Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пономарев, Владимир Алексеевич

  • Пономарев, Владимир Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Пономарев, Владимир Алексеевич. Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пономарев, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ И СТРУКТУРНОЙ

• ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ.

1.1. Краткая характеристика современного понимания территориально-государственной организации публичной власти.

1.2. Типология современных моделей разделения государственной власти в федеративных государствах.

1.3. Взгляды на природу публичной власти на местах и современные модели ее организации.

ГЛАВА 2 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Общая характеристика конституционных моделей разделения публичной власти в Российской Федерации.

2.2. Конституционно - правовой статус субъектов Российской Федерации.

2.3. Конституционная модель местного самоуправления в Российской Федерации, этапы ее становления и развития.

ГЛАВА 3 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Конституционно-правовые проблемы становления системы органов государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

3.2. Роль Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24 января 1997 года № 1 -П «По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 года «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике» в решении конституционно* правовых проблем становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

3.3. Совершенствование законодательства Российской Федерации и законодательства ее субъектов в сфере становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пономарев, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные исследования феномена публичной (государственной и местного самоуправления) власти в обществе, ее становления и развития на региональном уровне показывают, что избрание многими государствами федеративной формы государственного устройства, создание ими эффективных конституционных моделей организации и разделения публичной власти во многом определяет их целостность, стабильность и эффективность развития.

С принятием российской Конституции 1993 года, начался процесс формирования конституционных основ становления и развития на региональном уровне государственной власти и местного самоуправления. С принятием Конституции РФ удалось приблизиться, но не добиться в необходимой мере создания такой конституционной модели организации и разделения публичной власти на региональном уровне, которая отвечала бы, с одной стороны требованиям демократии, децентрализации и гармонизации конституционно-правовых отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, с другой - позволяла бы снять существенные противоречия во взглядах на конституционные основы разделения публичной власти между Федерацией и ее субъектами.

Традиционным подходом в исследовании федеративной организации власти в Российской Федерации, ее разделения, как по вертикали, так и по горизонтали, является изучение не публичной, а государственной власти. Такой подход в полной мере справедлив лишь для зарубежных федеративных государств. Уникальность российской федеративной модели разделения публичной власти по вертикали заключается прежде всего в том, что она в отличие от зарубежных федеративных моделей состоит не из двух элементов: Федерация, субъекты Федерации, а из трех: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, местное самоуправление в Российской Федерации. Такая модель при практической ее реализации в субъекте Российской Федерации порождает целый ряд проблем конституционно-правового характера, связанных с нарушением принципа единства власти народа в Российской Федерации, взаимодействием и взаимодополнением институтов власти на федеральном, региональном и местном уровнях, разрывом между конституционно-правовым статусом института власти и его фактически действующим правовым положением, пробельностью конституционно-правовых механизмов реализации конституционных основ публичной власти в субъекте Российской Федерации, необходимостью формирования конституционно-правовых основ публично-правовой ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в Российской Федерации перед гражданином, населением, народом.

Разрешение указанных конституционно-правовых проблем становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации позволяет с одной стороны сформировать демократическую и эффективную систему управления государством в рамках современной конституционной модели разделения публичной власти между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением, с другой -избежать конфликтов и противоречий между субъектами властеотношений, препятствующих целостности, стабильности и эффективному развитию российского государства.

Особенности организации публичной власти в конкретных государствах, взаимодействие отдельных элементов и типов связей в системах разделения публичной власти по вертикали при федеративной форме государственного устройства говорят о многообразии моделей, выработанных мировой практикой конституционного строительства на современном этапе. Изучение данных моделей с точки зрения уровня их демократичности, децентрализации и эффективности позволяет сделать вывод о необходимости ориентации на прогрессивные модели, реализующие федеративный принцип единства государственной власти на более высоком уровне: правоотношения Федерации с ее субъектами базируются на принципах федерализма, а отношения субъекта федерации с его муниципальными образованиями строятся на принципах децентрализованного унитарного государства; субъекты федерации создают правовые условия функционирования местного самоуправления, объем и характер полномочий муниципальных образований определяется законом субъекта Федерации индивидуально для каждого муниципального образования; органы местного самоуправления не рассматриваются как органы местной власти, взаимодействующие минуя субъекты федерации с центральной властью; закрепляется субсидиарная ответственность субъекта Федерации и его муниципальных образований перед гражданином, населением, народом.

