Синтаксическая синонимика и вариантность конструкций с предлогом НА в современном украинском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Добрыдень, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Добрыдень, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава I. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ С ПРЕДЛОГОМ НА
Адвербиальные отношения
Пространственные значения
Темпоральные значения
Целевые значения
Каузальные значения .54
Инструментальные значения
Собственно квантитативные значения
Атрибутивные отношения
Объектные отношения .74
Выводы
Глава 2. СИНОНИМИКА И ВАРИАНТНОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ
СПРШОГОМНА
Синонимия и вариантность в системе конструкций с адвербиальными отношениями
Синонимика предложных конструкций с пространственным значением.
Синонимика конструкций с темпоральным значением. 115 Синонимические конструкции имен существительных со значением цели.
Синонимические предложные конструкции имен существительных с каузальным значением
Синонимические конструкции с инструментальным значением.
- Б
Синонимика и вариантность в системе конструкций с объектными отношениями
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксическая синонимика и вариантность конструкций с предлогом НА в современном украинском языке»
Сознание, согласно диалектическому материализму, отражает бытие /4, с. 343/, все многообразие отношений, существующих в объективном мире. Между явлениями объективной реальности и нашими чувственными восприятиями строгая согласованность, адекватность. Наши научно проверенные чувственные восприятия производят в нашем мозгу такие представления о внешнем мире, которые по своей природе не отклоняются от действительности, не противоречат ей /4, с. ПО/.
Осознание отношений между предметами, явлениями действительности находит свое материальное выражение в языке. Копирование, фотографирование, отражение в человеческом сознании отдельных предметов объективного мира, их взаимоотношений и выражение этих отношений средствами определенного языка - это, согласно гносеологии, первая ступень познания мира - конкретное созерцание, а осмысление их и выражение языковыми средствами является переходом ко второй ступени познания - абстрактному мышлению /б, с. 152-153/.
Язык способен выразить все богатства взаимосвязей и взаимоотношений объективной реальности.
Отношения, существующие между предметами, явлениями, действиями, признаками действительности, наиболее точно, конкретизировано выражаются в предложении - основной единице коммуникации. Предложение выражает более высокий уровень обобщения и абстрагирования; оно "охватывает систему внутренних относительно целого предложения синтаксических отношений между лексическими компонентами предложения" /235, с. 17/.
Отражение объективных связей посредством синтаксических отношений носит условный антисимметричный характер, поскольку "синтаксические отношения совсем не изоморфные соответствующим объективным отношениям, т.е. конкретные формальные различия и совпадения между отдельными синтаксическими отношениями в предложении не обязательно соответствуют аналогичным различиям и совпадениям между обозначаемыми объективными отношениями" /235, с. 2V* Антисимметричность выражения объективных отношений обусловлена ограниченным запасом существующих в языке средств для их оформления; проявляется ограниченность, с одной стороны, в том, что одни и те же синтаксические средства используются для оформления разных, часто совсем различных, противоположных объективных отношений, а с другой, - одни и те же или однородные отношения обозначаются различными типами синтаксических отношений. Однако, несмотря на это, "каждое отдельно взятое внутрисин-таксическое отношение объективно-смыслового характера соответствует в конкретном предложении какому-то определенному объективному отношению в пределах обозначаемого предложением явления" /235, с. 24/•
Синтаксические отношения устанавливаются уже на уровне словосочетания между полнозначными компонентами. Беспредложные сочетания выражают только часть отношений. Значительно шире возможности словосочетаний, в состав которых входят предлоги, такие словосочетания рассматриваются в лингвистике как предложные конструкции. Предложная конструкция - "соединение предложно-падеж-ной формы с отдельным членом либо всей структурно-смысловой основой предложения"1 /103, с. 3/ - является минимальной синтакси В более узком значении этот термин употребляется нами и для обозначения предложно-падежной формы субстантива. ческой единицей, передающей различные смысловые значения. Понятие "предложная конструкция" возникло сравнительно недавно, поскольку в лингвистике предлоги рассматривались изолированно, вне связей с другими словами.
