Структурно-функциональная организация гастро-энтеральной среды и её роль в метаболизме минеральных веществ в организме животных разных видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич

  • Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 347
Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич. Структурно-функциональная организация гастро-энтеральной среды и её роль в метаболизме минеральных веществ в организме животных разных видов: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфо-функциональная характеристика желудочно-кишечного

тракта

1.2. Структура и функции слизистой оболочки пищеварительного тракта

1.3. Ультраструктура, состав и свойства гликокаликса

1.4. Строение и функции слизистых наложений

1.5. Современные представления о полостном пищеварении

1.6. Структурная организация процессов ферментативного гидролиза пищевых субстратов в плотной фазе химуса

1.7. Гомеостаз энтеральной среды

1.8. Резюме обзора литературы

Глава 2. Материалы и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Структурная характеристика энтеральной среды

3.2. Обмен минеральных элементов на уровне гастро-энтеральной среды

3.2.1. Энтеральный обмен марганца

3.2.1.1 Распределение марганца по фракциям химуса

3.2.1.2 Распределение марганца в стенке желудочно-кишечного тракта

3.2.1.3 Артерио-венозная разница по марганцу на уровне желудочно-кишечного тракта

3.2.2. Энтеральный обмен цинка

3.2.2.1 Распределение цинка по фракциям химуса

3.2.2.2 Распределение цинка в стенке желудочно-кишечного тракта

3.2.2.3 Артерио-венозная разница по цинку на уровне желудочно-кишечного тракта

3.2.3. Энтеральный обмен меди

3.2.3.1 Распределение меди по фракциям химуса

3.2.3.2 Распределение меди в стенке желудочно-кишечного тракта

3.2.3.3 Артерио-венозная разница по меди на уровне желудочно-кишечного тракта

3.2.4. Энтеральный обмен кальция

3.2.4.1 Распределение кальция по фракциям химуса

3.2.4.2 Распределение кальция в стенке желудочно-кишечного тракта

3.2.4.3 Артерио-венозная разница по кальцию на уровне желудочно-кишечного тракта

3.2.5. Энтеральный обмен магния

3.2.5.1 Распределение магния по фракциям химуса

3.2.5.2 Распределение магния в стенке желудочно-кишечного тракта

3.2.5.3 Артерио-венозная разница по магнию на уровне желудочно-кишечного тракта

3.2.6. Энтеральный обмен калия и натрия

3.2.6.1 Распределение калия и натрия по фракциям химуса

3.2.6.2 Распределение калия и натрия в стенке желудочно-кишечного

тракта

3.2.6.3 Артерио-венозная разница по калию и натрию на уровне желудочно-кишечного тракта

3.3. Взаимодействие минеральных элементов на уровне пищеварительного тракта

3.3.1. Влияние марганца на обмен кальция

3.3.1.1. Влияние марганца на обмен кальция у кур

3.3.1.2. Влияние марганца на обмен кальция у кроликов

3.3.2. Влияние цинка на обмен кальция

3.3.2.1 Влияние цинка на обмен кальций у кроликов

3.3.2.2 Влияние цинка на обмен кальций у коз

3.3.3. Влияние магния на обмен кальция

3.3.3.1 Влияние магния на содержание кальция в органах и тканях

3.3.3.2 Влияние магния на обмен кальция в рубце

3.3.3.3 Влияние магния на обмен кальция в кишечнике быков

3.3.4. Влияние никеля на обмен кальция и магния

3.4 Роль пищеварительного тракта в формировании биохимического состава плазмы крови

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Структурная организация энтеральной среды

4.2 Взаимодействие минеральных элементов с эндогенными структурами

химуса

Заключение

Список литертуры

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация гастро-энтеральной среды и её роль в метаболизме минеральных веществ в организме животных разных видов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Живой организм, являясь сложной биологической системой, характеризуется несколькими признаками, которые отличают его от неживой материи, прежде всего, это питание, так как все живые организмы нуждаются в пище - источнике энергии и веществ. Питание животных относится к гетеротрофному и связано с использованием органических веществ других организмов, ферментативным гидролизом и усвоением продуктов расщепления. Большинство животных питаются голозойным типом, захватывая пищу внутрь тела и переваривая её с помощью пищеварительной системы.

