Институт уполномоченного по правам ребенка в механизме защиты конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанова Дарья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Дарья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Особенности конституционной правосубъектности несовершеннолетних
1.2. Понятие и структура механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации
1.3. Конституционно-правовые принципы защиты прав несовершеннолетних
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Особенности становления института уполномоченного по правам ребенка в механизме защиты конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации
2.2. Модели института детских омбудсменов в зарубежных странах
ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ ОБЩИХ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИНСТИТУТА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕХАНИЗМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИНЫМИ СУБЪЕКТАМИ ЗАЩИТЫ
3.1. Уполномоченный по правам ребенка в субъектах Российской Федерации как элемент механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних
3.2. Взаимодействие института уполномоченного по правам ребенка с субъектами механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт уполномоченного по правам ребенка в механизме защиты конституционных прав несовершеннолетних в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими причинами. Во-первых, защита прав детей всегда находится на пике общественного обсуждения в любой стране мира. От состояния защищенности детства зависит будущее государства. К тому же на формы и содержание защиты оказывают влияние современные информационные и медицинские технологии. Под их воздействием происходит трансформация содержания устоявшихся прав человека, а значит, и прав детей. Во-вторых, появляются новые угрозы, оказывающие воздействие на защищенность личности, общества, государства. И в этом перечне ребенок не является исключением, а наоборот, выступает самым уязвимым субъектом. В-третьих, в Российской Федерации некоторая часть населения находится за чертой бедности, что отражается на общем достатке несовершеннолетних. Так, по данным Росстата, доля детей в возрасте до 18 лет, проживающих в домашних хозяйствах со среднедушевыми денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, на 2020 г. составляет 19,1 %. На 2021 г. доля детей в возрасте до 16 лет, в отношении которых допущено опоздание (имеется задолженность) с выплатой алиментов, назначенных по решению суда, составляет 13 %. С 2015 г. темп роста численности детей, оставшихся без попечения родителей (на конец отчетного года, в процентах к предыдущему году), остается прежним, т.е. в стране ежегодно остаются без попечения родителей тысячи детей.
Сегодня защите прав несовершеннолетних уделяется особое внимание в связи с неблагополучной ситуацией в системе здравоохранения. В 2020 г., по данным статистики, родились больными 433,5 новорожденных детей. При такой неутешительной статистике в 2022 году в России родились 1 млн 306 тыс. детей. Это минимальное число рождений с 2001 года. Меньше рождалось только в 19962000 гг.
Улучшение демографической ситуации в стране возможно не только в соответствии с государственными программами поддержки материнства и детства, но и благодаря созданию эффективного механизма защиты прав несовершеннолетних, существенным элементом которого выступает институт уполномоченных по правам ребенка. Его деятельность дополняет существующие средства защиты детей и выражается в работе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.
Исследование сущности института уполномоченных по правам ребенка, его места в механизме защиты прав человека, его специфических признаков и особенностей невозможно без обращения к зарубежному опыту. Данное обстоятельство обусловило значительное внимание к компаративистской части диссертации, что, в свою очередь, позволило выявить общие недостатки российской модели детского омбудсмена, представить предложения по внедрению положительного опыта в отечественную правотворческую и правоприменительную практику.
Степень научной разработанности темы. Круг вопросов, касающихся защиты и обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, являлся приоритетным для российской юридической науки. Исследования в этой области вели такие видные отечественные ученые, как А. Х. Абашидзе, С. А. Авакьян, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, О. Н. Булаков, Л. Д. Воеводин, Н. В. Витрук, Г. А. Гаджиев, В. В. Гошуляк, С. И. Глушкова, В. Д. Зорькин, В. М. Капицын, B. А. Карташкин, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, Г. Н. Комкова,
A. Н. Кострюков, С. В. Королев, М. И. Кукушкин, О. Е. Кутафин, И. А. Ледях, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, А. В. Малько, М. В. Мархгейм, Т. Д. Матвеева, Н. И. Матузов, О. О. Миронов, Н. А. Михалева, В. В. Полянский, Г. Б. Романовский, О. В. Романовская, Ф. М. Рудинский, О. И. Тиунов, Ю. А. Тихомиров, Б. Ю. Тихонова, В. А. Туманов, А. С. Туманова, И. Е. Фарбер, Г. Н. Чеботарев,
B. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев, С. И. Шишкин и др.
