Экономические права человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вагина, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вагина, Анна Михайловна
Введение.3
Глава 1. Экономические права граждан в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина
§ 1. Генезис экономических прав человека 12
§ 2. Экономические права как составная часть системы прав человека 35
§ 3. Состав и содержание экономических прав 53
3.1. Право на предпринимательскую деятельность
3.2. Право частной собственности
3.3. Право на труд
§ 4. Конституционные гарантии осуществления экономических прав. 75
Глава 2. Конституционно-правовые основы охраны и защиты прав граждан в экономической сфере
§ 1. Механизм правовой охраны и защиты предпринимательской дея- 102-118 тельности
§ 2. Государственно-правовая охрана и защита конституционных прав и 119-136 свобод граждан
§ 3. Проблемы реализации конституционных принципов и правомерных 137-175 ограничений в экономической деятельности
3.1. Принципы осуществления экономических прав
3.2. Ограничения осуществления экономических прав
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические права человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Конец XX столетия ознаменовался для России трансформацией социальной, экономической и политической систем, которая не имела прецедентов в новейшей истории. Фундаментальные изменения всех сфер жизнедеятельности общества выражаются и в законодательстве, обеспечивающем развитие частной инициативы с одной стороны, и ограничивающем избыточное государственное регулирование экономической деятельности субъектов предпринимательства с другой. Однако следует констатировать, что качество названного законодательства по-прежнему остается пробельным, противоречивым, создаваемым без должной концептуальной основы.
Эти обстоятельства делают насущным необходимость изучения и соотнесения современного состояния реализации экономических прав и свобод человека и гражданина с конституционной моделью данной категории отношений. Более целостного рассмотрения требуют вопросы о конституционной природе экономических прав, их взаимосвязи между собой и с другими основными правами и свободами человека. Недостаточно исследован и конституционный механизм их ограничения.
Избранная тема исследования имеет важное практическое значение для эффективной реализации социально-экономической политики государства и для построения стройной концепции законодательного ее регулирования.
В ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию неизменно присутствует мысль о необходимости развития инфраструктуры рынка, усилении гарантий и защиты прав собственников и производителей, поддержки частной инициативы российских предпринимателей
Исследуемые в настоящей диссертации проблемы относятся к весьма значимой области конституционно-правовых отношений, касающейся статуса личности в экономической сфере, взаимоотношений между индивидами, выступающими в качестве субъектов экономических правоотношений, с одной стороны и государством в лице его органов, с другой. В условиях возрастания роли рыночных механизмов, индивидуального и коллективного предпринимательства глубокое теоретическое обоснование соответствующих конституционных положений об экономических правах человека и гражданина, равно как и выработка действенных рекомендаций по их практическому претворению в жизнь представляются в наши дни одним из актуальных направлений конституционно-правового исследования.
Степень разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, следует отметить, что в отечественной науке конституционного права экономические права граждан уже в той или иной степени были предметом исследования. Ряд исследователей рассматривали право на предпринимательскую деятельность либо право частной собственности в составе конституционных экономических прав (C.B. Белых, Г.А. Гаджиев, В.И. Крусс, Г.Б. Мирзоев, И.Н. Плотникова). Другие ученые исследовали экономические права в сочетании с социальными (Н. Варламова, Н.П. Глущенко, И.Б. Михайловская) либо как самостоятельную группу прав (Д.Н. Дружинин).
Во многом работы указанных авторов позволили изучить теоретические основы конституционно-правового регулирования экономических
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 г.// Российская газета. 2001. 4 апреля; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 г. // Российская газета. 2002. 19 апреля; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 г.// Российская газета. 2003. 10 апреля. прав, проанализировать специфику нормативного закрепления и правоприменительного воплощения данной категории отношений.
Все же следует отметить, что работы перечисленных авторов при всех несомненных достоинствах раскрывают лишь отдельные аспекты содержания экономических прав. Учитывая огромный пласт отношений, охватываемых категорией «экономические права» можно с уверенностью утверждать, что их системный, комплексный анализ еще только начинается. Не до конца сформированным остается перечень прав, входящих в названную группу, достаточно проблемным остается практическое осуществление конституционных норм об экономических правах, отсутствует четкий механизм гарантий их реализации. Эти и другие вопросы, безусловно, требуют дальнейших научных исследований.
