Конституционно-правовые основы реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кольжанов, Игорь Валерьевич

  • Кольжанов, Игорь Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 153
Кольжанов, Игорь Валерьевич. Конституционно-правовые основы реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кольжанов, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА И ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, сущность, принципы избирательного права и процесса.

§2. Международно-правовые стандарты реализации избирательных прав и их ограничение.

§3. Правовая природа возникновения, становления и развития избирательного права в России, его конституционно-правовые основы.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Реализация избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса.

§2. Объективный и субъективный составы, юридическое содержание избирательного права и процесса.

§3. Роль органов внутренних дел в оказании содействия избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав: вопросы теории и практики»

Становление и развитие в Российской Федерации правового и демократического государства формируют новые государственно-правовые отношения, вызванные коренными изменениями в экономической, социальной и политической жизни страны. Эти перемены, к сожалению, сопровождаются рядом негативных явлений: экономическим спадом, ростом безработицы, политической и социальной напряженностью, расслоением населения по уровню жизни, ростом преступности.

Переходные периоды всегда сопряжены с нестабильностью, противоречивостью общественных позиций и мировоззрений, противоборством различных политических сил. Последние парламентские выборы в России показали, что основная часть населения не желает возврата старого государственного строя и его ценностей. Однако «полная неспособность демократических сил договорится между собой и больше думать о своем народе, чем о своих политических амбициях и кошельках»1 с неизбежностью ведут к потере достигнутых преобразовании в демократическом направлении. Неустойчивость усугубляется и тем, что отсутствует четко выраженная концепция нового общества, которое должно быть построено.

Если проанализировать все процессы и факторы, порождающие конфликты и противостояния, то в их основе мы всегда найдем социальную незащищенность и нарушения прав человека либо нежелание граждан пользоваться своими правами (спад политической и иной правомерной активности). Показатель явки избирателей на выборах в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва снизился на шесть процентов по сравнению с предыдущим и составил 55,75 процента от числа включенных в избирательные списки.

1 Брод А. Интервью директора Бюро по правам человека // Новости. 2004. № 4.

Вызывает беспокойство и увеличение числа граждан, проголосовавших против всех. I

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила народовластие в качестве важнейшего из своих принципов. Человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, за государством закрепляется обязанность по их признанию и защите. Законодательно в ней закреплен также правовой статус гражданина как субъекта, осуществляющего политические права, и в первую очередь — избирательные. «Научиться жить по Конституции - это и есть высшая школа демократии, школа которую все мы обязаны осваивать».

Главной задачей государства является превращение народовластия в I реально действующий политико-правовой институт. А формой его реализации должны быть, свободные и справедливые выборы в представительные органы государственной власти и местного самоуправления. Это во многом определяет роль и значение избирательного права, которое можно рассматривать не только как подотрасль конституционного права (традиционный подход), как основной институт конституционного права (альтернативный вариант), но и как самостоятельную отрасль права, имеющую свой предмет и метод (современный подход).3 По нашему мнению, избирательное право и процесс, будучи элементом конституционного строя, I динамично развиваются, имеют систему источников, принципы регулирования и формирования, что также подтверждает отраслевую самостоятельность.

Большую актуальность приобретает вопрос о статусе и правовой природе избирательных комиссий и их взаимодействии с правоохранительными органами. Действующее законодательство не включает все избирательные комиссии в единую систему органов государственной

2 Путин В.В. Вопрос С| поправках к Конституции. Российская Юстиция 2002. № 2.

3 Линик Л.Н. Избирательные системы республик поволжского региона: развитие и особенности. Автореф. дис. докт. юрид. наук. М., 2003. власти, однако они, безусловно, обладают государственно-правовой природой, что порождает различные толкования в научной литературе и значительные трудности в правоприменительной деятельности.

Несомненную актуальность имеют проблемные вопросы реализации избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса, являющиеся основным предметом диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена распространением избирательных процессов на новые области общественных отношений. Развитие избирательного права и процесса, в свою очередь, предполагает дальнейший анализ новейших законоположений и практики их применения, и на этой основе усиление эффективности законодательства по реализации избирательных прав граждан.

Степень разработанности темы исследования. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и I отечественной научной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации избирательных прав граждан. Интерес к исследуемой тематике в последние годы особенно возрос. Проблемные вопросы, связанные с избирательным правом, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Среди них можно указать на работы С.А. Авакьяна, П.В. Алексеева, М.В. Баглая, Р.Т. Биктагирова, В.И. Васильева, A.A. Вешнякова, О.Н. Волковой, В.Д. Зорькина, A.B. Иванченко, А.И. Ковлера, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.П. Малахова, А.Е. Постникова, A.C. Прудникова, A.A. Собянина, Б. А. Страшуна, В.Г. Суховольского, Н.В. Шелютто, В.И. Фадеева, Ю.А. Юдина и др. В своих трудах авторы не только предлагают меры по дальнейшему совершенствованию избирательного права и процесса, но и критикуют недостатки правовой базы, указывают на необходимость выработки и внесения на обсуждение других предложений.

