Конституционно-правовые основы защиты права частной собственности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ширипов, Дмитрий Викторович

  • Ширипов, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Ширипов, Дмитрий Викторович. Конституционно-правовые основы защиты права частной собственности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ширипов, Дмитрий Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие права собственности и его закрепление в

Конституции Российской Федерации и других

нормативных правовых актах

1.1 Понятие права собственности

1.2 Закрепление права частной собственности в Конституции

РФ и других нормативных правовых актах

Глава 2. Конституционно-правовая защита права частной собственности в Российской Федерации

2.1 Защита права частной собственности при ее ограничении

2.1.1. История развития ограничения права частной собственности

2.1.2. Основания ограничения права собственности

2.2 Защита права частной собственности при ее изъятии

2.2.1 Условия правомерности изъятия права

собственности

2.2.2. Виды изъятия права собственности

Глава 3. Защита права частной собственности

Конституционным Судом Российской Федерации и

другими судами

3.1 Защита права частной собственности Конституционным Судом Российской Федерации

3.2 Защита права частной собственности другими судами

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы защиты права частной собственности в Российской Федерации»

Введение

Институт собственности является комплексным общественным институтом, изучение которого проводится экономистами, социологами, философами, юристами. В настоящей работе предпринимается попытка исследования частной собственности как института конституционного права.

Актуальность исследования обусловлена проходящей в Российской Федерации правовой реформой, предусматривающей, с одной стороны, демократизацию и развитие системы защиты прав человека, а с другой стороны - создание нормативно-правовой базы для нормального функционирования рыночной экономики. Особенность права собственности состоит в том, что оно непосредственно связано с этими двумя сторонами правовой реформы, являясь одним из фундаментальных прав человека, пользующихся конституционной защитой, и одновременно юридической формой закрепления имущества за участниками коммерческого оборота. Стабильность и динамика рыночных отношений зависит, поэтому не только от степени совершенства гражданского законодательства, но и от того, насколько действенными будут конституционные гарантии прав граждан и организаций - участников рыночных отношений, и, прежде всего - права собственности. В свете этого изучение собственности как института конституционного права и возможностей ее защиты конституционно-правовыми средствами в Российской Федерации становится особенно необходимым.

Научная новизна исследования состоит в исследовании ряда вопросов, касающихся конституционно-правовой защиты частной собственности в Российской Федерации при ее ограничении и изъятии, не-являвшихся ранее предметом научного анализа, или не получивших должного разрешения. В диссертационном исследовании:

проведен комплексный анализ различных аспектов права частной собственности как явления правовой действительности и как одного из важных институтов конституционного права;

выявлены особенности закрепления права частной собственности в Конституции РФ и других нормативных правовых актах;

проведен анализ законодательства Российской Федерации на соответствие Конституции РФ в части, касающейся защиты права частной собственности

проанализированы предусмотренные законодательством ограничения права частной собственности;

выявлены условия правомерности изъятия права частной собственности;

проанализированы виды изъятия права собственности; сформулированы предложения по совершенствованию положений Конституции РФ и законодательства Российской Федерации о праве частной собственности;

проведен анализ практики защиты права частной собственности Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами.

Предметом исследования являются конституционно-правовая защита частной собственности от вмешательства государства.

Исходя из этого, цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть конкретные формы реализации конституционных гарантий частной собственности в Российской Федерации; проанализировать практику деятельности государственных и некоторых международных структур, оказывающих влияние на степень защищенности частной собственности в России.

Эта цель достигается решением следующих задач: - провести обзор философско-правовых взглядов на частную собственность,

- выявить теоретические модели собственности как объекта конституционно-правовой защиты, и основные тенденции ее развития.

- раскрыть способы ограничения права собственности и, показать, в каких случаях ограничение является законным.

- проанализировать конкретные формы и условия изъятия права собственности.

исследовать практику защиты права собственности Конституционным Судом Российской Федерации и другими судами.

- выработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области защиты права собственности.

В соответствии с поставленной целью определился и объект исследования - отношения собственности в Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленными в нем целями. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на шесть параграфов, и заключения. В первой главе частная собственность рассматривается с философско-правовых и теоретических позиций. В ней содержится обзор философско-правовых взглядов на частную собственность, приводятся и анализируются воззрения на собственность ученых-философов, юристов, социологов, оказавшие существенное влияние на конституционно-правовое закрепление частной собственности, анализируются теоретические модели частной собственности как объекта конституционно-правовой защиты, и основные тенденции ее развития. Вторая глава нацелена на анализ законодательства в области ограничения и изъятия права собственности в Российской Федерации. В ней раскрываются способы ограничения права собственности и, в каких случаях ограничение является законным. Далее раскрываются конкретные формы изъятия права собственности (национализация, реквизиция, конфискация), при каких условиях изъятие собственности является правомерным. В третьей главе проводится анализ практики защиты права собственности Конституционным Судом Российской Федерации и

другими судами, в том числе Европейским Судом по правам человека. В заключении приведены выводы данного исследования и даны рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области защиты права собственности.

В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический,

исторический и другие методы.

Теоретическую и информационную основу диссертации составили труды:

отечественных ученых Баглая М.В., Бенедиктова A.B., Воеводина О.Д., Гаджиева Г.А., Гошуляка В.В., Гребенникова В.В., Зинченко С.А., Кикотя В.А., Кененовой И.П., Козловой Е.И, Крассова О.И., Кутафипа O.E., Мамута J1.C., Манукяна A.A., Мозолина В.П., Нерсесянца B.C., Рахмиловича В.А., Рудинского Ф.М., Суханова Е.А., Топорнина Б.Н., Четвернина В.А., Фогельсона Ю.Б., Халфиной P.O., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Энтина Л.М., Энтина M.JI. и др.

зарубежных исследователей Аккермана Б., Бейкера С.Е., Грея Т.С., Макферсона С.Б., Оноре М., Рейха Ч.А., и др;

Среди отечественных работ, посвященных проблематике собственности особо следует выделить монографии Г.А. Гаджиева «Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в РФ»1 и В.В. Гошуляка «Институт собственности в конституционном праве России» в которых проводится содержательный анализ института собственности с позиций конституционного права, а также статью В.А. Кикотя "Современные тенденции и противоречия

1 Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в РФ. Москва: Изд. Фирма "Манускрипт", 1995 - 232с.

2 Гошуляк В.В. Институт собственности в конституционном праве России. - М., РГНФ, 2003. - 166с.

учения о праве собственности в развитых капиталистических странах"1, в которой раскрываются тенденции развития частной собственности на Западе. Весьма полезным при написании диссертационного исследования оказалось изучение точек зрения, высказываемых российскими учеными-цивилистами, прежде всего В.П. Мозолиным и Е.А. Сухановым и некоторых др.

Из представителей западной правовой доктрины представляется необходимым упомянуть американских юристов Ч. Рейха, выдвинувшего концепцию "новой собственности", Б. Аккермана, отстаивающего широкое понимание частной собственности как комплекса правомочий, не сводимого к обыденному представлению о собственности как о вещах. Интересную позицию занимает английский правовед М. Оноре, предложивший характеризовать собственность через ее "элементы" или "проявления".

Для работы над диссертацией привлекались нормативные правовые акты, в частности: Конституция РФ, законы и иные нормативные правовые акты России, региональное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ, судебная практика, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, решения Европейского суда по правам человека.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору предложить следующие положения, выносимые на защиту.

1. Частная собственность является одним их правовых пединститутов конституционного права. С развитием рыночных отношений происходит усложнение субъектной и объектной структуры

1 Кикоть, В А Современные тенденции и противоречия учения о праве собственности в развитых капиталистических странах В- Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права. М : Наука, 1983 - 238с

права собственности. Таким образом, объект права собственности, гарантируемого Конституцией РФ и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, охватывает не только движимые и недвижимые вещи, но и права требования (имущественные, материальные права, то есть права, связанные с получением какого-либо материального блага), которые являются достаточно обоснованными и исполнимыми.