Проблемы правового статуса ребенка, гарантий прав ребенка в Российской Федерации изучались следующими авторами: В. И. Абрамовым,
A. С. Арутюняном, Т. Н. Балашовой, А. И. Дубровской, Л. А. Емелиной, О. Ю. Ильиной, Н. П. Петровой, О. В. Пишковой, Р. И. Сайфутдиновой и др. Отдельные аспекты правового регулирования биомедицинских технологий, влияющих на правовой статус ребенка, отражены в работах А. А. Мохова, Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, О. О. Салагая, И. В. Силуяновой, Н. Н. Тарусиной и др.
В последние годы проводились значимые исследования правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а именно С. А. Авакьяном, А. С. Автономовым, С. Е. Акульшиной, А. А. Бегаевой, Л. В. Бойцовой, Е. С. Буянкиной, Р. Г. Вагизовым, И. Ф. Вершининой, С. Л. Давтян, Е. И. Козловой, В. В. Комаровой, Н. В. Корнеевой, О. Е. Кутафиным, Л. К. Лазарь, Н. Ф. Лукашовой, Н. Н. Лукьяновой, А. Г. Майоровым, О. О. Мироновым, А. Ю. Сунгуровым, Г. В. Синцовым, Д. Е. Феоктистовым,
B. В. Чуксиной, З. М. Шабановой, В. В. Эмих и др.
В зарубежных странах вопросами функционирования института детского омбудсмена занимаются С. Ван Ден Брок, Т. Найджел, П. Ньюэлл, Л. Рейф, Дж. Стоффелен, Р. Ходжкини др.
Исследованием правового статуса уполномоченного по правам ребенка занимались А. С. Автономов, А. С. Архипкина, В. А. Данилова, И. С. Дикарев, Р. Н. Дусаев, О. В. Ефремова, В. И. Засыпалова, Л. И. Захарова, Т. В. Ивлева, А. В. Колосов, П. Л. Лихтер, М. Н. Пригон, Л. В. Ржевская, Г. В. Синцов, Н. Ю. Хаманева, Т. М. Чапурко, О. В. Федорова, З. М. Шабанова, М. Ю. Шамрин и др.
Указанные ученые внесли существенный вклад в развитие теории конституционной защиты прав несовершеннолетних и правового статуса института уполномоченного по правам ребенка. Однако работ, объединяющих данную проблематику с учетом современных факторов и посвященных исследованию механизма защиты прав несовершеннолетних в условиях
реформирования современного законодательства, явно недостаточно. Представленная диссертационная работа призвана восполнить этот пробел в науке конституционного права.
Цель исследования - формирование концептуальных основ конституционной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан институтом уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и определение его места в механизме защиты конституционных прав детей.
Для реализации цели автором были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и особенности конституционной правосубъектности несовершеннолетних;
- проанализировать теоретико-правовые аспекты конституционной защиты прав несовершеннолетних;
- выделить принципы конституционной защиты прав несовершеннолетних, сущностные характеристики;
- проанализировать конституционно-правовое содержание института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации;
- осуществить компаративистское исследование в сфере конституционной защиты прав несовершеннолетних специализированными институтами в зарубежных странах;
- изучить формы взаимодействия института уполномоченного по правам ребенка с субъектами механизма защиты прав несовершеннолетних;
- проанализировать особенности правового положения уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации;
- рассмотреть возможности минимизации пробелов и коллизий в правовом статусе института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации;
- определить основные направления совершенствования законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних, сформулировать практические рекомендации.
Методологической основой диссертационного исследования выступают базовые методы познания, разработанные современными юридической и
философской науками. Среди общенаучных методов диалектический метод познания правовой действительности (анализ и синтез, аналогия, дедукция, индукция и др.) позволил проанализировать научные взгляды и представления, посвященные сущности конституционной защиты прав несовершеннолетних, отграничить ее от смежных видов деятельности, выделить особенности конституционной правосубъектности несовершеннолетнего.
Применение историко-правового метода позволило выявить этапы развития института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации. С помощью сравнительно-правового метода выявлены модели функционирования специализированных институтов защиты прав несовершеннолетних в ряде зарубежных стран. Благодаря данному методу исследованы зарубежные конституционные и отраслевые правовые акты в сфере защиты прав детей.
