Энтеральный обмен и абсорбция минеральных элементов у коз при различном содержании цинка в рационе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ревякин, Артем Олегович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ревякин, Артем Олегович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль минеральных элементов
1.1.1 Биологическая роль цинка. Потребности животных в цинке. Распределение цинка в организме
1.1.2 Биологическая роль меди. Потребности животных в меди. Распределение меди в организме
1.1.3. Биологическая роль кальция. Потребности животных в кальции. Распределение кальция в организме
1.1.4. Всасывание цинка и кальция в желудочно-кишечном тракте, и взаимодействие элементов между собой
1.1.5. Биологическая роль калия и натрия. Потребности животных в калии и натрии. Всасывание и распределение в организме
I.2. Современные представления о пристеночном пищеварении
1.2.1. Классическое представление о пищеварении и функции энтероцитов
1.2.2. Роль слизистых образований в гомеостазировании энтеральной среды
1.2.2.1. Энтеральная среда и механизмы гомеостаза
1.2.2.2. Роль слизистых наложений
1.2.2.3. Плотная эндогенная фракция
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика физиологического состояния животных
3.2. Соотношение сухих веществ отдельных фракций химуса в разных отделах пищеварительного тракта коз 3.3. Динамика распределения цинка по фракциям химуса 3.4 Динамика распределения меди
3.5. Динамика распределения кальция
3.6. Динамика распределения калия
3.7. Динамика распределения натрия
3.8. Накопление цинка, меди, кальция, калия и натрия в серозно-мышечной и слизистой оболочках
3.7. Всасывание минеральных элементов в ЖКТ коз
3.8. Динамика накопления минеральных элементов в органах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральный обмен и абсорбция минеральных элементов у коз при различном содержании цинка в рационе»
Одним из важнейших условий полноценного, сбалансированного по всем показателям, кормления является обеспечение организма животных, наряду с другими питательными веществами, минеральными элементами в определенных количествах и соотношениях. Входя в структуру многих ферментов и гормонов, они участвуют в регуляции разных сторон метаболизма, обеспечивают лучшее усвоение животными питательных веществ рациона, повышают резистентность организма.
Открытое в 1958 г. A.M. У голевым пристеночное пищеварение показывает, что благодаря ферментам, фиксированным на щеточной кайме энтеро-цитов происходит финальный гидролиз органики и достаточно полно изучены механизмы всасывания в то время как в области полостного пищеварения остается много открытых вопросов, в том числе обмен и взаимодействие минеральных элементов на уровне энтеральной среды. Вместе с тем в полости кишечника обнаружены две новые реакционные зоны: слой слизистых наложений и полостная слизь, которые выполняют не только защитную функцию, но и участвуют в полостном гидролизе и абсорбции питательных веществ (Ю.М. Гальперин, 1986, А.И.Морозов, 1988). На кафедре физиологии и биохимии животных МСХА изучались свойства и функции слизистых образований пищеварительного тракта на птице (Е.П Полякова, 1986, В.И Георгиевский 1995), жвачных животных (Н.С Шевелев 1998-2000, Ксенофонтов Д.А, Ксенофонтова А.А, Е.П. Полякова , 1999-2004). Было показано, что полостная слизь составляет основной объем химуса всех отделов желудочно-кишечного тракта и участвует в его формировании. Методом рентгенострук-турного анализа установлено, что полостная слизь это не бесформенная масса, а упорядоченное образование. Обнаружено, что макро- и микроэлементы в химусе имеют определенные места локализации, что вероятно, связано с их непосредственным участием в полостном пищеварении. Установлено взаиствие полостной слизи с катионами и влияние Мп, М§, и Сс1 на распределение минеральных элементов по фракциям химуса.
Цинк относится к числу очень важных биотических элементов. Его физиологическая роль в организме изучена достаточно хорошо. Однако его доступность из корма и взаимодействие с другими макро- и микроэлементами на уровне гастроэнтерального метаболизма практически не изучена. Это и послужило основанием для проведения наших исследований
Цель данной работы - изучить взаимодействие минеральных элементов на уровне энтерального и внутреннего обмена веществ у коз при разном уровне цинка в рационе.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру химуса коз по всем отделам желудочно-кишечного тракта.
