Конструирование комбинированных вакцин и иммуноферментных тест-систем для профилактики и диагностики управляемых инфекций: Дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор биологических наук Николаева, Алевтина Максимовна

  • Николаева, Алевтина Максимовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 259
Николаева, Алевтина Максимовна. Конструирование комбинированных вакцин и иммуноферментных тест-систем для профилактики и диагностики управляемых инфекций: Дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В: дис. доктор биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Пермь. 2003. 259 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Николаева, Алевтина Максимовна

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Комбинированные вакцины: история, принципы конструирования и проблемы оценки эффективности их применения (обзор данных литературы)

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Конструирование комбинированных вакцин.

3.1. Экспериментальное обоснование включения вакцины гепатита В в состав комбинированных вакцин.

3.2. Изучение влияния комбинированных вакцин на клеточный и гуморальный ответ у животных.

3.3. Разработка технологии получения комбинированных вакцин.

Глава 4. Конструирование иммуноферментных тест-систем для диагностики управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, гепатит В)

4.1. Разработка технологии получения антивидового коныогата F(ab')2-фрагментов антител сыворотки лошади против IgG человека аффипноочищен-ных, меченых пероксидазой хрена.

4.2. Конструирование ИФТС для определения специфических антител с использованием антивидового коныогата.

4.3. Конструирование ИФТС для определения специфических антител на основе авидин-биотинового взаимодействия.

4.4. Разработка методики количественного иммуноферментного определения специфических антител (на модели тест-системы для определения дифтерийных антител).

4.5. Оценка валидности рабочих характеристик разработанных тест-систем с точки зрения количественного анализа.

Глава 5. Применение разработанных тест-систем для контроля эффективности вакцинации против дифтерии, столбняка и гепатита В, а также отбора плазмы доноров для производства специфических иммуноглобулинов.

5.1. Использование ИФТС (непрямой вариант) для определения уровня дифтерийного и столбнячного антитоксинов в человеческих сыворотках.Л

5.2. Использование ИФТС (авидин-биотиновый вариант) для определения анти-HBs.

5.3. Использование ИФТС (авидин-биотиновый вариант) для определения антитоксинов в сыворотках крови людей и животиых.

5.4. Изучение иммуногенности вакцин «Бубо-М» и «Бубо-Кок» в наблюдениях на взрослых и детях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование комбинированных вакцин и иммуноферментных тест-систем для профилактики и диагностики управляемых инфекций: Дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В»

антигенов АКДС-вакцина вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная Анти-HBs Бубо-Кок Бубо-М антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В вакцина против дифтерии, столбняка и гепатита В адсорбированный с уменьшенным Hib-вакцина вакцина против гемофильной инфекции типа b Вакцина 1/Вакцина2-комбинированная вакцина Вакцина 1+ Вакцина 2 одномоментное введение вакцин ВОЗ ЕС ИПВ ИФА ИФТС ME МЗЕ МИЕ Всемирная организация здравоохранения единицы связывания вакцина полиомиелитная инактивированная 1,2,3 типов иммуноферментный анализ иммунофсрментная тест-система международные единицы международные защитные единицы международные иммунизирующие единицы НА-вакцина вакцина против гепатита А НВ вакцина вакцина против гепатита В НТД ОФД РН РПГА РПИ СГТ МИБП норматив1ю-техническая документация орто-фенилендиамин реакция нейтрализации реакция пассивной гемагглютинации расширенная программа иммунизации средняя геометрическая титра медицинские иммунобиологические препараты ВВЕДЕНИЕ Вакцинопрофилактика является высокоэффективной мерой борьбы с инфекциоьшыми болезнями, воздействующей на важнейший регулятор эпидемического процесса иммунитет населения. Успешная реализация программы ВОЗ по ликвидации оспы в мире резко повысила престиж вакцинации. В 1974 году была принята «Расширенная программа иммунизации» (РПИ), выполняя которую все страны добились впечатляющих успехов в предупреждении основных инфекционных заболеваний [66, 67, 94]. Вместе с тем возможности вакцинопрофилактики далеко не исчерпаны не только в отношении заболеваний, пока еще не входящих в круг управляемых, но и в отношении таких «добрых старых» инфекций, как коклюш, корь, дифтерия, краснуха, паротит. Во всем мире от инфекций, потенциально управляемых методами иммунопрофилактики, ежегодно погибает 12 миллионов детей, число детей, ставших инвалидами, а также расходы на лечение вообще подсчитать невозможно [87,89,90]. Таким образом, в ближайшей перспективе мы не в праве ожидать снижение числа инфекций, подлежащих активной иммунопрофилактике. Более того, предполагается, что календарь прививок 2025 года будет включать вакцинацию против 35-40 заболеваний. Так, уже сейчас в первые 2 года жизни ребенок получает более 15 инъекций [95, 268]. Для решения этой проблемы приказом Минздрава России от 18 декабря 1997 года 375 «О календаре профилактических прививок» предусмотрено одновременное (в один день) проведение вакцинации препаратами, указанными в календаре профилактических прививок. Данное положение приказа привело отечественные международными, правила проведения прививок 10 в лет. соответствие с существующими последние Одномоментная вакцинация, не сопровождающаяся угнетением иммунного ответа к какомулибо из антигенов и потенцированием реактогенности, позволяет не только более успешно реализовать проведение прививок в декретированные сроки, но и снизить загруженность медицинских работников. Вместе с тем при одномоментной вакцинации остается нерешенным ряд вопросов, таких как нереальность парентеральной иммунизации более чем двумя препаратами, избыточная инокуляция сорбента и консерванта в случае их содержания в обоих вакцинных препаратах и, наконец, проблема транспортирования препаратов, применения вакцин. Поэтому приоритетным Особенно актуальными направлением являются современной вакцинологии по созданию является программа разработки поливалентных комбинированных препаратов. исследования комби1шрованных вакцин с включением в них компонента со специфической направленностью против гепатита В. HBV-инфекция, характеризующаяся тяжелыми, потенциально летальными осложнениями, такими как цирроз и первичный рак печени, продолжает оставаться серьезной проблемой современного здравоохранения. У новорожденных гепатит В в 90 случаев принимает хроническое течение, при заражении на первом году жизни в 50 у взрослых в 5-10 [109, 110, 111, 131, 193]. Это указывает на первостепенную важность защиты детей самого раннего возраста [90, 149, 150]. В связи с этим, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, отечественным календарем прививок предусмотрена вакцинация против ГВ всех новорожденных и детей первого года жизни. Выполнение этой программы может быть в значительной мере упрощено при объединении НВ-вакцины с другими вакцинами (АКДС, АДС), включенными в РПИ, в комбинированных препаратах. Положительный опыт по применению вакцин такого класса получен за рубежом [268, 269, 192, 225, 226, 271]. и хранения наличия большого всех количества для термолабильных единовременного а также показанных

