Конституционно-правовые основы развития государственного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Марков, Константин Владимирович

  • Марков, Константин Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 196
Марков, Константин Владимирович. Конституционно-правовые основы развития государственного контроля в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марков, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Конституционно-правовые основы построения системы государственного контроля.

§ 1. Общая характеристика конституционно-правовых основ организации и деятельности государственного контроля.

§ 2. Понятие и сущность государственного контроля.

§ 3. Конституционные принципы организации и деятельности государственного контроля.

ГЛАВА II. Государственный контроль в системе российской государственности.

§ 1. Общая характеристика функций и видов государственного контроля.

§ 2. Виды государственного контроля.

§ 3. Контрольная деятельность органов исполнительной власти.

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования государственного контроля.

§ 1. Реорганизация государственного контроля в условиях административной реформы.

§ 2. Пути повышения эффективности государственного контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы развития государственного контроля в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы государственного контроля приобретают важную теоретическую и практическую значимость. Политические, экономические и социальные преобразования в Российской Федерации, происходящие в последние 10-12 лет, сопровождаются глубоким реформированием системы государственного контроля. Существенно изменилась система государственного и общественного контроля, охватывавшая сферы производства, социальной и политической жизни общества. В этой связи видоизменились задачи и функции органов государственного контроля на федеральном и региональном уровнях, на предприятиях, в организациях и учреждениях. Ликвидирована, в частности, такая форма общественно-государственного контроля за целевым и рациональным использованием государственных средств, финансовых и материальных ресурсов как народный контроль. Наряду с государственными стали действовать негосударственные контролирующие службы, осуществляющие свои функции на договорной основе. По заказу предприятий или организаций проверку достоверности отчетной документации и законности финансовых, бухгалтерских и других операций проводят во многих случаях частные фирмы. Коренным образом изменилась система государственного контроля в частнопредпринимательской сфере.

Одновременно возросло значение государственного контроля в связи с необходимостью соблюдения основ конституционного строя, закрепленных Конституцией Российской Федерации 1993 года: принципов народовластия, федеративного устройства, разделения властей, прав и свобод человека и гражданина.

Однако, как показала практика, формирование соответствующей системы государственного контроля, которая удовлетворяла бы условиям рыночной экономики, современной социальной и политической жизни общества, явно отстает от объективных потребностей.

Изменения в экономической, социальной и политической жизни общества ставят целый ряд новых проблем рационального построения системы государственного контроля. Но подавляющая их часть, о чем и будет сказано в диссертационном исследовании, связана с укреплением государственного контроля и совершенствованием законодательного регулирования наиболее существенных его основ. Повышение роли государственного контроля требует, в первую очередь, проведения единой политики в области государственного контроля, основанной на конституционных принципах.

Опыт зарубежных стран показывает, что с развитием рыночной экономики, либерализацией сфер общественной жизни и устранением разного рода бюрократических ограничений, требования к государственному контролю ни только не снижаются, а повышаются. Более того, его контрольные механизмы должны совершенствоваться в связи с необходимостью соблюдения растущего объема законодательства в таких, например, сферах, как правильное использование государственной и частной собственности, расходование бюджетных средств, налоговые поступления, защита прав и свобод гражданина, и др.

В Послании Президента Российской Федерации 2005 года подчеркивается, что «слабость государства сводит на «нет экономические и другие реформы»1. Однако, не все заинтересованы в усилении государственного контроля. Так, в печати продолжают появляться публикации, направленные на ослабление системы государственного контроля. Предлагается в частности, оставить государственный контроль только в тех областях, где его невозможно обеспечить посредством рыночных механизмов или механизмов «саморегулирования».

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

Предлагается также разделить органы государственного контроля (надзора) на органы, осуществляющие контроль за соблюдением обязательных требований, норм и правил, и органы осуществляющие «индивидуальное правоприменение»1.

В связи с этим в диссертационном исследовании первостепенное внимание уделяется анализу конституционных основ государственного контроля. Без тщательного изучения этих основ и всего действующего правового массива какие-либо «революционные» шаги по реорганизации системы государственного контроля ведут лишь к ее хаосу и разрушению. Ожидания, что процессы рыночного «саморегулирования» и «самоорганизации» автоматически обеспечат оптимальные пропорции в развитии рыночных отношений, соблюдение требований общества и государства, защиту прав и свобод граждан - не оправдываются. Возникает необходимость переосмысления сущности государственного контроля, выяснение его роли и назначения в новых условиях.

