Особенности вакцинального процесса у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Арзямова, Виктория Владимировна

  • Арзямова, Виктория Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 142
Арзямова, Виктория Владимировна. Особенности вакцинального процесса у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арзямова, Виктория Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Вакцинация иммунокомпрометированных детей: история вакцинации, заболеваемость дифтерией, реакция организма на вакцинацию и осложнения (обзор литературы)

1.1. Краткие сведения об истории вакцинации

1.2. Вакцинация и заболеваемость дифтерией

1.3. Особенности ответа на противодифтерийную вакцинацию некоторых контингентов детей (детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы или тимомегалией)

1.4. Реакцию иммунной системы детей с тимомегалией на 17 вакцинацию

1.5. Развитие патологических реакций на вакцинацию у детей

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Верификация диагноза «стойкая гиперплазия вилочковой железы»

2.3. Методы исследования

2.4. Методика проведения вакцинации

2.5. Статистическая обработка

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдавшихся детей

3.1. Клиническая характеристика детей основной группы

3.2. Клиническая характеристика детей группы сравнения

Глава 4. Течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей

4.1. Течение вакцинального процесса у иммунокомпро-метированных детей

4.1.1. Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения АКДС-вакцины. 59 4.1.2 Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения АДС-вакцины

4.1.3. Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения АДС-М вакцины

4.1.4. Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения вакцин Тетракок и Инфанрикс

4.1.5. Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения живой коревой вакцины

4.1.6. Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения живой вакцины против эпидемического паротита

4.1.7. Клиническое течение вакцинального процесса у иммунокомпрометированных детей после введения живой вакцины против полиомиелита (оральной противополиомиелитной и инактиви-рованной противополиомиелитной)

4.2. Динамика показателей иммунного статуса у иммунокомпрометированных детей в процессе вакцинации.

4.3. Динамика титров противодифтерийных, противококлюшных и противостолбнячных антител после введения вакцин АКДС, АДС, АДС-М, Инфанрикс, Тетракок.

Глава 5. Течение поствакцинального периода у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы после использования препарата тактивин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вакцинального процесса у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы»

Известно, что инфекционные заболевания у детей до настоящего времени являются доминирующими в структуре болезней детского возраста, составляя 70 % в структуре всей заболеваемости и 80 % в структуре младенческой смертности. В XX столетии, на протяжении жизни одного поколения, резко сократилась заболеваемость тяжелыми, инфекциями. К числу таких болезней относятся оспа, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь и ряд других. Этот успех, как известно, обязан вакцинопрофилактике. Известно, что вакцинация является самым эффективным средством предупреждения инфекций. Однако, введение вакцин далеко не безразлично для организма ребенка. Известно, что вакцинный препарат не только создает специфический иммунный ответ, но и вызывает в организме иммунную перестройку, снижение неспецифической резистентности, развитие поствакцинальных осложненийМее1§аагёВ. etal. 1997. [29, 158, 251].

С этой позиции многих исследователей интересует антителообразование у детей из «групп риска>, к которым относятся и дети со стойкой гиперплазией вилочковой железы (тимомегалией). Этот контингент детей характеризуется недостаточной активностью тимуса [103 —108,115-117] и нуждается в защите от инфекций, поскольку заболевания у детей с данным патологическим состоянием, протекают тяжелее, чем у здоровых детей. Риск развития поствакцинальных осложнений у детей со СГВЖ достаточно, высок, также имеются данные о заболеваемости у них вакциноуправляемыми инфекциями [205, 206]. Как правило, в таких случаях считают, что у заболевших дифтерией привитых детей, либо была проведена вакцинация с какими-либо нарушениями, либо имеет место несоответствие фактических и документально оформленных данных, либо были не соблюдены правила хранения и транспортировки вакцин.

Допустить, что у 8 % заболевших дифтерией детей были допущены вышеуказанные нарушения, достаточно трудно [231].

Существующие работы по этой проблеме имеют противоречивые данные. С одной стороны, Н. И. Адищевой (1989—1996 гг.) отмечено, что у детей даже с небольшим увеличением вилочковой железы не вырабатывается защитный титр противодифтерийных противокоюпошных антител. С другой стороны, в работах G.H. Шишацкой (1988 г.), П.Д: Вагановым (2000 г.) показано, что дети СГВЖ на, вакцинацию противодифтерийным анатоксином отвечают адекватно. В работах исследователей, посвященных вакцинации детей с СГВЖ, изучается клиническое течение поствакцинального периода и антителообразование на отдельные вакцины. [6, 67, 101, 208], но комплексных работ по изучению особенностей течения поствакцинального периода и антителообразования у детей со СГВЖ в. различных возрастных группах, привитых вакцинами национального, календаря прививок, нет. Вышесказанное дало основание для выполнения нами исследования, посвященное проблеме нежелательных клинических реакций на введение вакцинных препаратов и слабой напряженности иммунного ответа после вакцинации .у иммунокомпрометированных детей, в частности, у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы или тимомегалией.