Основные фундаментальные представления о системе органов пищеварения, осуществляющих ферментативную переработку питательных веществ, их трансформацию и ассимиляцию, сложились во второй половине XIX века на основе классических работ немецких и русских физиологов, и прежде всего И. П. Павлова. В конце 50-х годов XX в. А.М. Уголевым (1963г.) было открыто пристеночное пищеварение, которое обеспечивает финальный гидролиз питательных веществ в кишечнике. Полостное пищеварение остается наименее изученным звеном пищеварительной системы. Данное Е.С. Лондоном (1924г.) определение содержимого кишечника - химуса, как смеси пищевых частиц и пищеварительных соков, в целом существует до настоящего времени. Однако еще в сороковые годы прошлого столетия Разенков И.П. показал, что в полость желудка у собак выделяется значительное количество эндогенных нутриентов органической и неорганической природы. В 60-годы XX в. А.Д. Синещековым и его сотрудниками (1965г.) было установлено, что при различных рационах питания в кишке формируется химус относительно постоянного состава, в котором уровень всех ингредиентов существенно отличается от их содержания в рационе и приближается к концентрации в крови. В то же время в работах А.А. Алиева и Г.К. Шлыгина (1974г.) выявлена циркуляция липидов, цинка, кальция и витаминов между кишечной полостью и внутренней средой организма.

Наиболее подробное изучение химуса было предпринято в лаборатории Ю.М. Гальперина (1985г.), которому удалось впервые выделить плотную часть,

содержащую пищевые частицы высокой дисперсности с развитой поверхностью и рыхлые флокулярные структуры эндогенного происхождения, которые не идентифицируются с экзогенными компонентами химуса. В 90-х годах А.А. Алиевым была предложена схема корпускулярного и инфлюдного пищеварения в полости кишечника. В итоге развития гастроэнтерологии к концу XX века сформировалось современное представление об организации гастро-энтеральной среды, заключающееся в наличии полостного, пристеночного и микробиального пищеварения, из которых полостное является наименее изученным.

Изучение физиологических механизмов, происходящих в полости желудочно-кишечного тракта, представляет большой теоретический и практический интерес для медицинской и зоотехнической науки в области питания человека и животных. В современных условиях, в связи с интенсификацией всего сельского хозяйства, проблема поддержания нормального физиологического состояния животных осложняется стремлением получить от него как можно больше продукции при сохранении нормального функционирования всех систем организма. Интенсивная эксплуатация продуктивных систем, создание новых генетических линий, совершенствование системы кормления в целом требует существенного пересмотра представлений о потребностях животных в питательных веществах, в том числе и в минеральных элементах. Неполное удовлетворение животных в питательных веществах или недостаточная сбалансированность применяемых рационов является основной причиной нарушения процессов пищеварения и обмена веществ и, следовательно, связанных с этим болезней. Экспериментальная работа по уточнению критериев полноценного нормированного питания сельскохозяйственных животных, в том числе и минерального, разработка способов ранней диагностики недостатка питательных веществ должны основываться на фундаментальных представлениях о пищеварительных процессах. В целом, физиология желудочно-кишечного тракта животных далека от полного понимания. Она требует серьезных физиологических исследований с использованием новых методических подходов и современного оборудования.

Кафедра физиологии, этологии и биохимии животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева традиционно изучает физиологические процессы в пищеварительной системе и обмена веществ у продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц, основываясь на различных концепциях об обменной функции пищеварительного тракта, а также о наличии в кишечнике пищеварительно -транспортного конвейера питательных веществ (В.И. Георгиевский (1997), Е.П. Полякова (1991), Н.С. Шевелев (1996), А.А.Иванов (2002)). В 80-90-х годах XX века на кафедре проводились исследования в соответствии с темой: «Изучение метаболических путей и разработка эффективных способов повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных», № государственной регистрации - 01930005482. Работа велась в сотрудничестве с ВНИИФБиП по заданию 02 «Разработать теорию и практику кормления, адекватного фактическим потребностям разных генотипов, создать модели оптимальных метаболических типов животных и способы управления биосинтезом компонентов продукции».

