Особенности конституирования гендерной идентичности в современном обществе: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Лопата, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Лопата, Валентина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1. Тендерная идентичность как предмет междисциплинарного исследования: основные подходы и эволюция представлений
1.2. Особенности социально-философской концептуализации проблемы конституирования тендерной идентичности
1.3. Социокультурный подход как методологическая основа
исследования феномена тендерной- идентичности
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ, МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ КАК ФАКТОРЫ КОНСТИТУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Современные социокультурные нормы и стереотипы тендерной идентичности: особенности и типология
2.2. Социальные мифы как фактор конституирования тендерной идентичности
2.3. Особенности формирования и трансформации тендерной идентичности в современном российском обществе: проблемы и
перспективы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности конституирования гендерной идентичности в современном обществе: социально-философский аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном обществе вместе со структурными и содержательными изменениями социальной жизни изменяется также язык рефлексии, самоописания общества и те ценностные иерархии, которые являются его культурным каркасом. Трансформируясь, общество избавляется от одних тендерных практик и приобретает другие, наиболее востребованные в политической сфере для эффективного управления, легитимации власти и пр.
Имеющиеся практики, а в особенности стереотипы, которые во всех сферах общества пытаются деконструировать многочисленные группы людей, нуждаются в тщательном философском осмыслении, поскольку частные науки, например, политология или социология, хоть и способны дать адекватное описание складывающейся тендерной ситуации, запросов обществ на те или иные изменения, однако не могут вполне адекватно отобразить ценностную картину общества и синтезировать те или иные полученные знания в целостную картину изменений. Для этого необходим философский дискурс, позволяющий исследовать как тендерные репрезентации, и их проекции в языке (знаково-символической системе), так и в культурных практиках, и в ценностной системе всего общества или его доминирующих социальных групп.
Одной из ведущих характеристик современного общества стало расширение процесса индивидуации социальных субъектов. Автономность индивида как следствие этого процесса - это некая форма социальной самодостаточности, позволяющей человеку в высокой степени самостоятельно отвечать за конституирование собственной идентичности. В этих условиях начали формироваться и укрепляться новые институты тендерной социализации, подкрепляемые законами в политической сфере и формированием новых ценностей и норм в культурной сфере. Разумеется, данный процесс, как и любые серьезные социокультурные трансформации, не может развиваться однозначно. Он складывается из разнообразных, как
п
J
негативных, так и позитивных составляющих, имеет сложный нелинейный характер, содержит в себе опасности и социокультурные ловушки. Поэтому $ он востребует своего комплексного разностороннего осмысления. И именно социально-философский анализ процессов конституирования тендерной идентичности в современном обществе способен внести существенный вклад в формирование представления о протекающих процессах и их наиболее вероятных перспективах.
Степень разработанности проблемы.
Начало и становление тендерных исследований как проблемного поля относится в середине XX века. Источником и питательной средой этого становления послужили психологические и социобиологические концепции объяснения пола, а также структурный функционализм (Р. Бейлс, М. Гейтенс, 4 Э. Гросс, Т. Парсонс В. Пламвуд). Теории социального конструкционизма (П. Бергера и Т. Лукмана и др.) послужили отправной точкой для целого ряда социально-философских и социологических исследований тендера и теорий тендерной идентичности, а также для междисциплинарных исследований, касающихся проблемы конституирования тендерной идентичности и социокультурной детерминации феномена тендера в современном обществе.
Связь тендерных стереотипов и социокультурной динамики описывают в своих работах Э. Гидденс, И. Гоффман, Н. Смелзер, М. Киммел и др. Из отечественных исследователей можно привести имена Е. А. Здравомысловой, И. С. Кона, Г. Г. Силласте.
Идеи перформативности тендера развивают такие ученые как: Дж. Батлер, К. Бойли, Дж. Волак и др.
