Повышение качества заделки лука-севка дисковым заделывающим органом лукопосадочной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сибирёв, Алексей Викторович

  • Сибирёв, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 174
Сибирёв, Алексей Викторович. Повышение качества заделки лука-севка дисковым заделывающим органом лукопосадочной машины: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибирёв, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАДЕЛКИ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПОСАДКИ ЛУКА-СЕВКА

1.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОСАДКИ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА

1.3 ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА ПРИ ПОСАДКЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛУКА-РЕПКИ

1.4 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДЕЛЫВАЮЩИХ ОРГАНОВ ПОСЕВНЫХ И ПОСАДОЧНЫХ МАШИН

1.5 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПОЧВУ НА ОСНОВЕ ИМЕЮЩИХСЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ

1.6 ВЫВОДЫ

1.7 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАДЕЛКИ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА В БОРОЗДЕ ДИСКОВЫМ ЗАДЕЛЫВАЮЩИМ

ОРГАНОМ С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

2.1 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ УСТРОЙСТВА. МОДЕЛЬ РАБОТЫ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

2.3 ДВИЖЕНИЕ ПОЧВЫ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯ ДИСКОВОГО

ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА

2.4 ДВИЖЕНИЕ ПОЧВЫ ПОСЛЕ СХОДА С ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯ ДИСКОВОГО

ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА

2.5 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО

ОРГАНА С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

2.5.1 Обоснование диаметра и радиуса кривизны сферического диска заделывающего органа

2.5.2 Обоснование формы поверхности почвонаправителя дискового заделывающего органа

2.5.3 Обоснование количества почвонаправителей сферического диска заделывающего органа

2.5.4 Обоснование длины почвонаправителей сферического диска заделывающего органа

2.5.5 Обоснование ширины почвонаправителей сферического диска заделывающего органа

2.6 ВЫВОДЫ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАДЕЛКИ ЛУКОВИЦ ПОЧВОЙ

3.1 ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ПРОГРАММА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1 Планирование отсеивающего эксперимента

3.2.2Планирование многофакторного эксперимента

3.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА

3.3.1 Методика определения влажности почвы

3.3.2 Методика определения плотности почвы

3.3.3 Методика определения твердости почвы

3.3.4Методика определения размерно-массовой характеристики

луковиц лука-севка сорта «Бессоновский местный»

3.4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫБОРУ КОНСТРУКЦИИ ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА. ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОИСКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.5 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

3.5.1 Методика проведения лабораторных исследований дискового

заделывающего органа с почвонаправителями по определению количества луковиц лука-севка, сохранивших положение донцем

вниз в борозде при их заделке почвой

3.5.2Методика определения частоты вращения дискового

заделывающего органа с почвонаправителями

3.6 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО

ОРГАНА С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

3.7 ВЫВОДЫ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСЕИВАЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА

И ИХ АНАЛИЗ

4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА С

ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ И ИХ АНАЛИЗ

4.2.1 Результаты лабораторных исследований дискового заделывающего органа с почвонаправителями по определению количества луковиц лука-севка, сохранивших положение донцем вниз в борозде после заделки почвой

4.2.2 Результаты исследований по определению частоты вращения дискового заделывающего органа с почвонаправителями

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА

С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ И ИХ АНАЛИЗ

4.4 ВЫВОДЫ

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ ЛУКОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ НА ПОСАДКЕ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА

5.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКОВОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО ОРГАНА

С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

5.2 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЛУКОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ, ОСНАЩЕННОЙ ДИСКОВЫМИ ЗАДЕЛЫВАЮЩИМИ ОРГАНАМИ С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

5.3 ВЫВОДЫ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества заделки лука-севка дисковым заделывающим органом лукопосадочной машины»

ВВЕДЕНИЕ

Лук репчатый - растение горного происхождения. Родина лука - Афганистан, Иран, горные районы Туркменистана. В культуре лук известен свыше четырех тысяч лет.

Лук - ценная продовольственная культура. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными свойствами [88].

Самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе России, а также в северной части европейских стран, является выращивание лука-репки из севка [57].

По прогнозам МСХ РФ, к 2015 г валовой сбор лука-репки в России должен превысить 5,7 млн т. Наиболее ответственной операцией при возделывании луковичных культур является посадка луковиц, так как при этом необходимо обеспечить равномерность распределения луковиц вдоль рядка и ориентированную подачу их в почву донцем вниз с последующим сохранением этого положения при заделке почвой.

