Реализация конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Скрябина, Марина Викторовна

  • Скрябина, Марина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 230
Скрябина, Марина Викторовна. Реализация конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скрябина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Конституционно-правовые основы реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти в Российской

Федерации.

§ 1 Возникновение, становление и развитие конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти в России.

§2 Конституционное право граждан на обращения в органы публичной власти: сущность, понятие и содержание.

§3. Правовые формы реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти.

ГЛАВА II. Особенности механизма реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти в Российской Федерации

§1. Проблемы нормативно-правового регулирования реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти.

§2. Органы публичной власти в механизме реализации конституционного права граждан на обращения

§3. Реализация права граждан на обращения в органы внутренних дел России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти»

Актуальность темы исследования. Конституционной целью развития публичной власти в Российской Федерации на современном этапе является формирование демократического правового государства. Традиционно, демократическим признается такое государство, в котором источником власти является народ, и, кроме этого, основные права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, определяют смысл и содержание деятельности органов публичной власти. Президент Российской Федерации в очередном послании Федеральному Собранию Российской Федерации особо подчеркнул, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан»1.

Важнейшее место в системе основных прав и свобод человека и гражданина принадлежит праву на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, закрепленному в статье 33 Конституции РФ. Это объясняется тем, что указанное право служит, с одной стороны, способом доведения до власти интересов и потребностей народа, а также способом участия в управлении делами государства, а с другой -средством защиты прав и свобод человека и гражданина.

В демократическом государстве граждане выступают как активная инициативная сила, защищающая личные и общие (групповые) интересы, вызывающая ответные действия государства, предупреждающая и исправляющая ошибки и злоупотребления со стороны представителей власти. При этом реальность такого влияния на власть обеспечивается наличием действенного и эффективного механизма реализации права на обращения в органы публичной власти.

До недавнего времени регулирование реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти осуществлялось

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006. 11 мая. С. 4-6. множеством подзаконных нормативно-правовых актов. Принятие 2 мая 2006 г. федерального закона № - 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ от 02.05.2006 № 59) явилось фактором, стимулирующим дальнейшее развитие данного права и, соответственно, обуславливающим его последующее научное изучение. Однако принятым законом не учтены некоторые современные тенденции в сфере исследуемых отношений: прежде всего это относится к регулированию реализации коллективных форм права на обращения, которые выступают легитимными механизмами оказания воздействия на власть. Кроме того, остались обойденными вниманием законодателя отдельные аспекты реализации права на обращения в органы публичной власти. Так, например, в законе отсутствуют положения о возможности реализации права на обращение через представителя, не проводится дифференциация сроков рассмотрения обращений, не предусмотрены конкретные виды ответственности должностных лиц за нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Значимость права граждан на обращения в органы публичной власти и проблемы в нормативно-правовом регулировании его реализации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Изучению проблем реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти посвящено несколько работ таких авторов, как Ю.Н. Алистратов, А.К. Абельдинов, А.А. Дворок, М.А. Миронов, Н.А. Рудакова, С.А. Широбоков, А.П. Любимов. Однако исследования проводились либо в советское время, либо после принятия 12 декабря 1993 Конституции РФ, в период, когда еще не было сформировано новое законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений.

Исходя из межотраслевого характера права на обращения в органы публичной власти, оно подвергалось исследованию и в рамках других наук: в

2 Собрание законодательства РФ. 2006. № 19. Ст. 2060. том числе, в области административного права - Н.Ю. Хаманевой, В.А. Новиковым, В.Д. Сорокиным, А.В. Минашкиным (в основном научные труды были посвящены исследованию административной жалобы и деятельности органов публичной власти по поступившим к ним обращениям граждан); в науке гражданского права, в частности С.В. Васильевой, право на обращения в органы публичной власти рассматривалось в качестве способа получения публичных услуг субъектами указанного права от государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц; с позиции гражданского процессуального права - М.В. Карасевой, А.В. Юдиным (как возможность обжалования в суд неправомерных решений, действий (бездействия) органов публичной власти и должностных лиц).