Большой вклад для понимания проблем, связанных с вопросами понятия, содержания и сущности экономических прав, их реализации и защиты сделали в своих трудах такие отечественные ученые-правоведы, как: С.А. Авакьян, М.М. Агарков, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Д.Н. Бахрах, H.A. Боброва, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, JI. Д. Воеводин, В.П. Грибанов, В.П. Казимирчук, С.Ф. Кечекьян, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.В. Копейчиков, В.М. Корель-ский, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, A.B. Малько, Н. И. Мату-зов, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, А.А Мишин, B.C. Нерсесянц, В.А. Па-тюлин, В.Д. Перевалов, Ф.М. Рудинский, В.К. Самигуллин, К.И. Склов-ский, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, Б.С. Эбзеев, Л. С. Явич и др.
Достаточное большое внимание изучению правового режима собственности и предпринимательства уделено исследователями с позиции науки гражданского, коммерческого и предпринимательского права. Это научные публикации B.C. Белых, С.Э. Жилинского, Т.М. Ивановой, Н.И. Клейн, В.В.
Лаптиева, B.C. Мартемьянова, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Б. Хохлова и др.
При написании настоящей работы использовались и работы зарубежных авторов в сфере экономики, юриспруденции, защиты прав человека: Р. Арона, Й. Благожа, М. Вебера, А. Зенгера, Г. Еллинека, Р. Иеринга, К. Маркса, Ж. Маритена, Ш. Мийон-Дельсоля, Ричард А. Позднера, K.P. Санстей-на, К. Хессе, Ф. Энгельса и др.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили международные правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство бывшего Союза ССР, акты Конституционного Суда Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
В качестве методологической основы исследования применялись современные методы познания общенаучного и специального характера: исто-рико-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы познания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при конституционно-правовом регулировании экономических прав граждан, реализации конституционных норм о предпринимательстве, собственности, праве на труд, осуществлении судебной защиты конституционных прав и свобод субъектов экономических отношений.
Предметом исследования выступают нормативные отношения, определяющие конституционно-правовую природу экономических прав, а также конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационного исследования являются:
- определение места и роли экономических прав в комплексе прав человека;
- выявление критериев и условий наиболее эффективной реализации экономических прав;
- анализ формально-юридической и содержательной сторон данной группы прав;
- изучение структурных элементов конституционно-правового механизма их реализации и выявление необходимых пределов (ограничений);
Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:
- проанализировать специфические характеристики экономических прав, более полно раскрыть с позиции конституционно-правовой науки суть, содержание и их конституционно-правовую природу;
- сформулировать определение научной категории «экономические права человека и гражданина» с позиции конституционного права;
- теоретически обосновать относительную самостоятельность группы экономических прав в общей системе прав человека;
- исследовать конституционные гарантии реализации экономических прав;
- проанализировать основные формы государственно-правовой охраны и защиты конституционных экономических прав;
- обосновать конституционные ограничения осуществления экономических прав, их пределы и формы;
- разработать предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего экономические права в целях создания действенного механизма полномасштабной реализации данных прав в качестве основы гарантирования всего комплекса прав человека.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном теоретическом анализе экономических прав как сложной конституционно-правовой категории, которая представлена в работе в виде единой внутренне организованной дифференцированной подгруппы в общей системе прав человека, с вполне самостоятельными статусными и структурными характеристиками. Экономические права граждан рассматриваются с двух позиций: во-первых, эти права представлены в диссертации в качестве идей, ценностей, конституционных принципов, входящих в основы конституционного строя и составляющих конституционно-правовой статус субъектов экономических отношений. Во-вторых, эта категория прав исследуется как совокупность норм разных отраслей права, нацеленных на регулирование, реализацию, защиту и охрану экономических прав.