В диссертационном исследовании применен формально-юридический метод, благодаря которому были выявлены пробелы в процессе конституционализации отраслевых актов, посвященных механизму защиты конституционных прав несовершеннолетних, сформулированы предложения по изменению и дополнению российского законодательства в заявленной сфере.
С помощью данного метода разработаны научные понятия (категории), сформулированы индивидуальные признаки.
Объектом диссертационной работы выступают общественные отношения, возникающие, существующие и развивающиеся в процессе функционирования института уполномоченного по правам ребенка в конституционном механизме защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются доктринальные положения, конституционные принципы и нормы, отражающие содержание конституционной защиты прав несовершеннолетних институтом уполномоченного по правам ребенка, отечественные и зарубежные нормы конституционного законодательства, а также судебная практика (в первую очередь органов конституционной юстиции) по исследуемой проблематике.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена исследованиями в области науки конституционного права С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина, трудами ученых в области общей теории права, а именно А. В. Малько, Н. И. Матузова, О. Ю. Рыбакова, В. С. Основина, В. Н. Протасова, Ю. А. Тихомирова, трудами теоретиков конституционного судебного процесса и иных отраслевых юридических наук. Использовались также монографические работы и статьи зарубежных исследователей, посвященные защите прав детей, имеющие отношение к исследуемой проблематике.
Нормативной базой исследования являются Конституция России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации, а также конституции и нормативные акты зарубежных стран. Особое внимание среди зарубежных актов было уделено законам, регулирующим деятельность детского омбудсмена в Литве, Норвегии, Исландии, Хорватии, Польше, Австрии, Дании, США.
Эмпирической базой исследования послужили доклады Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и региональных уполномоченных по правам ребенка, практика рассмотрения жалоб по обеспечению прав несовершеннолетних, информационно-аналитические материалы, статистические данные по теме диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые представлено исследование трансформации механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних в условиях развития современных технологий, в частности информационных и биомедицинских, социальной модернизации общества и усиления конституционной защищенности материнства и детства. Представлено авторское понятие механизма защиты прав несовершеннолетних. Выделена конституционная правосубъектность несовершеннолетнего и ее сущностные особенности. Систематизированы
элементы правозащитной деятельности института уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации. Дана конституционная оценка различным формам взаимодействия института уполномоченного по правам ребенка с иными субъектами механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних. Обобщены особенности статуса института уполномоченного по правам ребенка, вытекающие из его правозащитной деятельности, классифицированы его структурные элементы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конституционная правосубъектность несовершеннолетнего лица, отличающаяся приоритетным и абсолютным характером, представляет собой неоднородную по объему и находящуюся в динамике способность ребенка быть субъектом конституционного права, реализация которой в полной мере возможна только через правовую связь с родителями (усыновителями). Это влечет создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних в случае возникновения конфликта интересов.
2. Конституционная защита прав и свобод несовершеннолетних отличается следующими особенностями:
- обладает дополнительной конституционной характеристикой -приоритетностью;
- развитие биомедицинских технологий обусловливает новые подходы к распространению конституционной защиты на дородовую стадию жизни человека;
- абсолютный характер вне зависимости от возраста и иных характеристик несовершеннолетнего;
- наличие тесной правовой связи несовершеннолетнего и родителя (усыновителя), что, в свою очередь, оказывает влияние на определение круга субъектов, подлежащих защите;
- закрепление гарантий прав беременной женщины как способ защиты прав неродившегося ребенка.
3. Под механизмом защиты конституционных прав несовершеннолетних можно понимать гарантированную конституционным законодательством совокупность правовых норм и институтов, направленных на защиту прав несовершеннолетних. Структура механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних состоит из двух подсистем: нормативной и институциональной.
Нормативная подсистема механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних проявляется в рамках конституционных и детализирующих их отраслевых норм, отраженных в федеральном и региональном законодательстве и направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Институциональная подсистема механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних представляет собой многоуровневую систему государственных и общественных институтов, в полномочия которых входит защита прав и законных интересов несовершеннолетних, она представлена в виде государственных органов общей компетенции (Президент, Правительство, Федеральное собрание, Прокуратура, суды), государственных органов специальной ювенальной компетенции (Комиссии по делам несовершеннолетних, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации), общественных институтов (Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, некоммерческие организации).