В настоящее время разработаны устройства для ориентированной подачи луковицы в борозду донцем вниз с последующей заделкой луковицы почвой. Однако, в результате взаимодействия луковицы с заделывающими органами до 50% луковиц теряют заданное положение донцем вниз, что ведет к снижению урожайности луковичных культур в 1,5-2 раза [3].

Поэтому исследования и разработка технических средств для качественной заделки луковиц лука-севка остается актуальной и практически значимой задачей при возделывании лука.

Степень разработанности темы. К заделывающим рабочим органам сеялок и сажалок относятся катки, загортачи, шлейфы, боронки и диски различных конструкций. Основным недостатком заделывающих органов в форме катков является то, что ход таких рабочих органов нестабилен и они не

обеспечивают равномерности заделки семян по глубине и равномерности уплотнения почвы. К основным недостаткам загортачей различной формы следует отнести то, что они не обеспечивают равномерной заделки семян по глубине на различных почвах. К недостаткам заделывающих органов в форме шлейфов относится то, что заделка семян приповерхностным слоем почвы выполняется некачественно, что приводит к снижению урожайности. Борон-ки нарушают равномерность заделки семян по глубине и равномерность распределения семян вдоль борозды. К основным недостаткам дисковых заделывающих органов следует отнести неравномерность распределения семян вдоль борозды.

Таким образом, современные заделывающие органы посевных и посадочных машин нарушают первоначальное положение посадочного материала после укладки его в борозде за счет сил, действующих на него в продольном направлении.

Однако исключить воздействие сил, действующих на посевной материал в продольном направлении, возможно за счет изменения взаимодействия заделывающего органа с почвой, воздействующей на посевной материал только в поперечном и вертикальном направлениях, тем самым сохраняя его исходное положение. В наибольшей степени для выполнения указанного взаимодействия подходят дисковые заделывающие органы.

Поэтому разработка дискового заделывающего органа для заделки лука-севка после посадки в почву с целью сохранения его исходного положения и улучшения равномерности распределения вдоль борозды требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований. Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» на 2010 - 2013 гг., тема № 11 «Разработка рабочих органов машин для ресурсосберегающей технологии производства сельскохозяйственных культур».

Цель исследований - повышение качества заделки лука-севка дисковым заделывающим органом лукопосадочной машины.

Задачи исследований:

1. Разработать конструкцию дискового заделывающего органа с почво-направителями лукопосадочной машины для качественной заделки луковиц лука-севка в борозде.

2. Выполнить теоретические исследования процесса заделки луковиц лука-севка в борозде дисковым заделывающим органом с почвонаправителя-ми для определения конструктивных и технологических параметров дискового заделывающего органа с почвонаправителями.

3. Выполнить лабораторные исследования по определению оптимальных технологических параметров дискового заделывающего органа с почвонаправителями.

4. Провести лабораторно-полевые исследования опытного образца лукопосадочной машины, оснащенной дисковым заделывающим органом с почвонаправителями, определить технико-экономическую оценку её использования.

Объект исследований. Процесс заделки луковиц лука-севка почвой дисковым заделывающим органом лукопосадочной машины.

Предмет исследований. Показатели, характеризующие качество заделки луковиц лука-севка дисковым заделывающим органом лукопосадочной машины.

Научная новизна:

- конструкция дискового заделывающего органа с почвонаправителями для заделки луковиц лука-севка в борозде;

- теоретические зависимости по определению конструктивных (количество почвонаправителей, длина почвонаправителей, ширина почвонаправи-телей, радиус кривизны поверхности почвонаправителей) и технологических

(угла атаки, межосевого расстояния между дисками заделывающего органа и его поступательной скорости) параметров дискового заделывающего органа с почвонаправителями;

- оптимальные технологические параметры дискового заделывающего органа с почвонаправителями для заделки луковиц лука-севка в борозде после их посадки по показателям качества заделки (количество луковиц, заделанных почвой донцем вниз, и равномерность распределения их вдоль рядка).

Новизна технического решения подтверждается патентом РФ на изобретение № 2490851 «Устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде».

