Конституционно-правовое регулирование института публичных мероприятий в Российской Федерации и странах Европы на современном этапе: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Гаглоев, Давид Владимирович

  • Гаглоев, Давид Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 265
Гаглоев, Давид Владимирович. Конституционно-правовое регулирование института публичных мероприятий в Российской Федерации и странах Европы на современном этапе: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2015. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаглоев, Давид Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Публичные мероприятия как институт непосредственной демократии в России и странах Европы: историко-теоретические основы

§ 1. Генезис института публичных мероприятий и права граждан на участие в публичных мероприятиях в России и странах Европы: основные

исторические особенности

§2. Теоретико-правовые основы конституционного права граждан Российской Федерации и стран Европы на участие в публичных

мероприятиях

§3. Теоретико-правовые основы института публичных мероприятий в

России и странах Европы

Глава 2. Правовое содержание института публичных мероприятий в России и странах Европы на современном этапе §1. Конституционно-правовые основы института публичных мероприятий как фундаментального социально-правового явления

§2. Конституционно-правовой механизм реализации права граждан России и стран Европы на участие в публичных

мероприятиях

§3. Перспективы совершенствования института публичных мероприятий в Российской Федерации и странах Европы на современном

этапе

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование института публичных мероприятий в Российской Федерации и странах Европы на современном этапе: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее время в России и странах Европы события, обусловленные возрастающей активностью гражданского общества в политической и общественной жизни государства, не могли не отразиться на количестве публичных мероприятий, их характере и предмете обсуждения. В этой связи, в некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья наблюдаются процессы глубокого, в ряде государств кардинального, трансформирования политико-правовой системы под непосредственным влиянием социально активных групп граждан. В этих условиях нередки ситуации, когда социально-экономические требования протестующих конвертируются в политические. Драматичные события начала 2014 года на Украине и ряде государств центральной и западной Европы, массовые беспорядки в ходе публичных мероприятий на Болотной площади в Москве, демонстрации во французских городах Париже, Марселе и Лионе и антиисламские акции января 2015 года в Берлине, Дрездене и Кельне - все это заставляет по-новому взглянуть на природу форм массового протестного поведения граждан.

Совокупность форм публичных мероприятий, объединенных в рамках настоящей работы в собирательное понятие «институт публичных мероприятий», представляет собой «средство общения», «инструмент обратной связи» между гражданином, обществом и государством - в широком значении. В последнее десятилетие наблюдается тенденция активного учащения количества публичных мероприятий, в зависимости от того или иного политического цикла, и пропорционального изменения нормативной базы, регулирующей эту традиционно сложную и многообразную группу общественных отношений в Российской Федерации и странах Европы, политико-правовое устройство которых основано на итогах Второй Мировой Войны.

В связи с этим, принятие конституций большинства государств Европы второй половины XX - начала XXI вв. и Конституции Российской Федерации в 1993 году стало базисом становления качественно нового этапа в истории института публичных мероприятий. Получив конституционное закрепление, право граждан проводить мирные собрания, участвовать в митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, было признано одним из важнейших и неотъемлемых составляющих правового статуса человека и гражданина. Вместе с тем, эволюционные изменения рассматриваемого института не ограничились закреплением основ права на участие в публичных мероприятиях в тексте национальных конституций и нормативных актов наднационального характера, о чем прямо может свидетельствовать факт активного нормативного совершенствования исследуемой группы правоотношений.

Принятие Федерального закона от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» в России, а также нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации публичных мероприятий в странах Европы, повлекло появление соответствующих региональных актов, а также, помимо прочего, создало механизм реализации субъективного конституционного права, чего не было в предыдущие периоды истории рассматриваемого института. В то же время стоит признать, что активное реформирование нормативных основ права на участие в публичных мероприятиях в новейший период истории России и ряда государств Европы, говорит об относительной «молодости» исследуемого института и поиске оптимальной конфигурации властно-общественных отношений, и, следовательно, о необходимости детального научного осмысления этой сложной сферы публично-правовых отношений.

Кроме того отдельного исследовательского внимания требует как сам порядок реализации конституционного права граждан на участие в публичных мероприятиях, так и практика его реализации, поскольку принятие указанных актов обусловило собой эволюционный переход от

разрешительно-запретительного к уведомительно-согласительному, а впоследствии и к явочному порядку проведения публичных мероприятий.