4. Под конституционно-правовыми принципами защиты прав несовершеннолетних следует понимать основополагающие начала, вытекающие из конституционно-правовых положений защиты прав человека и гражданина, на основе которых создается, функционирует и эволюционирует механизм защиты прав несовершеннолетних. Эффективная защита прав детей, функционирование ее механизма должно исходить из ряда принципов: достоинства личности, законности, государственной охраны семьи, материнства и детства, приоритета
семейного воспитания, соблюдения интересов ребенка. В диссертации представлено содержание каждого из указанных принципов.
5. Систематизация принципов защиты прав несовершеннолетних уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации позволила выделить основные начала деятельности института детских правозащитников в Российской Федерации. К ним относятся следующие: законность, независимость, разумность, плюрализм, гласность, субсидиарность, сотрудничество и взаимодействие с государственными органами и организациями, защищающими права несовершеннолетних.
6. Компаративистское исследование позволило выявить особенности функционирования моделей детских омбудсменов как государственных институтов в зарубежных странах. Парламентская модель института детского омбудсмена характеризуется высокой степенью независимости уполномоченных, наличием властных полномочий по отношению к государственным органам и должностным лицам, нарушающим права и законные интересы несовершеннолетних. Исполнительная модель института детских омбудсменов характеризуется низким уровнем независимости уполномоченных, при этом функции детских правозащитников сводятся к просветительской деятельности о правах ребенка. Коллегиальная модель института детских омбудсменов представляет собой замену классического омбудсмена на орган государственной власти, который выполняет функции защитника прав и интересов детей. Данные органы могут быть созданы в структуре министерств по социальной политике или института уполномоченного по правам человека. Региональная модель института детских омбудсменов характеризуется отсутствием единого уполномоченного на территории всего государства. При этом компетенция региональных детских правозащитников может различаться в зависимости от законодательства того или иного региона.
7. В настоящее время уполномоченный по правам ребенка не реализует в полном объеме меры эффективной защиты конституционных прав несовершеннолетних, поскольку является лишь вспомогательным институтом
в его механизме. Меры повышения эффективности правового статуса уполномоченного по правам ребенка должны обеспечивать: а) самостоятельность института; б) отказ от квази-модели помощника Президента Российской Федерации по вопросам защиты прав детей; в) независимость лица, координирующего работу механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних.
8. Совершенствование правового статуса региональных уполномоченных по правам ребенка должно исходить из принципа единства правового статуса на территории Российской Федерации. Правовой статус уполномоченных по правам ребенка в субъектах включает в себя порядок приобретения и прекращения полномочий, компетенцию, выражающуюся в задачах, стоящих перед уполномоченным по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, и полномочиях, принципах и гарантиях деятельности. Элементы правового статуса уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации должны быть идентичными по объему и возможности реализации.
9. Построение эффективного взаимодействия института уполномоченного по правам ребенка с другими субъектами механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних выступает условием высокого уровня защищенности детства (как конституционной ценности) в Российской Федерации. Оно достигается с помощью различных видов деятельности детского правозащитника, а именно выявления нарушений со стороны органов власти, учреждений и иных организаций в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; сотрудничества с органами государственной власти в рамках защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; участия в правотворческой деятельности; участия в судебной защите прав и законных интересов несовершеннолетних; привлечения гражданского общества к решению проблем детства; информирования о проблемах детства и путях их решения; внедрения положительной зарубежной практики защиты прав детей.
Проведенное исследование конституционных положений, определяющих сущность и признаки механизма защиты конституционных прав
несовершеннолетних, позволило представить конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства (в частности, по совершенствованию правового статуса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные выводы и рекомендации развивают теорию конституционной защиты прав детей, способствуют уяснению закономерностей развития механизма защиты конституционных прав несовершеннолетних. Содержащиеся в диссертации обобщения и предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при преподавании конституционного права России, конституционного права зарубежных стран, специальных курсов, посвященных проблемам защиты прав несовершеннолетних и развития ювенальной юстиции. Теоретические положения, а также сформулированные на их основе предложения о совершенствовании отраслевого законодательства могут быть использованы в практике органов государственной власти федерального и регионального уровня (в частности, в работе института уполномоченного по правам ребенка), правоохранительных органов, правозащитных организаций. Рекомендации могут быть учтены в процессе разработки законодательных и подзаконных актов в сфере защиты прав детей.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы и нормативной базы. Положения, выносимые на защиту, и рекомендации по совершенствованию российского законодательства, сформулированные в диссертации, научно обоснованы, аргументированы и отражены в научных публикациях.
Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях в Пензенском государственном университете (на Межрегиональной научно-практической конференции «20 лет Конституции
России», 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции научно-педагогических работников, студентов и школьников «Конституция и конституционные реформы (к 25-летию Конституции Российской Федерации)», 2018 г.; Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки», 2014, 2019 г., г. Пенза); в Донском государственном техническом университете (на IV Международном круглом столе «Юридическая наука в XXI веке», 2018 г., г. Шахты), в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова (на XXIII Международной научно-практической конференции Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2023 г., г. Москва) и в других учебных и научных учреждениях.
Основные положения диссертации использовались в учебном процессе в Пензенском государственном университете, в создании рабочих программ дисциплин, преподаваемых автором на кафедре «Частное и публичное право» с 2013 г. по настоящее время.
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации нашли отражение в 16 публикациях, шесть из которых - статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук и кандидата юридических наук, одна - статья, опубликованная в журнале, входящем в международную базу данных Web of Science.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Особенности конституционной правосубъектности несовершеннолетних
В современном мире несовершеннолетние обладают особым положением, которое предопределяет их правовой статус. Однако ребенок как субъект права был признан только в XX в. Положение детей до этого времени можно назвать «бесправным и рабским»1. В силу множества факторов правовой статус ребенка носит особый характер, его невозможно отождествить с правовым статусом взрослого гражданина, но при этом нельзя говорить об отсутствии правового статуса как такового. В Российской Федерации несовершеннолетним считается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
Представляется, что для выработки механизма защиты прав детей необходимо осмысление такой категории, как конституционная правосубъектность несовершеннолетних. Конституционная правосубъектность является элементом конституционного статуса личности, однако, по мнению исследователей, она недостаточно изучена учеными-конституционалистами2. Традиционно понятие «правосубъектность» рассматривается как «естественное условие реализации прав, свобод и обязанностей личности, т.е. законом установленная способность лица иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности»3, и обычно употребляется в частноправовой сфере.
1 Международная и внутригосударственная защита прав человека : учебник / под ред. Р. М. Валеева. Москва : Статут, 2011.
2 Евстифеев Д. М. Правосубъектность малолетних и несовершеннолетних лиц как элемент конституционного статуса личности // Вопросы управления. 2014. № 3 (28). С. 219-225 ; Титова Е. В. К вопросу о понимании правосубъектности в теории права и конституционном праве // Вестник Челябинского государственного университета. Сер.: Право. 2010. № 19 (200). С. 28-33.
3 Конституционное право России : учебник / отв. ред. А. Н. Кокотов, М. И. Кукушкин. Москва, 2008. С. 153.
Юридической аксиомой является тот факт, что правосубъектность состоит из таких элементов, как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Исследуя вопрос развития советского законодательства с точки зрения конституционной правосубъектности граждан, О. В. Романовская и А. А. Рыжова приходят к выводу, что «возможность быть субъектом конституционного права связывалась с понятием гражданства. Гражданство обуславливало правосубъектность, а правосубъектность вытекала из устойчивой правовой связи гражданина с государством»1. Долгое время понятие «правосубъектность» не употреблялось в нормативно-правовых актах как на международном, так и на государственном уровне. Как отмечает Г. Б. Романовский, впервые наличие правосубъектности у индивида признала Всеобщая декларация прав человека2. Конституция Российской Федерации не использует термин «правосубъектность», декларируя неотчуждаемость основных прав и свобод и принадлежность их каждому человеку от рождения. Однако следует согласиться с Д. М. Евстифеевым, что конституционная правосубъектность неоднородна с течением времени и правовой потенциал лица изменяется с возрастом, в связи с этим можно выделить конституционную правосубъектность малолетних и несовершеннолетних3.