Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мишанин, Константин Станиславович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мишанин, Константин Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ В СИСТЕМЕ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
§ 1. Понятие и юридическая природа конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.
§2. Содержание права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду в законодательстве РФ
§ 3. Становление и развитие законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды
§ 4. Международно-правовые акты о праве человека на благоприятную окружающую среду
ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ЕГО ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ИМУЩЕСТВУ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРАВОНАРУШЕНИЕМ.
§ 1. Содержание права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в законодательстве РФ
§2. Содержание права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в международно-правовых актах
§ З.Ограничения свободного доступа к экологической информации в Российской Федерации
§ 4. Содержание права человека и гражданина на возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением.
ГЛАВА 3. ГАРАНТИИ И ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.
§ 1. Конституционные гарантии и конституционно-правовая ответственность за нарушение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
§ 2. Административно — правовая защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
§ 3. Судебная защита права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду
§ 4. Защита права человека на благоприятную окружающую среду Уполномоченным по правам человека в РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду: гарантии и защита в законодательстве Российской Федерации»
Актуальность темы исследования объясняется ее научно-теоретической и практической значимостью.
Проблема прав и свобод человека и гражданина сложна, многопланова и является одной из острых для российской действительности. Можно выделить два основных аспекта, которые актуализируют проблему законодательного закрепления, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России.
Первый аспект связан с выходом страны из тоталитарного прошлого и строительством новой российской государственности.
Второй аспект вытекает из.статуса России в мире и ее международных, в том числе европейских обязательств.
Несмотря на существенное продвижение России по пути построения демократического правового государства, введение конституционных и ряда иных юридических гарантий прав человека и гражданина, в целом ситуацию в этой сфере в настоящее время нельзя назвать благополучной.
Конечно, молодая российская демократия может гордиться многими политико-правовыми компонентами, приобретающими реальную значимость. Это и равенство граждан перед законом и судом, свобода мысли и волеизъявления, политический и духовный плюрализм, обретение информационной независимости. Вместе с тем выбор, который сделала страна в пользу демократии, оказался более трудным, чем предполагалось в начале реформ. Пока нарушений прав и свобод человека и гражданина много, и обеспечение их соблюдения и защиты является актуальной задачей. Особенно остро это проявляется в реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, возмещение вреда, причиненного здоровью индивидуума или его имуществу в результате экологического правонарушения.
В настоящее время здоровье десятков миллионов россиян, проживающих и работающих в зонах экологического неблагополучия, находится под угрозой. На 15% территории России состояние окружающей среды не соответствует нормативам экологической безопасности, но именно на этих территориях проживает порядка 60% населения и производится основная часть валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Сегодня суть проблемы состоит в том, чтобы наполнить реальным содержанием провозглашенное Конституцией РФ одно из основных социальных прав человека и гражданина Российской Федерации - право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, создать надежный механизм его реализации, обеспечить эффективную охрану и защиту этого права.
Для выполнения этой задачи сделано уже немало. Следует отметить ряд положительных перемен, происшедших в Российской Федерации в области охраны окружающей среды и повышении экологической безопасности населения, направленных на реализацию этого конституционного права. В последние годы:
- сформирован значительный массив экологического законодательства;
- произошло становление системы государственного управления в области охраны окружающей среды;
- возникли и набрали силу общественные объединения экологического профиля.
Однако проблемы реализации, охраны и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии, компенсации вреда здоровью и ущерба имуществу, причиненного экологическими правонарушениями, до сих пор полностью не решены. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что другие острые социально-экономические проблемы затмили обеспокоенность граждан, политических партий и органов государственной власти и местного самоуправления состоянием окружающей среды. В общественном сознании превалируют социально-экономические приоритеты над социально экологическими при низком общем уровне экологической культуры.
Поэтому, несмотря на создание правовых предпосылок для реализации этого конституционного права, в практике реальный результат не достигнут. Это связано как с незавершенностью экологического и смежного с ним законодательства, так и с низкой исполнительской дисциплиной, правовым нигилизмом и отсутствием надлежащей ответственности должностных лиц за неисполнение обязанностей, связанных с обеспечением права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
Обеспечение конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии возложено на государственные и муниципальные органы. Общественные объединения экологической направленности в соответствии со своими уставами преследуют ту же цель.
