Современные тенденции динамики развития содержания и защиты права собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Быков, Александр Сергеевич

  • Быков, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Быков, Александр Сергеевич. Современные тенденции динамики развития содержания и защиты права собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Быков, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика права собственности и иных вещных прав.

§ 1. Развитие вещных прав как основы имущественных отношений и средства их гармонизации.

§ 2. Понятие и содержание права собственности и иных вещных прав как объекта защиты.

Глава 2. Система защиты правомочий собственника и обладателей иных вещных прав.

§ 1. Понятие и общая характеристика эффективности способов защиты правомочий обладателей вещных прав.

§ 2. Исковая защита права собственности и иных вещных прав.

§ 3. Ответственность за нарушения субъективных вещных прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции динамики развития содержания и защиты права собственности»

Актуальность исследования. Проблема оптимизации содержания и защиты права собственности и иных вещных прав приобретает особую актуальность в связи с глубокими социально-экономическими преобразованиями, осуществляемыми в России за последние десятилетия. В настоящее время право собственности является тем фундаментом, на котором базируется имущественный оборот, а значит, и определяющим фактором обеспечения устойчивости гражданского общества.

Интересам свободного имущественного оборота в наибольшей степени соответствует ситуация, когда право собственности каждого его участника защищено от произвольного вмешательства со стороны иных лиц и государства. Содержание права собственности должно предопределяться не только потребностями гражданского оборота, но и возможностями государства гарантировать его защиту. Защита права собственности — важнейшая задача всякой правовой системы. Именно поэтому институт защиты права собственности и других вещных прав является столь значимым институтом гражданского права. В целом можно сказать, что право собственности, т. е. закреплённое законом определённое состояние принадлежности (присвоенно-сти) материальных благ охраняется нормами едва ли не всех отраслей права: уголовного, устанавливающего ответственность за преступное посягательство на имущество государства, юридических лиц и граждан; административного; трудового; земельного; семейного и др. Однако, центральное место, безусловно, занимает гражданское право, и в его рамках - институт защиты права собственности и других вещных прав, которому посвящена глава 20 ГК РФ.

В российском правопорядке наряду с правом собственности закреплены и некоторые ограниченные вещные права. В настоящее время помимо вещных прав, перечисленных в п. 1 ст. 216 ГК РФ, ряд кодексов и федеральных законов очерчивают иные вещные права, правовая природа которых отчасти туманна. Неясность и неполнота изложения в ГКРФ положений об ограниченных вещных правах, их сущности и соотношения с правом собственности, порождает проблемы защиты субъективных ограниченных вещных прав.

Устойчивость экономической системы любой страны с рыночной экономикой в значительной мере зависит от развитости института частной собственности и достижения максимально эффективного баланса частных и публичных интересов. Однако, в действующем ГК РФ не нашел своего отражения принцип защиты частной собственности от притязаний органов публичной власти.

Несовершенство отдельных законодательных конструкций и, как следствие, складывающаяся правоприменительная практика порождают изъяны, искажающие общее смысловое содержание действующих норм, устанавливающих механизмы защиты субъективного права собственности в совокупности с механизмами защиты иных вещных прав.

Отечественное законодательство о защите права собственности и иных вещных прав характеризуется незавершенностью и противоречивостью. Нуждаются в совершенствовании ряд норм, содержащихся в главе 13 ГК РФ, устанавливающей общие положения о праве собственности. Действующий ГК РФ (гл. 13) не содержит законодательного определения права собственности, лишь указывает на содержание субъективного права собственности (ст. 209 ГК РФ) в виде триады правомочий (владение, пользование, распоряжение). Конституционное закрепление нескольких форм собственности (в первую очередь, частной) потребовало серьезного исследования вопросов, связанных с ее защитой в неразрывной связи с проблемами защиты публичной собственности и иных вещных прав. Данный комплекс проблем не подвергался специальному научному исследованию ни в теории права, ни в отраслевых юридических науках, что в свою очередь замедлило развитие фундаментальных научных основ защиты права собственности.