Таким образом, несмотря на наличие определенного количества научных работ по теме исследования, уровень разработанности тематики посвященной реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти, не является достаточным, поскольку на настоящий момент малоисследованными остаются вопросы о понятии, сущности и содержании данного права, а также о формах и механизме его реализации. Кроме того, до настоящего времени в конституционно-правовой доктрине не проводилось исследование права граждан на обращения в органы публичной власти с учетом положений принятого ФЗ от 02.05.2006 г. № 59.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие содержание юридических норм, регулирующих реализацию конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти, а также проблемы теории и практики реализации данного права, нормы конституционного и иных отраслей права, регулирующие данные отношения.

Целями диссертационного исследования являются: комплексный анализ конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти и механизма его реализации; выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в процессе реализации данного права.

Исходя из указанных целей, были поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:

- исследовать становление и развитие конституционного права граждан на обращения в органы публичной в России и обобщить накопленный опыт ряда зарубежных государств в этой сфере;

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- рассмотреть сущность и содержание конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти, а также его понятие и признаки;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее реализацию конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти;

- рассмотреть механизм правового регулирования реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти и обозначить основные пути решения имеющихся проблем;

- исследовать правовые формы реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего реализацию конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический и общенаучные методы познания - анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, аналогии, а также частнонаучные методы - формально-логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный и другие.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких отечественных ученых-юристов в области конституционного и иных отраслей права, как СЛ. Авакьян, М.В. Баглай, И.Д. Беляев, А.В. Беляев, Л.Ш. Берекашвили, П.П. Глущенко, Н.В. Витрук, Н.А. Воскресенский, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, А.В. Зиновьев, В.Я. Кикоть, Е.И. Козлова, В.В. Комарова, О.Е. Кутафин, Н.И. Лазаревский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, С.А. Пяткина, В.В. Пылин, В.Н. Руденко, B.C. Нерсесянц, Л.А. Нудненко, Г.И. Тункин, К.М. Тахтарев, В.Е. Чиркин, Б.Н. Чичерин, О.И. Чистяков, М.Ф. Чудаков и другие, а также использовались труды зарубежных авторов - Де Сальвиа М., Г. Еллинек, Т.К. Хартли, Ф. Люшер, К.А. Экштайн и других.

Важное значение в теоретическом исследовании проблем реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти имеют труды Ю.Н. Алистратова, А.К. Абельдинова, С.В. Васильевой, А.А. Дворока, М.А. Миронова, А.В. Новикова, М.В. Карасевой, Н.А. Рудаковой, С.А. Широбокова, А. Н. Аринина, О.Н. Булакова, А.П. Любимова, Э.А. Памфиловой, Н.Ю. Хаманевой, А.В. Юдина.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также правовые акты органов местного самоуправления и проекты нормативно-правовых актов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анкетирования 100 жителей Санкт-Петербурга, информационно-аналитические материалы Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Приёмной Аппарата Государственной Думы Российской Федерации, Приёмной Аппарата Совета Федерации Российской Федерации, Отдела по работе с обращениями граждан Аппарата Правительства Российской Федерации. В работе анализировались также отчёты структурных подразделений по работе с обращениями граждан федеральных и региональных государственных органов, в частности Приемной Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Администрации губернатора Санкт-Петербурга, а также органов местного самоуправления.

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти и механизма его реализации, произведенных после реформирования законодательства в данной сфере общественных отношений.

В работе подвергнуты анализу становление и развитие конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти, исследовано его понятие, сущность и содержание, а также формы и механизм реализации. Предложено авторское определение права на обращения в органы публичной власти, отражающее наиболее значимые его признаки. Исследованы и сформулированы определения коллективных форм реализации права на обращения. Обоснован тезис о необходимости рассмотрения законодательной инициативы как особой формы петиции. Разработаны отдельные элементы механизма, реализации коллективных форм права на обращения в органы публичной власти и его нормативно-правового регулирования.

