Контент-анализ как средство организационно-методической диагностики образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Литвинова, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинова, Виктория Юрьевна
Введение.
Глава I. История и современное состояние проблемы контент-анализа как средства организационно-методической диагностики образовательного процесса.
1.1. Историко-педагогические аспекты разработки метода контент-анализа в социальных науках и педагогике.
1.2. Современное состояние проблемы контент-анализа и определение области его применения в образовательном учреждении.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методика разработки и адаптации контент-анализа при диагностике образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения.
2.1. Диагностическая ситуация и требования к уровню и качеству образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по конструированию и апробации методики контент-анализа для диагностики качества и уровня преподавания в средних профессиональных учебных заведениях
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контент-анализ как средство организационно-методической диагностики образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения»
Актуальность исследования. Эффективное управление образовательным процессом требует надежной оперативной диагностической системы, отображающей состояние процесса и возможные отклонения от оптимального его развития. Такая система педагогической диагностики, по мнению ведущих ее исследователей, в настоящее время находится в стадии становления [75; 133]. Отдельные ее стороны, аспекты разработаны и обоснованы на уровне современных методических требований, другие -складываются эмпирически, под влиянием практических потребностей педагогов, без достаточного теоретического осмысления.
Диагностика учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения (ОУ) традиционно основывалась преимущественно на наблюдениях и опросных методах: рейтинге, анкетах, программах интервьюирования, самооценочных процедурах. За рубежом, особенно в США, широко применяются тесты - например, для государственных экзаменов на должность учителя (National Teacher Examination), для выпускников университетов (Graduate Record Examination).
Однако эти методы раскрывают далеко не все существенные аспекты профессиональной деятельности педагога, его квалификацию. Преимущественно они отображают ту информацию, которую предпочитает представить сам обследуемый, и во многом зависят от субъективных факторов - влияния настроений диагностов и обследуемых, их ценностных установок на момент сбора эмпирического материала, а также от факторов внешних воздействий (шум, дискомфортная ситуация обследования и т.д.). При этом сдвиги информации могут быть настолько существенны, что проблематичной становится целесообразность наблюдения, опроса, тестирования [2; 10; 132].
В реальной ситуации преподавателю колледжа, школы или ВУЗа приходится постоянно работать с множеством различного рода документов: от учебных планов и программ до анализа ученических сочинений, самостоятельных работ учащихся. Одни из них он получает в качестве нормативной документации, другие (планы, конспекты, рабочие программы) - составляет самостоятельно. Третьи (сочинения, контрольные работы, рефераты и конспекты учащихся) - постоянно оценивает сам как продукты учебной деятельности своих воспитанников [13;15;39].
В настоящее время особую актуальность приобрела проблема разработки и адаптации для целей диагностики эффективного и надежного инструментария. Как отмечает К. Ингенкамп (Германия): «В принципе современная, научно обоснованная дидактика обречена на поражение, если она не опирается на богатый инструментарий максимально объективных методов педагогической диагностики» [77,С. 13].
Среди важнейших направлений педагогической диагностики исследователи выделяют диагностику психолого-педагогической подготовки самого педагога, его методической квалификации и оснащенности, включая оснащенность техническими системами и средствами обучения [75; 104; 133]. Это направление не имеет еще общепризнанного названия; его характеризуют и как диагностику профессиональной компетентности или подготовленности педагога [11;15;27], и как «педагогическую аттестацию» [148], и как «организационно-методическую диагностику» [57;132].
Поскольку источники такой информации всегда являются документально оформленными текстами, результатами наблюдений или высказываний, в системе педагогической диагностики учебно-воспитательного процесса ОУ неизбежным условием является работа с различного рода документами, текстами, речевыми материалами. Особенно это относится к педагогам средней профессиональной и высшей школы, для которых умения и навыки эффективной работы с документами и методическими материалами является профессионально-значимыми качествами. Они отражаются в индивидуальных планах работы в виде обязательных для всех разделов учебно-методической и организационнометодической работы.