Эволюция проблемы идентичности занимает более длительный
исторический промежуток. В трудах Аристотеля уже присутствует проблема
«персонального», Р. Декарт, Г. Лейбниц, Дж. Локк, Д. Юм, Ф. Шеллинг,
С. Кьеркегор, И. Фихте, М. Хайдеггер, Э. Гуссерль, а также М. М. Бахтин,
Э. В. Ильенков и др. развивали философскую идею тождества и
противостояния доминанте тождества. Эта традиция впервые позволила
4
заговорить об аскриптивной и конститутивной природе идентичности, о механизмах ее возникновения и развития в социокультурном пространстве.
Постмодернистская традиция понимания человека позволила наделить его способностью и средствами к созданию автономного измерения тендерной идентичности. Г. Гадамер, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж. Лиотар и др. подчеркивают в своих трудах знаково-символическую природу тендерной идентичности и описывают механизмы формирования ее структур.
Социокультурную" специфику современного общества, в котором индивид попадает в ситуацию множественности и фрагментарности социальных структур, полиморфность культурных норм, которые очень разрознены и могут даже противоречить друг другу, описывает целый ряд социальных теоретиков, в числе которых имена У. Бека, П. Бурде, Г. Гарфинкеля, Э. Гидденса, И. Гоффмана, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Фуко, У. Эко а также отечественных исследователей: А. С. Ахиезера, Л. Г. Ионина, В. Е. Кемерова, И. М. Клямкина, А. И. Ракитова и многих других.
В социальной и культурной антропологии проблему конституирвания тендерной идентичности разрабатывали Г. Блумер, У. Джеймс, Ч. Кули, Т. Лауретис, К. Леви-Стросс, К. Манхейм, Г. Маркузе, А. Маслоу и др. В социально-психологическом аспекте автор опирался на труды Д. Майерса, Ж. Пиаже, Н. Смелзера, а также Л. С. Выготского, И. С. Кона,
A. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. А. Ядова и др.
В социально-философском аспекте проблему конституирования идентичности разрабатывали такие ученые как X. Арендт, Э. Левинас,
B. Хесле, Э. Эриксон и др.
Немаловажную роль в разработке механизма конституирования тендерной идентичности принадлежит последователям социально-конструкционистского подхода: Д. Зиммерману, Р. Коннелу, С. Фарреллу, а
также отечественным ученым: О. Ворониной, Т. А. Клименковой, М. Малышевой и др.
Современный феминистский и постфеминистский дискурс также сыграл серьезную методологическую роль в становлении современного понимания феномена тендера, особенно в политическом аспекте. В данном русле за последний несколько десятилетий сложились два антагонистичных подхода: с одной стороны, эссенциалистский, представителями которого являются С. Бенхабиб, К. Гиллиган, А. Дворкин, Дж. Митчел и др, С другой стороны, а н т и э с с ен ц и ал и с т с кии "основа теории" пёрформативнои
идентичности (Ю. Кристева, Дж. Батлер, Г. Рубин и др.).
Среди отечественных работ по классификации тендерной идентичности можно назвать труды И. А. Жеребкиной, Е. Г. Сеченовой, Е. Р. Ярской-Смирновой и пр. Важную роль в становлении современного взгляда на проблему тендера в России также сыграли исследователи: Абакарова Р. М., Автономова Н. С., Ахмадеева К. Н., Безрукова А. А., Бейлин А. Е., Белинская Е. П., Блохина Н. А., Бондаренко О. В., Вальке А., Васильева С. П., Воронина О. А., Градскова Ю. В., Добровольский Д. О., Зуева Н. А., Ивановская О. В., Карелова Г. Н., Кирилина А. В., Клецина И. С, Коблева Э. А., Копылова П. В., Косетченкова Е. А., Кочкина Е. В., Ларинбаева И. И., Мажитова А. Р., Мещеркина Е., Нартова Н. А., Нечаева Н. А., Обшивалкина Т. А., Пушкарева Н. Л., Рябова Т. Б., Самойлик Н. А., Самохвалова А. Г., Семина Н. А., Тарусина Н. Н., ТемкинаА., Тищенко Ю. Г., Усманова А. Р., Черный Ю., Шибанова Л. А., Шигарева Ю., Шишлова Е. Э., Шуршин К. Е.