Научную новизну представленной работы конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Право на обращения в органы публичной власти - это неотъемлемая возможность человека и гражданина, а также организации непосредственно или через представителя обращаться в устной или письменной форме, индивидуально или коллективно в органы публичной власти в целях защиты (восстановления) или реализации как своих прав, свобод и законных интересов, так и прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. Необходимо наделить правом на обращения в органы публичной власти, коллективные образования, в том числе организации, и дополнить ФЗ от 02.05.2006 № 59 соответствующей главой «О порядке рассмотрения коллективных обращений», поскольку действующие федеральное законодательство регулирует порядок реализации только индивидуальных форм права на обращения, что противоречит ст. 33 Конституции РФ, закрепляющей возможность подачи коллективных обращений.

3. Содержание конституционного права на обращения в органы публичной власти включает в себя следующие правомочия его субъектов: 1) право на критический анализ деятельности органов публичной власти; 2) право давать рекомендации по улучшению деятельности органов публичной власти и их должностных лиц; 3) право граждан инициировать своими действиями (путем подачи коллективных обращений) принятие и отмену или изменение и дополнение нормативно-правовых актов и иных решений органов публичной власти и их должностных лиц; 4) право требовать содействия органов публичной власти в реализации конкретных прав и свобод; 5) право на обращение за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также прав, свобод и законных интересов других лиц; 6) право сообщать о ставших им известными нарушениях законности органами публичной власти и их должностными лицами и иные правомочия.

4. Возможность субъектов права на обращения действовать через своего представителя гарантируется Конституцией РФ и гражданским законодательством, поэтому в ст. 5 ФЗ от 02.05.2006 № 59 «права гражданина при рассмотрении обращения» необходимо внести следующее дополнение: «гражданин реализует право на обращения не только лично, но и через представителя в силу полномочия, основанного на доверенности или указания закона».

5. Исследование коллективных форм реализации права на обращения в органы публичной власти позволяет сформулировать следующие определения: коллективное обращение - это обращение двух и более лиц по общезначимому для них вопросу, не имеющему ярко выраженного общественно значимого характера; петиция - это коллективное обращение от установленного законом числа граждан, направляемое в любой орган публичной власти, с требованиями о необходимости проведения общественных реформ или изменения (дополнения) действующего законодательства, либо по иным общественно значимым вопросам; правотворческая инициатива граждан - это коллективное обращение от установленного законом числа граждан, направляемое в представительный (законодательный) орган государства или местного самоуправления, с требованием принятия (отмены), изменения (дополнения) закона или правового акта органа местного самоуправления и влекущее за собой особую процедуру рассмотрения, принятия (отклонения) представленного законопроекта или правотворческого предложения.

6. Юридической гарантией реализации права на обращения в органы публичной власти является нормативно закреплённая система мер юридической ответственности должностных лиц. Однако действующее законодательство не содержит оснований привлечения должностного лица к уголовной и административной ответственности. Поэтому следует дополнить главу 19 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против конституционных прав и свобод» статьей. 140.1 «Воспрепятствование осуществлению права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления», изложив ее диспозицию в следующей редакции: «Преследование должностным лицом человека и гражданина в связи с его обращением, в том числе содержащим критику его деятельности, или иное незаконное воспрепятствование подачи обращения в установленном законом порядке и повлекшее за собой нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. То же деяние, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения».