Значительный вклад в реализацию конституционных прав граждан внесли ученые: И.В. Гончаров, В.В. Гущин, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, A.M. Кононов, С.Я. Лебедев, Н.В. Михайловский, В.М. Редкоус и другие.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившее начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации избирательных прав не утратили своей актуальности и сегодня. В то же время широкий круг вопросов, связанных с проблемой соотношения материального и процессуального права, остается нерешенным либо слабо урегулированным, нуждается в научном осмыслении. Одно из направлений развития избирательного права и процесса диссертант видит в дальнейшем совершенствовании избирательных процедур, создающих надлежащую правовую основу для реального участия социальных субъектов в политической жизни. Разработка процессуальных аспектов в избирательном праве представляется необходимой, поскольку его эффективность зависит не только от материальных норм, принятых в законодательном порядке, но и от четкой регламентации процедур осуществления этих норм.

Роль и место органов внутренних дел в обеспечении политических прав граждан, рассматриваются в научных трудах: В.В. Альхименко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, A.C. Мордовца, И.В. Ростовщикова и ряда других авторов. Однако в этих работах крайне мало внимания уделено правовым проблемам взаимоотношений органов внутренних дел с избирательными комиссиями, на которые возложены обязанности по проведению избирательных кампаний. По существу нет работ, посвященных комплексному исследованию конституционно-правовых основ реализации избирательных прав граждан на современном этапе. Кроме того, многие из их трудов вышли в свет до принятия ныне действующих избирательных законов. В целях восполнения этого пробела соискатель провел анализ последних избирательных кампаний по выборам в федеральные органы власти России.

В диссертационном исследовании нашли отражение и взгляды зарубежных авторов, которые имеют особое значение для раскрытия существа демократических принципов избирательного права и процесса.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения и общественные интересы, складывающиеся в процессе реализации гражданами избирательных прав в период проведения выборов в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования являются: совокупность юридических норм, закрепляющих правовое положение гражданина Российской Федерации избирать и быть избранным; деятельность органов государственной власти, избирательных комиссий и органов местного самоуправления по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации; действующее избирательное законодательство и практика его применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе современной правовой науки, действующего избирательного законодательства и соответствующей практики комплексно проанализировать проблемы правового регулирования, организации и проведения выборов в Российской Федерации. На этой основе, разработать рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем в области избирательных правоотношений, совершенствованию реализации избирательных прав, избирательных процедур, порядку проведения выборов и их правовому регулированию.

Диссертантом исследованы вопросы реализации избирательных прав граждан, определена терминологическая основа и соотношение таких понятий, как избирательное право, избирательный процесс, реализация избирательных прав, избирательные кампании, избирательные процедуры, объекты и субъекты избирательного процесса, деятельность избирательных комиссий и их взаимодействие с органами внутренних дел в реализации избирательных прав граждан, что позволяет разработать теоретико-методологическую основу исследования.

Для достижения указанной цели надлежало решить следующие задачи: раскрыть сущность и правовую природу избирательного права и процесса; рассмотреть международно-правовые стандарты обеспечения избирательных прав, провести сравнительно-правовое исследование; провести исторический анализ избирательного права в России; исследовать действующую систему нормативно-правовых актов, регулирующих организацию и проведение федеральных, региональных и местных выборов; проанализировать опыт прошедших выборов различных уровней; сформулировать и ввести в научный оборот такие понятия как «реализация избирательных прав», «избирательные процедуры», «избирательные действия», «избирательные кампании», «объективный и субъективный состав участников избирательного права и процесса» в реализации избирательных прав граждан, их юридическое содержание; выявить и рассмотреть проблемные вопросы реализации избирательных прав граждан в стадиях избирательного процесса, сформулировать выводы, предложения и рекомендации по их совершенствованию; охарактеризовать основные формы деятельности органов внутренних дел в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний, определить подразделения, которые непосредственно содействуют избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации; на основе материалов диссертационного исследования выработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности органов внутренних дел в межвыборный период и во время проведения избирательных кампаний.

Методология и методика исследования. Методология данной работы опиралась на принципы формально-логического исследования, ее базу составляет комплекс общенаучных и социальных методов познания общественно-политической и правовой действительности, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. В процессе исследования применялись исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа. Теоретической основой исследования явились научные труды в области истории, философии, теории государства и права, конституционного права, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно правовые акты: Конституция Российской Федерации и основные законы (конституции и уставы) ее субъектов; действующее законодательство о выборах как федерального, так и регионального уровней; нормативные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; публикации о выборах в научных журналах, центральной и местной периодической печати, монографии, другие отдельные издания и архивные данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа основ реализации избирательных прав граждан на стадиях избирательного процесса, их процедурного осуществления на современном этапе. В диссертационном исследовании формулируются конкретные предложения по развитию законодательства, связанного с реализацией гражданами избирательных прав.