2. Выявить особенности распределения минеральных элементов по фракциям содержимого разных отделов пищеварительного тракта при разном уровне цинка в рационе животных.
3. Изучить влияние уровня цинка в рационе на всасывание и усвоение элементов - цинка, меди, кальция, калия и натрия.
Наши исследования являются составной частью разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии животных темы: "Метаболические пути и разработка эффективных способов повышения физиологического воздействия биологически активных веществ (биоэлементов, витаминов, тканевых препаратов, пробиотиков) на организм сельскохозяйственных и промысловых животных", № государственной регистрации — 01930005482.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ревякин, Артем Олегович
выводы
1. Продвижение химуса по желудочно-кишечному тракту сопровождается изменениями концентрации сухого вещества цельного химуса - в рубце, сетке и сычуге - 11-16 %, книжке — 20-25 %. По мере продвижения химуса в каудальном направлении происходит повышение концентрации сухого вещества от 9,5 % в 12-перстной до 35,9 % в прямой кишке.
2. Установлено, что химус коз, является сложным образованием, представленным пищевыми частицами, плотной эндогенной, растворимой и инфузорной фракциями, с определенным соотношением фракций для каждого отдела желудочно-кишечного тракта.
3. Установлено, что минеральные элементы Хп, Си, Са, К, № тесно взаимодействуют со структурными компонентами химуса, и имеют характерные для каждого из них места локализации:
- плотная эндогенная фракция кумулирует Ъл, Си.
- К и Иа локализуются в растворимой фракции.
- Са накапливается как в плотной эндогенной, так и в растворимой фракциях.
4. Введение в рацион минеральной соли цинка приводит к изменению концентрации элементов во фракциях:
- концентрация Ъл увеличивается во всех фракциях кроме пищевых частиц.
- концентрация Си и № увеличивается в инфузорной фракции и снижается в растворимой фракции и пищевых частицах.
- концентрация Са и К увеличивается в растворимой и инфузорной фракциях и снижается в пищевых частицах.
- на концентрацию элементов — Си, Са, К, № в плотной эндогенной фракции добавка Ъъ заметного влияния не оказала.
5. Добавка Хп в рацион достоверно увеличивает концентрацию в артериаль ной крови Ъп и Ыа, и тенденциозно Си, Са и К.
6. Основными местами всасывания Ъп у коз, получающих ОР, является то щая кишка и толстый отдел, Са — 12-перстная и толстый отдел, Си всасыва ется по всему желудочно-кишечному тракту, у К и Ыа не выявлено приори тетных мест абсорбции.
7. При введении в рацион минерального 7л\ отмечено, что основное всасы вание гп, Си и Са преимущественно происходит в дуоденуме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методика разделения химуса на пищевые частицы, плотную эндогенную, растворимую и инфузорную фракции представляет научный и практический интерес для изучения процессов переваримости, абсорбции и экскреции органических и минеральных веществ у разных видов животных. Следует продолжить изучение свойств плотной эндогенной фракции химуса, с целью выяснения ее роли в формировании химуса и влиянии минеральных элементов на эти процессы.
2. Установленные нами новые показатели энтерального обмена цинка, меди, кальция, калия и натрия в разных отделах пищеварительного тракта коз могут быть использованы при уточнении показателей усвоения минеральных элементов из рациона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По мере продвижения химуса по пищеварительному каналу изменяются его физико-химические свойства, в том числе соотношение жидкой и твердой фаз, органических и минеральных элементов.
Метод фракционирования позволил нам выделить из химуса во всех отделах пищеварительного канала у коз пищевые частицы без эндогенных примесей, а так же плотную эндогенную, растворимую и впервые нами полученную инфузорную фракции. Данная методика позволила определить количественное соотношение фракций.
Полученные в ходе эксперимента данные показывают, что доля плотной эндогенной фракции в сухом веществе химуса достигает 20%.