Анализ состояния педагогической практики показывает, что уровень сформированности этих качеств у преподавателей (как показывают результаты аттестации) не отвечает предъявляемым сегодня требованиям.
Анализ документов и текстов в педагогической практики проходит достаточно бессистемно. Это, естественно, затрудняет возможность обоснованного сопоставления результатов такого анализа, выявления общей картины педагогической ситуации даже на самых низких управленческих уровнях [3;15;182; 211].
Чем выше становится управленческий уровень, затребующий аналитические материалы, основанные на документах и их изучении, тем более усиливается искажение информации. Это происходит не из-за «злонамеренности» исполнителей, а, прежде всего, из-за их профессиональной неподготовленности в области современной технологии количественной и качественной обработки документальной информации разного типа. Отсутствуют четкие общепринятые алгоритмы научно -обоснованного анализа документации, текста, устной информации. Изучение документов проводится зачастую без выделения единиц анализа, необходимых для получения сопоставимой информации [84; 131].
Освоение и закрепление приемов работы с документами начинается еще в период профессиональной подготовки педагога. Однако эта подготовка имеет ряд существенных недостатков. Так, например, многие из предлагаемых студентам программ анализа уроков построены преимущественно на качественных показателях, не имеющих эмпирических индикаторов. Они трудно сопоставимы между собой. Наблюдается большой разброс в методиках анализа сочинений, устных ответов учащихся и т.д. [15;56;125]. Причем это относится к методическим пособиям, как внутривузовских, так и республиканских изданий.
Становится очевидным назревшее противоречие между потребностью образовательной системы в объективной и сопоставимой информации, основанной на документальных источниках, и явной неподготовленностью основной массы педагогов к систематизации и профессионально грамотной качественно-количественной обработке такой информации.
Одной из причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, является то, что в педагогической литературе описание методов работы с документами до сих пор остаются, по сути, на уровне начала 20 века. В этом достаточно легко убедиться, обратив внимание на то, как поверхностно и нетехнологично они описаны в учебниках и учебных пособиях, в том числе и в пособиях для аспирантов, магистрантов, дипломников [23; 40; 62; 104; 167; 189].
Вероятно, подразумевается, что педагоги сами свободно овладеют этими методами и смогут их профессионально применять. Иначе, как иллюзией, такую позицию назвать крайне трудно, и ее последствиями являются многочисленные конфликты по процедурам и результатам педагогической экспертизы и аттестации, многочисленные претензии педагогов к качеству учебных пособий и методических материалов, представленных на рынке образовательной продукции. Это достаточно рельефно отражает противоречие между современными требованиями к методологии и технологии научно-педагогического исследования и практического диагностирования - и уровнем разработанности в общей педагогике методов работы с документами.
Необходимо отметить, что в современной социологии и социальной психологии более полувека применяются хорошо зарекомендовавшие себя методики, используемые для решения близких по характеру выше перечисленным задачам, например, метод контент-анализа (КА). Под «контент-анализом» понимают: «Метод количественного изучения содержания социальной и социально-психологической информации. Объектом контент-анализа может быть содержание газет, теле- и радиопередач, общественных и личных документов, социологических интервью, ответов на открытые вопросы анкет и т.п.» [Энциклопедия профессионального образования, Т.1, С.471]. Наблюдается еще одно противоречие - явно ослабленная интеграция педагогики с сопредельными науками в области методологии и технологии эмпирического исследования и прикладной диагностики.
Одним из основных направлений интеграции современной педагогики со смежными науками (в частности, с социологией и социальной психологией) является использование их исследовательских методик. Однако применение инструментария других наук для решения задач педагогической диагностики требует разработки специальных приемов его адаптации к условиям конкретных диагностических задач. Потому, что этот инструментарий создавался под специфические исследовательские задачи в тех сопредельных областях знания, в рамках которых он был разработан, и процедуры его применения и обработки были ориентированы на традиции и исследовательские установки, характерные не для педагогики, а для других наук. Механический же перенос инструментария из одной научной области в другую, даже сопредельную, ведет и к потере качества информации, собираемой без учета специфики сложнейших педагогических объектов и явлений, и к дискредитации метода. Так, достаточно резкую и обоснованную критику в настоящее время вызывает тестирование по непрофессионально составленным (на основе социологических и психологических) дидактическим и диагностическим тестам, не прошедшим должную предварительную апробацию и корректировку с учетом специфики изучаемых педагогических объектов и явлений.