Отмеченные факторы обусловливают актуальность, целесообразность и своевременность исследования этой традиционно непростой группы общественных отношений, которая долгое время по естественным причинам находилась на периферии внимания научного сообщества.

Степень научной разработанности темы диссертации. Вопросы исследования прав и свобод человека и гражданина в целом являются объектом серьезного научного внимания юридического сообщества на протяжении многих десятилетий. Представляется важным при этом подчеркнуть, что анализ группы политических прав в целом и права на участие в публичных мероприятиях в частности по некоторым причинам не всегда носил объективный характер.

Отечественными и европейскими исследователями рассматриваемой проблематики был произведен существенный научно-теоретический вклад в развитие представлений о природе правового статуса личности и института публичных мероприятий, использованный при подготовке настоящей диссертации. Отдельного внимания заслуживают работы отечественных специалистов в области теории и истории государства и права и конституционного права дореволюционного периода, прежде всего A.C. Алексеева, В.М. Гессена, В.М. Грибовского, А.К. Дживелегова, Б.А. Кистяковского, U.M. Коркунова, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского, E.H. Тарновского, Б.Н. Чичерина и других.

Серьезный вклад в разработку рассматриваемой проблематики внесли современные ученые-юристы в области теории и истории государства и права и конституционного (государственного) права. Среди них, в частности, следует выделить работы: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.Н. Бабая, М.В. Баглая, И.А. Исаева, А.И. Колташова, А.И. Косарева, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, C.B. Нарутто, Н.Ф. Медушевской, А.Н. Сахарова, A.A.

Терещенко, Ю.П. Титова, Т.Я. Хабриевой, В.И. Червонюка, В.Е. Чиркина, В.М. Шумилова и других.

Среди исследователей проблем института публичных мероприятий стоит особо отметить работы В.А. Гущина, Ю.А. Дмитриева, A.B. Калининой, И.И. Князевой, В.А. Ковалева, И.С. Колосова, В.Ф. Матвеева, JI.A. Нудненко, И.С. Полянской, В.Н. Руденко, A.B. Сивопляса, А.Б. Эктумаева, М.А. Яковенко и других.

В работе были использованы общефилософские труды ряда зарубежных мыслителей, а также ученых, уделявших внимание рассматриваемой проблеме, в частности Дж. Боффы, Т. Гоббса, И. Канта, Ф. Лассаля, Ж.-Ж. Руссо, Д. Сондерса, А. Токвиля, Т. Фляйнера, А. Шантавуана и других.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие при реализации гражданами России и стран Европы своего конституционного права на организацию и участие в публичных мероприятиях.

Предметом настоящей работы являются нормативно-правовые акты, устанавливающие базовые принципы институтов непосредственной демократии, а также нормы конституционного законодательства Российской Федерации и европейских государств, регулирующие порядок подготовки и проведения публичных мероприятий на различных уровнях организации публичной власти. Кроме того, предметом исследования являются международно-правовые нормативные акты, устанавливающие общемировые стандарты в этой области.

Целью исследования является сравнительно-правовой научный анализ правоотношений, возникающих в процессе реализации гражданами России и стран Европы конституционного права на организацию и участие в публичных мероприятиях, имеющий целью выявления основных недостатков рассматриваемого института, возникающих на соответствующих стадиях его проведения.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть понятие института «публичных мероприятий», выявить

основные терминологические недостатки каждой из разновидностей его форм, а также сформулировать авторский вариант нормативных дефиниций;

2. изучить процесс становления и развития института публичных

мероприятий, включая научно-теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых дореволюционного, советского и современного периодов;

3. выявить место субъективного конституционного права на организацию

и участие в публичных мероприятиях в системе прав и свобод личности, а также его значение как элемента правового статуса гражданина Российской Федерации и стран Европы;

4. проанализировать региональную специфику реализации гражданами

России и стран Европы своего права на участие в публичных мероприятиях;

5. критически исследовать специфику порядка организации публичных

мероприятий на территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москва;

6. выявить некоторые недостатки судебной защиты указанного права;

7. определить возможности законодательного совершенствования

механизма реализации исследуемого субъективного

конституционного права.