Актуальность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, недостаточная степень их разработанности в научной литературе, значимость оптимизации содержания и защиты права собственности и иных вещных прав для экономического и социальнополитического развития российского общества и потребность в их дальнейшем развитии предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследование проблем защиты права собственности и иных вещных прав является одним из наименее разработанных научных направлений в современной отечественной юридической науке. Отдельные вопросы, относящиеся к проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, нашли свое отражение в трудах ряда цивилистов. К их числу относятся М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Д.В. Дождев, А.П. Вершинин, Ю.С. Гамбаров, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, К.И. Скловский, В.А. Тархов, В.А. Томсинов, Е.М. Тужилова-Орданская, Г.Ф. Шершеневич и др.

Тем не менее, изучение имеющихся в литературе научных концепций и теоретических положений показывает, что значительный круг вопросов, связанных с эффективной защитой права собственности и иных вещных прав, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного изучения в условиях многоукладной рыночной экономики переходного периода.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, ведомственных нормативных актов и практики их применения, особенностей гражданско-правового механизма защиты права собственности и иных вещных прав.

Задачи исследования предопределены его целью, методологией и логикой научного исследования: анализ становления и развития института собственности в праве как средства гармонизации имущественных отношений;

-анализ возникновения и развития ограниченных вещных прав как средства оптимизации частного и публичного интересов; изучение особенностей защиты субъективных вещных прав; выявление сущности отдельных способов защиты субъективного права собственности и ограниченных вещных прав; анализ различий в выборе способов защиты права собственности в зависимости от объекта права и его субъекта.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты права собственности и иных вещных прав.

Предметом исследования является система гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с защитой права собственности и иных вещных прав.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов изучения правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой, системно-структурный, диалектический, логический и функциональный анализ, системный метод и др.

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как В.К. Андреева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, А.Н. Латыева, Н.С. Малеина, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, A.A. Рубанова, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, А.Е. Черноморца, A.M. Эрделевского и др.

Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, литературы по теории государства и права, конституционному, административному и гражданскому праву, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области защиты права собственности и иных вещных прав, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований защиты права собственности и иных вещных прав в период перехода к рыночной экономике, проведенное на основе изучения и анализа новейшего гражданского законодательства. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности. В работе детально проанализированы понятие и наиболее эффективные способы защиты субъективных вещных прав. Исследование оснований ответственности за создание препятствий осуществлению права собственности и иных вещных прав позволило сделать ряд предложений, реализация которых на практике призвана наиболее оптимальным образом разрешать конфликты участников гражданского оборота.

Внесены предложения по совершенствованию существующего порядка защиты права собственности и иных вещных прав, определены меры по улучшению действующего законодательства, регламентирующего защиту права собственности.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Под гражданско-правовой защитой права собственности следует понимать совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств воздействия собственника на третьих лиц, обеспечивающих устранение препятствий и восстановление возможности осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения вещью (имуществом) в полном объеме, а также компенсацию понесенных потерь.

Соответственно, защита ограниченного вещного права — есть совокупность закрепленных законом мер, обеспечивающих восстановление владения и (или) пользования чужой вещью с учетом интересов собственника. Защита права собственности и иных вещных прав является средством обеспечения устойчивости и гарантированности имущественных правоотношений, обеспечивает восстановление баланса частных и публичных интересов.

2. При выборе способа защиты права собственности необходимо учитывать его следующие юридически значимые признаки: целевая предопределенность и последовательность применения юридических средств защиты, реальность, закрепленность в законе, наличие достаточных средств доказывания, возможность совершения определенной совокупности действий с целью восстановления нарушенного права. Под способами защиты гражданских прав следует понимать определенную совокупность предусмотренных законодательством средств, с помощью которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права.

3. Предлагается выделить институт защиты владения, отграничив его от института защиты права собственности. Владение - это состояние, при котором субъект осуществляет фактическое господство над вещью, а не правомочие, составляющее часть содержания права собственности. Под фактическим господством понимается возможность непосредственного извлечения владельцем полезных свойств вещи, не основанного на титуле, содержание которого определяется не объемом правомочия, а свойствами вещи. Обосновывается вывод о правомерности владения вещью, в отношении которой в последующем невозможно возникновение права собственности. Предлагается классификация оснований возникновения владения и специальных мер (способов) защиты владения. Владельческая защита направлена на устранение насильственных, самоуправных действий правонарушителя посредством мер оперативного воздействия.

