Конституционно-правовые основы организационного обеспечения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ибрагимова Алина Назыровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова Алина Назыровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы организации и
проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) в Российской Федерации
1.1. Понятие, признаки и свойства публичных мероприятий как 17 формы прямой демократии
1.2. Общая характеристика публичных мероприятий как элемента 43 конституционно-правового статуса личности в Российской
Федерации
1.3. Публичные мероприятия в системе отрасли конституционного 70 права: понятие, критерии, структура
Глава 2. Конституционно-правовой механизм
организационного обеспечения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) в субъектах Российской Федерации
2.1. Правовое регулирование публичных мероприятий в субъектах 97 Российской Федерации: основные модели и их особенности
2.2. Организационно-правовой механизм обеспечения публичных 128 мероприятий в субъектах Российской Федерации: понятие,
структура
2.3. Компетенционные основы организационно-правового 154 механизма обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы организационного обеспечения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) в субъектах Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что вопросы организационного обеспечения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) тесно переплетаются с разработкой теоретических и практических проблем, обусловленных процессами становления институтов гражданского общества, укрепления демократического политического режима государства и развития диалоговых форм взаимоотношений, складывающихся между органами публичной власти и гражданами.
Необходимость дальнейших преобразований, связанных с введением в действие Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», должна способствовать формированию новых подходов законодателя к обеспечению баланса публичных и частных интересов при закреплении и реализации конституционных прав человека и гражданина, включая право на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований как организационных форм мирных публичных мероприятий. Вместе с тем приходится констатировать, что механизм его реализации на уровне правового регулирования и правоприменительной деятельности требует постоянного совершенствования, о чем, в частности, свидетельствуют регулярное внесение изменений и дополнений в Федеральный закон от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и сложившаяся практика Конституционного Суда Российской Федерации по обеспечению конституционности положений федерального и регионального законодательства о публичных мероприятиях.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования определяется несколькими взаимообусловленными аспектами. Прежде всего, изучение публичных мероприятий как конституционно-правового явления имеет политико-правовой аспект, связанный с изменением на современном этапе внешнеполитических условий развития российского общества и государства, требующих особой солидарности и консолидации сил в политической и иных сферах. Правотворческий аспект выражается в том, что субъекты Российской Федерации сформировали собственные нормативные основы порядка организации и проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) на своей территории, требующие специального изучения и систематизации. Правореализационный аспект находит свое выражение в том, что региональное законодательство в сочетании с федеральным, а также система органов государственной власти субъектов Российской Федерации создают правовые предпосылки и организационные условия, обеспечивающие гражданам (объединениям граждан) безопасное осуществление права на организацию и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Доктриналъный аспект отражается в том, что публичные мероприятия, обладая сложносоставной природой, рассматриваются в нескольких самостоятельных, но взаимосвязанных направлениях, которые требуют своего научного анализа и обобщения.
В связи с этим в настоящее время существенно возрастает потребность исследования природы и организационно-правового механизма обеспечения массовых гражданских акций (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) на каждом из уровней функционирования публичной власти, включая субфедеральный.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Среди выполненных работ, которые непосредственно связаны с рассмотрением публичных мероприятий (собраний, митингов, шествий,
демонстраций и пикетирований) через призму прав и свобод человека и гражданина следует отметить диссертации: В.И. Карханова «Административно-правовая охрана общественного порядка при проведении собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций» (Москва, 1991), А.В. Сивопляса «Юридическая природа и механизм реализации свободы манифестаций (собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и других публичных акций) в Российской Федерации» (Екатеринбург, 1993), Д.А. Балтанга «Политические свободы собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и их реализация в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 1993), М.А. Князевой «Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий» (Хабаровск, 2012), М.А. Яковенко «Конституционное право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий :теоретические и практические аспекты» (Москва, 2012), Д.В. Гаглоева «Конституционно-правовое регулирование института публичных мероприятий в Российской Федерации и странах Европы на современном этапе» (Москва, 2015), А.О. Иванова «Пределы ограничения права на публичные мероприятия в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2015), С.В. Симоновой «Конституционно-правовое регулирование публичных мероприятий в Российской Федерации» (Москва, 2017) и др.
