Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) - субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Михальчук, Илья Филиппович

  • Михальчук, Илья Филиппович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 150
Михальчук, Илья Филиппович. Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) - субъекте Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михальчук, Илья Филиппович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Конституционно-правовой статус Российской Федерации

1.2. Особенности конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия)

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1. Конституционно-правовая модель организации государственной власти в Российской Федерации

2.2. Особенности конституционно-правового статуса органов государственной власти Республики Саха (Якутия)

Глава 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Теоретико-правовые основы организации местного самоуправления

3.2. Особенности конституционно-правового статуса местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) - субъекте Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации установила, что народ реализует свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3), которые не входят в систему органов государственной власти (ст. 12).

Согласно статье 10 государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Ее систему составляют органы федерального уровня и субъектов федерации (ст. 11) , деятельность которых строится на основе разграничения предметов ведения и полномочий, что позволяет обеспечить единство и государственную целостность (ст. 5) . Местное самоуправление представляет собой специфический уровень реализации публичных интересов населения муниципальных образований по решению вопросов местного значения, исходя из исторических и иных особенностей и традиций. Установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации находится в совместном ведении (ст. 72 ч. 1 п. «н») и осуществляется в соответствии с основами конституционного строя России (ст. 77 ч. I)1 и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполни

1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. тельных органов государственной власти2 и местного самоуправления3 .

Однако становление подлинного народовластия в субъектах Российской Федерации, особенно республиках, сдерживается рядом весьма существенных проблем, вызванных незавершенностью создания единой правовой системы, несоответствием конституционно-правовой базы, обеспечивающей рациональность и эффективность формирования, функционирования и взаимодействия организационных структур государственной власти и местного самоуправления, и, как следствие, отсутствием научно-обоснованного подхода к установлению конституционно-правового статуса образующих их органов.

В этой связи подробное исследование конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), первой принявшей собственную конституцию, будет способствовать созданию эффективных механизмов народовластия в субъектах и Российской Федерации в целом, что во многом и определило выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и круг рассматриваемых проблем.

Степень научной -разработанности проблемы. Демократическое развитие современной России предполагает институцио

2 См.: Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Российская газета. 1999. Октябрь .

3 См.: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506. нальное обновление в направлении утверждения правового государства и гражданского общества, исходя из приоритетности прав и свобод человека и гражданина. Это потребовало, на конституционном уровне, пересмотра общих принципов формирования органов государственной власти и местного самоуправления и определения их места и роли в системе управления обществом и государством.

В этой связи вопросы, связанные с особенностями конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации, преодолевающих, объективно существующие трудности переходного периода, еще не нашли достаточно полного отражения в работах, так или иначе характеризующих изменившиеся условия строительства Российской государственности.

Отдельные аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах современных авторов Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, Ю.А. Веденеева, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазуновой, Ю.А. Дмитриева Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, A.M. Куренного, О.Е. Кутафи-на, Г.В. Мальцева, Д.Н. Миронова, В.И. Патрушева, В.А. Про-кошина, Т.Н. Радько, В.И. Фадеева и др.

Они положили начало научному и практическому пониманию современной концепции конституционного развития Российской Федерации.

Порядок формирования и функциональная направленность деятельности организационных структур государственной власти и местного самоуправления анализируется на разных уровнях, государственными и муниципальными органами, научными центрами, общественными организациями. Значительное место среди этих исследований занимают труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в частности кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы и Академии социальных технологий и местного самоуправления, многие из которых легли в библиографическую основу настоящей работы.

Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на выявление особенностей конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, в частности Республике Саха (Якутия), будет иметь значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в условиях реализации общих принципов организации государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в соответствии с конституционным строем России.

Предмет исследования — конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).

Цель диссертационной, работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного, административного, муниципального права исследовать особенности организационно-правовых основ государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) и предложить механизмы совершенствования правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления с учетом региональной специфики, места, роли и значимости в системе народовластия современной России.

Основные задачи диссертационного исследования: охарактеризовать важнейшие элементы конституцион-% но-правового статуса Российской Федерации, природу и правовое положение ее субъектов; выявить особенности конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия), как субъекта Российской Федерации, и условия его развития в контексте демократического обновления Российской государственности на принципах федерализма; проанализировать конституционно-правовой статус органов государственной власти Российской Федерации в условиях f реализации принципа разделения власти и формирования системы сдержек и противовесов»; ^ — показать особенности конституционно-правового статуса органов государственной власти Республики Саха (Якутия) с учетом наиболее значимых принципов развития федеративных отношений в современной России; провести анализ организационно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации, как одной из форм реализации народовластия на местном уровне, и раскрыть особенности конституционно-правового статуса его органов в Республике Саха (Якутия); сформулировать предложения по совершенствованию конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации с целью повышения эффективности функционирования системы управления обществом и государством.