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Николаева, Алевтина Максимовна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально обоснованы и разработаны оригинальные конструкции комбинированных вакцин для одновременной продуктивной иммунизации против дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В - вакцины Бубо®-М и Бубо®-Кок, защищенные патентами РФ № 2130779, № 2130778.

2. Разработана технология изготовления комбинированных вакцин (Бубо®-М, Бубо®-Кок), обеспечивающая получение препаратов, соответствующих требованиям ВОЗ по иммуногенности, безвредности, стабильности при хранении, и оформлена нормативно-техническая документация (производственные регламенты, ФСП).

3. Безопасность и высокая иммунологическая активность первых отечественных комбинированных вакцин (Бубо®-М и Бубо®-Кок), содержащих гепатитный компонент, определяет их конкурентоспособность. Вакцина Бубо®-М зарегистрирована в установленном порядке (Р № 000071 /01-20000) и разрешена к промышленному выпуску и медицинскому применению. Вакцина Бубо-Кок успешно прошла государственные испытания и рекомендована к регистрации.

4. Разработаны методические подходы и универсально стандартизированные схемы конструирования высокочувствительных ИФТС для определения специфических антител с использованием непрямого и авидин-биотинового варианта ИФА.

5. Впервые предложены иммуноферментные тест-системы (непрямой вариант ИФА), в которых в качестве антивидового конъюгата использованы Р(аЬ)2-фрагменты аффиноочищенных антител сыворотки лошади против Ig G человека, меченные пероксидазой хрена. Показано, что этот вариант ИФТС обеспечивает чувствительность анализа при определении антитоксинов (столбнячного и дифтерийного) на уровне - 0,5 - 1 мМЕ/мл, анти-HBs - 50 -100 мМЕ/мл.

6. Впервые с применением оригинально сконструированных антигенных маркеров (антигены, меченные биотином) на основе авидин-биотинового взаимодействия разработана универсальная конструкция ИФТС для определения специфических антител в сыворотках как людей, так и животных. Показано, что этот вариант ИФТС обеспечивает чувствительность анализа для анти-HBs на уровне 5-10 мМЕ/мл, при сохранении чувствительности непрямого варианта ИФА при определении антитоксинов. Конструкция ИФТС для определения анти-HBs защищена патентом РФ № 2206095.

7. Впервые при обработке результатов ИФА использован метрологический подход, позволивший разработать эффективную методику количественного иммуноферментного определения специфических антител в международных единицах (МЕ/мл). На основании предлагаемого алгоритма обработки результатов ИФА разработана унифицированная компьютерная программа количественного определения антител различной специфичности. Установлена высокая степень воспроизводимости результатов иммуноферментного определения специфических антител с использованием разработанных тест-систем.

8. Разработаны технологии изготовления ИФТС, отвечающих требованиям ВОЗ, для выявления дифтерийных и столбнячных антител (непрямой вариант) и анти-HBs антител (авидин-биотиновый вариант) и оформлена нормативно-техническая документация (производственные регламенты, ФСП, инструкции по применению). Тест-система для выявления дифтерийных и столбнячных антител зарегистрирована в установленном порядке и разрешена к использованию в практике здравоохранения (Р № 94/90/10). ИФТС для выявления анти-HBs антител находится в фазе регистрации.