В проведенных диссертационных исследованиях обращается внимание на такие аспекты организации и проведения публичных мероприятий как: рассмотрение свободы собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований в качестве форм выражения общественного мнения, а также запретов и ограничений, обеспечивающих гражданам Российской Федерации безопасное участие в публичных акциях (А.В. Сивопляс); характеристика общего и особенного в юридическом содержании свободы собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований, их места в
системе конституционных прав и свобод (Д.А. Балтанга); выявление роли органов внутренних дел в обеспечении реализации гражданами конституционного права на свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований (Д.А. Батанга, М.А. Князева); определение сущности и правовых признаков права на проведение публичных мероприятий, особенностей его правового регулирования и роли судов в обеспечении их реализации (М.А. Яковенко); проведение сравнительно-правового анализа института публичных мероприятий в Российской Федерации и европейских государствах (Д.В. Гаглоев); выявление правовых режимов организации публичных мероприятий, а также пределов ограничений права на проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований (А.О. Иванов); рассмотрение генезиса конституционно-правового регулирования, особенностей и системы форм публичных мероприятий, оснований их классификации, гарантий проведения и оснований ограничения (С.В. Симонова). Необходимо особо отметить диссертационную работу И.С. Колосова «Конституционное право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, и его реализация в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» (Ставрополь, 2005), в которой рассматриваются его теоретические основы и исторические предпосылки, а также особенности содержания и проблемы осуществления в отдельных субъектах Российской Федерации.
Анализ публикаций позволяет констатировать, что проблематика подготовки, организации и проведения публичных мероприятий на региональном уровне организации государственной власти исследована недостаточно полно и всесторонне, поскольку не установлены особенности правового регулирования, компетенционные основы, структура и содержание механизма их организационного обеспечения в субъектах Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в связи с регулированием, подготовкой, организацией, проведением и участием граждан в публичных мероприятиях (собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях) в субъектах Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие порядок организации и проведения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований), региональная правоприменительная практика, складывающаяся на их основе, а также доктринальные источники.
Целью диссертационного исследования является формирование системного научного представления о природе, а также о структуре и содержании конституционно-правового механизма организационного обеспечения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) в субъектах Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:
1) раскрыть специфические особенности юридической природы публичных мероприятий;
2) определить понятие и свойства публичных мероприятий как элемента системы народовластия;
3) выявить соотношение публичных мероприятий с элементами конституционного (конституционно-правового) статуса личности в Российской Федерации, установить их нормативное содержание как конституционного права граждан Российской Федерации;
4) обосновать выделение и обособление публичного мероприятия как конституционно-правового института, установить его черты и признаки;
5) провести структурный анализ организационно-правового механизма обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации;
6) установить основные модели правового регулирования публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации;
7) выявить компетенционные основы организационно-правового механизма обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации;
8) разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере организации и проведения публичных мероприятий.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили всеобщий диалектический, а также связанные с ним общенаучные методы, включая приемы анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, логический и системный методы, а также частно-научные способы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, функционального анализа и др.
В частности, использование диалектического и системного методов познания позволили осуществить комплексный и всесторонний анализ публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) как субъективно-объективного конституционно-правового явления.
Формально-юридический метод применялся при изучении моделей
правового регулирования публичных мероприятий в субъектах Российской
Федерации; исторический и сравнительно-правовой - при определении в
контексте общего, особенного и единичного становления и развития
конституционных основ организационного обеспечения публичных
мероприятий в субъектах Российской Федерации; системно-структурный -
для обоснования соотношения совокупности норм о публичных
мероприятиях с отраслью конституционного права, а также внутренней
8
структуры организационно-правового механизма обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации; структурно-функционального анализа - при исследовании местоположения публичных мероприятий в системе элементов конституционного и (или) конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации.
Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Предметом изучения также выступали конституции зарубежных стран.
Теоретические основы диссертационного исследования
сформированы с учетом разработок и выводов представителей науки конституционного права, как-то: С.А. Авакьяна, И.А. Алешковой, Л.В. Андриченко, Л.Б. Антоновой, М.В. Барановой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, С.В. Бубнова, В.А. Виноградова, Л.Д. Воеводина, Б.А. Воронина, Д.В. Гаглоева, Д.К. Григоряна, А.В. Демина, В.В. Долинская, И.М. Елоева, Е.А. Джалиловой, М.В. Залоило, М.М. Звягина, А.О. Иванова, К.Е. Игнатенковой, В.Т. Кабышева, Ю.П. Кашириной, И.И. Князевой, В.Т. Ковалева, Е.И. Козловой, В.В. Комаровой, Н.В. Коптева, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазаревой, В.В. Ларина, Н.В. Лоскутовой, Е.А. Лукашевой, А.А. Макарцева, Т.И. Мараева, А. Н Митина, Д.А. Нагайчука, А.В. Никулиной, Д.К. Ничевкина, Л.А. Нудненко, В.А. Патюлина, К.Г. Прокофьева, А.В. Пчелинцева, Р.А. Ромашова, А.В. Саленко, Ю.И Скуратова, И.Н. Теплякова, И.А. Умновой, С.В. Федоровой, Б. С. Эбзеева, Р.Р. Эмих, Э.С. Юсубова, М.А. Яковенко и др.
