Конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Сибгатуллина Гульназ Мансуровна

  • Сибгатуллина Гульназ Мансуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Сибгатуллина Гульназ Мансуровна. Конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибгатуллина Гульназ Мансуровна

Содержание

Введение

Глава I. Исторические и теоретические основы конституционного 16 права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью

1.1. Эволюция конституционного права на свободное использование 16 способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в отечественном законодательстве

1.2. Основные концепции понимания конституционного права на 38 свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью

Глава II. Нормативное содержание конституционного права на 58 свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью

2.1. Право на свободное использование способностей и имущества для 58 занятия экономической деятельностью в федеральном законодательстве

и в законодательстве субъектов Российской Федерации

2.2. Разграничение полномочий в вопросах регулирования права на 82 свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации

2.3. Особенности правового регулирования экономической деятельности 103 в субъектах Российской Федерации

Глава III. Механизмы защиты конституционного права на 117 свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации

3.1. Особенности защиты конституционного права на свободное 117 использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации

3.2. Правовые гарантии реализации конституционного права на

свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Федерализм как одна из основ конституционного строя России предопределил разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области экономической деятельности. Проблематика субъективных прав сопряжена со сложившейся конституционной спецификой, при которой полномочие по установлению прав и свобод граждан находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «в» ст. 71 Конституции), а их защита - в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «б» ст. 72 Конституции). Тем самым субъекты Российской Федерации значительно ограничены в полномочиях по регулированию субъективных прав, равно как и экономических отношений.

Вместе с тем право заниматься экономической деятельностью находится под определённым влиянием со стороны законодательства субъектов Российской Федерации. Так, в ряде региональных конституций и уставов закреплены нормы, которыми закрепляется свобода использования гражданами своих способностей и имущества для экономических целей. При этом между конституциями республик, входящих в состав Российской Федерации, и уставами иных субъектов Российской Федерации прослеживается некоторый диссонанс в трактовке свободы экономической деятельности. В одних конституционных актах данная свобода раскрыта в том же значении, которое заложено смысле, который заложен содержательном наполнении, которое имеется в федеральной Конституции, а в других наблюдается её сужение либо расширение с использованием категорий, не свойственных федеральному конституционному праву.

Свобода экономической деятельности в субъектах Российской Федерации предполагает не только ограничения, запреты и вмешательство уполномоченных лиц на основании соответствующих законов, принятых как на федеральном, так и на региональном уровнях, но и систему правовых гарантий

её осуществления. Поэтому в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации могут содержаться основания для реализации данной правовой задачи. Действующее региональное законодательство демонстрирует стремление субъектов Российской Федерации регламентировать порядок реализации конституционного права на занятие экономической деятельностью, что соответствует их совместным с Российской Федерацией предметам ведения.

Таким образом, на фоне разных подходов, сложившихся в науке конституционного права, актуализируется потребность в исследовании субъективного права на занятие экономической деятельностью в конституционном законодательстве субъектов Российской Федерации. Требует своего разрешения широкий круг вопросов: уточнение дефиниции понятия «право на иную экономическую деятельность», его отличие от права на предпринимательскую деятельность, соотношение федерального и регионального законодательства в вопросах регламентации отношений, возникающих по поводу реализации права на экономическую деятельность, основные и дополнительные правовые гарантии его осуществления, а также особенности правовой политики субъектов Российской Федерации в области данного конституционного права. Для устранения указанных пробелов проведено представленное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы исследования. Понимание конституционного права на занятие экономической деятельностью претерпело значительные изменения на теоретическом уровне. Так, при проведении данного исследования были проанализированы результаты научных изысканий целого ряда учёных, специализирующихся на субъективных конституционных правах и разделении предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Проблематика разграничения предметов ведения между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации по вопросам защиты и предоставления гарантий в осуществлении конституционных прав и свобод

изучалась в работах С.С. Егорова («Гарантии прав и свобод человека и гражданина в конституционном (уставном) законодательстве субъектов Российской Федерации», 2013 г.) и В.С. Цвиль («Конституционная компетенция субъекта Российской Федерации в отношении прав и свобод человека и гражданина», 2011 г.). Указанные учёные констатировали, что в законодательстве субъектов Российской Федерации могут содержаться дополнительные средства защиты субъективных конституционных прав для обеспечения их эффективного осуществления.

Специфика конституционного права на занятие экономической деятельностью на примере прав в области предпринимательства нашла отражение в работах А.Л. Гусевой («Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации», 2013 г.) и Ю.Ю. Илюхиной («Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России», 2011 г.). Исследователи пришли к выводу о недостаточности полномочий у органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области расширения инструментов правовой охраны отдельных видов предпринимательской деятельности.

На фоне диссертационных работ, написанных за последние годы в и посвящённых конституционной свободе экономической деятельности в субъектах Российской Федерации, необходимо выделить исследование М.В. Блошенко («Пределы и ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности», 2011 г.), в которой проведен анализ соотношения права на занятие иной экономической деятельностью со смежными правовыми категориями. В частности, автор отметил схожие механизмы правового регулирования отношений, возникающих в контексте реализации конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью.

В рамках теоретических наработок в области конституционного права сегодня сложились подходы к механизму регулирования отношений,

возникающих в процессе осуществления прав и свобод, представлена система источников их правового регулирования, сформировались научные представления об особенностях права на занятие предпринимательской деятельностью. Однако по-прежнему не получило должного научного осмысления конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия иной экономической деятельностью. В частности, не определены отличительные особенности данного субъективного права в сравнении с конституционным правом на занятие предпринимательской деятельностью, не выявлены механизмы его закрепления в конституционном законодательстве субъектов Российской Федерации. Кроме того, нуждается в исследовании региональное законодательство в области предоставления дополнительных правовых гарантий в соотношении с федеральными правовыми нормами.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и реализацией конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционные и иные правовые нормы, правоприменительная практика и доктринальные источники, в которых выражена содержательная специфика конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации.

Целью исследования является формирование целостного научного представления об особенностях закрепления и реализации конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанной цели требуют решения следующие задачи:

- Проанализировать эволюцию субъективного конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью как права в отечественном законодательстве;

- дать характеристику основным научным концепциям понимания конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью;

- выработать определение конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью, уточнить его смысл, изложенный в федеральном законодательстве и в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- выявить особенности разграничения полномочий в вопросах регулирования права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации;

- охарактеризовать специфику правового регулирования экономической деятельности в субъектах Российской Федерации;

- определить особенности защиты конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации;

- проанализировать правовые гарантии реализации конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации.

Методологическими основами для проведения диссертационного исследования послужили методы научного познания, обусловленные целью и задачами данной работы. В качестве общенаучных методов в работе применялись исторический, системный, формально-логический и ряд иных методов. Так, формально-логический метод выступил основополагающим приёмом в исследовании конституционного законодательства субъектов Российской Федерации по условиям ограничений и запретов, сопровождающих реализацию права на занятие экономической деятельностью. Применение системного метода позволило сформировать понятийный аппарат исследования и сформулировать авторское определение конституционного права на занятие экономической деятельностью.

В ходе проведения исследования и обобщения полученных результатов были использованы другие общенаучные методы (метод идеальных типов, анализ, синтез и ряд других).

Из числа частнонаучных методов историко-правовой метод использовался для выявления правовых традиций в конституционализации экономических правомочий граждан, а также для анализа учений в области права на занятие экономической деятельностью. Для интерпретации полученных результатов в работе задействован герменевтический метод, который позволил избежать буквального толкования конституционных норм и выявить смысл и содержание положений, закрепленных в ряде нормативных правовых актов. Вследствие этого текстуальный подход к исследованию конституционных прав человека и гражданина позволил автору установить истинное значение норм, регулирующих экономическую деятельность.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов по конституционному праву, в том числе в области экономических прав граждан. Конституционно-правовые основы прав граждан в области экономической деятельности стали предметом исследования С.В. Белых, Г.А. Гаджиева, Е.П. Губина, А.Б. Карлина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ж.И. Овсепян, Э.К. Перфилова, К.А. Самоненко, А.М. Сергеева, Ю.К. Толстого и др. Конституционно-правовые аспекты разграничения предметов ведения в отношении прав граждан исследовали такие авторы, как А.А. Демидов, О.И. Зазнаев, Л.И. Камалдинов, Г.Н. Комкова, О.О. Маленко, А.Ф. Малый, О.О. Небратенко, С.Б. Сафина, В.С. Цвиль, В.А. Шабалин, С.М. Шахрай и другие учёные. Гарантии осуществления субъективных конституционных прав выявлены такими исследователями, как А.Г. Гатауллин, И.В. Гончаров, В.Н. Демидов, Е.В. Киричёк, М.М. Курманов, А.В. Погодин, О.Ю. Рыбаков, Е.Б. Султанов, Е.Н. Хазов, А.В. Чуклин.

