Правовые и организационные основы деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грамотеев Сергей Валерьевич

  • Грамотеев Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Грамотеев Сергей Валерьевич. Правовые и организационные основы деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грамотеев Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИЦИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ШЕСТВИЙ

1.1. Понятие, признаки и классификация шествий

1.2. Правовое обеспечение общественной безопасности при проведении шествий

1.3. Эволюция правовых норм обеспечения органами внутренних дел (полицией) России и зарубежных стран общественной безопасности при проведении

шествий

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛИЦИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ШЕСТВИЙ

2.1. Понятие и структура организационно-правового механизма обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий

2.2. Факторы, влияющие на эффективность организационно-правового механизма обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий

2.3. Совершенствование деятельности полиции по обеспечению общественной

безопасности при проведении шествий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета социологического исследования по теме «Правовые и организационные основы деятельности полиции по обеспечению

общественной безопасности при проведении шествий»

Приложение 2. Результаты анкетирования сотрудников ОВД

Приложение 3. Рекомендации по обеспечению полицией общественной

безопасности при проведении шествий

Приложение 4. Проект Федерального закона «О внесении изменений в

некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Приложение 5. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской

Федерации»

Пртложение 6. Финансово-экономическое обоснование проекта Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные

акты Российской Федерации»

Приложение 7. Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или принятию в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

- В наших университетах, - не без горечи говорил он своим друзьям, - можно работать только по шаблону. Всякая революционная научная мысль возбуждает тревогу и опасения. За вами следят ассистенты, студенты, лаборанты, доценты, корреспонденты, ректор и даже представители церкви. Попробуйте при таких условиях революционизировать науку! Вас засмеют, утопят в интригах прежде, чем вы добьетесь какого-нибудь результата.

А. Р. Беляев, Вечный хлеб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного гражданского общества и правового государства связано не только с наличием у граждан естественных провозглашенных прав и свобод, но и с необходимостью их реализации строго в рамках правового поля. Злоупотребление правами на организацию и участие в публичных мероприятиях с неизбежностью ущемляет интересы всего общества, негативно влияет на нормальное развитие всех сфер общественной жизни, вызывает социальную напряженность. Возникла проблема дисбаланса в системе прав, обязанностей и правовых ограничений.

Социальная напряженность, представляющая собой массовую неудовлетворенность граждан определенным положением, порождает потенциальные угрозы общественной безопасности при проведении публичных мероприятий, в том числе шествий. Данные явления современной действительности имеют непредсказуемый характер развития событий, приводящий к негативным последствиям для всего общества. Свидетельством этому являются отдельные исторические факты, характеризующиеся драматическими последствиями, повлекшие за собой нарушение состояния общественной безопасности. Одним из наиболее наглядных примеров являются массовые протестные выступления граждан в Хабаровске в 2020 г., поводом

которых стал арест бывшего губернатора Хабаровского края С.И. Фургала. Данный пример, ярко отражающий всплеск социальной напряженности, не является единичным.

Президент Российской Федерации В. В. Путин 20 марта 2023 г. во время расширенного заседания коллегии МВД России четко указал руководителям органов внутренних дел: «...провокации, незаконные уличные акции или иные попытки «раскачать» общество должны оперативно пресекаться»1.

Все публичные мероприятия можно разделить на две категории: имеющие статичный и динамичный характер. Митинги и шествия соответственно являются основными формами данных категорий. Гипотетические угрозы шествий состоянию общественной безопасности значительно серьезнее, так как шествия нередко могут предшествовать митингам, а последние трансформироваться в шествия.

В современном мире в ходе «цветных революций» шествия оппозиционно настроенных сил активно используются в качестве политического инструмента, позволяющего не только влиять на политику государства, но и обусловливать изменение существующего политического режима. В качестве таких примеров, сопровождающихся массовыми беспорядками, можно привести события, произошедшие в Грузии (2003 г.), на Украине (2004, 2014 гг.), в Киргизии (2005, 2010, 2020 гг.). Благодаря комплексу превентивных мер удалось избежать эскалации и не допустить дальнейшего развития массовых беспорядков шествующих граждан в Белоруссии (2006, 2020 гг.), Армении (2008 г.), России (2011-2012 гг.), Казахстане (2022 г.).

