Конструктивные взаимодействия макроэлементов на уровне энтерального обмена у быков-кастратов при разном содержании магния в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ксенофонтова, Анжелика Александровна

  • Ксенофонтова, Анжелика Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Ксенофонтова, Анжелика Александровна. Конструктивные взаимодействия макроэлементов на уровне энтерального обмена у быков-кастратов при разном содержании магния в рационе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ксенофонтова, Анжелика Александровна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о процессах полостного и пристеночного пищеварения.

1.2 Эндогенные образования желудочно-кишечного тракта.

1.2.1. Строение и функции слизистых наложений.

1.2.2. Роль плотной эндогенной фракции в полостном гидролизе.

1.2.3. Взаимодействие эндогенных структур энтеральной среды с минеральными веществами.

1.3 Биологическая роль магния и его участие в обмене других минеральных веществ

1.4 Современные представления об обмене кальция, фосфора, калия и натрия.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия и схема проведения опыта.

2.2. Физиологические методы исследований. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Содержание макроэлементов в органах и тканях.

3.2 Динамика макроэлементов (Mg, Са, Р, К, Na) во фракциях содержимого рубца.

3.3. Содержание макроэлементов в цельном химусе, его фракциях 65 и в стенке разных отделов пищеварительного тракта.

3.3.1. Магний.

3.3.2. Кальций.

3.3.3. Фосфор.

3.3.4. Калий.

3.3.5. Натрий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивные взаимодействия макроэлементов на уровне энтерального обмена у быков-кастратов при разном содержании магния в рационе»

В последние годы в нашей стране и за рубежом продолжается работа по уточнению норм минерального питания сельскохозяйственных животных. Целью, проводимых экспериментов, является физиологическое обоснование потребностей с.-х. животных в минеральных веществах, разработка способов ранней диагностики их недостатка и критериев полноценного питания. Фундаментальной основой для создания сбалансированных рационов является более глубокое понимание пищеварительных процессов на всех уровнях обмена. В целом, физиология желудочно-кишечного тракта животных далека от полного понимания. Она требует серьезных физиологических исследований с использованием новых методических подходов и современного оборудования.

Кафедра физиологии и биохимии животных МСХА им. К.А.Тимирязева традиционно изучает физиологию пищеварения и обмена веществ у продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц. Основываясь на различных концепциях об обменной функции пищеварительного тракта, а также о наличии в кишечнике пищеварительно-транспортного конвейера питательных веществ (Жеребцов П.И.,1957; Уголев A.M., 1963; Алиев А.А., 1966; Гальперин Ю.М., 1986;., Полякова Е.П., 1988; Георгиевский В.И., Шевелев Н.С., Полякова Е.П., 2000), сотрудники и аспиранты кафедры в последние годы сосредоточили внимание на изучении структуры и свойств химуса желудочно-кишечного тракта у разных видов сельскохозяйственных животных. Результаты этих исследований, а также анализ литературных источников позволяет заключить, что необходимо пересмотреть традиционные взгляды на химус, и следует его рассматривать как своеобразную внутреннюю среду организма, обеспечивающую поддержание не только энтерального, но и общего гомеостаза организма.

Особое значение в исследованиях придается полостной слизи, получившей название «плотной эндогенной фракции» (ПЭФ), которая в гидратированном состоянии занимает в форме геля основной объем химуса и, по-видимому, играет существенную роль в его структурировании. Уже исследованы отдельные фракции химуса, включая ПЭФ, в разных отделах пищеварительного тракта у птиц и крупного рогатого скота. Выяснены адсорбционные свойства ПЭФ - связывать такие элементы, как Mn, Zn , Си. Также предполагается, что ПЭФ образует реакционные зоны, упорядочивающие контакт гидролитических ферментов с пищевыми частицами в процессе полостного пищеварения.

Исследованию обмена и взаимодействия макроэлементов в организме посвящено много работ, однако взаимодействие их на уровне пищеварительного тракта практически не изучено, особенно в свете новых представлений о полостном пищеварении и гомеостазе химуса. Так магний, играющий важную роль во многих физиологических и биохимических процессах в организме животных, обнаруживается в составе всех тканей животных, причём значительная его часть связана с белковыми комплексами. Магний участвует в построении костей скелета, необходим при мышечных сокращениях, активирует ряд ферментов, при этом, предполагается антагонистическое взаимодействие между ним и кальцием. Содержащийся в кормах магний чаще всего полностью покрывает потребность животных, поэтому в практических условиях следует больше опасаться не недостатка, а избытка этого элемента в рационе, поскольку известно, что избыточное количество элемента отрицательно влияет на обмен кальция. Дальнейшее изучение этого вопроса представляет интерес для общей биологии, ветеринарии, зоотехнии и медицины.

Цель данной работы - изучить взаимодействие макроэлементов на уровне энтерального и внутреннего обмена веществ у быков, при естественном и повышенном уровне магния в рационе

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:

1. Изучить влияние повышенного уровня магния в рационе на усвоение макроэлементов.

2. Проследить суточную динамику содержания макроэлементов во фракциях рубцового содержимого.