Методологическая основа исследования. Для достижения ф поставленных задач применялись современные способы познания

- общественных отношений, поскольку установление конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) рассматривается как комплексная проблема, обусловленная процессом демократического обустройства современной России. Это потребовало обращения, как к общенаучным методам, так и частнонауч-ным, специально-правовым, в том числе системному, нормативно-логическому, сравнительно-правовому, структурно-функциональному, а также методу аналитического толкования взаимодействия правовых норм и др.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, законодательство и иные нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия) , а также изучено и использовано законодательство СССР, РСФСР и ряда зарубежных демократических государств.

Теоретическая база работы. Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала, в том числе зарубежного, публикаций по вопросам конституционно-правового статуса Российской Федерации и ее субъектов, формирования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления. В силу специфики темы настоящей работы потребовалось обращение к теории и истории государства и права, конституционному, муниципальному и другим отраслям права.

Эмпирическая база исследования основана на анализе конституционно-правового статуса Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Существенным образом информационную базу пополнили архивные материалы администрации города Якутска.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать, исходя из конституционно-правового статуса Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), как ее субъекта, особенности конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в республике, и предложить механизмы его совершенствования, направленные на утверждение конституционной модели Российской государственности.

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления рассматриваются комплексно, в контексте динамики развития народовластия в республиках — субъектах Российской Федерации и демократического обновления российского общества.

Наряду с теоретическими подробно рассматриваются практические аспекты функционирования системы органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), анализируются проблемы разграничения предметов ведения и полномочий, характер правоотношений с учетом организационной и функциональной специфики и особенностей развития федеративных отношений в современной России.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде теоретико-правового, конституционно-правового, административно-правового, муниципального блоков.

В теоретико-правовом блоке исследованы теоретико-методологические подходы к толкованию правового статуса федеративного государства, как некой упорядоченной системы организации жизнедеятельности, конституционно-правового статуса Российской Федерации, как совокупности норм, характеризующих ее права и обязанности как субъекта конституционно-правовых отношений, сформулировано авторское определение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, как некой совокупности конституционных и правовых норм, определяющих положение каждого субъекта федерации в структу-^ ре государственного устройства, исходя из территориальных границ, организационно-правовой структуры системы управлеы ^ ния, включая порядок образования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, цели их I формирования и деятельности, функции, компетенцию и механизмы реализации; на основе выявленных отличительных признаков проведена классификация государств с федеративным устройством на социально-политические и социально-правовые, согласно которой Российская Федерация имеет конституционно-договорную У природу, где взаимоотношения строятся по горизонтали: субъект — равноправный субъект, по вертикали: федерация — субъект в составе федерации; в ходе выявления значимости для развития федеративных отношений современной России конституционного принципа разделения власти уточнено правое содержание системы «сдержек и противовесов», как некой совокупности правовых ограничений в отношении органов всех ветвей и уровj»r ней государственной власти, установленных в конституционном ^ и законодательном порядке, что позволяет разграничить компетенцию каждого органа адекватно возлагаемым задачам и функциям, дабы они могли самодостаточно функционировать и нести надлежащую ответственность за их реализацию; местное самоуправление определяется как самостоятельная деятельность граждан под свою ответственность и в соответствии с установленным законодательством, по регулированию, управлению и решению непосредственно или через формируемые ими органы вопросов местного значения в интересах населения муниципального образования.

В конституционно-правовом блоке конституционно-правовой статус органа государственной власти рассматривается как совокупность норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти, включая конституционно-правовое регулирование порядка формирования, срок полномочий, процедуру их прекращения, компетенцию, порядок деятельности; устанавливается зависимость конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации от конституционно-правового статуса этого субъекта и Российской Федерации, которую схематично можно представить следующим образом: конституционно-правовой статус Российской Федерации — конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации — конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации; показана особая роль федеральных органов, как составной части конституционного строя России и их значимость для организационного построения системы государственного управления, обоснована необходимость внесения изменений в статью 11 Конституции Российской Федерации, чтобы реализация властных полномочий от имени населения носила обязательный характер для всех субъектов правоотношений с учетом иерархии и правоспособности.

