Конституционно-правовое регулирование публичных мероприятий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Симонова, Снежана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Симонова, Снежана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие, содержание и формы публичных мероприятий
§ 1. Генезис конституционно-правового регулирования публичных
мероприятий
§ 2. Современные подходы к определению публичных мероприятий
§ 3. Формы публичных мероприятий в российском законодательстве
ГЛАВА 2. Конституционно-правовые подходы к типологии публичных
мероприятий
§ 1. Классификации публичных мероприятий: основания и виды
§ 2. Особенности отдельных видов публичных мероприятий
ГЛАВА 3. Гарантии соблюдения прав и законных интересов
организаторов и участников публичных мероприятий
§ 1. Правомерные ограничения прав и законных интересов организаторов и
участников публичных мероприятий
§ 2. Неправомерные ограничения прав и законных интересов организаторов и
участников публичных мероприятий
§ 3. Меры защиты прав и законных интересов организаторов и участников
публичных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование публичных мероприятий в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная политико-правовая ситуация в России и за ее пределами характеризуется активным использованием гражданами инструмента публичных мероприятий как способа выражения их общественных интересов. При этом стабильный рост числа данных мероприятий, возрастание их конфликтности и протестной направленности наблюдается в связи с важными государственными событиями, в том числе, в рамках подготовки, проведения и подведения итогов общегосударственных, региональных и муниципальных выборов. Возможности участия в публичных мероприятиях большого количества людей и использования ими немирных форм выражения интересов объясняют особую уязвимость публичных мероприятий к нарушениям прав и свобод человека и гражданина, что вынуждает российское государство к проведению реформирования законодательства о публичных мероприятиях, как правило, в части введения ограничительных мер.
Так, в 2012 году в Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были внесены изменения, которыми ограничивались возможности лиц в области организации публичных мероприятий и выбора мест их проведения, а также вводились повышенные требования к внешнему виду, численности участников публичных мероприятий и порядку проведения одиночных пикетирований1. В 2016-2017 годах состоялось законодательное признание возможности организации и проведения публичных мероприятий с использованием быстровозводимых сборно-разборных конструкций, а также с целью информирования депутатами избирателей о своей деятельности2. Между тем, конституционность норм российского законодательства, закрепивших практически все из обозначенных новых правил, стала предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ по жалобам
1 См.: Федеральный закон от 08.06.2012 № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»» // СЗ РФ. 2012. № 24. Ст. 3082.
2 См., например: Федеральный закон от 07.06.2017 N 107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях» // СЗ РФ. 2017. № 24. Ст. 3476.
граждан на нарушения данными нормами гарантированного статьей 31 Конституции РФ права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования3. В период с 2007 по 2017 год Конституционный Суд РФ рассмотрел в общей сложности более двадцати дел, связанных с оценкой на предмет соответствия Конституции РФ отдельных положений Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», что является показателем неоднозначности их восприятия в правоприменительной практике, а значит, низкого качества. Разрешая подобные споры, Конституционный Суд РФ в подавляющем большинстве случаев признавал оспариваемые положения отвечающими требованию правовой определенности и подтверждал их конституционность.
Столь активное обращение граждан и их объединений к механизму конституционного контроля, безусловно, служит ярким свидетельством отсутствия в российском государстве единого представления власти и общества о приемлемых направлениях развития правового регулирования публичных мероприятий. Как показывает практика, чрезмерно ограничительные меры не приносят и ожидаемого результата в области обеспечения законности и правопорядка. Так, объем правонарушений в сфере публичных мероприятий неизменно растет, а введение чрезмерных ограничений затрудняет проведение не представляющих реальной угрозы общественным интересам мирных публичных мероприятий4. На высоком уровне остается и число допускаемых органами публичной власти нарушений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий, что подтверждается, в том числе, практикой Европейского Суда по правам человека, ежегодно фиксирующего в принимаемых в отношении Российской Федерации решениях факты неправомерного вмешательства в ор-
3 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П // СЗ РФ. 2013. № 8. Ст. 868; Определение Конституционного Суда РФ от 07.07.2016 № 1428-О // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
4 См., например: Доклад Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по вопросам, связанным с соблюдением конституционных прав граждан при проведении публичных мероприятий в Российской Федерации // Официальный сайт Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. URL: http://president-sovet.ru/documents/read/575/
ганизацию и проведение публичных мероприятий. При этом Европейский Суд по правам человека связывает данные нарушения с отсутствием в российском законодательстве эффективных юридических гарантий, препятствующих произвольному и дискриминационному осуществлению органами публичной власти свободы усмотрения в процессе согласования публичных мероприятий5.
