Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Калманова, Альбина Сослановна

  • Калманова, Альбина Сослановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 160
Калманова, Альбина Сослановна. Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владикавказ. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калманова, Альбина Сослановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В СИСТЕМЕ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПОНЯТИЕ И ПРИНЦПЫ

1.2. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В КОНСТИТУЦИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВА ЛИЧНОСТИ

2.1 .ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫЧЕЛОВЕКА И

ГРАЖДАНИНА

2.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 3.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ЛИТЕРАТУРА

,136 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблематики обусловлена провозглашением Российской Федерации правовым демократическим социальным государством, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей над идеологическими установками и политической целесообразностью. Указанные обстоятельства объективно вызывают необходимость реализации в России правовой реформы, предусматривающей демократизацию и совершенствование механизмов защиты прав человека, а также создание нормативно-правовой базы для полноценного становления и функционирования рыночной экономики. В этой связи представляется важным выявить истоки, природу и значение социального государства, понятие которого впервые употребил немецкий философ и правовед Лоренц фон Штейн.

Понятие социальной государственности носит многогранный, комплексный характер и предполагает активное участие публичной власти во всех сферах жизнедеятельности общества, выстраивание такого типа взаимодействия государства с личностью, в рамках которого человек является не только объектом, но и субъектом государственной политики, активным её участником, ценностные ориентиры которого исключают психологию иждивенчества во взаимоотношениях с государством.

Претворение в жизнь идеи социального государства, закрепленной в Российской Федерации на конституционном уровне, немыслимо без использования ресурсов гражданского общества. В связи с этим, изучение феномена социального государства требует междисциплинарного подхода, использования знаний не только в области права, но и в сфере истории, социологии, экономики, политики. Исследование генезиса и эволюции рассматриваемого института позволяет выработать конкретные предложения, адаптированные именно к российской правовой действительности, позволяет достичь ключевой цели социального государства - нивелировать социальные противоречия

и обеспечить социальное благоденствие с помощью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Степень разработанности темы. Вопросы социального государства активно разрабатывались и продолжают исследоваться в публикациях видных ученых-конституционалистов, а именно: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, P.M. Дзидзоева, В.Д. Зорькина, Ю.К. Краснова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Б.Н. Топор-нина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.

Немало работ, посвященных социальному государству, вышло из под пера ученых-экономистов, а именно H.A. Волгина, П.К. Гончарова, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, C.B. Калашникова, В.А. May, В.П. Милецкого, В.Д. Ромка, В.А. Торлопова и др.

Правовым аспектам социальной государственности посвящены диссертации H.A. Баневой (2005 г.), Н.Ю. Воробьевой (2005 г.), K.P. Галустовой (2010 г.), А.Э. Евстратова (2005 г.), И.В. Леонова (2006 г.), E.H. Наумовой (2006 г.), И.Н. Николаенко (2008 г.), A.B. Сигарева (2004 г.), В.В. Чепурина (2005 г.) и др.

В качестве объекта исследования выступают конституционные отношения, обусловливающие становление и реальные процессы проявления социального характера Российского государства в XXI веке, а также связанные с ними объективные и субъективные факторы, препятствующие достижению соответствующих целей.

Предметом исследования являются комплекс конституционно-правовых норм и юридических актов, регулирующих сложные процессы в сфере реализации конституционных принципов социального государства в России, а также в некоторых зарубежных странах.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании оптимального конституционно-правового механизма реализации принципов социального государства и выработке предложений по его правовому обеспечению.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- определить конституционно-правовое содержание и юридическую форму социального государства;

- дать формулировку понятию социального государства в России в его конституционно-правовом измерении;

- обосновать конституционные принципы социального государства в их современном толковании и концепции их классификации;

- сформулировать предложения оптимальной модели принципов социального государства в России;

- охарактеризовать основные направления разработки современной российской концепции социального государства, выявить возможности рецепции элементов опыта зарубежных стран, провозгласивших себя социальными государствами;

- определить критерии мониторинга социального законодательства Российской Федерации и ее субъектов на предмет его соответствия конституционным принципам социального государства;

- провести анализ общественно-экономических, политико-правовых и социально-культурных факторов, противодействующих становлению Российского социального государства, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию социальной политики России.

