Российско-кубинские отношения на современном этапе в отражении информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина» (2019-2020 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Барселай Рамирес Ярилейси
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Барселай Рамирес Ярилейси
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИА-СИСТЕМЫ КУБЫ И РОССИИ
1.1 Эволюция системы массовой коммуникации в обществе на основе опыта отечественных и зарубежных исследований
1.1.1 Эволюция масс-медиа в Европе и Латинской Америке: исторический аспект
1.1.2 Системный подход к изучению массовой коммуникации, СМИ и общества
1.1.3 Необходимость медиакультурного подхода в настоящее время
1.2 Современные тенденции развития кубинских и российских цифровых СМИ
1.2.1 Феномен конвергенции СМИ в современной кубинской и российской журналистике
1.2.2 Трансформации жанровой системы журналистики и медиатекстов в цифровом контексте
1.2.3 Влияние медиатекстов на формирование политического имиджа государств
1.3 Контент-анализ как метод изучения медиатекстов: концепция исследования
1.3.1 Методы контент-анализа
1.3.2 Компоненты для контент-анализа кубинских и российских медиатекстов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИАСИСТЕМЫ КУБЫ
2.1 Современная медиасистема Кубы
2.1.1 Основные компоненты системы социальных средств массовой коммуникации социалистической модели с 1959 года
2.1.2 Влияние политического сценария на систему СМК Кубы
2.1.3 Процесс модернизации СМК Кубы во времена перемен
2.2 Основные тенденции развития кубинских СМИ в первой четверти XXI в
2.2.1 Деятельность кубинских информационных агентств
2.2.2 Характеристика медиаконтента в официальных кубинских цифровых СМИ
2.3 Советское влияние на кубинскую культуру и СМК
2.3.1 Формирование образа России и Кубы по материалам СМИ и их восприятие представителями общества обеих стран
2.3.2 Роль государственных цифровых СМИ в укреплении российско-кубинских отношений в наше время
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ЯЗЫКА МАТЕРИАЛОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ «РИА НОВОСТИ» И «ПРЕНСА ЛАТИНА» (РЬ)
3.1 Анализ содержания и языка в сообщениях «РИА Новости»
3.1.1 Описание результатов тематического контент-анализа материалов «РИА Новости»
3.1.2 Описание результатов семантического контент-анализа материалов «РИА Новости»
3.2 Анализ содержания и языка в сообщениях «Пренса Латина» (PL)
3.2.1 Описание результатов тематического контент-анализа материалов «Пренса Латина» (РЬ)
3.2.2 Описание результатов семантического контент-анализа материалов «Пренса Латина» (РЬ)
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-кубинские отношения на современном этапе в отражении информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина» (2019-2020 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Влияние Интернета ознаменовало новую эру в истории информации и технологий: произошли значительные изменения, которые можно сравнить с изобретением Гутенбергом печатного станка в XV веке. Следовательно, количество научных исследований, связанных с взаимодействием между Интернетом и обществом, в значительной степени растет, привлекая не только журналистов, социологов, но и специалистов всех категорий, которые проводят эмпирические и методологические исследования по этой теме, рассматривая ее с разных точек зрения: исторической, культурной, политической, социальной, институциональной и т.д.
Интернет рассматривается как глобальная система коммуникации с социальными эффектами, в которой средства массовой информации (в дальнейшем СМИ) все больше интегрируются в общество, сохраняя свой информационный характер, но адаптируясь к технологическим изменениям в современных условиях, создавая новую динамику формирования общественного мнения.
Технологические изменения привели к превращению традиционных медиа в цифровые медиа. В дополнение к своей функциональной двойственности - носителя и распространителя информации - цифровые СМИ, как и традиционные СМИ, также могут способствовать повышению образовательного и культурного уровня населения в рамках постоянно возрастающего процесса информирования общества.
Вместе с тем цифровые СМИ представляют собой пространство для дискуссий, которое способствуют открытому доступу к информации, дебатам среди аудитории, обмену мнениями и критикой и т.д. Сообщество цифровых СМИ породило то, что можно назвать «массовой цифровой журналистикой», где сами потребители стали одновременно производителями всех видов контента, доступного широким массам. Такая автономия, которая не всегда гарантирует соблюдение журналистской этики в цифровых СМИ, стала
предметом исследований в психологии и социологии, а в последнее время и такой дисциплине, как теория коммуникаций. Работы в этих науках также сосредоточены на содержании медиатекстов, и имеют своей целью выявление влияния информации в цифровых СМИ на аудиторию.