Массив отечественного экологического и смежного с ним законодательства ставит перед перечисленными выше органами и экологическими объединениями задачи, связанные с обеспечением, охраной и защитой конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии. Это особенно важно в связи с тем, что создание рыночной экономики значительно увеличило число хозяйствующих и иных субъектов, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, поэтому в Экологической доктрине РФ стратегической целью государства определено поддержание целостности и жизнеобеспечивающих функций окружающей среды для устойчивого развития общества, улучшения здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны, предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, отказ от проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия непредсказуемы для окружающей среды и здоровья человека.
Комплекс названных причин и условий выдвигает необходимость проведения научного анализа содержания и юридической природы конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и проблем его законодательного обеспечения в Российской Федерации.
Теоретические положения и выводы из данного анализа будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о сущности и юридической природе конституционного права на благоприятную окружающую среду, его содержании и оценке степени его реализации в российском законодательстве, деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений экологического профиля.
Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства и правоприменительной практики по реализации, охране и защите конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью индивидуума или его имуществу в результате экологического правонарушения.
Проведенные исследования показали, что эта задача может быть решена путем кодификации экологического законодательства, а также принятием подзаконных актов, направленных на реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду.
В настоящее время в различных отраслях права накоплен достаточно обширный, но не систематизированный материал в области обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду. Назрела необходимость комплексного анализа этих правовых актов в данной сфере с конституционных позиций.
Степень разработанности темы и круг ее источников
Проблема обеспечения прав и свобод человека всегда находилась в центре внимания юридической науки. Данная проблема многопланова, носит комплексный характер, что вызвало в процессе исследований в этой области необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты. Проблеме прав человека и их реализации в различных сферах общественной жизни посвятили свои труды ведущие ученые в области конституционного права, экологического права и иных отраслевых наук. В числе основополагающих необходимо назвать работы С. С. Алексеева, М. И. Байтина, С.А. Боголюбова, В. В. Бойцовой, JI. В. Бойцовой, М. М. Бринчука, М. И. Васильевой, Н. В. Витрука, Ю. Е. Винокурова, JI. Д. Воеводина, А. К. Голиченкова, В.В. Гошуляка, О. JI. Дубовик, В. В. Ерофеева, А. В. Зиновьева, Н. И. Калининой, Д. А. Керимова, Е. И. Козловой, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, В. В. Круглова, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, В.В. Петрова, Т. В. Петровой, Ф. Н. Рудинского, В. И. Фадеева, О.С. Шемшученко, А. С. Шестерюка, О. А. Яковлевой и других авторов.
Не оставлены без внимания диссертантом докторские и кандидатские диссертационные исследования юристов по рассматриваемой проблематике. Различные аспекты проблемы обеспечения и защиты экологических прав граждан, в том числе права на благоприятную окружающую среду, исследовались в диссертационных работах А.Н. Агибалова, А.С. Алихаджиевой, С.И. Анисимовой, С.В. Архипкина, А.Л. Бажайкина, М.И. Васильевой, Д.С. Велиевой, В.В. Вербицкого, С.В. Виноградова, И.А. Герасимовой, Н.Н. Гришина, Л.Ю. Грудцыной, Д.Г. Добрецова, Д.Ю. Завьялова, А.И. Казанника, О.С. Карху, В.В. Клейн, А.И. Константинова, Е.Н. Кравченко, Л.В. Криволаповой, В.В. Круглова, Л.Н. Линика, Т.Д. Матвеевой, А.О. Миляшева, Н.Г. Нарышевой, Е.Л. Новиковой, М.Н. Поляничнова, И.П. Пономаревой, И.Д. Попова, Э.И. Равиловой, О.А. Снежко, И.В. Старковой, Л.А. Тимофеева, Р.Ф. Хабирова, Т.Я. Хабриевой, С.В. Шатаевой и др.