Современная лингвистика активно разрабатывает проблему системного описания предложных конструкций. В последнее время появилось много исследований в теоретическом и практическом аспекте. Это работы Е.Ю.Владимщ)ского /49; 50; 56/, М.В.Всеволодовой /54; 55; 56/, Г.Н.Золотовой /83; 85/, Л.Н.Засориной /78; 80; 81/, З.Д.Поповой /191; 192; 193/, А.И.Наркевича /167/, А.Н.Наумовича
168/, П.П.Шубы /269; 270; 271; 272/, М.С.Евневича /75; 277; t
278/, А .А .Коки /122/, М.Ивича /М.ИвйЬ/ /89/, Э.Горака / Е.Ногак/ /284, 285/, Я.Оравца /J.Oravec / /294; 295/, С.Каролака / s.Karolak / /286; 287/, Я.Коута /J.Kout / /288/. В последнее десятилетие интенсивно началась разработка проблемы предложных конструкций и в украинской лингвистике. Это прежде всего ряд исследовательских монографий И.Р.Выхованца/ 38; 40; 43; 45/, В.И.Кононенко /129; 130; 133/, З.И.Иваненко /86; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100; 101; 102; 103/, диссертации М.И.Фурдуй /253/, А.В.Халчанской /255/, целый ряд статей. Предложные конструкции исследуются как в синтаксическом аспекте: определяются семантико-синтаксические значения, роль в предложении, так и в стилистическом - синонимические отношения различных предложных и беспредложных конструкций.
Следует отметить, что в украинском языковедении проблеме предлогов уделялось должное внимание: это работы Е.К.Тимченко /239; 241; 242; 243; 244/, А.Синявского /210/, позже - И.Г.Чередниченко /260; 261/, А.С.Колодяжного /123; 125; 127/, однако анализ производился не по семантическим признакам предлогов, предложных конструкций, а по падежам или определенным предлогам, что не позволяло детализировать значение предлогов, выявить случаи синкретизма, определить роль полнозначных компонентов конструкции в выражении того или иного типа значений и отношений, сделать вывод о типах отношения, которые выражаются предложными конструкциями, выяснить причины и условия синонимичности в сфере предложных конструкций.
Объектом нашего исследования являются синтаксические конструкции с предлогом на в современном украинском литературном языке. Выбор темы обусловлен., во-первых, тем что этот предлог является одним из наиболее продуктивных*; во-вторых, он характеризуется полисементичностью, т.е. конструкции с предлогом на выражают адвербиальные, атрибутивные и объектные отношения, причем каждый тип отношений образует систему частных, индивидуальных значений; в-третьих, эти конструкции характеризуются богатыми синонимическими связями.
Семантика предлога на привлекала внимание многих ученых. М.В.Ломоносов пришел к выводу, что в природе между явлениями, действиями и предметами существуют различные отношения, которые в языке передаются с помощью предлогов /151, с. 417-418, 551/ и выделил 4 функции предлога на: пространственную /обозначение действия или состояния на одном месте; движение с одного места на другое/, темпоральную /значение срока/ и квантитативную /обозначение количества/ /151, с. 551, 574-575, 577, 578/.
А.Х.Востоков уделял внимание анализу семантики предлогов в определенной падежной парадигме, отстаивая мысль о том, что В-предложной системе современного украинского литературного языка по употребительности предлог на занимает второе место после предлога в/у/ /234, с.476; 259, П, с.712; 217, I, с.54,427/. предлог может обнаружить свое значение только в конструкциях с субстантивами /53, с. 13/. Он впервые заметил и зафиксировал функционирование предлога на в переносном значении и для номинации предельной границы движения; отметил, что, детерминируя глаголы разделения, дробления, предлог на обозначает часть от целого /53, с. 281, 299/.
Учение о предлогах русского языка, их семантике и функциях развил далее Ф.И.Буслаев, исследуя их в историческом аспекте. Им определены значения цели и способа действия предлога на /33, с. 474, 479, 485-486/.
Тонкие, глубокие наблюдения над значениями, семантическими оттенками предлогов, в том числе и предлога на, проводит А.А.По-тебня /195, 1У, с. 252-285/.
А.А.Шахматов к ранее известным функциям предлога на прибавил еще одну - выражение в предложном падеже действия, осуществляющегося одновременно с каким-то другим действием /264, с. 377/.