9. Практическая ценность метода ИФА продемонстрирована эффективным применением 6 сконструированных ИФТС при оценке поствакцинального иммунитета у людей, отбора плазмы доноров с высоким содержанием антител при производстве специфических иммуноглобулинов, оценке иммуногенности вакцин на животных и определении титра антител гипериммунных антитоксических лошадиных сывороток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка новых комбинированных вакцин имеет важное значение для решения медицинских, социальных и экономических аспектов проблемы вак-цинопрофилактики [50, 57, 58, 97]. Особую значимость при использовании любых вакцин, в том числе и комбинированных, имеет оценка уровня специфического иммунитета в регионе, в коллективе и у отдельных лиц, позволяющая судить об эффективности профилактических прививок. Эта задача может быть решена с помощью высокочувствительных лабораторных методов, позволяющих проводить широкий эпидемиологический мониторинг.

Все вышеизложенное предопределило цель настоящей работы - разработку конструкций комбинированных вакцин и ИФТС для профилактики и диагностики управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В).

Первый раздел настоящей работы был связан с разработкой конструкций комбинированных вакцин для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В.

Трудности создания комбинированных вакцин связаны прежде всего с решением проблемы совместимости компонентов, стабильности и сохранения достаточной иммуногенности препарата. При разработке комбинированных вакцин важно было гарантировать, чтобы иммунный ответ на любой из компонентов вакцины не оказался неприемлемым из-за присутствия других.

В связи с этим на первом этапе работы было проведено экспериментальное изучение совместимости и конкурентности трех компонентов (дифтерийного, столбнячного и гепатитного) в составе двух вариантов комбинированных вакцин (АДС-М/НВ-вакцина и АДС/НВ-вакцина).

В предварительных опытах на животных было установлено, что иммунизация экспериментальными вариантами комбинированных вакцин приводила к формированию напряженного иммунитета в отношении всех компонентов. При этом совместное применение трех вакцинных препаратов заметно усиливало иммуногенность гепатитного компонента: частота положительных сероконверсий была значительно выше, чем при использовании моновакцины гепатита В. В серии экспериментов, предусматривающих заражение иммунизированных животных дифтерийным и столбнячным токсинами, была установлена более высокая иммуногенность соответствующих компонентов в том случае, когда они входили в состав вакцин, содержащих рекомбинантпый HBsAg.

При изучении совместимости четырех компонентов (дифтерийного, столбнячного, коклюшного и гепатитного) было установлено, что комбинированные вакцины, содержащие HBsAg, по иммуногенности превосходят базовые препараты (АКДС, НВ-вакцина). В ходе эксперимента были изучены варианты комбинированных вакцин с уменьшенным содержанием антигенов. При этом при уменьшении содержания в одной прививочной дозе комбинированной вакцины дифтерийного (с 15 до 10 Lf) и столбнячного (с 5 до 2,5 ЕС) анатоксинов иммуногенность этих компонентов оставалась на уровне АКДС-вакцины. Снижение дозы HBsAg (с 10 до 5 мкг) в составе комбинированных вакцин также не повлияло на иммуногенность последних по гепатитному компоненту: она сохранялась или даже несколько превышала аналогичный показатель моновакцины гепатита В.

Помимо тестов, регламентированных для доклинической оценки комбинированных вакцин, нами был проведен ряд дополнительных исследований с целью получения максимально объективной оценки влияния новых препаратов на различные звенья иммунной системы.

Известно, что в становлении любой антигенспецифической резистентности наряду с гуморальным важное значение имеет и клеточный иммунитет [47]. Поэтому оценка специфического клеточного иммунитета представлялась нам весьма важной как в плане характеристики иммунобиологических свойств комбинированных вакцин, так и в отношении возможного использования полученных данных для контроля эффективности вакцинации.

Для оценки влияния вакцин на клеточное звено иммунной системы сравнивали такие их характеристики, как влияние на массу и клеточность регионарных лимфатических узлов и способность вызывать реакции гиперчувствительности замедленного типа. Опыты выполнялись на аутбредных белых мышах.

Анализ результатов данного этапа исследования позволил нам прийти к заключению о том, что выраженность ответа клеточного звена иммунной системы на гепатитный компонент комбинированных вакцин в значительной мере зависит от остальных составляющих препарата: отмечено достоверное нарастание показателей как при комбинации HBsAg с дифтерийным и столбнячным анатоксинами, так и при последующем введении в состав вакцины коклюшной суспензии.

В то же время, сам гепатитный компонент не оказывал значимого влияния на клеточный ответ против остальных составляющих комбинированных вакцин.