Примером этому могут являться специфические требования, разрабатываемые к педагогическому наблюдению, дидактическому тестированию, опросам в педагогической диагностике, к социометрическим процедурам, проводящимся в ученических и педагогических коллективах [3;10;84;135 и др.].
Опыт исследований, связанных с разработкой и систематизацией в виде сервисных педагогических теорий «среднего ранга» (по типологии Р.Мертона, США) показывает, что такие заимствованные в других науках методики, применяемые с учетом специфики педагогических явлений, требований и принципов педагогического процесса дают достаточно качественную и достоверную информацию, способствуют повышению эффективности учебно-воспитательной и методической работы педагогов [18;54;56;64;131; 191].
Совершенствование содержания образования и его методической основы (в целях объективизации и сопоставимости информации) приводит к стандартизации требований к учебно-методической и уставной документации.
Ни одна экспертиза, аттестация и последующая аккредитация ОУ не может обойтись без тщательного и, желательно, объективного анализа документов. В то же время методы работы исследователя и диагноста-эксперта с документами в педагогике в технологическом аспекте слабо разработаны, и освоению их будущего учителя, и учителя-практика никто не обучает. В учебниках педагогики, даже самых современных, эти методики фактически отсутствуют. Проблемой нашего исследования является разработка качественного инструментария для анализа учебно-методической документации средних профессиональных учебных заведений на основе контент-анализа.
Контент-анализ все более широко применяется в смежных с педагогикой областях эмпирической социологии и прикладной социальной психологии, позволяя, как считают исследователи, добиваться высоких результатов при изучении различных текстовых материалов, устной и письменной речи, официальных и неофициальных документов. Под контент-анализом при этом обычно понимается метод выявления и оценки, специфических характеристик текстов и других носителей информации, опирающийся на широкое применение научно-обоснованных классификаций и типологизаций материала как основы аналитических процедур с использованием количественных методов.
Целью нашего исследования является определение возможностей расширения арсенала методов, применяемых в диагностике уровня учебно-методического обеспечения образовательного процесса в ОУ за счет применения контент-анализа.
Объектом исследования является диагностика образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения.
Предметом исследования является организационно-методическая диагностика образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения на основе контент-анализа.
Основными задачами исследования являются:
1. Выявление возможностей организационно-методической диагностики на основе контент-анализа в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения.
2. Разработка вариантов контент-анализа, применимого для типичных ситуаций диагностики методического обеспечения педагогического процесса.
3. Экспериментальная проверка различных вариантов контент-анализа в политехническом колледже.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: контент-анализ будет являться эффективным средством организационно-методической диагностики образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения при выполнении следующих условий: а) выявлены диагностические возможности контент-анализа для решений типичных задач организационно-методической диагностики образовательного процесса; б) разработана методика применения контент-анализа для диагностики образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения. в) результаты экспериментального исследования процесса внедрения различных вариантов контент-анализа в политехническом колледже обобщены и использованы для корректировки предлагаемых методик.
Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о всеобщей связи и единстве окружающего мира, процессе познания, системном подходе к изучению процессов воспитания и обучения; психолого-педагогические исследования процессов мышления.
Теоретическую основу исследования составляют:
• теория оптимизации управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник);
• теория педагогической диагностики как органической составляющей управления педагогическим процессом (A.C. Белкин, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов);
• методология и технология контент-анализа в социологии и социальной психологии (А.Н. Алексеев, А. Анастазин, JI. Демоз, М. Лауристин, B.C. Коробейников, Я.А. Микк, Б.Е. Семенов, А.И. Сухов);
• принципы концептуальной разработки современного критериально-ориентированного диагностического инструментария (K.M. Гуревич, Е.А. Михайлычев, А.Г. Шмелев);
• требования к методологии научно-педагогического исследования и разработке его методов (Ю.К. Бабанский, В.С.Леднев, В.В. Краевский, B.C. Черешков).