Автор также обращался к трудам представителей иных юридических наук, включая общую теорию государства и права, административного и муниципального права: П.А. Астафичева, З.С. Байниязовой, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, Г.С. Беляевой, В.М. Горшенева, А.М. Еремина, В.Н. Карташова, В.М. Карханова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, Ю.Н Старилова, М.С. Строговича, Ю.А. Тихомирова и др.
Важное значение для исследования имели труды представителей иных общественных наук по данной проблематике: М. Г. Аганова, О.А. Богатовой. С. Л. Галанова, А.А. Гордина, Р.В. Иванова, А.Б. Луговского, Е.В. Мальчевского и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется предлагаемым подходом к пониманию сущности публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) как сложного конституционно-правового явления, выступающего одновременно в качестве элемента системы народовластия и формы прямой демократии, конституционного (конституционно-правового) статуса личности в Российской Федерации и отрасли конституционного права. Кроме того, существенное значение в вопросе о научной новизне имеет тот факт, что диссертация является одним из первых конституционно-правовых исследований пределов участия субъектов Российской Федерации в правовом регулировании публичных мероприятий, включая обоснование сложившихся моделей правового нормирования их организации и проведения. Элементы научной новизны концентрируются в положениях, посвященных публичным мероприятиям как конституционно-правовому институту, а также структуре и содержанию конституционного права граждан Российской Федерации на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, которые способствуют дальнейшему совершенствованию механизма его правового обеспечения. Комплексный подход к выявлению конституционно-правовой природы
публичных мероприятий отражается также в том, что устанавливается место организационно-правовых средств субъектов Российской Федерации в механизме обеспечения реализации публичных мероприятий как формы прямой демократии, компонента конституционного (конституционно -правового) статуса личности и правового института.
Новизна диссертационного исследования обосновывается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Публичные мероприятия ( собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования) могут рассматриваться в следующих основных аспектах, как-то: 1) элемента системы народовластия и формы прямой демократии; 2) конституционного права гражданина Российской Федерации; 3) элемента конституционного (конституционно-правового) статуса личности; 4) элемента политико-правового статуса гражданина Российской Федерации; 5) институционального и межинституционального образования в системе отрасли конституционного права; 6) предметной сферы деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; 7) государственного полномочия субъекта Российской Федерации по организационно-правовому обеспечению массовых публичных акций.
2. Политические публичные мероприятия как элемент системы народовластия и одна из форм прямой демократии представляют собой мирный способ взаимодействия граждан Российской Федерации с институтами публичной власти, направленный на упорядочение их политической активности в публично-правовом пространстве, а также выражение общественно-политических интересов, мнений, настроений, убеждений и требований, организуемый в форме и порядке, установленными действующим законодательством на основе Конституции Российской
Федерации, для обеспечения участия граждан в управлении делами общества и государства.
К числу особых признаков политических публичных мероприятий дополнительно относятся инициативность, целесообразность (полезность), добровольность и реализуемость в индивидуальном и (или) коллективном порядке.
3. Как конституционное право гражданина Российской Федерации публичные мероприятия имеют сложное нормативное содержание и включают в себя следующие правомочия: право инициировать подготовку и проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования; право организовывать собрание, митинг, демонстрацию, шествие и пикетирование; право комбинировать собрание, митинг, демонстрацию, шествие или пикетирование в различных сочетаниях; право участвовать в собрании, митинге, демонстрации, шествии и пикетировании; право организаторов и участников собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования коммуницировать между собой и иными субъектами права; право наблюдать за проведением собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования; право на информацию о месте и времени проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования; право отказаться от организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования; право отказаться от участия в собрании, митинге, демонстрации, шествии и пикетировании.