Практическая значимость работы. Использование лукопосадочной машины, оснащенной дисковыми заделывающими органами с почвонаправителями, позволяет повысить качество заделки лука-севка, а следовательно, и урожайность лука-репки за счет увеличения количества луковиц, заделанных почвой донцем вниз на 20% и улучшения их равномерного распределения вдоль рядка на 19%, по сравнению с лукопосадочной машиной, оснащенной заделывающими органами в виде конических прикатывающих катков.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструкция дискового заделывающего органа с почвонаправителями для заделки луковиц лука-севка в борозде;

- уравнения траектории движения частиц почвы по поверхности почво-направителя и теоретические зависимости для определения угла атаки диска дискового заделывающего органа с почвонаправителями, межосевого расстояния между дисками заделывающего органа и поступательной скорости дискового заделывающего органа;

- оптимальные значения технологических параметров дискового заделывающего органа с почвонаправителями;

- числовые значения показателей, характеризующие качество заделки луковиц лука-севка лукопосадочной машиной, оснащенной дисковым заделывающим органом с почвонаправителями.

Реализация результатов исследований. Дисковый заделывающий орган с почвонаправителями лукопосадочной машины прошел производственную проверку в ООО «Новый урожай» Пензенской области в 2012 - 2013 гг.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается применением общепризнанных научных положений в области земледельческой и теоретической механики, использованием современных технических средств измерения, стандартных методик исследований.

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2011...2014 гг.), на международной научно-технической конференции ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н. И. Вавилова» (2013 г.), ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» (2014 г.). Диссертационная работа выполнялась при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» (договор № 9/17249 от 05.04.2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы (четыре без соавторов), в т. ч. 10 статей опубликованы в рецензируемых изданиях. Получен патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 2,45 п. л., из них автору принадлежит 1,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы,

включающего 136 наименований и приложения на 15 с. Диссертация изложена на 174 е., содержит 22 таблицы и 59 рисунков.

Автор считает своим долгом выразить благодарность доктору технических наук, профессору П. А. Емельянову, кандидату технических наук, генеральному директору ООО «Агроинженерия» А. Г. Аксенову, а также студентам инженерного факультета ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» за помощь в разработке диссертационной работы и проведение исследований. С указанными авторами есть совместные и раздельные научные публикации.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАДЕЛКИ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

При решении многих задач, связанных с улучшением технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственных машин, главной целью является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Наиболее значимым этапом при возделывании сельскохозяйственных культур является посев семян. Повышение полевой всхожести и урожайности сельскохозяйственных культур обеспечивается при посеве созданием благоприятных условий для развития и прорастания семян. Для выполнения данных условий необходимо соблюдение нормы высева семян, сроков посева, площади питания растений и технологии заделки семян в почву [17, 19, 21, 59, 130].

Посадка лука севком - это посадка луковиц, выращенных из семян прошлого года, который хранился зиму при температуре 15-20 градусов, диаметр которых до Зсм. Такая технология выращивания лука применяется для выращивания лука-репки. Перед посадкой севок сортируют на луковицы средние, мелкие и крупные. Проросшие, высохшие и поврежденные луковицы удаляют. Почву, где осуществляется посадка лука, определяют уже с осени, лучше всего лук выращивать на суглинистых землях, незакисленных почвах [3, 55, 135].

Выращивание лука репчатого из севка до недавнего времени было самым распространенным в северных районах, средней полосе, центральных черноземных областях и полесье СНГ.

Правильное размещение луковиц при посадке повышает их продуктивность и улучшает качество продукции. При этом необходимо стремиться к предельно допустимому загущению растений, чтобы надземные органы полностью покрывали поверхность почвы [3, 136].

Глубина посадки севка определяется биологическими особенностями формирования луковицы, чтобы при созревании ее верхняя часть находилась над поверхностью почвы. Только при таком условии возможно получение высокого и качественного урожая лука-репки. Лук-севок требует неглубокой заделки, на 3-4 см ниже поверхности почвы [3, 136].

Заделка луковиц в почву - это завершающая стадия при посадке, где происходит непосредственное воздействие на почву для изменения ее свойств и создания благоприятных условий для прорастания луковиц [19, 94]. Сошники, катки, загортачи, шлейфы, боронки, окучники и диски различных конструкций применяются для заделки семян в почву [66].