Методы исследования:
• сравительно - исторический, компонентный и структурно -функциональный анализ, позволивший определить методологические и методические особенности применения контент-анализа к педагогической проблематике, внести целесообразные коррективы в условия его использования.
• экспкриментальные исследования по разработке и проверке возможностей различных вариантов контент-анализа при экспертизе качества учебно-методической документации среднего профессионального учебного заведения.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Таганрогский политехнический колледж.
Основные этапы исследования:
1. Изучение диагностических особенностей и возможностей контент-анализа на основе опыта его применения в педагогике и смежных науках (прикладной социологии и социальной психологии) (2002-2003 гг.).
2. Разработка методики применения контент-анализа для целей педагогической диагностики в среднем профессиональном учебном заведении (2003 - 2004 гг.).
3. Экспериментальная проверка вариантов программ диагностического контент-анализа в Таганрогском политехническом коледже (2004 - 2005 г.).
4. Анализ, обобщение полученных результатов и оформление текста диссертации (2006 г.)
Степень новизны исследования заключается в следующем:
• применительно к педагогической практике рассмотрены исследовательские и диагностические возможности метода контент-анализа в решении типичных задач организационно-методической диагностики в среднем профессиональном учебном заведении;
• определены целесообразные сферы применения контент-анализа как диагностической методики по всем основным направлениям педагогической диагностики;
• установлены специфические диагностико-педагогические требования к разработке и адаптации различных вариантов методики контент-анализа для политехнического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• на основе анализа литературных источников и дидактического эксперимента доказано информационная эффективность применения контент-анализа для решения типичных задач организационно-методической диагностики;
• определены педагогические условия применения контент-анализа в диагностике методического обеспечения учебно - воспитательного процесса ОУ;
• получены в результате применения контент-анализа ранее неизвестные данные, конкретизирующие представления об образовательной среде колледжа и вуза в различных аспектах профессиональной и учебно-воспитательной деятельности (например, о качестве учебно-методической литературы, методического и воспитательного планирования, эффективности учебно-воспитательного процесса ОУ, об информационной ценности различных инструктивно-методических документов, об особенностях стиля индивидуальной педагогической деятельности отдельных педагогов и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные варианты адаптированных к педагогическим условиям методик контент-анализа могут использоваться в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня для анализа программной документации, анализа учебных и рабочих программ, планов учебно-воспитательной и методической работы, внутренних уставных документов ОУ, аттестационных материалов, результатов анкетирования, социологических опросов и экспресс-анализа участников образовательного процесса; получаемые при этом количественные показатели создают возможность сопоставлять результаты, полученные в разных условиях, и принимать управленческие решения.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается его методологической основой, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности использования метода контент-анализа, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе исследования с помощью контент-анализа учебной и методической документации; через опубликование 8 статей; в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Таганрогского политехнического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контент-анализ, адаптированный к педагогической проблематике, может быть включен в систему методов современного научно-педагогического исследования и диагностирования. Основаниями для этого являются: а) статус контент-анализа в современной системе методов научного познания как универсального метода работы с текстовыми материалами, что позволяет рассматривать его как один из общих методов исследования общественных и гуманитарных наук; б) наличие в системе педагогического знания большого опыта аналитической работы с различными текстами (от античной педагогики до современных программ аттестации ОУ); в) возможность адаптации контент-анализа как средства диагностики для эффективного информационного обеспечения решения методических и управленческих задач ОУ.
2. Разработка вариантов методик контент-анализа как полноценного исследовательского и диагностического метода требует ряда условий: а) выявление сфер применения метода контент-анализа для решения педагогических исследовательских и диагностических задач; б) определение значимости для условий системы образования опыта разработки и применения контент-анализа в сопредельных с педагогикой социальных науках; в) установление специфики разработки и апробации контент-аналитических методик, принципов и правил педагогического диагностирования, к числу которых относятся:
- системность и конкретность; научная обоснованность теории и методики диагностики; сочетание констатирующей и корректирующей функции диагностики;
- последовательность и преемственность диагностики;
- доступность диагностических методик и процедур педагогам и учащимся; оптимизация форм и методов диагностики;
- комплектность и прогностичность диагностики.