Различная оценка положений российского законодательства о публичных мероприятиях на внутригосударственном и международном уровнях, равно как и неоднозначное восприятие данных положений в российской правоприменительной практике, выявляет острую потребность в проведении научного анализа правового регулирования публичных мероприятий в Российской Федерации. Представляется важным объективно исследовать законодательство о публичных мероприятиях на предмет коллизионности и пробельности, достаточности и полноты, наличия положений, блокирующих реализацию свободы публичных мероприятий, возможных направлений дальнейшего развития. Особую актуальность имеет и научное осмысление системы гарантий прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий с целью предложения значимых для российской правотворческой и правоприменительной практик критериев правомерности ограничений организации и проведения публичных мероприятий, условий применения данных критериев и направлений повышения эффективности внутригосударственной защиты прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий.
Кроме того, содержащаяся в российском законодательстве дефиниция публичного мероприятия не предоставляет правоприменителю оптимального инструмента разграничения публичных мероприятий и иных форм гражданской активности6. Так, следуя логике современного правового регулирования, в систему публичных мероприятий попадают, в том числе, встречи депутатов с из-
5 См.: Application no. 57818/09, Lashmankin and others v. Russia, Judgment of 7 February 2017, § 430 // HUDOC. European Court of Human Rights. URL: http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-170857
6 Более подробно понятие гражданской активности будет рассмотрено в рамках используемого автором социологического подхода к исследованию содержания публичных мероприятий (см. с. 54-61).
бирателями, религиозные мероприятия и ряд других массовых акций, не связанных с выражением общественных интересов с целью воздействия на граждан, их объединения, органы публичной власти и должностных лиц. В то же время, близкие по природе собраниям как публичным мероприятиям публичные слушания, собрания и конференции жителей муниципальных образований напрямую не определяются в качестве публичных мероприятий, что лишает граждан гарантий их проведения в части безуведомительного порядка. С учетом этого, имеется настойчивая практическая потребность в научном осмыслении понятия и признаков публичного мероприятия, а также в разработке критериев, позволяющих отграничить публичные мероприятия от иных видов активности. При этом особое значение будет иметь анализ системы предусмотренных действующим законодательством форм публичных мероприятий на предмет полноты определения каждой из форм. Важно также провести типологию публичных мероприятий с целью выявления перечня акций, гарантии организации и проведения которых должны содержаться во внутригосударственном законодательстве.
С учетом вышеизложенного, настоящее исследование направлено на разработку проблем, связанных с конституционно-правовым регулированием публичных мероприятий.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы теоретического осмысления и нормативной регламентации публичных мероприятий являются объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных ученых. Сущность публичных мероприятий раскрывается в науке конституционного права через призму формы непосредственного народовластия (С.С. Зенин, В.Т. Кабышев, В.В. Комарова, Л.А. Нудненко) и, в том числе, организационно-правовой формы выражения протеста (С.А. Авакьян); формы общественной коммуникации (Т. Маунц, М.И. Свешников); формы выражения конституционных эмоций (А. Шайо) и формы защиты конституционных прав (В.Ф. Матвеев). Различные аспекты конституционно-правового регулирования публичных мероприятий также освещались в работах Л.В. Андриченко,
А. Бланкенагеля, В.А. Виноградова, Е.В. Гриценко, И.Г. Левина, О. Салат, Н.Е. Таевой, А.А. Троицкой, В.Е. Чиркина и ряда других представителей конституционно-правовой науки. Отдельные вопросы по смежным с публичными мероприятиями формам активности рассматривались специалистами в области муниципального права и общественного контроля (Л.В. Андриченко, Т.М. Бял-кина, В.В. Гриб, Е.В. Гриценко, Т.Н. Михеева, Г.Н. Чеботарев, Е.С. Шугрина). Наиболее глубокой разработке в современных диссертационных исследованиях подверглись вопросы, связанные с природой, юридическим содержанием, значением, принципами, гарантиями и ограничениями свободы собраний (Д.А. Балтага, Р.С. Буянтуева, Ю.А. Дмитриев, А.О. Иванов, И.С. Колосов, А.В. Си-вопляс, Т.М. Храмова, М.А. Яковенко и др.); вопросы, связанные с уточнением категориального аппарата законодательства о публичных мероприятиях и нормативной системы форм публичных мероприятий (Д.В. Гаглоев, М.М. Звягин, И.И. Князева, И.С. Полянская и др.); вопросы юридической ответственности в сфере организации и проведения публичных мероприятий (М.А. Газимагоме-дов, К.Г. Прокофьев и др.).