Научная новизна диссертации заключается в том, что конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации исследуются

с позиции влияния правовых традиций на его становление и развитие в конституционном (уставном) законодательстве субъектов Российской Федерации с выявлением особенностей применяемых способов и приемов их правового закрепления. В диссертации также обосновываются теоретические и практические критерии размежевания двух смежных конституционных прав человека и гражданина: права на свободное использование способностей и имущества для занятия предпринимательской деятельностью и права на свободное использование способностей и имущества для занятия иной экономической деятельностью, не запрещённой законом.

В диссертации обосновывается новый подход к пониманию конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью и условий его обеспечения в субъектах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения, в которых изложена научная новизна диссертации:

1. Конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью представляет собой сложносоставное основное право человека и гражданина, элементами которого выступают: право извлечения материальных выгод, в том числе в виде доходов от эксплуатации имущества, выполнения работ, оказания услуг и прочих возможных вариантов использования своих способностей.

2. Эволюция права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью прошла четыре основных этапа: а) доконституционный, охватывающий период с XV в. (когда стали появляться первые правовые нормы об экономической деятельности) и вплоть до середины XIX в. (когда была проведена кодификация отечественного законодательства и систематизация норм в области экономической деятельности); б) фактически конституционный: вторая половина XIX в. - начало XX в., когда в отсутствие конституционных норм государство признавало за отдельными группами граждан право на экономическую деятельность в условиях перехода от

сословного характера общественного строя (устройства) к всеобщему; в) конституционно-социалистический - 1918-1990 гг., когда в условиях существования конституций и отдельных отраслевых законов право на занятие экономической деятельностью воспринималось как часть идеологической политики, но распространялось практически на всех граждан; г) конституционно-постсоветский, демонстрирующий переходный период развития механизма правового регулирования экономической деятельности, который был направлен на гармонизацию нового отраслевого и конституционного законодательства в данной сфере.

3. Многообразие подходов, трактующих конституционное право на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью, связано с выделением трёх конституционных способов, при помощи которых определяется механизм реализации данного субъективного права: а) горизонтальный (конституционно-социальный) способ, когда государственное регулирование экономики происходит в соответствии со сложившимися в обществе устоями и ценностями относительно имущественного оборота, в котором ключевая роль отводится общественному назначению результатов экономической деятельности и минимальному правовому вмешательству на фоне преобладания иных социальных регуляторов её осуществления; б) вертикальный (конституционно-политический) способ, когда только государство определяет тот объём экономических правомочий на низовом (гражданском) уровне, который обеспечивает поддержание объявленного политико-экономического курса и гарантирует поддержку государственным субъектам экономической деятельности; в) смешанный (конституционно-экономический) способ, когда государственное вмешательство при помощи правовых средств происходит лишь в форме установления ограничений и барьеров в реализации экономических интересов граждан, которые вне зависимости от законодательной базы свободны в удовлетворении своих материальных потребностей.

4. Аргументировано, что субъекты Российской Федерации обладают полномочиями по регламентации права граждан на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в конституциях (уставах) и отраслевом региональном законодательстве. При этом субъекты Российской Федерации накладывают на себя дополнительную конституционную обязанность - учреждать юридические гарантии для его обеспечения и реализации. Поскольку на федеральном уровне до сих пор отсутствует чёткая грань между отдельными видами экономической деятельности и не закреплены официальные дефиниции, образовался правовой вакуум, вследствие чего до конца не понятны полномочия субъектов Российской Федерации. Если предпринимательская деятельность регламентируется преимущественно федеральным законодательством, то иная экономическая деятельность вполне может стать предметом ведения субъектов Российской Федерации. Однако сегодня не содержится никаких требований относительно данного вопроса в Конституции Российской Федерации, вследствие чего многие субъекты Российской Федерации заняли противоречивые позиции в восполнении указанного пробела в праве.

5. В зависимости от закрепления права на занятие экономической деятельностью конституции и уставы субъектов Российской Федерации можно разделить на три группы:

- конституции и уставы, содержащие принцип свободы экономической деятельности во взаимосвязи с соответствующим правом граждан на занятие ею;

- конституции и уставы, содержащие принцип свободы экономической деятельности без выделения субъективного права на занятие ею;

- конституции и уставы, не провозглашающие свободу экономической деятельности в качестве правового принципа.

