Семантический аспект эвфемистической лексики в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Артюшкина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артюшкина, Людмила Владимировна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения эвфемистических единиц.
1 .Понятие эвфемистической замены
2.Критерии идентификации эвфемизмов
3. Факторы возникновения эвфемистической замены и типы эвфемистических субститутов .23 Выводы по Главе
Глава 2. Основные функции эвфемистических единиц.
1 .Корреляция между типом эвфемистического субститута и реализуемой им функции
2.Эвфемизмы с преобладанием функции смягчения значения
2.1.Древнейшие эвфемистические переименования
2.2.Эвфемизмы, образованные по морально-этическим соображениям
2.3.Эвфемизмы, обусловленные стремлением соблюдать правила этикета
3.Эвфемизмы с преобладанием функции маскировки значения
3.1,Эвфемизмы, образованные по соображениям престижа
3.1.1.Место эвфемистических переименований в рекламной лексике.
3.1.2.0собенности функционирования эвфемизмов в языке бизнеса . . . . . . . . .67 3.1.3. Наименования профессий, обусловленные стремлением повысить социальный статус.
3.2.Эвфемизмы в идеологической сфере
Выводы по Главе
Глава 3. Семантическая структура эвфемистических субститутов и способы эвфемистической субституции.
Отражение эвфемистической номинации в структуре лексического значения слова. Сигнификативный и денотативный аспекты значения.
1.2.Коннотативный аспект лексического значения слова . . . . . . . . .89 2.Анализ компонентной структуры значения эвфемистического субститута с учетом типов семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом
2.1.Эвфемистическая субституция синонимического типа.
2.2.Эвфемистическая субституция антонимического типа
2.3.Эвфемистическая субституция гипер-гипонимического типа
2.4.Эвфемистическая субституция слов со скрытой семантической связью
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантический аспект эвфемистической лексики в современном английском языке»
Центральному объекту нашего исследования, эвфемистическим переименованиям, посвящены многочисленные работы, как в лингвистической литературе, так и в других областях гуманитарных знаний, что само по себе свидетельствует о важности, значимости явления эвфемистической субституции. Вместе с тем, многие проблемы эвфемистического переименования до сих пор не получили четкой трактовки в лингвистических исследованиях, что в первую очередь объясняется сложной и многоплановой природой рассматриваемого явления.
Экстралингвистическая обусловленность эвфемистических переименований определяет необходимость при их исследовании учитывать социально-психологический аспект. Представляя собой социально^явление, эвфемистические переименования ярко иллюстрируют нормирующий и предписывающий характер общественных ценностей.
В современном языкознании, в связи с возросшим вниманием к «человеческому фактору» в языке, изучение подобных пластов лексики становится особенно актуально. В частности, особого интереса заслуживает вопрос об особенностях целенаправленного выбора лингвистических средств в зависимости от намерений, статуса говорящего, его отношения к адресату и к предмету высказывания. Представляется важным проследить зависимость выбора того или иного эвфемистического субститута не только от личности говорящего, но и в целом от ситуации общения, от целей преследуемых в акте коммуникации, в котором прибегают к использованию эвфемистических иносказаний.
Расстановка акцентов в исследовании лингвистической природы эвфемизмов находится в прямой зависимости от актуальных проблем современного языкознания. К настоящему моменту в лингвистической литературе достаточно пристальное внимание уделялось таким аспектам эвфемизации как:
- способы эвфемистического словообразования;
- семантические способы эвфемистической субституции и типы семантических отношений (Тюрина, 1998);
- эвфемизм в ряду средств мелиоративной субституции (Шувалов, 1978; Макарова, 1986);
- социально-психологический аспект эвфемизмов (Кацев, 1977);
- особенности функционирования эвфемистических окказионализмов.
