Совершенствование технологии заделки семян в почву и обоснование конструкции заделывающего рабочего органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Боков, Дмитрий Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боков, Дмитрий Владиславович
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАДЕЛ1СИ СЕМЯН В ПОЧВУ И КОНСТРУКЦИЙ ЗАДЕЛЫВАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
1.1. Классификация существз^ощих способов посева
1.2. Классификация посевных машин. Технологический процесс посева
1.3. Анализ исследований по вопросу влияния качества заделки семян на урожай # 1.4. Классификация заделывающих рабочих органов
1.5. Анализ существующих технологий заделки семян в почву на основе имеющихся рабочих органов
1.6. Перспективы развития заделывающих рабочих органов
1.7. Цели и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПОЧВУ И ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА
2.1. Предлагаемая технология заделки семян в почву. Устройство и работа предлагаемого заделывающего рабочего органа Ф 2.2. Определение реакций почвы, действующих на бороздообразующий диск, и плотности почвы, создаваемой диском на дне борозды
2.2.1. Определение реакций почвы, действующих на бороздообразующий диск
2.2.2. Определение плотности почвы на дне борозды
2.3. Обоснование конструктивных параметров бороздообразующего диска
2.3.1. Обоснование диаметра бороздообразующего диска
2.3.2. Обоснование ширины обода бороздообразующего диска
2.3.3. Обоснование высоты конической части бороздообразующего диска
2.3.4. Обоснование угла конусности конической части бороздообразующего диска
2.4. Определение устойчивости глубины хода сошника
2.5. Определение надежности работы сошника
2.6. Выводы по 2-й главе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая программа экспериментальных исследований
3.2. Программа лабораторных исследований
3.2.1. Устройство и работа экспериментального рабочего органа — сошника
3.2.2. Устройство и работа почвенного канала. Общий вид лабораторной установки
3.2.3. Методика определения влияния глубины хода сошника на плотность дна борозды
3.2.4. Определение оптимальных конструктивных параметров бороздообразующего диска сошника методом многофакторного эксперимента
3.2.5. Методика определения равномерности глубины заделки семян
3.2.6. Методика определения липкости почвы
3.3. Программа полевых исследований
3.3.1. Устройство и работа экспериментальной сеялки
3.3.2. Методика определения динамики всходов и полевой всхожести семян
3.3.3. Методики определения равномерности глубины заделки семян
3.3.4. Методика определения надежности работы сошника
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты лабораторных исследований
4.1.1. Результаты исследований по определению влияния глубины хода сошника на плотность дна борозды
4.1.2. Результаты определения оптимальных конструктивных параметров бороздообразующего диска сошника методом многофакторного эксперимента
4.1.3. Результаты исследований по определению равномерности глубины хода сошника
4.1.4. Результаты лабораторных исследований по определению липкости почвы
4.2. Результаты полевых исследований ,
4.2.1. Динамика всходов и полевая всхожесть семян
4.2.2. Равномерность глубины заделки семян
4.2.3. Надежность работы сошника
4.3. Выводы по 4-й главе
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПОЧВУ И ПРЕДЛАГАЕМОГО ЗАДЕЛЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии заделки семян в почву и обоснование конструкции заделывающего рабочего органа»
Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является основной целью при решении большинства задач, связанных с усовершенствованием технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственных мапшн.Одним из важнейших этапов возделывания сельскохозяйственных культур является посев семян. Посев должен обеспечивать наиболее благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего развития растений, что увеличивает полевую всхожесть и урожайность. Эти условия создаются правильным определением сроков посева, нормы высева, площади питания растений и технологии заделки семян в почву [15, 16, 93, 102]. Заделка семян в почву это заключительная стадия при посеве. Здесь происходит непосредственное воздействие на почву - среду нахождения семян с целью изменить ее свойства и тем самым создать условия для прорастания семян.Для осуществления заделки семян в почву применяются различные заделывающие рабочие органы - сошники. Наибольшее распространение получили двухдисковые, анкерные, килевидные и лаповые сошники.Существующие сошники создают недостаточно благоприятные условия для прорастания семян и неудовлетворительно работают в условиях отечественного земледелия [17, 27, 42, 54, 63, 85, 91, 95, 103, 107].Т. о. актуальным является вопрос совершенствование технологии заделки семян и конструкции заделывающих рабочих органов, направленного на улучшение условий прорастания семян и работоспособности рабочих органов. Решение этого вопроса является важной задачей, имеющей научное и народнохозяйственное значение.Данная работа направлена на совершенствование технологии заделки семян в почву и обоснование конструкции нового заделывающего рабочего органа, обеспечивающего создание более благоприятных условий для прорастания семян и более работоспособного в условиях отечественного земледелия по сравнению с существующими рабочими органами.