В административно-правовом блоке показывается специфика функционирования организационно-правовых структур системы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); правовой статус Правительства Российской Федерации рассматривается как совокупность норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти и во взаимоотношениях с Президентом Российской Федерации; прокуратура анализируется как единая централизованная организационно-правовая система; на основе отечественного и зарубежного опыта и основных положений статьи 8 Европейской Хартии о местном самоуправлении обоснована необходимость развития административного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

В муниципальном блоке местное самоуправление рассматривается как: право населения местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами; одна из форм народовластия; особый публично-правовой институт; специфический уровень власти; вид деятельности по решению вопросов местного значения в интересах населения муниципальных образований с учетом национальных и историко-культурных особенностей; разновидность социального управления или так называемое муниципальное управление; на основе зарубежного опыта проиллюстрировано многообразие организационных структур местного самоуправления в демократических государствах и выявлена зависимость правового статуса его органов от степени самостоятельности и подконтрольности органам государственной власти и интегрированности в общую систему управления обществом и государством; обосновано положение о том, что местное самоуправление по характеру организации и функционирования проявляет свойства, как правового государства, так и гражданского общества; в ходе анализа организационно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации проведена классификация органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) по способу их образования: выборные и назначаемые; предложено разработать конституционно-правовой механизм, позволяющий рационально, используя ресурсное обеспечение Республики Саха (Якутия), и эффективно, с привлечением населения муниципальных образований, решать вопросы местного значения через органы местного самоуправления.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования,. прежде всего, заключается в том, что оно способствует обоснованию нового, демократического содержания конституционно-правовой модели органов государственной власти и местного самоуправления, совершенствованию их конституционно-правового статуса в Республике Саха (Якутия) в контексте развития федеративных отношений, а также общих тенденций и проблем государственного строительства современной России и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного, административного, муниципального права России, в преподавании этих дисциплин, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в практической деятельности работников управленческой сферы.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашла отражение в лекциях по курсу конституционного и муниципального права, выступлениях на республиканских и городских научно-практических конференциях по проблемам формирования органов государственной власти и местного самоуправления в городе Якутске (2000. Январь; 1999. Сентябрь; январь; 1998. Октябрь), учебном пособии, монографии и ряде других научных публикациях.

Опыт работы автора в качестве Главы администрации города Якутска позволил ряд положений настоящего исследования реализовать в процессе формирования системы управления городом, подготовки предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Саха (Якутия) и федеральное и республиканское законодательство по вопросам организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления .

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Михальчук, Илья Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации позволяет сделать некоторые выводы, обобщения и рекомендации.

1. Для прочного и устойчивого функционирования сложного государства, отличающейся конституционно-договорной природой, первостепенное значение имеют порядок организации, правовое положение каждого из ее субъектов, принципы взаимоотношений по горизонтали (субъект — равноправный субъект) и по вертикали (федерация — субъект в составе федерации).

Конституционно-правовой статус Российской Федерации представляет собой некую совокупность норм, характеризующих ее права и обязанности как субъекта конституционно-правовых отношений.

Важнейшими элементами конституционно-правового статуса Российской Федерации, как суверенного государства, являются: — учредительный характер государственной власти Российской Федерации, проявляющийся в самостоятельном определении названия государства, установлении основ конституционного строя, закреплении обязанностей по обеспечению прав и свобод и безопасности своих граждан, решении вопросов об образовании новых или преобразовании существующих субъектов Российской Федерации, участии в определении их правового статуса, закреплении объема полномочий, учреждении структуры, порядка формирования и процедуры деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и т. д.; территориальная целостность; единая правовая система; международная правосубъектность; российское гражданство; наличие системы органов государственной власти и местного самоуправления; официальный статус государственного языка; государственные символы.

Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации представляет собой некую совокупность конституционных и правовых норм, определяющих положение каждого субъекта Федерации в структуре государственного устройства, исходя из территориальных границ, организационно-правовой структуры системы управления, включая порядок образования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, цели их формирования и деятельности, функции, компетенцию и механизмы реализации.

Для достижения гармонии в отношениях между Российской Федерации и ее субъектами, прежде всего, применимы методы согласования их интересов через систему четких правовых установлений, где первостепенная роль должна отводиться Конституции Российской Федерации, которая, как основополагающий правовой акт, закрепляет статус Российской Федерации и ее субъектов.