Проблему тендерной идентичности, ее формирования, функционирования и кризиса в XX веке в целом осмысливали в русле преодоления классической парадигмы, выйти за рамки которой исследователям удалось сравнительно недавно, вследствие чего появился целый ряд перформативных исследований, обретших также свое
политическое звучание в постнеклассической парадигме.
б
Однако, несмотря на то, что существует целый пласт дисциплинарных исследований тендера, на сегодняшний день не хватает комплексного осмысления данного феномена в социально-философском аспекте, Особенно это актуально для российского общества и российского понимания феномена тендера, существенно отличного от западного. Данное исследование направлено на попытку восполнить существующие проблемы.
Объект исследования: тендерная идентичность как социокультурный феномен.
Предмет исследования: социокультурные особенности конституирования тендерной идентичности в современном обществе.
Цель работы заключается в определении механизмов, специфики и факторов конституирования тендерной идентичности в современном обществе.
Задачи диссертационного исследования:
проследить теоретическую эволюцию и главные этапы оформления концепта «тендерная идентичность» в различных междисциплинарных исследованиях;
выявить специфику социально-философской интерпретации концепта «тендерная идентичность» и наиболее эффективные стратегии его исследования;
представить методологическую значимость социокультурного подхода для комплексного социально-философского исследования феномена тендерной идентичности;
рассмотреть феномен тендерного стереотипа, дать классификацию российских стереотипов и определить механизм воздействия тендерных стереотипов на политическую сферу общества с выявлением значимости данного феномена;
раскрыть особенности взаимосвязи социального мифа и процесса конституирования тендерной идентичности в современном обществе;
исследовать основные социокультурные детерминанты конституирования феномена тендерной идентичности в современном российском обществе, проблемы и перспективы его изменения.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В качестве теоретической основы в диссертации привлечены междисциплинарные отечественные и зарубежные концепции тендера в современном обществе. Основой предложенного в диссертационном исследовании подхода можно считать концептуальные положения, теории социального конструкционизма П. Бергера, Т. Лукмана; культурно-исторической концепции развития личности Л. С. Выготского; теоретические модели феминности и маскулинности как психологического и социокультурного феномена (И. С. Кона, Р. Коннела и др.); исследования личности в тендерном аспекте (Д. Зиммермана, К. Уэста и др.); теоретические и практические исследования феномена социальной идентичности (Дж. Марсиа, Г. Мид, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, Э. Эриксон и др.); теоретические положения о тендерной идентичности (В. Е. Каган, И. С. Клёцина); концептуальные положения, разработанные Р. Бартом, Э. Кассирером, К. Леви-Строссом, а также российскими исследователями - А. С. Ахиезером, М. М. Бахтиным, П. С. Гуревичем, А. Ф. Лосевым, Ю. М. Лотманом, М. К. 1\4амардашвили, А. М. Пятигорским и др.
В качестве методологической основы в диссертационной работе использованы несколько взаимосвязанных методологических подходов, дополняющих друг друга и в целом базирующихся на методологическом инструментарии социокультурного подхода. Социокультурный подход релевантен для исследования проблемы тендера, поскольку ориентирован на экспликацию ценностей измерений общества и обладает средствами индикации трансформации общественной динамики.
В целом логика построения теоретико-методологической основы
диссертации соответствует критериям постнеклассической рациональности и
8
выстроена по принципу междисциплинарности, однако в качестве системообразующего в диссертационной работе используется социально-философский аспект.
