Конституционное право на обращение в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Черкесов, Казбек Азизбекович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черкесов, Казбек Азизбекович
Введение.
Глава I. Право на обращение в органы публичной власти в Российской
Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии: теоретико-правовые и конституционно-правовые подходы.
§ 1. Обращения граждан в органы публичной власти: понятие, функции, виды.
§ 2. Конституционное право граждан на обращения в органы публичной власти в Российской Федерации и на постсоветском пространстве: понятие, содержание, структура.
§ 3. Место права на обращение в органы публичной власти в системе прав и свобод человека и гражданина в государствах - членах СНГ и странах
Балтии.
Глава II. Механизм реализации конституционного права на обращения органы публичной власти в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии.
§ 1. Нормативные основы реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах членах СНГ и странах Балтии.
§ 2. Порядок деятельности государственных органов по реализации права на обращение в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии.
§ 3. Содержание и особенности обращений в органы местного самоуправления в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на обращение в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии: сравнительно-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления результатов конституционных реформ, происходящих в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и I странах Балтии с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Основным направлением данных реформ является построение демократического правового государства, что предполагает качественное изменение отношений между человеком, обществом и государством.
Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации указал, что непременной обязанностью России как демократического государства является «.следование законным интересам и учет мнений всех граждан»1. Одним из важных способов взаимодействия государства и гражданина,- обеспечивающим указанное качество государственной власти, принято считать обращения граждан в органы публичной власти. Его реализация, с одной стороны, служит способом доведения до власти интересов, и потребностей народа, а также обеспечивает участие каждого конкретного человека и гражданина в управлении государством и решении' вопросов местного значения; а с другой, - является средством реализации и защиты, его прав и свобод.
Право на обращение в органы публичной власти закреплено в конституциях государств - членов СНГ и стран Балтии в практически тождественных формулировках (ст. 33 Конституции Российской' Федерации, ст. 40 Конституции Республики Беларусь, § 104 Конституции Латвийской Республики, ст. 33 Конституции Литовской Республики, ст. 52 Конституции Республики Молдова, ст. 40 Конституции Украины, ст.ст. 46 и 51 Конституции Эстонской Республики).
Активное становление института обращений в органы публичной власти началось в государствах — членах СНГ и странах Балтии в начале 90-х гг. XX в. с принятием специальных законодательных актов, закрепляющих порядок направления и рассмотрения таких обращений. В настоящее время в этих зарубежных государствах начался* новый этап развития законодательства об обращениях в органы публичной власти, характеризующийся- конкретизацией порядка рассмотрения отдельных видов обращений, направляемых в органы законодатель
1 См.: Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. // Российская газета. 2009. 13 ноября. ной и исполнительной власти, а также в органы местного самоуправления. Таким образом, в данных государствах накоплен значительный опыт правового регламентирования общественных отношений, складывающихся при направлении обращений в органы публичной власти, а также в процессе их рассмотрения.
Вместе с тем, Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» был принят только 2 мая 2006 г., и в нем были учтены далеко не все современные тенденции в сфере исследуемых отношений. Это обусловливает необходимость подведения первых итогов развития законодательства государств - членов СНГ и стран Балтии, регулирующих порядок обращения в органы публичной власти и рассмотрения таких обращений, а также изучения тенденций его развития.
Обобщение и сравнительно-правовой анализ государств - членов СНГ и стран Балтии об обращениях в органы публичной власти и порядке их рассмотрения, а также опыта его реализации в государствах, находящихся на одном уровне развития с Российской Федерацией, представляет собой особый интерес для отечественной науки конституционного права как источник идей для совершенствования конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также одного из важнейших ее элементов -института обращений в органы публичной власти.
Степень научной разработанности темы. В' российской юридической науке проблемы реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти достаточно хорошо изучены. Весомый вклад в данную сферу юридических знаний внесли ' российские ученые - G.A. Авакьян, Ю.Н. Алистратов, Р.Ч. Бондарчук, A.A. Дворак, Ю.А. Дмитриев, М.В. Карасева, В.В. Комарова, И.А. Конюхова, А.П. Любимов, М.Н. Миронов, В.Г. Румянцева, М.В. Скрябина, С.А. Широбоков, Н.Ю. Хаманева, и др. В научных трудах М.И. Абдуллаева, Ю.Е. Аврутина, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.Н. Комковой, О.О. Миронова, Е.В. Прокопьева, Ф.М. Рудинского, A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева рассматриваются различные аспекты права на обращение в органы публичной власти как элемента конституционно-правового статуса человека и гражданина.