Конституция Российской Федерации определила статус республик, как государств в составе Российской Федерации, в силу чего они вправе иметь собственную конституцию, государственные символы, самостоятельно учреждать названия органов государственной власти и местного самоуправления, устанавливать родной язык. Однако это не дает оснований считать их суверенными, так как согласно единства и неделимости суверенитета Российской Федерации они могут рассматриваться только в качестве составной ее части и реализовывать функции, не относящиеся к предметам ведения Российской Федерации, не препятствуя при этом исполнению полномочий по предметам совместного ведения.

Под конституционно-правовым статусом Республики Саха (Якутия) понимается юридически закрепленное положение ее как субъекта Российской Федерации.

2. Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации зависит от конституционно-правового статуса этого субъекта и Российской Федерации. Схематично эту зависимость можно представить следующим образом: конституционно-правовой статус Российской Федерации — конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации — конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации. В этой связи важно выработать единые подходы к формированию системы органов государственной власти и местного самоуправления, форм и механизмов их взаимодействия в республиках.

Особая значимость для организационного построения системы государственного управления принадлежит федеральным органам, как наиболее важного звена механизма сохранения конституционного строя России.

Конституция Российской Федерации, хотя и не указывает субъектам Федерации, каким образом именовать свои органы, поскольку образуют их самостоятельно, тем не менее, предполагает, что функционально они должны дополнять федеральную структуру и строиться на началах народовластия, принципах разделения власти и федерализма, отвечать республиканской форме правления.

Однако, для эффективного функционирования системы государственной власти только конституционного закрепления явно недостаточно, так как должна присутствовать четкая правовая регламентация ее деятельности и порядок образования. В этой связи принимаются законы Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства и исполнительных органов ее субъектов, положения об органах и другие нормативные правовые акты.

Поэтому конституционно-правовой статус органа государственной власти складывается из совокупности норм, закрепляющих его положение в системе государственной власти, включая конституционно-правовое регулирование порядка формирования, срок полномочий, компетенцию, процедуру и порядок прекращения их деятельности.

3. Местное самоуправление, как одна из основ конституционного строя, представляет собой сложный социально-правовой институт и является: правом населения местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами; конституционной формой осуществления народовластия на местном уровне; особым публично-правовым институтом, наделяемым властными полномочиями по решению отдельных публичных дел на территории муниципального образования; специфическим уровнем власти, где органы не входят в систему органов государственной власти и не имеют строгой иерархии и соподчиненности; видом деятельности по решению вопросов местного значения в интересах населения муниципальных образований с учетом национальных и историко-культурных особенностей; разновидностью социального управления (так называемого муниципального управления), реализуемого в результате наделения и исполнения отдельных государственных полномочий в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

По характеру организации и функционированию местное самоуправление проявляет свойства, как правового государства (правовые акты его органов обязательны к исполнению всеми юридическими и физическими лицами на территории муниципального образования и могут быть отменены или признаны недействительными либо органом их принявшим, либо по решению суда), так и гражданского общества (консолидирует население муниципального образования для решения вопросов местного значения) . В силу чего статус органов местного самоуправления нельзя приравнять ни к статусу органов государственной власти, ни к статусу общественных структур.

Местное самоуправление отличается многообразием организационных структур, так как конституционно-правовой статус его органов зависит от степени самостоятельности и подконтрольности органам государственной власти и интегрированности в общую систему управления обществом и государством, а также специфики исторического, географического, политического, экономического и иного характера.

В этой связи предлагается внести ряд изменений в Конституцию Республики Саха (Якутия) , направленных на совершенствование конституционно-правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления.

Опыт Республики Саха (Якутия) по организации государственной власти и местного самоуправления убедительно свидетельствует о том, что от рационального разграничения предметов ведения и полномочий между ветвями и уровнями зависит эффективность функционирования системы управления обществом и государством, строящейся на демократических принципах.

Таким образом, конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления является «фундаментом народовластия» и «несущей конструкцией» строящейся на демократических принципах Российской государственности.

Поэтому, насколько продуманными и научно обоснованными будут подходы к его формированию, особенно в республиках, обладающих более ярко выраженной региональной спецификой, настолько уютно будут чувствовать в Российской Федерации ее народы, и настолько прочно государственными и общественными нитями будут скрепляться их отношения в сторону единства и целостности России.