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПОСАДКИ ЛУКА-СЕВКА

Основная задача посадки лука-севка - обеспечение оптимальной густоты стояния растений, равномерное распределение их по площади засеваемого поля и ориентированное положение донцем вниз в борозде, то есть создание таких условий, при которых растения равномерно получают незаменяемые факторы жизнедеятельности: свет, тепло, воду и элементы пищи. Повышение урожайности и улучшение качества лука обеспечивается правильным определением площади питания луковиц [3, 74, 76, 78, 79, 88, 103].

В настоящее время для посадки лука-севка применяют следующие схемы: одно-, двух-, трех - и четырехстрочную, узколенточную и широкополосную. Наибольшее распространение из них получили однострочная (45+45 см) и двухстрочная (20+50 см) с разновидностями (15+55 см; 10+60 см), что составляет 180-280 тыс. растений на 1 гектар при норме высева 400-600 кг/га [3, 67].

Прогрессивными способами посева являются также узколенточный (45+5+8) и трехстрочный (8+47+8+47+8+62), позволяющие увеличить густоту насаждений на 1 гектар. Увеличенная затрата лука-севка окупается дополнительной прибавкой урожая [4]. Площадь питания влияет на длительность периода вегетации и созревания луковиц. В условиях сельскохозяйственного производства густые посевы ускоряют созревание лука на 4 - 10 дней раньше, что имеет важное значение: хорошо вызревший лук лучше хранится зимой [135, 136].

Широкополосная схема посадки обладает преимуществом перед другими схемами посадки тем, что луковицы распределяются по площади питания более равномерно, следовательно, урожайность лука-репки возрастает.

В настоящее время применяют сажалки иностранного производства Ко-nigsplanter, Grimme, Broch, Delta, которые осуществляют посадку в 1, 2 или 3 строчки с междурядьем 33 см и 22,5 см [136].

1.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОСАДКИ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА

Все посадочные машины (сеялки) имеют набор сходных рабочих органов, основные из которых следующие: бункер для семенного материала, высевающий (высаживающий) аппарат, семяпроводы, бороздораскрывающие (сошники) и бороздозакрывающие (загортачи) рабочие органы [5, 37, 38]. Бункер-накопитель предназначен для создания необходимого количества семенного материала; высевающий аппарат - для отбора и дозирования семян из бункера; семяпроводы - для подачи семян от бункера к месту укладки; сошники - для укладки семян в почву, загортачи - для закрытия семян сверху почвой [77, 80,102,125,126].

Технологический процесс посадки рассмотрим на примере лукопоса-дочной машины, конструктивное исполнение и принцип работы которой разработаны в Пензенской ГСХА [4].

3 5 6 7 8

Рисунок 1.1 — Схема лукопос ад очной машины с вибрационно-пневматическим высаживающим аппаратом:

1 - рама; 2 - опорно-приводное колесо; 3 - вентилятор; 4 - привод вентилятора; 5 - вакуумопровод; 6 - пневматический барабан; 7 - вибрационный желоб; 8 - бункер; 9 - сошник; 10 - копирующее колесо; 11 - регулятор глубины заделки; 12 — эксцентриковый механизм; 13 - заделывающие катки; 14 - цепь Лукопосадочная машина работает следующим образом (рисунок 1.1). Во время движения лукопосадочной машины опорно-приводное колесо 2 через цепную передачу приводит во вращение эксцентриковый механизм 12 и пневматический барабан 6. Под воздействием эксцентрикового механизма 12

желоб 7 совершает вибрационные колебания и луковицы транспортируются к пневматическому барабану 6 по желобу 7.

Наряду с этим вентилятор 3, приводимый от ВОМ трактора, создает вакуум в камере разряжения через вакуумопровод 5. Опускаясь с желоба 7, луковицы попадают на пневматический барабан 6 в зону разряжения поверхности канавки и переводятся к месту сброса (конец области разряжения), где луковица донцем вниз укладывается в борозду, образованную сошником 9, и заделывается в почву катками 13.

Глубина заделки луковиц лука-севка меняется при помощи регулятора 11. Копирование рельефа поля осуществляется копирующим колесом 10, что позволяет обеспечить равномерность глубины заделки [4].