Эвфемизм возникает в результате оценки предметов окружающей действительности, поэтому при рассмотрении принципов эвфемистической субституции необходимо принять во внимание аксиологический аспект. Неприемлемость отрицательных оценочных коннотаций, содержащихся в семантике языковой единицы, вызывает стремление заменить нежелательное слово нейтральным либо завышенным в ценностном отношении. Отрицательные компоненты первоначальной единицы подвергаются нейтрализации.
При анализе закономерностей функционирования эвфемистических переименований исследователь сталкивается с рядом объективных трудностей, обусловленных природой эвфемистических образований, что в некоторой степени осложняет ход исследования. К таким трудностям мы, прежде всего, относим подвижность и непостоянство состава эвфемистического пласта лексики, а также значимость личностных особенностей участников акта коммуникации.
Среди факторов затрудняющих анализ эвфемистической лексики отметим также, тот факт, что выборка эвфемистических единиц из толковых и двуязычных словарей английского языка на основе лексикографических помет оказалась малоэффективной. В ходе 5 исследования выяснилось, что система эвфемистических помет не может стать объективным методом анализа, вследствие того, что положительная оценочность лексики либо вовсе не маркируется, либо маркируется различно в различных словарях. В словарях находят отражение лишь отдельные аспекты эвфемизадии, что, безусловно, свидетельствует как о сложности определения статуса эвфемизма, так и о недостаточной разработанности теоретических основ эвфемистического переименования. В словарях для обозначения эвфемистичности используются следующие пометы: euph., elevated, вежл. - вежливое выражение, возв. - возвышенное слово или выражение, разг. - разговорное, слэнг. Показательно, что многие эвфемистические единицы обозначаемые как таковые в одних словарях, не имеют пометы о принадлежности к эвфемистической лексике в других. Более того, при переводе с английского на русский не просто отсутствует помета о положительной направленности выражения, но, во многих случаях, эвфемистическое переименование переводится грубым или вульгарным выражением. В результате пользователи словаря лишаются должного представления о коммуникативно-корректном употреблении слова в процессе общения.
Актуальность исследования определяется ролью эвфемистических переименований в лексической системе языка и отсутствием единства взглядов на проблему эвфемизма в английском языке.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проводится аналогия между тематической классификацией эвфемистических единиц и выполняемыми ими функциями; выявляются закономерности корреляции между видом эвфемистического переименования и наличием образного компонента; предпринимается попытка установить виды эвфемистических субститутов в зависимости от факторов их возникновения; исследуется компонентная семантика эвфемистического переименования; дается общая характеристика сфер запретного, отражаемых посредством исследуемых языковых единиц.
Материалом для исследования послужили прозаические произведения англоязычных писателей двадцатого века, материалы прессы, а также словари эвфемизмов. Объем проанализированного материала составил 17 ООО страниц.
В качестве методов исследования применялись анализ словарных дефиниций, контекстуально-ситуативный анализ, компонентный анализ. Исследование проводилось в синхронном плане.
Целью настоящего исследования является определение особенностей функционирования эвфемизмов в современном английском языке и изучение структуры компонентной организации эвфемистического субститута. В связи с реализацией названной цели поставлены следующие задачи: определение понятия эвфемистической субституции и критериев идентификации эвфемизма; установление функций реализуемых эвфемистическим субститутом в речи; определение видов эвфемистических субститутов и выявление соотношения между видом эвфемизма и его функцией; выделение основных моделей эвфемистических переименований по способам эвфемистической замены; (типам семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом) анализ компонентной структуры значения основных моделей эвфемистических переименований;
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его методов и результатов при изучении свойств оценочной лексики, мотивов и способов замены одной лексической единицы на другую. Полученные данные семантического анализа эвфемистических единиц необходимы для системного изучения словарного состава языка и могут восполнить имеющиеся пробелы в исследованиях подобного рода.
Практическая ценность работы состоит в возможности осознанного понимания индивидом, изучающим английский язык, сущности и причин образования эвфемистической субституции, и, как следствие, повышение его коммуникативной компетентности; в том, что на ее основе могут быть созданы учебные пособия по курсам лексикологии современного английского языка.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования отражены в опубликованных тезисах и монографии. Отдельные разработки вопросов прошли апробацию в виде сообщения на научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющимся мире» (Коломна 1999).