В настоящее время деятельность полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий привлекает повышенное внимание, так как недооценка внутренней ситуации в стране на фоне событий, происходящих за рубежом, может привести к негативным последствиям и повлечь за собой

1 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина 20 марта 2023 г. на расширенном заседании коллегии МВД России. URL: http://www.kremlin.ru/events/ president/transcripts/deliberations/70744 (дата обращения: 07.04.2023).

значительные человеческие жертвы. Такая деятельность полиции требует внесения коррективов, оптимизации и научного осмысления. В этом случае важен баланс между количественными характеристиками правоохранительных структур и качественным, четким знанием сотрудниками служебных обязанностей, полномочий, умением давать правовую оценку шествиям и принимать адекватные юридические решения.

В связи со стремительно развивающимися общественными отношениями, входящими в сферу государственной и общественной безопасности, а соответственно и национальной безопасности, необходимо своевременное внесение изменений и дополнений в законодательство, в том числе регламентирующее обеспечение общественной безопасности при проведении шествий.

Шествие, являясь одним из видов публичных мероприятий, проводится с целью привлечения внимания к определенным проблемам и может создавать угрозы общественной безопасности. Это требует оперативного реагирования, в первую очередь органов внутренних дел, на угрозы и недопущения экстремистских проявлений и массовых беспорядков.

Таким образом, деятельность полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий имеет важное значение и обусловливает проведение научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении публичных мероприятий, в том числе шествий, достаточно часто становились объектом исследования в научных работах различных авторов в определенные исторические периоды и не теряют свей актуальности и значимости в настоящее время. Принимая во внимание этот факт, можно выделить и сгруппировать подвергнутые анализу литературные источники по разным критериям.

Во-первых, труды, в которых отражены проблемы конституционно-правового регулирования, юридической природы и механизмов реализации свободы, конституционных прав граждан и пределов их ограничения,

политических свобод публичных мероприятий и их реализации в деятельности органов внутренних дел. Отметим, что тема роли органов внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан на проведение публичных мероприятий становилась центральной в научных исследованиях Д. А. Балтаги1, М. Л. Жилиной2, Н. Н. Жильского3, А. О. Иванова4, И. И. Князевой5, И. С. Полянской6, А. В. Саленко7.

Во-вторых, работы, в которых описывались проблемы административной ответственности, административно-правового противодействия и регулирования, уголовно-правового противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере организации и проведения публичных мероприятий. Это труды А. Г. Бачурина8, Т. А. Карпенко9, К. Г. Прокофьева10, И. И. Ярыгина11.

В-третьих, труды, посвященные анализу организационно-правового, государственно-правового, административно-правового, институционально-

1 Балтага Д. А. Политические свободы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций и их реализация в деятельности органов внутренних дел : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1993. - 24 с.

2 Жилина М. Л. Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. - 204 с.

3 Жильский Н. Н. Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с внутренними войсками в охране общественного порядка : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1995. - 17 с.

4 Иванов А. О. Пределы ограничения права на публичные мероприятия в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2015. - 223 с.

5 Князева И. И. Органы внутренних дел в механизме обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. - 192 с.

6 Полянская И. С. Конституционно-правовое регулирование права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. - 185 с.

7 Саленко А. В. Спонтанные и срочные публичные собрания: опыт и современные проблемы правового регулирования в России и Германии / А. В. Саленко // Российский юридический журнал. - 2018. - № 1. - С. 61-68.

8 Бачурин А. Г. Полиция в административно-правовом механизме обеспечения правопорядка в период подготовки и проведения массовых и публичных мероприятий : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2019. - 238 с.

9 Карпенко Т. А. Административная ответственность за нарушение общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий : дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2015. - 197 с.

10 Прокофьев К. Г. Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. - 221 с.

11 Ярыгин И. И. Административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015. - 247 с.