В данном исследовании анализируется содержание материалов российского информационного агентства «РИА Новости» и кубинского агентства «Пренса Латина». Оба издания публикуют, учитывая их официальный характер, обновленную, актуальную и достоверную информацию об отношениях между Кубой и Россией в современных условиях.
Отношения двух стран начались в 1960 году, когда в условиях холодной войны Куба и СССР наладили постоянные дипломатические связи. В 1962 году Куба была исключена из Организации американских государств, а большинство латиноамериканских государств, поддерживающих США, прервали дипломатические и экономические отношения с Кубой.1 С этого момента Россия стала экономическим источником развития Кубы. Обе страны опирались на различные секторы: экономические, политические и социальные.
Период активной и плодотворной кооперации Кубы с СССР и блоком СЭВ составлял около 25-30 лет и продолжался до 1990 года. В 1991 году, после распада СССР, отношения между Кубой и Россией ухудшились. В течение последующих 15-20 лет связи двух стран носили вялотекущий характер, но поддерживались на дипломатическом уровне.
Взаимоотношения стали интенсивно восстанавливаться с 2000 года, после официального визита президента Владимира Путина в Гавану, в ходе которого переговоры возобновились. В 2005 году, как сообщает Гарсия, была создана Комиссия по совместному сотрудничеству, в которой более 70 российских компаний наладили контакты со своими кубинскими коллегами, а в 2012 году между правительствами обеих стран была подписана программа
1 См.: Краснов А.Ю. Российско-кубинские отношения на современном этапе и перспективы двустороннего сотрудничества // Успехи современной науки. 2017. №4. С. 239-241. Режим доступа: https://elibrary. ru/item.asp
экономического и научно-технического сотрудничества сроком до 2020 года.2 Уже в 2020 году Россия является стратегическим партнером Кубы и активно участвует в планах экономического и социального развития Кубы до 2030 года, сообщает официальный сайт латиноамериканского информационного агентства «Пренса Латина» [7].
В Москве находится постоянное посольство Республики Куба, а в Гаване действует постоянное посольство, генеральное консульство Российской Федерации, а также Агентство по развитию международного сотрудничества при Кабинете Министров Республики Татарстан, представительства «Россотрудничества», «Аэрофлота», «Торговое Представительство Российской Федерации», «Зарубежнефть», «ТАСС», представительство телеканала Russia Today, «Ростех» и представительство Русской Православной Церкви.3
Между государствами осуществляется регулярный политический диалог на высшем уровне. Проводятся встречи министров иностранных дел, заместителей министров и послов. Осуществляются межпарламентские обмены и контакты на уровне различных министерств, ведомств, а также на уровне руководства территориальных образований. Поддерживаются стабильные торгово-экономические отношения.
Актуальность темы исследования обусловлена влиянием официальных цифровых СМИ в установлении взаимовыгодных дипломатических отношений между двумя странами в эпоху глобализации. Данное исследование проводится на основе текущего сценария укрепления отношений между Кубой и Россией. Обе страны имеют совместную программу проектов, которая продлится до 2030 года, расширяя двустороннее сотрудничество. Несомненно, важным требованием, которое помогает сформировать благоприятный имидж обеих стран у населения и способствует развитию долгосрочных отношений, является отражение их текущего состояния в официальных цифровых СМИ. Публикации в «РИА Новости» и «Пренса Латина», помогают создать также и медиаобраз
2 Там же.
3 Там же.
благоприятный в современных геополитических условиях, раскрывая особенности взаимодействия двух стран и замещая негативный имидж, намеренно создаваемый в зарубежных цифровых СМИ.
Цель данного исследования - выявить основные характеристики содержания материалов информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина» о России и Кубе, формирующих медиаобраз двух стран в нынешних геополитических условиях.
Для достижения заявленной цели в диссертации поставлен ряд задач:
1. Провести анализ основных исторических теорий, которые поддерживают эволюцию системы массовой коммуникации, с точки зрения российских и зарубежных исследователей, для обобщения теоретических выводов, которые привели к быстрому развитию массовой коммуникации и журналистики.
2. Обобщить теоретические принципы рассмотрения контента в качестве метода исследования, опираясь на зарубежный опыт с целью определить методологию для контент-анализа кубинских и российских медиатекстов.
3. Провести исследование медиасистемы Кубы для описания и определения основных особенностей её функционирования в условиях медиаконвергенции, а также роли в укреплении российско-кубинских отношений в исторической ретроспективе и до настоящего времени.