6. Свобода экономической деятельности в субъектах Российской Федерации предполагает ограничения, запреты и вмешательство уполномоченных лиц на основании соответствующих законов, принятых как на

федеральном, так и на региональном уровнях. Поэтому в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации могут содержаться основы для реализации данной правовой задачи, а в специальном законодательстве прослеживаются 4 основных направления в этой сфере: а) уточнение порядка осуществления права на занятие отдельными видами экономической деятельности; б) установление дополнительных механизмов защиты права на занятие экономической деятельностью; в) закрепление полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области экономической деятельности; г) реализация запретов и ограничений на осуществление отдельных видов экономической деятельности.

7. Российская Федерация устанавливает обязательный нормативный минимум, который должны соблюдать субъекты Российской Федерации применительно к конституционному праву на занятие экономической деятельности. Подобная модель делегирования полномочий выражается в федеральном отраслевом законодательстве, которое предусматривает два варианта:

- прямое закрепление за субъектами Российской Федерации определённого предмета регулирования;

- указание лишь на возможность формирования регионального законодательства по отдельным условиям осуществления конституционного права.

Данные способы требуют от субъектов Российской Федерации выработки собственного механизма относительно каждого направления правового регулирования, в том числе в сфере реализации права на занятие экономической деятельностью.

Теоретическая значимость исследования обусловлена наличием выводов и рекомендаций, позволяющих развить представления о конституционном праве на занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью, а также существенно расширить сложившиеся подходы к пониманию экономических прав граждан. В частности, проведены

правовые различия между предпринимательской и иной экономической деятельностью, выявлены особенности разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, определены механизмы конституционного регулирования и система гарантий в области права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью в субъектах Российской Федерации. Выводы и предложения, сделанные в результате проведённого исследования. Кроме того, материалы представленной диссертационной работы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области проблем конституционной экономики и субъективных прав граждан, а также в ходе учебного процесса при чтении лекций, проведении практических занятий, при подготовке учебных и учебно-методических пособий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционный процесс», специальным курсам «Конституционное право субъектов Российской Федерации» и «Конституционная экономика».

Практическая значимость исследования выражена в авторских предложениях по обеспечению эффективного правового регулирования экономической деятельности в законодательстве субъектов Российской Федерации. Диссертант сформулировал ряд предложений по восполнению пробелов в праве и разрешению конкуренции правовых норм федерального и регионального уровней.

Отдельные проблемные вопросы, ответы на которые найдены на теоретическом уровне в представленной работе, могут быть адаптированы в правотворческом процессе для развития законодательства в области экономической деятельности граждан, а также в правоприменительном процессе при разрешении споров с участием граждан и органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального

университета. Автор неоднократно выступал с докладами по теме исследования на научных и научно-практических конференциях, в том числе международного уровня.

Выводы и основные положения диссертации изложены автором в 6 научных статьях, 4 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК и системы Web of Science.

Основные итоги исследования отражены в публикациях соискателя, общий объем которых составляет 3 п. л.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ И ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1. Эволюция конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью

в отечественном законодательстве

В отличие от европейской правовой истории, в России зарождение и развитие законодательства в области экономической деятельности происходило отдельно от конституционного строительства. В большей степени это было связано с длительным отсутствием самой конституции в качестве основополагающего документа национальной правовой системы.

Поэтому исследования в области эволюции конституционного права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью касаются преимущественно двух основных периодов в истории отечественного права и государства: советского и постсоветского1, т.е. только тех временных промежутков, когда существовали конституционно оформленные нормы, регламентирующие экономическую деятельность. Кроме того, советский этап во многих работах рассматривается в качестве барьера в развитии данного субъективного права, поскольку конституционное законодательство существенно ограничивало индивидуальные экономические свободы и было направлено на поддержание государственной монополии2.

1 См.: Гусева А.Л. Конституционно-правовой механизм защиты права на свободу предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2013. 175 с.; Блошенко М.В. Пределы и ограничения права на осуществление предпринимательской деятельности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Краснодар, 2011. 217 с.; Плотникова И.Н. Конституционное право человека и гражданина на предпринимательскую деятельность в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Саратов, 2002. 251 с.

2 См.: Ибатуллина Э.А. Правовая категория «предпринимательская деятельность» в истории учений о праве и государстве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Краснодар, 2008.

Однако конституционное закрепление основных субъективных прав, в том числе права на свободное использование способностей и имущества для занятия экономической деятельностью, во многих странах происходило в схожем виде. Выделяется длительный этап регламентации лишь отдельных сегментов экономической деятельности, а затем конституционализация субъективных прав. Такое правовое регулирование носило фрагментарный характер. Напротив, при последующем признании на государственном уровне соответствующей свободы за каждым гражданином происходило стремительное развитие отраслевой нормативно-правовой базы1.