Новизна постановки и решения задач, а также предлагаемых подходов нашла свое отражение в сформулированных в работе положениях и тезисах, выносимых на защиту:
1. Экономические права человека и гражданина - это самостоятельная подгруппа основных прав человека, в конституционно-правовом аспекте представляющая собой взаимосвязанные элементы реализации прав индивидуумов, обеспечивающие свободу предпринимательства, признание и защиту частной собственности, условия для реализации способностей и направленные на удовлетворение материальных потребностей жизнедеятельности и получение доходов. Это субъективные конституционные права, назначение которых состоит в обеспечении их обладателям определенной степени свободы в экономической сфере.
2. Экономические права являются результатом длительного и многосложного процесса становления и правовой институционализации форм и способов согласования частных и публичных интересов на базе формационных, цивилизационных, экономических, социальных и политико-правовых преобразований общества. Именно конституционное закрепление экономических прав отражает ценность социально-ориентированного государства и позволяет достичь баланса между частными интересами и свободой личности с одной стороны и публичными интересами государства в сфере перераспределения материальных благ - с другой.
3. Правовая природа экономических прав обусловлена спецификой их исторического развития и характеризуется тем, что осуществление данных прав невозможно без обеспечения со стороны государства. По этой причине в работе получил дальнейшее развитие тезис об особой роли экономических прав, как высшей ценности в гражданском обществе, признание, соблюдение и защита которой вменены в обязанности государства.
4. Закрепление экономических прав в Конституции Российской Федерации имеет определенные особенности: ряд экономических прав (право на предпринимательскую деятельность, право на труд, гарантированность и защита частной собственности) имеют значение конституционной идеи, ценности, а в ряде случаев определяют основы конституционного строя российского государства.
5. Экономические права выступают в качестве объекта публично-правового и частноправового регулирования со стороны множества разных отраслей права. Согласование регулирующего воздействия отраслей права обеспечивает конституционное право. В рамках комплексного правового регулирования тематику экономических прав и свобод выражают нормы, во-первых, закрепляющие эти права и свободы; во-вторых, принципы их осуществления; в третьих, гарантии указанных прав и свобод; в-четвертых, процессуальные механизмы их осуществления.
6. Сделан вывод о том, что, несмотря на усложненный характер и структуру экономических отношений, а также особый государственно-властный характер участия государства в регулировании данных отношений, доминирующим является дозволительный метод правового регулирования. Субъекты, реализующие экономические права, наделяются широкими правомочиями.
7. Предлагается понятие «конституционные средства охраны и защиты» рассматривать в широком и узком толковании. В широком смысле конституционно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина рассматриваются как существующие в российской правовой системе юридические средства охраны и защиты, независимо от их отраслевой принадлежности (конституционные, гражданско-правовые и т.д.). В данном случае понятие «юридические средства охраны и защиты» - в полном объеме совпадают с понятием «конституционные средства охраны и защиты» в широком смысловом значении.
В узком смысле понятие «конституционные средства охраны и защиты» заключается в их предназначении для устранения законодательных пробелов и иных проблем, препятствующих (или могущих препятствовать) нормативной реализации конституционных прав и свобод. Нормы, которые устанавливают основания применения конституционных средств охраны и защиты, обращены не к лицам, в отношении которых они применяются, а к органам и должностным лицам, их осуществляющим. При этом конституционные средства охраны и защиты права применяются тогда, когда средства охраны и защиты других отраслей права уже исчерпаны, но нарушенное при этом право не восстановлено.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Работа содержит выводы, предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в работе по совершенствованию российского законодательства об экономической деятельности, а также судебной практике. Результаты исследования имеют немаловажное значение и для совершенствования правозащитной деятельности, и для повышения эффективности работы государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации комплекса экономических прав граждан России.
Материалы исследования могут быть применены в преподавании конституционного права и курсах о правах человека, в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов, государственных и муниципальных служащих.
Представленное исследование будет способствовать дальнейшему развитию науки о правах человека, содействует углублению знаний и практическому претворению идей правовой государственности, а так же мер по конституционной защите личности в России.
Диссертация обсуждена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где проведено ее рецензирование.