Из привлеченных в исследовании методологических подходов и общенаучных методов можно упомянуть: структурно-функциональный, системный, компаративистский подходы, историко-генетический подход и пр. Из задействованных формально-логических: методы анализа и синтеза, дедукции, индукции, традукции (аналогии), методы моделирования и абстрагирования и пр.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
- рассмотрена эволюция концепта «гендер» и выявлена его взаимосвязь с социокультурной трансформацией постиндустриального общества, меняющей отношение к идентичности индивида и наделяющей его способностью конституировать собственную тендерную идентичность;
- выяснено, что в социально-философской интерпретации гендер выступает в качестве аскриптивного статуса, мыслительного конструкта, приписанного индивиду, в зависимости от доминирующих социокультурных стереотипах феминности и маскулинности;
- обоснована эффективность и методологическая релевантность социокультурного подхода как одной из основных стратегий исследования феномена тендера, по отношению к которому культура выступает детерминирующим и регулирующим фактором;
- изучена природа, механизмы формирования и включения тендерных стереотипов в общественное сознание, в том числе, российское, с выделением ведущих тендерных стереотипов сегодняшнего российского общества;
- обосновано высокое значение социального мифа в процессе формирования и функционирования тендерной идентичности и изменчивости тендерных коммуникаций, поскольку в конструировании и
функционировании данных феноменов, наряду с рациональной компонентой, существенную роль играет иррациональная;
— выявлены особенности современного этапа формирования тендерной культуры в российском обществе, которые носят признаки «тендерного просвещения», что выражается в массовой ликвидации женщинами юридической и политической неграмотности, активном отстаивании своих прав, несмотря на сильную составляющую правового нигилизма в российском общественном сознании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. За время своего существования концепт «тендер» неоднократно изменялся по содержанию и объему, начиная от сугубо биологизаторской трактовки до современных интерпретаций, базирующихся на социокультурном основании и закономерно выделяющих такую его особенность как динамический характер. При динамической трактовке тендера в фокусе внимания оказываются не сущностные (биологические) константы, а способность тендера постоянно меняться и трансформироваться в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов. Тендерная динамика варьирует в двух несводимых друг к другу уровнях - с одной стороны, уровне социальных институтов и структур, с другой - уровне индивида и его обыденных практик. Идеи постструктурализма и постмодернизма во много концептуально определили современные исследования тендера, поскольку постструктуралистская критика социальных структур как устойчивых порядков позволила увидеть личность в качестве активного субъекта, конституирующего и удостоверяющего социальный порядок. Философия постмодернизма радикально пересматривает представления о тендерных отношениях как о конфликтных и вводит вместо категории «истинного» пола «перформативный» пол.
2. Тендерная проблематика проецируется в философский дискурс,
соответствующий процессам модернизации и постмодернизации в
современном обществе. Особенность философского понимания тендера
10
заключается в «переводе» данного явления из мира реального в мир феноменальный, субъективный и «размещении» его в мышлении субъекта. Тем самым понятие тендера выводится за рамки прямого отождествления его с биологизаторскими детерминантами женственности и мужественности. Будучи феноменом сознания, тендер получает возможность оперировать собственными категориями феминности и маскулинности, не сводимыми к биологическому полу. И трактуется, таким образом, как социально-психологическая конструкция пола, выражающаяся в комплексе атрибутируемых и предопределенных свойств'и качеств поведения человека: Тендер несёт в себе ряд стереотипов, которые имеют конвенциональную природу и социально разделяемыми полоролевыми характеристиками и выполняют когнитивную функцию: стереотипизируют, категоризируют в виде схем, образов, метафорических конструктов некую информацию о двух биологических группах, их сходствах и различиях.
3. С точки зрения социокультурного подхода, культура - это
символическое поле, фиксирующее состояния человеческой активности.