правового механизмов государства, направленные на правовое регулирование, обеспечение правопорядка, безопасности, конституционных прав и свобод. Это исследования, проведенные А. А. Абрамовой1, С. Н. Алексеевым2,

A. Г. Бачуриным3, Э. П. Григонисом4, Е. В. Киричёком5, В. В. Копейчиковым6, Д.В. Степанковым7.

Теоретическую основу исследования правовых и организационных основ деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении публичных мероприятий в форме шествий составили фундаментальные труды ученых в области теории права и государства (С. С. Алексеев, В. В. Лазарев, О. В. Мартышин, А. В. Мелехин, Д. В. Пожарский,

B. Е. Чиркин) и теории правоохранительной деятельности (Ю. В. Гаврилин, Б. Я. Гаврилов, Л. И. Гадельшина, А. Г. Елагин, А. И. Елистратов, М. М. Звягин, А. И. Зубков, В. Б. Княжев, И. В. Куртяк, А. М. Тарасов). Понятия «обеспечение безопасности», «общественная безопасность» и «обеспечение общественной безопасности» в различных сферах деятельности рассматриваются в трудах А. М. Воронова8 А. Г. Елагина9, Б. П. Кондрашова10, В. Н. Королева1, И. Ю. Макарычева2, И. В. Суворова3.

1 Абрамова А. А. Эффективность механизма правового регулирования : дис... канд. юрид. наук. Красноярск, 2006. - 206 с.

2 Алексеев С. Н. Эффективность институционально-правового механизма обеспечения правопорядка : дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2011. - 169 с.

3 Бачурин А. Г. Указ. соч.

4 Григонис Э. П. Механизм государства: теоретико-правовой аспект : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2000. - 42 с.

5 Киричёк Е. В. Организационно-правовой механизм обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях взаимодействия полиции и институтов гражданского общества в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014. - 537 с.

6 Копейчиков В. В. Механизм Советского государства. М., 1968. - 215 с.

7 Степанков Д. В. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности (проблемы теории и практики) : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2007. - 191 с.

8 Воронов А. М. Общественная безопасность: административные и информационно-правовые проблемы обеспечения : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005. - 55 с.

9 Елагин А. Г. Основы теории управления общественной безопасностью (просто о сложном). М., 2020. - 150 с.

10 Кондратов Б. П. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1998. - 303 с.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере административного права при обеспечении общественной безопасности при проведении публичных мероприятий в форме шествий.

Предметом исследования выступают правовые и организационные основы, регламентирующие деятельность полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении публичных мероприятий в форме шествий, а также зарубежный опыт в рассматриваемой сфере.

Цель диссертационного исследования - выработка основанных на научных взглядах положений по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий, разработка рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

- дать авторское определение термину «шествие», описать признаки данного феномена, составить научно-практическую классификацию изучаемого явления; сформулировать и обосновать терминологию, направленную на создание организационно-правового механизма обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий;

- рассмотреть категорию «обеспечение общественной безопасности при проведении шествий» как феномен, требующий правовой регламентации, и определить его критерии, что позволит описать содержание рассматриваемой категории;

- использовать ретроспективный метод с целью исследования нормативно-правового регулирования системы обеспечения органами внутренних дел

1 Королев В. Н. Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России : дис. ... канд. полит. наук. Орел, 2007. - 186 с.

2 Макарычев И. Ю. Административно-правовое обеспечение общественной безопасности органами муниципальной власти : дис. ... канд. юрид. наук. Люберцы, 2010. - 220 с.

3 Суворов И. В. Организационно-правовое обеспечение общественной безопасности органами местного самоуправления в чрезвычайных ситуациях : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. - 181 с.

(полицией) России и зарубежных стран общественной безопасности при проведении шествий;

- выявить факторы, определяющие оптимизацию деятельности полиции в сфере обеспечения общественной безопасности при проведении шествий;

- представить рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий.