По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ, в которых излагаются основные положения работы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Вагина, Анна Михайловна
Заключение
Становление и совершенствование института конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации возможно только при условии наличия глубоких и полномасштабных научных исследований, дающих полное представление обо всех элементах механизма социально-экономической и юридической реализации указанной группы прав. Необходима научно-обоснованная, подкрепленная социальными ориентирами и обеспеченная политико-правовыми средствами стратегия экономического развития России.
Безусловно, вопросы конституционно-правового оформления экономических прав и свобод, рассмотренные в настоящей диссертации, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Разрешение всех существующих проблем и задач не возможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд ниже перечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности функционирования конституционно-правового института экономических прав и свобод.
1. Экономические права человека гораздо менее универсальны, нежели гражданско-политические. Такая «усеченная» универсальность особенно наглядна в двух отношениях: во-первых, не вполне универсальна сама сфера их действия. Она исторически и культурно подвижна, пределы ее меняются в социальном времени. В современных индустриальных и постиндустриальных обществах экономические права затрагивают по преимуществу экономически активное и трудоспособное население; во-вторых (и это закономерно вытекает из первого ограничения), часть экономических прав относятся к массе рядовых, неэлитарных работников, потому как именно для них социальное обеспечение, защита от безработицы, безопасные условия труда или право на здоровое жилище и достойный уровень жизни приобретают первостепенное значении. Для менеджеров высшего звена, политической и культурной элиты названные права имеют критическую важность лишь в исключительных случаях. Для данной категории лиц куда большее значение приобретает стабильность и гаранти-рованность частной собственности. Таким образом, экономические права -это, строго говоря, права, осуществляемые определенной долей населения страны, причем доля этого населения все же меньше, чем та доля населения, для которой имеют практическое значение гражданско-политические права.
2. Системная оценка содержания экономических прав как конституционно-правовой категории в условиях социального правового государства предполагает их анализ в двух плоскостях. С одной стороны, мы имеем дело с правовыми формами реализации частных интересов, очерчивающих степень позитивной свободы их носителя. Однако, конституционное право имеет своим предметом основы социально-экономического и политического строя. На уровне Конституции Российской Федерации закрепляется сущностная сторона социально-экономических, политических и духовных процессов в обществе. Конституционное закрепление экономических прав предопределено публично-правовыми началами. Экономические права есть правовой базис экономической организации общества и в этом качестве они выражают публичный интерес, правовая формализация которого на конституционном уровне осуществляется посредством определения границ реализации воплощенных в них частноправовых начал. Таким образом, конституционное содержание экономических прав объективно обусловлено не задачей обеспечения абсолютного их приоритета, а задачей поиска и удержания необходимого равновесия, разумного баланса между интересами общества и интересами отдельно взятой личности, построения эффективной системы их динамического взаимодействия и гармонизации.
3. Категория экономических прав имеет сложную правовую природу. Исследование этих прав по степени и особенностям юридической защищенности по сравнению с гражданскими и политическими правами, по совместимости с принципами свободного демократического гражданского общества, позволило соискателю выделить их в отдельную группу в общей системе прав человека. Предлагается и обосновывается вывод о том, что экономические права, вполне сформировавшаяся группа со своими автономно-правовыми и статусными характеристиками.
4. Конституционное оформление экономических прав характеризуются присутствием не четких и не определенных формулировок. Фундаментом большинства экономических нормативов служат предельно общие и широкие понятия, такие как «справедливый», «достойный», «удовлетворительный», «разумный» и т. п. Понятия эти отражают очень изменчивые, так сказать, «текучие» явления, крайне трудно определяемые в юридическом смысле. Практическое использование их требует рассмотрения и установления особых критериев, рамок, количественной меры едва ли не в каждом конкретном случае. В данной ситуации трудность определения некоторых ключевых понятий в системе экономических прав не снижает, но, напротив, повышает важность судебных процедур в этой сфере. Как раз суды, опираясь на возможности частных определений, прецедентов и т. п., способны лучше всего использовать трудно поддающиеся дефинициям понятия. Ключевая роль в этом процессе отводится Конституционному суду Российской Федерации.