Эмпирическую основу исследования составляют Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., российское конституционное, трудовое, семейное законодательство, законодательство в сфере социального обеспечения, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ и

решения иных высших судов РФ, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования

составляют научные работы специалистов в сфере общей теории и истории государства и права, конституционного права, философии права, социологии права, политологии, конституционной экономики, государственного и муниципального управления, относящиеся к теме исследования.

Первые представления о социальном государстве и его признаках были заложены в трудах таких иностранных авторов, как Лоренц фон Штейн, Фридрих Науманн, Уильям Беверидж, Арлип Вагнер, Юрген Хабермас, Людвиг Эрхард, Пол Самуэльсон и др.

Методологическую базу настоящего диссертационного исследования составляет совокупность теоретических принципов, системно-логических приемов, а также специальных методов познания правовой действительности.

Избранная методология, на наш взгляд, отвечает критериям непредвзятости и необходимости анализа исследуемой правовой проблематики в ее развитии и компаративном сопоставлении с опытом развитых зарубежных стран.

Обобщающим методом исследования выступает метод диалектической логики, подтвердивший свою эффективность в его приложении к рассмотрению динамики общественно-экономических и политико-социальных процессов.

В диссертации использован и метод системно-структурного анализа, предопределяющий вскрытие узловых переходных точек между различными элементами (структурами) и условиями функционирования социального государства.

В работе нашли свое применение и специальные методы научного анализа: толкования норм права, контент-аналитический, лингво-юридический,

социолого-правовой, статистический, сравнительно-конкретный, мониторинга социального законодательства и др.

Научная новизна диссертации проявляется в следующем:

- авторской концепции системы конституционных принципов социального государства в России;

- в обосновании необходимых и достаточных критериев понимания юридической формы и содержания современного социального государства;

- оригинальном осмыслении исторически и цивилизационно обусловленных трансформаций сущности социального характера государства;

- в новом взгляде на конституционно-правовую природу социального государства;

- в формулировании требований и определении критериев соответствия действующего и проектируемого социального законодательства принципам социального государства;

- в установлении и обосновании необходимых взаимосвязей и зависимостей ключевых правовых дефиниций, а именно: социальное государство, социальная справедливость, формальное (юридическое) и фактическое равенство, социальные партнерство и взаимопомощь, социальная защита, социальное обеспечение, социальные права и свободы, социальная политика.

К основным положениям и выводам, выносимым на защиту перед научной общественностью, относятся следующие:

1. Конституционно-правовой институт социального государства является комплексным по своему характеру и содержанию и основывается на соответствующих принципах - социальной справедливости, социального партнерства, социально-экономического равноправия и обеспечения социальных гарантий.

2. В ходе развития отечественного социального законодательства следует юридически четко закрепить принципы социальной со-

лидарности, справедливости и партнерских отношений как вытекающих из конституционных принципов современного социального государства требований к социальной политике.

3. Социальное государство реально в условиях обеспечения правовой государственности, признания и гарантирования защиты прав человека и гражданина в качестве наивысшей общественной (конституционной) ценности. России необходимо стать правовым демократическим государством, т.к. только на этом фундаменте возможно формирование цивилизованного социального государства. Законность, верховенство права могут обеспечить реализацию и соблюдение принципов и целей социального государства.

4. Становление социального государства сегодня невозможно без внедрения эффективной социальной политики. Социальная политика - есть практическое выражение социальной функции государства, закрепленная в правовой форме и имеющая актуальное значение для благосостояния народа. Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики демократического правового социального государства и выражается в целенаправленной стратегии государства, ориентированной на создание благоприятных условий жизни и развития человека. Государственная социальная политика в Российской Федерации - это единственный эффективный инструмент сглаживания социальных разногласий и конфликтов, инструмент обеспечения равных возможностей граждан для реализации их потребностей и интересов.

5. Социальная политика Российского государства в XXI веке, несомненно, должна быть легитимирована и легализована как в док-

тринальных правовых источниках (посланиях и актах Главы государства), так и в специальной федеральной программе, утвержденной Федеральным законом. Выработка и реализация именно российской модели социального государства является оптимальным вариантом общественного развития нашей страны в современных условиях.