1.3 ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА ПРИ ПОСАДКЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛУКА-РЕПКИ

Наиболее ответственной операцией при возделывании луковичных культур является посадка луковиц, так как при этом необходимо обеспечить равномерное распределение луковиц вдоль рядка и ориентированную подачу их в почву донцем вниз с последующим сохранением их первоначального положения при заделке почвой [25, 45].

Нарушение положения лука при посадке, по существующим данным исследований, приведенным на рисунке 1.2, ведет к снижению урожайности в 2-3 раза [3, 4, 106]. Из результатов исследований видна прямая зависимость урожайности лука от положения луковиц при их посадке в борозде.

Под качеством заделки семян понимается совокупность факторов, влияющих на прорастания семян и развитие растений, создаваемых с помощью заделывающих рабочих органов в процессе заделки семян в почву [17, 19, 21, 60].

-в—лук-севок —••—лук-репка -Линейная (лук-севок) -Линейная (лук-репка)

Рисунок 1.2 — Результаты исследований влияния положения луковиц при посадке на урожайность лука К таким факторам относятся [17, 21, 105, 128]:

а) глубина заделки семян;

б) состояние верхнего слоя почвы в борозде после заделки семян;

в) равномерная заделка семян вдоль борозды и по глубине, а для луковиц обязательное расположение их донцем вниз.

Для обоснования темы диссертационной работы в условиях ООО «Новый урожай» Пензенской области в 2011 - 2012 годах были проведены исследования по определению влияния конструкции заделывающих органов лукопосадочной машины при посадке лука-севка на урожайность лука-репки.

в)

Рисунок 1.3 - Конструкции заделывающих органов при проведении поисковых исследований:

а - гладкие сферические диски; б - сферические диски с прямолинейными почвонаправителями; в - сферические диски с криволинейными почвонаправителями Проведенные исследования показали, что заделывающие органы являются последним и основным фактором, влияющим на конечное положение луковиц в борозде. Визуальные наблюдения во время проведения опытов позволяют сделать заключение, что это происходит за счет сил, действующих на лук-севок в продольном направлении сгруженным слоем почвы перед луковицами до того, как они засыпятся в борозде.

Для обоснования конструкции заделывающего органа были проведены поисковые исследования и использованы следующие виды заделывающих органов (рисунок 1.3):

- гладкие сферические диски;

- сферические диски с прямолинейными почвонаправителями;

- сферические диски с криволинейными почвонаправителями.

Результаты исследований заносились в журнал наблюдений. Для удобства сравнения работы заделывающих органов, обеспечивающих качественные показатели заделки луковиц лука-севка (положение луковиц в борозде донцем вниз и равномерное распределение лука-севка в борозде после заделки почвой), данные, полученные в результате проведения поисковых исследований сведены в таблицы 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Результаты поисковых исследований по обоснованию кон-

струкции заделывающего органа по количеству луковиц заделанных в борозде почвой донцем вниз

Угол атаки Тип заделывающего органа

дискового за- Сферические диски Сферические диски Гладкие

делывающего с криволинейными с прямолинейными сферические

органа а, град почвонаправителями почвонаправителями диски

Скорость заделывающего органа, м/с

0,8 1,0 1,2 0,8 1,0 1,2 0,8 1,0 1,2

5 87,8 89,8 90,0 84,1 85,2 85,9 79,4 79,2 78,5

10 90,6 91,0 92,0 89,1 87,0 88,0 82,8 82,6 83,4

15 91,4 93,3 93,6 89,5 88,8 89,0 85,8 84,8 85,1

20 92,5 93,8 94,0 89,6 89,3 89,0 88,6 88,2 87,0

25 93,6 94,5 95,0 90,1 89,7 91,6 89,4 88,6 88,3

30 85,6 87,4 88,5 81,2 83,6 83,4 73,4 74,7 73,9

Таблица 1.2 - Результаты поисковых исследований по обоснованию кон-

струкции заделывающего органа в зависимости от равномерности распределения луковиц заделанных почвой вдоль рядка

Угол атаки дискового заделывающего органа а, град Тип заделывающего органа

Сферические диски с криволинейными почвонаправителями Сферические диски с прямолинейными почвонаправителями Гладкие сферические диски

