Конституционные обязанности ребенка в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Капитонова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Капитонова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ РЕБЕНКА.
1.1 Ребенок как субъект конституционного права Российской Федерации.
1.2 Конституционно-правовой статус ребенка: понятие и структура.
1.3 Обязанности как элемент конституционно-правового статуса ребенка.
ГЛАВА 2 ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.
2.1 Обязанности ребенка в законодательстве зарубежных стран.
2.2 Формирование обязанностей ребенка в России в IX-XIX вв.
2.3 Регулирование обязанностей ребенкасоветским конституционным правом.
ГЛАВА 3 ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА ПО КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1993 Г.
3.1 Особенности конституционных обязанностей несовершеннолетнего в современном праве.
3.2 Обязанность ребенка получить основное общее образование.
3.3 Обязанности несовершеннолетнего, связанные с предстоящим несением воинской повинности.
3.4 Иные конституционные обязанности ребенка и особенности их осуществления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные обязанности ребенка в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. 1 сентября 2009 г. Указом Президента Российской Федерации на федеральном уровне была введена должность Уполномоченного по правам ребенка.1 Также предполагается последующее введение аналогичных должностей на уровне субъектов РФ (в частности, в Пензенской области такое должностное лицо уже не только назначено2, но и активно участвует в общественной и политической жизни региона). Уже сами эти факты свидетельствуют о том, что государство, выполняя свою социальную функцию, не только основательно подходит к проблеме надежного обеспечения правового регулирования отношений, в сферу которых вовлечены дети, но и уделяет в настоящее время особое внимание именно этой категории своего населения.
Выбор темы диссертационного исследования определен не только наметившимся повышенным вниманием органов государственной власти и высших должностных лиц государства к проблемам материнства и детства. Он продиктован также назревшей необходимостью посмотреть на возникающие в этой среде проблемы с другой стороны — с точки зрения возможности обеспечения надлежащего поведения ребенка в обществе. Негативные явления подростковой преступности и алкоголизма, наркомании и беспризорности, повсеместной правовой безграмотности и полного пренебрежения к установленным нормам поведения не могут быть устранены вне правового поля. Четкое правовое регулирование обязанностей ребенка, установление пределов его ответственности за совершенные им противоправные деяния способны в определенной мере гарантировать стремление данного субъекта к совершению правомерных поступков.
Конституционное право, в силу занимаемого им главенствующего положения в современной правовой системе, является основой для
1 Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // Российская газета. - 2009. - № 166.
2 Постановление Законодательного Собрания Пензенской области от 15 января 2010 г. № 612-23/4 ЗС «О назначении Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области» // Ведомости ЗС Пензенской области. - 2010. - № 22. - Ст. 170. формирования норм иных отраслей российского права. Именно поэтому особого внимания заслуживают теоретические и практические аспекты обязанностей детей, лежащие в сфере конституционного права, — как первооснова и база для формирования всей системы действующих на территории нашей страны правовых норм.
Каким бы ни было значение провозглашенных и гарантированных Конституцией РФ прав и свобод ребенка, являющихся абсолютным приоритетом современной государственной политики, оно не способно подменить собой важнейший регулятор поведения данного субъекта — установленные обязанности. На определенное время представителям юриспруденции стоит обратить внимание именно на обязанности детей с тем, чтобы преодолеть развивающиеся в этой среде негативные тенденции неуважения к социальным правилам и нормам, презрения к общественным и государственным институтам, правового нигилизма. Именно внимание к обязанностям и ответственности данных субъектов конституционного права позволит воспитать из них со временем достойных членов общества, способных продолжить его развитие.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления и анализа конституционно-правовых норм, направленных на установление обязанностей ребенка, с целью формирования эффективного правового регулирования надлежащего поведения детей в современном обществе.
Научная задача диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить содержание установленных действующей Конституцией Российской Федерации обязанностей человека и гражданина в той мере, в какой они применимы к детям, проанализировать недостатки правового регулирования общественных отношений в этой сфере и установить возможные пути устранения выявленных недостатков с целью совершенствования закрепленных в Конституции положений, касающихся обязанностей ребенка.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании обязанностей лиц, не достигших 18 лет, регулируемых нормами права, относящимися к конституционно-правовой отрасли российской правовой системы.
Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:
- дать определение понятия «ребенок», определить пределы существования данного субъекта конституционного права во времени;
- провести сравнительное исследование понятия «ребенок» со смежными понятиями («несовершеннолетний», «малолетний» и другими);
- определить сущность и признаки конституционно-правового статуса ребенка в современной России, охарактеризовать место обязанностей в его структуре; изучить характер и направление исторического развития законодательного закрепления конституционных обязанностей ребенка в зарубежном и российском праве;
- охарактеризовать основные особенности современных конституционных обязанностей ребенка;
- исследовать систему установленных российским конституционным законодательством обязанностей детей; выявить проблемы конституционно-правового регулирования общественных отношений в изучаемой сфере; определить перспективы совершенствования законодательства, касающегося реализации конституционных обязанностей ребенка.
Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации ребенком обязанностей, предусмотренных Основным Законом страны.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и, отчасти, зарубежных стран, регулирующие обязанности ребенка и относящиеся к конституционно-правовой отрасли системы права.
Степень научной разработанности темы. Конституционные обязанности ребенка не были специальным предметом монографических и диссертационных исследований. В юридической науке также является неразработанным исторический аспект развития правового регулирования обязанностей данного субъекта конституционного права. Вместе с тем значительное внимание в юриспруденции уделяется теоретическим вопросам обязанностей личности, рассматриваемых в качестве составного элемента правового статуса индивида, а также существу и гарантиям прав и свобод детей в структуре их специального правового статуса.
Изучению развития конституционных обязанностей ребенка в историческом контексте способствовал анализ монографий, посвященных рассмотрению ранее действовавших правовых актов (Ю.Г. Алексеев, Э. Аннерс, H.H. Ефремова, И.А. Исаев, С.Ф. Кечекьян, В.О. Ключевский, А.Г. Маньков, B.C. Нерсесянц, У. Батлер, М.Б. Свердлов, С.И. Штамм и др.).
Общие вопросы правового статуса индивида, его принципы, признаки, виды и структура детально исследовались в работах ученых советского периода - С.С. Алексеева, Е.А. Ануфриева, А.Г. Бережнова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, В.А. Сивова, А.П. Таранова, Б.Н. Топорнина, Д.М. Чечота, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шевцова и других.
В современный период времени изучению конституционно-правового статуса личности в рамках рассмотрения различных аспектов конституционного развития страны уделено внимание в монографических работах Л.Д. Воеводина, Р.В. Енгибаряна, В.Д. Зорькина, Е.А. Лукашевой, Т.В. Хабриевой, В.Е. Чиркина, а также в диссертационных работах Ю.Г. Клименко, Г.Н. Комковой, Д.Д. Невирко, Е.А. Коробовой, C.B. Лаврентьева, H.A. Климентьевой и других. Детальной проработанностью теоретического аспекта отличается исследование конституционных обязанностей и ответственности человека и гражданина, предпринятое Б.С. Эбзеевым1.
В первые годы XXI века появилось немалое количество диссертационных работ, посвященных как изучению общеправового понятия обязанностей (авторы - Ю.В. Барзилова, P.P. Каримова, И.В. Коршунова, Е.М. Хохлова), так и их рассмотрению в рамках конституционно-правового статуса личности, в том числе в соотношении с правами и свободами (работы А.Р. Акопяна, Е.В. Гончарук, О.В. Кабаковой, А.П. Панова, М.А. Юнусова). В то же время все эти исследования носят общетеоретический характер и применимы к конституционным обязанностям несовершеннолетнего лишь в самых общих своих положениях.
Комплексное исследование правового и, отчасти, конституционно-правового статуса несовершеннолетних было предпринято в диссертационных работах Н.В. Борисовой, О.В. Бутько, E.H. Микитовой, О.В. Садиной, Л.Ю. Голышевой. Тем не менее, анализ содержания упомянутых работ позволяет сделать вывод о том, что обязанности ребенка интересовали авторов в значительно меньшей степени, нежели права этого субъекта и их гарантии, а потому проблемы конституционных обязанностей несовершеннолетнего по-прежнему остаются в юридической науке малоисследованными.
Существует в России и определенный опыт анализа отдельных узкоспециализированных вопросов, имеющих отношение к правовому статусу ребенка. Так, Т.Н. Матюшева посвятила свою работу статусу гражданина в сфере образования, В.И. Абрамов3 является автором нескольких монографий, посвященных комплексному изучению прав ребенка, Н.И. Беседкина4,
1 Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционная обязанность. М., 2007.