Используя научные достижения русских языковедов ХУШ-Х1Х вв., исследования семантики предлога на в славянских языках проводили Ф.Миклошич / p.Mikiosich / и В.Вондрак //.Vondrak /. Они расширили познания о семантике этого предлога, зафиксировали и описали новые его значения: предмет на который направлено движение; движение и действие со значением нападения, противодействия; объектные значения; значения, которые исследовались их предшественника ми,были проиллюстрированы новыми примерами, /293, с. 665; 296, с. 315, 377-378/.
Большое значение для восточнославянского языкознания, в том числе и украинского, имеет глава о предлогах в монографии В.В.Виноградова, где ученый наряду с теоретическими проблемами предлогов исчерпывающе анализирует различные типы синтаксических отношений, выраженных с помощью предложио-именных конструкций /36, с. 690-704/* В.В.Виноградов рассматривал предлоги на двух уровнях - на уровне морфологии, и на уровне синтаксиса в их функционировании в словосочетании и предложении: "Предлоги обозначают синтаксические отношения между формами косвенных падежей имен существительных, местоимений или субстантивированных прилагательных, с одной стороны, и глаголами, прилагательными, реже наречиями, с другой стороны"/36, с. 531/.
Опираясь на семантические признаки /т.е. на понятийное содержание выражаемого предлогом отношения/, В.В.Виноградов выделил более тридцати функций предлога на /36, с. 542-544; 245, П, стб. 295-299/, обращая внимание и на оттенки в семантике некоторых конструкций.
В украинском языкознании первым к проблеме предлога обратился Е.К.Тимченко/ 239; 241; 242; 243; 244/. Ценность исследований Е.К.Тимченко состоит в глубине и обстоятельности анализа употребления предлогов с определенными падежами, в констатации синонимики падежных и предложно-падежных форм, в богатстве фактического материала. Среди других предлогов он уделил внимание и предлогу на, однако функции его специально не исследовались. Он лишь зафиксировал употребление предлога на в винительном и предложном падеже с определенными частями речи и конкретными лексемами, иллюстрируя большим количеством примеров, иногда указывал на синонимическое функционирование рядом с предлогом на других падежных и предложно-падежных форм.
В грамматике А.Синявского /210, с. 270-272/ указывается только на некоторые значения предлога на., которые рассматриваются на материале художественных произведений XIX века, широко представленной фольклорной речи.
- 10
Впервые обобщены значения предлогов современного украинского литературного языка в монографии А.С.Колодяжного "Приймен-ник", однако анализ их производится не по семантическому принципу, а по падежным формам, что не дает возможности систематизировать значения определенных предлогов. Кроме того, автор выявил и зафиксировал не все функции предлогов, в том числе и предлога на; не со всеми положениями о семантике предлогов можно согласиться.
Ценным в монографии является раздел, посвященный синтаксической синонимике, исследование которой проводится по типам значений предлогов.
Семантика предлога на в современном украинском литературном языке в большей или меньшей мере раскрывается и другими исследователями. Наиболее полно система значений этого предлога зафиксирована в "Словнику у!фа1нсько! мови" /219, У, с. 7-10/.
Несмотря на значительное количество научных исследований о предлогах как грамматической категории слов, вопросы, касающиеся семантики, синтаксических отношений и синонимии предлога на, изучены еще недостаточно и требуют специального научного исследования.
Цель исследования - системное описание конструкций с предлогом на с позиций семантико-синтаксического функционирования, синтаксической роли и синонимической вариантности в современном украинском литературном языке.