Особую актуальность приобретают конституционно-правовые основы и принципы развития системы государственного контроля, выявление потенциальных возможностей и пределов контрольных функций, нахождение наиболее эффективных методов и форм их реализации. По нашему мнению, только при таком подходе возможно внести ясность в вопрос о том, какие направления государственного контроля должны развиваться в первую очередь.

Большое значение приобретает проблема выработки механизмов контроля за социально-экономическим развитием страны в условиях многообразия форм собственности и регулируемой рыночной экономики.

Представляется, что переосмысление этих проблем должно сопровождаться с учетом всего положительного, что было накоплено в предшествующие периоды развития системы государственного контроля.

1 См.: Коммерсантъ. - 2003. - 15 мая. - № 82. - С.18.

В связи с этим, в диссертации раскрыты закономерности и тенденции развития этой системы, пути и способы ее модернизации на современном этапе.

Государственный контроль представляет собой обширную и важную сферу деятельности органов государственной власти. Темой диссертационного исследования избрана лишь часть этой деятельности, а именно: развитие государственного контроля в условиях действия и реализации Конституции Российской Федерации. Конституционно-правовые основы являются ядром государственного контроля в Российской Федерации. Анализ их позволяет выявить имеющиеся в процессе реализации конституционных требований недостатки, слабые стороны государственного контроля, обосновать меры по его совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Такие категории как власть, управление, контроль всегда являлись и будут являться объектом для исследования представителями различных наук -историками, философами, юристами, политологами и др. В процессе изучения разных аспектов темы автором учитывались выводы, содержащиеся в их трудах. Вместе с тем основное внимание было уделено работам юристов - специалистами в области теории государства и права, конституционного (государственного) права, государственного управления, административного права.

Учитывая особенности самой темы исследования, диссертант рассмотрел наиболее актуальные вопросы совершенствования конституционно-правовых аспектов развития государственного контроля.

Раскрытию сущности контроля, определению его места и роли в деятельности органов государственной власти уделено значительное внимание в работах российских правоведов: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.В. Васильева,

Е.Ю. Грачевой, СЛ. Денисова, Б.П. Елисеева, А.В. Ерицяна, Д.А. Ковачева, Ю.М. Козлова,. О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева,

A.Ф. Ноздрачева, М.И. Пискотина, Н.Д. Погосяна, B.C. Прониной, B.C. Основина, А.Д Селюкова, МЛ. Слепцова, М.С. Студеникиной, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, И.Б. Шахова, Е. В. Шориной, ЮЛ. Шульженко,

B.Ф. Яковлева, Ц.А. Ямпольской и др.

Отдельные виды и формы осуществления контрольной деятельности органами государственной власти были рассмотрены в трудах Г.В. Барабашева, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, А.А. Демина, Б.Н. Габричидзе, К.Ф. Гуценко, Н.М. Казанцева, Н.Г. Кобеца, Л.М. Колодкина, В.В. Корченова, Н.В. Котелевской, Д.М. Овсянко, И.И. Овчинникова, В.А. Прокошина, Б.А. Страшуна, С.В. Степашина, A.M. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, М.С. Шалумова, B.C. Четверикова и др.

В последние годы были защищены диссертации, посвященные отдельным аспектам контрольной деятельности органов государственной власти1.

Вместе с тем значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования государственного контроля и практикой его реализации, разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.

Правовую основу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, в том числе, Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных и правонарушениях, Федеральный закон «О Счетной палате Российской

1 См.: Маштакова Е.А. Теоретико-правовые вопросы государственного контроля в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Савенко О.Е. Контрольная функция государственных органов: Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2004.

Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации. В работе также использовались иные нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В диссертационном исследовании большое внимание уделено анализу практических аспектов деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в процессе осуществления ими функций государственного контроля.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертации являются теоретический анализ понятия и содержания функций государственного контроля органов государственной власти, комплексное исследование организационно-правовых форм их осуществления, а также практических проблем, возникающих при реализации контрольных функций законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти в Российской Федерации.