4. Как самостоятельный конституционно-правовой институт публичные мероприятия представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между гражданином (объединениями граждан) и субъектами единой публичной власти в Российской Федерации по поводу средств, форм и способов признания, соблюдения, обеспечения реализации и защиты права на
собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
12
5. С позиции исторического подхода, в зависимости от особенностей конституционного (уставного) правового регулирования в соотношении с законодательным регулированием общественных отношений по подготовке, организации, проведению и участию граждан в публичных мероприятиях (собрании, митинге, демонстрации, шествии и пикетировании) в субъектах Российской Федерации различаются следующие основные модели их нормирования: опережающая, отсылочная и (или) бланкетная, централизованная (консолидированная), подразделяемая на абсолютную и относительную, децентрализованная и публично-договорная.
При этом приоритетной из основных моделей правового регулирования публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации выступает отсылочная и (или) бланкетная, что обусловливается особенностями разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в области регулирования прав и свобод человека и гражданина.
6. Организационно-правовой механизм обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации есть многоуровневая система организационно-правовых средств, а также установленных правовых порядков, режимов, процедур и форм взаимодействия, направленных на создание и поддержание благоприятных условий и предпосылок для организации подготовки, проведения и участия граждан в публичных акциях (собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях) на их территории ( части территории).
Основными компонентами (уровнями) организационно-правового механизма обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации выступают: государственный, общественный и государственно-общественный.
7. С позиции системно-структурного подхода компетенция, установленная для организационных средств, составляющих в совокупности организационно-правовой механизм обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации, представляет собой совокупность базового (первичного), основных и дополнительных элементов, обусловливающих в предусмотренных пределах деятельность законодательных (представительных) и исполнительно-распорядительных органов государственной власти по обеспечению подготовки, проведения и участия граждан (объединения граждан) в публичных акциях.
8. Компетенционные основы организационно-правового механизма обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации представляют собой совокупность компетенционных норм различного вида (учредительно-компетенционные, законодательно-компетенционные, исполнительно-компетенционные, судебно-компетенционные) посредством которых устанавливается структура и содержание компетенции для ее субъектов (организационных средств), обеспечивающих в установленных пределах благоприятные условия и предпосылки для реализации конституционного права граждан Российской Федерации на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования и его защиту.
Теоретическая значимость результатов диссертационного
исследования определяется их новизной в контексте рассмотрения публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) как сложного и комплексного конституционно-правового явления. Теоретическая значимость диссертации также выражается в том, что ее положения формируют целостное научное представление о конституционно-правовых основах организационного обеспечения публичных мероприятий в субъектах Российской Федерации. Полученные автором результаты дополняют и развивают науку конституционного права в части понимания особенностей юридической природы публичных
мероприятий, в том числе институциональной, структуры и содержания конституционного права на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, особенностей их правового регулирования на уровне субъектов Российской Федерации, организационных и компетенционных основ обеспечения на региональном уровне организации публичной власти.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что представленные отдельные выводы могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при правовом регулировании общественных отношений, связанных с организационным обеспечением публичных мероприятий (собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований) регионального и местного значения, а также в образовательных учреждениях высшего образования, иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Административное право Российской Федерации», спецкурсов, посвященных правам и свободам человека и гражданина.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры конституционного и административного права юридического факультета ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертационной работе, изложены в опубликованных автором статьях, в том числе в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также были представлены в форме докладов на: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы юриспруденции», г. Екатеринбург, 2021 г.; международной научно-практической конференции «Теория и практика
современной юридической науки», г. Самара, 2021 г.; международной научно-практической конференции «Государство и правовая система в условиях информационного общества», г. Оренбург, 2022 г.; ХЬШ международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире», г. Москва, 2022 г.; IV международной научно-практической конференции «Теория и практика современной юриспруденции», г. Пенза, 2022 г.; международной научно-практической конференции «Правовая грамотность как основа развития гражданского общества», г. Челябинск, 2022 г.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения и списка нормативных и литературных источников.
Глава 1. Теоретико-правовые основы организации и проведения публичных мероприятий(собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований) в Российской Федерации
§ 1.1. Понятие, признаки и свойства публичных мероприятий как формы прямой демократии
Исторически право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования или право на проведение публичных мероприятий1, право на организацию и проведение публичных мероприятий2, право на
-5
организацию, проведение и участие в публичных мероприятиях относится к правам первого поколения. Его конституционное закрепление приходится на конец XVIII века (например, в Конституции США 1791 года право на мирные собрания отражается через запрет на ограничение такого права Конгрессом США), а также на первую и вторую половину XIX века.