4.Провести многоаспектный анализ публикаций и выявить основные характеристики сообщений «РИА Новости» и «Пренса Латина», способствующие созданию медиаобраза двух стран среди населения Кубы и России и на международной арене.
Объект исследования - новостные публикации на веб-сайте «РИА Новости» и «Пренса Латина», освещающие события России и Кубы в текущем периоде взаимодействия - 2019-2020 гг.
Предмет исследования - специфические характеристики содержания сообщений информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина»,
отражающие особенности нынешних российско-кубинских отношений и формирующие медиаобраз обеих стран в нынешних геополитических условиях.
Степень изученности темы определяется тем, что исследование опирается на наиболее актуальные работы российских и зарубежных исследователей в сфере журналистики, массовой коммуникации, социологии, филологии, лингвистики, имиджелогии, в том числе истории.
Теме взаимоотношений «СССР-Куба» и «Россия-Куба» посвящены работы следующих авторов: В.И. Батюка4, А.Ю. Краснова5, Г.Э. Мамедова6, П.А. Мирончука.7 Их материалы отражают различные аспекты становления и развития отношений между двумя странами в различных областях и периодах.
Для изучения темы работы автор основывался на исследованиях, посвященных современным теориям развития СМИ, массовой коммуникации в обществе и журналистики: В.М. Березина8, Ю.П. Буданцева9, Н.С. Гегеловой10,
A.А. Грабельникова11, Я.Н. Засурского12, Е.П. Прохорова13, Л. Л. Реснянской14,
B.В. Тулупова15, М.В. Шкондина16 и др.
4 Батюк В.И. История международных отношений. - М.: ООО «Издательство Юрайт», 2016. -481с.
5 Краснов А.Ю. Российско-кубинские отношения на современном этапе и перспективы двустороннего сотрудничества // Успехи современной науки. 2017. №4. С. 239-241.
6 Мамедов Г.Э., Далмау А. и др. Россия - Куба. 1902-2002: док. и материалы / М-во иностр. дел Рос. Федерации, М-во иностр. дел Респ. Куба. - М.: Междунар. отношения, 2004 (ГУП Смол. обл. тип. им. В.И. Смирнова). - 735 с.
7 Мирончук П.А. Исторический очерк отношений между Кубой и Россией и Кубой и СССР //Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: (07.00.03). Москва, 1979. - 24 с.
8 Березин В.М. Теория массовой коммуникации и современные электронные технологии: монография. - М.: ИПК, 2011. - 100 с.
9 Буданцев Ю.П. Массовые коммуникации: основы системной коммуникологии. - М.: РУДН, 2017. - 343 с.
10 Гегелова Н.С. Культурная миссия телевидения: монография. - М.: РУДН, 2011. - 263 с.
11 Грабельников А.А., Гегелова Н.С. Экранная коммуникация и визуализация журналистики: монография. - Тверь: Твер. Гос. Ун-т, 2019. - 334 с.
12 Засурский Я.Н. Система СМИ России // Учебное пособие для вузов. Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2017. - 22 с.
13 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: Учеб. пособие / Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 350 с.
14 Реснянская Л. Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога: Учеб. пособие. - М.: 2001. - 22 с.
15 Тулупов В. В. Уроки журналистики : учеб. пособие для вузов / В. В. Тулупов. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. - 105 с.
8
Особое значение имеет в этом исследовании научная работа А.А. Грабельникова и Н. С. Гегеловой «Экранная коммуникация и визуализация журналистики», посвященная изучению истоков массовой коммуникации и роли экранной коммуникации в современном информационном обществе.
Для изучения роли СМИ в современном обществе будут привлечены также труды зарубежных ученых таких, как Г. Веласкес Гарсия17, Г. Лассуэлл18, Д. Маккуэйл19, М. Кастельс20, П. Лазарсфельд21, С. Сиберт, Т. Питерсон и У. Шрамм22, Д. Макнамара23 и др.
Наиболее полно описывают особенности современных сетевых СМИ. Е.Л. Вартанова24, A.A. Калмыков и Л.А. Коханова25, они были одними из первых, кто обратился к изучению этих вопросов. Часть публикаций Е.Л. Вартановой сосредоточена на актуальных тенденциях в журналистике, перспективах ее развития.
Особое внимание уделяется трудам по теории журналистики А.И. Акопова26, М.Е. Аникиной27, Н.С. Гегеловой, A.A. Грабельникова, М.М.
16 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. -М.: Пульс, 2002. - 120 c.