В 2000 годах исследования продолжались в сотрудничестве с ВНИИФБиП по заданию 03 «Разработать способы регуляции (субстратной, гормональной, ферментной и др.) процессов формирования высокой продуктивности животных и создать новые эффективные системы их кормления». Одновременно кафедра сотрудничала с институтом биофизики в г. Пущино, с институтом Склифосовского, с НИИ Гастроэнтерологии. Основываясь на гипотезе, предложенной доцентом кафедры Е.П. Поляковой (1991), о роли организма в формировании энтеральной среды для обемпечения гидролиза, сотрудники и аспиранты кафедры сосредоточили внимание на изучении структуры и свойств химуса желудочно-кишечного тракта у разных видов сельскохозяйственных животных с разным типом пищеварения.

Часть экспериментальных исследований была проведена по гранту Президента РФ по поддержке молодых кандидатов наук МК-3733.2008.4 по теме: «Комплексные исследования структурно-функциональных особенностей эндо-

генных слизистых образований содержимого желудочно-кишечного тракта и их роль в процессах пищеварения».

Желудочно-кишечный тракт является основным путем поступления химических элементов в организм. Минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде органических и минеральных солей, благодаря оптимальным физико-химическим условиям, действию ферментов пищеварительных соков, различной микрофлоры растворяясь, становятся доступными для усвоения.

В настоящее время в литературе имеется достаточно сведений о двухсторонней проницаемости стенки желудочно-кишечного тракта по отношению к минеральным элементам, довольно хорошо освещено их распределение в организме и пути выведения. На протяжении всего желудочно-кишечного тракта одновременно происходят интенсивные процессы абсорбции и экскреции минеральных веществ в просвет пищеварительной трубки и абсорбция макро- и микроэлементов из пищеварительного канала в кровь, что обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме. Вместе с тем мало изучено их высвобождение, обмен и распределение в химусе пищеварительного тракта животных; нет единого мнения о доступности минеральных веществ в разных отделах пищеварительного тракта. При этом, совершенно не учитывается наличие эндогенных компонентов, обладающих сорбционными свойствами по отношению к ряду веществ.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - теоретическое обоснование концепции формирования структурно-функциональной системы энтеральной среды и определение роли эндогенных структур химуса в метаболизме минеральных веществ и в поддержании минерального гомеостаза у животных с разным типом пищеварения.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- изучить структурную организацию содержимого пищеварительного тракта животных с разным типом пищеварения;

- выявить места локализации минеральных веществ в структурах химуса и стенке разных отделов желудочно-кишечного тракта;

- изучить взаимодействие минеральных веществ на уровне пищеварительного тракта при разной обеспеченности магнием, марганцем, цинком и никелем;

- экспериментально показать физиологический механизм адаптационной роли эндогенных структур химуса в минеральном гомеостазировании энтераль-ной и внутренней среды организма.

- исследовать плазмоформирующую функцию пищеварительного тракта на основе артерио-венозной разницы биохимических показателей крови на уроне пищеварительного тракта.

Научная новизнаи и теоретическая значимость. В результате научных исследований на животных разных видов с разным строением пищеварительного тракта установлены фундаментальные представления о структурно-функциональной организации гастро-энтеральной среды и сформулирована новая концепция полосного пищеварения. Показано, что энтеральный химус - это го-меостатичная, пространственно структурированная среда, где в качестве системообразующего начала выступает плотная эндогенная фракция, содержащая флоку-лярные образования полостной слизи. Состав и количество плотной эндогенной фракции генетически детерминирован и динамически изменяется по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту, образуя энтероплазму химуса в результате гидратации гликопротеинов слизи.

На основании обнаруженой общевидовой закономерности взаимообусловленных изменений соотношения экзогенных и эндогенных структур химуса по мере его продвижения по кишечнику, полосное пищеварение следует рассматривать, как активный процесс взаимодействия пищевых частиц с пищеварительными соками через плотную эндогенную фракцию, осуществляющую мацерацию волокон.

Показана общевидовая картина ассоциации двухвалентных катионов с плотной эндогенной фракцией химуса, которая обратимо влияет на структуру каркаса энтероплазмы химуса, организуя пространственную упорядоченность молекул гликопротеидов и ориентируя фермент-субстратные взаимодействия в полостном пищеварении. В результате концентрации катионов металлов в слизи-

стых образованиях химуса и слизистой оболочке пищеварительного тракта с закономерной динамикой увеличения в дистальном направлении кишечника формируется направленный градиент концентрации, регулирующий абсорбцию эле-метов из полости в кровь, что обеспечивает минеральное гомеостазирование внутренней среды организма.