В работе проведен анализ существующих технологий заделки семян и конструкций заделывающих рабочих органов (глава 1) на основании которого разработана новая конструкция заделывающего рабочего органа (патент РФ № 2224401); проведены теоретические и экспериментальные исследования нового заделывающего рабочего органа (главы 2, 3, 4); определена экономическая эффективность его применения в сельском хозяйстве (глава 5).На основании проведенных исследований на защиту выносится конструктивно-технологическая схема нового заделывающего рабочего органа - сощни-ка (патент РФ № 2224401) и следующие положения диссертации: - результаты теоретических исследований работы сощника и полученные аналитические зависимости для определения реакций почвы, действующих на сошник при работе, плотности дна борозды, образованной сошником, конструктивных параметров сошника и равномерности глубины его хода; - результаты лабораторных исследований по определению плотности дна борозды, образованной сошником, оптимальных конструктивных параметров сошника, равномерности заделки семян по глубине; - результаты полевых исследований экспериментального сошника по определению полевой всхожести семян, равномерности заделки семян по глубине и надежности работы сошника; - результаты технико-экономической оценки экспериментальной сеялки.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Боков, Дмитрий Владиславович
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Саратовской области, существующие заделывающие рабочие органы сеялок - сошники создают недостаточно благоприятные условия для прорастания семян и неудовлетворительно работают в условиях отечественного земледелия. Дисковые сошники не уплотняют дно борозды, на которое укладываются семена, наральниковые сошники забиваются растительными остатками, комбинированные сошники сложны по конструкции и неравномерно заделывают семена по глубине.
2. Для повышения полевой всхожести семян и надежности работы сошника разработана новая технология заделки семян в почву и конструкция заделывающего рабочего органа - сошника (патент РФ № 2224401), бороздообразующий орган которого выполнен в виде диска, имеющего по периферии клиновидную форму с усеченным клином. Такая форма диска позволяет уплотнять дно борозды и не забиваться растительными остатками при работе.
3. Проведенными теоретическими исследованиями работы нового сошника выражены зависимости:
- величины уплотнения дна борозды, образованной сошником, от глубины его хода и физико-механических свойств почвы, которая позволяет определить, что при глубине хода сошника 0,06 м и коэффициенте объемного смятия почвы 1,5.2-106 Н/м3 плотность дна борозды для чернозема составит 1,311,34-103 кг/м3;
- конструктивных параметров бороздообразующего диска сошника: радиуса гь ширины обода Ъ\, угла конусности клиновидной части а от свойств почвы и агротехнических требований посева. Определено, что радиус бороздообразующего диска, достаточный для осуществления процесса качения с защемлением почвенных комков, составляет 0,145 м, ширина обода диска, достаточная для размещения семян на дне борозды, составляет 0,01 м, угол конусности клиновидной части диска, обеспечивающий достаточное уплотнение стенок борозды для предотвращения осыпания с них почвы, составляет 13°;
- равномерности глубины хода сошника от конструктивных параметров бороздообразующего диска, подвески, физико-механических свойств почвы и режима работы сеялки.
4. Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что:
- плотность дна борозды, образованной сошником зависит от глубины его хода и подчиняется закономерности, полученной в теоретических исследованиях;
- оптимальные конструктивные параметры бороздообразующего диска сошника, обеспечивающие достаточную равномерность глубины его хода составляют: радиус - 0,15.0,2 м; ширина обода - 0,01.0,013 м; угол конусности клиновидной части - 15. 18
- усилие предварительного сжатия нажимной пружины влияет на величину заглубления сошника и на равномерность его хода по глубине. Для заглубления сошника на 0,06 м необходимо усилие предварительного сжатия нажимной пружины 527 Н;
- для предотвращения залипания сошника почвой посев необходимо проводить при влажности почвы 20.25 %.
5. Проведенные полевые исследования показали, что:
- полевая всхожесть семян, заделанных экспериментальным сошником на 9. 11 % выше полевой всхожести семян, заделанных двухдисковым сошником;
- всходы на посевах экспериментальным сошником появляются на 2 дня раньше, чем на посевах двухдисковым сошником;
- 82 % семян, заделанных экспериментальным сошником, размещаются в интервале глубины 4.6 см, тогда как 79 % семян, заделанных двухдисковым сошником, размещаются в интервале 4.7 см;
- средняя наработка на отказ экспериментального сошника составила 180 ч, тогда как у двухдискового сошника - 108 ч, стационарный коэффициент готовности составил 0,997 для экспериментального сошника и 0,993 для двухдискового, что говорит о более надежной работе экспериментального сошника.
6. Урожайность на посевах экспериментальным сошником составила 20,2 ц/га, а двухдисковым 18,6 ц/га. При этом годовой экономический эффект от использования сеялки с экспериментальными сошниками составил 45055,15 руб/год, а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений на замену сошников равен 0,38 лет.