации говорит о том, что эти функции - важнейшие. Новое же, реально инновационное, что приносит интернет, - это усиленная коммуникационная функция - то, что отсутствовало в старых медиа. Поэтому можно сказать, что Интернет сегодня выполняет все функции, которые выполняли старые СМИ, успешней, чем они»13
В целом в мире в сутки традиционные СМИ размещают в сети миллион документов, а пользователи - 4 миллиарда (на июнь 2014 г.), из них на долю России приходится 32 миллиона14. Российская компания «Brand Analytics», занимающаяся мониторингом и анализом социальных медиа и СМИ, показала, что в России в мае 2017 г. количество «говорящих» авторов составило 38 млн, ими было сгенерировано 670 млн сообщений. Преобладающая доля контента (470,7 млн. публикаций) пришлась на социальные сети - 70,2%, при этом в изучаемой нами социальной сети «ВКонтакте» было зафиксировано наибольшее количество авторов (25,7 млн.) и сообщений (около 310,8 млн.)15.
По версии аналитического сервиса SimilarWeb, Vk.com 1 августа 2017 г. находился на первом месте по популярности в России16, на шестом месте среди
12 http://www.aka-media.ru/inside/698/ (дата обращения-21.10.2017)
13 Вартанова Е.Л. Новые медиа как фактор модернизации СМИ //Информационное общество. - 2008. - № 5-6.-С. 39.
14 См.: Лепилкина О.И. Социальные сети в структуре источников информации для молодежной аудитории // Медиа- и межкультурная коммуникация в европейском контексте: материалы Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 15-18 октября 2014 г.) / отв. ред. О.И. Лепилкина, C.B. Серебрякова. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. - С. 94.
15 http://blog.br-analvtics.ru/sotsialnve-seti-v-rossii-leto-2017-tsifrv-i-trendv/
16 https://www.similarweb.com/top-websites/russian-federation
самых посещаемых сайтов в мире17, на втором месте среди социальных сетей мира18. Исследовательская компания в сфере медиа-исследований «Mediascope» отметила, что российская аудитория социальной сети «ВКонтакте» в январе 2018 г. составляла 41,9 млн человек, т.е. 72,6 % от всех интернет-пользователей страны, сети «Одноклассники» - 27 млн (46,7%)19.
Названные тенденции делают актуальным обращение к социальным сетям как источнику информации об общественно-политической жизни в стране и мире.
Степень научной разработанности темы. Изучение социальных сетей неразрывно связано с научной рецепцией информационного общества и его феноменов в трудах М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера и др.20
В российской науке вопрос о социальных сетях как новом коммуникативном пространстве начал разрабатывать А.И. Акопов21. Важную роль в научном осмыслении социальных сетей в данном диссертационном исследовании сыграли работы теоретиков и практиков конвергентной журналистики и интернет-журналистики - Е.Г. Алексеевой, JI.A. Браславец, A.A. Калмыкова, А.Г. Качкаевой, Н.Г. Лосевой, М.М. Лукиной, М. Павликовой, Н. Подпориной, Н.В. Хлебниковой и других22.
17 https://www.similarweb.com/top-websites
18 https://www.siiTiilameb.coiTi/top-websites/categorv/internet-and-telecoiTi/social-network
19http://mediascope.net/services/media/media-
audience/internet/information/?captcha code=08840cd8dd0ed8cadd83a0aebda85883&arrFilter pf%5BYEAK%5D =2017&captcha code=0e4ddd4499161cc580f9899c34fd595c&captcha word=NF6C6&set filter=Y 2U Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. -М.: Ника-Центр, 2004; Тоффлер Э. Третья волна.-М.: АСТ, 1999.
21 Акопов А. И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского университета. - 1998. -№3,- С. 43-51.