Изменяясь гораздо медленнее других сфер общества, культура выступает в
качестве стабилизатора и гаранта социальных отношений. Причем,
социорегулирующая роль культуры по-разному проявляет себя в различных
типах общества. Тендер - может рассматриваться в качестве измерения,
своеобразной социокультурной проекции всей системы общественных
отношений, причем, мы полагаем, что между ними существует плотная
корреляционная связь: тендерные отношения в обществе настолько
разнообразны, насколько подвижны, индивидуализированы и горизонтальны
общественные отношения и насколько поликультурно данное общество.
Общество воспроизводит и востребует определенные типы тендерных
моделей не произвольно, а согласно ведущим тенденциям изменения всей
социокультурной системы. Чаще всего детерминация обществом тендерных
диспозиций происходит в небольшой степени на - сознательно-
рациональном уровне, а в основном - через иррациональные механизмы
11
воздействия - посредством манипуляции социальными стереотипами и мифами, которые оперируют архетипами и обращаются к бессознательному. Причем, для современного общества это особенно характерно, поскольку появились эффективные средства массового воздействия на людей при снижении и затруднении рациональной рефлексии, что умножает постоянные попытки обращения к иррациональной составляющей общественного сознания и благоприятствует производству тендерных мифов. Методологическая опора на социокультурный подход позволяет сделать исследование феномена тендера более" целостным и" придать целерациональному анализу ещё и ценностно-рациональное дополнение, что делает исследование более эвристичным.
4. Тендерные стереотипы играют существенную роль как в социальных
практиках современного общества, так и в теоретических попытках
концептуализировать эти практики в тендерном аспекте. Тендерные
стереотипы представляют собой условные, редуцированные, разделяемые
большими социальными общностями, образы мужественности и
женственности, которые имеют не столько рациональные, сколько
эмоционально-оценочные характеристики С одной стороны, это целый ряд
качеств, которые аскриптивно атрибутируются всему полу и каждому
индивиду этого пола как нормы. С другой стороны - более широко - это те
качества, которые приписываются всему мужскому и женскому началу.
Исходя из этих норм выводятся социальные представления о тендерных
ролях, разделяемые большинством индивидов общества. С третьей стороны,
тендерные стереотипы касаются присутствия в смысловом поле данного
концепта не только непосредственно социального, но и культурно-
символического начала - его референтом могут становиться не только люди
того или иного пола, но и вещи, свойства и отношения, имеющие «половую
принадлежность» только в языке. И именно посредством языка может
происходить их гендеризация - феминизации или маскулинизации
(например, этнос для героизации может начать маскулинизироваться,
12
напротив, политический оппонент для уничижения может феминизироваться и пр.). Такая «гендеризация» несет в себе мощный ценностный заряд и оказывает влияние на восприятие этого объекта.
5. Социальная реальность воспроизводится индивидами в соответствии с интериоризированными образцами социального опыта и ценностями, в том числе, с усвоенными стандартами феминности и маскулинности. Процесс тендерной идентификации связан с «именованием» и помещением себя в социально сконструированные, культурно занормированные категории, то есть, происходит выстраивание идентичности из материала определенной культуры, в том числе,, задействуются как ее рациональные составляющие, так и иррациональные, например, такие как миф. Тендерный миф может возникать, как минимум, двумя путями: с одной стороны - это спонтанное мифообразование, которое несет в себе необходимые обществу компенсаторные или терапевтические функции, с другой стороны -заведомое сознательное мифотворчество, которую используют одни социальные общности для воздействия на других. В коммуникативных отношениях современного общества социальная сущность субъекта перестает быть неразрывно связанной с его биологической сущностью, идентичность становится контекстуальной и множественной. Тендер многократно репрезентируется, зачастую является искусственно созданной маскировкой социального субъекта, что в целом можно охарактеризовать как формирование тендерной симуляции. Причем, миф выступает матрицей, контекстом, в рамках (и по правилам) которой происходит формирование тендерной идентичности, востребованной тем или иным обществом. Ведущий социальный миф может детерминировать модели тендерной репрезентации, создавать своего рода «социальный заказ» на те или иные из них, что подчеркивает не только объяснительную, но и социорегулирующую роль социального мифа.