Между тем, большинство доктринальных выводов в отношении природы и особенностей отдельных видов публичных мероприятий в современной конституционно-правовой науке формулируются исключительно на законодательной основе, что создает препятствия для комплексного исследования института публичных мероприятий через призму не только специально-юридических, но и логических, языковых, философских, социологических и психологических подходов. Наука конституционного права испытывает также потребность в теоретическом обосновании цельной, имеющей практическое значение и соответствующей объективно сложившимся отношениям в сфере организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований классификации публичных мероприятий. Кроме того, в существующих на сегодняшний день доктринальных исследованиях обделены вниманием аспекты обусловленности правового регулирования публичных мероприятий закономерностями историко-правового развития данного института. В науке консти-
туционного права не получили должного научного осмысления и вопросы, связанные с определением критериев правомерности ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий и механизмов их защиты от неправомерного вмешательства.
Целью диссертации является определение политико-правовой природы публичных мероприятий и анализ их конституционно-правового регулирования на предмет полноты, закономерностей развития, соответствия реально сложившимся общественным отношениям и необходимости гармонизации со смежным законодательством.
Достижению данной цели служит решение следующих задач:
1) выявление особенностей генезиса и основных этапов конституционно -правового регулирования публичных мероприятий;
2) определение понятия и содержания публичных мероприятий;
3) установление особенностей и системы форм публичных мероприятий;
4) уточнение категориального аппарата законодательства о публичных мероприятиях;
5) разработка классификаций публичных мероприятий;
6) исследование особенностей организации и проведения отдельных видов публичных мероприятий;
7) определение особенностей гарантий, системы и условий правомерности ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий7;
8) обоснование механизмов противодействия неправомерным ограничениям и системы мер защиты прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий.
Объект диссертационного исследования составляют отношения, возни-
7 В перечень задач диссертационного исследования автор не включает задачу исследования системы гарантий прав и законных интересов лиц, не участвующих в публичных мероприятиях (зрителей, участников дорожного движения, случайных прохожих и пр.). Вопросы обеспечения прав и свобод данных лиц будут в дальнейшем рассматриваться в контексте правомерных ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий.
кающие в связи с организацией и проведением публичных мероприятий, в том числе, их отдельных видов, обеспечением прав и законных интересов их организаторов и участников.
Предмет диссертационного исследования составляют теория, история и практика конституционно-правового регулирования публичных мероприятий, нормы законодательства, регламентирующие отношения, возникающие в связи с организацией и проведением публичных мероприятий, в том числе, их отдельных видов, обеспечением прав и законных интересов их организаторов и участников.
Методологическую основу исследования составляет совокупность универсальных общенаучных и специально-юридических методов.
Исследование основывается на активном применении таких логических приемов, как анализ, с помощью которого осуществлялось выявление особенностей содержания и форм публичных мероприятий, а также отдельных видов ограничений и способов защиты прав и законных интересов их организаторов и участников; синтез, используемый в целях формулирования предложений по доктринальному и нормативному уточнению категориального аппарата теории и законодательства о публичных мероприятиях, выведения этапов и закономерностей генезиса института публичных мероприятий, выведения общих условий правомерности ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий; классификация, которой подвергались публичные мероприятия.