Методология и методы исследования. Философско-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектика. Диалектические принципы всеобщей связи и развития являются центральными при системном рассмотрении общественных отношений, которые регулируются нормами права. С помощью диалектического принципа восхождения от абстрактного к конкретному проанализирована система обеспечения общественной безопасности при проведении шествий. Диалектический принцип единства и борьбы противоположностей положен в основу исследования сущности деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, а также приемы формально-логического анализа: методы системно-структурного, сравнительно-правового, факторного анализа, а также такие общенаучные методы как: аналогия, индукция, дедукция и др. С помощью системного подхода рассмотрен имеющийся порядок организации и проведения шествий как единого целого (группы взаимодействующих, взаимосвязанных элементов). В качестве обоснования сформулированных положений применялись частнонаучные методы: статистический метод, анкетирование и анализ документов.

Дополнительно применялись специально-юридические методы. Сравнительно-правовой метод использовался при осуществлении сравнения законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, установлении их специфических особенностей. Формально-юридический метод явился основой для формулирования и обоснования соответствующих предложений по

совершенствованию деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий.

Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные ФКУ «ГИАЦ МВД России»; обзоры результатов охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении публичных мероприятий; информационно-справочные материалы, отражающие специфику деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении публичных мероприятий, в том числе шествий; результаты анализа анкетирования 263 сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в обеспечении общественной безопасности при проведении публичных мероприятий, в том числе шествий.

Научная новизна исследования определяется тем, что подвергнуты исследованию проблемные вопросы теоретической и практической направленности по выполнению полицией задач, касающихся обеспечения общественной безопасности во время проведения гражданами шествий.

Новизна исследования заключается также в том, что в рамках системно-структурного и факторного анализа впервые были определены и детально рассмотрены основные элементы организационно-правового механизма обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий, а также факторы, влияющие на эффективность его функционирования.

Помимо этого, научная новизна работы проявляется в выделении классифицирующих признаков и видов понятия шествия, а также в формулировании на основе сравнительно-правового исследования существенных признаков категории «обеспечение общественной безопасности при проведении шествий» как правового явления, ранее не являвшихся предметом научного изучения. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий.

Таким образом, научная новизна работы заключается в том, что в российской науке данная диссертация является первым проведенным

исследованием, связавшим друг с другом разные правовые и неправовые категории с целью детальной проработки теоретических и практических положений в сфере правовых и организационных основ деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении публичных мероприятий в виде шествий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определены следующие признаки шествия, позволяющие выделить его среди иных видов публичных мероприятий:

- проводится по инициативе граждан, политической партии, другого общественного объединения и религиозного объединения, их регионального отделения и иных структурных подразделений;

- имеет организованный, мирный, открытый, динамичный, согласованный или не согласованный с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления характер;

- характеризуется массовым прохождением граждан;

- проводится в общественном месте;

- проходит по определенному маршруту;

- целью данного мероприятия является привлечение внимания к каким-либо проблемам или вопросам;

- может создать угрозы общественной безопасности в виде массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, социальными конфликтами и иными действиями, создающими реальную опасность личности, обществу и государству.

Предлагается авторская классификация шествий по следующим критериям: 1. Ответственность организаторов и участников: а) по согласованности шествия с органами власти (согласованные и несогласованные); б) по юридическим последствиям (шествия, прошедшие без нарушения законодательства и с нарушением законодательства); 2. Характер действий участников: а) мирные шествия или агрессивные; б) соответствующие по содержанию указанной в уведомлении форме или трансформирующиеся по ходу шествия; 3. Действия

административного характера: а) по адресату подачи уведомления (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления); б) по субъектам организации шествия (граждане Российской Федерации, политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения); в) по территории проведения шествия (проходящие в рамках определенного района, города, субъекта Российской Федерации); 4. Цели участников шествия: а) политические; б) экономические; в) социальные; 5. Характер возникновения: а) организованные; б) спонтанные.