Методологическая основа диссертации. Для более адекватного отражения специфики исследуемого публично-правового института, автор посчитал необходимым сделать акцент на сравнительно-правовом анализе конституционного закрепления рассматриваемого права и правоотношений, возникающих в процессе его реализации в России и ряде европейских

государств. В ходе работы были использованы диалектический подход к анализу основных проблем рассматриваемого института, применялись общенаучные и специальные частноправовые методы исследования, а также исторический, формально-логический, системный и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу диссертации составил обобщенный научно-монографический материал исследователей проблем института публичных мероприятий в частности и основ правового статуса личности в целом. Помимо этого, при подготовке диссертации были использованы труды ведущих ученых в области теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права, международного публичного права и некоторых других отраслей права.

Нормативную базу настоящей работы составили правовые акты дореволюционного, советского и современного периодов развития истории государства и права России, а также нормативно-правовых актов европейских государств. Среди них отдельно следует отметить: «Артикул Воинский» от 26.04.1715 г., «Уголовное уложение» 1903 г., «Манифест об умиротворении государственной жизни» от 17.10.1905 г., Указ «О временных правилах о наказуемости участия в забастовках на предприятиях, имеющих общественное или государственное значение» 1905 г., Указ «О временных правилах о собраниях» от 4.03.1906 г., «Основные законы Российской империи» от 23.04.1906 г., Постановление Временного Правительства от 25 (12) 04.1917 г. «О собраниях и союзах», Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.07.1988 г. № 9306-11 «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР», «Декларацию прав и свобод человека и гражданина» от 22.11.1991 г., Конституцию Российской Федерации 1993 г., Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., Федеральный закон от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» во всех

его редакциях и иные федеральные законы, имеющие непосредственное отношение к предмету исследования, а также законы и иные нормативные акты, регулирующие рассматриваемую группу публичных отношений на региональном уровне.

Помимо этого, с учетом предметной специфики исследования, нормативную базу работы составили конституции и нормативно-правовые акты конституционно-правового характера государств Европы, в частности Великобритании, Франции, ФРГ, Австрии, Италии, Испании, Польши, Румынии и некоторых других. Среди них следует выделить Public Order Act 1986 г. (Закон об охране общественного порядка, Великобритания), Закон Испании «О собраниях» №17 1976 г., Закон Франции о собраниях 1935 г., (Decret-loi du 23 octobre 1935), Закон «О собраниях» 1975 г. №645 (Италия) и иные.

Выбор законодательства указанных государств обусловлен сравнительно-правовой методологией, а также целями и задачами исследования.

Особое значение для исследования представляли Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации и органов конституционного контроля стран Европы.

Кроме того, нормативную базу диссертации составили общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, среди которых следует выделить Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и некоторые другие нормативно-правовые акты, провозглашающие наднациональные стандарты и принципы института публичных мероприятий на современном этапе.

Научная новизна исследования обусловлена в первую очередь тем, что работа выполнена с использованием новейшего юридического и научно-теоретического материала. Критическому анализу подвергаются положения

нормативных актов, детально не исследованные в трудах ученых-государствоведов, занимающихся указанной проблематикой. Работа посвящена комплексному всестороннему анализу совокупности правоотношений, возникающих в процессе реализации гражданами Российской Федерации и стран Европы субъективного конституционного права на организацию и участие в публичных мероприятиях. Значительное внимание уделено выявлению и критическому осмыслению недостатков рассматриваемого публично-правового института. Существенное значение в вопросе научной новизны имеет и тот факт, что настоящая работа по существу является одним из первых конституционно-правовых теоретических исследований проблем института публичных мероприятий, проведенным после принятия и вступления в силу резонансного Федерального закона Российской Федерации от 08.06.2012 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Помимо этого, для решения поставленных задач, детального научного изучения требуют нормативные правовые акты, регулирующие рассматриваемую группу публичных отношений европейских государств.

Кроме того, элементы научной новизны концентрируются в ряде положений, выносимых автором на защиту.

В результате проделанной работы автором сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Автором сформулирован и обоснован вывод о том, что институт публичных мероприятий в России и странах Европы в своей историко-правовой эволюции проходил через определенные фазы нормативно-правовой регламентации порядка организации и проведения акций подобного рода. К ним следует отнести:

- произвольно-ситуационный;

- разрешительно-запретительный:

- уведомительно-согласительный;

- явочный порядок.