2 Матюшева Т.Н. Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999.
3 Абрамов В.И. Права ребенка в России (теоретический аспект) / под ред. Н.И. Матузова. Саратов, 2005; Абрамов В.И. Защита прав ребенка в России: механизм и эффективность / под ред. Н.И. Матузова. Саратов, 2006.
4 Беседкина Н.И. Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.
Е.В. Перевозчикова1 и Г.Б. Романовский2 осветили в своих трудах ряд теоретических аспектов права человека на жизнь, внеся тем самым немалый вклад в решение проблемы определения начала жизни ребенка.
Настоящая работа призвана восполнить обозначенные пробелы в правовой науке - создать комплексное и, по возможности, полное исследование (в том числе и в контексте рассмотрения их исторического развития) обязанностей ребенка, установленных нормами права, относящимися к конституционно-правовой отрасли российской правовой системы.
Более подробно литература по рассматриваемым вопросам проанализирована в соответствующих главах исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование теоретических, исторических и современных правовых аспектов конституционных обязанностей ребенка потребовало использования широкого спектра концептуальных подходов и методов, выработанных наукой.
Так, системный метод способствовал изучению конституционных обязанностей детей как элемента отраслевого правового статуса названного субъекта права. Применение исторического метода позволило прояснить процессы возникновения и становления правовых норм в сфере регулирования конституционных обязанностей ребенка, проанализировать закономерности и тенденции их развития, взаимосвязь с современными законодательными нормами. Существенное внимание при этом уделялось привлечению к исследованию большого массива отмененных правовых актов, а также учету совокупности всех существовавших на момент их действия социально-исторических факторов, способных повлиять на направление и характер развития рассматриваемых правовых норм. Использование формально-юридического метода было направлено на выявление и уяснение значения и содержания правовых норм, непосредственно регулирующих конституционные обязанности ребенка. Сравнительно-правовой метод был использован при
1 Перевозчикова Е.В. Конституционное право на жизнь и репродуктивные права человека Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2006.
2 Романовский Г.Б. Теоретические аспекты права человека на жизнь: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2006. сопоставлении российских конституционно-правовых норм, регулирующих обязанности ребенка, с зарубежными нормативными установлениями схожего содержания. Применение аналитического метода было направлено на комплексное изучение рассматриваемой проблемы, максимально полное её осмысление, целостный и всесторонний анализ обозначенного предмета исследования и, в конечном итоге, на достижение поставленной цели и решение всех необходимых задач данного научного исследования.
Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования, сформировавшей его общую мировоззренческую базу, стал широкий круг разнообразной литературы, относящейся к научным и учебным разработкам по теории и истории права, а также современному конституционному праву. Большое значение в процессе исследования имели как монографические и диссертационные работы отечественных и зарубежных ученых-юристов в указанных областях, так и научные статьи в различного рода периодических печатных изданиях, посвященные конкретным аспектам той или иной проблемы, связанной с предметом анализа.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, давшие возможность обобщить собранный материал и существенно обогатить сферу исследования. Главенствующее место среди использованных источников занимают международные конвенции, декларации, пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Исследование проблемы конституционных обязанностей ребенка в контексте их исторического развития потребовало также анализа ныне утративших юридическую силу правовых актов — от Древнего мира до прекращения существования СССР в 1991 г. Дополнительно, в качестве примера зарубежного правового регулирования схожих проблем и вопросов, рассматривались нормативные акты, действующие на территории стран СНГ, и Основные Законы ряда иных зарубежных государств (Германии, Франции, Италии, Испании, Японии, Индии, США и других).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором, одним из первых в России, была предпринята попытка комплексного правового анализа конституционных обязанностей ребенка, подвергнуты теоретическому осмыслению базовые понятия в этой сфере, проанализирован исторический аспект развития данного правового явления. Проведенное исследование позволило автору выделить основные проблемы современного законодательного регулирования конституционных обязанностей ребенка и наметить пути их решения посредством совершенствования существующего в стране законодательства.
Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, находят свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Действующее российское законодательство понимает под ребенком лицо, не достигшее 18-летнего возраста, при этом пределами его существования в качестве самостоятельного субъекта конституционного права являются момент рождения, с одной стороны, и момент наступления совершеннолетия или смерти, с другой стороны. В то же время с целью уточнения возрастных- пределов существования ребенка в качестве субъекта права необходимо введение в российское законодательство новой формулировки правил защиты прав данного субъекта - «неродившийся ребенок считается уже появившимся на свет в случае, если это соответствует его интересам». Подобная практика присутствует в законодательстве ряда европейских странах, в частности, в Нидерландах.