Поставленная цель предопределяет следующие задачи работы:
I/ определить систему отношений и частных значений конструкций "на + В.пад." и "на + П.пад." в зависимости от лексического наполнения компонентов словосочетания;
2/ установить роль главного и распространяющего компонентов словосочетания в выражении значений конструкции;
- II
3/ определить семантические группы лексем главного и распространяющего компонентов;
4/ выявить предложно-падежные и падежные конструкции, находящиеся в синонимических отношениях с конструкциями "на + В.пад." и "на + П.пад.";
5/ установить на основе функционально-смысловой общности синонимические ряды; б/ оцределить общность и различия в семантике, стилистической окраске и сфере функционирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на широком фактическом материале впервые в дааинском языкознании дан системный анализ семантико-синтаксических отношений, выражаемых конструкциями с предлогом на во всех стилях современного украинского литературного языка; классифицированы и охарактеризованы частные значения конструкций "на + В.пад." и "на + П.пад.", составляющие систему адвербиальных, атрибутивных и объектных отношений; обращено внимание на роль главного и детерминирующего компонентов предложного словосочетания; исследованы синтаксические формы, выступающие синтаксическими синонимами и вариантами конструкций с предлогом на; установлено тождественность и различие в значении и функционировании синонимических пар и рядов; обосновано причины и условия упоиребления предложных конструкций как синтаксических синонимов и вариантов.
В диссертации осуществлен семантико-синтаксический подход к анализу значения конструкций "на + В.пад." и "на + П.пад.". Исследование семантико-синтаксических отношений конструкций с предлогом на и анализ грамматических способов их выражения строится на выявлении взаимосвязей опорного и детерминирующего компонентов как единиц, определяющих характер семантики словосочетания. Стержневое слово как компонент, организующий словосоче-ние, рассматривается и как компонент, реализующий свои потенциальные свойства как объектной, так и адвербиальной детерминации.
Анализ валентности, обоснованной на лингвистических данных дистрибуции глагола или другой части речи с учетом смысловых характеристик его формального окружения, позволил определить частные значения конструкций с предлогом на, объективно установить сходства и различия в синонимических конструкциях и выявить особенности их организации для выражения определенных значений в системе семантико-синтаксических отношений, реализуемых конструкциями "на + В.пад." и "на + П.пад.".
Методы и аспекты исследования. Общенаучной, философской базой исследования выступает марксистско-ленинский диалектический метод, согласно которому, "чтобы действительно познать предмет, надо охватить все его стороны, все его связи и "опосредствования" /7, с. 290/.
Основным методом исследования явился метод лингвистического описания,"заключающийся в планомерной инвентаризации единиц языка и объяснения их строения и функционирования с учетом переходных случаев" /16, с. 233/.
Исследование семантико-синтаксических отношений и частных значений конструкций с предлогом на проводилось методом семантического и грамматического наблюдения, анализа и описания с применением приемов трансформационного^ дистрибутивного анализа.
Для установления значения конструкций широко использовалась методика постановки вопросов.
При исследовании синонимики предложных конструкций "на +
В.пад." и "на + П.пад." осуществлялось сопоставление языковых единиц, близких по семантике, но разных по структуре, что позволило рассматривать языковой материал в единстве формы и содержания. Только путем сопоставления можно во всей полноте увидеть связь между предложно-падежными формами, выявить их смысловое отличие и глубоко проникнуть в сущность синонимической вариантности - этого весьма сложного языкового явления. Конструкции с предлогом на исследуются путем сопоставления данных разных стилей современного украинского литературного языка, т.е. осуществляется синхронный подход к явлениям языка. Конструкции исследуются как в синтаксическом аспекте /определение сочетаемости их/, так и парадигматическом, т.е. конструкции рассматриваются как элементы системы языка, как совокупность структурных единиц, выявляются структурные связи предложной конструкции с различными грамматическими формами.
Широко применяемый компонентный анализ позволил с наибольшей полнотой и объективной достоверностью выявить смысловую структуру исследуемых конструкций.
Объектом исследования в работе являются конструкции "на + В.пад." и "на + П.пад." как функционально-семантическая категория. Описание конструкций проводится по семантическому признаку с учетом характера выражаемых ими семантико-синтаксических отношений и синонимической вариантности в современном украинском литературном языке.
Конструкции с предлогом на рассматриваются как способ выражения определенного значения, что в наибольшей степени позволяет достигнуть цели системного описания предложных конструкций. Каждое частное значение одновременно содержит и общее. Поэтому значение синтаксического элемента можно представить в виде системы
- 14 сем, находящихся в отношениях частного и общего.