Отмеченная трансформация объясняется менявшейся моделью взаимоотношений между органами публичной власти (на разных уровнях ее организации), с одной стороны, и организаторами и участниками публичных мероприятий, с другой. Они в большей или меньшей степени отражают конституционно-правовую и научно-теоретическую эволюцию института публичных мероприятий. При этом для ряда европейских государств в настоящий период свойственен как разрешительно-запретительный (в чистом виде) порядок (Великобритания), так и уведомительно-согласительный с элементами запретительного (ФРГ, Франция, Италия);

II. Полемизируя с рядом современных ученых-государствоведов, отстаивающих тезис, согласно которому до 1905 года право граждан (подданных) участвовать в публичных мероприятиях не получило широкого государственного признания и правовой регламентации, диссертант в результате сравнительно-правового анализа приходит к выводу, что до принятия и вступления в силу «Правил о собраниях» от 12.10.1905 г. и издания императорского «Манифеста» 17.10.1905 г., исследуемая совокупность общественных отношений в России и странах Европы косвенно (опосредованно) регулировалась посредством актов уголовного и уголовно-исполнительного характера.

Анализируя историю становления, развития и правового регулирования института публичных мероприятий большинства европейских государств обозначенного периода, развитие исследуемого явления можно условно охарактеризовать как «донормативный» период. Это объясняется отсутствием конституционного закрепления и, соответственно, детального регламентирования действий организаторов и участников мероприятий подобной природы. Отмеченный факт во многом придает существенный объем однородности генезису института публичных мероприятий в России и странах Европы.

III. Правовая регламентация рассматриваемой сферы общественных отношений в России, в, так называемый, «советский» период ее истории, характеризуется этатистской моделью государственного участия в конституционно-правовом регулировании основ правового статуса личности. Представляется, что фундаментальным недостатком института публичных мероприятий на этом этапе его эволюции может быть отсутствие принципиального различия между подходом государства к закрепляемому позитивному праву граждан СССР и исключительно «редакционным» различием между текстами конституций советского периода.

При этом, конституционное законодательство европейских государств аналогичного периода отличается более высокой степенью самостоятельности административно-территориальных единиц (субъектов) в вопросах правового регулирования исследуемой группы публичных отношений.

IV. Закрепленные в ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» нормативные дефиниции, раскрывающие основной юридический инструментарий, нуждаются в уточнении для более четкого смыслового разграничения форм публичных мероприятий. Диссертантом, с учетом анализа ряда актов европейских государств, предложен авторский вариант указанных определений, минимизирующий имеющуюся правовую расплывчатость и неоднозначность целого ряда используемых в настоящее время дефиниций. Отмеченный недостаток является объектом серьезной научной критики со стороны юридического сообщества на протяжении многих лет, однако до сих пор не получил должной законодательной регламентации.

V. Практика реализации отраслевого российского законодательства, устанавливающего ответственность за нарушение правил организации и участия в публичных мероприятиях, свидетельствует о том, что отдельные положения нуждаются в существенной корректировке. Так, ч. 7 ст. 20.2

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за проведение или организацию несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Указанная формулировка представляется автору не совсем корректной и достаточно противоречивой.

Правовое санкционирование публичного мероприятия в Российской Федерации территориальным органом исполнительной власти как мера властно-публичных и общественных отношений перестала существовать с момента вступления в силу Федерального закона №54-ФЗ, который ввел уведомительно-согласительный порядок организации и проведения акций. Вместе с тем, ответственность за проведение несанкционированного публичного мероприятия, в различных его формах, продолжает существовать в административном законодательстве и в настоящее время. Другими словами, законодатель предусматривает ответственность за несуществующее деяние. Такое положение дел представляется автору, по меньшей мере, нарушением смысловой законодательной логики. При этом, в виду специфики законодательной техники ряда европейских стран и их правовых систем, государственному законодательству целого ряда из них характерно объединение в едином акте норм конституционного и уголовно-правового характера.