Экспериментально показано взаимодействие минеральных веществ на уровне пищеварительного тракта, влияющее на их взаимное перераспределение между эндогенными структурами, в результате которого изменяется их метаболизм во внутренней среде, что раскрывает регуляторную роль плотной эндогенной фракции химуса в минеральном обмене, которая способна куммулировать излишнее количество металлов, в том чиле токсичных, поступивших с рационом. Установлено активирующее влияние марганца и цинка на энтеральный метаболизм кальция, что положительно отражается на его обмене во внутренней среде организма.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований ра-ширяют представления о структурно-функциональной организации гастро-энтеральной среды и роли эндогенных структур химуса в обмене минеральных элементов, направленного на интеграцию полостного пищеварения и поддержание минерального гомеостаза. Данные общебиологического явления взаимодействия минеральных элементов с эндогенными структурами химуса дают возможность раскрыть новые аспекты минерального обмена в организме при недостатке или избытке минеральных элементов в рационе.

Методика фракционирования химуса желудочно-кишечного тракта может использоваться в практических исследованиях процессов переваримости органических и минеральных веществ у разных видов с.-х. животных, при физиологическом обосновании норм потребности животных в питательных веществах или с целью коррекции рационов. Феномен депонирования катионов в энтеральной среде может быть учтен при создании питательных смесей близких по минеральному составу химусу и выборе смесей наиболее адекватных для энте-рального введения в условиях нарушения адаптивных процессов при различных

желудочно-кишечных патологиях и репаративных процессах после лечебных мероприятий.

Установленные закономерности формирования энтерального химуса рекомендовать для использования в учебном процессе при подготовке студентов по напралениям «Биология», «Зоотехния», «Ветеринария».

Положения выносимые на защиту.

Физико-химические характеристики и структурная организация гастро-энтеральной среды у животных с разным типом желудочно-кишечного тракта.

Общебиологический феномен закономерной локализации минеральных элементов в структурных компонентах химуса и стенке на протяжении всего пищеварительного тракта.

Функциональная взаимосвязь полостной слизи и слизистой оболочки в эн-теральном метаболизме минеральных веществ.

Влияние разного уровня марганца, цинка и магния на активацию обмена кальция в организме животных.

Личный вклад. Все исследования по теме диссертации выполнены в период 2001-2015 гг. В работе обобщены данные, полученные автором лично или при его непосредственном участии и руководстве, а также в совместных исследованиях с сотрудниками и аспирантами кафедры физиологии, этологии и биохимии животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Разработанные автором методические подходы применения способов дифференциации эндогенных структур пищеварительной системы позволяют сформулировать и обосновать концепцию формирования энтеральной среды, определить роль эндогенных компонентов химуса в метаболизме минеральных веществ и в поддержании минерального гомеостаза. Автору принадлежит планирование и обоснование научного направления исследований, разработки методики, организации и проведения опытов, обобщение и анализ полученных данных, научное обоснование выводов, разработка и реализация практических предложений.

Основное содержание диссертации, и ее научные положения изложены и опубликованы в 65 печатных научных работах, в том числе в 13 статьях, входя-

щих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 344 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, основной части, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 103 рисунками, содержит 71 таблицу. Список литературы включает 443 источников, в том числе 229 зарубежных авторов.

Список используемых сокращений

АВР - артерио-венозная разница

ИНФ - фракция инфузорий

ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ПЧ - пищевые частицы

ПЭФ - плотная эндогенная фракция

РФ - растворимая фракция

СВ - сухое вещество

СМО - серозно-мышечная оболочка

СО - слизистая оболочка

ССН - слой слизистых наложений

ЦХ - цельный химус

ЩФ - щелочная фосфатаза

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Функция без структуры немыслима, а структура без функции бессмысленна.

В.Х. Василенко

1.1. Морфо-функциональная характеристика желудочно-кишечного тракта Живой организм - это открытая система, постоянно обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой, вследствие этого в организме постоянно требуется расходование нутриентов для непрерывно протекающих процессов обмена веществ и энергии. Поскольку внутренние ресурсы ограничены, для поддержания жизнедеятельности и здоровья, получения продукции необходимо поступление питательных веществ в составе корма. Являясь начальным звеном ассимиляции питательных веществ, пищеварение происходит в системе органов пищеварения. Основу её составляет желудочно-кишечный тракт - пищеварительная трубка, стенка которой анатомически является продолжением наружной поверхности тела, а пища в ней с точки зрения физиологии занимает внешнее положение по отношению к организму. Каждый отдел пищеварительной трубки обладает определенными морфологическими и физиологическими особенностями, но все они построены по общему плану и состоят из четырех слоев: слизистой оболочки, под-слизистой основы, мышечной оболочки и серозной оболочки, а процессы гидролиза согласно современным представлениям делятся на полостной и мембранный (пристеночный).