17 Velázquez García G. Convergencia mediática y nuevas formas de comunicación // Revista Politécnica. 2013. № 16 (9). P. 117-130.
18 Lasswell H. D. Propaganda technique in the World War. New York, P. Smith, 1938. - 233 p.
19 McQuail D. Introducción a la teoría de la comunicación de masas. - Barcelona: Ed. Paidós, 1994. -575 p.
20 Castells M. El impacto de Internet en la sociedad: una perspectiva global. Madrid: OpenMind, 2014. - 25 p.
21 Lazarsfeld P., Merton R. Comunicación de masas, gustos de masas y acción social organizada / Trad. del inglés de Muraro H. La comunicación de masas. Buenos Aires: Centro Editor de América Latina, 1977. - 14 p.
22 Siebert F. S., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. Chicago: University of Illinois Press, 1984. - 168 p.
23 Macnamara J. R. Media content analysis: Its uses; benefits and best practice methodology // Asia Pacific Public Relations Journal. 2005. 6(1): 1-34.
24 Вартанова Е.Л. Медиасистема России: Учеб. пособие для студентов вузов / Под. ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Издательство «Аспект Пресс», 2017. - 384 c.
25 Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 c.
26 Акопов А. И. Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2000. № 1. С. 42-44.
27 Аникина М.Е. Институциональные роли российского журналиста в начале XXI века // Медиаскоп. 2019. Вып. 4.
Лукиной28, A.A. Тертычного29, в которых изучается специфика формы публикации, контент, а также актуальность цифровой коммуникации в современном обществе.
Представляют интерес также работы, посвященные анализу истории и развития СМИ Латинской Америки и Кубы, А. И. Губиной30, В.А. Соловьёва31, Е.Н. Пашенцева32, Н. Е. Расторгуевой33, Д. Р. Ярулиной34, О. К. Войку35.
Социологические труды как российские, так и зарубежные, сосредоточенные на исследованиях в области СМИ, в частности, на производстве и анализе содержания медиатекстов и их влиянии на общество, находят развитие в работах: Х. Андреу Абела36, Ф. Лопеса Ногеро37, Л.Н. Федотовой.38
Данное исследование кроме того опирается на труды по филологии, касающиеся природы языка, дискурса цифровых СМИ и обоснования репрезентации медиаобраза в информационных текстах Интернета: Т. Г.
28 Лукина М. М., Фомичева И. Д., Лосева Н. Г. и др. Интернет-СМИ: Теория и практика: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. М. М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 348 с.
29 Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие/ А.А. Тертычный. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 312 с.
30 Губина А. И. Кубинское информационное агентство «Prensa Latina»: история, современное состояние, специфика профессиональной деятельности // Научные ведомости БелГУ. Серия: гуманитарные науки. 2014. № 13 (184). Вып. 22. С. 175-180.
31 Соловьёв В. А., Мехиас Алексис. Становление и развитие агентства «Пренса латина» (Prensa Latina) в условиях активного противодействия правящих кругов США // Вестник МГЛУ. Общественные науки. №. 3 (836). 2019. С. 201-212.
32 Пашенцев Е.Н. «Левый поворот» и медиавойны в Латинской Америке // Государственное управление. Электронный вестник Выпуск. 2015. № 51. С. 283-316.
33 Расторгуева Н. Е., Сбруев В. В. Процессы концентрации и монополизации средств массовой информации стран Латинской Америки (XX век): учебное пособие. - Москва: РУДН, 2013. -163.
34 Ярулина Д.Р. Куба в советском/российском и американском художественном и масс -медийном дискурсе второй половины XX века: компаративный анализ // Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. культурологии : (24.00.01). - Москва, 2015. - 25 с.
35 Войку О. К. Анализ политического дискурса кубинской прессы (на материале выборов президента Российской Федерации в 2018 году) // Древняя и Новая Романия. 2019. №23. С. 6678.
36 Andreu Abela J. Las técnicas de Análisis de Contenido: una revisión actualizada. España: Universidad de Granada, 2011. - 34 p.
37 López Noguero F. El análisis de contenido como método de investigación // Revista de Educación. 2002. № 4. P. 167-179.
38 Федотова Л.Н. Социологическая проблематика медиаисследований: словарь и дайджест основных поняти: учебное пособие / Л.Н. Федотова. - Москва: РУДН, 2017. - 164 с.