Исходя из этих целей, автор диссертации поставил перед собой следующие задачи: выяснить сущность и содержание государственного контроля как фундаментальной функции управления; его основные элементы, в совокупности определяющих его особое положение в системе государственного управления;

- раскрыть специфику государственного контроля как особой формы реализации государственной власти, а также дать общую характеристику основных видов государственного контроля, осуществляемых в различных сферах и отраслях деятельности государства;

- выявить современные общие тенденции развития системы государственного контроля (в которую входят как контрольные функции, осуществляемые органами государственной власти, так и специализированные контрольные органы) в органической связке с мерами по укреплению «вертикали» власти, с изменениями в деятельности как органов государственной власти, так и подконтрольных им сфер и объектов управления;

- дать анализ роли, места и деятельности контрольных структур в системе государственного механизма; определить концептуальные подходы к формированию системы государственного контроля в условиях административной реформы;

- рассмотреть наиболее эффективные формы и методы воздействия системы государственного контроля на подконтрольные сферы и области; внести рекомендации по улучшению деятельности контрольных органов и повышению эффективности их работы; дать рекомендации по рационализации системы государственного контроля, улучшению координации деятельности контрольных механизмов и закреплению этих рекомендаций в соответствующих законодательных актах.

Объектом исследования выступают правовые отношения, складывающиеся в процессе развития и укрепления конституционно-правовых основ государственного контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие осуществления контрольных функций органами государственной власти Российской Федерации с точки зрения реализации ими конституционно-правовых основ государственного контроля.

Методология исследования. Методологической основой исследования служит системный, комплексный подход к анализу функций государственного контроля в Российской Федерации, в соответствии с которым диссертант рассматривает государственный контроль как сложное правовое и управленческое явление. Диссертант использовал при этом различные методы изучения и анализа контрольных функций органов государственной власти Российской

Федерации: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-юридический, теоретико-прогностический, а также теоретические положения науки конституционного права и отраслевых юридических наук. Нормативный метод применялся, например, при анализе конституционно-правовой основы развития государственного контроля в Российской Федерации. Конкретно-исторический метод был востребован при выделении и анализе этапов в организации и деятельности органов государственного контроля в 90-х годах. Системный метод позволил дать характеристику государственного контроля Российской Федерации как единого целого, а также механизмов поддержания его единства в современных условиях. Сравнительно-правовой метод был использован при рассмотрении проблем государственного контроля в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации.

Исходя из того, что действующая система государственного контроля проходит очередной этап реорганизации, поиска принципиально новых вариантов ее развития, особое внимание в диссертационном исследовании уделено выяснению понятия, целей, функций именно государственного контроля. До последнего времени данная проблематика не была предметом самостоятельного монографического исследования, понятие «государственный контроль» рассматривалось в одном ряду с понятиями «контроль», «надзор», «проверка», что не позволяло полностью выявить специфические особенности и роль государственного контроля на данном этапе его развития. Но именно данный аспект проблемы представляет, с точки зрения диссертанта, наибольший интерес - как теоретико-методологический, так и практический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем сформулировано новое определение цели и сущности государственного контроля на современном этапе развития государства и общества. Это позволило по-новому рассмотреть государственный контроль в Российской Федерации как особую форму государственной власти, осуществляемой на основе Конституции Российской Федерации в целях обеспечения практической реализации законов и иных нормативных актов и повышения эффективности государства на современном этапе его развития.

Диссертационное исследование представляет собой одно из первых в отечественной науке конституционного права комплексных исследований государственного контроля в Российской Федерации на современном этапе его развития.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну работы:

- обоснован вывод о том, что принцип разделения властей, закрепленный в Конституции Российской Федерации, существенно влияет на специфику реализации контрольных функций как в рамках каждой ветви власти, так и в процессе взаимодействия между ними, обеспечивая устойчивость и постоянство государственного контроля. В целях усиления взаимодействия в системе органов контроля диссертантом внесено предложение возложить координацию работы контрольных органов субъектов Российской Федерации на органы исполнительной власти общей компетенции этих субъектов, а в отношении федеральных контрольных органов - на полномочных представителей Президента России в федеральных округах;

- на основе анализа конституционных положений диссертант сформулировал понятие государственного контроля как организационно-правовой формы реализации государственной власти, обеспечивающей проверку выполнения законов и иных нормативных правовых актов органами государства с целью недопущения отклонений от установленных законодательством норм и правил;