2. Отмечается, что, помимо понятия «ребенок» вышеустановленного юридического содержания, в Конституции РФ (ч. 3 ст. 38) упоминается также ребенок в ином, социальном, смысле - как лицо, достигшее 18 лет, состоящее в определенных родственных отношениях с другим лицом (родителем). Для такого «ребенка» Основным Законом и иными, корреспондирующими ему нормами (в частности, Семейным кодексом РФ) устанавливается отдельная обязанность — заботиться о своих нетрудоспособных родителях, однако она, в силу её относимости к другого рода субъекту конституционного права, детально в настоящем исследовании не рассматривается.
3. Устанавливается соотношение понятия «ребенок» со смежными понятиями, употребляемыми в науке конституционного права. Термин «несовершеннолетние» признается синонимом понятия «дети», что вполне соответствует лингвистическим значениям приведенных понятий. Иные категории, такие как «малолетний», «подросток», «новорожденный», рассматриваются как относящиеся к разделению детей на группы в зависимости от их возраста, но ни в коем случае неприменимые в качестве общего наименования данного вида субъектов конституционного права.
4. Выявляются особенности конституционной обязанности ребенка как неотъемлемой части его отраслевого правового статуса: конституционные обязанности несовершеннолетнего являются основными, что обусловлено самой ролью Основного Закона страны в общем механизме правового регулирования;
- правовое регулирование конституционных обязанностей ребенка не исчерпывается только нормами Конституции (содержащиеся в ней нормы носят общий характер и потому нуждаются для непосредственной реализации в конкретизации и развитии в федеральном и региональном законодательстве);
- конституционные обязанности детей в определенной степени обладают признаками всеобщности и равенства (обязанности ребенка и совершеннолетнего гражданина не могут быть равны по определению, однако непосредственно конституционные обязанности ребенка всеобщи и равны в отношении всех российских детей); исполнение ребенком своих конституционных обязанностей гарантировано государством (за неисполнение установленных обязанностей в большинстве случаев предусмотрена ответственность);
- конституционные обязанности обусловлены конкретной исторической ситуацией;
- конституционные обязанности ребенка в большей степени, чем иные обязанности данного субъекта, носят моральный характер (Основной Закон государства в силу своего верховенства в правовой системе имеет наиболее ярко выраженную идеологическую окраску, по сравнению с иными нормативными актами, отражающую отношение власти и общества к происходящим . внутри страны процессам и, как следствие, к наиболее значимым формам поведения обязанных лиц).
5. По итогам анализа возникновения и развития конституционных обязанностей несовершеннолетних в России и зарубежных странах автор указывает на смещение за века развития права акцента с первостепенного значения обязанностей ребенка на обязанности родителей. Отмечается, что само словосочетание «обязанности ребенка» в настоящее время не встречается практически ни в одном нормативном акте, что, однако, отнюдь не означает отсутствия у данного субъекта права обязанностей как таковых.
6. Все обязанности ребенка являются конкретизацией обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, предусмотренной частью 2 статьи 15 Основного Закона, посредством придания ей определенного нормативного содержания.
7. Для приведения в соответствие регулирующих обязанность ребенка получить основное общее образование норм Конституции и Закона РФ «Об образовании» необходимо отменить понятие начального общего образования применительно к четырехлетнему обучению детей и ввести его в отношении нынешней «школы второй ступени» (9-10 классов). Понятие «основного общего образования» в этом случае можно будет распространить на «школу третьей ступени», т.е. 11-12 классов обучения.