Несмотря на то что физико-химические свойства химуса (рН, вязкость, влажность) изменяются на протяжении всего пищеварительного канала количество плотной эндогенной и инфузорной фракций остается относительно постоянным, в то время как содержание пищевых частиц и растворимой фракции находится в обратной зависимости. В нативном химусе плотная эндогенная фракция занимает основной объем, вследствие многократного увеличения в объеме, из-за гидратации полостной слизи. Это позволяет предположить, что плотная эндогенная фракция играет существенную роль в процессах формирования химуса и полостного гидролиза.
В группе коз получающих ОР+цинк, содержание пищевых частиц тенденциозно ниже в тощей и подвздошной кишках, и в этих же отделах выше содержание плотной эндогенной, инфузорной и растворимой фракций, по сравнению с животными получающих ОР, притом, что процент сухого вещества практически одинаков. Это может говорить о более интенсивном гидролизе пищевых частиц в тонком отделе при добавлении к рациону минеральной соли цинка. В подтверждении этого факта можно сказать, что содержание глюкозы и общего белка в крови оттекающей от тонкого кишечника у коз, получающих ОР+цинк было выше, чем у животных, получавших ОР.
Нами показано, что изучаемые минеральные элементы достаточно хорошо извлекаются из пищевых частиц, и распределяются по фракциям химуса. Уже в преджелудках нами обнаружена высокая концентрация цинка, меди, кальция в эндогенных образованиях, которая сохраняется на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Это свидетельствует о физиологической значимости этих катионов для формирования плотной эндогенной фракции. По-видимому увеличение этих катионов в плотной эндогенной фракции обеспечивает изменение ее физических параметров (вязкости).
Особо следует отметить накопление элементов в инфузорной фракции, что говорит об их необходимости для жизнедеятельности инфузорий.
Введение в рацион легкоусвояемого цинка приводит к некоторому перераспределению элементов во фракциях. Показано улучшение высвобождения элементов из пищевых частиц и накопление цинка, меди и кальция в плотной эндогенной и инфузорной фракциях, а калия и натрия в растворимой фракции. Цинк, как показали наши исследования, поступает во внутреннюю среду не адекватно введенной дозе: наблюдалась лишь тенденция к увеличению элемента.
Основной частью всей проделанной работы является изучение обмена цинка, кальция, меди, калия и натрия. Определение содержания этих элементов в полученных фракциях позволило выявить их распределение и динамику. Таким образом нами обнаружено взаимодействие минеральных элементов на уровне желудочно-кишечного тракта при изменении уровня цинка в рационе. Кроме того мы полагаем, что обнаружена новая функция катионов в желудочно-кишечном тракте, которая заключается в том, что катионы, взаимодействуя с плотной эндогенной и инфузорной фракциями, участвуют в гидролизе пищевых частиц и абсорбции питательных веществ, при этом сами поступают во внутреннюю среду четко в необходимых для организма количествах.
Впервые нами было произведено исследование концентрации элементов в крови, оттекающей от разных отделов желудочно-кишечного тракта и исходя из артерио-венозной разницы можно говорить о количественной абсорбции элементов. Изменения катионного состава фракций в определенной степени влияет на абсорбцию элементов.
Нами установлено, что в химусе 12-перстной кишки концентрация цинка увеличивается по сравнению с преджелудками, так же увеличивается и его всасывание. Это можно объяснить тем, что в этот отдел происходит выделение желчи и секрета поджелудочной железы, которые содержат цинк. Увеличение содержания его в химусе толстого отдела и в крови, оттекающей от него скорее всего связано с опережающим гидролизом, или интенсивным всасыванием воды. В тощей кишке мы наблюдаем либо экскрецию цинка, так как уменьшение его в крови приводит к увеличению его в химусе, либо это может объясняться тем, что в тонком отделе идет активное всасывание органики и как следствие — разбавление крови, и одновременное повышение содержания в химусе.
Уменьшение концентрации Са в растворимой фракции 12-перстной и ободочной кишок и увеличение его в оттекающей от них крови, указывает на абсорбцию элемента.
По Си, К, Ыа подобной тенденции выявлено не было.