Подчеркивая исключительную значимость выполненных исследований и большой вклад авторов, все же необходимо отметить, что проблемы обеспечения конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу, в основном, исследовались лишь на уровне отраслевых юридических наук. Следует отметить работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Петрова, внесших весомый вклад в разработку института экологических прав граждан. Обзор научной литературы показал, что проблемы исследования юридической природы конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, комплексной оценке обеспечения его нормами отечественного законодательства и действующими в РФ нормами международного права нуждаются в дальнейшей разработке. В общетеоретическом контексте данные вопросы, а также функционирование государственно-правового механизма по обеспечению этого права пока в достаточной степени не рассматривались.
Настоящее исследование опирается также на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, законы субъектов РФ, судебные акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые акты, носящие обязательный и рекомендательный характер в области прав человека, значимые документы отечественных и зарубежных неправительственных организаций, монографическую литературу, учебники, публикации в научных периодических изданиях и СМИ.
Методология исследования Методологической основой работы стали общенаучные методы исследований, нормативный и технико-юридический анализ.
Уделено внимание современным научным и законодательным подходам к формированию института охраны и защиты прав и свобод человека вообще и права каждого на благоприятную окружающую среду в частности.
Также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Такой подход позволил сделать теоретические обобщения и сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Цель настоящей диссертации состоит в целостном, системном и обобща ющем исследовании конституционного права каждого на благоприятную окруж ающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением и его правовом обеспечении в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определился и объект исследования — общественные отношения, связанные с обеспечением конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу.
Предметом исследования явилось законодательство Российской Федерации, международные правовые акты, значимые документы отечественных и международных неправительственных организаций, касающиеся закрепления, реализации и защиты конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью или имуществу индивидуума.
Предмет исследования определил и его основные задачи, которые состоят в следующем:
1. исследовать содержание понятия «благоприятная окружающая среда» и выявить юридическую природу конституционного права на благоприятную окружающую среду;
2. исследовать содержание права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещении ущерба его здоровью или имуществу в законодательстве Российской Федерации и международном праве;
3. исследовать состояние отечественного и международного законодательства о гарантиях и способах защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением;
4. определить направления совершенствования отечественного законодательства по охране и защите права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно освещающих проблему законодательного закрепления, реализации и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В ней выявляются нормативный характер, юридическая природа, роль и место этого права в системе основных конституционных прав и свобод человека и гражданина, раскрыто содержание этого права в законодательстве Российской Федерации и в международном праве, его конституционные гарантии и способы защиты. Дана характеристика полномочий государственных и общественных институтов, призванных обеспечивать реализацию конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, возмещение вреда его здоровью или имуществу при установлении причинной связи с экологическим правонарушением. На основе анализа правового обеспечения охраны и защиты этого права и современного состояния экологической обстановки в Российской Федерации сформулированы предложения законодательного и правопримените льного характера по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства, направленные на обеспечение эффективной реализации и защиты конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба его здоровью или имуществу, причиненного экологическим правонарушением.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна диссертационного исследования:
1.Исследование содержания термина «благоприятная окружающая среда» показало, что в его основе лежит нормирование - оценка качества компонентов окружающей среды по параметрам и стандартам, характеризующим ее чистоту (незагрязненность), ресурсоемкость, биологическое разнообразие и эстетическое богатство. Предложено расширить содержание этого термина и понимать под ним такое состояние окружающей среды, которое удовлетворяет биологические и эстетические потребности человека и при котором не нарушается ход естественных процессов, происходящих в биосфере.
2. На основе исследования юридической природы конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, обобщения и анализа массива законодательных и иных правовых актов Российской Федерации, направленных на реализацию, охрану и защиту этого права, а также международно-правовых актов в этой сфере сделан вывод о том, что появление в группе социально-экономических прав права на благоприятную окружающую среду обусловлено осознанием на государственном уровне опасности развития общества по пути неуправляемого роста потребления, приведшего к превышению несущей емкости биосферы, в результате чего человеческая цивилизация может оказаться несовместимой с экосистемой Земли.
3. Конституционное право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду является позитивным правом, установленным и закрепленным государством, и, как юридическое право - гарантия, может быть отнесено к правам «второго поколения», для обеспечения которого требуется не пассивная, а активная роль государства.