В отношении столбнячного анатоксина показан стимулирующий эффект как дифтерийного компонента, так и коклюшной суспензии. При этом иммунный ответ на дифтерийный анатоксин слабо зависел от присутствия в препарате столбнячного компонента и в достаточной мере стимулировался лишь коклюшной суспензией.

Наконец, коклюшный компонент оказывал выраженное, статистически достоверное потенцирующее влияние на клеточное звено иммунного ответа против каждого из компонентов исследуемых комбинированных вакцин, что в целом согласуется с литературными данными [47].

Влияние состава комбинированных вакцин на гуморальное звено иммунного ответа оценивалось нами на иной экспериментальной модели - на аутбредных морских свинках. Выбор объекта определялся тем, что в данном случае требовался неоднократный забор крови для оценки уровня специфических антител в динамике. Кроме того, представлялось весьма заманчивым на одном виде животных оценить иммуногенность всех компонентов комбинированных вакцин. В настоящее время регламентированные методы оценки им-муногенности достаточно сложны и предусматривают использование, например, для контроля одной серии комбинированной вакцины несколько видов различных животных: 82 морских свинок (дифтерийный компонент), 165 аут-бредных белых мышей (столбнячный компонент), 165 мышей линии Balb (гепатитный компонент), 160 мышей-гибридов F1 (CBAxC57BL/6J) (коклюшный компонент).

В ходе данного этапа работы было показано, что введение в состав комбинированных вакцин гепатитного компонента ни в одном из изученных вариантов не приводило к снижению гуморального иммунного ответа на дифтерийный, столбнячный анатоксины и коклюшный компонент. В случае использования комбинированных вакцин, содержащих HBsAg, по сравнению с АДС-М и АКДС, в целом наблюдался более высокий уровень дифтерийных и столбнячных антител. При этом, для столбнячных антител эти различия были статистически достоверны. Был также установлен выраженный потенцирующий эффект как анатоксинов, так и в особенности коклюшной суспензии на формирование иммунного ответа против HBsAg.

Итак, в условиях разносторонних экспериментов была продемонстрирована полная иммунологическая совместимость антигенов отечественного производства (дифтерийного, столбнячного, коклюшного, HBsAg) в составе предлагаемых комбинаций вакцин - АДС-М анатоксин/НВ-вакцина, АКДС/НВ-вакцина. Установленный выраженный потенцирующий эффект при комбинации антигенов вакцины АКДС с HBsAg позволил снизить дозу гепатитного компонента (с 10 до 5 мкг) в составе 4-х компонентной комбинированной вакцины без уменьшения его иммуногенной активности. Это весьма важно как в плане снижения антигенной нагрузки на организм ребенка, так и уменьшения стоимости достаточно дорогостоящего препарата.

Кроме того, было показано,-что по содержанию специфических антител на одном виде предварительно иммунизированных животных (морских свинках) можно определять активность нескольких компонентов комбинированной вакцины. При этом, результаты оценки иммуногенности идентичны полученным с помощью регламентированных тестов. Использованный метод перспективен для оценки иммуногенности комбинированных вакцин, так как упрощает процедуру контроля и в значительной степени сокращает количество используемых животных. При разработке соответствующих стандартов иммуногенности отдельных компонентов вакцин предлагаемый метод может быть использован в практике.

Таким образом, в результате проведенных исследований была экспериментально обоснована возможность получения комбинированных препаратов для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. Оптимальными были признаны следующие два варианта вакцин: Бубо-М, содержащая в 1 прививочной дозе (0,5 мл): 5 Lf дифтерийного анатоксина, 5 ЕС столбнячного анатоксина, 10 мкг рекомбинантного HBsAg, 0,3-0,5 мг геля гидро-ксида алюминия и 0,025 мг мертиолята натрия; и Бубо-Кок, включающая 15 Lf дифтерийного анатоксина, 5 ЕС столбнячного анатоксина, 10 млрд. коклюшной суспензии, 5 мкг рекомбинантного HBsAg, 0,3-0,5 мг геля гидрокси-да алюминия и 0,05 мг мертиолята натрия.

При этом следует отметить, что концентрация мертиолята в составе вакцины Бубо-М в 2 раза ниже, чем в базовом препарате (АДС-М анатоксине). Это весьма важно, т.к. в мире вновь возобновилась дискуссия о возможном негативном воздействии мертиолята на организм ребенка и подчеркивается потенциальная опасность увеличения его дозы при одновременном введении нескольких вакцин, содержащих этот консервант [88]. Последнее обстоятельство еще раз подтверждает необходимость создания комбинированных вакцин.

На основании проведенных исследований, разработана технология получения комбинированных вакцин для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В и оформлена НТД (регламенты производства и фармакопейные статьи).

В производственных условиях по разработанной технологии приготовлено 5 серий вакцины «Бубо-М» и 5 серий вакцины «Бубо-Кок».

Изучение физико-химических свойств, стерильности, токсичности, специфической безвредности, иммуногенности показало, что комбинированные вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В, полученные в производственных условиях, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к препаратам такого класса ВОЗ и ГИСК им. JI.A. Тарасевича. При этом следует отметить, что по показателю иммуногенности вакцины Бубо-М и Бубо-Кок значительно превосходили эти требования [336].