Можно назвать и зарубежных исследователей института обращений в органы публичной власти в отдельных государствах - членах СНГ и странах Балтии. Так, в трудах Г.А. Василевича, A.A. Головко, К.Н. Кунцевича, A.B. Лукашука, В.М. Грибанова, В.Г. Тихини, А.Г. Тиковенко, М.Ф. Чудакова обращения граждан в органы публичной власти рассматриваются как способ участия граждан в осуществлении государственного управления, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Проблемам осуществления права на обращение в органы публичной власти Республики Молдова посвящены труды А. Боршевского, И. Гучак, Т. Ильяшовой, О. Мыда; в Украине - научные работы М.Бородина, В.Букача, В. Журавского, В. Князева, А. Мучника,. В. Тация, Ю. Тодыки; в странах Балтии - научные статьи С. Арлаускаса, В. Валентинавичуса, А. Лепса, У. Лыхмуса, А. Ушацка.
Однако сравнительно-правовые аспекты конституционного права на.обращение в органы публичной власти, а также особенности его реализации в государствах - членах СНГ и странах Балтии практически не были предметом научного исследования. Так, например, Т.С. Волчецкая, В:Н: Хорьков и H.A. Фоченкова провели сравнительно-правовое исследование отдельных видов-обращений граждан в органы-публичной-власти Российской Федерации и Литовской Республики, A.B. Минашкин - порядка,рассмотрения? обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в Республике Беларусь.
Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития-Российской государственности и правовой системы, определили необходимость дальнейших теоретических исследований в этой Ьбласти.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные идеи- отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов и исследователей теории и практики конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти как одного из его элементов, а также классические работы по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии.
Предмет диссертационного ирследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Украины и Эстонской Республики, закрепляющие право на обращение в органы публичной власти, а также порядок его реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного сравнительно-правового анализа конституционного права на обращение в органы публичной власти и механизма его реализации в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии; выявлении общих и особенных характеристик и тенденций правового регулирования данного вида государственной деятельности.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотреть место и роль института обращений в органы публичной I власти в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления в демократическом правовом государстве, а также основные функции обращений;
- выявить сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии;
- уточнить место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе основных прав и свобод человека и гражданина,в Российской Федерации, а также в государствах — членах СНГ и странах Балтии;
- исследовать нормативную основу реализации права на обращение в органы публичной власти, выявить общие и особенные тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии;
- проанализировать механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти, в том числе, порядок направления обращений, а также деятельность государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии;
- выявить специфику обращений в органы местного самоуправления, а также особенности их рассмотрения муниципальными органами в Российской. Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии;
- предложить пути использования опыта законодательного регулирования порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти, накопленного государствах — членах СНГ и странах Балтии, для совершенствования законодательства в Российской Федерации.
Нормативную правовую базу исследования составили акты конституционного характера: Конституция Российской Федерации 1993 г., а также конституции государств - членов СНГ (Конституция Республики Беларусь 1996 г., Конституция Республики Молдова 1994 г., Конституция Украины 1996-г.) и-стран Балтии (Конституция Латвийской Республики 1922 г. (в ред. от 7 мая 2007 г.), Конституция Литовской Республики 1992 г., Конституция Эстонской Республики 1992 г.); законодательные акты, закрепляющие порядок обращения в органы публичной власти, а также рассмотрения данных обращений - Федеральный, закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РосI сийской Федерации», Закон Республики Беларусь, от 6 июня 1996 г. № 407-Х1Н «Об обращениях граждан», Закон Литовской Республики от Т июля 1999 г. № У1П-1313 «О петициях», Закон Республики Молдова от 19 июля 1994 г. №190-XIII «О подаче петиций», Закон Украины от 2 октября 1996 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан», Закон Эстонской Республики от 10 ноября 2004 г. «О рассмотрении меморандумов и заявлений».