6. Становление социального государства в условиях асимметричной модели федеративного устройства России и при существенных различиях в уровнях благосостояния и развития регионов предопределяет оптимизацию принципов бюджетного федерализма и сбалансированной социальной политики в разрезе экономических районов и соответствующих территориальных образований.

7. Материальной базой утверждения социального государства в России должна стать развитая социально ориентированная экономика устойчивого развития, способная эффективно осуществлять ключевые социальные функции и обеспечивать подлинно социальный характер рыночных отношений.Государство, постоянно находящееся в нестабильной экономической и политической обстановке, не может обеспечить и гарантировать принцип социальной государственности.

8. Следует закрепить законодательно такие принципы конкурсного отбора, подготовки и переподготовки кадров государственной и муниципальной службы, которые были бы четко сориентированы на обеспечение и реализацию ценностей социального государства.

Теоретическая значимость работы обосновывается необходимостью анализа и обобщения зарубежных и отечественных исследований в сфере со-

циальной деятельности государства, определение особенностей различных социальных разновидностей государств, выявлении тенденций и закономерностей развития социальной деятельности российского государства в рамках конституционного законодательства. Теоретические положения и выводы будут способствовать накоплению теоретических знаний о социально-экономических отношениях между человеком и государством, защите социальных прав и свобод человека и гражданина, осуществлении социальной функции государством. Полученные в ходе исследования обобщающие выводы теоретического характера вполне могут найти свое применение в дальнейших исследовательских проектах, а также могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации и иностранных государств, спецкурсов «Социальное государство и его конституционные принципы», «Конституционная экономика» и некоторых других учебных дисциплин.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в представленном диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию конституционного законодательства, судебной практики и для совершенствования правоприменительной практики реализации конституционных принципов социального государства в России. Результаты работы могут быть использованы гражданами для защиты своих прав. Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения настоящей работы были апробированы в научных публикациях автора, в том числе в ведущих научных изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в докладах на научно-практических конференциях и выступлениях на «круглых столах», в ходе преподавания конституционного права в вузе. Диссертация обсуждена и одобрена кафед-

рой государственного права Северо-Осетннского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования выводов обусловливается адекватным и эффективным применением научно-методологического инструментария и системно-логическим характером анализа, обобщением широкого спектра экономических, социологических, юридических, социальных, политических, культурологических и психологических показателей современного состояния Российского государства.

Углубленное рассмотрение массива научных трудов в сфере конституционного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии права, права социального обеспечения, трудового и семейного права, образовательного права; использование аналитических и конкретно-социологических материалов позволили, по нашему мнению, обеспечить «репрезентативность» соответствующих научно-теоретических конструктов диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных документов и литературы.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Социальное государство в системе основ конституционного строяРоссийской Федерации: понятие и принципы

Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Такая характеристика отвечает государственному устройству страны, ориентированной на динамичное и эффективное развитие в интересах всех членов общества.

Статья 7 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация есть социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размероплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Данная статья Конституции РФ точно и адекватно отражает современное понимание социального государства и наиболее полно раскрывает его суть.

В ряде юридических справочных изданий приводятся соответствующие определения понятия «социального государства». Приведем лишь некоторые наиболее характерные из них. Так, например, в издании под редакцией В.И. Лафитского под социальным государством понимается «характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу» государства,

«предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства», обусловливающая служение государства обществу и минимизацию неоправданных социальных различии .

В Большой юридической энциклопедии приводится следующая трактовка, а именно:

«Социальное государство - государство, которое берет на себя в объеме, соответствующем его возможностям, обеспечение определенного уровня жизни своих граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей». И далее: «Социальное государство означает гарантию государственной поддержки образования, здравоохранения, социального обеспечения, обеспечения занятости, охраны труда, помощи социальным группам с низкими доходами.

Направления деятельности С.Г.:

1) охрана труда и здоровья людей;

2) установление гарантированного минимума оплаты труда;

3) государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан;

4) развитие системы социальных служб, пособий, пенсий и иных гарантий социальной защиты.