Основным материалом для исследования послужили произведения украинских писателей как дооктябрьского, так и современного периода, поскольку "в произведениях художественной литературы, и в стилевой структуре, и в многообразии их речевой экспрессии. как бы воплощено отношение писателей ко всем "сокровищам родного слова", к литературному языку своей эпохи и способам его использования и преобразования" /35, с. 130/. В определенной мере в диссертации использованы тексты публицистического, научного, эпистолярного и официально-делового стилей современного украинского литературного языка, фольклорные записи. Проанализировано свыше 12 тысяч конструкций.
Предложения и конструкции подбирались сплошным и выборочным отбором, в работе использованы фонды лексической картотеки Института языковедения им, А.А.Потебни АН УССР,
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью и научной новизной. Наблюдения над конструкциями с предлогом на и их синонимическими вариантами, выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем предложных конструкций: при определении места предложных конструкций в системе синтаксических средств языка; при определении типов семантико-синтаксических отношений и частных значений конструкций с предлогом на; при изучении переходности, валентности в грамматической структуре языка; при изучении синтаксических деривационных процессов и синонимики предложных конструкций.
Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты научного исследования конструкций с предлогом на могут вводиться в лекционный курс, спецсеминары, использоваться на практических занятиях и спецкурсах по современному украинскому литературному языку при изучении предлогов как части речи, способов выражения синтаксических отношений, структуры простого предложения, явления синтаксической синонимики. Материалы работы можно использовать и при составлении словарей, в том числе и словаря синтаксических синонимов, которого нет еще в восточнославянских языках.
Синонимия синтаксических конструкций с предлогом на имеет непосредственное отношение к культуре речи, к проблеме борьбы за выразительность, эмоциональность и смысловую точность речи.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на республиканской научной конференции "Украинская драматургия и театр в семье братских культур", посвященной 100-летию украинского профессионального театра, основанного М.Л.Кропивницким /Кировоград, 1982 г./, научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Демьяна Бедного /Кировоград, 1983 г./, итоговых научных конференциях преподавателей Кировоградского государственного педагогического института ем. А.С.Пушкина /19801985 гг./, Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького /1983, 1984 гг./.
Диссертация и отдельные главы обсуждались на заседании кафедры украинского языка Киевского государственного педагогического института им. А.М.Горького. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /"Семантико-синтаксические отношения конструкций с предлогом на в современном украинском литературном языке"; "Синонимика и вариантность конструкций с предлогом на"/, заключения, списков
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Добрыдень, Людмила Ивановна
Выв оды
1. Конструкции с предлогом на характеризуются широкими синонимическими отношениями.
2. Синонимическая вариантность конструкций "на + В.пад." и "на + П.пад." включает тождественные, эквивалентные по семантике конструкции и конструкции, характеризующиеся семантической и функционально-стилистической отмеченностью.
3. Наиболее богатыми синонимическими возможностями обладают конструкции с предлогом в/у/ и существительными в форме винительного и предложного падежей. Конструкции с другими предлогами и беспредложные падежные формы субстантивов характеризуются более узкими синонимическими связями, Это беспредложный родительный и "о + П.пад." со значением времени, "для + Р.пад." со значением цели, "за + Т.пад.", "по + Д.пад." со значением причины, беспредложный творительный соьзначением инструментальности и некоторые другие.
4. Неравномерность синонимических связей отмечается в системе частных значений конструкций с предлогом "ж"» Наибольшим количеством синонимических рядов характеризуются конструкции пространственного и темпорального значения. В системе конструкций с объектными отношениями синонимия предусматривает наличие преимущественно синонимических пар^. что обусловлено валентностью детерминируемых глаголов.
5. Функционирование синонимических конструкций в современном украинском литературном языке определяется семантикой конструкций и стилистическими потребностями высказывания.
6. Синтаксическая синонимия конструкций с предлогом на свидетельствует о богатстве, выразительности и гибкости современно' го украинского языка, на практике дает возможность выбора именно таких предложных оборотов, которые наиболее точно, эмоционально передают содержание высказывания, избегая шаблонности и однообразия языковых средств при оформлении мысли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Отражение многообразия отношений объективного мира в человеческом сознании находит свое выражение в языковых знаках, разновидностью которых являются предложные конструкции - сочетание падежной формы имени существительного с предлогом. Синтаксические конструкции выражают обобщенные диалектические взаимосвязи и взаимодействия между предметами и явлениями объективного мира.