При подготовке диссертационного исследования были изучены законодательные акты, регулирующие порядок рассмотрения отдельных видов обращений в органы исполнительной власти (например, Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур», Закон Латвийской Республики от 12 июня 2003 г «Об административной процедуре», Закон Литовской Республики от 14 января 1999 г. № VIII-1029 «О производстве по административным делам», Закйн Эстонской Республики от 6 июня 2001 г. «Об административной процедуре»), а также подзаконные нормативные правовые акты (в частности, Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», Указ Президента РФ от 17 февраля 2010 г. № 201 «Об Управлении
Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций», Указ Президента Украины от 7 февраля 2008 г. № 109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления»).
При подготовке диссертационного исследования также была использована статистическая информация органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины о результатах рассмотрения конкретных дел, опубликованная указанными органами публичной власти.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.
Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении места и роли института обращений в органы публичной власти как одной из форм непосредственной демократии, а также как волеизъявления заявителя, адресованного органам государственной власти и органам местного самоуправления в целях обеспечения публичных и частных интересов. Представлена система функций, выполняемых институтом обращений в органы публичной власти в механизме осуществления власти в демократическом правовом государстве. Диссертантом уточнены сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти, установлены правомочия, входящие в его структуру. В диссертации определено место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 г., а также в конституциях государств - членов СНГ и стран Балтии.
На основе сравнительно-правового исследования нормативной основы права на обращение в органы публичной власти выявлены общие и особенные тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения I обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии. В работе рассмотрен механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти. Проанализирован порядок направления обращений, а также деятельность государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах -членах СНГ и странах Балтии. Диссертант выявил особенности реализации права на обращение в органы публичной власти на муниципальном уровне, представил классификацию обращений в органы местного самоуправления, а также особенности их рассмотрения в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии.
Диссертантом предложены пути использования опыта законодательного регулирования, порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти, накопленного государствах - членам СНГ и странах Балтии, для совершенствования соответствующего законодательства в Российской Федерации.
В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.
1. Обращение в органы публичной власти представляет собой волеизъявление индивида или группы лиц, адресованное органу публичной власти или иному институту, на который возложено исполнение государственных функций, направленное на достижение следующих целей: а) обеспечение участия в осуществлении публичной власти; б) обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов; в) предупреждение, пресечение нарушений или восстановление нарушенных прав.
Обращения в органы публичной власти выполняют следующие функции: а)-публично-властная функция - воздействие на орган публичной-власти с целью совершенствования деятельности конкретного органа, а также государственной политики в целом; б) правообеспечительная функция заключается в предъявлении требований о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов заявителя; в) правозащитная функция — воздействие на орган публичной власти с целью побудить его пресечь нарушение прав и свобод человека и гражданина или восстановить их в случае нарушения.
2. Анализ норм Конституции Российской Федерации, а также конституций государств — членов СНГ и стран Балтии позволяет сделать вывод о том, что общим для них является подход к определению конституционного права на обращение в органы.публичной власти как возможности человека и гражданина обращаться в органы публичной власти и к иным публичным институтам в целях обеспечения участия в управлении делами государства, укрепления связей общества и органов публичной власти, осуществления и защиты других прав и свобод человека и гражданина. |
3. В содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти включаются следующие группы правомочий его субъектов: а) правомочие пользоваться-естественным состоянием свободы человека и гражданина, предполагающим участие в решении вопросов государственного или местного значения, привлекать внимание органов публичной власти к удовлетворению значимых для заявителя публичных или частных интересов; б) правомочие представлять рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти и их должностных лиц; правомочие добиваться содействия органов власти в реализации конкретных прав и свобод содействия органов публичной власти в реализации конкретных прав и свобод; правомочие сообщать о нарушениях законности, прав и свобод человека и гражданина органами публичной власти; правомочие обращаться за восстановлением наруI шенных прав, свобод и законных интересов; правомочие инициировать принятие, изменение или отмену правовых актов и других решений органов публичной власти; в) правомочие требовать принятия обращения к рассмотрению; правомочие требовать предоставления законного и обоснованного ответа на обращение в установленные законом сроки; г) правомочие обжаловать необоснованный или незаконный ответ адресата или же его отказ от рассмотрения обращения в вышестоящий орган государственной власти или местного самоуправления или же в судебном порядке; д) правомочия процедурного характера, обеспечивающие реализацию основных правомочий: предоставлять дополнительные документы и материалы, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.