Следует дополнить главу 5 «Административные правонарушения, посягающие на права граждан» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.57 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами», изложив ее диспозицию в следующей редакции: «Нарушение установленного законом порядка или срока рассмотрения обращений граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также организаций государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, на которых возложена эта обязанность».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и предложения, содержащиеся в ней, пополняют потенциал науки конституционного права, ее понятийно-категориальный аппарат, вносят определенный вклад в конституционно-правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина, а также дополняют науку уголовного и административного права. Полученные в процессе исследования результаты могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, посвященных не только праву на обращения в органы публичной власти, но и другим взаимосвязанным с ним правам человека и гражданина.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования норм федерального законодательства, законодательства субъектов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов, а также правовых актов органов местного самоуправления. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в образовательном процессе, в разработке учебной и учебно-методической литературы, а также в совершенствовании деятельности специальных подразделений, образуемых при органах государственной власти и местного самоуправления, в части порядка приема и рассмотрения обращений граждан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования были апробированы в процессе проведения семинарских занятий по конституционному праву России, внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования используются в деятельности подразделений по работе с обращениями граждан ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора и в выступлении на конференции «Обеспечение законности и правопорядка в ходе избирательных кампаний» (Санкт-Петербург, 26 мая 2006 г.).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Скрябина, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права и свободы человека и гражданина признаются Конституцией РФ высшей ценностью, это означает, что деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц должна осуществляться, исходя из приоритетности данных прав и свобод. Основные права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание деятельности органов публичной власти, т.е. органы власти создаются и функционируют именно для того, чтобы граждане могли реализовывать свои права и свободы.

Право на обращения является одним из основных прав и свобод человека и гражданина, поэтому обеспечение его реализации гражданами является первостепенной задачей органов публичной власти, тем более что указанное право не может реализовываться вне участия данных органов, выступающих в качестве адресатов обращения.

Конституционное право на обращения в органы публичной власти представляет собой сложное и многогранное правовое явление, поэтому диссертационное исследование было посвящено его всестороннему изучению и позволяет сделать определенные выводы.

Проведенное исследование позволило выявить природу права на обращения, его сущность, содержание, понятие и формы, рассмотреть механизм нормативно-правового регулирования реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти, а также установить определенные проблемы в сфере реализации данного права.

Эволюция конституционного права на обращения в органы публичной власти прошла путь длительного становления: зарождение права на обращения в его первичных формах связано с возникновением государственности, постепенно данное право развивалось, переходя на все более качественный уровень, в частности, менялись его содержание и форма, в настоящее время оно «доросло» до конституционного и является одним из основных прав и свобод человека и гражданина. Однако процесс эволюционирования права на обращения не окончен, находится в постоянном развитии и отмечается определенным совершенствованием норм, регулирующих его реализацию.

Сущность права на обращения в органы публичной власти носит комплексный характер и заключается в том, что граждане благодаря обладанию данным правом могут участвовать в управлении делами государства, защищать свои права, свободы и законные интересы, выражать свое мнение. Кроме того, данное право выступает каналом обратной связи между государством и обществом. »

Содержание конституционного права на обращения в органы публичной власти представляет собой совокупность определенных правомочий: - право на критический анализ деятельности органов публичной власти; - право давать рекомендации по улучшению деятельности органов публичной власти и их должностных лиц; - право граждан инициировать своими действиями (путем подачи коллективных обращений) принятие и отмену или изменение и дополнение нормативно-правовых актов и иных решений органов публичной власти и их должностных лиц; - право требовать содействия органов публичной власти в реализации конкретных прав и свобод; - право на обращение за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также прав, свобод и законных интересов других лиц; - право сообщать, о ставших им известными, нарушениях законности органами публичной власти и их должностными лицами и иные правомочия.

Право на обращения в органы публичной власти - это неотъемлемая возможность человека и гражданина, а также организаций непосредственно, или через представителя обращаться в устной или письменной форме, индивидуально или коллективно в органы публичной власти в целях защиты восстановления) или реализации как своих, прав, свобод и законных интересов, так и прав, свобод и законных интересов других лиц.