Цель и задачи диссертации определили ее композиционное построение. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Артюшкина, Людмила Владимировна
Выводы по Главе 3
Модель лексического значения ряда слов включает наряду с сигнификативным и денотативным компонентами коннотативный аспект. Коннотативная сторона значения слова, содержащая информацию об отношении человека, использующего данное слово, к обозначаемому словом объекту или к адресату сообщения, а также специфическую для данной лексемы информацию о тех речевых действиях, которые можно осуществлять с ее помощью, является наиболее значимой при эвфемистическом переименовании.
Компоненты, конституирующие коннотативный аспект значения слова (эмоциональней, экспрессивный, оценочный и стилистический), могут служить факторами способствующими возникновению эвфемистического переименования, если их актуализация является нежелательной для участников коммуникации.
Процесс эвфемистического переименования явления, сопровождаясь определенными операциями над именем или значением слова, взаимосвязан с изменениями в семном механизме слова. В семасиологическом плане эвфемистическое переименование представляет собой глубокие внутренние преобразования в семной структуре эвфемистического субститута по сравнению с заменяемым словом. В основе своей эти преобразования сводимы к операциям по прибавлению, устранению, замене одной или нескольких сем.
Анализ семантической структуры эвфемистического субститута, позволяет говорить о четырех типах семантических отношений между эвфемизмом и заменяемой единицей: субституция синонимического типа, субституция антонимического типа, субституция гипер-гипонимического типа, а также субституция слов со скрытой семантической связью.
Исследование компонентной структуры значения эвфемистического субститута по типам семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом показало, что при эвфемистической замене происходит нейтрализация и вытеснение негативной семы на периферию значения и актуализация одной из положительных потенциальных сем. По сравнению с заменяемой единицей структура значения эвфемистического субститута синонимического типа является семантически более сложной, за счет привнесения в нее дополнительных ассоциативных компонентов. При субституции нежелательного гипонима на эвфемизм-гипероним происходит уменьшение количества сем за счет достижения определенного уровня неопределенности, т.е. за счет затушевывания отсутствующих у гиперонима признаков, входящих в сигнификат гипонима и являющихся по каким-либо причинам нежелательными. При эвфемистической субституции антонимического типа противопоставление противоположных сем значений происходит на фоне очевидного иронического подтекста.
Заключение
В настоящей работе сделана попытка провести системное исследование эвфемистических субститутов в современном английском языке. В результате наблюдения над лексическим материалом и его теоретического осмысления были выявлены и описаны некоторые закономерности, касающиеся класса эвфемистических субститутов, факторов, обуславливающих субституцию одних языковых единиц другими, с более положительной коннотацией, а также семантические способы и средства, с помощью которых достигается эвфемистический эффект.
Проведенный нами анализ особенностей функционирования эвфемизмов в современном английском языке позволяет прийти к ряду выводов.
Основными критериями идентификации эвфемистического субститута является наличие отрицательного компонента у заменяемой единицы и способность эвфемистического переименования модифицировать значение исходной единицы в сторону его «улучшения». По нашему мнению, отрицательная составляющая может входить как в предметно-логическую часть значения, так и являться частью коннотации. Устойчивость эвфемистического эффекта у переименования, характер замены варьируются в зависимости от расположения отрицательного компонента в центре, либо на периферии значения.
Таким образом, эвфемистическая субституция представляет замену одного знака, неприемлемого по каким-либо причинам, другим, семантически и/или стилистически модифицированным, с целью создания положительного эффекта благодаря смягчению и маскировке отрицательной составляющей исходного значения. «Улучшение» значения заменяемой единицы является основной задачей эвфемистической субституции и достигается путем смягчения и\или маскировки нежелательного компонента значения.