В числе специально-юридических методов в исследовании активно применялся формально-юридический подход, при помощи которого производился анализ текстов нормативных правовых актов и судебных решений, посвященных связанным с публичными мероприятиями вопросам. В работе также широко использовался сравнительно-правовой метод, посредством которого происходило сопоставление нормативных и правоприменительных подходов в области организации и проведения публичных мероприятий в международной, российской и зарубежных правовых системах, а также соотнесение отдельных эта-
пов генезиса института публичных мероприятий. Историко-правовой метод применялся при исследовании утративших юридическую силу нормативных актов о публичных мероприятиях, а также историко-правового контекста регулирования последних. Структурно-функциональный метод и метод моделирования использовались в целях доктринального обоснования модели правового регулирования и технологии законодательной деятельности по вопросам организации и проведения публичных мероприятий. В исследовании широко применялся и герменевтический подход, использовавшийся в процессе толкования нормативных и судебных актов.
Теоретическую основу исследования составляют труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Р. Алекси, Л.В. Андриченко, Н.С. Бондаря, В.А. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.В. Гриценко, А.В. Дайси, В.Ф. Дерюжинского, Г. Джефсона, В.Н. Карташова, М.М. Ковалевского, В.В. Комаровой, М.А. Краснова, В.И. Крусса, В.А. Лебедева, Я.М. Магазинера, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.Ф. Матвеева, М.С. Матейковича, Т. Маунца, Л.А. Нудненко, О. Салат, Э. Рекоша, В.В. Субочева, Ю.А. Тихомирова, А.А. Троицкой, К. Хес-се, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, А. Шайо, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и других отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права и конституционного права.
Эмпирическую основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, акты международного права, решения Европейского Суда по правам человека, материалы отечественной и зарубежной правоприменительной практики, аналитические исследования и обобщения национального законодательства, публикации в интернет-источниках.
Научная новизна исследования предопределена его комплексной методологией, позволившей выработать критерии отграничения публичных мероприятий от иных форм активности граждан и на их основе сформулировать ин-тегративное определение понятия публичного мероприятия. В исследовании впервые устанавливаются взаимосвязи между используемыми гражданами спо-
собами выражения общественных интересов и системой форм публичных мероприятий, перечень которых предлагается рассматривать шире, чем урегулированный современным законодательством. Автор определяет условия генезиса и закономерности эволюции института публичных мероприятий, предлагает комплексную классификацию публичных мероприятий. Новым для российской конституционно-правовой науки является подход, связанный с оценкой материалов правотворческой и правоприменительной практики в области организации и проведения публичных мероприятий через призму категории юридического риска. Применение данного подхода позволило определить сущность процесса установления ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий как деятельности, связанной с выявлением, оценкой и выбором средств минимизации рисков, сопровождающих организацию и проведение публичных мероприятий. В работе обоснованы ранее не получавшие научного осмысления критерии правомерности ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий. Использование данных критериев позволило определить условия и проявления неправомерных ограничений прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий. В исследовании обоснованы авторские подходы к понятию, видам и критериям эффективности мер защиты прав и законных интересов участников и организаторов публичных мероприятий, а также сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства в части уточнения его категориального аппарата и механизмов проведения отдельных видов публичных мероприятий; совершенствования системы гарантий прав и законных интересов организаторов и участников публичных мероприятий; гармонизации законодательства о публичных мероприятиях, о местном самоуправлении и об общественном контроле.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована взаимосвязь между особенностями государственного и общественного устройства в конкретном историческом периоде и генезисом конституционно-правового регулирования публичных мероприятий, который
предлагается рассматривать через призму дореволюционного (1905-1917 гг.), советского (1917-1991 гг.) и современного (1991 г. - н.в.) этапов, для каждого из которых характерны особые подходы к понятию, видам, порядку организации и проведения, уровням и приемам правового регулирования публичных мероприятий, гарантиям и ограничениям прав и законных интересов их организаторов и участников. Эволюция института публичных мероприятий связана с процессами его содержательного и структурного усложнения, состоящего в расширении предмета регулирования, многообразия форм публичных мероприятий и разграничении полномочий между разными уровнями власти. Выделение этапов и выявление их особенностей позволяет проследить историческую преемственность правового регулирования публичных мероприятий, а также выявить потенциальные проблемы, связанные с низким уровнем правовой защищенности организаторов и участников публичных мероприятий в отношениях с властными субъектами, наделенными дискреционными полномочиями.