3. Выявить особенности распределения макроэлементов по фракциям содержимого разных отделов пищеварительного тракта при нормальном и повышенном уровне магния в рационе животных.

Наши исследования являются составной частью разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных темы: " Метаболические пути и разработка эффективных способов повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов, пробиотиков) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных", № государственной регистрации - 01930005482.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ксенофонтова, Анжелика Александровна

ВЫВОДЫ

1. В опыте на быках-кастратах установлено, что макроэлементы в энтеральной среде тесно взаимодействуют со структурными компонентами химуса желудочно-кишечного тракта, обеспечивая его гомеостазирование.

2. В химусе всех отделов пищеварительного тракта обнаружены места локализации изучаемых макроэлементов с характерной динамикой для каждого из них:

- плотная эндогенная фракция в значительном количестве кумулирует кальций, в меньшей степени связывает магний и фосфор, калий и натрий практически не связываются с ней и обнаруживаются преимущественно в растворимой фракции;

- концентрация макроэлементов в химусе тонкого отдела кишечника снижается, вследствие абсорбции и разбавления химуса пищеварительными соками;

- по мере продвижения химуса в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта наблюдается увеличение в нем концентрации всех изучаемых макроэлементов, обусловленное повышением их уровня в плотной эндогенной и растворимой фракциях.

3. Полуторакратное увеличение дозы магния в рационе приводит к повышению его концентрации в цельном химусе и вызывает перераспределение изучаемых нами макроэлементов между фракциями химуса:

- концентрация магния и кальция увеличивается в плотной эндогенной и растворимой фракциях;

- снижается концентрации натрия в растворимой фракции химуса в толстом отделе кишечника.

4. На рубцовый метаболизм макроэлементов влияет время пребывания принятого корма в желудочно-кишечном тракте и уровень магния в рационе: а) при этом в рубце снижается концентрация изучаемых нами макроэлементов в РФ и происходит перераспределение кальция, фосфора и натрия между инфузориями и плотной эндогенной фракцией; б) увеличение уровня магния в рационе быков-кастратов повысило его содержание преимущественно в растворимой фракции, в меньшей степени в плотной эндогенной и инфузорной фракциях, и снизило концентрацию кальция в плотной эндогенной фракции.

5. Концентрация макроэлементов в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, как правило, выше, чем в серозно-мышечном слое. Повышение уровня магния в рационе увеличивает его содержание в стенке пищеварительного тракта, а также приводит к накоплению кальция и в несколько меньшей степени калия.

6. Повышение дозы магния в рационе в 1,5 раза приводит к незначительному увеличению концентрации элемента в органах и тканях и его усиленному выведению из организма с мочой. Большая часть элемента остается в химусе, в его растворимой и плотной эндогенной фракциях, что изменяет соотношение катионов в энтеральной среде, в том числе и путем их обмена с внутренней средой:

- кальций извлекается из костной ткани и поступает в полость пищеварительного тракта; калий и натрий более интенсивно всасываются в толстом отделе кишечника и накапливаются в костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методика разделения химуса желудочно-кишечного тракта на пищевые частицы, плотную эндогенную и растворимую фракции представляет научный и практический интерес для изучения процессов переваримости, абсорбции и экскреции органических и минеральных веществ у разных видов с.-х. животных. Следует продолжить изучение свойств плотной эндогенной фракции химуса желудочно-кишечного тракта, с целью выяснения её роли в формировании химуса и влиянии минеральных элементов на эти процессы. Установленные нами новые показатели обмена магния, кальция, фосфора, калия и натрия в разных отделах пищеварительного тракта быков-кастратов могут быть использованы при уточнении норм потребности животных в минеральных элементах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функции минеральных элементов в организме чрезвычайно многообразны и неразрывно связаны с их формой и состоянием. Все минеральные элементы, в соответствии с их содержанием в теле животных, делят на три группы: макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы. Исследованию обмена и взаимодействия макроэлементов в организме посвящено много научно-исследовательских работ, в большинстве которых достаточно полно изучено их поступление и выведение. Довольно хорошо исследованы места их абсорбции в разных отделах пищеварительного тракта и пути экскреции из организма у разных видов сельскохозяйственных животных, в том числе и у жвачных животных.

Физиологическая роль макроэлементов заключается в построении опорных тканей организма, активации биохимических реакций, поддержании гомеостаза внутренней среды и равновесия клеточных мембран. Избыток или недостаток макроэлементов приводит к расстройству обмена веществ, ослаблению резистентности организма и как следствие к снижению продуктивности. В тоже время минеральные вещества могут взаимодействовать как между собой, так и с другими питательными веществами и некормовыми факторами. Это взаимное влияние осуществляется в самом корме, пищеварительном канале, а также в процессе тканевого и клеточного метаболизма. Знание этих закономерностей позволяет предупреждать нежелательные формы и явления так называемой вторичной минеральной недостаточности у животных.

Имеющиеся в настоящее время литературные данные указывают на процессы взаимодействия минеральных элементов на внешнем и внутреннем этапе обмена веществ, в то время как их обмен на уровне пищеварительного тракта изучен в гораздо меньшей степени.