Наличие отрицательного компонента в структуре значения исходной языковой единицы и желание смягчить, отодвинуть на второй план данный негативный компонент, является стимулом проведения эвфемистической замены.
Среди социально-психологических факторов эвфемизации мы выделяем страх и религиозный трепет, морально-этические причины, стремление соблюдать правила этикета, стремление скрыть истинное положение дел (либо по соображениям престижа либо по идеологическим причинам). В соответствии с рассматриваемыми причинами эвфемистической субституции нами установлены следующие виды эвфемистических субститутов - слова-табу, эвфемизмы, образованные по морально-этическим причинам, эвфемизмы, образованные из желания соблюдать правила этикета, эвфемизмы, образованные по соображениям престижа, эвфемизмы, образованные по идеологическим причинам.
При переименовании эвфемистический субститут выполняет как функцию смягчения отрицательного значения, так и его маскировки. Однако, было установлено, что любая эвфемистичекая замена сопровождается доминированием одной из функций - либо смягчения, либо маскировки значения. Нами определены существенные различия в причинах появления замены, взаимоотношениях между отправителем и адресатом высказывания, характере замены, виде субститута в зависимости от доминирования той либо иной функции.
Рассмотрение условий функционирования эвфемизмов в зависимости от реализуемой ими функции занимает важное место в нашей работе. Была также предпринята попытка рассмотреть принципы эвфемистического переименования, преобладания единиц с функцией смягчения либо маскировки в функциональных стилях рекламной, газетной лексики, официально-деловом стиле в сравнении с особенностями функционирования эвфемизмов в разговорной речи, художественной литературе,
Эвфемизмы с преобладанием функции смягчения значения в количественном отношении превосходят эвфемизмы с доминирующей функцией маскировки, так как появление первых обусловлено наличием универсальных, исконно-табуированных сфер запретного. Следует отметить также, что эвфемистический эффект у большинства единиц с преобладанием смягчения значения достигается путем образного переосмысления заменяемого понятия, в то время как эвфемизмы с преобладанием функции маскировки зачастую являются безобразными переименованиями. Подчеркнем, что отсутствие образного переосмысления у эвфемистических единиц с преобладанием функции маскировки, особенно характерно для эвфемистических переименований в языке бизнеса и идеологической сфере.
Отмечается существенное различие между коммуникативными установками отправителя сообщения в зависимости от доминирования той либо иной функции. Если при преобладании смягчения значения заменяемое понятие осознается обеими сторонами коммуникации и употребление эвфемистического субститута носит скорее контактоустанавливающий чем информативный характер, то при доминировании функции маскировки в основе переименования лежит стремление манипулировать сознанием адресата сообщения, желание навязать ему ценностные установки выгодные отправителю сообщения.
Проведенный анализ семантической структуры эвфемистического субститута и исследование отношений между эвфемистическим субститутом и заменяемым словом, позволяет говорить о четырех типах семантических отношений между эвфемизмом и заменяемой единицей; синонимические отношения, антонимические отношения, гипер-гипонимические отношения, отношение семантически независимых слов. Таким образом, спектр этих отношений как нам представляется значительно шире, чем традиционно приписываемые им отношения синонимии и включает помимо синонимических, субституцию антонимического типа, субституцию гипер-гипонимического типа, а также субституцию слов со скрытой семантической связью.
Исследование компонентной структуры значения эвфемистического субститута по типам семантических отношений между эвфемизмом и заменяемым словом показало, что при эвфемистической замене происходит нейтрализация и вытеснение негативной семы на периферию значения и актуализация одной из положительных потенциальных сем.
Наиболее распространенной моделью эвфемистического переименования является эвфемистическая субституция синонимического типа, где эвфемистический субститут и заменяемая им единица находятся в отношениях частичной синонимии.