Скорость заделывающего органа, м/с

0,8 1,0 1,2 0,8 1,0 1,2 0,8 1,0 1,2

5 87,8 87,8 88,0 84,5 85,8 84,6 80,4 79,8 77,5

10 91,0 91,0 90,0 89,3 87,0 88,0 83,4 81,6 84,4

15 91,3 91,3 91,6 89,8 88,8 88,8 85,8 84,8 84,1

20 92,4 92,4 92,6 90,0 88,7 89,0 88,8 88,8 87,2

25 92,8 92,8 93,8 90,1 89,5 89,6 89,6 88,6 88,5

30 85,6 86,6 86,5 83,2 82,6 83,6 72,4 74,4 75,6

Данные, представленные в таблицах 1.1 и 1.2, свидетельствуют о том, что наилучшие показатели качества заделки луковиц лука-севка вне зависимости от изменения технологических параметров дискового заделывающего органа - угла атаки и скорости - являются наилучшими у дискового заделывающего органа с криволинейными почвонаправителями. Данные проведенных поисковых исследований обработаны на персональной ЭВМ и представлены в виде графиков на рисунке 1.4, которые наилучшим образом отражают перспективность дальнейших исследований дискового заделывающего органа с почвонаправителями как рабочего органа, обеспечивающего наиболее качественную заделку луковиц лука-севка. По оси абсцисс указан изменяемый технологический параметр - угол атаки дискового заделывающего органа при варьировании скорости движения от 0,8 до 1,2 м/с, по оси ординат - качественные показатели заделки луковиц лука-севка: количество луковиц, заделанных почвой донцем вниз, и равномерность распределения заделанных почвой луковиц вдоль рядка.

я

со о

5

5о | §

О й ж

Л 50 § |

50 £ о

г а 5 2 о

§ о ла §

3" 'а

I § № §

аса;

о «и з-а

§ 2 ^

а- >а а о >» 3 » .

I

^ * 3

0

50

1

3*

а

I

= 1

§ к

'О о

53 'О 01

Угол между плоскостью вращения диска и направлением поступательного движения диска а, град

------ ---- - 1 1 - -

........ -----

к а*

.........

< II •»ч I

— 1 - ь

Угол между плоскостью вращения диска и направлением поступательного движения диска а. гпад

Угол между плоскостью вращения диска и направлением поступательного движения диска а, град

' 1 I "

Т I

- - - I у=0,8м/с 1_| ... N \ -- -

§

1 §

I §

8 * § 5 ^ о

I « £

1 * §

А г? 'о

|Г а «

1 §

1

а

о

50

э*

15 0

5 « $

§ £ «

§.1 §

С5 'О

I I ^ 1 « £

1 " §

6 г? 'О

|Г а ®

5 Э о о

5 £ <2 4

Угол между плоскостью вращения диска и направлением поступательного движения диска а, град

1 _—+-

__■ -——■

——?——*

!

у=1 м/с

1 ь

Угол между плоскостью вращения диска и направлением поступательного движения диска а, град

1

1 i

у=0,8м/с ГА 1

.1. VI

Угол между плоскостью вращения диска и направлением поступательного движения диска а, град

сферические диски с криволинейными почвонаправителями; сферические диски с прямолинейными почвонаправителями;

гладкие сФеоические диски

Рисунок 1.4 - Зависимость качественных показателей заделки луковиц лука-севка почвой от вида заделывающих органов: а) - количество луковиц, заделанных почвой донцем вниз; б)- равномерность распределения луковиц, заделанных почвой вдоль рядка

1.4 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДЕЛЫВАЮЩИХ ОРГАНОВ ПОСЕВНЫХ И ПОСАДОЧНЫХ МАШИН

К заделывающим рабочим органам сеялок относятся катки, загортачи, шлейфы, боронки и диски различных конструкций [64]. Классификация заделывающих органов по типу конструкции представлена на схеме (рисунок 1.6) [44, 112].

На основе имеющихся типов конструкций сошников разработаны и исследованы различные заделывающие рабочие органы и технологии заделки семян [6]. Одним из распространенных видов сошников, применяемым в нашей стране, является двухдисковый сошник (рисунок 1.5) [98]. Он устанавливается на отечественных посевных машинах: СЗ- 3,6; СЗУ-3,6; C3T-3,6; СРН-3,6; СЛТ-3,6; СЗП-3,6, а также в сеялках зарубежных фирм: 5100 («Case International», США); 8000 («John Deer», США); End Wheel («Great Plains», США); TC-4 («Hestair», Англия); 40 Sex DJ 150(«Ross», Чехия) и др. [19, 87].