4. Отсутствие в гражданском законодательстве нормы о приобретении права собственности на имущество от ненадлежащего отчуждателя добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ) лишает его права на удовлетворение виндикационного иска. В связи с этим предлагается предусмотреть в ст. 305 ГКРФ право добросовестного приобретателя на защиту владения имуществом, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 302 ГК РФ.

5. Владельческая защита предполагает самозащиту владения, осуществляемую независимо от наличия права на вещь, с целью пресечения самоуправных действий, а также юрисдикционную защиту владения путем обращения в соответствующие судебные органы для восстановления владения. При этом фактический владелец не должен доказывать наличие у него титульного права на вещь. Следует исключить возможность рассмотрения спора о праве в рамках разрешения спора о защите добросовестного, непрерывного и открытого владения и закрепить это в законе.

6. Для защиты добросовестного владельца, получившего владение вещью, не основанное на договоре, предлагается дополнить ст.ст. 302, 218 и 235 ГК РФ положениями о том, что право собственности прекращается у прежнего титульного владельца и переходит к добросовестному приобретателю с момента отказа судом в удовлетворении виндикационного иска.

7. Обосновывается тезис о единстве вещно-правовых способов защиты субъективных вещных прав и недопустимости использования этих способов для защиты иных субъективных прав. Субъект вещного права, содержащего владение, вправе применять виндикационный и негаторный иски. Субъект вещного права, в котором владение правомерно передано третьим лицам, вправе использовать для защиты только негаторный иск.

8. Особенность защиты права собственности на недвижимую вещь, не поступившую во владение приобретателя, заключается в том, что отчужда-тель (или приобретатель) после заключения договора продажи недвижимости вправе требовать понуждения органа Федеральной регистрационной службы осуществить государственную регистрацию перехода права собственности либо в случае уклонения от регистрации перехода права собственности одной стороны переход права собственности может быть осуществлен на основании решения суда по требованию другой стороны.

9. В связи с наличием проблемы определения действительного размера убытков (ущерба) при утрате или повреждении имущества, предлагается дополнить п. 2 ст. 15 ГКРФ абзацем 3 следующего содержания: «При невозможности установления размера убытков с достаточной степенью достоверности, размер ущерба, причиненного имуществу, определяется судом».

10. Реальный ущерб от правонарушения, характеризуется уменьшением наличного имущества собственника и отличается от упущенной выгоды тем, что в последнем случае наличное имущество собственника не увеличивается, хотя и могло бы увеличиться при обычном хозяйствовании. Выработка четких методик определения размера упущенной выгоды и усиление гарантированное™ государством возможности их возмещения в полном объеме будут способствовать укреплению превентивной функции гражданского права, направленной на защиту права собственности. Определенность не только наступления самого факта ответственности, но и его размера позволит усилить правовую защиту собственника уже на начальном этапе формирования умысла на посягательства.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке определенного концептуального подхода к формированию системы способов защиты права собственности как единого целого, позволяющей в дальнейшем развивать и совершенствовать действующее законодательство о защите права собственности и иных вещных прав. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополнят арсенал науки гражданского права новыми подходами, позволяющими осуществлять дальнейшее совершенствование отдельных норм и положений гражданского законодательства, регулирующих отношения по защите права собственности и иных вещных прав.

Практическое значение научного исследования данной темы заключается в необходимости развития современного законодательства в области защиты права собственности и иных вещных прав, в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о защите права собственности и иных вещных прав. Результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение и в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса гражданского права, а также специализированных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006); «Проблемы иска и исковой формы защиты нарушенных прав» (Краснодар, 2006); «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006); «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006); «Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права» (Санкт-Петербург, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Быков, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современной правоприменительной практики позволяет утверждать, что сформировавшиеся на протяжении последних лет подходы высших российских судебных органов к ряду вопросов защиты права собственности не только не способствуют, но и прямо препятствуют нормальному функционированию и развитию гражданского оборота в Российской Федерации. Отмеченный негативный эффект проявляется в многочисленных злоупотреблениях в сфере сделок с недвижимым имуществом, присвоении чужого имущества с последующей легализацией незаконного владения, «перехвате управления» и других «сравнительно законных» способах завладения имуществом. Впрочем, справедливости ради следует заметить, что отмеченный эффект лишь отчасти является результатом спорного толкования норм права высшими судебными органами. Основная причина заключается в высокой степени коррумпированности органов власти в России, не исключая, как было недавно публично признано Президентом РФ, и судебную власть.