Синонимия в паре слов 'эвфемизм' - 'заменяемое слово' может быть идеографического, стилистического типа, а также смешенного -стилистическая эвфемистическая субституция нередко сопровождается идеографической. В последнем случае эвфемистический субститут по отношению к заменяемому слову выполняет как функцию замещения, так и функцию уточнения, раскрывая свойства и различные характерные признаки обозначаемых явлений и предметов. Исследование показало, что для эвфемистической номинации характерно понижение степени интенсивности признака, свойства, действия в синонимическом субституте-эвфемизме по сравнению с другими, неэвфемистическими членами синонимического ряда ('sin1 - 'error'- 'fault'
- 'indiscretion' — 'transgression1 - 'misdeed'— 'wrong'). По сравнению с заменяемой единицей структура значения эвфемистического субститута синонимического типа является семантически более сложной, за счет привнесения в нее дополнительных ассоциативных компонентов.
По сравнению с отношениями синонимии субституция антонимического типа менее характерна при эвфемистическом переименовании. При переименовании антонимического типа происходит противопоставление противоположных сем значений эвфемизма и заменяемого слова по одному дифференциальному признаку.
Для эвфемистической номинации антонимического типа характерна одна из разновидностей антонимии - «внутренняя» или «внутрисловная» антонимия, при которой противопоставление основано на семантическом контрасте, противоположности значений внутри одного и того же слова. «Внутрисловная» антонимия чаще всего является результатом индивидуального словотворчества, имеет неустойчивый, оказиальный характер. Неотъемлемым компонентом семантики таких образований в современном языке является ироническая окраска. Итак, семантическая структура эвфемистического субститута антонимического типа строится на контрасте исходного и эвфемистического значений и их коннотаций, при этом противопоставление противоположных сем значений происходит на фоне очевидного иронического подтекста.
Анализ эвфемистической субституции гипер-гипонимического типа показал, что для эвфемистической номинации наиболее характерна субституция гипонима на гипероним (субституция гиперонима на гипоним также способна создать эвфемистический эффект, хотя уточнение значения, приводящее к его улучшения, является редким случаем эвфемистического переименования). Эвфемистический эффект при субституции гипонима на гипероним, достигается благодаря «растворению» отрицательного - затушевыванию отсутствующих у гиперонима негативных семантических признаков. Выступать в качестве эвфемистических субститутов, заменяя большое количество явлений действительности, единицам гиперонимам позволяет широкая референтная отнесенность (business, action, thing, affair;). Среди слов широкой референтной отнесенности для замены неуместного или отрицательного денотата широко используются местоимения, так как местоимение указывает на денотат лишь в общих чертах, без выделения в нем постоянных свойств и признаков. Определить к какому именно денотату относится данное слово, можно только в контексте, в конкретной коммуникативной ситуации. Итак, при субституции нежелательного гипонима на эвфемизм-гипероним происходит уменьшение количества сем за счет достижения определенного уровня неопределенности, т.е. за счет затушевывания отсутствующих у гиперонима признаков, входящих в сигнификат гипонима и являющихся по каким либо причинам нежелательными.
При субституция слов со скрытой семантической связью эвфемизм и заменяемое слово, ввиду отсутствия тождественных архисем, не являются даже частичными синонимами, хотя и соотносятся с одним и тем же объектом, с одним и тем же денотатом. Выбор данной эвфемистической единицы обуславливает сходство либо противопоставление сем находящихся на периферии значения. С прагматической точки зрения причиной субституции слов со скрытой семантической связью является нежелание называть вещи своими именами, то есть попытка замаскировать нежелательную информацию.
В заключении отметим, что полученные результаты могут оказаться полезными при дальнейшей углубленной разработке проблем эвфемистических единиц. Представляется, что предметом отдельного исследования в дальнейшем могли бы стать фразеологические и грамматические средства мелиорации, которые не входят в тему данной работы.
Таким образом, в данном исследовании была сделана попытка рассмотреть на материале современного английского языка различные взаимосвязанные процессы эвфемистической субституции, которая представляет собой одно из наиболее интересных и характерных явлений любого современного языка.