Закрепленное в Конституции РФ право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии является в объективном смысле абсолютным, а в субъективном смысле - имеющим свои пределы. Оно не может быть использовано во вред другим лицам. Это право отражает постоянные правоотношения, регулируемые конституционным правом, и характеризуется своей нормативностью. Оно является теоретическим фундаментом формирования и совершенствования экологического и смежных с ним отраслей права, закрепляющих конкретные правовые нормы по сохранению окружающей среды как важнейшего элемента в системе мер, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья человека.
В основу законодательства РФ, направленного на обеспечение права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, положена правовая теория об общественном характере этого права. Единая вертикаль исполнительной власти по предметам ведения Российской Федерации и полномочиям субъектов РФ по предметам совместного ведения позволяет поддерживать общие стандарты качества окружающей среды на всей территории Российской Федерации.
4.0траслевое законодательство содержит большое количество норм, направленных на обеспечение конституционного права на благоприятную окружающую среду. Вместе с тем, указанные нормы отраслевого законодательства являются недостаточно эффективными, о чем свидетельствует неблагополучное состояние окружающей среды в Российской Федерации, конфликты граждан и их общественных объединений с органами власти, социальное напряжение в районах экологического неблагополучия и возрастание нагрузки на судебную систему. Поэтому основным направлением совершенствования отраслевого законодательства в этой сфере должно стать ужесточение санкций к лицам, которые обязаны руководствоваться этими нормами при принятии и реализации решений, оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды.
Необходимо законодательное закрепление принципа, согласно которому новый закон не может быть введен в действие до урегулирования порядка реализации прав граждан, предусмотренных в нем.
5. Анализ юридических гарантий конституционного права на благоприятную окружающую среду свидетельствует, что Конституция РФ содержит необходимые предпосылки для эффективной охраны и защиты этого права. Вместе с тем, реализация конституционного права на благоприятную окружающую среду зависит не только от совершенства закона, но и от усмотрения административных органов и произвола недобросовестных чиновников. Поэтому назрела необходимость разработки федерального закона о конституционной ответственности, в котором должны быть определены основания и меры ответственности , полномочия органов, применяющих закон, необходимые процедурные вопросы.
6. Для повышения эффективности реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду обоснована необходимость: дополнения Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» нормой об ответственности должностных лиц за несвоевременную подготовку подзаконных актов, направленных на защиту прав и свобод человека с целью исключения блокирования действия федеральных законов, исполнение которых требует принятия таких актов; создания реального правового механизма доступа граждан и их объединений к информации о состоянии окружающей среды; законодательного закрепления механизмов участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений, касающихся состояния окружающей среды и здоровья населения; закрепления в экологическом законодательстве полномочий и ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц по обеспечению экологической безопасности населения; разработки и принятия Федерального закона «Об ответственности и возмещении вреда здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды субъектами хозяйственной и иной деятельности»; внесения в законодательство РФ норм об ответственности за отнесение к государственной или коммерческой тайне сведений, не подлежащих засекречиванию; введение системы обязательного экологического страхования граждан, проживающих или работающих в зонах защитных мероприятий и приравненных к ним территориям экологического неблагополучия; разработки и принятия Федерального закона «Об экологическом образовании, воспитании и экологической культуре населения»; присоединения Российской Федерации к ряду международно-правовых актов по охране окружающей среды (Орхусской Конвенции). Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при разработке общетеоретических и конституционных проблем правового положения личности, дальнейшем научно-теоретическом исследовании актуальных вопросов конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью индивидуума или его имуществу экологическим правонарушением.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций практического характера, которые могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в дальнейших научных исследованиях и учебном процессе.
Диссертация ориентирована на совершенствование законодательства Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам обеспечения реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, доступ и получение достоверной информации о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на заседании кафедры теории права и государственных правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (ПГПУ) и на заседании кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Материалы и основные теоретические положения, полученные в результате исследования, используются в Институте истории и права ПГПУ в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Муниципальное право», «Права человека» и «Экологическое право».
По теме диссертационного исследования соискатель выступал с докладами на международной конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 17-18 марта 2004 г.), Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск техногенных аварий и катастроф» (г. Пенза, 22 марта - 3 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, май 2004 г.), региональном семинаре глав органов местного самоуправления и руководителей природоохранных служб закрытых административно-территориальных образований РФ (г. Заречный, апрель 2004 г.).