4. Диссертант уточнил место права на обращение в органы публичной власти в системе конституционных пр&в и свобод человека и гражданина. Общим для большинства конституций государств - членов СНГ и стран Балтии является отнесение данного права к политическим правам и свободам, поскольку осуществление человеком и гражданином конституционного права на обращение в органы публичной власти,обеспечивает реализацию права непосредственного участия в управлении государством и решении вопросов местного значения. Отнесение Конституцией Республики Молдовы права на подачу петиций к числу конституционных гарантий иных прав и свобод существенно сужает содержание данного права.
Реализация конституционного права на обращение в органы публичной власти создает гарантии реализации и защиты иных личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод. В свою очередь,, полная реализация права, на обращение в органы публичной власти обеспечивается реализацией конституционных свобод мысли и слова, массовой информации, а также конституционных прав требовать от органов публичной власти предоставления документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, на личную тайну, на достоинство личности.
5. Общими для большинства государств - членов СНГ и стран Балтии тенденциями развития законодательства, регулирующего порядок направления и рассмотрения различных видов обращений в органах публичной власти, являются следующие: а) как правило, законы о порядке рассмотрения обращений в органы публичной власти принимаются на начальном этапе демократических конституционных реформ (исключение составляет Российская Федерация). Они закрепляют основные начала взаимодействия индивидов и общественных объединений, с одной стороны, и государственных органов и органов местного самоуправления - с другой; б) следующим этапом развития законодательства о порядке рассмотрения обращений (в Республике Беларусь, Латвийской Республике, Литовской Республике, Украине, Эстонской Республике) является принятие законов, закрепляющих порядок рассмотрения отдельных видов обращений, в частности, административных процедур рассмотрения заявлений с требованиями о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов, а также жалоб на решения или действия (бездействие) органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; в) общей тенденцией развития института обращений в органы публичной власти является упрощение взаимодействия заявителей и органов публичной власти, разрешение направления обращений в органы публичной власти по электронной почте и получение ответа на обращение по адресу электронной почты.
Таким образом, на современном этапе институт обращений граждан в органы публичной власти в большинстве государств - членов СНГ и стран Балтии приобрел комплексный характер, поскольку объединил как, нормы конституционного, так и нормы административного права.
6. Диссертантом выявлен положительный опыт законодательного закрепления института обращений в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии, который может быть использован при совершенствовании законодательства Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан: 1 а) поскольку одним из общих направлений реформ государственного управления в Российской Федерации и государствах - членах СНГ и странах Балтии является передача осуществления отдельных государственных функций государственным и муниципальным учреждениям и организациям, а также негосударственным институтам, то следует распространить действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» на данные субъекты; б) целесообразно внедрить опыт Республики Беларусь и закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» институт коллективных обращений, определив их как обращение, двух и более граждан в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу). Предоставить заявителям таких обращений возможность требовать защиты своих интересов как совместно, так и по отдельности; в) целесообразно использовать опыт Литовской Республики, Республики Молдовы и Украины и предоставить заявителям йбращения ряд дополнительных правомочий: лично изложить аргументы лицу, проверявшему обращение, принимать участие в проверке обращения; знакомиться с материалами проверки по обращению; при направлении и рассмотрении обращения пользоваться услугами адвоката или иного представителя. Необходимо также установить запрет для органа государственной власти или органа местного самоуправления, рассматривающего обращение, выяснять сведения о личности заявителя, не имеющие отношения к содержанию обращения; г) по примеру Республики Молдовы и Украины закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» право направлять обращения и получать ответ на них не только на государственном языке Российской Федерации, но и на другом языке, приемлемом для сторон, а также право пользоваться услугами переводчика; д) внести изменения в ст. 256 ГПК РФ, установив, что если заявитель не получил ответа на обращение в установленный законом срок, он отмечает это в своем заявлении об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, а ответ запрашивается судом.
7. Рассмотрев особенности реализации права на обращение на муниципальном уровне, а также специфические виды обращений в органы местного самоуправления в государствах - участниках СНГ и странах Балтии, диссертант полагает, что именно на муниципальном уровне наиболее эффективно реализуется публично-властная функция обращений, что обусловлено особенностями местного самоуправления как особого вида публичной власти, наиболее приближенного гражданам, проживающим на территории муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании законодательства о порядке направления обращений граждан, а также их рассмотрения органами государственной власти и органами местного самоуправления. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта. I
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.