С помощью методики разделения химуса нам удалось выделить из химуса во всех отделах пищеварительного канала у жвачных пищевые частицы, плотную эндогенную и растворимую фракцию, а также изучить физиологически нормальное взаимодействие с ними макроэлементов и влияние на эти процессы дополнительно введенного магния. Нами показано, что, поступившие с кормом макроэлементы, не только высвобождаются из пищевых частиц и используются для роста и развития организма жвачных животных. Они также играют существенную роль в работе всего пищеварительного тракта

Метод разделения химуса на экзогенные и эндогенные фракции позволил несколько глубже изучить обмен макроэлементов в организме и, в частности, энтеральный обмен этих макроэлементов. Нами экспериментально установлено, что макроэлементы в химусе пищеварительного тракта располагаются не хаотично, а имеют выраженную локализацию, что имеет определенное физиологическое значение. Так, кальций обнаруживается преимущественно в плотной эндогенной фракции с характерной динамикой по мере продвижения химуса по пищеварительному тракту. Данная закономерность, по-видимому, не является случайной. Поскольку основную часть плотной эндогенной фракции составляют гликопротеиды, имеющие в своей молекулярной структуре большое количество отрицательно заряженных остатков сульфата и сиаловых кислот, кальций, возможно, образует электростатические связи между отрицательно заряженными группами соседних мономеров, которые не разрываются при фракционировании, а кальций в значительном количестве остается в плотной эндогенной фракции. Таким образом, одной из возможных функций, выполняемой кальцием в пищеварительном тракте является упорядочивание мономеров гликопротеидов и в целом создание определенной структуры химуса. По-видимому, структурирование полостной слизи, занимающей значительный объем химуса пищеварительного тракта, необходимо для оптимального контакта гидролитических ферментов с субстратами на начальных этапах кишечного пищеварения. Кроме этого, способность плотной эндогенной фракции кумулировать прежде всего двухвалентные катионы экзогенного и эндогенного происхождения регулирует количество поступающего элемента во внутреннюю среду при его недостатке или избытке в рационе.

При фракционировании химуса магний, калий, натрий и фосфор в противоположность кальцию не удерживаются ПЭФ, а в значительной степени переходят в РФ, с характерной для каждого из них динамикой при прохождении химуса по разным отделам пищеварительного тракта. В составе растворимой фракции эти элементы могут быть в диссоциированном или связанном с органическими веществами состоянии, что является физиологически значимым для процессов пищеварения и абсорбции. Стоит отметить, что определенное количество магния, калия, натрия и фосфора при разделении содержимого преджелудков, сычуга и кишечника остается в плотной эндогенной фракции. Функции калия и натрия в полости ЖКТ заключаются в поддержании определенного осмотического и кислотно-щелочного равновесия, которое также необходимо для гидролитических ферментов. Возможно, что они также создают электрохимический градиент концентрации в пище-варительно-транспортном конвейере питательных веществ из структурированного химуса в пристеночный слой и далее во внутреннюю среду организма. Растворимая и плотная эндогенная фракция в нативном химусе представляет единое целое, при этом динамическое равновесие макроэлементов определяет физико-химические свойства химуса каждого отдела желудочно-кишечного тракта.

Дополнительное введение с рационом в организм животного легкорастворимого соединения минерального элемента, как, например, в нашем эксперименте магния в виде оксида, изменяет гомеостатическое равновесие в соотношении минеральных веществ в пищеварительном тракте и во внутренне среде организма. Для предотвращения избыточного поступления элемента в кровь активизируются механизмы регуляции его абсорбции в ЖКТ. Одним из возможных механизмов является связывание двухвалентных катионов плотной эндогенной фракцией. Однако в этом случае меняется соотношение минеральных веществ в пищеварительной полости и возможна конкуренция за отрицательно заряженные группировки гликопротеидов, что мы и наблюдали в нашем эксперименте. Увеличение уровня магния в рационе быков кастратов способствует вытеснению кальция из плотной эндогенной фракции и замещению его на магний, что, по-видимому, изменяет структуру гликопротеидов ПЭФ и влияет на гидролиз и абсорбцию питательных веществ. Стоит также отметить, что изменение соотношения между минеральными веществами, по-видимому, вызывает экскрецию недостающих элементов из внутренней среды организма в полость ЖКТ.

В результате разделения химуса на отдельные фракции удается получить непереваренные пищевые частицы, очищенные от эндогенных примесей. Это позволяет проследить высвобождение питательных веществ из корма в разных отделах пищеварительного тракта. В целом же содержание всех изучаемых макроэлементов в пищевых частицах на протяжении пищеварительного тракта у быков-кастратов в отличие от других фракций было наименьшее, и не влияло на концентрацию элементов в химусе, которая определялась их содержанием в ПЭФ и РФ. Таким образом, содержание макроэлементов в кале обуславливается их концентрацией в ПЭФ и РФ, а не в ПЧ, что можно использовать при уточнении переваримости различных питательных веществ у сельскохозяйственных животных.