Сравнительно недавно вопрос о соотношении требований о возврате исполненного по недействительной сделке и виндикационного иска оказался в поле зрения Конституционного Суда РФ при рассмотрении дела о проверке конституционности положений п. 1 и 2 ст. 167 ГК РФ в связи с жалобами ряда граждан.

Конституционный Суд справедливо отметил, что возможные ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения имуществом должны отвечать требованиям справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными, носить общий и абстрактный характер, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных конституционных прав, т. е. не ограничивать пределы и применение основного содержания соответствующих конституционных норм. Возможность ограничений, как и их характер, должна обусловливаться необходимостью защиты конституционно значимых ценностей, а именно основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом Конституционный Суд подчеркнул, что высказанное им суждение корреспондирует Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которой право каждого физического и юридического лица на уважение принадлежащей ему собственности и на ее защиту не ущемляет права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами.

Конституционный Суд сделал вывод о том, что федеральный законодатель, осуществляя регулирование оснований для возникновения и прекращения права собственности и других вещных прав, а также оснований и последствий недействительности сделок, должен предусматривать такие способы и механизмы реализации имущественных прав, которые обеспечивали бы защиту не только собственникам, но и добросовестным приобретателям как участникам гражданского оборота, так как в противном случае для широкого круга добросовестных приобретателей, проявляющих при заключении сделки добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность, будет существовать риск неправомерной утраты имущества, которое может быть истребовано у них в порядке реституции.

С этой частью рассуждений Конституционного Суда, носящих общий характер, в целом можно согласиться, однако, следует заметить, что вряд ли правомерно априори говорить о неких «правах» добросовестных приобретателей. Ведь добросовестный приобретатель при существующем состоянии гражданского законодательства является незаконным владельцем приобретенного имущества, поэтому в такой ситуации можно говорить лишь о его интересе, который должен быть защищен посредством принятия соответствующего федерального закона, но не о защите субъективного вещного права, поскольку такого права у добросовестного приобретателя просто не существует. То обстоятельство, что истребование имущества у добросовестного приобретателя может оказаться невозможным вследствие применения правил ст. 302 ГК РФ, вовсе не означает, что с момента вступления в силу судебного решения у приобретателя возникает право владения или право собственности (хотя ВАС РФ, как упоминалось ранее, придерживается противоположного взгляда по этому вопросу). Точно так же отказ в виндикационном иске по мотивам пропуска истцом срока исковой давности влечет оставление имущества во владении ответчика, что не придает владению законного характера и не превращает фактическое владение в право владения или право собственности. Интересы (а не права) такого незаконного фактического владельца в случае нарушения владения третьими лицами защищаются по правилам п. 2 ст. 234 ГК РФ.

Существующее состояние гражданского законодательства позволяет собственнику предъявить более удобный для него виндикационный (т. е. вещно-правовой) иск с расчетом на его удовлетворение лишь в случае, если для отказа в таком иске нет оснований, предусмотренных ст. 302 ГК РФ. Если же рассчитывать на удовлетворение виндикационного иска ввиду наличия указанных оснований не приходится, собственник вправе прибегнуть к более сложному способу защиты своих интересов - предъявлению требования о признании всех сделок по отчуждению спорного имущества недействительными и последовательному возврату этого имущества отчуждателям вплоть до его возврата самому собственнику.

Конечно, такая ситуация не способствует стабильности гражданского оборота (и в этом Конституционный Суд прав), но она предопределена состоянием современного российского гражданского законодательства. Дело в том, что, согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом. Ни статья 302, ни какая-либо иная норма ГК РФ не легитимируют отказ в удовлетворении виндикационного иска в качестве основания для прекращения права собственности на спорное имущество у собственника и для возникновения этого права у добросовестного приобретателя. Поэтому сформулированный Пленумом ВАС РФ в п. 25 постановления № 8 тезис о возникновении у добросовестного приобретателя права собственности на отчужденное неуправомоченным лицом имущество следует квалифицировать как установление обыкновением правоприменительной практики не предусмотренного законом основания для прекращения права собственности1.