6. Период тендерного «просвещения» в России характеризует критическое осмысление оснований патриархальной тендерной системы. Оно
включает в себя осмысление репрезентативных моделей тендерного
поведения мужчины и женщины, связанных с утверждением идей тендерного
равенства. Основной задачей российских тендерных исследований является
поиск оснований тендерной идентичности, переход к исследованию пола и
сексуальности. Причем, это исследования не вписываются в общее русло
западных феминистских идей. Политико-правовые и социокультурные
призывы западного феминизма об уничтожении всех видов тендерной
дискриминации в российском обществе практически не нашли отклика,
поскольку главная идея "феминисток - «освобождение» женщин, из выход за
границы приватной сферы и максимальное вовлечение в разнообразные, в
том числе, мужские виды труда, не кажется российским женщинам
привлекательной. Этот опыт в российском обществе уже имел место в
XX веке в форме советской квазиэгалитарной «эмансипации», при которой
женщины получили вместо дополнительных прав ситуацию
псевдоравенство: с одной стороны, были включены наравне с мужчинами в
тяжелые и опасные виды труда, а с другой стороны, не получили
освобождения от труда в приватной сфере, то есть, фактически, их нагрузка
была удвоена при сохранении ограничений в правах. Подобная тендерная
политика еще больше закрепостила российскую женщину, которая к 90-м
годам XX века желала уже не «формального» освобождения, а фактического,
то есть, возможности быть домохозяйкой и не быть обязательно
вовлеченной в сферу социальной занятости. Как следствие - российские
женщины мало консолидируются сегодня с целью борьбы за свои тендерные
права, существующие тендерные исследования скорее носят элитарный, чем
массовый характер, а феминистическая деятельность фактически исключена
из повседневных практик. Усугубляет ситуацию правовая безграмотность
российских женщин, широко распространенный правовой нигилизм или
преувеличенные надежды, связанные с изменением политико-правового
поля. Однако утверждение демократического политического процесса
востребует равноправия женщин и уважение к каждой личности, поэтому
14
перспективы для дальнейшего отстаивания позиций женщин в правовом и социокультурном поле представляются нам позитивными.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Обоснование научно-теоретической значимости диссертации связано с потребностью в формировании адекватного социально-философского представления о механизмах формирования и функционирования тендерной идентичности в современном обществе в целом и-жизни каждого человека в отдельности. Выводы и концептуальные положения, полученные автором в ходе проведения диссертационного "исследования," могут служить "отправной точкой для дальнейших разработок проблемы тендера и связанных с ними аксиологических аспектов тендерного сознания, социального мифа и пр.
Практическая значимость представляется в виде новых возможностей для распознавания тендерных мифов и стереотипов в российском обществе, и, как следствие, ограничении тендерных манипуляций со стороны СМИ, масс-медиа, электронных и печатных изданий, Инструментальную значимость положения данной работы приобретают при непосредственном соприкосновении с деятельностью политтехнологов, продуцирующих тендерные мифы и раздувающие шовинистические настроения как на региональном, так и на федеральном уровне.
Материалы данной диссертации могут использоваться в учебном процессе при разработках обязательных и селективных курсов по социальной философии, философской антропологии, гендерологии, социологии, политологии и другим дисциплинам, включающим в себя рассмотрение феномена тендера в современном обществе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения данной диссертационной работы соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия в таких ее пунктах, как: 4. Социальная философия в современном мире. Стимулы философской рефлексии в начале XX века. 8. Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего субъекта.
9. Проблемы современной философии сознания в их социально-философской трактовке. Феномен «свободы воли», роль сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Сознательное, бессознательное и подсознательное в деятельности людей. 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни." 181 Процесс общественного" воспроизводствагеготипыи механизмы. 24. Источники и механизмы социокультурного изменения.