Рассматривая эволюционное формирование пищеварительной системы, нужно отметить, что впервые возникновение пищеварительного канала отмечается у кишечнополостных (СввЫМвгМа), гидроидные полипы которых имеют общую гастральную полость - энтерон и одно отверстие для заглатывания и экскреции. Отдельно сформированный кишечник с одним отверстием появляется у типа плоские черви (РШуИе1тМв8). Ротовое и анальное отверстие формируются у типа круглые черви (Ывта^а). У членистоногих (Arthropoda) пищеварительный тракт разделен на отделы - глотка, желудок, кишечник. Наиболее сложная организация пищеварительной системы у хордовых (Chordata).

Пищеварение, как известно, представляет собой комплекс происходящих в желудочно-кишечном тракте процессов, которые характеризуются превращением сложных химических веществ, входящих в состав пищи, в простые соединения, способные всасываться в кровь и лимфу. В последнее время активно проявляется тенденция по рационализации и индивидуализации питания человека, ведутся разработки диетического питания в терапии и нутрициологии. В продуктивном животноводстве для увеличения продуктивности наряду с использованием достижений генетики и селекции решающее значение имеет полноценное, научно обоснованное кормление. В основе составления сбалансированных рационов человека и животных лежит глубокое понимание физиологических процессов пищеварения и обмена веществ.

На протяжении последних десятилетий в физиологии пищеварения накопились экспериментальные данные, которые указывают на то, что в организации пищеварительных процессов существенную роль играет формирование энтераль-ной среды, качественно отличающейся по составу от рациона. По словам великого русского физиолога И.П. Павлова, получившего Нобелевскую премию в 1904 году за работу по физиологии пищеварения: «Физиологии недостаточно знать только элементы пищеварения, действие отдельных реактивов, ей необходимо также для полного обладания предметом охватить наблюдением и весь действительный ход пищеварительного дела. Это, конечно, сознавалось многими исследователями, часто пробовалось, и было бы сделано, если бы была к тому легкая возможность». Сформулированные И. П. Павловым и его учениками представления о физиологии пищеварения и всасывания были ведущими в течение длительного времени, вплоть до 60-х годов XX столетия.

К началу 60-х годов, бесспорно, считалось, что имеется лишь два типа пищеварения: полостное, или дистантное, и внутриклеточное. Существовало представление, что в полости желудка и тонкой кишки одна часть пищевых веществ расщепляется до мономеров и в таком виде всасывается, а другая часть проникает в эпителий кишки и там подвергается гидролизу с помощью внутриклеточных ферментов. Было известно, что всасывание является активным процессом, зави-

сящим от кровоснабжения тонкой кишки и активности метаболических процессов в ее тканях. Вначале 60-х годов произошло становление новых методов исследования (электронная микроскопия, дифференциальное центрифугирование, хроматография и спектроскопия и др.), которые наряду с разработкой новых методических приемов привели к существенному расширению знаний, а в некоторых вопросах физиологии и к коренному пересмотру общепринятых представлений.

В физиологии пищеварения новые успехи были связаны с открытием мембранного (пристеночного, контактного) пищеварения. В очень короткий период благодаря усилиям многих ученых, прежде всего А. М. Уголева и его школы, произошло утверждение мембранного пищеварения в качестве реально существующего процесса. Все дальнейшие усилия были направлены на расшифровку его механизмов, установление взаимосвязи с полостным пищеварением и транспортными процессами. Огромное количество гипотез по различным аспектам пищеварения и всасывания, как подтверждаемых экспериментально, так и отвергаемых, не только углубляли знания, но и поставили ряд вопросов, решение которых остается актуальным до настоящего времени. Это относится, во-первых, к механизмам транспорта в эпителиальных клетках и, прежде всего, к самой сути этих процессов - проникновению нутриентов через апикальную мембрану энтероцитов, а во вторых к механизмам конструктивного взаимодействия гидролитических процессов в пищеварительной полости и пристеночном слое.