К числу важных критериев, определяющих качество препаратов, относится стабильность свойств вакцин при длительном хранении. Как показали результаты наблюдения, разработанная технология обеспечивает получение стабильных вакцин: регламентированные показатели качества при хранении существенно не изменялись.

Государственные клинические испытания подтвердили безопасность и высокую иммунологическую эффективность разработанных вакцин «Бубо-М» и «Бубо-Кок». Введение в состав комбинированных вакцин АДС-М и АКДС гепатитного компонента не увеличило реактогенность новых препаратов - вакцин Бубо®-М и Бубо®-Кок.

Изучение иммуногенности вакцины Бубо-М выявило ее высокую иммунологическую активность при вакцинации взрослых. Так, при практически одинаковом фоновом уровне дифтерийных и столбнячных антител (р>0,05) после завершения первичной вакцинации иммунный ответ как на столбнячный, так и на дифтерийный компонент вакцины Бубо-М превышал таковой при использовании АДС-М (р<0,05). Следует также отметить, что нарастание титров антител к дифтерийному и столбнячному компоненту при иммунизации вакциной Бубо-М наблюдалось у 100 % вакцинированных, а при сочетанием введении АДС-М анатоксина и НВ-вакцины - у 95 % вакцинированных. В отношении HBsAg защитный уровень (10 МЕ/л) как при использовании вакцины Бубо-М, так и при сочетанном введении АДС-М анатоксина и НВ-вакцины был достигнут в 100 % случаев, однако средняя геометрическая титров во втором случае была ниже - 273, 26 МЕ/л против 658,6 МЕ/л.

Оценка иммуногенности вакцины Бубо-М при иммунизации детей показала, что по прошествии 1 месяца после завершения первичного курса вакцинации у всех детей наблюдалось значительное нарастание уровня дифтерийных и столбнячных антител (р<0,05). При этом уровень титров столбнячных антител в опытной группе статистически значимо (р<0,05) превышал соответствующий показатель в контрольной группе (АДС-М + НВ-вакцина). В то же время содержание дифтерийных антител после вакцинации в контрольной группе было значимо выше, чем в опытной (р<0,05), хотя по кратности нарастания титров антител (в 33,7 и 39,9 раза соответственно) различия не были существенными.

Ответ на гепатитный компонент вакцины Бубо-М наблюдался через месяц после завершения цикла вакцинации у 100 % детей. При этом в опытной группе вакцинированных уровень антител был значительно выше защитного (средний геометрический титр 12356 мМЕ/мл). В контрольной группе (соче-танное введение) процент сероконверсии составил 95 (средний геометрический титр 2729 мМЕ/мл).

При анализе иммунного ответа на Бубо-Кок и препараты сравнения было установлено, что защитный титр антител против столбняка и дифтерии формировался в 100 % случаев, при этом различия между группами носили в целом недостоверный характер. Средние геометрические титров антител против коклюшного компонента отличались также недостоверно, но при этом среди получавших Бубо-Кок титры ниже 1:80 имели лишь 11 % детей, а в группах сравнения - не менее 20 %. Наконец, в отношении гепатитного компонента было показано, что у всех детей, привитых Бубо-Кок, уровень специфических антител превышал защитный. В то же время, при одновременном введении АКДС и НВ-вакцины в разные участки тела процент сероконверсии составил 84,38 %. При этом суммарная доза HBsAg, введенная в составе вакцины Бубо-Кок составила 15 мкг, а в группе сравнения — 30 мкг. Следует отметить, что в наблюдениях на взрослых и детях подтвердился взаимопотенцирующий эффект совместного введения антигенов, обнаруженный ранее в опытах на животных.

Таким образом, в результате проведенных исследований разработаны первые отечественные комбинированные вакцины, содержащие гепатитный компонент, отличающиеся безопасностью и высокой иммунологической активностью. Одномоментная вакцинация, не сопровождающаяся потенцированием реактогенности и угнетением иммунного ответа к какому-либо из антигенов, позволит не только уменьшить стрессовую нагрузку на прививаемых, но и более успешно реализовать проведение прививок в сроки, определенные календарем прививок, снизить загруженность медицинских работников и соответственно уменьшить стоимость программ иммунизации.

Вакцина Бубо-М зарегистрирована в установленном порядке (Р № 000071 /01-20000 от 23.10.2000) и разрешена к промышленному выпуску и медицинскому применению. Вакцина Бубо-Кок рекомендована комитетом МИБП к регистрации в Российской Федерации (протокол № 1 от 27.02.03).

Второй раздел работы был связан с поиском высокоэффективных решений проблемы рациональных конструктивных разработок ИФТС со стандартизованными свойствами для определения антител различной специфичности.