22 Влияние через социальные сети: под общей ред. Е.Г. Алексеевой. - М.: Фонд «ФОКУС-МЕДИА», 2010; Браславец Л.А. Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации: Дис. ... канд. филол. наук. - Воронеж, 2010; Журналистика и конвергенция. Почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А. Г. Качкаевой. - М.: Фонд «ФОКУС-МЕДИА», 2010. - 200 е.; Интернет-журналистика: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. М. М. Лукиной. -М.: Аспект Пресс, 2010; Калмыков A.A. Медиалогия Интернета. - М., 2013; Подпорина H. История блогов и становление гражданской журналистики // Интернет и интерактивные электронные медиа: реальность и перспектива. Часть II. Блоги в системе массовых коммуникаций / Под ред. И. И. Засурского. - М.: Издательство МГУ, 2007. - С. 6-58; Хлебникова Н.В. Гражданская журналистика: к истории становления термина // Медиаскоп. - 2011. - Вып. №3. - URL: http://www.mediascope.ru/node/896.
Исследование проводилось с опорой на научные труды тех авторов, которые активно разрабатывают тему интернета и социальных сетей как средства политической коммуникации (А.Н. Балашов, В.В. Барабаш, К.А. Брянов, И.А. Быков, JT.X. Ибрагимов, ГТ.Н. Карпов, П.А. Меркулов, И.В. Мирошниченко, М.А. Чекунова, A.C. Шерстобитов и др.)23, в том числе этой теме был посвящен круглый стол «Новые медиа в современной политике» (М., РУДН, 20 И)24.
Значительную ценность в изучении контента «ВКонтакте» представлял корпус исследований, посвященных языковой специфике интернет-коммуникации (Ю.А. Антоновой, O.A. Быковой, О.С. Иссерс, Н.Г. Марченко, A.A. Матусевич, Г.Н. Трофимовой23 и др.), а также блок разработок в области изучения жанровой специфики интернет-коммуникации (Т.В. Алтухова, И.В. Бугаева, Е.И. Горошко, Е.А. Землякова, И Г. Сидорова, О.Ю. Усачева, Ю.В. Щурина и др.)26.
Барабаш ВВ.. Чекунова М.А. Дискурсные практики пол I IT и ко -ад ми н истрат и в но й медиа ко м му ни ка ци н в интернете // Вестник Российского университета дру жбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2017. - Т. 22. - № 1. - С. 130-140: Барабаш В В., Чекунова М.А. К вопросу о нарративности политико-административного сетевого медиадискурса // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2017. - № 1 (41). - С. 62-72; Быков. И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: авторсф. дис. ... канд. полит, наук: 23,00,02. - СПб., 2005; Ибрагимов Л.X. Технологии интернет-манипуляции в сетевом пространстве политики // Контуры глобальных трансформации: политика, экономика, право. - 2015. - Вып. 2; Карпов П.Н. Роль новых медиа в политической коммуникации: Интернет как инструмент формирования новой политической реальности //Вестник РУДН. - Серия Политология. -2013. -№ 1. - С. 137-149; Меркулов П.А., Балашов А.Н. Интернет-сообщества политических партий: сравнительный анализ российских и зарубежных практик // Вестник Поволжского института управления. - 2015. - №3 (48). - С. 18-26; Мирошниченко. И.В. Социальные сети в российской публичной политике: дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02. - М.. 2013; Чекунова М.А. Политико-административный сетевой медиадискурс: генезис, контент, речь: авторсф. дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.10. - М., 2017. - 50 е.; Шерстобитов A.C. Технологии политической мобилизации в социальной сети «ВКонтакте»: сетевой анализ протсстного и провластного сегментов / A.C. Шерстобитов. К. А. Брянов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. -№ 10-1 (36). -С. 196-202.
:4Новые медиа в современной политике. Материалы «круглого стола» сотрудников РУДН // Вестник РУДН. -Серия Политология. -2014. -№ 1. - С. 129-156.