- обозначены сущностные признаки государственного контроля, которые заключаются в том, что государственный контроль есть 1) форма политической организации, выступающая одновременно важнейшим инструментом государства по реализации его целей и задач; 2) аппарат, объединяющий людей, профессионально занятых контрольной деятельностью по проверке исполнения решений органов государственной власти; 3) контроль осуществляется от имени органов государства независимо от их задач и вида деятельности, которые они исполняют; 4) контроль выступает как государственно-властная деятельность, что проявляется в том, что контрольные органы дают подконтрольным объектам обязательные для исполнения указания об устранении вскрытых недостатков; 5) контрольные органы могут ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных в обнаруженных нарушениях лиц и непосредственно применяют в ряде случаев меры государственного принуждения;

- раскрыты особенные черты государственного контроля; независимо от того, структурируется ли контрольная функция в рамках государственного органа, для которого эта функция не является основной, либо создается специализированный контрольный орган, все контрольные функции имеют общие черты, определяемые сущностью государственного контроля. К ним относятся следующие: 1) все контрольные органы реализуют в юридической форме особую функцию государственной власти; 2) функции государственного контроля присущи только органам государственной власти и управления, поэтому разного рода коммерческие, негосударственные, общественные организации и объединения функции государственного контроля не осуществляют (за исключением случаев, когда эти функции делегируются им государственными органами); 3) контрольные функции выступают инструментом, средством реализации функций государства; контрольные органы, однако, не подменяют их и не берут на себя осуществление правотворческих, исполнительно-распорядительных и судебных полномочий; 4) государственный контроль осуществляется от имени государства в целом, поэтому независимо от того, какими органами реализуются функции государственного контроля, они имеют общегосударственный, а не ведомственный характер; 5) система контрольных органов отражает иерархический принцип построения государственного аппарата, поэтому и сама она строится, как правило, по иерархическим уровням; вместе с тем такое построение не должно повлечь за собой образование излишне самостоятельной и автономной системы государственного контроля. В работе подчеркивается, что стабильность и преемственность в развитии конкретных форм государственного контроля обеспечивается тесной связью и взаимодействием общих и особенных черт государственного контроля;

- обоснован вывод о том, что государственный контроль ставит своей целью, как и всякая контрольная деятельность, обнаружение отклонений от установленных норм и стандартов; сравнение фактических показателей с заранее установленными значениями; оценку полученной информации; выработку и осуществление необходимых мер по обеспечению наиболее эффективного использования всех ресурсов подконтрольных объектов в достижении поставленных перед ними целей. Исходными методологическими началами выделения государственно-правового контроля как самостоятельного вида контроля является то, что он охватывает все уровни государственной власти, все этапы управленческой деятельности, начиная с проверки законности и целесообразности проектов нормативных актов и завершая оценкой их выполнения органами государственной власти. Данный методологический подход имеет в своей основе системный анализ принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации;

- обоснована необходимость развития взаимодействия Счетной палаты Российской Федерации как органа парламентского контроля с контрольными органами, подчиненными Президенту Российской Федерации, и контрольными органами в системе исполнительной власти;

- аргументировано положение, что эффективное функционирование государственного контроля в условиях конституционного принципа разделения властей во многом зависит от степени законодательного урегулирования взаимодействующих контрольных механизмов; отмечено недостаточное развитие нормативно-правовой базы этих механизмов. В связи с этим обоснована необходимость принятия федеральных законов «О государственном контроле в Российской Федерации» и «Об общих принципах государственного контроля в субъектах Российской Федерации». Законы призваны регламентировать: 1) координацию деятельности контрольных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также территориальных органов федеральных контрольно-надзорных органов; 2) упорядочение правового статуса и полномочий контрольных органов Российской Федерации; определение их места и роли в системе органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; 3) установление конкретных правовых механизмов взаимодействия и ответственности во всей системе контролирующих органов с органами законодательной (представительной), исполнительной и судебной властей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения по вопросам осуществления органами государственной власти Российской Федерации контрольных функций создают определенную теоретическую базу при обосновании и применении на практике конкретных мер по совершенствованию структуры и механизмов реализации контрольных функций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при совершенствовании законодательной базы, регулирующей статусы и деятельность органов государственной власти Российской Федерации при осуществлении ими контрольных функций. Результаты работы могут быть использованы в исследованиях по проблемам государственного контроля, а также органами государственной власти в Российской Федерации и ее субъектах.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использованы автором диссертации в его практической деятельности, отражены в научных публикациях, в выступлениях на научных конференциях и в отчетах о научно-исследовательских работах, проводимых Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Российской академии наук в 1998-2005 гг.

Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

16

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Марков, Константин Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение государственного контроля в тесной связи с реализацией конституционно-правовых основ особенно важно в настоящее время, поскольку позволяет в условиях нестабильности и неопределенности целей развития государства и общества разрабатывать и предлагать устойчивые правовые механизмы развития системы государственного контроля, нейтрализовать попытки его ослабления и ликвидации.

Государственный контроль есть форма общего контроля, основная функция которого проверка соблюдения и выполнения нормативно установленных задач, планов и решений. При такой характеристике подчеркивается то, что он возникает на определенной стадии управленческого процесса. В таком понимании контроль осуществляется всеми субъектами управления. Контроль служит интегрирующим средством проверки результатов управления и соответствия ему всех управленческих функций. В то же время не исключается, а предполагается осуществление контрольных действий на любой другой стадии управленческого цикла (планирование, организация, принятие решений), но уже в качестве вспомогательной функции. Такой подход позволяет избегать выхолащивания функций контроля, наделение ими «периферийных» звеньев управления.

Важное условие эффективности управленческой и контрольной деятельности - пропорции, «баланс» функций управления. В противном случае неизбежна недооценка контроля, осуществление его в ограниченных масштабах. Недопустима и другая крайность -искусственное преувеличение роли контрольных функций.

Контрольная деятельность присуща всем субъектам управления. Каждый из них контролирует выполнение решений, осуществление плановых заданий, соблюдение законности как применительно к своей внутренней системе (в рамках министерства, предприятий и т.п.), так и вовне ее (в пределах «внешней» системы, например, контроль областных органов за работой предприятий федерального значения).

Вместе с тем диссертационное исследование посвящено государственному контролю - особой форме контроля, имеющей целый ряд специфических особенностей. В условиях постоянных реорганизаций органов исполнительной власти важно сохранить рациональный, удельный вес именно государственных контрольных функций в общем объеме контрольной деятельности этих органов. Не секрет, что в процессе перестройки государственного аппарата постоянно возникает искушение со стороны многих чиновников и предпринимателей избавиться от государственного контроля. Не менее важен и вопрос об использовании специфических, профессиональных способов и методов государственного контроля в деятельности законодательных органов, органов управления, судебных органов, других организаций. Учет этой специфики является существенным условием для повышения эффективности государственной деятельности.

Большое внимание в диссертации было обращено на согласование контрольной деятельности различных органов исполнительной власти. Повторные проверки одних и тех же объектов контроля по одинаковому кругу вопросов, проводимые многочисленными контрольными инстанциями, снижают эффективность контроля, ведут к излишним затратам труда и времени, отвлекают служащих от выполнения управленческих задач.

Достижению этой цели способствует правильное понимание того, что из себя представляет объект государственного контроля. В качестве объекта контроля выступают, с одной стороны, все сферы управленческой, хозяйственной, социально-культурной, административной деятельности, с другой - управленческие функции: планирование, использование информации, процесс принятия решения, организационно-инструктивные и иные действия и т.д. Государственный контроль позволяет выявить направленность этих сфер и действий на заданные цели, оценить саму деятельность организаций и должностных лиц.

В настоящее время, в частности, серьезной проблемой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является повышение эффективности проверок, осуществляемых многочисленными государственными контрольными органами. Многие функции контрольных органов дублируются. Предприниматели нередко становятся жертвами недобросовестных сотрудников этих органов, которые злоупотребляют своим положением. В практику стало входить взимание платы с организаций и предпринимателей за проведение контрольных действий. В целях регулирования правоотношений при осуществлении контрольной деятельности государства принят Федеральный Закон от 8 августа 2001 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»1.

В результате проверок, сбора и анализа контрольной информации принимаются различные меры. Чаще всего по итогам контрольной деятельности принимаются итоговые решения; их полезность измеряется новизной предлагаемых мер, а не воспроизведением предписаний и рекомендаций, высказанных ранее.

Не менее полезны обсуждения, аналитический разбор ситуации, информационно-контрольные материалы, обращение в соответствующие органы, беседы с работниками, инструктирование их и оказание необходимой помощи. Последнее обстоятельство хотелось бы подчеркнуть: к лицам, виновным в невыполнении тех и иных планов, заданий, решений, необходимо применять соответствующие меры ответственности. Важность объективной оценки работы должна быть осознана в полной мере, поскольку речь идет об укреплении государственной дисциплины, организованности и законности. Главное же состоит в том, чтобы государственный контроль стал не конечным пунктом управленческого процесса, а стимулировал бы дальнейший поиск оптимальных решений.