Важное место занимают социально-экономические и культурные права граждан, охрана здоровья и медицинская помощь, образование» .

Существование и деятельность социального государства тесно связаны с такими общественнымиявлениями, как демократия, гражданское общество, правовое государство, свобода и равенство, права человека. Характерным определением социального государства через понятие как правового и социально ориентированного является следующее: это «правовоеидемократиче-

1 Конституционное (государственное) право: Справочник / Под ред. В.И. Лафитского. - М.: Юристь, 1995. С. 153.

2Большая юридическая энциклопедия. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.— 688с. С. 560.

скоегосударство, проводящее социальную политику и развивающее социальную рыночную экономику, направленную на стабильное обеспечение высокого жизненного уровня и занятости населения, реальное осуществление прав и свобод граждан, создание своевременных и доступных всем гражданам систем образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания, поддержание неимущих и малоимущих слоев населения»1.

Подразумевается также и упор на достойную жизнь , и свободное развитие личности, то есть социальное государство определяется, как «государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»3.

При этом реализация принципов социального государства раскрывается через охрану труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки-семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, развитие системы социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Основной закон нашей страны имеет также ряд других статей, которые раскрывают конституционные основы социального государства. Это, прежде всего, касается всех статей 2-й главы «Права и свободы человека и гражданина». Так, пункт 1-й статьи 17-й Конституции Российской Федерации гласит: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией»4.

1 Коробов С.Е. Социальная функция государства. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 2001.С.8.

2 Подробнее об этом см.: Авдеенкова М.П., Дмитриев Ю.А. Категория «достойная жизнь» как критерий социального государства // Авдеенкова М.П., Дмитриев Ю.А. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Ч. II. М.: ООО «ПолиграфОпт», 2004. С. 635-641.

3 Там же.

4 Конституция Российской Федерации // Российская газета. 2009. 21 января.

Особое значение в свете рассматриваемого явления имеет статья 37-я Конституции Российской Федерации. Первым пунктом ее установлено: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». В пункте 3 этой же статьи утверждается: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Не менее важно и то, что в соответствии с этой статьёй: «Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Как и в международных документах, а также в конституциях зарубежных стран, статьёй 39-й Конституции РФ каждому гарантируется: «...социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом»1. Пункт 2-й этой же статьи дополняет предыдущее положение: «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом». Также поощряются «...добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

Большое значение для обеспечения необходимого уровня жизни населения страны также имеет статья 40 Конституции РФ о праве граждан на жилище:

«1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. 2009. 21 января.

2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».

В конституциях зарубежных стран и международных документах особая роль в социальном государстве отводится охране здоровья граждан, оказанию им медицинской помощи. В Российской Конституции этому также посвящена отдельная статья - 41-я. В ней провозглашается:

«1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной системы здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию».

Большое значение для формирования социального государства имеет закрепленное в Конституции РФ гарантированное право на образование, особенно положение о том, что «основное общее образование обязательно».

Таким образом, упомянутые выше, а также другие статьи главы второй Конституции РФ являются конкретным правовым выражением социального государства.

Идейная основа социального государства восходит к представлениям античных мыслителей об идеальном государственном устройстве, обеспечи-

вающем всеобщее благо для всех граждан, его практическое формирование -отражает объективный процесс возрастания социальной роли государства в последующем регулировании общественных отношений в индустриальном и постиндустриальном обществах.

Понятие "социальное государство" впервые выдвинул и обосновал в середине XIX века знаменитый немецкийгосударствовед и экономист Лоренц фон Штейн1 [Stein] (1815 - 1890), чья теория социального государства сложилась под влиянием философии Гегеля, французских социалистических доктрин, в результате анализа развития капитализма и классовой борьбы в Германии. Лоренц фон Штейн показал, что обострение классовых противоречий между трудом и капиталом представляет собой опасность не только для стабильности гражданского общества, но и для существования самого государства2. Поэтому в целях самосохранения государство должно встать на защиту трудящихся масс, испытывающих нужду, чтобы снизить накал классовой борьбы. В противном случае недовольство низших классов может привести к самым разрушительным последствиям по французскому образцу 1789 года.