В связи с этим усложняется порядок конституционно-правовой защиты права частной собственности.

2. Представляется возможным выделить два уровня гарантий частной собственности: конституционный и правоприменительный. На конституционном уровне закрепляются основные положения, позволяющие защитить частную собственность. На уровне правоприменительной практики происходит непосредственная реализация гарантий частной собственности, закрепленных на конституционном уровне.

3. Конституционно-правовой статус частной собственности в Российской Федерации характеризуется тем, что закрепление гарантий ее сохранности па уровне Конституции РФ не в полной мере дополнено механизмами реализации этих гарантий на правоприменительном уровне, что в значительной степени сужает возможности защиты частной собственности.

4. Важнейшими тенденциями развития конституционного законодательства являются социализация собственности и появление новых принципов регулирования частной собственности.

5. Особенностью Конституции Российской Федерации, отличающей ее от конституций Германии, Франции, Испании, Италии и некоторых других стран является весьма широкий круг конституционных полномочий частного собственника при отсутствии положений о его социальных обязанностях, о возможности национализации собственности.

6. В целях упорядочения отношений собственности нерезидентов в

Российской Федерации ч. 1 ст. 36 Конституции РФ следовало бы изложить следующим образом: «Каждый вправе иметь в частной собственности землю. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются федеральным законом».

7. Сформулировано и обосновано предложение о разграничении в Конституции РФ случаев, когда собственник может быть лишен имущества по решению суда (например, в качестве санкции за совершение преступления), и когда у собственника может быть изъято имущество в силу закона, по мотивам общественной необходимости (при национализации, реквизиции и пр.).

8. Сформулирован вывод о том, что по смыслу пункта 3 ст. 35 Конституции РФ, последний абзац статьи 235 ГК РФ является неконституционным. Пункт 3 ст. 35 Конституции гласит: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а ст. 235 ГК РФ устанавливает, что национализация может произойти на основании специального закона. Однако международная практика идет именно по пути принятия законов о национализации, поэтому во избежание противоречий целесообразно внести поправку в Конституцию и уточнить, что национализация осуществляется на основании закона.

9.. На основе анализа конституционных норм и норм Земельного и Гражданского кодексов выявлено, что содержание норм о реквизиции в ГК РФ не соответствует требованиям, установленным частью 3 статьи 35 Конституции РФ о предварительном и равноценном возмещении отчуждаемого имущества. Нормы о реквизиции Земельного кодекса соответствуют указанным требованиям. Однако данные нормы не соответствуют требованию ч. 3 ст. 35 Конституции о лишении имущества только по решению суда. Следовательно, их необходимо привести в соответствие с Конституцией РФ.

Практическая значимость работы определяется тем, что предмет ее изучения - частная собственность - является важнейшим правовым институтом, степень защищенности которого во многом характеризует уровень развития демократии. Положения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при выработке законодательства, касающегося частной собственности (о национализации и приватизации, о налогах, и т. д.) и его совершенствовании. Выводы и материалы исследования могут найти применение при чтении курсов конституционного права России, а также в деятельности юристов, занимающихся проблемами приведения российского законодательства в соответствие с нормами европейской конвенции о защите прав человека, специалистов по гражданскому и земельному праву. Положения работы, касающиеся конституционно-правовоой защиты частной собственности в РФ, могут учитываться в судебной практике и юристами в случаях, когда при рассмотрении конкретных дел возникают сомнения относительно соответствия текущего российского законодательства конституционным положениям о праве собственности.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в выступлении на III Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в городе Пенза в 2004 году и в опубликованных автором статьях.

Результаты проведенного исследования, используются автором в ходе проведения семинарских занятий в рамках курса Конституционное право Российской Федерации в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского.