-5 Антонова Ю.А. Коммуникативные стратегии в текстах, репрезентирующих идеологию childfree: на грани экстремизма // Политическая лингвистика. - 2013. - № 2(44). - С. 170-177; Быкова O.A. Прагмалингвистическая характеристика полилога в интернет-дискурсе (на материале франкоязычных социальных сетей): дис.... канд. филол. наук: 10.02.05. - М.. 2017; Новые медиа в России: исследования языка и коммуникативных процессов: монография / [О. С. Иссерс и др.]: отв. ред. О. С. Иссерс. - Омск: Изд-во ОмГУ. 2015; Марченко. Н.Г. Социальная сеть "в контакте": лингвопрагматичсский аспект: дис ... канд. филол. наук: 10.02.19. - Ростов-на-Дону. 2013; Матусевич A.A. Общение в социальных сетях: прагматический, коммуникативный, лингвостилистический аспекты характеристики: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. -Н. Новгород, 2017; Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты: Монография. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РУДН, 2011. 2fi Алтухова, Т В, Коммуникация в социальной компьютерной сети "В Контакте": жанроведческий аспект; дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. - Кемерово, 2012; Бугаева, И.В. Демотиваторы как новый жанр в Ингернет-
Представляет интерес исследование контента социальных сетей в аспекте информационной безопасности (В.В. Антропова, A.A. Бочавер, С.Ю. Жданова, C.JI. Мишланова, A.A. Морозова, В.Б. Поляков, Е.А. Рабчевский, К.Д. Хломов и др.)27.
Однако при всех достоинствах этих работ в них не рассмотрена информационная активность пользователей социальных сетей в связи с важными для страны и общества событиями, не исследованы формы этой активности.
Объектом исследования является российская социальная сеть «ВКонтакте».
Предмет исследования - специфика контента сообществ социальной сети «ВКонтакте», формируемого в связи с общественно значимыми событиями.
Цель исследования - выявить специфику информационного сопровождения общественно значимых событий в социальной сети «ВКонтакте» на примере разных по направленности и территориальной локализации сообществ.
Задачи исследования:
1. Выявить и охарактеризовать теоретико-методологические подходы к исследованию социальной сети «ВКонтакте».
коммуникации: жанровые признаки, функции, структура, стилистика [Электронный ресурс] / И.В. Бугаева // Internet library of Serbian Culture. - URL: http://www.rastko.rs/filologiia/stil/201 l/10Bugaeva.pdf (дата обращения: 22.12.2014); Горошко, Е.И. Виртуальное жанроведение: становление теоретической парадигмы / Е. И. Горошко, Е. А. Землякова // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. - Сер. Филология. Социальные коммуникации. - 2011. - Т. 24 (63). - № 1 (ч.1). - С. 225 - 237; Сидорова И.Г. Коммуникативно-прагматические характеристики жанров персонального интернет-дискурса (сайт, б лог, социальная сеть, комментарий): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.02.19. -Волгоград, 2014; Усачева, О.Ю. К определению понятия «жанр Интернета» и построению модели жанра в среде Интернет / О.Ю. Усачева // Мир русского слова. - 2010. - №1. - С. 51 - 57; Шурина, Ю.В. Классификация комических речевых жанров коммуникативного пространства Интернета / Ю.В. Щурина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2014. - №2 (87). - С. 39-43.
27 Антропова В.В., Морозова A.A. Тексты социальных сетей с точки зрения медиабезопасности: культурно-речевой аспект // Вестник ЧелГУ. - 2015. - №20 (375). - С.17-22; Бочавер A.A., Хломов К.Д. Кибербуллинг: травля в пространстве современных технологий // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2014. -Т. 11. - № 3. - С. 177-191; Жданова С.Ю., Мишланова СЛ., Поляков В.Б., Рабчевский Е.А. Особенности репрезентации этнической агрессии в корпусе сообщений пермского сегмента социальной сети «Вконтакте» (Vk. Com) // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. -2012.-№4(11).-С.246-248.
2. Проследить модификацию технологических возможностей в «ВКонтакте» с 2006 г. по 2017 г., усиливающих медийный потенциал сети.
3. Произвести реконструкцию развития «ВКонтакте» как востребованного пользователями медийного ресурса на основании статистических данных в открытых источниках.
4. Определить специфику информационного сопровождения выборов депутатов в Государственную Думу РФ (2011 г.) и выборов Президента РФ (2012 г.) (на примере развлекательной группы «We love Russia»).