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора:
1. Мишанин К.С. Становление природоохранного законодательства Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. д.ю.н., профессора В.В. Гошуляка. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 213-219.
2. Мишанин К.С. Право граждан на благоприятную окружающую среду // Итоговые материалы IV Общегородской научно-практической конференции г. Пензы / Под ред. канд. фил. наук A.M. Пронина.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С.75-77.
3. Мишанин К.С. Право граждан на благоприятную окружающую среду в законодательстве об охране здоровья и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения // Новые медицинские технологии в охране здоровья: Сб. материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 45-47.
4. Мишанин К.С. Содержание права граждан на благоприятную окружающую среду в Положении об оценке воздействия на окружающую среду и в ФЗ «Об экологической экспертизе» // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Сб. материалов V международной научно-практической конференции / Под ред. профессора А.И. Еремкина. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 198202.
5. Мишанин К.С. Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства об уничтожении химического оружия Российской Федерации // Сборник материалов общественных слушаний Российского Зеленого Креста / Под ред. профессора С.И. Барановского,- Пенза: Приволжский Дом знаний, 1999.- С. 75-77.
6. Мишанин К.С. Проблемы экологического законодательства РФ // Юридический вестник Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. // Пенза. ПГПУ. 2001.- №6.- С. 76-79.
7. Мишанин К.С. Международно-правовые нормы о праве граждан на благоприятную окружающую среду // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. профессора А.И. Кравченко.-Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 133-135.
8. Мишанин К.С. К формированию экологической культуры // Сборник научных работ юридического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. - Выпуск 2.// Пенза: ПГПУ. 2002.- С. 13-14.
9. Мишанин К.С. Законодательное обеспечение экологической безопасности населения при уничтожении химического оружия Российской Федерации // Муниципальный экологический контроль: Сб. статей I Региональной конференции. - Заречный: «Айсберг», 2004.- С. 94-99.
10. Мишанин К.С. Право граждан на благоприятную окружающую среду при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных экологических ситуаций // Сборник материалов II Всероссийского научно-технического семинара «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» / Отв. ред. д.т.н., профессор В.К. Марьин.- Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 32-36.
11. Мишанин К.С. О праве граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в законодательстве Российской Федерации // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции 13-14 декабря 2004 г. / Под ред. д.ю.н. проф. В.В. Гошуляка.- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 199-204.
12. Мишанин К.С. Законодательное обеспечение ликвидации экологических последствий «холодной войны» // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы наследия «холодной войны» и пути их преодоления», июнь 2004 г. // Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.- С. 56 - 70.
13. Мишанин К.С. Доступ к экологически значимой информации по международному праву // Сб. научных работ Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. - Выпуск 16. // Пенза: ПГПУ. 2004. - С. 95 -101.
Структура диссертации состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мишанин, Константин Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституция Российской Федерации гарантирует право каждому индивидууму на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Это значит, что государство накладывает на себя обязанность реализации и защиты данного права и предупреждения возможных нарушений его в будущем.
Право на благоприятную окружающую среду входит в число основных конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Автор пришел к выводу, что появление этого естественного права в группе социально - экономических прав обусловлено осознанием на государственном уровне опасности развития общества по пути неуправляемого роста потребления, приведшего к превышению несущей емкости биосферы, в результате чего цивилизация может оказаться несовместимой с экосистемой Земли. Отнесение права на благоприятную окружающую среду к группе социальных прав является достаточно условным, так как оно обладает квалифицирующими признаками и личных прав.
Конституционное право на благоприятную окружающую среду является позитивным правом, которое установлено и закреплено государством и, как юридическое право — гарантия может быть отнесено к правам «второго поколения», для которого требуется не пассивная, а активная роль государства.
В объективном смысле оно является абсолютным, а в субъективном — имеющим свои пределы, так как не может использоваться во вред другим лицам. Это право носит не конкретно — регулятивный, а общеретулятивный характер.