Глава 1. Понятие права собственности и его закрепление в Конституции Российской Федерации и других

нормативных правовых актах

1.1 Понятие права собственности

На доктринальном уровне имеются расхождения во взглядах на теоретическую модель частной собственности.

Как справедливо указывает Е.А. Суханов, отношения собственности юридически опосредуются нормами различных отраслей права (гражданского, уголовного, административного). Однако ядро этого комплекса составляют именно нормы гражданского права1.

Преобладающим в науке является мнение о том, что институт собственности является неизбежным атрибутом гражданского общества. И главная задача права состоит в том, что оно должно регулировать и регулирует, по крайней мере, в демократических государствах, отношения гражданского общества и государства. Оно определяет тот баланс гражданской свободы и государственной власти, который позволяет этим главным сферам человеческой деятельности существовать автономно, взаимно уравновешивая друг друга, и не нарушая прав друг друга. А раз это так, то данный институт права не может быть только межотраслевым институтом, а он является общим, т.е. представленным во всех отраслях права.2

Следовательно, институт собственности находит свое выражение и в конституционном праве.

Однако конституционалисты не относят его к институтам

____^„конституционного-права, а предпочитают вести-речь-об институте-основ----------

конституционного строя, в который входит и правовое регулирование

1 Суханов Е А Лекции о праве собственности - М. Юрид. лит 1991. С. 9

2 Гошуляк В.В. Институт собственности в конституционном праве России. - М., РГНФ, 2003, с. 39.

отношений собственности. М.В. Баглай, В.Л. Туманов в «Малой энциклопедии конституционного права» не выделяют института собственности вообще.1 В.О. Лучин в своей теоретической работе «Конституционные нормы и правоотношения» также не ведет речь об институте собственности. Обошли данный институт права и авторы учебника «Конституционное право стран Содружества Независимых Государств». Нам известна только одна монографическая научная работа, которая фундаментально рассматривает институт собственности в конституционном праве. Это монография Гошуляка В.В. «Институт собственности в конституционном праве России».

Следует согласиться с точкой зрения В.В. Гошуляка о том, что такой подход представляется неправомерным, так как экономические отношения представляют собой экономический базис гражданского общества и складываются из отношений собственности, производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Однако именно отношения собственности присутствуют и в производстве, и в обмене, и в потреблении. Поэтому более верным будет вести речь не об институте экономических отношений, а об институте собственности в конституционном праве. По мнению В.В. Гошуляка он понимается в широком смысле как система, урегулированная правом, исторически изменяющихся общественных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и в узком смысле - как имущество, принадлежащее лицу. При этом в широком смысле понятия института собственности

1 Баглай М.Я., Туманов В. А. Малая энциклопедия конституционного права. - М.: Бек, 1998.

Лучин И.О. Конституционные нормы и правоотношения. - М..: Бек, 1997. 134с.

3 Ковешников Е.М., Марченко М.Н., Стешенко Л.А. Конституционное право Содружества Независимых Государств. -М.: Норма-ИНФРА, 1999. 698с.

регулируется конституционным правом, а в узком смысле - иными отраслями права.1

Для проведения анализа института собственности в рамках конституционного права необходимо рассмотреть трактовку права собственности в гражданском праве.

Традиционно собственность, как общественное отношение, именуемое собственностью в экономическом смысле, определяется через понятия «присвоение» и «отчуждение». Характерно в этом отношении определение, приводимое ЕЛ. Сухановым: «Собственность представляет отношения между людьми по поводу вещей, заключающееся в присвоенное™, или в принадлежности материальных благ одним лицам (их коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от других лиц» . Содержание собственности, следовательно заключается в установлении над материальными благами такого «хозяйственного господства», которое позволяет собственнику по своей воле устранять или допускать других лиц к использованию своего имущества, самостоятельно определяя характер такого использования3.

Однако остается неясным, как «хозяйственное господство позволяет собственнику «устранять или допускать». По мнению В.К. Андреева «Власть собственника непосредственно опирается на признание этого права со стороны общества и на закон»*1.