2. Обосновано выделение следующих существенных признаков обеспечения общественной безопасности при проведении шествий как правового явления:

- характеризуется динамичным характером;

- существуют потенциальные угрозы жизни и здоровью граждан, их собственности, возникновения противоправных посягательств, социальных конфликтов, погромов, поджогов и иных негативных явлений;

- присутствуют реальные предпосылки для скоротечного изменения оперативной обстановки;

- осуществляется взаимодействие общества и государства, выражающееся, с одной стороны, в деятельности граждан с активной жизненной позицией, проявляющейся в проведении публичной акции в форме шествия, с другой -в комплексе мероприятий уполномоченных органов по созданию надлежащих условий для проведения шествия, предупреждения и пресечения возможных противоправных посягательств;

- вырабатывается определенная стратегия и тактика обеспечения общественной безопасности при проведении шествий;

- реализуются функции по подготовке соответствующих документов (планов, соглашений, приказов), правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в рассматриваемой сфере;

- планируется и исполняется совокупность скоординированных практических мероприятий, урегулированных нормами права.

3. Этапы становления правового регулирования шествий в РФ:

- первый этап - с 17 октября 1905 г. (с момента издания Высочайшего манифеста об усовершенствовании государственного порядка) по 1917 г. Характеризуется началом формирования законодательства о проведении легальных шествий;

- второй этап - с 1917 г. (принятие постановления Временного правительства о собраниях и союзах от 12 апреля 1917 г.) по 1937 г. Содержит развитие права граждан на участие в уличных шествиях;

- третий этап - с 1937 г. (утверждение 21 января 1937 г. постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского съезда Советов Конституции Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) по 1988 г. Включает первое конституционное закрепление прав граждан на участие в уличных шествиях;

- четвертый этап - с 1988 г. (издание Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г. № 9306-Х1 «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР») по 2004 г. Характеризуется совершенствованием процесса нормативного закрепления статуса шествий;

- пятый этап - с 2004 г. (принятие Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях») по настоящее время - период действия Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» с учетом его изменений и дополнений.

4. Предложена система элементов, образующих организационно-правовой механизм обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий, включающая в себя:

- принципы обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий;

- правовые основы обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий;

- организационные основы обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий;

- формы и методы обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий.

5. Факторы, влияющие на эффективность организационно-правового механизма обеспечения полицией общественной безопасности при проведении шествий, предлагается представить следующим образом:

5.1. Основные (обязательно должны быть учтены в период подготовки и проведения шествия):

- социальная напряженность;

- протестная активность;

- наличие провокаторов;

- использование возможностей сети Интернет (в том числе социальных сетей и мессенджеров), средств массовой информации для дестабилизации обстановки;

- умысел участников на нарушение общественной безопасности, организацию и участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества и иными действиями, создающими реальные угрозы личности, обществу и государству;

- наличие организаторов;

- разработка участниками определенной стратегии и тактики поведения;

- характеристика взаимоотношений, шествующих;

- существование отдельных лидеров или определенных групп, выполняющих распоряжения организаторов;

- наличие четкой иерархической структуры.

5.2. Дополнительные (могут быть учтены в зависимости от определенных условий в период подготовки и проведения шествия):

- политические;

- экономические;

- социально-культурные;

- техногенные;

- качество законодательства;

- качество правоприменительной деятельности;

- ресурсные;

- кадровые;

- иные.

6. Сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении шествий. С целью повышения эффективности данной деятельности в Российской Федерации предлагается:

- с целью совершенствования правового регулирования использовать в юридической терминологии понятие спонтанного шествия, уведомление о проведении которого не требуется;

- ввести единые для всех субъектов Российской Федерации нормы предельной заполняемости территории в месте проведения шествия;

- предусмотреть обязательную идентификацию организаторов и участников шествий и особый порядок деятельности полиции в период проведения не согласованных в установленном порядке шествий;

- включить шествия в перечень публичных мероприятий, которые могут проводиться в специально отведенных местах;

- формировать при обеспечении полицией общественной безопасности в период подготовки и проведения шествий группу контроля за возможным отклонением шествующих от установленного маршрута движения и группу оказания помощи (освобождения из потока движения людей) лицам, которые случайно стали (в том числе были насильственно вовлечены) участниками шествия.

Целесообразно реализовать обозначенные предложения путем внесения изменений в Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции».