Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пристяжнов, Павел Валерьевич

  • Пристяжнов, Павел Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 220
Пристяжнов, Павел Валерьевич. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пристяжнов, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Определение понятия статуса субъектов Российской Федерации: основные концепции и подходы в современной юриспруденции.

1.2. Актуальные проблемы исследования конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

2.1. Особенности организации государственной власти субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

2.2. Правовые акты субъектов Российской Федерации и практика их приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством (на примере Центрального федерального округа).^.

ГЛАВА 3. УНИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО

СТАТУСА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Совершенствование законодательства в сфере организации государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.2. Роль механизмов охраны конституции Российской Федерации и федерального законодательства в процессе формирования единого правового пространства страны.

3.3. Совершенствование административно-территориального устройства как фактор унификации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.|.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: на примере Центрального федерального округа»

Выступая 10 мая 2006 года с Посланием перед палатами Федерального Собрания Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В.Путин обратил внимание на необходимость дальнейшего развития государственной и политической системы страны.1 Принято решение о совершенствовании отношений между федеральным центром, субъектами'Федерации и местным самоуправлением. При этом Президент Российской Федерации отметил, что большая часть расходов федерального бюджета должна быть ориентирована на конечный результат. Региональные органы власти также обязаны приступить к такой работе. Необходимо продолжать и процесс передачи полномочий. В частности, надо передать регионам часть инвестиционных средств федерального бюджета, которые по своей сути сейчас финансируют муниципальные полномочия.

Таким образом, совершенствование федеративных отношений является одной из основных задач внутренней политики современного российского государства. В связи с этим исследование конституционно-правового статуса субъектов РФ в настоящее время приобретает все большую актуальность. При этом, необходимо отметить, что до конца не решены такие вопросы, как определение понятия «конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации», его структуры, разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, совершенствование организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, совершенствование территориального устройства страны, приведение законодательства субъектов. Российской Федерации в соответствие федеральному законодательству и др.

Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее Федеральный закон

1 Российская газета. 2006. 11 мая, № 97. от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ) установил основы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, а также общие принципы их взаимоотношений с Российской Федерацией. В последующее время данный документ был 1 существенно дополнен Федеральным законом от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3, регламентирующим процедуру распределения полномочий, основы межбюджетных отношений и ряд других правоотношений, Федеральным законом от 11 декабря 2004 года № 159-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»4, установившим новый механизм наделения граждан Российской Федерации полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и рядом других. ;•

31 декабря 2005 года подписан Федеральный закон № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий»,5 наделяющий органы власти субъектов Российской Федерации расширенным перечнем полномочий, которые они могут выполнять за счет своего бюджета и за исполнение которых несут ответственность. При этом возникает необходимость решения задачи обеспечения возможности исполнения достаточно большого объема полномочий, учитывая современное социально-экономическое состояние субъектов Российской Федерации, что делает актуальным такие вопросы, как реформирование бюджетного и налогового законодательства, а также законодательства об административно-территориальном устройстве Российской Федерации в направлении объединения регионов.

2 СЗ РФ. 18.10.1999. № 42. Ст. 5005; СЗ РФ. 7.07.2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709; СЗ.РФ. 03.01.2005. № 1 (часть 1). Ст. 25; С3 РФ. 02.01.2006. № 1. Ст. 13, 14; СЗ РФ. 31.07.2006.

3 СЗ РФ. 7.07.2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709.

4 СЗ РФ. 13.12.2004. № 50. Ст. 4950.

5 СЗ РФ. 02.01.2006. № 1. Ст. 13.

В связи с тем, что законодательство, касающееся конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации претерпевает Достоянные изменения и подвергается частому дополнению, не менее важной остается задача приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерацией и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также формирование единого правового пространства. '

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме консти-туционио-правового статуса субъекта РФ посвящено значительное количество работ в отечественной правовой науке. Причем, если в период после принятия Конституции РФ 1993 года правоведов больше интересовали вопросы определения статуса субъектов Российской Федерации, их равноправия, правовые особенности отдельных видов субъектов Российской Федерации, проблемы разграничения предметов ведения и полномочий, то в последнее время все больше внимание обращается на регламентацию и четкое определение конституционно-правового статуса субъектов РФ, построение единого правового пространства, возможность совершенствования организации государственной власти, оптимизацию субъектного состава, укрупнение субъектов РФ путем совершенствования территориального устройства Российской Федерации.

Проблеме определения понятия правового статуса субъекта РФ и его структуры посвящены работы Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, А.А.Белкина, А.Э.Жалинского,

A.В.Зиновьева, Б.С. Крылова, А.Н.Лебедева, А.А.Ливеровского, А.Е.Козлова,

B.А.Кряжкова, А.А.Мишина, Ю.А.Розенбаума, Т.С.Румянцевой, Н.Г.Салищевой, А.А.Старовойтова, В.Г.Стрекозова, И.А.Умновой (Конюховой), Н.Ю.Хаманевой,

C.Н.Чернова, Е.В.Шориной, А.Ю.Якимова и др.6

6 Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. Общая часть. М., 1993; Жалинский А.Э. Правовой статус населения в условиях чрезвычайного положения //Обеспечение безопасности населения и территорий. М., 1994; Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации: основы концепции, конституционная модель, практика. М„ 1999; Ливеров-ский A.A. О статусе субъекта Российской Федерации. //Правоведение. 2000. № 2. С.92-101. Румянцева Т.О. Федеральное Собрание: конституционно-правовой статус //Конституционный строй России. М., 1996. Вып. 2.; Стрекозов В.Г., Казанцев 10. Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Kl., 1995; Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. М, 2000; Чернов С.Н. Конституционно-правовое регулирование отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. СПб., 2004; Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы). //Государство и право. 2003. № 4.

Часть работ посвящена правовому статусу отдельных субъектов РФ, либо определенных видов субъектов РФ (республика, область, округ и т.д.)7. В данных случаях исследования носят более практический характер, основываясь на конкретном правовом материале.

Проблеме разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами посвящено достаточно большое количество работ.8 Причем ранее оптимизация распределения предметов ведения и полномочий усматривалась в заключении соответствующих договоров и соглашений.9 Затем договорная практика подверглась критике. С принятием Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и соответствующих изменений в него проблема разграничения предметов ведения и полномочий решена путем закрепления их перечня за субъектами РФ по предметам совместного ведения, а также общих принципов наделения данными полномочиями. В связи с этим среди ученых возник интерес к проблеме разграничения полномочий по предметам совместного ведения, а также проблема финансо

7 См-, напр.: Быков С.Н. Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству: опыт и перспективы. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 2003; Иванов В.В. Автономные округа в составе края, области - феномен «сложносоставных» субъектов Российской Федерации». М., 2002; Бродский М.Н., Ливеровский A.A. Правовой статус и экономическое развитие субъекта Российской Федерации. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2000; Ливеровский А.А, Конституционно-правовой статус Санкт-Петербурга. СПб, 1999; Ливеровский A.A. Субъект федерации: суверенитет, сецессия, акцессия // Санкт-Петербургский гос. ун-т экономики и финансов; Ин-т права. Ученые записки. СПб., 1999. Вып.З; Малый А.Ф. Органы государственной власти области: проблемы организации. Архангельск, 1999; Сергевнин С.Л. Субъект Федерации: статус и законодательная деятельность. СПб., 1999; Чернов С.Н. Конституционно-правовой статус Республики Карелия. СПб., 2003.

8 См. напр.: Безруков A.B. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: Автореф. дис.: канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Зиновьев A.B. Апартеид по-российски. Федеративное устройство государства нуждается в радикальной реформе //Санкт-Петербургские ведомости. 1993. 18 августа; Зиновьев A.B. Федеративное устройство России: проблемы и перспективы // Правоведение. 1997. № 3; Зиновьев A.B. Конституционное право России. СПб. 2005; Зиновьев A.B. Концепция радикальной реформы федеративного устройства России // Правоведение. 2002. № 6; Конституционное право субъектов Российской Федерации /Отв. ред. В.А. Кряжков. М., 2002; Конституционно-правовые проблемы развития российского федерализма /Под ред. J1.A. Иванченко, В.Ф. Калиты. М., 2000; Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений: Пробл.-темат. сб. М.: ИНИОН РАН, 1998; Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность: Сб. докладов. Иркутск, 2000; Чернов С.Н. Конституционно-правовое регулирование отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. СПб., 2004.

9 Барганджия Б.А. Российский федерализм: разграничение предметов ведения и полномочий // Социально-политический журнал. 1996. № 4; Невинский В.Н. Остаточная (исключительная) компетенция субъектов РФ: понятие, содержание и проблемы реализации // Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. М., 2000; Овсепян Ж.И. Двусторонние договоры РФ и республик в ее составе // Северо-Кавказский юридический вестник. 1999. № 4; Шахрай С.М. Актуальные проблемы российского федерализма // Власть. № 8. 1995.; Овсепян Ж.И. Двусторонние договоры РФ и республик в ее составе // Северо-Кавказский юридический вестник. 1999. № 4; Варламова Н. Конституционная модель российского федерализма// Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. Сб. докладов. М., 2000. С. 55. вого обеспечения этих полномочий субъектов РФ. Данным вопросам посвящены работы О.Н.Горбуновой, М.В.Карасева, Ю.Л.Смирниковой, Й.А.Умновой (Конюховой), Н.И.Химичевой, А.Н.Черткова, С.Н.Чернова, В.А.Черепанова и др.10

В последнее время в отечественной научной литературе актуализировались проблемы формирования единого правового пространства (И.Н. Барциц,

B.К.Самигуллин А.Н. Чертков и др.)11, приведения в соответствие с Конституцией

РФ и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов РФ

С.Н. Быков, В.Г. Бессарабов, М.Н.Бродский, А.А Ливеровский, А.А. Рыбчинский,

12

C.Н. Чернов и др.). Данные проблемы часто исследуются в рамках действия меха

1 л низма конституционно-правовой ответственности. При этом является необходимыми анализ статистических данных о количестве приведенных в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов РФ, исследование роли полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, органов прокуратуры, Министерства юстиции РФ в данном процессе. Однако, мало обращается внимания на процедуры приведения в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством законов и иных нормативных документов

10 Смирникова ЮЛ. Финансово-правовой статус субъекта Российской Федерации. //Журнал российского права. 2002. № 6; Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М.: Норма, 2001; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма: Учебно - практическое пособие. М.: Дело, 1998; Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской Федерацией и ее субъектами. М., 2003; Чернов С.Н. Конституционно-правовое регулирование отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. СПб., 2004; Чертков А.Н. Совершенствование федерального законодательства об организации государственной власти субъектов РФ. //Политика и право. 2004. № 3. Барциц И.Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000; Самигуллин В.К. Об обеспечении единства и целостности отечественной конституционно-правовой системы // Конституционное законодательство субъектов РФ: проблемы совершенствования и использования в преподавании: Мат. науч. конф. 25 -27 марта 1999 г. / Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 1999; Чертков А.Н. Гармонизация федерального и регионального законодательства в сфере совместного ведения: накопленный опыт, механизмы, критерии, превенция разрушения единого правового пространства России //Политика и право. 2005. № 1; Чертков А.Н. Место и роль законов субъектов Российской Федерации в системе законодательного регулирования в сфере совместного ведения //Политика и право. 2005. №5.

12 Быков С.Н. Обеспечение соответствия законодательства Республики Бурятия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству: опыт и перспективы. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 2003; Бессарабов В.Г., Рыбчинский A.A. Прокуратура России: федерализм и конституционная законность // Законность. 2001. № 7; Будылка В. Региональное нормотворчество // Российская юстиция. 2001. № 5; Левакин И.В. Российская Федерация: проблемы государственного единства. М., 2002; Концепция развития российского законодательства в целях обеспечения единого правового пространства России // Журнал российского права. 2002. № 6; Сомов С. Единство правового пространства // Законность. 2001. № 2; Солодухин Ю.Н. Конституционные основы российского федерализма: нерешенные проблемы // Федерализм. 2003.

13 Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и система мер //Государство и право. 2001-. № 5; Барциц И.Н. Федеральное вмешательство: основания и механизмы //Правоведение. 2000. № 4; Барциц И.Н. Федеративная ответственность: конституционно-правовые аспекты. М., 1999; Белкин A.A. Конституционная охрана: три направления российской идеологии и практики. СПб., 1995; Ливеровский A.A. Федеральное вмешательство //Журнал российского права. 2002. № 9. субъектов РФ. Наибольший интерес для исследованиятакже представляет механизм приведения в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством положений конституций и уставов субъектов РФ14.

В связи с недавними изменениями в федеральном /законодательстве, устанавливающими новый порядок наделения высшего должностного лица полномочиями, разграничения полномочий между органами власти различных уровней, а также имеющейся практикой объединения регионов особенную актуальность изучения приобретает исследование вопросов совершенствования федеративных отношений, организации государственной власти субъектов РФ и оптимизации субъектного состава РФ.15

Объектом исследования являются правовые отношения, определяющие конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые нормы, принципы, регламентирующие конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе (далее ЦФО).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного исследования современного состояния конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа обосновать и разработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства.

Для достижения указанной цели в работе осуществляется решение следующих задач: /

1) основываясь на различных подходах и точках зрения отечественных го

14 В связи с принятием Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2003 г. № 13-П «О проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РСФСР, статей 26, 251 и 253 ГПК Российской Федерации, статей 1,21 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в связи с запросами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Государственного Совета'Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан».

15 См. напр.: Сагань О.С. Система органов государственной власти в городах федерального значения в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект). Автореф. дисс. к.ю.н. СПб., 2005; Савленков A.A. Правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в конституционном праве и законодательстве России. Автореф. дисс. к.ю.н. СПб., 2005; Тэпс Д. Проблемы национального самоопределения в условиях реформирования российского федерализма. СПб., 2005; Тэпс Д.С. Российский федерализм: проблемы теории и конституционно-правового регулирования. Автореф. дисс. д.ю.н. СПб., 2005; Старовойтов A.A. Правовое регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. СПб., 2006. сударствоведов: а) дать четкое определение понятиям «конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации», «унификация конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации»; б) определить структуру конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации;

2) проведения анализ существующих актуальных' проблем исследования конституционно-правового статуса субъектов РФ, определить пути их решения;

3) исследовать особенности конституционно-правового статуса субъектов РФ в Центральном федеральном округе;

4) провести исследование процесса развития конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации на примере Центрального федерального округа, его результатов, определить его основные гарантии и факторы, влияющие на него;

5) выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в области регламентирования конституционно-правового статуса субъектов РФ.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания конституционно-правовых явлений, общенаучные (системный, функциональный) и частно-правовые (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Исследование проводится на конкретно правовом и статистическом материале субъектов РФ в ЦФО, при этом округ рассматривается в целом как единое целое в перспективе возможности укрупнения регионов, находящихся в его составе.

Особенность работы заключается в том, что в ней использован достаточно большой статистический материал: с целью изучения степени централизации-децентрализации власти РФ и ее субъектов дается сравнительно-правовой анализ наделения федеральных, региональных и местных органов власти полномочиями, их финансовой обеспеченности; исследуется бюджетная обеспеченность регионов, структура бюджетов областей ЦФО (налоговые поступления, неналоговые поступления, безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней), доля налоговых поступлений в федеральный бюджет из бюджетов регионов; приведен анализ количества оспариваемых и приводимых в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации как в ЦФО так и по России в целом.

Комплексность исследования в работе заключается в том, что автор рассматривает конституционно-правовой статус субъектов РФ не только с правовой стороны, но также затрагивает финансовые, социально-экономические, демографические и другие его аспекты, в связи с тем, что объект исследования сложен и Многогранен.

Теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования послужили работы по конституционному праву России и конституционному праву ряда зарубежных стран, специальные исследования в области федеративных отношений, конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, работы по теории государства и права, международному праву.

Использована статистическая и аналитическая информация, полученная в Отделе Генеральной прокуратуры РФ по Центральному федеральному округу, в Аппарате Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО/в органах прокуратуры субъектов ЦФО РФ (в частности, в Калужской области), Министерстве юстиции РФ, УФСКН России по Калужской области, Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики России по Калужской области (обобщенная информация по ЦФО и России в целом).

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, конституции, уставы и иные нормативные правовые ккты субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Обобщена и проанализирована судебная практика по вопросам конституционно-правового статуса субъектов РФ: постановления и определения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, уставных судов, судов общей юрисдикции субъектов РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлена попытка комплексного исследования конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе с целью анализа его особенностей, современного состояния и тенденций дальнейшего законодательного развития.