Одним из важнейших моментов в программе конкретных разработок им-муноферментного метода определения специфических антител является выбор оптимальных реагентов для основных составляющих тест-систем - коньюгатов. В своих исследованиях мы пошли по пути максимальной очистки антительной составляющей конъюгата, так как именно этот путь по нашему мнению и данным литературы [1, 76, 85], ведет к достижению наиболее высокой чувствительности анализа. В этом плане перспективными представлялись препараты, которые в качестве основного специфического действующего начала содержали бы только F(ab')2 -фрагменты аффинноочищенных антител к IgG человека, преимущество которых определяется большей удельной активностью по сравнению с сыворотками и нативными чистыми антителами. Кроме того, F(ab')2-фрагменты аффинноочищенных антител избавлены от такого серьезного недостатка моноклональных антител, как слишком узкая специфичность последних [91].

В Пермском НИИ вакцин и сывороток накоплен большой опыт получения аффинноочищенных антител (столбнячных, дифтерийных, ботулиниче-ских и др.) из сыворотки крови гипериммунизированных лошадей. На этой основе и с учетом доступности исходного материала были предприняты исследования по созданию промышленного метода получения конъюгата на основе F(ab')2 -фрагментов аффинноочищенных антител лошади к IgG человека и пероксидазы хрена и испытание его в качестве индикатора антител. В результате проведенных экспериментов была обоснована технология приготовления достаточно стандартных препаратов - аффинноочищенных антител против IgG человека, меченных пероксидазой, обладающих высокой чувствительностью и практически не дающие песпецифической фоновой окраски при использовании в качестве контроля 1 % раствора БСА. Последнее весьма важно для получения максимальной дискриминанты между положительными и отрицательными результатами, необходимой при разнообразном возможном использовании таких конъюгатов.

На разработанную технологию составлен экспериментально-производственный регламент, утвержденный за № 293 [113]. В производственных условиях приготовлено более 40 серий антивидового конъюгата.

Далее нами исследовалась возможность использования разработанного антивидового конъюгата при конструировании ИФТС для определения антител различной специфичности. Конъюгаты испытывали в непрямой иммуно-ферментной реакции с соответствующими антигенами, сорбированными на твердую фазу (полистироловый планшет).

В силу того, что все антигены индивидуально различны, и вследствие этого могут различаться по способности фиксироваться на твердой фазе, была проведена серия экспериментов по исследованию условий сорбции каждого антигена на полистироловую основу. Для столбнячного и дифтерийного анатоксинов оптимальной оказалась концентрация 10 мкг/мл по белку в 0,01 моль/л карбонат-бикарбонатном буферном растворе рН 9,6; для рекомбинантного HBsAg - 1 мкг/мл (по белку) в 0,01 моль/л фосфатном буферном растворе рН 7,2. Наиболее благоприятным температурно-временным режимом сорбции всех изученных антигенов оказалась экспозиция в течение 20-24 часов при температуре 4 °С. Изменение свойств иммобилизованных антигенов не наблюдалось при хранении в течение 12 месяцев при температуре 4-10 °С.

При конструировании ИФТС мы столкнулись с проблемой неспецифического связывания, которое приводило как к появлению ложноположительных реакций, так и к существенному искажению кривых титрования. Согласно результатам проведенных исследований наиболее эффективное блокирование неспецифического связывания реагентов, используемых в ИФТС, с полистироловой основой достигалось при помощи введения в отмывающий 0,01 моль/л фосфатный буферный раствор твина-20 и казеината натрия. При этом для дифтерийной и столбнячной тест-систем неспецифическое связывание удалось устранить в значительной мере даже в образцах отрицательной сыворотки без разведения, в то время как для тест-системы для определения анти-HBs только в разведении 1:10. Оптимальная концентрация конъюгата для использования в рассматриваемых ИФТС составила 50-100 нг фермента в 1 мл. Равновесие в реакции устанавливалось в течение 40-60 минут при 37 °С. При этом наблюдалась максимальная чувствительность анализа, а кинетика превращения субстрата имела линейный характер.

Далее для каждой из разрабатываемых тест-систем была установлена величина порогового уровня, позволяющего надежно различать сигналы, соответствующие отрицательным и положительным образцам сывороток. Было установлено, что непрямой вариант ИФА с использованием антивидового конъюгата обеспечивает чувствительность анализа при определении дифтерийных и столбнячных антител - 0,5 мМЕ, анти-HBs - 50 мМЕ. При этом, следует отметить, что минимальный защитный уровень дифтерийных антител составляет 30 мМЕ/мл, столбнячных и анти-HBs - 10 мМЕ/мл. Следовательно, при определении антител к поверхностному антигену вируса гепатита В (HBsAg) этот вариант не обеспечивает необходимой чувствительности анализа.

В связи с этим мы обратились к методам, основанным на нековалентном введении ферментной метки. Один из наиболее эффективных методов такого рода основан на использовании авидина и биотина, образующих между собой комплекс, характеризующийся константой связывания 1015 М что в десятки тысяч раз превышает характеристики связи антиген-антитело [346].

В результате проведенных экспериментов была отработана оптимальная методика биотинилирования антигенов и оптимизированы параметры твердофазного авидин-биотинового варианта ИФА. Разработанная конструкция ИФТС представляет собой твердофазный «сэндвич» с сорбированным на планшете антигеном; при этом визуализация результатов реакции осуществляется с помощью реакции между меченым биотином антигеном и меченым пероксидазой хрена авидином.

При сравнительных испытаниях непрямого и авидин-биотинового вариантов ИФА было показано, что чувствительность последнего в отношении определения анти-HBs антител достоверно выше - в 7-10 раз. В то же время, для противодифтерийных и противостолбнячных антител существенных различий обнаружено не было. При этом важным преимуществом разработанного авидин-биотинового варианта стала возможность определения специфических антител в сыворотках крови не только людей, но и животных, что важно при лабораторной оценке качества комбинированных вакцин.

Существенным моментом создания коммерческих ИФТС стала также разработка метрологического обеспечения интерпретации результатов.

В докладе комитета экспертов ВОЗ по биологической стандартизации сформулирован перечень рекомендуемых критериев и руководящих указаний по оценке качества наборов для ИФА, но не описаны методы и технические приемы, с помощью которых можно количественно оценить результаты им-муноанализа [336].

В связи с этим одной из задач исследования являлась разработка методики количественного иммуноферментного определения специфических антител на модели дифтерийных антител (AT). При решении этой задачи был использован метрологический подход: количественное определение AT рассматривалось как многоэтапный процесс, где каждый этап вносит свою составляющую погрешности в конечный результат определения. Эксперименты по выявлению составляющих погрешности измерений проводились во всем диапазоне определяемых концентраций. При этом использовались образцы сывороток с высоким, средним и низким содержанием AT, установленные методом in vivo (РН), и образец сыворотки не содержащий AT. В итоге определены такие характеристики, как сходимость и воспроизводимость результатов, установлена зависимость значений оптической плотности растворов от концентрации AT и её графическое выражение (градуировочный график), а также необходимость применения стандартного образца состава исследуемого вещества для определения указанных характеристик.

На основании проведенных исследований предложен алгоритм обработки результатов ИФА, состоящий из четырех этапов: снятие показаний приборов, нахождение значений по градуировочному графику, определение кратности разведения - вычисление по формуле пересчета абстрактных значений в конкретные (ОП раствора - содержание антител, МЕ/мл).

Данный алгоритм обработки результатов ИФА позволил: аттестовать положительную контрольную сыворотку; определить суммарную погрешность измерений; выделить линейный участок в ограниченном диапазоне значений на градуировочном графике, что привело к получению обоснованных результатов, сравнимых с результатами прецизионного теста определения антитоксинов - реакции нейтрализации (г = 0,9). Учет результатов иммунофермент-ной реакции стандартизирован таким образом, что позволяет оценить содержание специфических антител в крови в международных единицах (МЕ/мл), аналогично биологическому тесту. Разработанная методика была успешно применена для обсчета данных иммуноферментного определения антител к токсинам основных возбудителей клостридиозов (С. perfringens типа А; С. oedematiens типа А; С. tetani, С. botulinum типов А,В,Е) [23], анти-HBs. На основании предлагаемого алгоритма обработки результатов ИФА была создана компьютерная программа количественного определения специфических антител.

Согласно положениям 31 доклада Комитета экспертов ВОЗ по стандартизации биологических препаратов [336], изготовитель набора для иммунологических испытаний должен привести подробные данные, касающиеся воспроизводимости рабочих характеристик набора, и информировать контрольный орган о методах, используемых для их оценки.

В соответствии со схемой логических шагов, рекомендуемых Европейской Фармакопеей [175], для подтверждения валидности экспериментальных данных, исследования были начаты с проверки предположения о том, является ли распределение результатов иммуноферментного определения антител нормальным (гауссовским).

На большом экспериментальном материале было продемонстрировано наличие нормального распределения результатов иммуноферментного определения специфических антител (дифтерийных, столбнячных, анти-HBs). Это обстоятельство явилось основанием для использования дисперсионного анализа при оценке качества разработанных тест-систем по таким основным критериям, как: оценка линейности и параллелизма результатов измерения анализируемого вещества и калибрователя, точность и воспроизводимость рабочих характеристик и методов их оценки.

Дисперсионный анализ показал:

- наличие параллелизма результатов измерения анализируемого вещества и положительного контрольного образца (калибрователя);

- точность измерений в пределах одной серии оказалась достаточно высокой, коэффициент вариации для исследуемых тест-систем находился в диапазоне 3,3 % - 8,7 %;

- воспроизводимость результатов тоже была весьма высокой - коэффициент вариации не превышал 10 %.

Таким образом, из представленных данных видно, что предлагаемые тест-системы обеспечивают достаточно высокую степень достоверности результатов иммуноферментного определения специфических антител.