Возможным выходом из сложившейся ситуации видится корректировка правовой нормы ч.7 ст. 20.2 КоЛП Российской Федерации. Институт «правового санкционирования» как явление общественных отношений должен прекратить свое существование в российском праве, даже если речь не идет о конституционном законодательстве. Более уместной, отвечающей требованиям дня, представляется формулировка «правовое согласование».

VI. Автору видится необходимым создание единой справочно-информационной базы данных об организаторах публичных мероприятий на территории Российской Федерации с обязательным освещением в СМИ

федерального, регионального и муниципального уровней. Такое «информационное досье» могло бы стать действенным инструментом по разграничению обычного мероприятия публичного характера от «потенциально резонансного». Опыт подобного рода присущ конституционному праву Швеции. Дополнительным аргументом в пользу этого, видится возможность ознакомления граждан, не участвующих в мероприятиях подобного рода, с данными об организаторах мероприятия, в котором они собираются или хотели бы принять участие.

Кроме этого, организаторами и органами исполнительной власти должны предприниматься специальные меры организационно-технического характера при проведении «потенциально резонансных» публичных мероприятий.

Такие требования присущи и конституционному праву ФРГ.

Представляется целесообразным также наполнить реальным правовым содержанием термин «потенциальная резонансность» мероприятия, закрепив эту категорию в ст.2 Федерального закона №54-ФЗ и переведя ее тем самым из разряда фактически-оценочных в категорию нормативно-правовых. Для такого перевода необходим глубокий системный анализ публичных акций, закончившихся событиями, связанными с массовым нарушением прав человека, уничтожения или повреждения государственной, частной или муниципальной собственности и нарушением общественного порядка.

VII. Российское законодательство на современном этапе не учитывает особенности такого специфического вида публичного мероприятия как «контрмероприятие». Представляется, что его можно определить как разновидность публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), направленных на выражение несогласия определенной частью гражданского общества с целями, взглядами и убеждениями участников иного публичного мероприятия. В современном законодательстве, регулирующем вопросы проведения публичных акций, вопросы контрмероприятий не только не затронуты, но даже не определены.

Помимо этого, данным проблемам отведено остаточное факультативное научное внимание.

При этом, стоит отметить, что настоящая проблема характерна и для европейских государств, конституционное законодательство которых не учитывает специфики отмеченного явления, отдавая временной приоритет предоставления специально отведенных территорий для того организатора публичного мероприятия, кто подал уведомление о его проведении раньше. Автор считает необходимым закрепить в законе специфическую сущность контрмероприятия и предусмотреть специальный порядок и принципы его организации и проведения.

В настоящее время природа контрмероприятий в Российской Федерации, например, в форме контрдемонстрации или контрпикетирования, законодательно не учитывается и, соответственно, регулируется, как уже отмечалось, теми же нормативными актами, что и любые другие публичные мероприятия. Отмеченный факт, по мнению диссертанта, носит пробельный характер и требует дополнительного научно-теоретического осмысления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется выводами автора и предложениями, связанными с совершенствованием правоотношений в рассматриваемой сфере. Основные материалы работы могут быть использованы органами государственной публичной власти и местного самоуправления для совершенствования законодательства и практики рассмотрения обращений организаторами мероприятий. Помимо этого, диссертационное исследование может быть использовано в качестве вспомогательного источника для преподавания конституционного права, а также специальных курсов, связанных с реализацией политических прав граждан.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного права и конституционного судопроизводства Российского университета дружбы народов и отражены автором в семи статьях в периодических научных

журналах, пять из которых входят в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Кроме того, основные достижения работы были изложены автором в ходе ряда научных конференций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы. Общий объем - 265 с.

Глава 1. ПУБЛИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ИНСТИТУТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ И СТРАНАХ ЕВРОПЫ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

§1. Генезис института публичных мероприятий и права на участие в публичных мероприятиях в России и странах Европы: основные исторические особенности

Становление и развитие института публичных мероприятий, анализ его конституционно-правовой природы в общем контексте нормативного регулирования основ правового статуса личности в Российском государстве и европейских странах, всегда строилось вокруг известной философско-правовой формулы: человек для государства или государство для человека? Государственное признание рассматриваемого субъективного права граждан (подданных) и беспрепятственная возможность практической реализации этого права, являются (и являлись) объективным отражением того строя, «на почве» которого они существуют, индикатором его цивилизованности, развитости и демократичности.