Автором предлагается собственная модель структуры конституционноI правового статуса субъектов РФ. С целью определения современного состояния конституционно-правового статуса субъектов РФ введено понятие «унификации конституционно-правового статуса субъектов РФ», дается его характеристика.

На защиту выносятся основные научные положения:

1. «Унификация конституционно-правового статуса субъектов Федерации» - это процесс установления единой модели конституционно-правового статуса субъектов Федерации путем создания на территории государства единого правового пространства, использования процедуры приведения в соответствие с Конституцией Российской I

Федерации и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов Федерации, оптимизации территориального устройства страны, в результате которого за субъектами Федерации закрепляются единые для всех наименования, системы органов государственной власти, правовые системы, права и обязанности (предметы ведения и полномочия), гарантии, меры ответственности, принципы бюджетной обеспеченности и др.

2. В настоящее время намечена четкая тенденция унификации конституционно-правового статуса ряда субъектов Российской Федерации, что подтверждается на примере Центрального федерального округа:

-процесс решения вопроса о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами близится к завершению, перечень полномочий субъектов РФ значительно расширен и конкретизирован: в их ведение переданы такие вопросы, которые касаются непосредственно их территории и объектов, которые на ней расположены (например, учреждения образования, памятники культуры, водные объекты, объекты животного мира и т.д.); в то же время усилена ответственность субъектов РФ за исполняемые полномочия (внесены соответствующие изменения в том числе в административное законодательство).

- утверждена единая система органов государственной власти субъектов РФ, которая определяет порядок формирования законодательных и исполнительных органов власти, порядок их взаимодействия, механизм разграничения их полномочий;

- об обеспечении гарантии унификации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации свидетельствует обильная правоприменительная практика действия механизмов охраны Конституции РФ и федерального законодательства. Следствием данного процесса явилось то, что нормативные правовые акты субъектов РФ стали более активно приводиться в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, в результате чего сейчас уже можно говорить о формировании единого правового пространства на территории страны, что позволяет оперативнее совершенствовать законодательство субъектов РФ в свете последних изменений федерального законодательства.

3. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации в ЦФО характеризуется рядом особенностей: в частности, из 18 субъектов федерального округа - 17 областей и 1 город федерального значения, они не являются национально-государственными или национально-территориальными/ образованиями, имеют примерно одинаковый уровень социально-экономического развития, достаточно однородны по национальному составу, культуре, традициям, численности населения, территории и т.д.

4. Учитывая особенности конституционно-правового' статуса ряда субъектов РФ (например, в ЦФО) представляется целесообразным внести изменения в территориальное устройство страны. Так, в настоящее время назрела необходимость объединения части субъектов РФ в рамках границ Центрального федерального округа, который сам по себе является своеобразным территориальным образованием.

5. Субъекты Российской Федерации необходимо укрупнять частично, а также применять интеграционную политику, используя опыт районирования. При этом, нужно обратиться к советскому опыту объединения административно-территориальных единиц в период 1923-1929 годов. При принятии решения об укрупнении регионов в Центральном федеральном округе целесообразно объединить г. Москву и Московскую область, Калужскую и Тульскую области и т.д.

6. Ко времени объединения субъектов РФ, во-первых, обязательно нужно учесть мнение большинства граждан, проживающих на объединяемых территориях, а во-вторых, части регионов необходимо достигнуть соответствующего уровня социально-экономического развития.

Вновь образованные субъекты РФ в зависимости от их экономических возможностей, территориальных, демографических, социально-культурных особенностей и других факторов предлагается наделять статусом области либо республики (в том числе и субъекты РФ, являющиеся территориальными образованиями). Статья

10 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О по/ рядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»16 представляет право субъектам РФ самостоятельно определять название, статус и границы вновь образованного субъекта РФ, что дает возможность для субъектов РФ, которые являются территориальными образованиями при объединении выбирать в том числе и статус республики.

7. Представляется необходимым дальнейшее совершенствование законодательства о разграничении предметов ведения и соответствующих полномочий в направлении решения вопроса о бюджетной обеспеченности субъектов Российской

Федерации. Одним из вариантов решения данной задачи может стать перевод налога на доходы физических лиц в разряд региональных налогов и взимание его по месту жительства, передача субъектам РФ взимание ряда акцизов.