12 3 4 5

Рисунок 1.5 - Двухдисковый сошник:

1 - нажимная штанга с пружиной; 2 - поводок; 3 - семяпровод; 4 - направитель семян; 5 - диск

ЗАДЕЛЫВАЮЩИЕ ОРГАНЫ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПОСЕВНЫХ И ПОСАДОЧНЫХ МАШИН

ПАССИВНЫЕ ЗАДЕЛЫВАЮЩИЕ ОРГАНЫ

ЗАГОРТАЧИ

АКТИВНЫЕ ЗАДЕЛЫВАЮЩИЕ ОРГАНЫ

ОКУЧНИКИ

ПАЛЬЦЕВЫЕ

П0Л030ВИДНЫЕ

ШЛЕЙФЫ

С ФИКСИРОВАННОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА

ОТВАЛЬНЫЕ

С ПЕРЕМЕННОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА

ПАРАБОЛИЧЕСКИЕ

В ФОРМЕ ЩЕТОК

В ФОРМЕ ФЛАЖКА

В ФОРМЕ ПЯТЫ

В ФОРМЕ СТРЕЛЬЧАТОЙ ЛАПЫ

БОРОНКИ

КОЛЬЦЕВЫЕ

ЦЕПНЫЕ

КАТКИ

КОЛЬЦЕВЫЕ

ЦЕПНЫЕ

ДИСКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ

КОНИЧЕСКИЕ

РОТАЦИОННЫЕ

СП

ВЫРЕЗНЫЕ

СПЛОШНЫЕ

С ПОЧВОНАПРАВИТЕЛЯМИ

В ФОРМЕ ДВУХРОЖКОВОЙ СКОБЫ

Рисунок 1.6 — Классификация заделывающих органов семенного материала посевных и посадочных машин

Двухдисковый сошник состоит из двух плоских дисков 5, установленных под углом один к другому, которые вращаются относительно корпуса на подшипниках качения. Корпус сошника связан с поводком 2 и прижимается к почве нажимной штангой с пружиной 1. При работе диски 5 сошника вращаются, разрезая почву и растительные остатки, и, как клин, раздвигают почву, образуя борозду. В образовавшуюся борозду поступают семена из семяпровода 3 через направитель семян 4, установленный между дисками 5 [63, 98].

Основными недостатками двухдискового сошника являются большое тяговое сопротивление, неравномерность заделки семян по глубине и то, что данный сошник не обеспечивает уплотнение дна борозды [126, 132].

Однодисковые сошники аналогичны двухдисковым, их применяют в комбинированных машинах-лущильниках-сеялках, где они одновременно лущат почву и высевают семена. Однодисковые сошники имеют те же недостатки и применяются на однотипных сеялках [19].

В отличие от рассмотренных сошников качения, совершающих вращательное движение, наральниковые сошники движутся в почве поступательно.

К наральниковым сошникам относятся: анкерные, килевидные, полозо-видные, ножевидные и сошники в виде стрельчатых лап культиваторов [19, 125].

На рисунке 1.7 изображен полозовидный сошник [96], имеющий риджер 7, загортачи сухого слоя 2 и опорный каток 3, представляющий собой две пересекающиеся конические поверхности, установленные под углом друг к другу, причем линия их пересечения представляет собой дугу.

Полозовидный сошник б формирует во влажном слое борозду, в которую укладываются семена. Загортач 2 в форме щеток сдавливает влажные стенки борозды, образуя небольшой уплотненный валик.

Рисунок 1.7 - Сошник полозовидный:

1 - пружина; 2 - загортачи в форме щеток; 3 - каток опорный; 4 - уплотнитель; 5 - чистик; 6 - сошник полозовидный; 7 - риджер

За полозовидным сошником 6 следуют загортачи 2, возвращающие часть сухого слоя, сдвинутого ранее риджером 7, образуя мульчирующий слой. Опорный каток 3 секции создает дополнительное уплотнение почвы и мульчирующего слоя.