Придать стабильность гражданскому обороту в рассматриваемом аспекте могло бы внесение соответствующих дополнений в ГК РФ. В качестве примера приведем Германское гражданское уложение (ГТУ), § 932 которого содержит специальное указание на возникновение у приобретателя права собственности на приобретенное у неуправомоченного отчуждателя имущество, если приобретатель является добросовестным. Это основание возникновения права собственности действует лишь применительно к движимому имуществу. Оно является вполне самостоятельным и не зависит от предъявления собственником виндикационного иска к добросовестному приобретателю, т. е. такой приобретатель вправе сам предъявить иск о признании права собственности на имущество по основаниям, предусмотренным § 932 ГГУ. Приобрести по такому основанию право собственности на недвижимое имущество невозможно, поскольку ГГУ применительно к недвижимости аналогичного правила не содержит.

Заметим, что и правила ст. 302 ГК РФ, вопреки установившимся воззрениям судебных органов, распространяются только на движимое имущество, поскольку переход права собственности на такое имущество по общему правилу ст.ст. 223 и 224 ГК РФ происходит в момент передачи вещи во владение приобретателя. Именно это обстоятельство позволяет считать добросовестным поведение приобретателя, который предполагает владельца движимой вещи ее собственником. Применительно же к недвижимому имуществу переход права собственности к приобретателю происходит в момент регистрации отчуждения имущества, само право собственности также подлежит государственной регистрации, которая является единственным доказа

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1998. 10. тельством зарегистрированного права. Поэтому фактическое владение недвижимым имуществом не может иметь причинной связи с таким обстоятельством, как добросовестность приобретателя. По той же причине не имеет значения и способ выбытия недвижимой вещи из владения собственника, что не оставляет места для применения правил ст. 302 ГК РФ в качестве оснований для отказа в удовлетворении предъявленного в отношении недвижимого имущества виндикационного иска.

Проведя исследование проблем защиты права собственности и иных вещных прав, мы пришли к следующим выводам.

Формирование определения права собственности в России взяло свое начало в 30-е годы XIX века, когда Свод Законов дал дефиницию, в которой явно различимы современные нам элементы субъективного права собственности: «Кто, быв первым приобретателем имущества, по законному укреплению его в частную принадлежность, получил власть, в порядке, гражданскими законами установленном, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжаться оным вечно и потомственно, доколе не передаст сей власти другому или кому власть сия от первого ея приобретателя дошла непосредственно или через последующие законные передачи и укрепления: тот имеет на сие имущество право собственности».

Поскольку дефиниция права собственности, данная в Своде Законов, оставалась неизменной с самого момента его издания, то развитие теории и во многом практики касательно собственнических прав и систематического их оформления производилось доктринальными методами, однако, имевшими большое практическое значение вследствие усвоения таковых разработок судебной практикой.

В дальнейшем право собственности в России развивалось в контексте континентального права, которое взяло за основу римское право и усовершенствовало его. Вместе с тем, современное российское вещное право несет в себе многие черты школы общего права, что порождает ряд противоречий в применении норм о защите права собственности.

События, произошедшие после Октябрьской революции 1917 г., были связаны с идеей полного уничтожения каких-либо собственнических институтов, кроме государственной.

Тем не менее, в период с 1917 г. по 1994 г. были приняты два Гражданских кодекса РСФСР (1922 г. и 1964 г.), которые закрепляли право частной собственности граждан в усеченном виде. Социально-экономические изменения начала 1990-х гг. заставили пересмотреть вопрос о роли и месте права частной собственности в экономике государства, ориентированного на развитие предпринимательских отношений. На защиту права собственности были направлены Закон РСФСР от 14 июля 1990 г. «О собственности в РСФСР», а также Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик от 31.05.1991 г.

С принятием в конце 1994 г. ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданское право вновь вернулось к концепции права собственности, основанной на триаде полномочий собственника, которая была заимствована из римского права.

Применительно к отношениям собственности, субъективным правом собственника является установленная юридической нормой возможность пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Данная мера возможного поведения собственника (его права) не может существовать в отрыве от корреспондирующей ей юридической обязанности других лиц, так как субъективное право приобретает характер меры возможного поведения управомоченного лица только при наличии у других лиц соответствующей обязанности не нарушать данное право.