Конституционное право на благоприятную окружающую среду является объективным правом, а его реализация посредством норм других отраслей права есть субъективное право. Его субъектами являются личность и государство. Другие субъекты конституционного права — народ и социальные общности не являются субъектами права на благоприятную окружающую среду в силу того, что это право реализуется каждым индивидуально, оно не принадлежит к числу коллективных прав, а общественные объединения рассматриваются как субъекты его обеспечения.
В диссертации исследована юридическая природа конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду и выявлена роль и место этого права в системе основных прав и свобод человека, раскрыто содержание этого права в законодательстве Российской Федерации и международных правовых актах.
В работе также обобщён и проанализирован массив законодательных и иных нормативных правовых актов, направленных на реализацию, охрану и защиту этого права в отечественном законодательстве и международных правовых актах, и показано, что конституционное право каждого на благополучную окружающую среду закреплено сформировавшимся экологическим законодательством и отражено в смежных отраслях права: об охране здоровья граждан, о санитарно - эпидемиологическом благополучии населения, атомном, водном, лесном, градостроительном законодательстве и о безопасности населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В работе показано, что в стране произошло становление системы государственного контроля и надзора в сфере экологии природопользования, дана комплексная характеристика полномочий тех государственных и общественных институтов, которые призваны обеспечивать реализацию, охрану и защиту конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду.
Однако многие проблемы регулирования, охраны и защиты этого права до сих пор не решены.
В настоящее время 15% территории Российской Федерации, на которой проживает более 60% населения страны и производится основная часть внутреннего валового продукта (ВВП), относится к территории экологического неблагополучия.
Основной причиной сложившейся ситуации является то, что острые социально-экономические проблемы затмили обеспокоенность граждан, органов государственной власти и органов местного самоуправления проблемой состояния окружающей среды.
В общественном сознании превалируют социально-экономические приоритеты над экологическими при низком общественном уровне экологической культуры.
Поэтому, несмотря на создание правовых предпосылок для реализации этого конституционного права, значимые результаты его реализации не достигнуты.
Это связано с незавершенностью экологического и смежного с ним законодательства, правовым нигилизмом и отсутствием надлежащей ответственности должностных лиц за неисполнение обязанностей, связанных с обеспечением права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, низкой исполнительной дисциплиной граждан в области природопользования и охраны окружающей среды.
В диссертации показано, что решение существующих проблем реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду требует создания эффективного правового механизма его охраны и защиты.
На основе анализа состояния правового обеспечения охраны и защиты этого права сформулированы предложения законодательного и правоприменительного характера по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства, направленные на повышение эффективности реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.
Обоснована необходимость:
- дополнения Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» нормой об ответственности должностных лиц за несвоевременную подготовку и принятие подзаконных актов, направленных на защиту прав и свобод человека с целью исключения блокирования действия федеральных законов, исполнение которых требует принятия таких актов; создания реального правового механизма доступа граждан и их общественных объединений к информации о состоянии окружающей среды; законодательного закрепления механизма участия граждан и их общественных объединений в обсуждении принятия решений, касающихся состояния окружающей среды и здоровья населения; внесения в законодательство РФ ответственности за отнесение к государственной или коммерческой тайне сведений, не подлежащих засекречиванию; закрепления в экологическом законодательстве полномочий и ответственности органов местного самоуправления за обеспечение экологической безопасности населения; разработки и принятия федерального закона об ответственности и компенсации вреда здоровью и имуществу граждан в результате нарушения природоохранного законодательства субъектами хозяйственной и иной деятельности; законодательного внедрения системы обязательного экологического страхования граждан, проживающих или работающих в зонах защитных мероприятий и приравненных к ним территорий экологического неблагополучия; присоединения Российской Федерации к ряду международно-правовых актов по охране окружающей среды (Орхусской конвенции). разрешения правовой коллизии между законодательно закрепленной открытостью экологической информации и необходимостью засекречивания части такой информации в интересах обеспечения безопасности государства.
Диссертация ориентирована на совершенствование законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в вопросах обеспечения реализации конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Результаты настоящих исследований могут быть использованы при разработке общетеоретических и конституционных проблем правового положения личности, дальнейшем научно-теоретическом исследовании актуальных вопросов этого конституционного права.
Она может быть полезной и при разработке рекомендаций практического характера по реализации и защите этого права.