2. Понятие публичных мероприятий традиционно раскрывается в конституционно-правовой науке через призму форм народовластия, способов защиты конституционных прав и юридического содержания права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. В развитие и в дополнение данных концепций, в работе обосновываются новые подходы к исследованию содержания публичных мероприятий, позволяющие комплексно рассмотреть данное явление с точки зрения универсальных логических, языковых, философских, социологических и психологических позиций. Применение новых подходов к исследованию содержания публичных мероприятий позволило сформулировать адресованные законодателю и правоприменителю критерии разграничения публичных мероприятий и иных форм активности: критерий направленности активности на обеспечение участия граждан в управлении делами общества и государства; критерий используемого гражданами способа участия в решении представляющего общественный интерес вопроса; критерий внешних условий выражения общественных интересов субъектов активности; критерий целей действий субъектов активности. Использование данных крите-
риев дало возможность определить публичное мероприятие как мирную акцию, проводимую в месте, открытом для посещения со стороны персонально неопределенного круга лиц, и связанную с выражением общественных интересов ее участников в форме настроений, мнений, требований, предложений и заявлений по общественно значимому вопросу в целях его обсуждения, формирования мнений и настроений лиц, не принимающих участие в публичном мероприятии, воздействия на действия (бездействие) граждан, их объединений, органов публичной власти и их должностных лиц.
3. В целях более четкого разграничения отдельных форм публичных мероприятий не только в теории, но и на практике, в работе обосновываются авторские подходы к определению собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования, а также необходимость совершенствования российского законодательства в части определения содержания данных форм с учетом специфики используемых их участниками на практике способов внешнего выражения общественных интересов. На основе исследования особенностей объективной стороны публичных мероприятий, проводимых с использованием движущихся транспортных средств, формулируется вывод о наличии оснований для определения данных мероприятий в качестве самостоятельной формы публичных мероприятий. Реализация данного предложения в российском законодательстве откроет возможности для установления специфики порядка организации и проведения данных мероприятий как акций, связанных с использованием транспортных средств как источников повышенной опасности.
4. Анализ законодательства о публичных мероприятиях, о местном самоуправлении и об общественном контроле выявляет проблему использования различных терминов (собрания, публичные (общественные) слушания, конференции) для обозначения сходных по природе мероприятий, что предопределяет различие законодательных подходов к их регламентации. В работе предлагается унифицировать правовое регулирование указанных мероприятий с целью установления сопоставимых правил их организации и проведения посредством включения в систему собраний акций, инициируемых органами общественного
контроля, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Данный подход позволил обосновать связь собраний с обсуждением вопросов местного значения, действий, решений и актов органов публичной власти и признать возможность отнесения публичных (общественных) слушаний, собраний и конференций жителей муниципальных образований к числу публичных мероприятий в форме собраний.
5. Типологию публичных мероприятий следует осуществлять в соответствии со следующими основными критериями:
1) особенности действий участников мероприятия (выделяются в зависимости от использования участниками передвижения как способа проведения публичного мероприятия и особенностей средств внешнего выражения их общественных интересов);
2) уровень формирования общественного интереса, выражаемого участниками мероприятия (выделяются в зависимости от связи данного интереса с вопросами общегосударственного, регионального, местного или частного значения и сферы общественной жизни, в которой складываются отношения по поводу выступающего в качестве объекта общественного интереса блага);
3) цели проведения мероприятия (выделяются в зависимости от связи мероприятия с обсуждением какого-либо вопроса либо с формированием мнений и настроений лиц, не принимающих участие в публичном мероприятии; в зависимости от характера планируемого воздействия на действия (бездействие) граждан, их объединений, органов публичной власти и их должностных лиц).