Для характеристики вещного собственнического отношения еще недостаточно указания на наличие у собственника триады прав, так как необходимо выявление границ меры возможного поведения управомоченного лица сквозь призму обязанностей противостоящих ему лиц.

Полагаем, что право собственности как субъективное гражданское право - это закрепленная законом возможность собственника требовать от третьих лиц воздержания от любых действий, препятствующих ему владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Под гражданско-правовой защитой права собственности диссертантом предлагается понимать совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей. Указанные средства неоднородны по своей юридической природе и подразделяются на несколько относительно самостоятельных групп: вещно-правовые (виндикационный, негаторный иски и иски о признании); обязательственно-правовые (иски о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору; иски о возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества); иски, не относящиеся ни к вещно-правовым, ни к обязательственно-правовым средствам, но вытекающие из различных институтов гражданского права: правила о защите имущественных прав собственника, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (ст.ст. 43, 46 ГК РФ), о защите интересов сторон в случае признания сделки недействительной (ст.ст. 167-180 ГК РФ) и т. д.;

-средства, направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе: гарантии, установленные государством на случай обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация).

В современном гражданском законодательстве выделяют три вещно-правовых средства защиты права собственности: виндикационные иски — об истребовании имущества из чужого незаконного владения (внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре);

- негаторные иски — об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения (внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом); иски о признании права собственности (внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранении иных препятствий, не связанных с лишением владения).

Негаторный иск предъявляется лишь тогда, когда собственник и третье лицо не состоят между собой в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу спорной вещи и когда совершённое правонарушение не привело к прекращению субъективного права собственности.

Цель негаторного иска сводится к тому, чтобы пресечь действия, нарушающие право, а иногда обязать ответчика совершить определенное действие для восстановления положения, существовавшего до нарушения- права.

Таким образом, негаторный иск - это внедоговорное требование владеющего собственника к невладеющему несобственнику о прекращении причинения различных фактических помех и стеснений в отношении спорной вещи, не связанных с отрицанием права, принадлежащего собственнику, или лишением его владения, в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

Диссертантом предлагается собственная дефиниция определения предмета иска о признании права собственности: предметом данного иска является констатация факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество.

Иск об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи) — вещно-правое средство защиты права собственности лиц, нарушенного при аресте имущества, реализуемое заинтересованными лицами путем инициирования спора о праве, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание. Следовательно, иск направлен на защиту вещного права третьих лиц, не являющихся сторонами в исполнительном производстве, т. е. собственников имущества.

Право собственности может быть нарушено и косвенным образом, как последствие нарушения иных, чаще всего обязательственных прав. Возникающие при этом способы защиты носят, следовательно, относительный характер и могут иметь объектом любое имущество, включая как вещи (например, подлежащие передаче приобретателю товары), так и различные права (например, безналичные деньги или «бездокументарные ценные бумаги», права пользования и т.п.).

Таким образом, обязательственно-правовые способы защиты прав собственности — это иски, основанные на обязательстве, существующем между собственником и нарушителем его права по этому обязательству и его права собственности.

Источником притязания, составляющего обязательственно-правовые средства, является не непосредственно право собственности, а иные правовые институты и соответствующие этим институтам субъектные права. Соответственно, обязательственно-правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь в конечном счете.

Законодательство не предоставляет возможности выбора вида иска и не допускает их конкуренции. При наличии договорных или иных обязательственных отношений должны предъявляться специальные, обязательственно-правовые, а не вещно-правовые требования в защиту своих прав именно потому, что между участниками спора существуют относительные, а не абсолютные правоотношения.

Возмещение убытков — один из самых распространенных и универсальных способов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в обязательственном и деликтном праве. Он широко и всесторонне проработан в отечественной юридической литературе и представляет собой эффективный способ защиты имущественных прав предпринимателей.

Проблема применения такой меры ответственности как взыскание убытков для защиты нарушенного права собственности или ограниченных вещных прав состоит в том, что определение размера убытков и доказывание их наличия возлагается на истца. Далеко не всегда при нарушении вещного права истец в состоянии достоверно определить не только размер упущенной выгоды, но и размер реального ущерба. В этой связи результатом данного исследования является комплекс предложений по совершенствованию применения гражданской ответственности в форме возмещения убытков.