8. Для более полной правовой регламентации конституционной обязанности несовершеннолетнего получить основное общее образование автор также предлагает осуществить следующие меры по совершенствованию российского законодательства:
- изъять из Закона РФ «Об образовании» указания на гражданство субъектов образовательных правоотношений (с целью устранения противоречий с нормами Конституции, предоставляющей право на образование «каждому»); внести в Закон РФ «Об образовании» отдельную статью, устанавливающую обязанности несовершеннолетнего в сфере образования (при этом возможно ранжирование системы обязанностей в зависимости от возраста ребенка и уровня получаемого им образования: для дошкольных образовательных учреждений — обязанность соблюдать дисциплину в широком понимании этого слова, для общеобразовательных учреждений — необходимость добросовестно освоить соответствующую образовательную программу, обязательность прохождения определенной аттестации знаний, выполнение требований работников учреждения (в той мере, в какой подобные требования соответствуют законодательству, уставу и правилам внутреннего распорядка учреждения), уважение чести и достоинства других обучающихся и работников образовательного учреждения, бережное отношение к имуществу учреждения);
- в Типовых положениях о различных видах образовательных учреждений сформулировать примерные перечни обязанностей ребенка при его обучении в данных видах учреждений (с указанием на возможность учреждений самостоятельно уточнять и дополнять их в установленном порядке);
- разработать и принять на региональном уровне полноценные правовые акты, комплексно регулирующие сферу образования и обращающие самое пристальное внимание на сопутствующие ей обязанности ребенка;
- используя опыт Республики Татарстан, ввести на уровне субъектов РФ должность Уполномоченных по правам участников образовательного процесса, в полномочия которых входили бы в том числе обязанности по централизованному и целенаправленному информированию детей об имеющихся у них правах и обязанностях, а также ответственности за неисполнение последних.
9. В качестве конституционных обязанностей несовершеннолетнего, основанных на установленной ч. 1 ст. 59 Конституции РФ необходимости защиты Отечества, автор рассматривает следующие обязанности, названные им обязанностями, связанными с предстоящим несением воинской повинности:
- обязанность по первоначальной постановке на воинский учет;
- обязанность по прохождению медицинского освидетельствования;
- иные обязанности, связанные с воинским учетом, предусмотренные действующим законодательством в данной сфере;
- обязанность по прохождению обязательной подготовки к военной службе Последняя обязанность является наименее урегулированной, и с целью устранения отмеченных недостатков автор считает необходимым разработать Положение о порядке осуществления военно-патриотического воспитания детей и молодежи (указывающее на определенные формы осуществления данной деятельности и субъектов, её организующих), а также исключить из всех нормативных актов понятие «получения начальных знаний в области обороны» в связи с его дублированием понятием «подготовки по основам военной службы».
10. В рамках иных конституционных обязанностей ребенка, применяемых к нему в определенных пределах, автор рассматривает обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции), обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), обязанность платить установленные налоги и сборы (статья 57).
Основным предложением по совершенствованию законодательства в данной сфере является сделанный автором вывод о необходимости привести в соответствие нормы всех правовых актов, упоминающих центральные понятия, связанные с этой обязанностью («историческое и культурное наследие» и «памятники истории и культуры»), не допуская их разночтений. При этом за основу можно принять норму статьи 243 Уголовного кодекса РФ, как наиболее полно отражающую сущность объектов культурного наследия — любые предметы или документы, имеющие историческую либо культурную ценность. Объекты культурного наследия также должны быть четко отграничены от памятников истории и культуры, понятие которых может быть сохранено в том виде, в каком оно в настоящее время существует в законодательстве, и может сводиться к представляющим духовную ценность объектам недвижимости.
В диссертации также сформулированы иные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в части регулирования конституционных обязанностей ребенка.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения развивают и расширяют разделы конституционного права, посвященные проблематике правового статуса личности. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала при проведении занятий по курсам конституционного права, общей теории государства и права, проблем теории государства и права, международному праву и другим отраслевым и специальным юридическим наукам, а также для подготовки иных курсов и учебных программ любой ступени образования, направленных на повышение правовой культуры населения. Кроме того, отдельные положения работы могут быть полезны при разработке и исследовании сходных проблем в общеправовой и отраслевой правовой науке, в том числе для студентов и диссертантов при создании ими собственных научных исследований.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в определении автором пробелов и недостатков в правовом регулировании конституционных обязанностей несовершеннолетних, а также в выработке четких рекомендаций по их устранению. Внесенные автором предложения по совершенствованию законодательства могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Пензенском государственном университете. По кафедре государственно-правовых дисциплин с использованием результатов диссертационной работы читается спецкурс «Конституционные обязанности граждан в Российской Федерации».
Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались им на научно-практических конференциях и международных симпозиумах, таких, как: VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2008 г.), международные симпозиумы «Надежность и качество» (Пенза, 2008 г. и 2009 г.), а также отражены в 9 печатных работах общим объемом 2,93 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого предмета. Она состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографического списка.