5. Рассмотреть контент группы «Крым» в период подготовки и проведения референдума о статусе Крыма (2014 г.).
6. Выявить специфику обсуждения терактов А. Брейвика (2011 г.) в социальной сети «ВКонтакте».
7. Определить специфику отражения терактов в Волгограде (2013 г.) в локальной группе «Типичный Волгоград».
8. Охарактеризовать информационную активность пользователей «ВКонтакте» в связи с трагедией над Синаем (2015 г.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы сообществ социальной сети «ВКонтакте», связанные с такими общественно значимыми для российского социума событиями, как выборы в Государственную Думу Российской Федерации (декабрь 2011 г.) и президента России (март 2012 г.), референдум о статусе Крыма (март 2014 г.), террористические акты в Волгограде (октябрь, декабрь 2013 г.), А. Брейвика в Норвегии (июль 2011 г.), авиакатастрофа российского пассажирского лайнера над Синайским полуостровом (октябрь 2015 г.), впоследствии признанная террористическим актом. Общий массив выявленных и проанализированных текстов составил свыше 1700 постов администраций рассматриваемых групп и больше 132 тыс. комментариев подписчиков.
Хронологические рамки исследования: 2006-2017 гг.
Гипотеза исследования состоит в том, что сообщества социальной сети «ВКонтакте», независимо от своей направленности, в период общественно
значимых для российского социума событий (выборы, референдум, террористические акты) включаются в их информационное сопровождение, актуализируя социально востребованные функции, и демонстрируют повышение информационной активности и на уровне администрации группы, и на уровне подписчиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. При изучении социальных сетей на современном этапе используются в качестве ведущих технологоцентрический, контентологический и антропоцентрический подходы в зависимости от ракурса исследования -технологических возможностей создания, распространения и хранения информации, либо содержательных, функциональных, формальных и т.д. характеристик контента, либо специфики портрета пользователей.
2. Модификация технологических возможностей «ВКонтакте» с 2006 г. по 2017 г. расширила целевое назначение сети, и на данный момент она не только способствует установлению коммуникации между пользователями, но и стала медийным пространством, сконцентрированным на оперативной доставке качественного контента его потребителям и помощи его создателям и таким базовым площадкам, как сообщества.
3. В период общественно значимых для российского социума событий, связанных с народным волеизъявлением (выборы, референдум), далекие от обсуждения общественно-политической тематики сообщества «ВКонтакте» «We love Russia» и «Крым» активно включились в их информационное сопровождение и стали медиаплощадкой для социально-политических дискуссий, выполняя функции отражения и формирования общественного мнения, информационную и мобилизационную. Администрации групп играли роль лидеров мнения, формируя информационную повестку дня таким образом, чтобы в поле внимания пользователей попадали отдельные аспекты общественно-политических событий, и транслируя определенный взгляд на акторов политических действий.
4. Контент персонифицированной группы «Андерс Беринг Брейвик», основанной после терактов в Норвегии в 2011 г. и ориентированной на обсуждение личности их идеолога и исполнителя, характеризуется преимущественным интересом к теме и идеям национализма, к рассмотрению совершенных Брейвиком терактов через призму идеологии мультикультурализма. Несмотря на доминирование положительных оценок его действий и взглядов, сообщество допускало выражение противоположных суждений и ведение дискуссий, активно реализуя идеологическую функцию.
5. Информационная активность группы «Типичный Волгоград» в период терактов в городе (2013 г.) характеризуется оперативным представлением актуальных новостей, выражением скорби, обсуждением причин и виновных трагедий, темы терроризма в аспекте межнациональных отношений. Сообщество в тот период приближалось по функциональному назначению к СМИ, выполняя информационную функцию, функцию отражения и формирования общественного мнения, справочную функцию.