Получается, что только признание власти собственника со стороны общества позволяет «господствующему» над вещью лицу «устранять или допускать» других. Очевидно, что при этом речь может идти лишь об обществе в целом, как признающих, так и не признающих власть

1 Гошуляк В В. Институт собственности в конституционном праве России - М , РГНФ, 2003, с 40-41

2 Суханов Е А Лекции о праве собственности - М Юрид. лит 1991, С 9

3 Скловский К И Собственность в гражданском праве. Ставрополь: Юж.-рус коммерческ изд товарищество, 1994. с 134

4 Андреев В К Право собственности в России, М. БЕК, 1993 с.35

собственника. В противном случае собственник мог бы опираться лишь на собственную силу, до появления более сильного лица.

Таким образом, представляется, что сущностью общественного отношения собственности является не связь собственника с каждым не собственником, выражающая признание или не признание последним «хозяйственного господства» собственника над вещью, а связь собственника и общества, заключающаяся в признании власти собственника над материальным благом этим обществом в целом. При этом, вовсе не «отпала необходимость обосновывать всякую связь экономических отношений собственности», как считает К.И. Скловский1. Напротив, выделение общественного отношения собственности позволяет уяснить суть возникающего на его основе правового отношения.

Правоотношением принято считать общественное отношение, урегулированное нормами права. Таким образом, правоотношением собственности будет урегулированное правом общественное отношение собственности.

Цивилистическая трактовка правоотношения собственности в литературе неоднозначна.

Традиционно считалось, что правоотношение является абсолютным, т.е. право уполномоченного лица в котором «корреспондирует обязанность неопределенного круга лип, и притом обязанность, заключающаяся в воздержании от посягательств на объект субъективного права».2 Такое понимание, однако, противоречит трактовке правоотношения как отношения «между конкретными лицами».

«Правоотношение, - пишет Д.М. Генкин, - всегда должно быть конкретно в том смысле, что содержанием его являются права и обязанности определенных лиц»'\

1 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве - Ставрополь , 1994 с. 9.

2 Иоффе О. С. Правоотношения по советскому гражданскому праву JT.: ЛГУ, 1949 с 20.

3 Генкин Д.М. Право собственности как абсолютно субъективное право // Сов. гос и право, 1958. № б, с. 93.

В своей работе Д.М. Генкин убедительно показал противоречивость как признания обязательными по отношению к собственнику всех лиц без исключения, так и попытки ограничения указанного круга.

Однако, неприемлемым представляется его отрицание существования правоотношения собственности через создание конструкции возникновения и существования субъективных прав собственности вне правоотношения, непосредственно на основе нормы права при наличии соответствующего юридического факта.

Понимание общественного отношения собственности как связи между собственником и обществом в целом дает возможность признать правоотношением собственности урегулированное правом общественное отношение между лицом, присваивающим материальное благо, и обществом, членом которого является данное лицо, признающим этот факт. Таким образом, субъектами правоотношения могут быть с одной стороны собственник, с другой общество. Правоотношением собственности будет правоотношение между собственником и обществом.

Объектом данного правоотношения будет соответствующее материальное благо, а содержанием - взаимные права и обязанности собственника и общества. Не случайно в литературе подчеркивается, что собственность раскрывается через сочетание «блага» и «бремени»1.

Под правом собственности в субъективном смысле понимается совокупность правомочий, принадлежащих собственнику в связи с обладанием им материальным благом на праве собственности.

Традиционно принято раскрывать понятие субъективного права собственности через законодательно закрепленные правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом. Длительное время считалось, что названная триада была выработана еще в римском праве и, сохранившись в неизменном виде, адекватно отражает сущность права собственности.