3. В результате экспериментальной проверки методик КА, проведенной в Таганрогском политехническом колледже наиболее эффективными сферами применения контент-анализа являются:
- анализ официальных (уставных и отчетных) документов управленческих структур;
- анализ направлений и планов работы внешкольных учебных заведений, кружковых и факультативных занятий; анализ учебных планов, программ, пособий;
- анализ инструктивно-методических материалов различного уровня;
- анализ материалов (протоколов) педагогических советов учебно-методических объединений;
- текстов заполненных тестов и анкет.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 211 источников. Объем диссертации 162 стр. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Литвинова, Виктория Юрьевна
Основные выводы по результатам проверю! гипотезы исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Контент-анализ, вопреки сложившимся представлениям авторов учебников и учебных пособий по педагогике, обладает значительным, но слабо реализуемым исследовательским и диагностическим потенциалом как метод познания педагогической реальности.
2. Исследование определило возможные сферы применения КА в различных направлениях педагогической деятельности диагностики профессиональной подготовки педагогов; а) в социально-педагогической диагностике для изучения документов, прессы, анализа направлений и планов работ с молодежью, внешкольных учебно-воспитательных учреждений (клубов и других внешкольных воспитательных заведений), детских комнат милиции, правоохранительных органов и т.д.); б) в дидактической диагностике - изучение письменных работ и устных ответов учащихся, их понятийного словаря, типичных вопросов; в) в диагностике воспитанности - анализ форм поведения учащихся для оценки проявлений их воспитанности; г) в педагогической психодиагностике - анализ понятийного мышления, психологического контекста ответов; д) в социо-психолого-педагогической диагностике контент-анализ позволяет изучать обращенные к молодежной аудитории воздействия средств массовой информации, кино, направленность межличностного общения как внутри ученических коллективов, так и между педагогами и учащимися.
3. Особую ценность контент-анализ представляет для системы организационно-методической диагностики учебно-воспитательной работы
ОУ в качестве рабочего средства диагностики в работе с документацией. Органическая близость контент-анализа применяемым в методической работе и оргметоддиагностике аналитическим схемам дает возможность значительно усовершенствовать последние за счет применения количественных методов анализа, четко выделенных единиц наблюдения (анализа) и тем самым сделать данные более сопоставимыми и менее подверженными субъективизму оценивающего. Единицы контент-анализа должны представлять собой элементы концептуальных схем (моделей) методологически обоснованных в определенной теоретической концепции.
4. Применение контент-анализа в сочетании с методами опроса и программированного наблюдения позволяет значительно повысить сопоставимость и надежность данных традиционных наблюдений и аналитических схем при методологически грамотном выполнении всех диагностических процедур. При этом во многих случаях даже чисто формальные критерии (как, например, количество строк в отчетах, уделяемых различным аспектам материла) дает основание для методически значимых выводов и рекомендаций.
5. Апробация методик контент-анализа показала возможность поэтапного углубления программ контент-анализа речевых материалов, различного типа текстов (отчеты, документы, программы, протоколов и т.п.), как путем введения новых единиц анализа, так и детализацией ранее выделенных единиц или применением большего количества приемов математической обработки данных. Использование ПЭВМ даже с несложными программами сокращает время обработки материалов контент-анализа и повышает возможности качественных выводов. Педагогическая диагностика требует введения в систему единиц контент-анализа признаков измерения мимики и пантомимики, а также тех или иных педагогических функций или действий студентов.