1.2. Структура и функции слизистой оболочки пищеварительного тракта

Гидролиз и всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте представляет собой сложный процесс, осуществление которого обеспечивается, как общефизиологическими закономерностями, так и структурой тканей. В стенке кишечника выделяют эпителиальный пласт, лежащую под ним и состоящую из соединительной ткани собственную пластинку слизистой оболочки и тонкий слой гладкомышечной ткани - мышечную пластинку. Исследования кишечника крыс показали, что эпителий занимает 73% объема слизистой оболочки, 22% объема приходится на собственную пластинку и 5% - на мышечную пластинку [393]. Также эпителий кишечника обладает складчатой поверхностью образованной ки-

шечными складками, ворсинками и микроворсинками апикальной мембраны эпителиальных клеток. У человека слизистая оболочка тонкой кишки образует спиральные, или циркулярные, складки начиная примерно с 2-3 см ниже пилори-ческого сфинктера. Эти складки имеют полулунную форму, занимают от 1/2 до 2/3 окружности просвета кишки и могут целиком охватывать кишку или образовывать спираль, имеющую 2 или 3 витка. Обычно высота складок колеблется от 3 до 15 мм. Остов складок образует подслизистая основа, причем при заполнении кишки эти складки не исчезают. В верхнем отделе тонкой кишки циркулярные складки имеют более крупные размеры и находятся друг от друга на более близком расстоянии. В дистальном направлении количество складок постепенно уменьшается; в середине длины подвздошной кишки или в ее конце они исчезают совсем [200]. Складчатость кишечной трубки выполняет несколько функций: во-первых, является одним из способов упаковки избыточной поверхности эпителия; во-вторых, способствует перемешиванию химуса во время его продвижения; в-третьих, тормозит перемещение и задерживает химус в глубине складок.

Поверхность тонкой кишки представлена ворсинками - основными структурными единицами слизистой оболочки. Специально проведенные расчеты показали, что наличие ворсинок увеличивает пищеварительно-транспортную поверхность тонкой кишки в 8 раз [192]. У основания ворсинок эпителиальный пласт образует пальцевидные выпячивания - крипты. На одну ворсинку в тонкой кишке обычно приходится несколько крипт. В тощей кишке мыши соотношение крипта/ворсинка составляет примерно 1/8,7 [317]. Кишечные ворсинки представляют собой микроорганные структуры со своим сосудистым, мышечным и нервным аппаратом. Основу ворсинок образует собственная пластинка слизистой оболочки, состоящая из рыхлой волокнистой соединительной ткани и лимфоидных элементов. Ее главным опорным компонентом является сеть ретикулярных волокон, формирующих базальную мембрану эпителия. Каждая ворсинка пронизана густой сетью кровеносных капилляров, в ней находятся один или несколько лимфатических синусов, слепо заканчивающихся у ее вершины. Важной особенностью мик-роциркуляторного русла в слизистой оболочке тонкой кишки является высокая

плотность капиллярной сети и их тесный контакт с эпителиальными клетками. Расстояние между кровеносными капиллярами ворсинок и базальной мембраной составляет 0,5 - 1 мкм, что значительно облегчает обмен между эпителием и кровеносной системой и укорачивает путь транспорта пищевых субстратов. Благодаря гладкомышечным клеткам в строме ворсинок кишечные ворсинки обладают способностью сокращаться в продольном направлении, что облегчает микроциркуляцию нутриентов. Ворсинки тонкой кишки различаются по длине от 1 до 0,5 мм, по форме - листо-, языко- и пальцевидные. Несмотря на сложности рельефа тонкой кишки ворсинки всегда сближены, расстояние между ними составляет 1-3 мкм.

Поверхность кишечных ворсинок покрывает однослойный цилиндрический эпителий с выраженной полярностью клеток. Основную массу клеток (около 90%) составляют энтероциты с характерной исчерченной каемкой, образованной микроворсинками апикалькой плазматической мембраны. Главной функцией этих клеток является всасывание. Второй по величине пул эпителиальных клеток представлен бокаловидными экзокриноцитами. В среднем 0,5% приходится на эндокринные клетки и лежащие в глубине крипт экзокриноциты с ацидофильными гранулами (клетки Панета). Помимо этих четырех основных типов эпителиоцитов и стволовых клеток крипт, в составе эпителиального пласта присутствуют лимфоциты, проникающие из стромы ворсин через базальную мембрану.