2. Предлог на, сочетаясь с именами существительными в форме винительного и предложного падежей, образует синтаксические конструкции "на + В.пад.", "на + П.пад.", выражающие адвербиальные, атрибутивные и объектные отношения.
3. Каждый тип отношений конструкций с предлогом на образует систему частных значений, которые определяются семантикой главного и детерминирующего компонентов, лексико-грамматическими особенностями имени существительного, образующего конструкцию.
Адвербиальные отношения устанавливаются между субстантивным детерминантом и семантически завершенным предикатом или всей семантико-синтаксической структурой предложения.
Конструкции с предлогом на в адвербиальной функции, выступая конкретизаторами обстоятельственной, качественной или количественной характеристики действия, состояния, реализуют пространственные, темпоральные, каузальные, финально-целевые и квантитативные значения. Семантика конструкции определяется лексическим значением существительного и валентностными особенностями детерминируемого компонента словосочетания.
Наибольшей дифференциацией частных значений характеризуется конструкции пространственного и темпорального значения, поскольку первичной функцией предлога на является выражение локально-пространственных значений,тесно связанных с ними, развивающихся на их основе временных.
Меньшей семантической дифференциацией характеризуются конструкции целевого, каузального, инструментального и квантитативного значений, так как передают отношения, возникшие как результат абстрагирующих мыслительных процессов.
5. Выражение атрибутивных отношений является вторичной функцией конструкций с предлогом на, реализуются они в присубстан-тивной, реже - припрономинальной позиции и являются результатом синтаксических деривационных процессов.
Конструкции с атрибутивным типом отношений характеризуются синкретичноетью; на атрибутивное значение наслаивается первичное значение конструкций "на + В.пад." или "на + П.пад.", которое было свойственно ей в первичной синтаксической позиции.
Образование вторичных синтаксических сочетаний приводит к изменению синтаксической функции конструкций с предлогом на: в предложении выступает в роли атрибута.
6. Объектные отношения устанавливаются между зависимой предложной конструкцией и семантически не завершенным глаголом.
Этот тип отношений возник из первичного-пространственно-локального и направительного значения предлога на; пространственный оттенок сохраняют все конструкции с объектными отношениями.
Многоообразие семантических групп обусловлено спецификой главного компонента и всецело зависит от его значения, определяется им.
7. Конструкции "на + В.пад." и "на + П.пад." характеризуются широкими синонимическими связями. В синонимические отношения с ними вступают как предложные конструкции, так и беспредложные падежные формы, выражающие близкое или тождественное значение, синонимические конструкции часто могут взаимозаменяться, однако подавляющему большинству конструкций свойственна семантическая или функциональная дифференциация. Каждая из конструкций тяготеет к определенной сфере употребления, хотя абсолютной стилистической ограниченности синонимических синтаксических средств не наблюдается. Нет и резких границ в стилевом употреблении определенных конструкций, о чем свидетельствует художесгвенно-белле-тристический стиль, допускающий употребление практически всех коне трукций.
8. Наиболее широко развита синтаксическая синонимия в системе пространственных и темпоральных значений; просз^анственное сосуществование явлений объективной действительности - первый и наиболее простой тип связи между ними, осознаваемый человеком, он и нашел выражение богатой системы синонимических синтаксических средств.
Остальные значения характеризуются меньшими синонимическими возможностями.
9. Синонимические связи осуществляются в виде синонимических пар или рядов. Синонимическая вариантность определяется чаще: всего валентностынми особенностями детерминанта, реже - семантикой и морфологическими признаками распространяемого и распространяющего компонентов,
10. Наиболее распространены синонимические варианты, отличающиеся дополнительными смысловыми оттенками, обусловленными первичными собственными значениями предлогов, образующих синтаксический синонимический оборот. Параллельные, тождественные, абсолютные синонимические конструкции недостаточно распространены в современном украинском литературном языке, они возможны при нивел1фовании первичного значения предлога, сближении его в семантике с другим предлогом.
II. Синонимические синтаксические конструкции дают возможность выражать самые разнообразные оттенки значений или передавать определенную стилистическую окраску в соответствии с целью высказывания. Они являются источниками обогащения грамматической стилистики.