Диссертант предлагает собственную трактовку предмета избирательного права и процесса и характеризует их как самостоятельные отрасли права. Излагает мнение по вопросам теоретического и методологического характера: о невозможности проведения свободных выборов и избирательных кампаний в условиях массовых нарушений избирательных прав граждан; взаимосвязи избирательных прав и обязанностей участников выборов; вопросам, связанным с повышением политической актйвности граждан при реализации политических прав; реализации некоторых избирательных процедур и стадий избирательного процесса, их нормативном оформлении.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое определение понятия «избирательный процесс» как совокупность норм реализации избирательных прав граждан, т.е. механизм реализации материальных правовых норм (норм избирательного законодательства), определяющий состав избирательных действий и процедур при выборах органов публичной власти.

2. Результаты анализа общепризнанных принципов и норм международного права, национального законодательства показали, что к кругу источников избирательного права и процесса, его особенностям и отличительным чертам относятся нормативные акты избирательных комиссий и органов местного самоуправления.

3. Механизм правомерной реализации избирательных прав граждан, включающий в себя принципы избирательного права в качестве демократических начал; процессуальные формы реализации избирательных прав и обязанностей личности (определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей); избирательные процедуры и действия; избирательные сроки и документы (протоколы избиркомов и т.д.).

4. Вывод о возможности кодификации избирательного права и процесса на федеральном уровне и базирующихся на нем избирательных кодексов - на уровне субъектов Федерации. Акты системного содержания по вопросам проведения муниципальных выборов и местного референдума могут приниматься и муниципальными образованиями.

5. Предложения о целесообразности введения избирательных комиссий в единую систему органов государственной власти, так как они обладают государственно-правовой природой, а также по изменению задач и функций органов внутренних дел в связи с оказанием содействия избирательным комиссиям в реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. Конкретные формы и методы деятельности органов внутренних дел в этом направлении обусловливались бы этапами избирательной компании.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации исследуются проблемы совершенствования избирательного права и процесса. Теоретические обобщения и выводы, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в законотворческом процессе, практической деятельности органов, обеспечивающих реализацию гражданами избирательных прав. I

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в трех научных публикациях, а также докладывались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Брянске в 2002-2004 гг. внесены в приказ УВД Брянской области от 9 июля 2003 г. № 345 «Об организационных мерах по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации». I

Структура и объем диссертации обусловлены содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кольжанов, Игорь Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное диссертационное исследование выявило ряд проблемных вопросов в конституционно-правовом механизме реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, что позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Избирательное право и процесс в историческом плане представляют собой итог длительной эволюции ряда социальных, политических и правовых институтов государства и общества. I

2. Анализ механизма реализации избирательных прав граждан и соответствующей практики позволяют сделать вывод, что законодательство о выборах в России является чрезмерно сложным, существует в виде отдельных законов, а также инструкций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В связи с этим представляется обоснованной возможность принятия Избирательного кодекса Российской Федерации, который в свою очередь в значительной степени облегчит решение правовых вопросов. Аналогичные акты системного содержания могут принимать и муниципальные образования. I

3. В зависимости от реализации избирательные права на стадиях избирательного процесса можно классифицировать на: индивидуальные (осуществляются и защищаются только индивидуально); коллективные (осуществляются и защищаются только коллективными действиями избирателей); индивидуально-коллективные (осуществляются и защищаются как индивидуально, так и в результате коллективных действий избирателей); а также связанные: I с регистрацией (учетом) избирателей, составлением списков избирателей и образованием избирательных комиссий; с выдвижением и регистрацией кандидатов; с проведением предвыборной агитации\ с организацией и порядком голосования, подсчетом голосов избирателей, установлением результатов выборов и их опубликованием; с финансовым обеспечением (обслуживанием) избирательной кампании.

Стадии избирательного процесса классифицируются на правовые процедуры и правовые действия.

4. Механизм правомерной реализации избирательных прав граждан включает в себя, прежде всего: принципы избирательного права и процесса в качестве демократических начал; формы реализации избирательных прав и обязанностей (определенный порядок использования лицами избирательных прав и исполнения избирательных обязанностей); сроки избирательного процесса, избирательные документы.

5. Целесообразно ввести Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и избирательные комиссии ее субъектов в единую систему государственной власти, так как они, безусловно, обладают государственно-правовыми полномочиями.

6. Механизм реализации избирательных прав обеспечивается сменой стадий избирательного процесса, правовыми процедурами, правовыми гарантиями защиты избирательных правоотношений, юридическими средствами охраны и ответственности.

7. Особенности избирательного процесса и различные формы воспрепятствования реализации избирательных прав диктуют наряду с общесоциальными1 и организационно-правовыми мерами необходимость реформирования органов внутренних дел. Которые в содействии с избирательными комиссиями обеспечивали бы беспрепятственную реализацию гражданами Российской Федерации закрепленных Конституцией прав избирать и быть избранными, а конкретные формы и методы их деятельности в этом направлении обусловливались бы этапами избирательной кампании.