10
Добросклонской39, В. И. Карасика40, Н. И. Клушиной41, Е. К. Ревы42, Г. Н. Трофимовой43 и др. А также на работы, в которых анализируется влияние политического дискурса интернет-медиатекстов на формирование политического имиджа государства: В. В. Барабаша44, Т. А. Ван Дейка45, Э. Галумова46, П. Каприотти47, Г.Г. Почепцова48.
Новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне кандидатской диссертации на стыке нескольких гуманитарных научных областей - журналистики, массовой коммуникации, филологии и социологии -проведён глубокий анализ содержания сообщений официальных цифровых информационных агентств «Пренса Латина» и «РИА Новости». Такой интегративный подход позволил определить структурные характеристики онлайн-сообщений «Пренса Латина» и «РИА Новости» и сделать вывод об идеологической функции цифрового медиатекста государственных агентств, оказывающих влияние на формирование медиаобраза двух стран в нынешних геополитических условиях.
Гипотеза исследования предполагает, что содержание материалов информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина» раскрывает
39 Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиоречь: учеб. пособие/ Т.Г. Добросклонская. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 264 с.
40 Карасик В.И. О типах дискурса // Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: Сб. науч. тр. / под ред. В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина. - Волгоград: Перемена, 2000. - 228 с.
41 Клушина Н. И. Коммуникативная стилистика публицистического текста // Журнал «Мир русского слова». 2008. № 4. С. 67-70.
42 Рева Е. К. Особенности предоставления контента на YouTube об экстремальних ситуациях: жанры и форматы // Гуманитарный вектор.- 2020. Т.15. №5. С. 110-115.
43 Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты: Монография. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: РУДН, 2009. - 436 с.
44 Барабаш В.В., Чекунова М.А. Дискурсные практики политико-административной медиакоммуникации в Интернете // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2017. Т. 22. No 1. С. 130-140.
45 Van Dick T.A. Análisis del discurso social y político. Ecuador: Ediciones ABYA-YALA, 1999. -168 p.
46 Галумов Э. Основы PR. - М., 2004. - 359 c.
47 Capriotti P. Planificación Estratégica de la Imagen Corporativa. España: Ed. IIRP-Instituto de Investigación en Relaciones Públicas, 2013. - 264 p.
48 Почепцов Г. Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2005. - 704 с.
11
идеологическую функцию текста, позитивно отражая политические, экономические и социокультурные события России и Кубы, но концентрируя внимание на освещении сообщений по политическим вопросам, а лексико-семантическая специфика языка «РИА Новости» и «Пренса Латина» выявляет стратегические и прагматические особенности текущих российско-кубинских отношений, опирающихся на исторические связи и дружбу между двумя странами на протяжении всей истории их взаимоотношений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Медиасистема Кубы с 60-х - 70-х гг. ХХ в. практически до начала XXI в. сохранялась в неизменном виде. В 2019 г. на Кубе наступила эра виртуального общения. Это явление привело к появлению новых способов обмена и управления информацией, производства нового медиаконтента, а также новых медиа, в частности независимых цифровых медиа. Несмотря на скудные ресурсы, которые характеризуют экономику страны, и действуя не так активно, как на Западе, современные кубинские СМИ пытаются найти свое место в мировом информационном пространстве.
2. Содержание материалов «РИА Новости» и «Пренса Латина», опираясь на синкретизм подходов - медиакультурный и медиаматериалистический -создает благоприятный медиаобраз для обоих правительств в текущих геополитических условиях, а также позитивно отражает российско-кубинские отношения, концентрируя внимание на содержании сообщений, посвященных политическим вопросам. Сообщения политического дискурса «РИА Новости» и «Пренса Латина» выполняют идеологическую функцию: позитивный подход к содержанию, отражающему политический союз между двумя государствами, основанный на исторических связях и дружбе, а также геостратегический интерес Москвы и Гаваны к противостоянию их общему политическому сопернику - Вашингтону.
3. Содержание материалов «РИА Новости» и «Пренса Латина» выявляет стратегические, прагматические, современные и взаимовыгодные особенности
нынешних российско-кубинских отношений партнёрства между правительствами двух стран.
4. Язык публикаций в «РИА Новости» и «Пренса Латина» при освещении событий России и Кубы характеризуется эмоциональностью, использованием выразительных средств языка, в частности тропов и аллюзий.