6. Эффективное применение контент-анализа требует строгого соблюдения ряда принципов, к числу которых относятся: а) специфические принципы применения КА: объективность, систематичность, количественное описание, манифестация (анализ явного содержания); б) специфические принципы педагогического диагностирования: системность и конкретность, научная обоснованность теории и методики педагогического диагностирования, сочетание констатирующей и корректирующей функций диагностики, последовательность и преемственность системы диагностирования, доступность диагностических методик и процедур рядовым педагогам, оптимизация форм и методов диагностики, комплексность и прогностичность диагностики. Указанные две группы принципов непротиворечивы, взаимодействуют между собой, обеспечивая, при их соблюдении высокие диагностические возможности КА.
7. В технологическом плане исследование показало, что: а) применение КА в системе диагностики учебно-воспитательного процесса ОУ (особенно, в организационно-методической) требует дополнения традиционных для КА стандартных единиц измерения нестандартными, содержащими детализированные характеристики типичных внешних проявлений поведения (связанных с мимикой и пантомимикой наблюдаемых); б) применение контент-анализа при изучении педагогической прессы позволяет определять доминирующие тенденции в пропаганде и презентации определенных подходов, направлений, концепций, педагогических технологий и давать содержательные рекомендации по корректировке педагогической политики регионе; в) применение контент-анализа при изучении типовых учебных программ дает полезную информацию о представленности и удельном весе в этих программах современных подходов, тенденций, технологий, позволяет аргументированно сопоставлять программы аналогичных предметов (например, по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для преподавателей колледжей и вузов); г) контент-анализ учебно-методической документации (например, протоколов ПС, МС, планов воспитательной работы) позволяет выявлять типичные ошибки и отклонения от нормативных требований, тенденции планирования и проведения занятий различного типа (по структуре применяемым методикам и формам обучения и контроля воспитания) и вносить оперативные коррективы в совершенствование системы методической подготовки педагогов.
8. Перспективы дальнейшего расширения целесообразной сферы применения контент-анализа связаны с внедрением в учебных заведениях России системы многоэтапного контроля знаний, основанной на дидактическом тестировании и особо перспективными являются: а) возможность применения контент-анализа для определения объема и насыщенности учебных пособий и учебников различными видами учебных элементов (форму определений закономерностей правил, терминов, схем, графиков и т.п.). Выполнение такой работы позволит проводить содержательную валидизацию, возможность выделять пользователями текста (педагогами-диагностами) в открытых ответах учащихся необходимых элементов для критериальной оценки правильности ответа; б) использование контент-анализа для оценивания структуры и качества различных видов самостоятельных работ педагогов при проведении их аттестации, в том числе адекватности структуры педагогических метод-разработок любого типа (от план-конспектов урока до внутривузовских изданий) с точки зрения соответствия их структуры требованиям стандарта, их информационную насыщенность различными видами заданий и т.п.
9. Перспективы интенсификации внедрения в педагогическую практику контент-анализа как диагностической методики связаны с тем, что она довольно легко поддается компьютеризации, которая даже при наличии простых программ обработки данных позволяет значительно снизить расходы времени при обработке сравнительно больших объемов документации и существенно повысить качество анализа. При создании компьютерных программ высокого уровня сложности для диагностики открытых конструированных ответов учащихся контент-анализ в принципе позволяет создать оценивающую программу, которая на основе фиксации определенных единиц информации позволить распознавать в принципе верный и неверный ответы (например, по наличию определенных терминов, символов по форме изображенных графиков). Расширенное внедрение контент-анализа как средства педагогической диагностики требует: а) в методологическом аспекте - построения теоретически обоснованных, диагностичных, отражающих современные общественно-политические реалии моделей системы воспитательной работы, учебной и методической, с четко понятийно-определенными критериями диагностики качества их реализации; б) в технологическом аспекте - построения типовых вариантов методик контент-анализа для стандартных ситуаций методической работы, апробацию и компьютеризацию; в) в организационно-методическом аспекте - распространения среди педагогов методик контент-анализа с соответствующими полноценными инструктивными материалами, ознакомление с этими методиками студентов педагогических и инженерно-педагогических специальностей. Возглавить эту работу должны достаточно крупные и оснащенные диагностические республиканские и областные центры, которые в настоящее время находятся в затянувшейся стадии организации.