Рассмотрение конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации с точки зрения указанных выше критериев дает основание считать ее более прогрессивной по сравнению с моделями существовавшими ранее в России. В то же время она является в определенной мере результатом компромисса и имеет в значительной степени переходный характер. В ней при общей ориентации на демократизацию, децентрализацию и основополагающие принципы федерализма закрепляются одновременно и равноправие субъектов Российской Федерации и различный их конституционно-правовой статус; проводится отделение местного самоуправления, затрагивающего управление, структуру и организацию всего государства, структурно-организационно от государственной власти. Эволюционное совершенствование современной конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации возможно и реально путем системного анализа и конструктивного решения имеющихся и возникающих проблем конституционно-правового характера.

Исследование на базе системного подхода конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации и фактически сложившихся правоотношений в системе: Российская Федерация - субъекты Российской Федерации - местное самоуправление в Российской Федерации позволяет сделать вывод о значительной степени коллизионности, непоследовательности и в определенной мере пробельности конституционных основ государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Основные уровни возникновения конституционно-правовых проблем организации и совершенствования публичной власти на региональном уровне следующие: Первый уровень - правовые коллизии, пробелы и непоследовательность норм Конституции Российской Федерации; Второй уровень - компромиссность и в определенной степени непрогрессивность российской конституционной модели разделения публичной власти в Российской Федерации. Третий уровень -противоречия между конституционной моделью разделения публичной власти в Российской Федерации и ее фактической реализацией в текущем федеральном законодательстве. Четвертый уровень - правовые коллизии и пробельность норм федерального законодательства по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и отсутствие федеральных законов, принятие которых закреплено Конституцией Российской Федерации.

Требуется уточнить перечень принципов федеративного устройства Российской Федерации, который необходимо дополнить принципом единства власти народа Российской Федерации, а также отдельно тремя взаимосвязанными принципами федерализма: разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, разграничение полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Требует незамедлительного решения целый ряд конституционно-правовых проблем становления и развития публичной власти на региональном уровне. Незавершенность процесса организации институтов государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, нерешенность вопросов их взаимодействия и взаимодополнения является потенциальной угрозой национальной безопасности страны. Наиболее актуальными из них являются закрепление в Конституции России основных принципов, определяющих границы, формы и порядок конституционного регулирования по формированию институтов публичной власти регионального уровня, технико-юридическая формализация предметов ведения субъектов Российской Федерации и полномочий местного самоуправления в

Российской Федерации, устранение имеющегося разрыва между конституционно-правовым статусом институтов публичной власти и их правовым положением, развитие конституционно-правовых механизмов, реализующих принцип субсидиарной ответственности институтов публичной власти.

Современная практика государственного строительства в Российской Федерации, в силу специфики российской конституционной модели разделения публичной власти, требует специальных на базе системного подхода исследований такого вида юридической ответственности носителей публичной власти, как публично-правовая ответственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления в Российской Федерации. Автор полагает, что публично-правовая ответственность носителей публичной власти должна иметь сквозной субсидиарный характер, ее основы должны быть закреплены в Конституции РФ и для данного вида юридической ответственности должны быть конституционно определены основные способы, формы и процедуры несения ее перед гражданином, населением, народом. В Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве необходимо определить и механизм конституционного контроля за обеспечением несения данного вида юридической ответственности институтами публичной власти.

В настоящий период пока не было представлено научной работы, в которой на базе системного подхода были проанализированы конституционно-правовые проблемы становления и развития государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, вопросы совершенствования конституционных основ публичной власти на региональном уровне.

В данной диссертации автор попытался осуществить такое исследование. Сравнивая отечественный и зарубежный опыт, накопленный в данной сфере конституционно-правовых отношений, автор стремился определить для России современную, прогрессивную модель организации и взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации, которая обеспечивала бы целостность, стабильность и эффективность развития российского государства.

В этой связи в диссертационном исследовании вносятся предложения по совершенствованию Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, конкретизирующего конституционные основы публичной власти на региональном уровне.