Теоретико-методологическая основа исследования сформирована в соответствии с требованиями, сформулированными в философии науки и методологии научного исследования. В работе применялись как общие, так и частные методы исследования, обеспечивающие всесторонний анализ и синтез материалов, а также решение поставленных научных задач, обоснованное доказательство положений, выдвинутых на защиту, и подтверждение гипотезы. Основными методами исследования являются аналитический, исторический, сравнительный и описательный методы. Для поиска и сбора информации автор исследования использовал методы анализа литературы. При изучении архивных документов, связанных как с историей, так и с современным состоянием отношений между Кубой и Россией применяется историко-межкультурный анализ. Для изучения содержания автор использовал тематический контент-анализ и семантический контент-анализ. Для проведения семантического контент-анализа был применен набор лингвистических методов: 1) морфосинтаксический анализ, 2) лексико-семантический анализ и 3) семантико-стилистический анализ. В качестве количественного метода автор применяет экспертное интервью.
Эмпирической базой исследования послужили материалы новостных сайтов информагентств «РИА Новости» в течение 2019 года (273 сообщения -общим объемом 63738 знаков) и «Пренса Латина» - версия на испанском языке за 2020 года (453 сообщения - общим объемом 169 160 знаков).
Хронологические рамки исследования. Исследуемый период
эмпирического материала данной работы охватывает 2019-2020г.г. когда
двустороннее сотрудничество между государствами укрепляется и
систематический поток новостей в официальных информационных агентствах
13
«РИА Новости» и «Пренса Латина» увеличивается. Однако ввиду того, что материалы «Пренса Латина», опубликованные до декабря 2019 года, не были загружены в Сеть, проанализированы публикации агентства с февраля по июль 2020 г.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что работа вносит вклад в междисциплинарные исследования в гуманитарной научной области с разных точек зрения: журналистской, коммуникативной, филологической, социологической, имиджелогической. В целом в исследовании применена собственная методология с комплексным подходом к изучению содержания текстов и лексико-семантической структуры языка. Автор вводит в научную практику обновлённую методику анализа, сочетающую метод контент-анализа (качественного и количественного) и дискурс-анализа в гуманитарной области знаний.
Практическая ценность работы также определяется её междисциплинарным характером и, следовательно, особой практической пользой как для журналистов, в частности для тех, кто освещает вопросы геополитики и международных отношений на Кубе и в России. Вопросы, рассмотренные в диссертации, могут быть приняты во внимание не только в практике цифровой журналистики и массовой коммуникации, но также в социологии, политологии, международных отношениях и в исследованиях имиджа страны. Результаты работы могут быть использованы при подготовке курсов и научно-квалификационных работ, диссертационных исследований и т.д.
Научная достоверность исследования обеспечивается опорой на труды авторитетных российских и зарубежных исследователей в области теории журналистики, массовой коммуникации, социологии и филологии, с применением адекватных цели и задачам работы, современных методов, комплексным анализом содержания материалов информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина».
Самостоятельный вклад диссертанта заключается:
1. В анализе материалов официальных цифровых информационных агентств «РИА Новости» и «Пренса Латина», отражающих отношения между двумя странами.
2. В выявлении тематического контента новостных информационных сообщений официальных средств массовой информации.
3. В осуществлении собственной методологии с комплексным подходом -на основании определения компонентов (единицы рассмотрения, критерии, переменные и категории) - к изучению содержания текстов и лексико-семантической структуры языка.
4. В интегрированном анализе языка сообщений, названных информагентств.
Апробация работы. Отдельные результаты исследования апробированы в рамках X и XI Всероссийских научно-практических конференций «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (Москва, РУДН, 2019 и 2020); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2020); а также III Международной конференции по социальным, гуманитарным и педагогическим наукам «ICSHE - 2020» (the 3rd International Conference on Social Science, Humanities and Education, Будапешт, Венгрия, 2020).
Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора: статьях в изданиях, индексируемых в международной базе данных Web of Science - 1; статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3; в научных сборниках тезисов и материалов конференций - 4.
Структура научной работы была определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка
литературы (169) и трех приложений, всего объемом 220 страниц.
15
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕДИА-СИСТЕМЫ КУБЫ И
РОССИИ
1.1 Эволюция системы массовой коммуникации в обществе на основе опыта отечественных и зарубежных исследований
Система массовой коммуникации (далее - СМК): радио, телевидение, печать, компьютерные сети и другие средства передачи информации, использующие современные технологии и позволяющие передавать информацию - является частью общества.
Исторический анализ показывает, что процесс формирования передачи информации восходит к истокам общества: с эпохи раннего палеолита с первыми проявлениями изобразительных представлений и первобытного искусства как части рабочей и духовной жизни первобытного общества до современного феномена новых технологий с Интернетом в качестве основного монопольного производителя и распространителя информации.