Проведенные исследования послужили основанием для разработки технологии получения иммуноферментных тест-систем для определения дифтерийных, столбнячных и анти-HBs антител и оформления НТД. ИФТС для выявления дифтерийных и столбнячных антител (непрямой вариант) зарегистрирована в установленном порядке (Р № 94/90/10). С 1994 года начат производственный выпуск продукции. Следует отметить, что в настоящее время это единственная ИФТС такого класса прошедшая все фазы регистрации и разрешенная к применению в практике здравоохранения. Завершены государственные испытания ИФТС для определения анти-HBs (авидин-биотиновый вариант). Конструкция ИФТС для определения анти-HBs с использованием рекомбинантного HBsAg признана патентоспособной (Патент № 2206095 от 10.06.03 г.).

Следует отметить ещё один важный аспект применения ИФТС - отбор плазмы доноров по титрам специфических антител с целью формирования пулов для приготовления направленных иммуноглобулинов. В Пермском НПО «Биомед» ИФТС для выявления дифтерийных и столбнячных антител уже более 10 лет успешно применяется при изготовлении противостолбнячного иммуноглобулина. К настоящему времени с использованием тест-системы оттитровано более 300 тысяч донорских сывороток и приготовлено 47 серий противостолбнячного иммуноглобулина (50 тыс. доз).

ИФТС для определения анти-HBs (непрямой вариант ИФА) используется и для приготовления препарата Антигеп - иммуноглобулина человека против гепатита В (Патент № 2144379 от 20.01.2000 г.).

Перспективно использование универсальной конструкции ИФТС (ави-дин-биотиновый вариант) для контроля иммуногенности вакцин на животных, при приготовлении гипериммунных лошадиных сывороток (противостолбнячных и противодифтерийных).

Подводя итог исследованиям, результаты которых обобщены во втором разделе работы, следует указать, что нами впервые были разработаны методические основы количественного определения специфических антител с помощью ИФА, а для практического осуществления метода предложен ряд высокочувствительных и специфичных вариантов ИФТС со стандартизованными свойствами, в полной мере отвечающих по своим характеристикам требованиям ВОЗ, предъявляемым к наборам для иммунологических испытаний.

Обобщая итоги проделанной работы следует отметить, что основные поставленные задачи были решены в процессе ее выполнения (табл. 65).

Основные задачи исследования и полученные результаты

Основные задачи исследования Полученные результаты

1. Экспериментально обосновать конструкции комбинированных вакцин, предназначенных для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. Разработаны оригинальные конструкции комбинированных вакцин для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка, дифтерии (патент № 2130779) и для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка, дифтерии коклюша (патентно 2130778)

2. Разработать технологии изготовления комбинированных вакцин для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В с оформлением нормативно-технической документации для их производства. Разработаны технологии изготовления комбинированных вакцин, предназначенных для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В, оформлена НТД для их производства. Вакцина Бубо-М зарегистрирована в установленном порядке(Р № 000071 /01-20000 от 23.10.2000). Вакцина Бубо-Кок рекомендована к регистрации Комитетом медицинских иммунобиологических препаратов РФ (протокол № 1 от 27.02.03).

3. Разработать иммуноферментные тест-системы для количественного определения специфических антител (дифтерийных, столбнячных, апти-HBs) с оформлением нормативно-технической документации для их производства. Разработаны иммуноферментные тест-системы для количественного определения специфических антител (дифтерийных, столбнячных, анти-HBs), оформлена НТД для их производства. ИФТС для выявления дифтерийных и столбнячных антител (непрямой вариант) зарегистрирована в установленном порядке (Р № 94/90/10). ИФТС для определения анти-HBs (Патент № 2206095) находится в фазе регистрации.

4. Продемонстрировать эффективность применения разработанных тест-систем для оценки поствакцинального иммунитета у людей, оценки иммуногенности вакцин на животных, отбора плазмы доноров с высоким содержанием специфических антител для производства направленных иммуноглобулинов. Разработанные тест-системы используются для оценки иммуногенности комбинированных вакцин на животных, а также оценки эффективности вакцинации и ревакцинации против дифтерии, столбняка и гепатита В, характеристики иммунной структуры населения и выявления групп повышенного риска. Применяются для отбора плазмы доноров с высоким содержанием антител при производстве противостолбнячного иммуноглобулина и препарата Антигеп (Патент № 2144379).

В заключение следует сказать, что первые отечественные комбинированные вакцины Бубо-М и Бубо-Кок, содержащие рекомбинантный HBsAg, характеризуются весьма высоким эпидемиологическим и экономическим потенциалом. В связи с этим перспективы осуществления программы вакцинации взрослых и детей против гепатита В, дифтерии, столбняка и коклюша с использованием комбинированных вакцин выглядят достаточно реальными.

Разработанные ИФТС открывают широкие возможности для проведения массовых эпидемиологических обследований с целью объективной оценки эффективности вакцинации и ревакцинации против дифтерии, столбняка и гепатита В, характеристики иммунной структуры населения и выявления групп повышенного риска.