Цель работы: изучить, особенности? вакцинального процесса у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы при вакцинации АКДС, АДС, АДС-М, коревой, паротитной, паротитно-коревой, полиомиелитной. Задачи исследования:

1. Изучить клинико-иммунологические особенности вакцинального процесса у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы при вакцинации разными типами вакцинных препаратов против: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори и эпидемического паротита.

2. Сравнить клиническое течение и особенности иммунологического реагирования на указанные типы вакцин у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы в разных возрастных группах.

3. Оценить влияние иммунотропного препарата тактивин на течение вакцинального процесса у детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы.

Научная новизна. Получены доказательства низкого синтеза специфических противодифтерийных антител детьми со стойкой гиперплазией вилочковой железы вне зависимости от вида и типа вакцины.

Впервые доказана эффективность иммуномодулятора тактивина при недостаточном синтезе антител к дифтерии и коклюшу у этого контингента детей.

Разработана рациональная тактика вакцинации детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы против дифтерии и коклюша.

Установлено, что живая полиомиелитная вакцина у 1/3 детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы вызывает выраженный диарейный синдром.

Практическая значимость. Дети с увеличенной вилочковой железой нуждаются во включении в комплекс вакцинации препаратов тимуса. При вакцинации детей с данным патологическим состоянием целесообразно использовать разработанную нами тактику введения вакцин. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы после проведения вакцинации не происходило восстановления лимфоцитов с фенотипом CD3, CD4 через 3 месяца от момента введения вакцины.

2. Более 1/2 детей СГВЖ не вырабатывают защитного титра антител против дифтерии и коклюша, не зависимо от вида и типа вводимой им вакцины.

3. Экстракт тимуса способствует появлению адекватной иммунологической реакции организма на вакцинацию.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы работы доложены на X международной конференции «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2006 г.), на междисциплинарном конгрессе «Ребенок, врач, лекарство», посвященном памяти И.М. Воронцова (Санкт-Петербург, 2007). Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры детских болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов (2007 г.)

Результаты работы внедрены в практику кабинета иммунопрофилактики консультативной поликлиники и отделений Морозовской детской городской клинической больницы.

По данным диссертации опубликовано 4 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Арзямова, Виктория Владимировна

Выводы.

У иммунокомпрометированных детей при введении живых и инактивированных вакцин в высоком проценте отмечены патологические реакции на вакцинацию. В группе детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы они встречались у 55,7 % детей (местные — 16,3 %, общие средней и слабой степени тяжести — 39,4 %). В группе сравнения аналогичные реакции встречались в 1,7 раза реже.

У 85 % детей 3,5 месяцев - 15 лет со стойкой гиперплазией вилочковой железы количество лимфоцитов с фенотипом CD3, CD4 находилось на уровне ниже нижней границы возрастной нормы до начала вакцинации; после введения разных видов вакцин наблюдалось дальнейшее снижение указанных показателей в течение 3 — 6 недель с последующим восстановлением к концу 3-го месяца до исходного уровня, не достигающего, однако, нижней границы показателей здоровых детей.

У детей в возрасте 6 — 15 лет со стойкой гиперплазией вилочковой железы до начала вакцинации имелось снижение содержания лимфоцитов с фенотипом CD 8 и CD 16, которое усугублялось на фоне вакцинации.

59,2 % детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы не вырабатывали защитного титра антител к дифтерийному и 53,2 % коклюшному компонентам вакцин; на все остальные вакцины (вакцины, содержащие столбнячный анатоксин, коревую, паротитную, полиомиелитную) выработка защитного титра антител осуществлялась как у детей в популяции. У детей с тимомегалией включение препарата тактивин, в комплекс подготовки к вакцинации, препаратами, содержащими дифтерийный и коклюшный компонент, способствует выработке защитного титра антител к данным антигенам. Осложнений при вакцинации детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы не отмечалось ни у одного ребенка, в том числе и при включении в схему вакцинации экстракта тимуса.

Практические рекомендации.

1. Детям со стойкой гиперплазией вилочковой железы показано исследование иммунного статуса до проведения вакцинации и исследование напряженности иммунитета к дифтерии и коклюшу через 3 месяца после окончания вакцинации.

2. При подготовке детей со стойкой гиперплазией вилочковой железы к вакцинации, в целях адекватной выработки противодифтерийных и противококлюшных антител, показано использование препаратов из л экстракта тимуса (тактивина) в стандартных дозах: 40 мкг/м подкожно 1 раз в день № 5.

3. При использовании препарата тактивина до вакцинации, последнюю вводить не ранее, чем через 1,5 — 2 месяца после его введения.