Существенно, что в системе экономических прав повышенную роль играет рекомендательное начало. Конечно, права человека во всех своих разделах сочетают элементы директивности, обязательности и рекомендательное™. Недаром Всеобщая декларация прав человека призывает считать выраженные в ней права задачей, «к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства». Однако осуществление экономических прав требует явно большего времени и несравнимо больших материальных ресурсов, нежели обеспечение базовых свобод. Закономерно, что в
Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах устанавливается обязанность подписавших его государств обеспечивать полное осуществление признаваемых в нем прав постепенно и в пределах имеющихся ресурсов. В то же время в Международном пакте о гражданских и политических правах оговорка о постепенности отсутствует.
Меньшая универсальность и четкость социально-экономических прав, их во многом рекомендательный, условный (зависящий от ресурсов) и постепенно осуществляемый характер означают своего рода вторичпостъ, производностъ этих прав сравнительно с гражданско-политическими. Именно последние составляют фундамент естественных прав человека, присущих самой человеческой природе. Социально-экономические права надстраиваются на этом фундаменте, развиваются на этой естественной основе. В терминологии правозащитных и социально-просветительских учреждений ООН подобное соотношение выражается через обозначение гражданско-политических прав в качестве первого «поколения» прав человека, а социально-экономических — в качестве второго их «поколения».
5. Существенной особенностью экономических конституционных прав является правовой механизм их реализации, опосредуемый нормами отдельных отраслей права. Провозглашенные Конституцией России высшая юридическая сила и ее прямое действие, а следовательно, содержащихся в ней норм об экономических правах, не исключают того, что их практическое осуществление обеспечивается во многом нормами отраслевого (гражданского, предпринимательского, трудового и т.д.) законодательства. В этом смысле институт экономических прав представляет собой многокомпонентное системное образование. При этом конституционный характер экономических прав отнюдь не поглощается соответствующими отраслевыми институтами. В экономических правах как конституционно-правовой категории выражается достигнутый уровень свободы личности, который определяет характер ее взаимоотношений с государством и обществом в целом и который не может быть сведен только к отраслевому регулированию. Первичность конституционных экономических прав обуславливает их более высокий уровень, нежели отраслевых прав, при этом отраслевая конкретизация касается не столько собственно конституционных прав и их нормативных свойств, сколько процесса их реализации каждым российским гражданином. При этом различные элементы этой системы не могут быть строго обособлены друг от друга, а должны анализироваться в их функциональном взаимодействии.
6. В современных условиях необходима целостная, единая система конституционных средств охраны и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина, которая могла бы стать основой для всего правозащитного законодательства Российской Федерации, правозащитной деятельности, а также для правозащитных институтов других отраслей права.
Важнейшей обязанностью демократического правового социального государства, каковым объявлена Россия в соответствии с ее Конституцией, не может не быть осуществление прогрессивной экономической и социальной политики, обеспечение участи народа в процессе экономического развития, предоставление ресурсов государства для гарантирования всем россиянам равных возможностей в сфере реализации их экономических прав и свобод.
Как отмечено в преамбуле Европейской Социальной Хартии от 18 октября 1961 г., подписанной Российской Федерацией 14 сентября 2000 г.1, подписавшие этот международный акт государства, являющиеся членами Совета Европы, преисполнены решимости предпринимать совместно любые усилия для повышения уровня жизни и подъема благосостояния всех слоев
1 Распоряжение Президента РФ от 12 мая 200 г. № 151-рп «О подписании Европейской социальной хартии (пересмотренной)» // СЗ РФ. 2000. № 20. Ст. 2118. своего населения, как городского, так и сельского, с помощью соответствующих учреждений и действий
Опирающееся на право социальное государство, обеспечивающее режим наибольшего благоприятствования для реализации всего спектра экономических прав (не умаляя и не ущемляя гарантий осуществления иных прав личности) человека и гражданина должно стать базисом новой модели российского общества в период его преобразований в соответствии с конституционными целями и идеалами.
1 Международные акты о правах человека. Сб. документов. М., 1999. С. 570.