Субъектами права на обращения в органы публичной власти могут выступать граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также организации (как в форме юридического лица, так и без образования такового). Органы же публичной власти и должностные лица, являясь субъектами правоотношений по реализации конституционного права на обращения, обычно выступают в качестве адресатов обращения, однако возможны также случаи, когда органы публичной власти сами выступают в ипостаси обращающегося лица.

Субъекты права на обращения могут реализовывать свое конституционное право как самостоятельно, так и через представителя.

Конституционное право на обращения реализуется в определенных формах: индивидуальной (предложение, заявление, жалоба) и коллективной (коллективное обращение и петиция). Обращения могут подаваться в устной или письменной форме. Обращения подаются в государственные органы, органы местного самоуправления и должностному лицу, они могут подаваться непосредственно субъектами данного права или опосредованно. Обращения могут содержать различную информацию и содержать в себе сведения о фактах нарушения законности, рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти и иную информацию, не связанную с нарушением законодательства.

Механизм реализации конституционного права на обращения в органы публичной власти следует понимать как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (нормативная и организационная база, субъекты, обладающие соответствующими правомочиями, юридические средства и правоотношения), функционирование которых подчинено решению общей задачи: обеспечению эффективной реализации конституционного права на обращения.

Механизм правового регулирования конституционного права на обращения в органы публичной власти включает в себя такие важные составляющие, как нормативно-правовое регулирование, принципы и порядок реализации права на обращения, а также гарантии его реализации. Конкретный порядок реализации конституционного права на обращения в органы публичной власти установлен Федеральным законом от 2 мая 2006 года ФЗ от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», своевременно пришедшим на смену множеству разрозненных нормативно-правовых актов, регулировавших реализацию права на обращения на протяжении последних 38 лет. В данном универсальном законе нашли свое отражение принципиальные моменты, выработанные наукой и нормативной практикой. В частности, в нем отражены основные принципы и гарантии реализации права на обращения, раскрываются понятия отдельных видов обращений, установлен значительный перечень прав обращающегося лица. Вместе с тем, он не лишен и ряда существенных недостатков. В частности, нормы об ответственности адресатов обращений носят декларативный характер, не предусматривая конкретных составов за нарушения законодательства об обращениях граждан, поэтому диссертантом предлагается, установит уголовную и административную ответственность должностного лица за такие нарушения. Наиболее существенным упущением законодателя также является отсутствие положений о понятии коллективных обращений и порядке их подачи и рассмотрения. По нашему мнению, это обстоятельство не позволяет раскрыть потенциал коллективных форм права на обращения, как одного из наиболее эффективных способов влияния граждан на деятельность органов публичной власти.

В процессе исследования автором выработан ряд положений по совершенствованию механизма правового регулирования реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти, в частности, предлагается дополнить ФЗ от 02.05.2006 № 59 самостоятельной главой, посвященной порядку реализации коллективных форм права на обращения. Предложены конкретные формулировки основных понятий, которые должны получить свое закрепление в данной главе.

Диссертантом обоснован тезис о необходимости правового установления на уровне субъектов РФ возможности граждан выступать с законодательной инициативой. Основные гарантии реализации данного права следует определить в той же главе, дополняющей ФЗ от 02.05.2006 № 59.

Приведенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе, а также при совершенствовании законодательной базы Российской Федерации и субъектов РФ, подзаконных нормативно-правовых актов и правовых актов органов местного самоуправления, в сфере реализации права на обращения в органы публичной власти.

В заключение отметим, что в России назрела необходимость нормативно-правового урегулирования реализации коллективных форм права на обращения, данная проблема нашла свое освещение в настоящем исследовании, однако она все же остается не окончательно разрешенной, что предопределяет возможность и актуальность дальнейшего исследования конституционно-правового института права граждан на обращения.

Реализация изложенных в работе предложений и рекомендаций, последующее исследование затронутых проблемных вопросов реализации права на обращения могут оказать позитивное влияние на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации, позволят оптимизировать деятельность органов публичной власти по рассмотрению обращений граждан.