1 Суханов Е.А. Указ. соц. с. 10

Однако, как показывают исследования, эта триада родилась в работах средневековых комментаторов римского права. Ее появление в российском законодательстве относится к 1932 году и объясняется во многом случайными причинами.1 В римском праве указанные правомочия рассматривались как самостоятельные, вне связи с общей конструкцией права собственности. Следует отметить, англо-американская правовая система знает не три, а одиннадцать правомочий собственника, в разных сочетаниях способных давать около полутора тысяч вариантов права собственности2.

Представляется возможным сказать, что под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя определенное имущество. Содержать его в собственном хозяйстве. Под правомочием пользования понимается основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного пользования имущества путем извлечения из пего полезных свойств, его потребления. Правомочие распоряжения означает возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) в ст. 209 устанавливает, что в отношении принадлежащего ему имущества собственник вправе осуществлять действия по своему усмотрению, если такие действия не будут противоречить закону, иным правовым актам, а также не будут нарушать права и охраняемые интересы других лиц.

Следует отметить, что Гражданский кодекс Франции определяет право собственности как право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, Гражданское Уложение Германии - как право распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого воздействия на нее, Японская доктрина - как полное господство над вещью.

1 Гражданское право. Учебники /под ред. Е.А. Суханова в 2 т М.: БЕК. 1993т 1 с.202

2 Гражданское право. Учебники /под ред. Е.А. Суханова в 2 т М.: БЕК, 1993 т. 1. с.202

Представляется, что «полнота», «абсолютный характер» правомочий собственника проистекает от их существования в правоотношении непосредственно между собственником и государством, подтверждающим и закрепляющим их в законе.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ширипов, Дмитрий Викторович

Заключение

В результате проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы.

На доктринальном уровне имеются расхождения во взглядах на теоретическую модель частной собственности. В российском законодательстве право собственности понимается как право владения, пользования и распоряжения имуществом. «Триада» правомочий собственника рассматривается как внешнее проявление сущности субъективного права собственника, его экономической власти над отношениями по поводу принадлежащего ему имущества.

Конституционное понятие «имущество» должно быть более широким, чем аналогичное понятие в гражданском праве. Этим понятием в его конституционно-правовом смысле охватываются, в частности, вещные права и права требования, в том числе принадлежащие кредиторам, а также им охватываются не только право собственности, но и вещные права. Следовательно, ст. 35 (ч. 3) Конституции Российской Федерации гарантирует защиту не только права собственности, но и таких имущественных прав, как право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного владения земельным участком. Таким образом, в необходимых случаях объектом зашиты, являются не только вещные, но в такой же мере и обязательственные права.

Несмотря на то, что Конституция и законодательство закрепляет различные формы собственности, следует признать соответствующей интересам конституционно-правовой защиты права собственности точку зрения о том, что существует лишь одно право собственности с единым, одинаковым для всех набором правомочий (содержанием), у которого могут быть лишь различные субъекты.

Конституционно-правовые нормы должны закрепить четкие гарантии права собственника требовать компенсацию упущенной выгоды за время использования имущества в государственных целях.

Нарушение права частного лица беспрепятственно пользоваться принадлежащим ему имуществом является следствием вмешательства государства в реализацию данного права. Под вмешательством государства в право беспрепятственно пользоваться имуществом понимаются любые действия государства, его органов, препятствующие лицам свободно пользоваться принадлежащим им имуществом.

Лишение имущества, контроль за использованием имущества, а также иные формы вмешательства государства в право беспрепятственного пользования имуществом должны быть законными, осуществляться в интересах общества, при соблюдении публичного и частного интересов. Отсутствие хотя бы одного из этих критериев дает возможность судам России признать вмешательство государства в право частной собственности неправомерным.

Позиция Конституционным Судом по поводу административного порядка лишения права собственности является противоречивой. Отвечала бы интересам конституционно-правовой защите права собственности выработка Конституционным Судом единой точки зрения.

Ограничения права собственности, имущественных прав, а также свободы договора в гражданско-правовом обороте должны отвечать требованиям справедливости и быть соразмерны конституционно-значимым целям.