8. Необходимо внести изменения в законодательство ряда субъектов РФ (уставы, иные нормативные правовые акты) о системе их органов государственной власти. На уровне федерального законодательства определена единая модель системы органов государственной власти субъекта РФ, однако, в ряде регионов наблюдается

16 СЗ РФ. 24.12.2001. № 52 (1 ч.). Ст. 4916. различие подходов к законодательному закреплению данных вопросов.

Теоретическое значение исследования. В диссертации проведено комплексное исследование одного из важнейших институтов конституционного права - конституционно-правового статуса субъектов РФ. Сформулированные автором выводы и предложенный комплексный подход к предмету исследования, а также методы его изучения могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата конституционно-правовой науки, дальнейшего изучения различных аспектов р элементов конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Сформулированные выводы дают возможность дать оценку степени решения проблем, возникающих при исследовании конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке законопроектов, регламентирующих вопросы организации государственной власти субъектов Российской Федерации, охраны федерального законодательства. Материалы исследования могут быть использованы при изучении учебных дисциплин по «Конституционному праву Российскрй Федерации», «Конституционному праву зарубежных стран», а также в спецкурсе «Федеративное устройство России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на научно-практическцх семинарах и научно-практических конференциях.

Выводы, полученные в ходе исследования, были апробированы в практической деятельности диссертанта в Управлении ФСКН России по Калужской области. Материалы диссертации использовались при разработке и принятий областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их не/ законному обороту на 2004-2006 годы», утвержденной Законом Калужской области от 10 ноября 2003 года № 267-03 (ред. Закона Калужской области от 28.06.2004г. № 323-03).

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в процессе подготовки и чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации» Филиала в г. Калуге Северо-Западной академии государственной службы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пристяжнов, Павел Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в работе исследования можно сделать общий вывод, что в настоящее время намечена четкая тенденция в сторону унификации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Данное заключение доказывается результатами, .полученными в ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

1. Исследованы различные научные подходы к определению понятия «конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации», предложено собст венное его определение, на основе которого дано определение понятию «унификация конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации», исследована структура конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации (предложена собственная характеристика).

2. Проведен анализ существующих проблем, связанных с изучением конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, которые указывают на актуальность изучаемой темы.

3. Проведено исследование особенностей конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе, в результате чего сделаны определенные выводы.

Субъекты Российской Федерации, входящие в состав Центрального федерального округа являются территориальными образованиями, что обеспечивает наряду с общей социально-экономической, демографической ситуацией достаточно равноправное положение субъектов РФ.

За субъектами Российской Федерации в Центральном федеральном округе закреплена' значительная часть полномочий, особенно по предметам совместного ведения, имеется определенная практика по принятию соответствующего регионального законодательства.254 Однако, исходя из анализа бюджетной сферы регионов, можно сказать, что остается не до конца решенным вопрос о достаточности финан

254 Закон Калужской области от 5 июня 2006 года № 202-03 «О разграничении полномочий органов государственной власти Калужской области в сфере использования и охраны водных объектов на территории Калужской области» //Весть, 8 июня 2006 г. № 179-180. сового обеспечения исполнения данных полномочий. Не смотря на то, что в федеральном округ отмечено определенное увеличение налоговых доходов в консолидированных бюджетов регионов, однако этого не достаточно, te то же время намечается тенденция уменьшения доли безвозмездных поступлений в виде дотаций, субсидий субвенций из федерального бюджета. С другой стороны заметно растут расходы бюджетов, особенно на исполнение передаваемых полномочий по предметам совместного ведения: ЖКХ, социальная сфера, здравоохранение, топливо и энергетика, воспроизводство минерально-сырьевой базы, транспорт и т.д.

В субъектах Российской Федерации в Центральном федеральном округе установлена и действует единая система органов государственной власти: в уставах регионов отражены основные принципы организации их деятельности, приняты соответствующие законы, однако наблюдается различие подходов каким нормативным правовым актом определяется те или иные правоотношения в данной сфере, что требует дальнейшей нормотворческой проработки.