В современных условиях происходят, естественно, изменения в содержании, способах и методах выполнения функций государственного контроля. Отражение в контрольных системах общих тенденций развития общественных процессов в перспективе может привести к изменению содержания и характера государственного контроля. В нем будут преобладать, например, не выяснение причин «отклоняющегося» поведения, а объективная оценка происходящих управленческих процессов. Однако неизменными остаются сущность и основные функции государственного контроля, что неоднократно подчеркивалось в диссертации.

Контрольные полномочия государственных органов весьма широки. Таковыми они являются, прежде всего у органов исполнительной власти, которые обладают ими в силу характера и объема своей компетенции. Основными критериями оценки действий проверяемых органов и должностных лиц также остаются неизменными: соблюдение законности и государственной дисциплины, а также целесообразность и обоснованность принимаемых ими решений.

Принципиальное значение в этом плане имеет Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 1996г. «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы»1, сохраняющий свое значение и в современных условиях. В Указе отмечено, что становление российской государственности нередко тормозится в результате слабой исполнительской дисциплины и безответственности должностных лиц и работников органов государственной власти. Нарушения, неисполнение или ненадлежащее исполнение федеральных законов и указов Президента чаще всего проявляются в нарушении порядка реализации норм и сроков исполнения поручений, в установлении не предусмотренных федеральными законами и указами Президента процедур для реализации прав граждан, выполнении норм и поручений не в полном объеме либо с искажением их содержания. Неисполнение федеральных законов, указов Президента и решений судов дискредитирует государственную власть и создает условия для коррупции и злоупотреблений, ведет к нарушению прав и свобод граждан, подрывает основы конституционного строя России.

В диссертации подчеркивается, что нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации является грубым нарушением дисциплины в системе государственной службы, влекущим применение мер дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам и работникам органов исполнительной власти.

В диссертационном исследовании не обойден и важный вопрос о том, какие процедуры используются, когда названные выше правовые акты, обязательные для исполнения «на всей территории» Российской Федерации или «в Российской Федерации» и обязательные, следовательно, для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не выполняются или же выполняются, но с нарушением этих актов.

Согласно статье 85 Конституции Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае не достижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

Что касается постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, то Конституция России не предусматривает порядка отмены или приостановления действия актов Правительства Российской Федерации при нарушении ими законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации или актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при нарушении ими постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации. В этой связи вносятся предложения по восполнению данного правового вакуума.

В любой сфере деятельности органов государственной власти ключевым фактором, позволяющим оценивать конкретные формы и методы контрольной деятельности, является эффективность. Эффективность государственного контроля проявляется в том случае, когда он заблаговременно вскрывает причины отклонений, предупреждает срывы, содействует принятию рациональных решений. Контрольная деятельность должна строиться на основе достоверного и объективного отражения результатов контроля, тщательного сопоставления выявленных факторов нарушений с действующими законодательными актами, инструкциями и другими нормативными актами. Без соблюдения этого принципа во многом утрачивается эффективность контроля.

Подводя итоги развитию государственного контроля, отметим следующее:

Старая система государственного контроля подверглась коренной перестройке прежде всего в политической и социально-экономической сферах. События начала 90-х годов, принятие Конституции России 1993 года, новое федеральное законодательство по вопросам собственности, финансов, инвестиций стали основой формирования системы государственного контроля, адекватной новым политическим и экономическим условиям.

В указанный период отсутствовала четкость правового положения контрольных органов, рациональное распределение контрольных полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Наблюдалась неупорядоченное, во многом стихийное развитие контрольных органов на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Нерационально были распределены контрольные полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, что вело к несоответствию расходов по бюджетам разных уровней компетенции в области государственного контроля и надзора: нечеткому определению места и роли контрольных органов и наделению их неадекватными контрольными полномочиями; к увеличению количества инстанций, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, и дублированию функций контроля на разных уровнях.

Исходя из общих теоретических подходов к развитию государственного контроля (надзора) как к форме осуществления государственной власти, в диссертационном исследовании обосновываются предложения по обеспечению самостоятельности органов государственного контроля (надзора), по рациональному определению, их количества и их структуры, по повышению эффективности государственного контроля.