6. Пользователи «ВКонтакте», обращаясь к трагедии над Синаем (теракт 2015 г.), в рамках темы скорби выкладывали текстовый, иллюстративный, аудио- и видеоконтент меморативного характера. Как резонансное событие, трагедия послужила источником для троллинга. В отдельных сообществах авиакатастрофа стала предметом для дискуссий, направленность которых зависела от специфики паблика.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены и обоснованы теоретико-методологические подходы изучения социальных сетей, прослежены модификации технологических возможностей «ВКонтакте», собран и обобщен массив статистических данных за 11 лет развития сети как востребованного пользователями медийного ресурса. На основе комплексно-аналитического подхода охарактеризованы особенности информационного сопровождения общественно значимых для российского социума событий в период с 2011 по 2015 годы в «ВКонтакте»: определены ведущие темы, проблемы, виды и жанровые формы контента, позиция
пользователей, использование троллинга, выявлены роль администрации и функциональное назначение сообществ разной направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации исследовательских подходов к изучению социальных сетей, дальнейшей разработке понятия «новые медиа» применительно к социальной сети «ВКонтакте», отработана методика анализа контента и расширены представления о функциях сообществ «ВКонтакте» в период общественно значимых событий (выборов, референдума, террористических акций).
Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков журналистики, как А.И. Акопов, Г.П. Бакулев, В.В. Барабаш, Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, Я.Н. Засурский, А.Г. Качкаева, С.Г. Корконосенко, М.М. Лукина, Б.Я. Мисонжников, Е.П. Прохоров, Г.Н. Трофимова, В.В. Тулупов, И.Д. Фомичева, Л.П. Шестеркина, М.В. Шкондин и
Методология и методы настоящего диссертационного исследования связаны с междисциплинарным подходом при доминировании филологической основы. Для достижения цели и решения задач, поставленных в диссертации, автором использовались общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный метод) и специальные (структурно-функциональный, статистический, диахронический). Кроме того, при изучении эмпирического материала были использованы приемы частотного анализа и филологического анализа текста. С помощью метода исторической реконструкции определена последовательность развития «ВКонтакте» как нового медиа.
Практическая значимость исследования определяется наличием в работе подробного анализа разных видов контента социальной сети «ВКонтакте». Результаты исследования могут быть использованы при подготовке студентов-журналистов в рамках учебных курсов по интернет-журналистике и новым медиа. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке современных медиа-коммуникаций и
государственной информационной политики в области социальных сетей. Результаты и методика исследования могут стать основой для дальнейшей разработки темы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на 18 научных конференциях международного и общероссийского уровня в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Томске в 2010 - 2016 гг. Автор является дипломантом Всероссийского конкурса на лучший журналистский материал «Журналисты России против террора» (2011 г.), ХП Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов - XXI век» (2016 г.), победителем (1 место) Всероссийского конкурса научных работ молодых исследователей «Медиачтения СКФУ» (2016 г.) в номинации «Интернет-журналистика и новые медиа», победителем (1 место) Открытого конкурса студентов, курсантов, аспирантов, адъюнктов высших учебных заведений и молодых ученых по тематике «Молодежь против терроризма, экстремизма и ксенофобии» (2016 г.). Основные положения работы нашли отражение в 27 научных публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях из списка ВАК РФ, и в 1 статье - в издании из базы Scopus.
Структура работа была определена в соответствии с ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (195 наименований) и источников.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ «ВКОНТАКТЕ» КАК НОВОЕ МЕДИА
1.1. Теоретико-методологические подходы исследования социальной сети «ВКонтакте»
Социальные сети, как и других представителей новых медиа, «многократно и воспевали, и отпевали»28 (воспользуемся чужим метким словом).
На сегодня сложилась широкая практика изучения социальных сетей для выявления пользовательских мнений о брендах, компаниях, товарах, в которой Павел Лебедев, руководитель практики SMX (Social Media Exchange) компании Ipsos Comcon, выделяет два разных направления: social media listening и social network analysis, объясняя их следующим образом: «Social media listening - это анализ социальных медиа с точки зрения содержания сообщений, которые пользователи публикуют в открытом доступе. Эта сфера близка к контент-анализу, лингвистическому анализу текстов. Social network analysis - это анализ социальных сетей как структуры взаимосвязей между пользователями. Здесь используется теория графов»29.