На сегодняшний день можно сказать о том, что в Центральном федеральном округе России действует достаточно отлаженные механизмы приведения в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством нормативных правовых актов субъектов РФ, оперативно вносятся изменения и дополнения в уставы, законы и другие нормативные документы в связи с изменениями федерального законодательства. Это обеспечивает создание единого правового пространства и ведет к унификации конституционно-правового статуса субъектов РД>.

4. Исследован процесс унификации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и его результаты, определены основные гарантии и факторы, влияющие на его успешное проведение.

В работе доказано, что унификация конституционно-Правового статуса субъектов РФ обеспечивается путем совершенствования законодательства о разграничении предметов ведения и полномочий, системе органов государственной власти субъектов РФ, об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ Конституции РФ и федеральному законодательству, об административно-территориальном устройстве государства. ,

В настоящее время завершается процесс совершенствования законодательства в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, намечена четкая тенденция увеличения объема полномочий субъектов РФ Увеличены не только возможности исполнения множества полномочий субъектами РФ, но и усилились их обязанности. Возможность исполнения пол/ номочий органами власти субъектов РФ напрямую зависит от их финансового обеспечения.

Необходимо отметить, что законодательство последних лет направлено на упорядочение бюджетного устройства субъектов Российской Федерации, четкое разграничение полномочий и ликвидацию так называемых нефинансируемых мандатов; четкое и стабильное разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней; формирование и развитие объективных и прозрачных механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов, повышение качества управления общественными финансами на регио нальном и местном уровне.

Несмотря на это все-таки необходим ряд изменений и дополнений в имеющееся законодательство в плане реализации процесса достижения поставленных целей. Первоочередную группу таких изменений должны составлять оперативные вопросы, обеспечивающие реализацию уже закрепленных за субъектами Федерации полномочий за счет их собственных бюджетов и федеральных субвенций, а также полномочий по межмуниципальному бюджетному выравниванию.255

В связи с этим законодательство субъектов Российской Федерации должно быть существенно дополнено и изменено: внесены соответствующие дополнения в уставы, приняты дополнительные законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Немаловажную роль в унификации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации сыграл процесс построения единой модели их системы органов государственной власти. Процесс формирования данной модели был длите

233 Нечаева Т.В. О правовых основах федеративных отношений. //Государственная власть и местное самоуправление, 2006, № 3. С. 9-10. лен и настоящее время можно говорить о ее существований в большинстве субъектов РФ. Ход данного процесса связан с принятием целого комплекса изменений и

Л*/ дополнений в Федеральный закон от 6 октября 1999 года№ 184-ФЗ.

Действие механизмов охраны Конституции Российской Федерации и федерального законодательства привело к тому, что впериод последних лет отмечен значительным уменьшением количества выявленных нормативных правовых актов субъектов РФ, несоответствующих федеральному законодательству, несмотря на то, что частые изменения и дополнения, вносимые в федеральное законодательство в 2004-2005 годах несколько замедляли данный процесс, так как субъектам Российской Федерации приходилось проводить большую работу по приведению в соответствие их законодательства федеральному.

В работе отмечено, что одним из основных факторов, влияющих на процесс унификации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, является совершенствование административно-территориального устройства страны. В настоящее время назрела необходимость объединения части субъектов Российской Федерации, что положительно повлияет на развитие регионов, создаст предпосылки для обеспечения их равноправия.

Исследуя ситуацию в регионах в связи с последними изменениями законодательства257, необходимо сделать вывод о целесообразности укрупнения субъектов Российской Федерации по причине необходимости создания условия для приведения состояния социально-экономической сферы регионов в соответствие с их реальным потенциалом, решения вопроса о возможности исполнения ими в полном объеме расширенного перечня полномочий, упрощения схемы управления территориями, обеспечения концентрацию ресурсов государства для осуществления крупных национальных проектов.

256 Изменения внесенные федеральными законами от 29 июля 2000 года, 8 февраля 2001 года, 7 мая, 24 июля, 11 декабря 2002 года, 4 июля 2003 года, 19 июня, 11,29 декабря 2004 года, 21 июля 2005 года и рядом других. 237 Например принятие Федерального закона от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» //СЗ РФ. 02.01.2006. №1. Ст. 13,14.